Меню

Ситуация в садика

AD
Anonymous
15 окт 2007, 16:23
Девочки разберите пожалуйста ситуацию в садике со стороны, может мне трудно реагировать не нее адекватно. Забирала ребенка сегодня из садика: глаз подбит(синяк), рядом с глазом еще красное пятно, видно от удара, губка нижня вся в засохшей кровке,за ушком, тоже красное видно от удара,+ само ушко сбоку тоже красное. Спрашиваю у воспитательницы. что с ребенком, говорит мой укусил мальчика, тот дал сдачи машинкой. Короче я поняла, что не поделили машинку. К ребенку который дал сдачу, я без претензий, так как мальчишки все-таки, а не институт благородных девиц. И понимаю что это не первые синяки которые нас еще ждут, но воспитателям я конечно высказала, почему не предотвратили разборки.Так они мне сказали, что не могут уследить за детьми, за секунду ситуация мол меняется.
Фу
15 окт 2007, 17:27
Лучше бы своего реблнка отучили кусаться,а потом всем предъявляли свои претензии
Anonymous
15 окт 2007, 17:40
Научите как ребенка 2,5 года, плохо разговаривающего оттучить кусаться.
Фу
15 окт 2007, 17:43
То что ребенок не говорит,это не значит,что он не понимает,значит плохо объясняете Так и будете огребать( имхо по делу) до тех пор пока не научитась себя вести
Anonymous
15 окт 2007, 17:47
Ну и как научите,я для этого топик и создала, а фукать в туалете будете, если нет ничего по теме нечего и писать.
Фу
15 окт 2007, 17:58
Кусаться нельзя и точка,как нельзя совать пальцы в розетку,не понимает,получает по губам,помогает очень быстро
Anonymous
15 окт 2007, 18:03
А воспитатель разве имеет право бить по губам?
Anonymous
15 окт 2007, 18:09
А вы на что? и причем тут воспитатель?
Anonymous
15 окт 2007, 18:19
При том, что ребенок жалуется, показывает, что тетя бьет по губам.
16 окт 2007, 11:20
Хорошо, воспитатель неправа, нажалуйтесь на нее - ее заменят. придет расчудесная меэррипоппинс, при которой будет повторять все ровно то же самое. Вам полегчает?
ужас
15 окт 2007, 18:10
Мама и папа должны воспитывать! А то потом скромные дети страдают от таких вот драчунов.
Anonymous
15 окт 2007, 18:17
он у меня не драчун, он кусается если его интересы затрагивают, то что ему дают сдачу это одно, а где в это время были два воспитателя, чтобы предотвратить эту ситуацию, ведь ситуация возникла в саду, оба ребенка не разговаривают, и выясняют отношения подобным образом. Вы считаете это нормально что в ясельной группе учат давать сдачу, а не тушить конфликт между детьми. Не проще не доводить до таких ситуаций, тем более идет период привыкание детей к садику. То есть получается у нас уже ясельной группе воспитатель вместо того ,чтобы воспитывать, учить драться.
фу
15 окт 2007, 18:37
еще раз НЕ НАДО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ВОСПИТАНИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА НА САД,НА ВОСПИТАТЕЛЯ ЭТО ВАША ВИНА,ЧТО ВАШ РЕБЕНОК РЕШАЕТ КОНФЛИКТЫ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ
Anonymous
17 окт 2007, 11:43
Я ВАС правильно поняла, Вы своего малыша так оттучали, или откуда такие точные утверждения??????????
15 окт 2007, 18:51
зачем вам топики и вопросы ответы, еще парочка таких разборок в садике и ваш деть поймет, что бывает за то, что кусаешься, имхо, все так просто
Anonymous
16 окт 2007, 16:53
ППКС, пару раз ему еще звезданут за кусание сами дети чем потяжелее и он сам перестанет это делать. Так всегда, если папа с мамой не нашли время привить нужные навыки, этим занимается общественность, при том выбирая для этого не самые мягкие способы...
16 окт 2007, 17:02
дети разные, на моего ребенка раньше лишь такие способы действовали, но он не кусался, а дрался
Anonymous
17 окт 2007, 11:48
То есть Вы считаете,что разборки в садике, в ясельной группе должны иметь место?
17 окт 2007, 11:53
Я считаю что разборки, стычки, драки имеют место быть везде, мой получал на площадке несколько раз и кусали его когда ему 11 мес. было... площадка, садик, кружки, школа... и будут эти разборки происходить доступным для участников способом. Ващему пока доступно кусать, другому бить машинкой. Это жизнь, хотите вы этого или нет...
Anonymous
17 окт 2007, 12:00
Вопрос в другом, для чего нужны в группе 3 взрослых человека, если ребенок в таком виде. Я уже 100 раз повторяла, что я знаю, что у меня мальчишка, что он у меня Был спокойным, пока не понял, что в садике его никто не защитит, кроме него самого, вот так у нас получилось. Я рада за Вас , что у Вас более положительный опыт вхождения в коллектив. У нас получилось, как получилось. Психолог в садике, тоже обвинил во всем воспитателей, так что я все равно останусь при своем мнении, что виноваты взрослые допустившие конфликт. Значит не смогли увлечь детей чем-нибудь. Игрушек в группе много. Но на самом деле, там дело темное. Уже услышала другую версию всего поисшедшего. Пора бы закрывать топик, на эмоциях его открыла.
AD
AD
17 окт 2007, 12:07
так закрывайте, главное, чтобы вы прочитали все, что здесь пишут и сделали выводы, а какие уж выводы - решать вам
15 окт 2007, 18:55
у... прочла всё Мама вы не хотите слушать "Фу". По-моему вы хотите, чтобы все вокруг пожалели сына. Да, жалеем, да печально и плохо, но нужно сказать сыну - кусаются только собаки, а ты человек. Тебе ведь будет неприятно если я тебя укушу, правда и всем неприятно. Дамочки хорош ругаться, жуть как это нематерно, в смысле не по матерински:)))
Anonymous
15 окт 2007, 19:02
Зачем жалеть моего ребенка, я его сама пожалею. Не вижу выхода из ситуации с воспитателями, я же нахожу с ним выход при возникновении конфликта, а они чем там занимаются, кроме как бить ребенка,по губам, ничего более дельного не нашли???????????
