Меню

как противостоять поборам?

AD
26 июл 2006, 23:07
Устроились в местный садик, официально стояли в очереди, именно в этот не просились - какой дадут. В общем, в первое же знакомство заведующая стала требовать "материальную помощь", и не маленькую. От родителей знаю, что это в данном садики типичная практика, и такое будет не раз и не два. Оплата при этом 1800 руб в месяц (официальная). А у меня зарплата 6000 руб и ипотечный кредит, и скоро в декрет. В общем, подскажите, как можно постивостоять этим поборам. Тем более что зимой нам все равно переезжать в другой город и в другой садик, а в этот успеем походить от силы три месяца. У вас в садиках тоже так?
26 июл 2006, 23:30
как бороться? не платить,сославшись на тяжелое мат,положение, или заплаить сумму которую вы можете заплаить исходя из ваших фин возможностей. мы покупали мебель в нашу группу и столы со стульчиками,получилось по 3 тр и по мелочи,подарки,совки-лопатки,хознужды еще р 500, а еще на озеленение я сдала 200р,кто хотел меньше,кто хотел больше Вобщем колхоз дел доброевольное.
в каждом районе есть РОНО,а там куратор детских садов.поговорите.нас вообще записывать в садик не хотели,говорили мест нет,а ребенку было 3 мес:)я пожаловалась,сразу записали.
28 июл 2006, 10:31
Если я ничего не путаю, Вы в Королев переезжаете. У нас тоже плохо все с садами. Я своих мелких записывала чуть ли не с рождения. Извините за офф... и если ошиблась, извините :).
28 июл 2006, 10:56
LДа, ы в Королев переезжаем (хотя могу отнести наши дома и к Юбилейному - Комитетсткий лес, "Три богатыря"). А сколько лет вы стояли в очереди? Я уже начиталась про Королевские садики. Там в одном заведующая, похожая на нашу: дерет очень большие деньги с родителей, а РОНО ее покрывает, так что никто ничего не может сделать. А если родители не платят, ребенка гнобят в саду:(((
28 июл 2006, 11:05
Я в теме про Королев/Юбилейный тоже написала. :) у меня девочки родились 1 июня 2006г., где-то в конце июня я обратилась в РОНО, мне назначили дату подачи документов для постановки в очередь 17 апреля 2006г., поставили в очередь. если не ошибаюсь, мы 313 и 314 в очереди на сентябрь 2007г. :(. Три богатыря, насколько я знаю, должны к Королеву относиться, но на 100% я не уверена. Бандаж принесу на работу, на неделе пересечемся, надеюсь. телефон на всякий случай ещё раз 8-926-213-46-98.
28 июл 2006, 10:58
Вика, я вам звонила, мы все никак не встретимся по поводу бандажей:))) Собираюсь съездить в Королев на след. неделе, в рабочий день.
28 июл 2006, 11:21
Я нахожусь в офисе по адресу Пионерская, 3 (рядом с новым зданием администрации).
28 июл 2006, 13:39
Слышала про такую улицу, но не представляю, где она. А вы уже работаете? А малышки с кем? Мне пришлось три года в декрете просидеть:( Видимо, и с ноября опять придется... три года.
28 июл 2006, 14:58
улица метрах в 30 от Вашего нового дома. На работу я вышла сразу после больничного по беременности и родам. Дети дома с моей мамой, она у нас няней работает :).
27 июл 2006, 21:16
У нас в саду все поборы добровольные, но кто не платит - на тех "косо" смотрят. Если совсем тяжелая ситуация с деньгами - вполне можно не платить.
28 июл 2006, 09:34
Есть успешный опыт борьбы с поборами, финал - заявление в РОНО, которое по просьбе зав. садом потом все-таки забрала, но и зав. и воспитатели потом были тише воды, ниже травы во всех отношениях, всегда спрашивали, можем ли внести определенную сумму в очень вежливой форме, а не в приказном порядке. После заявления сразу все стало на свои места. В саду уже 3 года.
28 июл 2006, 10:57
Нередко РОНО получает от заведующей хорошие "откаты" и ничего не предпринимает, хотя родители жалуются. Про нашу ситуацию пока не знаю, но она довльно типична.
28 июл 2006, 13:37
В нашем случае у заведующей действительно была налажена очень тесная связь с РОНО, но если поступил письменный сигнал, заявление было зарегистрировано (при вас), его обязаны рассмотреть, хочет этого заведующая или нет. Цепочка такая - обращаетесь к инспектору районного отдела, если эффекта нет, к зав. районного отдела, если не помогает, в городской отдел, все начальство купить невозможно. Путь, конечно, долгий, но справедливость стоит того. Очень многие родители терпят самоуправство зав. садиками именно по причине неверия, считают что жаловаться бесполезно, но я убедилась на личном опыте, что это не так.
28 июл 2006, 13:44
Вы очень смелый человек! Действительно большинство не решается "связываться". Мои апплодисменты:)В принципе, наверное, и в суд можно в конечном итоге, елси никто больше не поможет. А я только что попыталась обратиться в другой садик (далеко, правда). Смешно: там тоже сразу же начали вдохновенно говорить о материальной помощи - типа, родители нам помогают ремонтировать сад своими силами, но вы-то в положении, куда уж вам стены шпатлевать, а можно деньгами... Правда, все в мягкой форме, с улыбкой, в отличие от ближайшего садика (там все просто как танки), но суть точно та же:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325