Меню

идти ли на поводу у "не хочу"?

AD
23 окт 2007, 10:49
Дочка-четырехлетка ходила на танцы, вокал и бисероплетение. Танцы мы уже отменили. "Не хочу!" - говорит дочка, не нравится ей. Ладно, заставлять не буду. Вокал всегда ей очень нравился, бежала на него с удовольствием и тут стала тоже говорить "не хочу"... Я растерялась. Что это: просто каприз (из садика не увести, интересно с детишками играть) или действительно не хочет? Я поговорю сегодня с педагогом, конечно. Но, может, посоветуете, что это и что делать В саду занятий никаких нет (немножко рисуют, лепят, что-то вроде ритмики минут на 10-15, фактически все. В день по занятию). Не думаю, что я ее перегружаю (или все-таки?). Может, правда, ей этого много: два занятия в неделю вокалом и одно - бисероплетением. Просто не знаю, что делать
23 окт 2007, 11:19
Нет, вокал бросать жалко. Попробуйте настоять пару раз, если это просто каприз.
23 окт 2007, 11:21
Побеседовать с дочкой надо серъезно и доверительно, выяснить, почему она не хочет ходить. Здесь на форуме никто мыслей вашего ребенка не прочитает.
Может не получается что-то, вот она и расстроилась? Поговорите с ребенком и с педагогом тоже.
23 окт 2007, 11:43
Проходили это. У дочки был явный талант к рисованию. Водила на школу искусств. Нравилось. Но ленилась делать ДЗ. Иногда упиралась рогом, не хочу и все. Мультики охота смотреть. Мы с мужем - ругали, заставляли. Когда родился малыш, как же нам сложно было водить ее на занятия. На нее переодически находило это "не хочу!!", хотя знаю, что занятия ей нравились, частенько хвалили там. Но все же мы устали с мужем думали забрать. Потом поговорили и решили, что будем "мучать себя и ребенка" только бы научить ее не здаваться и не пасовать перед трудностями)) Дочка занимается успешно уже 5лет, одна из лучших в группе, поступила на бесплатное отделение при сумашедшем конкурсе. Переодически все еще доводит меня до белого коления, но жить без рисования не может. С танцами постоянно муки, то ее не хвалят, но учительница плохая, то дети с ней не дружат. Тоже хотели несколько раз забрать ее с танцев. Но вспоминаю, как она любит выступать, наряды и т.д. Вспоминаю, как возвращается с занятий всегда в настроении. Понимаю, что это просто лень и капризы.
23 окт 2007, 12:07
У нас было так с танцами в этом году. Очень хотела пойти, сама просила, после первого занятия заявила, что не хочет. Разговаривала с ней, выяснилось, что не все движения и упражнения у нее получались, отсюда и "не хочу", так как девушка у меня перфекционистка;) Поговорила с ней, уговорила еще несколько раз сходить, и если не будет нравиться, то тогда не буду настаивать. Но в итоге понравилось, второй месяц ходит с удовольствием.
23 окт 2007, 12:32
+1. Согласна: лень, капризы и малейшая трудность сразу перерастают в "не хочу". Мы это тоже сейчас проходим.
23 окт 2007, 20:02
ну вот, сегодня с утра отказывалась идти на вокал, а вечером побежала с удовольствием. Да и преподавательница говорит, что хорошо все у нее получается. Она и еще одна девочка в "передовиках", остальные немного назад их тянут. Может, в этом причина, может, для нее там слишком примитивно... Подумаем об индивидуальных занятиях. Спасибо за отклики, а то я уж и переживать начала.
23 окт 2007, 21:54
или трудно, или легко, или еще кучу причин может быть
24 окт 2007, 09:10
Смотреть надо - у меня старшая тоже отказалась когда-то ходить на танцы категорически - там растяжкой занимались, а она это не приняла. Тут насиловать я не стала. А бывает - ну просто не охота. В таких случаях я говорю: "Надо", и если никаких конфликтных ситуаций или проблем на занятиях нет обычно "не хочу" через некотрое время рассасываются.
24 окт 2007, 10:30
Детский сад для малышей это как работа, а еще дополнительные занятия... Попробуйте оставить самое любимое, если все нормально будет, месяца через два может соскучиться по остальным занятиям и сама попросит на них походить
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325