16 окт 2007, 09:17
Он у вас один, а в саду у воспитателей 20. Да еще надо к занятию подготовиться, да мало ли дел у воспитателя! Ну не уследили, бывает. Те побои, которые вы описали, дети могут друг другу за пару секунд нанести, воспитатель элементарно добежать не успеет. Лучше не огрызайтесь, а учите своего ребенка решать конфликты не кусанием, а другими способами.
15 окт 2007, 18:49
А здесь говорить ничего не требуется, здесь слушать надо и слышать. Это-то он умеет:)) Словами, словами....... а что тут все такие анонимные?
Автор
15 окт 2007, 18:53
Анонимные, наверное потому что посоветовать ничего не могут, а оскорбить анонимно это сколько хочешь. Говорить то я с ним говорю, он мне кивает, все понимает, но когда возникает конфликтная ситуация,я так понимаю что он выбирает единственный способ для объяснения, ведь рядом нет взрослого который поможет малышу выйти из этого, а бить по губам я считаю это не метод, ни к чему он не приведет
15 окт 2007, 19:00
Руки даны мальчику, чтобы держать, рисовать, лепить, обнимать девчонок, собирать конструктор:)) Ну, разумеется разговарить и тётям и дядям и детям нужно только Словами, а драЦЦА НИзя :))))))))
Anonymous
15 окт 2007, 19:02
ОН НЕ ДЕРЕТСЯ.
16 окт 2007, 11:19
И что, если ваш ребенок плохо говорит - он и понимает плохо? не наговаривайте на своего малыша! У нас с дочкой вопрос о драках-укусах решался в год-полтора (!!!), когда какая уж там речь, было бы желание родителей. А когда случай запущенный, то мягкие меры уже не помогут, готовьтесь к тому, что подобные истории будут продолжаться. Пока ваш бедный ребенок не поймет все сам - вы ж ему объяснить явно не можете, почему кусаться нельзя и как машинками делиться.
16 окт 2007, 13:51
Говоря сухим языком, ваш опыт не может быть рекомендован всем. моя подруга сказала как-то : "мамы девочек вообще не знают, что такое дети". У нее и у меня по два сына. Все чаще убеждаюсь, что она права.
16 окт 2007, 14:19
:-)
16 окт 2007, 14:25
Говоря сухим языком, конечно, всегда правы только вы и ваша подруга, вы-то точно лучше всех про все знаете! Неспорю, удаляюсь. Не моего уровня дискуссия - недотянула до вершин мудрости и педагогики!..
16 окт 2007, 14:38
о-ой! Не хотела вас злить, честно! Просто не хорошо же так поучать автора топа, она наверняка не худшая мать, чем вы! Вся разница в том, что у нее мальчик, а у вас - девочка. Еще раз простите.
16 окт 2007, 14:57
Злить - меня? Акститесь! Вот у меня, наверное, нервов мшок лишний, чтобы по всякой мелочи возбуждаться! А насчет всего остального... Ну если автор и так лучше всех все знает и в чужих мнениях не нуждается - чего она вообще здесь посты заводит? А ваша рассуждения о том, что все проблемы воспитания завзаны на пол ребенка, извините, вообще никакой критики не выдерживают. Есть миллионы примеров девочек таких активных, что куда там самому хулиганистому мальчику, и есть мальчики такие зайки, что папы за их мужественность волнуются! И это не исключения, это просто особенности развития.
16 окт 2007, 17:24
вы же удалились%)
16 окт 2007, 15:50
такие стереотипы у вас, как будто все девочки паиньки, а мальчики задиры. В жизни далеко не всегда так. У нас в группе есть одна девочка безбашенная, так она многим мальчикам фору даст.. Дело тут не в том, какого пола ребенок, а в том, что родители делают для того, чтобы он нормально жил в социуме.
16 окт 2007, 17:31
вы про какие стереотипы? я - про то, что мальчиков, возможно, труднее отучить кусаться, чем девочек.
16 окт 2007, 23:12
Да вот как раз про те стереотипы, что с мальчиками сложнее, они чаще более непослушны, труднее их воспитывать и т.д. Не зависит это от пола, могу вам это с уверенностью сказать, наблюдая за разными детками уже не один год.
16 окт 2007, 23:33
Можно называть это стереотипом, как вам угодно. Но в общем и среднем с мальчиками труднее. Спорить с этим сложно. Можно только приводить в качестве доводов некоторые примеры исключений. Да, собственно, нехай каждый останется при своем мнении по этому вопросу, я не собираюсь настаивать и козырять своим опытом. Вот чего я против - такого сильного упрощения проблем воспитания, как тут предпочитают некоторые, с позволения сказать, Гуру. "Что, кусается? - так надо было учить не кусаться", "Плохо учили, значит", "Плохо говорит - ну что?"......Это их, блин, учили, учили, уважать друг друга, цивилизованно общаться на форумах, вот они выросли, достижений наполучали, но так и не научились. Видать, плохо учили! Хотя это все не к вам, а так...крик души.
Anonymous
16 окт 2007, 14:43
В год-полтора, когда Вы со своей дочкой решали вопрос о покусах, мой ребенок НЕ КУСАЛСЯ, а его на площадке поколачивали и кусали такие как Ваша дочь. А я оттаскивала таких детей от своего малыша и думала как плохо воспитаны детки и какие ужасные у них родители, раз не могут их от этого оттучить. И разговаривать с моим ребенком до двух лет об укасах не имело смысла. ОН НЕ КУСАЛСЯ. Ему пришлось научиться когда я его отдала в группу развития для общения с детками,( а получилось наоборот),и более старшие ребята его просто прижали своим весом, ростом и возрастом. Он просто не нашел другой способ как отстоять свои интересы, я думаю это воспитатель упустил, когда его начили обижать в группе как самого младшего, ничего не предпринял, а только докладывал, вот сегодня опять подрались. Моему 1,10 другому 4, ну и как мой должен был защищаться. Как тперь ему объяснить, что силой не всегда можно добиться, каждый день разговариваем, договариваемся и результат один и тот же. На площадке мы это искоренили , при мне делится с другими детками игрушками, но в садике меня нет, я не знаю почему он укусли того или другого. Может тот первый его машинкой ударил, или тот другой забирал эту машинку. Воспитателей рядом не было
AD
AD
16 окт 2007, 15:01
Anonymous написал(а): В год-полтора, когда Вы со своей дочкой решали вопрос о покусах, мой ребенок НЕ КУСАЛСЯ, а его на площадке поколачивали и кусали такие как Ваша дочь. Ой, и как же это я вас на нашей площадке проглядела - вы-то все это время за нами наблюдали, оказывается, раз так хорошо знаете, какая была у меня дочь и что она делала! :) Anonymous написал(а): Он просто не нашел другой способ как отстоять свои интересы, я думаю это воспитатель упустил, когда его начили обижать в группе как самого младшего, ничего не предпринял, а только докладывал, вот сегодня опять подрались. Ну вот теперь картина и проясняется.Вы не видите других способов защитить ребенка, кроме как поощрять его агрессию? Ну расхлебывайте теперь то, что сами заварили.
