Меню

Защитить своего ребенка

AD
27 сен 2007, 09:44
Нужен совет. Ребенок пошел в ясли (группа 2-3 года). Вчера его мальчик из группы укусил. Я своему сказал, чтоб не давал себя кусать и прогонял нападающих. Тому мальчику сегодня с утра строго, присев на корточки (лицо к лицу чтобы), сказала, что кусаться нельзя, что если он еще раз... я сама его покусаю и гарантирую, что будет больно). Но мальчик не понимает, он даже почему-то не смотрел на меня внимательно (это странно, потому что дети обычно робеют чужих строгих взрослых, особенно при таком прямом обращении). Папа мальчика сказал: "ему-то что говорить". Я даже расстроилась, если уж родители считают, что сын у них ничего не соображает... Что вы делаете в таких ситуациях. Как разбираетесь с детьми, которые обижают (толкают, кусают и т.п.) ваших детей?
27 сен 2007, 09:52
Воспитателю скажите, что бы оградила Вашего сына от нападений. А если его собака покусает, то что с собаки спрашивать? Или все-таки с того взрослого, который следил за ребенком в этот момент? Если повторится, идите к заведующей. Они обязаны следить за здоровьем и безопасностью Вашего ребенка(почитайте договор).
27 сен 2007, 13:21
+1 воспитатель пусть разруливает
спрячусь пока
27 сен 2007, 09:54
Я считаю, что это проблемы родителей. У нас к группе была такая девочка. Покусала почти всю группу, причем у нас были укусу с кроподтеками и синяками, которые проходили больше месяца. Родители уже тихо зверели от этого ребенка. Ей тоже было бесполезно что-либо говорить. Тогда я просто подошла к мама и сказала, что пусть забирают ее на время из группы, сидят дома и отучаются кусаться или в этот сад они ходить больше не будут. А самое интересное то, что ребенок перестал кусаться
27 сен 2007, 14:40
А у нас во дворе мальчик, с года кусается, перекусал всех детей и в сад пошел - та же история. Родители и уговаривали и ругали и даже били - бесполезно. Сейчас ему 3 года, залезает на горку и поливает всех - б*я, б*я, б*я, уходите все отсюда, моя горка. Вот кто виноват, родители вроде нормальные и воспитанием занимаются?
Anonymous
27 сен 2007, 15:40
значит недостаточно хорошо занимаются. ТОже согласна, что прежде всего проблема родителей, которые должны учить своих детей как правильно общаться в коллективе
27 сен 2007, 23:43
Не, щаз умру :)))) "ребёнок кусается, родители и уговаривали, и били -- бесполезно". Ага, и били, кусали тоже... а ему всё как об стенку горох. И это нормальные родители???? да вы прикалываетесь, наверное! Когда родители нормальные и воспитанием занимаются, ребенок с горки не материт окружающее пространство. Эти слова надо часто слышать, чтобы выучить.
Anonymous
07 окт 2007, 17:33
Я б на месте той мамы послала бы вас на х*уй и пригрозила бы тем же.
ага!
07 окт 2007, 23:12
вот будете на ее месте, тогда и посылайте, тем более, что это единственное, что Вы сможете сделать против всей группы.
27 сен 2007, 13:19
Папа мальчика прав-Вы должны были поговорить с родителями ребёнка, а уж родители должны поговорить со своим ребёнком САМИ. Если б с моим ребенком лицом к лицу поговорила чужая тётя, и ещё пригрозила его покусать, я бы сама её покусала-мало б не показалось.
