Меню

Кто только не работает воспитателями?

AD
не педагог
10 окт 2007, 23:04
Вот решила рассказать, как мы пытались устроить ребенка в детский сад. Пришли на прием к заведующей, думали что может как-нибудь за деньги получится устроить трехлетку в сад. А она представляете, говорит, устройтесь к нам воспитателем и мы возьмем ребенка. Мои аргументы, такие как нет педобразвния, нет желания и умения, что у меня совсем, далекая от этого профессия, не подействовали. на том и расстались, что дала мне время на размышление. А я ушла и думаю теперь, а много ли в садах работает таких вот случайных тетенек. И как отдавать ребенка в сад? Ваше мнение?
10 окт 2007, 23:11
Первый раз про такое слышу... Обычно нянечками предлагают, но никак не воспитателями. В случае чего ведь заведующей отвечать, она не имеет права принять на должность воспитателя человека без пед.образования (я год работала воспитателем после получения диплома о пед.образовании)
автор
10 окт 2007, 23:20
Я сама очень удивилась, что именно воспитателем. Даже растерялась. Но в тот сад сразу расхотелось ребенка отдавать.
Anonymous
17 окт 2007, 10:12
это случайно не 1267?
25 окт 2007, 19:52
а вы ничего не перепутали? или, может, заведущая пошутила?
11 окт 2007, 18:53
Имеет, имеет. Если человек имеет любое высшее образование, он может работать и в садике и в школе (поятно, что в школе надо иметь как минимум профильное высшее:))
10 окт 2007, 23:21
Зависит от сада. Самой так же предлагали в одном саду. И знаю, что многие там так и работают. Поработают немного - и уходят... Там тааак сменяются и воспитатели и няни:(
11 окт 2007, 00:12
я тоже о таком слышала и это меня шокировало. Не каждая мамочка должным образом за своим ребенком следит и занимается с ним, а уж с десятком и более детей... Короче, очень тревожная тенденция наблюдается в дет садах
11 окт 2007, 07:51
у нас такая ситуация уже давно в садиках, и пошла бы мама работала воспитателем,не страшно, но у меня теперь вторая малявка :)
11 окт 2007, 08:01
а они Вас там на курсы отправят переподготовки.
11 окт 2007, 18:52
Довольно много. И очень часто из них получаются самые лучшие воспитатели:) У нас в саду как миниммум двое или трое воспитателей без педобразования. Одна из низ-просто великолепная! Остальные тоже неплохие.Моя мама проработала 15 лет в школе тоже без педобразования. И у них в школе лучший математик была-без педобразования, и "англичане" лучшие были без педобразования. Работать воспитателей-не такая большая наука, если, конечно, человек к этому склонен.:)
11 окт 2007, 19:18
у нас сначала тоже искали воспитателей с образованием, отказывали всем, кто без...и вот получилось так, что у половины сада один воспитатель в группе, и эти воспитатели стали жаловаться на нагрузку и говорили, что долго не протянут...в итоге наша вторая воспитатель - мама ребенка из соседней группы совершенно без педобразования :(
11 окт 2007, 22:27
От других мам я часто слышу такое, но обычно предлагают нянечками или просто другие должности - не воспитателя. Ну, что я, противница сада могу сказать: используют людей (их ситуацию)почти шантаж за оООчень маленькие деньги. Но не всё так плохо скажу я вам. Сейчас, в ближайшем Дворце культуры (центр образовательный) название опустим, там буквально пару дней назад пришла бумажка "сверху" - кружки ведут только люди с соответствующим образованием. Поэтому есть гарантия, что туда не проскочит мышь с восьмью классами образования. Правда есть другая сторона медали (редкая в наше время, но имеет место быть) - Судьба Васи Петечкина, который любит своё дело и детей, и многому может их научить, теперь туманная :(
11 окт 2007, 23:29
Да на самом деле-не такая уж редкая ситуация. Работа с детьми похожа на работу на скорой помощи. Тяжело, платят мало-но если "торкнуло", то уйти очень тяжело. У меня мама работает в школе (тоже, кстати, не имея педобразования), так большинство лучших учителей его не имеет! да и действительно-кто лучше знает английский-выпускница педа или иняза? а математику-опять-таки выпускница педа или, напирмер, бауманки или мехмата?:)Вопрос-можешь ли НАУЧИТЬ. А это уже-талант, он либо есть, либо нету. Если нету-никакой пед не пможет, а если есть-никакой пед и не нужен:)
11 окт 2007, 23:32
И потом-давайте будем честными...:) Последние...лет 20 педагогически ВУЗы, мягко говоря, невысоко котируются. Нет, бывает, конечно, что идут туда по призванию, но, положа руку на сердце, надо признать, что как минимум прцоентов 50 абитуриентов идут в пед просто потмоу что не имею шансов попасть в более престижный ВУЗ. Поговорка "ума нет-иди в пед" существовала еще когда его заканчивал мой муж:)
12 окт 2007, 06:44
Правильно сказали, не каждый может научиить. Сама 11в педуниверситете проработала. А насчет непопулярности... есть факультеты которые пользуются спросом, ин.яз. и дефектологи, только хорошие студенты(ин.яз.) не идут в школы и сады((((
А вы думаете, куда можно пойти после мехмата? Или в науку или преподавать, что некоторые и делают.