Anonymous
16 окт 2007, 15:09
Свиристель написал(а): У нас с дочкой вопрос о драках-укусах решался в год-полтора (!!!), когда какая уж там речь, было бы желание родителей. Я это имела в виду, почему он у Вас решался в эти годы, когда ребенок еще только начинает ходить, общаться со сверстниками? У Вас что была склонность к дракам и покусам? У меня спокойный ребенок, не драчун. У меня не было поводов его за это поучать и учить, ЗА ТО ЧТО ОН НЕ ДЕЛАЛ.
16 окт 2007, 15:43
Даже смешно стало: моя дочка - драчунья? И все, кто знает ее, ухохотлись бы! Но она живой нормальный ребенок, поэтому всякое у нас бывало. Иногда возникали мелкие нюансы - попытки дома ударить маму, когда доче не разрешалось что-то, например, или попытки зубками приложиться. Этоне было тенденцией, это практически ни разу (напрягла память - ну может 2-3 раза!) не проявилось в песочнице. И СРАЗУ ЖЕ я демонстрироваал дочке свою очень негативную реакцию, чтобы она поняа, что такое поведение не доступно ни в коем случае ни при каких обстоятельствах! Поэтому, собственно, дальше 2-3 внушений у нас и не зашло - не понадобилось просто. Зато профилактические беседы о том, что такое хорошо и что такое плохо, ведутся постоянно независимо от поведения дочери! ИМХО если ребенок уже подбил кому-то глаз или искусал - это уже запушенная ситуация, поздно хватились родители. Воспитание - постоянный процесс, а не одномоментные внушения, когда возникают инциденты. Или вы не знаете, как объяснить своему ребенку о том, что кусаться не хорошо, кроме как отругать его за то, что он уже кого-то укусил?
16 окт 2007, 13:46
я бы на вашем месте не слушала бы Фу и ей подобных. Человек, не понимающий, что есть дети другие,_не_похожие на его собственного ребенка, не может дать дельного совета в принципе. И вообще, как сказал кто-то из великих, дурак любит учить, умный любит учиться.
Фу
16 окт 2007, 17:04
так она и не слушает Я как раз понимаю что есть другие дети непохожие,а автор как раз нет
17 окт 2007, 12:26
Мои стали кусаться, когда в сад пошли, кстати.
Anonymous
17 окт 2007, 12:32
У меня тоже.
знаю таких
15 окт 2007, 17:51
только не кусается , а молотит всех подряд. Нашлись дети, которые дали сдачу..машинкой и не только. Может с психологом поговорить?
Фу
15 окт 2007, 17:56
-
Anonymous
15 окт 2007, 17:56
Сдачу это понятно, Вы что все между строк читаете, я про действие, или скорее бездействие воспитателей, а Вы мне все про сдачу. Я про то чтобы не допускать такие ситуации, как выход находили. НЕУЖЕЛИ у всех такие спокойные мальчишки, не выясняют отношения между сверстниками и т.п.????????????
Фу
15 окт 2007, 18:00
Кусают обычно изподтишка,когда никто не ожидает,ну и сдачу дать могут не сразу,а опосля Я счтаю,что если ребенок так себя ведет,то получает сдачи совершенно обоснованно и воспитатели тут не причем,они могут отвернуться,а он уже укусит и тут же по голове получит
Anonymous
15 окт 2007, 18:06
То есть Вы считаете это нормально забирать ребенка после садика с фингалами под глазами. 2 воспитателя, нянечка, 11 детей.Чем они там занимаются в комнате 25 кв.м.На прогулку не ходят.
Anonymous
15 окт 2007, 18:09
А покусанного ребенка забирать значит фонтан?я не знаю,чем они у вас там занимаются
Anonymous
15 окт 2007, 18:20
Родители покусанного ребенка считаю должны высказывать это воспитателю, почему он не уследил. Тем более повторяю воспитателей двое.
Anonymous
15 окт 2007, 18:12
ХА! Нет не нормально! Зато нормально забирать покусанного ребенка другим родителям! Вы кроме себя НИКОГО не слышите! Вам же говорят, это ваша вина, что не воспитываете дите. Он и страдает из-за вас.
15 окт 2007, 19:03
Это Российскийсаддетскийобыкновенный, а не институт благородных девиц. Это нам нянечка мыла всем ножки губкой, а сейчас нет такого :(( Мы сами привели его туда, посмею напомнить:))
Anonymous
15 окт 2007, 19:06
Получается что мы бесправны? В каком виде нам ребенка вечером отдадут, то мы и должны проглотить это все, потому что у них видите ли зарплата маленькая и им некогда занять ребенка, чтоб он не дрался, не кусался.
16 окт 2007, 14:24
Автор, неужели у вас за 2,5 года никогда не было такой ситуации, когда вы не уследили за своим ребенком? за 1 ребенком? груднички летают с пеленальников, когда мама на 1 секунду отворачивается, а вы говорите...
Anonymous
16 окт 2007, 14:52
Я просила воспитателей сажать ребенка рядом с ними, пока он привыкнет к саду, ходим вторую неделю, ну не все дети умеют играть вместе спокойно, тем более в группе почти одни мальчишки. Сейчас им от 2 до 2,5, а дальше что ледовые побоища ожидать когда им будет по 4,5,6.
