Что делать даже не знаю

04 ноя 2007, 00:00
Скажу сразу.Мы ходим в логопедический сад.В группе у нас 12 человек.Одна воспитательница ,логопед и нянечка.Как-то раз когда первела ребенка в сад увидела что в группе нет взрослых и осталась ожидать их, наблюдая как дети играют.В процессе игры одна девочка моей ударила по лицу. После прихода воспитателя я сообщила о том что произошло.Попросила поговорить с мамой девочки,С мамой тоже поговорила и та в свою очередь начала сразу отчитывать своего ребенка при мне(что меня очень смутило,не люблю когда детей при чужих ругают). На днях начинаю купать дочу и вижу царапину на плече, при чем царапина очень сильная и довольнатики внушительная.Начинаю спрашивать кто ,мне Поля отвечает что это Мила(именно та девочка которая и ударила Полю).Иду к воспитателю, сообщаю о том что случилось. Там мне начинает доказывать что это не так, что этого не было и что все дети всегда при любых драках все на Милу жалуются.Потом выясняетя что Мила может толкнуть ребенка и воспитатель ничего не может сделать так как та ее не слушается.И продолжает детей царапать,толкать и бить.Мне она сказала что Поля тоже не слушается качается на стуле и не собирает игрушки.На что я ей сказала что травм мой ребенок никому не приносит,Результа разговора идите к методисту и жалуйтесь, а с Полей она поговорит и все выяснит.Прихожу забрать своего ребенка .Другой маме показываю царапину и спрашиваю Поля кто сдела, на что он говорит что это Даня -он плохойВоситатель проходя мимо говорит:Поговорите с Поле на тему царапины.И быстро уходит. Если на тему кто тебя оцарапал начинает с Полей разговаривать папа или бабушка,ребенок прячется в комнату и молчит,как будто чего-то боится. Вечер продумав мы решили что с ребенком что-то не так..Разговаривая с Полей выясняю:что с Полей разговаривали куклы и сказали что она обманывает маму и говорит что Мила ее не царапала, а это сделал Даня. Так вот и не знаю как дальше действовать.Вроде крики из-за царапины поднимать не вижу смысла.Но и не хочу чтоб у ребенка царапины появились на лице.Одного мальчика Мила на днях оцарапала уже.На что воспитатель сказал что Мила махала руками и проходя мимо мальчик случайно попал ей под руку.Маме мальчик конечно рассказал чуть другую историю. Самое интересное то что другие родители зная что Мила детей и толкает и кусает,ничего не говорят ни воспитателю и маме девочки.Жду от Вас советов , как дальше действовать, стоит ли с влспитателем выяснять вопрос или сразу к руководству сада ?
04 ноя 2007, 10:41
Я в таких ситуациях тупо объясняла детям, что бы обЪясняли обидчику, что драться плохо. Когда не помогало, подключала воспитательницу. Самым действенным оказалось пожелание ребенку - дать сдачи. Поначалу тумаков и следов от них было больше. Но не так обидно, так как обидчик был тоже "хорош", потом все прекратилось)) Кстати воспитательницу всегда отчитывались за кадую царапину и синяк. Не надо было пытать ребенка. И еще в догонку. Часто бывает, что к одному ребенку клеймо пристает. Один раз отличился и дальше, как козел отпущения. Сами проходили это в саду. Если и есть один хулиганистый драчун в группе, то все остальные не идеалы совсем и царапнуть и укусить могут.
04 ноя 2007, 11:14
Я бы рада была если бы мой ребенок дал сдачу. Но у меня она в принципе никого не обидет. Я ей тоже говорила раз бьют дай сдачу, но она говорит что это плохо драться.На что я ей уже возрозить не могу. За младшего даже не волнуюсь он себя в обиду не даст. Мне на него уже жаловались. но там я на стороне Данила.Он защищал себя и свои игрушки. А в случае Полинки когда ребенок проявляет агрессию просто так. Это уже не дело.
06 ноя 2007, 09:56
А кто Вам сказал что просто так? А если Ваша дочка забрала игрушку и не хотела отдавать? Основная масса детей будет пытаться вернуть себе игрушку. Здесь тяжело говорить кто прав - Полина или Мила. Согласна с предыдущим автором что клеймо очень часто приклеивают. Особенно воспитатели это любят. А дети начинают повторять. Если воспитатель не может справится то возможно это вина его а не детей? Это не в обиду воспитателям, а жизнь. Многим проще обвинить и типа - моя хата скраю.
07 ноя 2007, 17:54
Советую научить Вашу девочку давать сдачи, это и по жизни пригодится и Вам спокойнее будет. В таких делах не найдешь, кто прав, кто виноват. Может ваша девочка что то сказала Миле, вы же не знаете этого наверняка или обидела ее как то.