19 окт 2007, 19:31
Ну и почему нет?:)
12 окт 2007, 19:16
Моя подружка так работает. Пошла в сад, чтобы взяли ее ребенка, получает огромную зарплату аж 4700.
16 окт 2007, 14:15
Вам просто не повезло с садиком, конечно, педагогическое образование обязательно для работы воспитателем.
AD
AD
Мне тоже так предлагали, только не воспитателем, т.к. нет пед.образования, а помощником воспитателя (нянечкой). Но ИМХО нянечка тоже должна любить свою работу, быть раположенной к общению с разными детьми, а не идти только из-за того, чтобы пристроить своего ребенка в сад.
11 окт 2007, 07:46
А куда деваться заведующей... думаете за 1700р много желающих работать? Хоть самой на все группы становись...:(
11 окт 2007, 22:31
Да, понятно откуда "ноги растут" ох уж эти вынужденные меры:((
11 окт 2007, 08:22
А может Вам предложили поработать младшим воспитателем? То бишь нянечкой? У нас тоже так предлагают:) Потому что нянечками работать желающих не найти:(
11 окт 2007, 09:02
По слухам (мне лично не предлагала, предлагала другим родителям из нашей группы) зав. нашего сада устраивает детей в сад при условии, если родители приведут воспитателя с соответствующим образованием (педагогическое, неважно какое, учитель нач. классов, например, подойдет ;-) ) Нянями предлагают работать всем подряд, но осуществляют в течении нескольких дней "профотбор". Если няня полный неадекват, она надолго в саду не задержится.
Anonymous
11 окт 2007, 19:14
У нас во дворе есть садик, воспитатель с пед.образованием там всего один, три тетеньки не имеют образования вообще. Одна из них зимой ушла в долгосрочный запой, так ее не уволили, а просто перевели в нянечки. Садик в ЮЗАО.
17 окт 2007, 11:25
Это какой же садик? На какой улице?
Anonymous
19 окт 2007, 17:09
м.Беляево,ул.Профсоюзная, сад 747
11 окт 2007, 21:34
У нас так оычно нянечками стать предлагают. Кстати, одна из наших воспитательниц бывшая нянечка(образование не педагогическое), но получилась классная воспитательница, теперь пошла на вечерний в пед учиться))))))
11 окт 2007, 22:57
вот и у нас такая же история. пока наша основная воспитатель была в отпуске, пришла другая. и сразу же утром в первый день говорит:"я с детьми ладить не умею, я прачка из химчистки, подтирать носы им не буду,успокаивать не буду. если есть возможность - не водите своих детей, пока основной воспитатель не выйдет. и забирайте пораньше. и лепить ,рисовать не будем мы" Я развернулась и забрала своего сына - благо с младшей дома в отпуске по уходу сижу, а если бы на работу ходила, то вообще бы чекнулась. постоянно думая, как он с прачкой там находится. (потом справку из поликлинике взяла, что мы на домашнем режиме были). Иду по коридору, а навстречу заведующая (бабушка 65 лет), я ее и спрашиваю, что происходит. что мало того, что кого попало на воспитателя ставят (наша няня бы куда лучше справилась бы), так еще и она условия ставит. та улыбается,руками разводит, мол, работать не кому, молодежь на такую зарплату не идет, короче... и нам не повезло.