воспитывать дома надо
15 окт 2007, 18:09
Мой пример. Дочь у меня за себя постоять не может.И вот когда мою дочь обидел мальчик в саду, воспитательница сказала моей: "Я разрешаю тебе дать сдачи". Ну моя явно дать- не даст, но как-то там хлопнула мальчишку слегка. Я была РАДА, что воспитательница дала понять мальчишке, что можно и в ответ прлучить. И плюс мою приобщает к защите себя любимой. К чему я все? Ваш ребенок укусил первым. Вот и получил в ответ. Все справедливо!
AD
Anonymous
15 окт 2007, 18:12
А дома он один, за что я его буду наказывать, если никто не забирает у него дома машинки?
Anonymous
15 окт 2007, 18:15
А просто внушать ребенку что хорошо и что плохо? Тем более, вы знаете его слабые стороны! Вот интересно, вы отругали ребенка за этот случай? Или возмущаетесь при нем и он все слышит и считает себя правым?
Anonymous
15 окт 2007, 18:18
Через 8 часов его ругать, за что?
Anonymous
15 окт 2007, 18:26
С вами все понятно. Без коментов.
МРАК
15 окт 2007, 18:39
НУ И ДУРА! мрак
согласна
15 окт 2007, 19:27
ППКС.
Anonymous
15 окт 2007, 18:39
за то что он КУСАЕТСЯ! и объяснить ребенку,что подобное поведение недопустимо
Anonymous
15 окт 2007, 18:44
А дальше что, на завтра прийдет он в садик и опять будет эту же машинку, меня же рядом не будет, чтобы объяснить, что так делать нельзя, и все опять по кругу. Наверное надо жаловаться идти на воспитателей если они не могут предотвратить конфликт в ясельной группе, что же будет в подготовительной? Если кто-то ткнет вашего ребенка ножницами в то время когда воспитатели будут между собой общаться, Вы кого будете винить воспитателя или родителя который был дома?
15 окт 2007, 18:53
да не будет по кругу, машинка та же, дети те же, вспомнить что было вчера
15 окт 2007, 19:37
Значит завтра повторится тоже самое- он укусит и получит по голове, и до тех пор пока ВАШ ребенок не поймет,что кусаться нельзя( а это ему должна объяснить вы,а не воспитатель,а также что тыкать ножницами нельзя) Надо объяснять постоянно- нельзя кусаться,нельзя,поймет,это дело не 1 дня еще возможен вариант- ваш получит сильно по голове и еще вариант,если воспитатели не разрешат давать сдачи вашему кусачему- дети не будут с ним дружить,играть,давать игрушки и будут его дразнить
16 окт 2007, 11:23
Нет, ну конечно, лучше вообще ничего не делать, раз с одного раза по мановению волшебной палочки не получилось! Дама, у вас проблема, и вы сами о ней написали. Значит, наверное, ваши методы воспитания где-то осечку дали. Может, в самом деле стоит прислушаться к тому, что вам люди говорят? Или вы хотите слышать только "О да, вы правы во всем!"?
16 окт 2007, 20:24
+1. Почитайте психологов, ребенок в таком возрасте через 8 часов не поймет, за что его наказали. Наказание должно быть незамедлительно. В последствии бесполезно.
16 окт 2007, 20:43
При чем здесь наказание? Объяснять надо ребенку, как себя вести - почему это нельзя делать через 8, 18 или 28 часов?
17 окт 2007, 08:48
В 2,5года? Ну, кто-то может уже понять, кто-то нет. Мои нет, не могли понять. Старший только после трех примерно начал воспринимать то, что ему говоришь. Младший, сейчас 2,9, до сих пор не воспринимает. Говорю, нехорошо, понял? Понял. Но стоит только спиной отвернуться:) Кстати, я так и подумала, что у вас девочка еще до того, как зашла к вам в паспорт:):):) Меня мамы девочек вообще немного раздражают, не в обиду вам лично, мамы девочек детей всегда по своим спокойно-меланхоличным дочкам судят:) Без обид:)
17 окт 2007, 10:46
Да уж какие обиды! К главенству стереотипов на форуме я уже давно привыкла.
Автор
16 окт 2007, 21:22
Я об этом знаю, уже консультировалась с психологом, он мне так и объяснил, в таком возрасте наказание или объяснение, разбор поступка должно быть по факту- то есть совершил, разобрали, почему так делать нельзя, а через 8 часов, когда я его привела из садика, посадила на стульчик и пытаюсь включив всю свою мудрость и красноречие, объяснить что он совершил нехороший поступок и так делать нельзя потому то и потому то, ребенок не поймет, они в таком возрасте не помнят совершенного нехорошого поступка, тем более в его глазах, ничего плохого он не совершил. Он просто мне кивает головой и не понимает, что я от него хочу.Поэтому когда он со мной такого и не происходит, потому что я объясняю сразу и сейчас. Психолог сказал, что он это перерастет, но это должно идти не только от родителей, но и от окружающих ребенка взрослого. От того же самого воспитателя, а учить давать сдачу, это самый короткий метод воспитания. Воспитателю получается проще сказать девочке, "А ну ка давай я подержу мальчика, а ты ему как дай сдачи", чем разобрать нехороший поступок мальчика, и радоваться я не вижу чему здесь надо.
16 окт 2007, 22:59
Слушайте, но у вас же ребенок а не собака! Это собаку можно ругать тока сразу!:)
16 окт 2007, 23:43
Ну...люди все таки относятся к животному миру, хоть и венец его. :) Психологи, действительно, говорят, что маленьких детей. как и животных наказывать надо СРАЗУ, пока прослеживается причинно- следственная связь. Можно много писать по этому поводу и ссылок дать, но этот метод воспитания действенен....
17 окт 2007, 10:45
Ага. То есть, воспитываем мы детей, только наказывая/отчитывая за проступки, так? Поздравляю, это и называется дрессировкой!
Anonymous
16 окт 2007, 15:10
И это воспитатель?, и Вы рады? что в садике учат сдачи давать а не предотвращать конфликт? Чему же Вы радуетесь?
AD
AD
знаю таких
15 окт 2007, 19:37
Это Вы читаете, то что хотите. Совет был : поговорить с психологом!- или Вы не дочитали до конца? Почти в каждом саду есть штатный психолог, она совет может дать дельный. В нашей ясельной группе драчунов отучили махать кулаками очень просто - воспитатель их сажала рядом с собой на стул, и сидели они до осознания своего плохого поступка. Быстро сообразили. Про покусы не знаю, не сталкивалась, ну нет у нас таких детей, к счастью.