Подпишусь
27 сен 2007, 20:45
Родители с ним разговаривали, и воспитатели. Но его это видимо не впечатляет. Не секрет, что зачастую дети гораздо более серьезно относятся к словам чужого взрослого, чем родителей. Проверено неоднократно. И если действия этого мальчугана направлены против моего ребенка я вовсе не собираюсь ждать пока он проникнется увещеваниями своих родителей (мож они вообще не заморачиваются), а буду действовать сама эффективными методами. (Кусать конечно не буду, но сказать серьезно что-то считаю себя вправе). Кстати, есть еще и другие пострадавшие. Если бы он просто бегал по лужам, или плевал на пол, или кричал (то есть не трогал "моего"), а его мама призывала этого не делать, клянусь - никогда бы не вмешалась. Но тут уж извините... Мой ребенок пока сам не может за себя постоять.
27 сен 2007, 20:51
"Кусать конечно не буду, но сказать серьезно что-то считаю себя вправе" Интересная Вы дама... кто Вам дал право орать на ЧУЖОГО ребёнка??? Вам самой-то не стыдно? сами написали, что дети там 2-3 лет, Вам, прости оспади за 30, и 30-ти летняя тетка орет на 2-летнего малыша?? Вы считаете, что вы с ним на равных что ли? мдя...
27 сен 2007, 21:17
Да нет, не орать, а строго серьезно сказать без повышения тона. Если бы мой ребенок так себя вел, и не прислушивался к моим словам, я бы не возражала, если бы к нему лично обратилась строгая тетя. И потом, я же говорю, такой метод ТОЛЬКО, если есть угроза безопасности. Вот вам еще пример: на пляже среди голых тел один мальчик пластиковыми шариками по птичкам стрелял. Мама ему: "нельзя, нельзя". никакой реакции, просто полное игнорирование маминых слов, а что, может она непоследовательна в воспитании, кто знает. Попал пару раз по моему лежаку. Я ему сказала: "попадешь в меня, берегись!" Все тут же осознал, ружье в сторону отложил, пошел куличики строить. Расслабилась не только я и сосоеди, но и мама.
27 сен 2007, 23:39
Метод, ха. Да вы как будто не понимаете, что перед вами ребенок и начинаете бодаться с обидчиком. Вот и эта ситуация с лежаком... в жизни бы не пришло в голову сказать ребенку "Берегись!", да ещё и чужому. Сказала бы что-то вроде "Мальчик, а ну-ка прекрати", а если не послушает -- к маме: "Женщина, уймите своего ребенка. А так, как вы сказали... да если бы я была мамой этого мальчика, я бы вам самой посоветовала беречься, чесслово. Неужели непонятно: вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА воспитывать чужих детей. Воспитатели в саду имеют, а вы нет. И даже в школе, когда ваш сын подерется с одноклассниками, вы не будете иметь права выдрать их ремнём и т.д. Потому что это НЕ ВАШИ дети.
27 сен 2007, 23:45
Я полностью согласна с вами... по смыслу. Но по форме - возражу;-) Имхо, "берегись!" (а также понятные ребенку и... ЯВНО преувеличенные "угрозы"... а также всякие междометия типа "брысь" и "кыш") предпочтительнее, чем нудное "пИрИстань!" и беспомощно-стервозное "дама! уймите своего ребенка!" Меня чудие дети всегда слушаются. И никогда не обижаются;-) Хоть я говорю им ужасссссно "неправильные" вещи:-)
01 окт 2007, 22:34
Наверное, тут можно спорить о форме, тем более что меня и моя-то не особо слушается последнее время.... напряжёнка у меня с формой, видать :) :) :)
02 окт 2007, 18:58
а почему она не имеет права разговаривать с чужим ребенком? вы знаете закон запрещающий разговаривать с людьми до определенного возраста?
02 окт 2007, 20:59
Разговаривать одно, запугивать ("я сама тебя укушу") -- совсем другое, вы не находите?