12 окт 2007, 13:11
ой, будьте добры, расскажите про справку и домашний режим, а? Я правильно поняла, что это чтобы не ходить какое-то время в сад но не потерять место? Какие обоснования могут быть, как эта справка делается?
13 окт 2007, 10:10
да,в общем-то все просто. пришли в детскую поликлинику,объяснили ситуацию., что ребенок побудет какое-то время дома. участковый врач сказала, как собиретесь в садик, приходите за справкой. пришли за ней в пятницу.в справке написано, что с такого-то по такое число ребенок находился на домашнем режиме. и все.
((((((
12 окт 2007, 12:39
У нас хуже еще( ПЛАТНЫЙ САД!!! У них там есть мужчина, он и охранник и дворник и с детьми видела что гуляет, а недавно дождь был ( мы в этот сад на развивалки ходим) пока мой ребенок на занятиях был ради интереса заглянула в одну из групп так он там типо за воспитателя был детишек человек 5-6 было возраст ну может быть 5 лет, они сами по себе а он за столом газетку читает, мы туда должны были уже сами ходить с августа, но получилось что подхватили аллергию и не пошли, а договор заключили и взнос единовременный уже внесли, теперь в этот сад мы точно ходить не будем, про анонимность поймите правильно
12 окт 2007, 12:59
Если не секрет, как этот сад называется? А то у нас в платном саду последнее время кто попало...с детьми. Последняя наша воспитательница вместе со своей 2-летней дочкой в средней группе работает, хотя та должна в младшей быть. И то ребенок сбежал от нее на улицу, то мы опоздали, то он плчет много... Не справляется, а ребенок виноват.
((((((
12 окт 2007, 13:20
СЗАО "Каисса"
15 окт 2007, 17:40
в Каиссе вообще очень большой напряг с персоналом,когда моя подруга ходила старшего устраивать,так в старших группах воспитатели-татжички,по русски еле-лел,что уж говорить о к/л развивающей программе и подготовке к школе
12 окт 2007, 13:44
у нас в группе такая воспитатель. без педобразования, пришла так как лучшая подруга-заведующая попросила...не знаю, пока терпим, хотя адаптация у нас затянулась-уже 1,5 месяца плачем как в сад идти, считаю что именно из-за неумения воспитателя найти подход к детке, но ходим, я поскандалила на эту тему с заведущей, сейчас к моей дочке приставили психолога, чтоб она корректировала поведение воспитателя по отношению к моей дочери, пока рез-та мало, но уже хоть идет сама, раздевается там спокойно, чуть поплачет когда я ухожу, а потом играет. Но конечно очень заметно, что воспитатель не педагог...
12 окт 2007, 14:32
У моей матери есть подруга.Дабы пристроить внука в дет. сад.(ей самой около 50)пошла работать воспитателем,хотя все предыдущие годы работала на русском продукте у станка.Образование-пту отнюдь не педагогическое.Сад на красногвардейской.
Anonymous
12 окт 2007, 15:09
Я сейчас пытаюсь устроить ребенка в садик. В одном саду заедующая сказала, что возьмет ребенка только, если мама или бабушка пойдут воспитателями. У меня высшее пед. образование, но нет опыта работы. Мне предложили зарплату 3500 руб. И это в Москве. Бедные воспитатели, мне их искренне жаль...
AD
AD
12 окт 2007, 15:16
У нас при входе в сад висит доска с фото воспитателей сада и инфа у кого какое образование категория и стаж. У 70% вышка остальные спец. среднее. У нас в группе воспитатель без пед образования, как я поняла она только 5 год работает и только получается образование, но... она мама 5 детей при этом очень добрый и отзывчивый человек. Детей чужих любит также как своих. И кстати дети ее обожают.