16 окт 2007, 08:45
Нет, ну ладно просто сдачи получил, но чтоб до синяков. Куда воспитатели смотрели? Ждали, пока поубивают друг друга?
16 окт 2007, 14:22
Если стукнуть металлической машинкой будут и синяки и кровоподтеки, такой удар займет пару секунд...
16 окт 2007, 20:26
Я бы даже сказала, доли секунды.
15 окт 2007, 18:55
Не смешите людей.Вот и именно что 2,5 года,вот и именно что адаптация у детей.Воспитатели еще не успели научить детей как надо себя вести.а как не надо.Это дело уж явно не одной неделе,поверьте опыту. Вот и получается что дети показывают то,чему научили(или не научили их родители).Ситуации вполне обычная.Ребенок маленький,говорит плохо,поэтому кусается,но вы-то на что?Блин просто поразительно какая панацея для некоторых родителей сад.За 11 детьми можно уследить,но удар это дело одной секунды.Добежать до ребенка не успеешь.как тот получит сдачи.Или вы предлагаете детей вокруг себя на поводке водить целый день,чтоб были на расстоянии вытянутой руки?
Anonymous
15 окт 2007, 19:00
Но получается кусается только один? Как оттучить, все объясняю, если на площадке возникает конфликтная ситуация, даже если я нахожусь в 3 м, видно что возникает конфликт,разруливаю всегда объясняю, но в саду я бессильна. исподтишка никогда не кусал, гуляем же мы на площадке, а в саду пожалуйста.Что они там делают с детьми, что дети предоставлены сами себе.
15 окт 2007, 19:19
А как Вы видите что возникает конфликт?Все же по-разному бывает.У него забрали,он укусил.дело 10 секунд.Не всегда это чисто физически возможно предотвратить.Учите ребенка просить,а не кусаться.Пусть к воспитателю подойдет,скажет что его обидели.Не считаю вашу позицию правильной,извините.По-моему поиск виноватых это уход от решения проблемы.Ваш долг разъяснить что так делать не надо,долг воспитателя научить ребенка вести себя адекватно.Не надо все перекладывать на детский сад.Ребенок прежде всего ваш.А следить за 11 детьми 2-3 лет во время адаптации гораздо сложнее чем за 20 даже 4-5 лет,которые уже знают опреденные правила поведения.А воспитатели объяснили чем они были заняты в этот момент?
мне вас не понять...
15 окт 2007, 19:26
Почему предоставлены сами себе?Вам же уже дали понять-драка-секундное дело.Укусил-получил в лоб.Или вы считаете,сто воспит. только вашим дложна заниматься?А если она на секунду отвлеклась на другого,требующего внимания ребенка?Максимум что вы сможете сделать в данной ситуации-это попроситиь воспит. водить вашего сына за руку,не давая ему свободы действия.Говорю все это,потому что знаю-мой ребенок может толкнуть и ударить,и сдачи он получал достаточно,и синяки,и шишки.Дома беседы и разборки,у воспит. спрашиваю совета,а не кидаюсь претензиями.Воспитывать нужно,а если не катит-то не придирайтесь к воспитателям.У вас и в школе так будет-учителя не научили.А мама ребенку для красоты?Простите,что длинно,но взбесило просто...
15 окт 2007, 19:33
Правильно здесь уже написали- странно,что автор не слышит или не хочет слышать :think ,что воспитывать надо самой,а не предъявлять претензии воспитателям
15 окт 2007, 19:53
Так... Трагедии из этого не делала бы. Сыну сказала, что так могут побить если будешь кусать, что кусаться плохо и т.д. Далее... У воспитательницы, поинтересовалась, а какие укусы видны на другом мальчике, что бы понять адекватность полученной сдачи. Обязательно поговорила с воспитателем. А если следующий раз за укус ребенку губу до крови разобьют, глаз травмируют? Воспитатель несет ответственность и пусть будет внимательнее к детям и объяснит тому мальчику, что машинкой бить нельзя, так можно мерьезную травму нанести. У нас тоже в прошлом году адаптация была, в группе большинство мальчишек, драки были постоянно. Воспитательницы были на посту, упаренные. Если бы так кого то избили, до синяков и кровоподтеков, думаю были бы разборки. А покусанных детей было много. И моя кусала и мою кусали. И помалкивала, а своей дома мозги вставляла. А если бы я ее такую избитую из сада забрала, то всем мало места было бы. У меня все. Надеюсь не четвертуют меня в этом топе))
16 окт 2007, 16:52
Неа..вас не нужно четвертовать...ибо вы ЕДИНСТВЕННОЕ разумное существо в данном топе, это я как мама 2,5 летнего мальчика ответственно заявляю! Сорри, еще Смородинка в компании разумных...
Автор
16 окт 2007, 12:40
Девочки такое впечатление, что Вы почти все читаете между строк.Повторяю: 1.В группе 11 человек 2.ДВА Воспитателя+няня, они работают вместе, не по отдельности, не по сменам, а ВМЕСТЕ. 3.На прогулку не ходят 4.Занятий нет 5.Метод оттучения от кусания выбран-битье по губам Прочитав все Ваши сообщения, я пришла к выводу, что если Вы прийдя в садик вечером за ребенком и увидите его в таком состоянии, будете благодарить воспитателя, целовать ей руки, ноги, за то что ребенок хоть живым остался, после разбирательств с другим ребенком. Получается, что мы отводим утром детей в обычный сад, и не можем потом потребовать у воспитателя отчета, за то что произошло, то есть Вы будете выяснять отношения с ребенком который обидел Вашего, а не с воспитателем, который должен был это предотвратить. За все что происходит в садике несет ответственность воспитатель и заведующая, а не ребенок который укусил или который ударил. Вы кому пойдете жаловаться, если Вашему ребенку в садике пробьют голову? Двухгодовалому ребенку? Родителю который не был рядом с ребенком, или воспитателю который в это время чай пил, по мобильнику разговаривал, или трусы выбирал, которые коробейник в сад принес. Я думаю Вы разнесете весь сад, если Вы действительно настоящие родители. Вы что не любите своих детей, если считаете, что отдав ребенка в садик, вам его могут в любом состоянии отдать вечером??????????????? Я просто в шоке,только два человека нашлись здравомыслящие и вникнули в суть проблемы, не то что ребенок получил сдачи, а то что 3 взрослых человека в 20 метровой комнате умудрились накалить ситуацию до такого состояния.