02 окт 2007, 21:59
это совсем другое, здесь понятно что это не реальные угрозы и кусать его никто не станет, а как еще решить эту проблему раз по-другому не получается, разговоры по-моему самое оптимальное. а с родителями можно до бесконечности выяснять отношения что у них ребенок кусается и что дальше раз он их не слушается. а с такими родителями которые против того чтобы я общалась с их ребенком я бы решала проблему по-другому, сказала бы дочке что за то что он тебя укусил подойди и дай сдачу, пусть она прям при его маме врезала бы ему по башке, а я бы сказала что учу своего ребенка давать сдачу, постоять за себя, что в этом такого то?
AD
AD
03 окт 2007, 07:29
Для нас с вами ВСЕ угрозы нереальны -- и о том, что заберет милиционер, и про буку и т.д. А для ребёнка они очень даже реальны. А если нереальны -- тогда объясните, зачем сотрясать воздух??? Давать сдачу -- это нормально. Хотя нам с братом мама с малых лет объясняла, что значит "не переходить границы самообороны", да-да :) И это опять же разные вещи -- если ребенок врежет, когда его укусили, и если он врежет, так сказать, демонстративно при родителях вечером. Самооборона (сдача) есть моментальная реакция, отложенная больше похожа на месть. Учить ребёнка мстить я не стала бы никогда. То есть в этой ситуации адекватный совет ребенку: "В следующий раз дай сдачи".
03 окт 2007, 09:07
я бы сделала это не для воспитательных целей своего ребенка,он и так знает что бить плохо, а для таких мам чей ребенок обижает моего, раз мне нельзя воспитывать чужого ребенка пусть мой ребенок это сделает,ему можно.:-)
03 окт 2007, 09:36
А вам не приходило в голову, что если чужой ребенок неадекватен, то с большой долей вероятности его мама также неадекватна? и как она отреагирует, если все это будет у нее на глазах? хорошо если просто закатит скандал, а если бросится тоже давать сдачи? Нет, однозначно все это не выход.
03 окт 2007, 09:53
я говорю про мам которые против общения взрослого с чужим ребенком. значит и она к моему не подойдет, ведь НЕЛЬЗЯ а для скандала тут повода нет, я всего лишь учу ребенка ДАВАТЬ СДАЧУ, он тебя укусил вот и ты его укуси чтоб он знал что это больно и чтоб в след.раз тебя не обижал конечно у меня таких ситуаций не было,эт я так,представляя себя на месте автора..:-)
03 окт 2007, 10:04
Адекватному ребенку можно словами объяснить, а неадкватный никогда не поймет принцип "сдачи", и после сдачи будет кусаться еще больше. Тем более если он кого-то покусал днем, а "сдачи" получил вечером как бы за старое. А своего раз научишь кусаться в порядке "сдачи" -- потом не отучишь. Жизненное кредо на столкновения с неадекватными -- "Будь умнее, отойди".
Anonymous
03 окт 2007, 06:42
ОНа имеет право разговаривать с чужим ребёнком только в присутствии его родителей и с их согласия. Не в загранице вы живёте, тут быстро бы чужие адвокаты у вас эту привычку отбили - воспитывать посторонних детей.
03 окт 2007, 08:53
а как этот закон называется просвятите плиз
03 окт 2007, 09:45
Кстати ДА! Помню, когда моя дочь училась ходить в Афинах, где-то на улице мальчик годом старше стал ее толкать. "Не толкай ее, она же маленькая, я твоей маме пожалуюсь", -- сказала ему я. Вот прям так и сказала, и только так. Но его мама тут же прилетела с воплями, чтоб от ее сыночка отстали и что он никогда не толкается, это моя сама драться полезла (ага, 11-месячная поколотила почти 2-хлетнего пацана, гы). В общем, по содержанию я была возмущена, но принцип -- "отвалите от моего ребенка" -- усвоила прочно и применяю с успехом. И не только в ситуациях когда моя дочь кого-то обижает и т.п., но и когда чужие взрослые лезут к ней по иным поводам -- советую одеть шапку, сажают на качели без моего разрешения (иногда пытаешься увести ребенка с прогулки, идёшь к выходу с площадки, тут ррраз -- какая-то бабка его на качели пристроила уже, и после этого либо +20 минут на качи-качи, либо скандал) и особенно угощают (летом на площадке чужая мама немытыми руками ест немытую клубнику, моя начинает клянчить -- и прежде чем я со слингом успеваю вскочить с лавочки, эта дура уже сует моей девчонке ОТКУСАННУЮ клубничину из СВОЕГО слюнявого рта -- "Покушай, деточка!").