12 окт 2007, 20:02
Я конечно могу вас понять,но что поделать мало кто хочет работать с детьми.Хорошо ,если есть воспитатель с 12 или14 разрядом.А если нет .У нас в группе воспитатель ей 20лет,она закончила училище.Как педагог она занимается хорошо,но как человек она на детей орёт,они ей просто не нужны.Вот я и пошла рабатать к себе в группу няней(только из-за ребёнка).Теперь я знаю всю подноготную сада и у меня желание забрать ребёнка от туда и водить его куда-нибудь в развивалку.
14 окт 2007, 23:03
Вспоминается сразу анекдот "вам шашечки или ехать?":) Если я вижу,что человек любит детей, ему нарвится с ними заниматься, дети его принимают и относятся с симпатией, мне АБСОЛЮТН начхать есть ли у этого человека педагогическое образование!:) Т.е. я выбираю "ехать":) Не знаю, наверное, кому-то важнее "шашечки":)
14 окт 2007, 23:20
Я знаю такую тетку, пьет по страшному, образования нет ни какого, группа у неё 2-3г, ужас!
24 окт 2007, 20:23
Гораздо конструктивнее было бы озвучить хотя бы № сада :))
24 окт 2007, 21:25
а зачем? у неё ВСЕ на лице написано, и разит на 5м круглые сутки, родители наверняка все сами понимают, но выхода у них наверно нет
15 окт 2007, 15:55
Мне в трех садиках предлагали, мол высшее гуманитарное пойдет. Слышала про случаи и похуже. Родительница рассказывала, что в каком-то саду заведующая "далеко нерусской национальности" постепенно всех воспитателей на своих товарок сменила. Речь в саду соответсвующая.
15 окт 2007, 17:27
жаль только,что на таких заведующих управы нет...
17 окт 2007, 10:42
К сожалению, все это имеет место быть и так и есть. Но обсуждать это можно сколько угодно, а изменить что-то может только наше правительство, которое просто обязано наконец-то платить всем бюджетникам достойную з/п. Я просто совсем не могу понять как можно жить на 5-6 тыс руб, которые платят воспитателям (няням и того меньше). Мне наша заведующая рассказывает, что данный вопрос постоянно поднимается на всяких совещаниях там и сям, а толку никакого :( Хоть на мининг выходи, блин...
Anonymous
17 окт 2007, 11:43
Пед.образование не гарантирует того, что к ребенку в саду будут относиться хорошо, мыть попу и вытирать сопли (это вообще минимум) и заниматься рисованием, лепкой и муз.развитием, читать книжки и выводить на прогулки. У нас в группе воспитатель 27-ми лет с пед.образвоанием, на хорошем счету. Нареканий много - вроде и нет ничего криминального, а вот видно, что не любит детей, не на своём месте человек, всё делает с эдаким брезгливым выражением на лице, как ни придешь - всё время сидит на попе. И детей за столы сажает, чтоб не мешали, что ли... А я было стукнулась на счет работы (у меня техническое) - нет пед.образования, не возьмем. А я бы и книжки с ними запоем читала, и одевала бы всех на прогулку, мне не влом, и попы подтирала, как своей. Просто не могу по другому. Ну и толку от этого образования? Если человек детей не любит, и его с души воротит от них....
Anonymous
23 окт 2007, 18:13
А Вы попробуйте, у меня два образования, правда оба экономические, мне сразу предложили воспитателем, я до сих пор в шоке, какой из меня воспитатель, я все время с цифрами работала объясняю, но это оказалось все равно, вот так то вот, а потом удивляемся, что за метод воспитания у новоявленных воспитателей в виде рукоприкладства, они может и не знают, что есть определенные программы воспитания, специально разработанные где-то кем-то наверху.
Anonymous
23 окт 2007, 18:24
Уже пробовала. Без пед.диплома не берут. А так, у меня 1,5 в/о. :-)
Anonymous
23 окт 2007, 18:27
Не знаю, мне сразу же в первом саду куда я думала устроить ребенка предложили.
Anonymous
23 окт 2007, 18:41
У вас какой район? Обычно в районах-новостройках типа Бутово такое возможно. У нас ЮЗАО. По блату брали, но быть обязанной я не захотела. А с улицы вот пед.диплом нужен, оказывается.
Anonymous
23 окт 2007, 18:43
САО.