16 окт 2007, 13:05
А я просто в шоке от того, что вы настолько увлечены своим праведным гневом, что не видите сути проблемы. Да, воспитательница неправа, что так поступила с ребенком. Но в том, что такая ситуация вообще сложилась, виноваты только вы. И пока свое мнение не перемените - так будет случаться, независимо от действий воспитателя. Или может сын ваш сам научится себя вести раньше, вопреки действиям мамы.
Anonymous
16 окт 2007, 13:07
Как она поступила с ребенком?
16 окт 2007, 13:43
По губам ударила, как я поняла.
Anonymous
16 окт 2007, 15:16
ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ ПРАВА?, ЧТО РУКИ РАСПУСКАЕТ НА ДВУХГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА? ВЫ В СВОЕМ УМЕ?, ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВОСПИТАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ БИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА?
16 окт 2007, 15:45
Вы сами-то логику в своих словах видите? Я лично - нет. Вы бы хоть каких-то слов добавили, а не кэпс-лок!
Фу
16 окт 2007, 17:09
Плохие,плохие воспитатели! вам стало легче?
Anonymous
16 окт 2007, 13:41
Вы в первом сообщении написали что не ждете что это последний синяк,так в каком случае его появление не вызывет у вас негативной реакции??В любом же случае,2 воспитателя и что не могли уследить?А ваш ребенок прав что укусил(первым)?Вы нашли верных козлов отпущения,на ближайшие несколько лет,по крайней мере.Не стоит учить своего ребенка общаться,пусть этим занимаются спец. обученные люди. Думаю,вы делаете хуже своему же ребенку,тем что не там "корень зла" ищете.Очень сомневаюсь что это случай последний и что будете делать если родители скажут своим детям давать вашему сдачи?Винить воспитателей за то что не уберегли?Тогда представляете какое светлое будущее ждет вашего ребенка в группе?
Anonymous
16 окт 2007, 15:03
Кто Вам сказал что он первый??????? Меня там не было? А воспитателям я не верю. Они больше и ничего в совое оправдание и не могут сказать, потому что мой в синяках, а на второго только покушались, может тот первый и начал. А синяки от металлических машинках очень страшные бывают,особенно по голове и по лицу. Когда мальчишки просто дерутся это одно, а подручными средствами - это разве нормально. В ясельной группе ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЧЕГО, ЧТО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ТРАВМУ, ТЕМ БОЛЕЕ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ МАШИНКА,КАК ОНА ТАМ ОКАЗАЛАСЬ, КТО ДОПУСТИЛ В ГРУППУ ОПАСНЫЙ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ПРЕДМЕТ,
AD
AD
16 окт 2007, 15:47
О, да! оставим в группахм только фланелевые коврики! Тарелки и ложки - про вилки вообще речь не идет! - тоже убрать на фиг - пусть из поильников пьют! Хотя нет - из них же тоже захлебнуться можно! А кровати, ужасные кровати? Упадет-шею свернет - на фиг кровати! Чудный садик будет. И все дети - в отдельных пластиковых загончиках. Для пущей безопасности.
Anonymous
16 окт 2007, 15:59
Да и не верьте.Они свое видение изложили.Все же не на суде.Но им-то с какой стати другого ребенка выгораживать?такое ощущение что все против вашего ополчились.Страшные,я видела.Ребенка вашего жалко,безусловно,но ваша позиция неправильна.Ваш ребенок не понимает что нельзякусаться,тот не понимает что надо убрать машинку и потом уже бить(так что ли?).Не должны они драться ни подручными средствами ни без них.Но научить их решать проблемы мирно дело не одного дня!а воспитатели не могут находиться только при вашем ребенке. Спасибо что рассказали мне что должно находиться,а что нет.а углы Вас в группе не смущают?И все остальное.Игрушки должны быть разные и потом сами же дети часто из дома их и приносят.
16 окт 2007, 16:06
Вы оставляете ребенка с теми, кому не доверяете? мда... да и все остальное, что вы пишете, может вам лучше вообще не водить ребенка в садик, если все вокруг виноваты, а ВЫ правы....
Фу
16 окт 2007, 17:05
Если вы не доверяете воспитателям,то почему оставляете с ними своего ребнка?
17 окт 2007, 12:22
Причем здесь доверие? Воспитательница забесплатно что ли работает? Есть договор между садом и родителем, есть оклад у воспитателя, и доверие здесь ни при чем.
17 окт 2007, 12:16
У меня вот старший с другом в группе не дрались, они просто играли - кидались друг в друга металлическими машинами. Другу моего сына повезло меньше, так как мой все-таки в него попал и рассек ему лоб. Воспиталка-то где была, вот интересно?:( А у автора их вообще две, да еще и на 11 детей...
16 окт 2007, 14:51
Топик анонимусов. Обсмеялась :) По теме - то что произошло с ребенком абсолютно недопустимо, на мой взгляд. Я сейчас не буду брать кто именно кусается, кто дерется и хорошо ли это вообще. А вот то что у ребенка такая масса повреждений - это просто кошмар! Глаз, под глазом, губа, ушко - при том что в группе 11 детей, няня и 2 воспитателя. Куда они смотрят? Я понимаю, дети дерутся, и у нас в группе несколько просто жутких драчунов - но такого не было и быть не должно. Конечно иногда бывает "разовое" повреждение - синяк там один или царапина - т.е. видно, что драка началась и была остановлена. А тут такое ощущение что они полчаса друг друга мутузили и никто внимания не обращал. Не слушайте никого, требуйте от воспитателей чтобы следили за детьми. Раз ваш кусается, если уж на то пошло - пусть следят больше за ним, чтобы пресекать если к другим полезет. И еще... битье по губам для отучения от кусания - метод, я бы сказала, противненький. Вряд ли подействует. Мож еще по щекам бить, чего уж там... Подумайте, вы же знаете своего малыша, ну неужели не отучите более цивилизованными методами? А тех кто тут анонимно развыступался - не слушайте просто. Если человек скрывает свое лицо чтобы высказать мнение, значит изначально подозревает что несет что-то не то, и за свои слова отвечать не хочет ;)
Anonymous
16 окт 2007, 14:57
Как? Раньше не кусался, ходили в группу развития-научили, теперь пожинаю плоды.Если бы он на площадке научился, дома - можно было бы сразу пресечь, а теперь не знаю что делать???????? И разговариваю и убеждаю, что если кто обидит подойди к воспитательнице, но он плохо разговаривает, отдельные слова, может не хватает словарного запаса, он и на площадке если обидят не жалуется, но на площадке я всегда рядом и ловлю руку или лопатку обидчика, а в саду как объяснить, что если у него что-то забирают или обижают, надо рассаказать воспитательнице, а не защищаться самому???????????