02 окт 2007, 19:21
Воспитывать и бить ремнём - разные вещи. Вы в кучу смешали всё. Эт раз. Трогать руками, бить - да, запрещено, а вот сделать замечание можно, и нужно тем более это касается здоровья ребенка - я так думаю (ИМХО если хотите).
07 окт 2007, 13:21
+1
27 сен 2007, 23:20
ППКС!
30 сен 2007, 19:41
Согласна на все сто.
02 окт 2007, 17:51
по-моему папа мальчика имел ввиду не то чтобы автор поговорила не с ребенком а с родителями, а то что мальчику бесполезно чтото говорить, типа он ничего не понимает.
27 сен 2007, 21:58
вы не имеет право так разговаривать с чужим ребенком. если бы вы в таком ключе делали угрозы взрослому (по другому любому поводу) - в лучшем случае вас бы послали, а то и по морде могут съездить, за угрозы-то! а своего учите за себя постоять - и если до драки дойдет - воспитатель тут же все заметит,не волнуйтесь. ну и наладиживать отношения диплопатическими способами учите, или просто игнорировать приставания со стороны обидчика, что-нибудь да поможет. а если вы будете вмешиватся в детские взаимоотношения таким образом - будете водить своего мальчика до женитьбы за ручку и оберегать его, либо он в подросковом возрасте (или раньше даже) просто от вас отдалится, чтобы самому решать возникающие проблемы.
02 окт 2007, 14:27
Лично двоих отучила. Берем веточку и говорим, что это крапива:)) и если ещё раз укусишь, крапива будет на попе - срабатывает. Всё словами. Но когда мне родители говорят, что " мой ребёнок мал, он не понимает" - вот тут я начинаю "показывать зубки". Вам сложнее вы в саду :)
03 окт 2007, 23:45
в таких ситуация я не делаю трагедии. ну один раз кусили - и что? или даже ударили - пойти и всех убить? а потом кто-то придет убивать моего ребенка, да? даже в одной комнате, под присмотром мамы, всего двое детей ухитряются иногда сделать друг другу больно. а если детей больше двух? своих детей - жалею. говорю - дай сдачи. разборки мам с чужими двухлетними детьми считаю омерзительными.
27 сен 2007, 14:35
А при чем здесь не соображает, у всех разное развитие в 2 года и соображает - не соображает, не стоит диагнозы ставить. Воспитатель отвечает за вашего ребенка пока тот находится в садике, надо подойти и поговорить, попросить приглядывать внимательнее.
27 сен 2007, 20:51
да так все, конечно. Но я, честно говоря, имея опыт только с одним ребенком, просто не представляю, как можно приглядывать за 20 детьми одной воспитательнице.
02 окт 2007, 17:16
У нас одна девочка в саду перекусала всех детей.Одна мама ей и говорит Нелечка если ты будешь кусаться,то мы тебя все покусаем в следущий раз,и все кто был поддакивали,мол да да покусаем.Она насупилась,но больше не кусается,вот.
02 окт 2007, 22:23
Есть у нас в группе один такой кусачий мальчишка...и одна царапучая и щипучая девочка :) Сын периодически заявляет, что его укусили-ущипнули-царапнули. Никаких разговоров с родителями не вела..надеюсь, что и не придется. Вся моя надежда на хорошую реакцию и профессионализм нашей воспитательницы. Кстати, этот кусачий мальчишка друг и товарищ моего сына....вот так они дружат, дети наши :):):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325