Anonymous
23 окт 2007, 18:46
А я сама не хочу работать в сад, пока ребенок маленький и привыкает к саду, тем более у нас эта возможность есть, я решила, что буду дома. Правда я на дому подрабатываю, немного получаю, но свои.А в сад отказалась идти.
17 окт 2007, 15:34
У меня трое знакомых пошли со своими детьми работать в сад: одна в прошлом продавец на рынке, вторая менеджер в какой-то фирме, третья - бухгалтер. Ни у одной нет педобразования, у одной - вообще никакого, кроме школы. Мне тоже предлагали, когда я путевку принесла, но отказалась. ПОчти уверена, что при моем желании возьмут в любой муниципальный детский сад ;-)
Anonymous
23 окт 2007, 17:54
Так интересно - все возмущаются, что нет нормальных воспитателей, но никто не возмущается, что за сад так мало платят. Ведь согласитесь, содержание ребенка в государственном садике обходится родителям намного дешевле, чем няня, частный сад или сидение дома и хождение на развивающие занятия.
23 окт 2007, 18:23
Именно для этого сад и был задуман. Или вы хотели бы, чтобы сад стоил столько же, сколько и няня?
тоже так напишу
24 окт 2007, 20:21
Не корректная постановка вопроса:(((((( Раз пришли - РАБОТАЙТЕ начинается...
AD
24 окт 2007, 23:35
Согласна.Я тоже в шоке от нашего воспитателя.Хочется поделиться.В 1й день пришла забирать ребенка через 2 часа,детки собирались на прогулку,и моя малышка захотела пойти с ними,воспитательница дала добро,пусть мол привыкает,соответственно я пошла с ними.Пообщавшись на прогулке с воспитательницей,я уже сделала выводы для себя. Естественно без педобразования,пошла работать потому,что близко к дому,подхода к детям никакого.И то,что она так устала,а сколько писанины,вы себе не представляете,за такую зарплату!А еще услышав как она разговаривает с детками...:( была брошена такая фраза мальчику:"будешь себя плохо вести,вырою яму и закопаю тебя".это при том,что я стояла рядом.Либо:дай сдачи,че ты сидишь?;иди отними игрушку;тебя заберет милиционер;будешь плохо себя вести сделаю больной укол.ественно,когда я приходила забирать ребенка и они были на прогулке,наша педогогичная воспитательница сидела на веранде и трещала,а то,что дети разбрелись на другие веранды,через газоны,кустики,ее это мало волновало.Спрашивается-чему может научить такой воспитатель детей?Походили мы 3 дня по 2 часа-заболели,след.заход был до обеда неделю,так мой ребенок и не привык к этому человеку.она не ела,не давала одеваться(нянечка одевала),не ходила в туалет,терпела. сидим уже 1,5 мес дома болеем.И честно говоря,возвращаться не хочется. Понятно конечно,что нехватка персонала,но не всех подряд же с улицы брать!Особенно к детям!!!
25 окт 2007, 13:40
А если при при всем том же самом, у воспитателя было педобразование-вас бы это сильно утешило? Вряд ли...
Anonymous
25 окт 2007, 14:51
Это не оправдание ненормального обращения с детьми, но в то же время... Вот, представьте себе, вот сидит женщина, работает с вашими детьми, хорошо работает, а за это ей 5 тысяч рублей в месяц и спасибо, букет цветов и шоколадка к восьмому марта. По-моему, вполне естественно, что все хорошо работающие воспитательницы находят себе место похлебнее
25 окт 2007, 17:09
А я вот поддержу анонимуса. Как платить деньги, так все в кусты. Совершенно понятно, почему там люди нормальные не работают. А закрыть сады совсем - тоже не выход.Плату за сад нужно довести как минимум до 5 тыс. руб. в месяц, а зарплата воспитателя на полный день долджна составлять не менее 30 тыс. руб. Вот тогда и образование будет соответствующее и продавцов и прачек(которые на своих местах не сгодились) в детских садах на ставках воспитателей не будет. А то вот у нас в саду платят по 770 руб. и считают, что это нормально.
Anonymous
26 окт 2007, 12:01
Дак и платите 5 тысяч каждый месяц. Думаю, никто возмущаться не станет. Так сказать, личным примером! Начните с себя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325