16 окт 2007, 15:10
Я не знаю характера вашего ребенка, поэтому и не стала советовать как отучить кусаться. Попробуйте что-нибудь. Мне очень помогает объяснение на примере - "а тебе хотелось бы, чтобы тебя укусили?" могу даже прикусить для наглядности :) потом объясняю почему это нехорошо, и что может очень долго болеть - нам помогает, но каждому ведь свое... подумайте! он должен не кусать потому что знает что это плохо, а не потому что знает что по губам дадут. А защищаться самому надо, он молодец, зачем все время к воспитателю - вырастет ябедка :) просто мы предложили альтернативные варианты - попытаться отойти, есл очень уж наседают стукнуть разок... а если не отстают тогда уже к воспитателю.
16 окт 2007, 16:01
ну послушайте, это не оправдание - не умеет говорить, моему 5 и он не умеет говорить, у них все в группе плохо говорят, группа слабослышащая, но в нашей группе не деруться, у нас воспитатель - авторитет, передомной ребенок может корежиться и качать права, ее слушается с одного взгляда, даже не слова...
Фу
16 окт 2007, 17:03
метод действует отлично,если нужно решить проблему,а не перекладывать вину на непоймикого Автор просто делать ничего не хочет и только ищет оправдание себе и тому,что ее будненькому ребенку дали сдачи
17 окт 2007, 09:10
метод-то может и действует. Только если вас муж будет отучать не мыть за собой посуду, хлеща по рукам, вам понравится? А ребенок чем хуже?
17 окт 2007, 10:44
А кто говорит, что ребенок хуже, а воспитательница во всем белая и пушистая? не путайте теплое с мягким! Воспитательницу никто не оправдывает, но корень проблемы - не в ней, а в попустительстве автора к поведению своего ребенка. Завтра у них другая воспитательница будет, и что - изменится что-то, думаете? Ее сыну перестанут давать сдачу, когда он будет кусаться?
17 окт 2007, 10:59
+1
17 окт 2007, 12:07
да про воспитателя не говорим давно, а вы все об этом :) мне если честно все равно кто белый, а кто пушистый - просто пытаюсь помочь автору решить проблему как отучить ребенка кусаться. А кто виноват можно долго дебаты вести, и толку?
17 окт 2007, 12:51
Про воспитателя не говорим? А вот это вы про кого говорите: "Только если вас муж будет отучать не мыть за собой посуду, хлеща по рукам, вам понравится? А ребенок чем хуже?"?
Anonymous
16 окт 2007, 17:30
А чем вы не анонимус? Смородинка какая то. И что?
17 окт 2007, 09:07
Ну да, а вы ника такого же никому не понятного - и то стесняетесь. Или такой ник себе придумали, что лучше вообще не писать? Потому и смешно :)
16 окт 2007, 16:01
Автор совет о психологе похоже проигнорила. То, что Вы просили сажать ребенка рядом с воспитателем на время привыкания, меня просто ошарашило. Смысл??!! Хотите, чтобы за ребенком больше смотрели, тогда побольше спрашивайте, чем он занимался в течение дня, заодно может и узнаете почему кусается и почему его колотят. Но имейте в виду, что больше уделять внимания Вашему ребенку, чем другому, воспитатель, в принципе, не имеет права. Тем более ясельная группа кто-то описался, кто-то обкакался или просто плачет, там и 10-ти человек может оказаться мало, чтобы за всем углядеть. В случае повторения синяков идите к заведующей, только это ничего Вам не гарантирует. Есть еще вариант - не ходить в сад.
Фу
16 окт 2007, 17:08
Так автор пришел пожалиться,зачем ему советы?
AD
16 окт 2007, 16:34
Автор,не водите ребенка в сад.Тем более если не доверяете воспитателям.Вас скоро начнет мучать паранойя-даже если будет все в порядке,вы будете в сомнениях,вдруг его обижают,а он боится рассказать...По поводу ваших телесных повреждений-не обязательно затевать драку на час,такие поврежлдения можно получить,схлопотав машинкой пару раз-дело 2-х секунд.Я к тому-что его не избивали там,а воспитатель бездействовала,а просто не успела подойти,так как в группе есть и другие дети.За кусание наказывать,обьяснять,рассказывать о последствиях.С мальчиком,давшим сдачи,родители сами разберутся.Поэтому не делайте из себя и ребенка жертву.Вы же сами сказали-ВАС ТАМ НЕ БЫЛО,и неизвестно,что было,а ведь укус укусу рознь.А вообще водить в сад,не доверяя людям,которые берут вашего ребенка-для меня непостижимо.Я,возможно,не всегда уверена в других детях,так же,как не уверена в своем ребенке-он у меня обид не стерпит,даст сдачи.Но в воспитателях и нянях уверена безоговорочно и полностью.
16 окт 2007, 19:56
Если честно, я не понимаю, как можно быть настолько уверенным в воспитателях? Вы с ними давно знакомы? Я например наших воспитателей 1.5 месяца назад первый раз увидела в глаза. Нет, я не говорю, что они плохие, но я своему ребенку доверяю намного больше, чем воспитателю, свою дочь я знаю с рождения. И если вдруг она мне раскажет, что ее удадрили по губам, попе и т.д. я поверю своему ребенку, а не какой то чужой тете. Ничто не может оправдать насилие над моим ребенком! Только я могу решить как и за что наказать ее, хорошо до этого пока не доходила, да и ребенок у меня очень спокойный, никогда не дралась и не кусалась, хотя в д/с могу всему научить.
16 окт 2007, 21:16
Ради Бога,я же не говорю про ВАШИХ воспитателей.Мы ходим в сад второй год.Ребенок идет с удовольствием,на выходных просится.О наших у меня только положительные отзывы.Ребенок ни разу не жаловался,да и др. родители и дети довольны.Если ваш воспитатель позволяет себе распускать руки,вы ему не доверяете и бьетесь в истериках на форуме-надо идти к заведущей,менять сад,не ходить вообще,вариантов масса.Но и задуматься о воспитании ребенка стоит,все-таки мама ему не восптатель,а вы.Я не о Вас лично,я о ситуации автора.
17 окт 2007, 08:07
Вам повезло, а мы на следующий год пойдем в новую группу, и опять новые воспитатели. Надеюсь с ними тоже повезет. А за вас очень рада, что ребенок так простится в сад, нам бы так! Может Еще просто адаптация?
17 окт 2007, 11:12
Конечно,адаптация,мой первые пару мес. куксился,с утра тяжело вставал...А теперь вскакивает и летит на крыльях.
Автор
16 окт 2007, 21:35
Я написала не недоверяю, а не верю. Когда я спросила у другого ребенка, обижают ли моего, он показал как и назвал конкретное имя. Этот ребенок хорошо разговаривает и он подтвердил то, что сказал мой, при этом моего рядом не было, и тот, второй не знал, что сказал мой. Мы тоже только начали ходить.Две недели отходили и заболели, сейчас опять вышли. В первый наш выход ребенок рассказывал, что тетя бьет по попе, но я думала, что может он сочиняет, как такие милые ,улыбающиеся и расшаркивающиеся тети, могут БИТЬ таких малышей, за что?Во второй наш выход, прибавилось битье по губам. Я при них спросила ребенка, кто тебя обижает и как, и он все это показал и на тетю показал,Понятно, что они отказываются. И как же мне им верить. А бросать садик не хочется, возраст как раз для садика и пошел хорошо без слез и засыпает легко, то есть ребенку там нравится. Но забирать ребенка в таком виде домой, меня не устраивает, поэтому я объяснила, что если повторится я буду обращаться в Департамент образования, о профпригодности таких воспитателей, которые избрали метод общения с ребенком рукоприкладством и отсутствием безопасности в руппе.
16 окт 2007, 22:59
МОЕ МНЕНИЕ. Воспитатель должен был разнять детей раньше чем они начали делить машину так активно, думаю предпосылки были! Обоих детей надо было наказать!
17 окт 2007, 13:43
Совсем не обязательно они (предпосылки) были. Такие вещи происходят в долю секунды, к тому же многие дети в таком возрасте еще не умеют разбираться словесно-они сразу берут и лупят.И у нас так было. К Михе подошел мальчик, сказал "дай мне машинку" "Не дам" сказал Миха и без дополнительных выяснений получил по морде машинкой мальчика...Ситуацию мне, кстати, воспитательница рассказала, она даже и слова не успела вымолвить, так быстро все произошло. да и Миха пару раз был виновником таких инцидентов.
17 окт 2007, 10:39
Эх, а я была бы рада, если бы мой сын дал кому-то сдачи! И не понимаю, почему нужно разбираться с родителями ребенка давшего сдачу. Нужно разбираться с родителями ребенка затеявшего драку.
17 окт 2007, 12:24
Если повреждения значительные, не забираете ребенка, сидите, вызываете скорую и милицию, снимаете показания и представляете претензии воспитательнице, а именно, пишите заявление в милицию. Вот тогда три взрослых тетки сразу придумают, чем занять 11 ребятишек.
Anonymous
17 окт 2007, 12:32
Практически ни одного дельного совета, кроме обвинений. С психологом беседовали, ее вывод:ребенок готов к саду, это его защитная реакция на новое общество, кто-то рыдает, а кто-то становится агрессивным(Это по поводу моего шока, что мой такой спокойный,послушный мальчик стал кусаться). И что все это перерастают, но в группе должна идти постоянная работа с детьми Воспитателями вместе с родителями. Так как ребенок находится большое время в коллективе, именно при воспитателях.И именно тогда возникают трения, а не когда ребенок дома под присмотром мамы и папы, или на площадке в знакомой детской среде.И в ясельной группе воспитатели должны непрерывно находится при детях, организовывая их досуг, занятия.Дети в таком возрасте еще не могут быть предоставлены сами себе, они еще не все могут играть в коллективе, общаться со сверстниками, тем более коллектив новый. На площадке детки привыкли к одному кругу детей, у них уже есть друзья, а в садике все новое, чужие тети,кроватка, стол,стульчик, детки. Конечно я это и сама знала, но мне объяснили, что в садике не видят проблему в том, что мой кусается, другой привыкнет, будет щипаться, пинаться, толкаться, плеваться.То есть мы родители не знаем, что следует ожидать от следующего спокойного ребенка, это действие бумеранга, не всегда у хороших порядочных родителей вырастают, такие же порядочные дети. Это я тем анонимам, которые переживают за скромных детей, что их вот такой кусачий мой ребенок обижает.В тихом омуте .....водятся.Кто знает, что будет позже, с Вашим спокойным ребенком, наслаждайтесь идиллией, может ей не долго еще быть. А обвинять это все горазды"Ох какая плохая мать, не учит изо дня в день" А откуда Вы знаете, что я не учу, что такое хорошо, и что такое плохо. А то что у Вас не возникало таких ситуаций, я за Вас очень рада, но дети ох, как малы еще и Вас еще много чего неожиданного ждет. Я не знаю, что происходит в группе, но мы беседовали с несколькими мамами, тоже жалуются, что дети стали плохо слушаться, кушать,начались истерики,ночью сны с просыпанием и вскрикиванием.То есть для детей отрыв от мамы тоже не проходит беследно, просто каждый по своему это переживает. Мне сказали от кусания не оттучить,без помощи воспитателя.Так как кусается именно в садике, на глазах воспитательницы.
17 окт 2007, 12:37
Всегда сочувствовала скромным детям, тежело им будет по жизни:(
18 окт 2007, 07:49
У нас была подобная ситуация, мы ходим в платный сад. На второй или трерий день, был ушиб на лице, около глазика. Я просто на следующий день в достаточно твердой, но спокойной форме сказала воспитателю, что мне это не нравится, я бы не хотела чтобы такое поворилось и в случае повторения я пойду к директору сада. Я думаю что воспитатель обязан следить и во время остановить драку.Больше т.т.т пока инцидетнов не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325