04 ноя 2007, 12:01
В данном случае - печально, что воспитатели не хотят решать подобные проблемы. Т.е. позволяют доводить до драки, царапин и пр детей. Дело даже не в детях. Везде, в каждой группе, каждом саду есть дети, которые дерутся, царапаются и толкаются. От всех них не застрахуешься. Да и родителям этих детей не так уж просто объяснить "плохому" ребенку, что толкаться нельзя. Эти дети часто не могут себя контролировать, а родители уж тем более не могут - они же не ходят с ребенком в сад. Поверьте, как маме мальчика, который толкается (не дерется правда), это не просто сделать так,чтоб он этого не делал. Подобные проблемы нужно решать воспитателю. А после драки родителям уже поздно кулаками махать. Я вот объясняю ребенку - мол драться, толкаться нельзя. Но вовсе не уверена, что в порыве игры и отсутствия контроля над собой (а в этом возрасте это большая проблема) ребенок резко вспомнит слова родителей о том, что толкаться нельзя. Отсюда вывод, сугубо ИМХО - учите своего ребенка реагировать правильно в таких ситуациях и по возможности их не допускать. Т.е. например не играть и этой Милой, не подходить к ней близко и тд. Я бы примерно так попробовала действовать для начала. Ну и конечно - сходить к заведующей и обратить ее внимание на то, что воспитатель не желает решать очевидной проблемы и допускает стычки детей, а соответственно не достаточно за ними присматривает.
04 ноя 2007, 23:47
Вы не выясняйте кто сделал царапину и как.... Вы акцентируйте внимание на самом факте... мой как то пришёл домой с синяком на позвоночнике... если было бы другое место честное слово даже бы не обратила внимание... мальчик же... а тут извените... мужу сказала... и предупредила чтоб культурно и спокойно поговорил... Как потом мне няня нашей группы рассказала монолог был следующий: Я вам привожу ребенка без ушибов, ссадин, синяков и царапин... На территории ДС ответственность за состояние ребенка несете вы... Пока я только предупреждаю чтобы больше никаких телесных повреждений не было... если это случится будем говорить о вашей профпригодности... И как выяснилось он даже ей не дал слова сказать в своё оправдание... Когда вечером я пришла забирать мне на мужа пожаловались...Типа вот из-за синяка такую лекцию прочитал... А я сказала что ситуации бывают разные и получить ребенок может их по разному но надо хотя бы предупреждать о них!!! как раз вторая воспитательница всегда это делала... например: сегодня у Дани может быть синяк на лодыжке... это его Платоша нечаяно машинкой переехал... или Даня упал разбил коленку... ну и т д ... Про царапины я уж молчу... как то мой подрался.. Я пришла и мне сходу... Даня дал в глаз Коле... я к Коле что у того с глазом... слава Богу ничего... воспитатель сказала что с Даней была проведена беседа да с Колей тоже... Конфликт исчерпан... Я считаю что вы должны четко высказать своё отношение к всяким там ушибам... Их не должно быть!!! если они есть и о них вам не сообщили значит воспитатель это прозевал, а значит не профпригодный... а кто и как из детей это сделал это вас лично не касается!!! Есть проблемный ребенок значит пусть чуть больше внимание этому ребенку уделяет чтоб не было проблем...
06 ноя 2007, 14:14
очень понравился вариант вашего мужа
06 ноя 2007, 13:09
Сколько лет ребенку и как давно ходите в сад? Обычно эти драчливые вопросы в течение первого года-двух исчерпываются, дети подрастают, у них устанавливается своя иерархия и они больше дружат, чем дерутся. Реагируйте спокойнее, мы первый год в саду тоже все страдали от покусов, а теперь (последний год ходим в сад) все злостные кусачи лучшими друзьями стали :-)
08 ноя 2007, 09:40
я согласна что первый год. но мы то втрой ходим. А история еще больше затянулась
06 ноя 2007, 14:21
я дочку уговорила, что надо сдачу давать, стало полегче, однако совсем все встало на свои места, когда девочку-драчунью перевели в другую группу когда дрался мальчик, пошел в сад дед и сказал, будешь бить, приду и тебя отлуплю, мальчику полегчало сразу
Anonymous
06 ноя 2007, 14:22
У вас логопед.группа ?Вы в курсе,что туда берут детей и УО.Я сама в такой ситуации.Группа разделена на 2 подгруппы.И у нас есть дети ,кот.ни-че-го не понимают.
07 ноя 2007, 03:40
А диагноз УО этим детям Вы сами выставили? Не говорите ерунды, а?
07 ноя 2007, 12:44
+1!
Мама "драчуна"
07 ноя 2007, 11:11
Вы можете сказать, что просто так если сами ЛИЧНО видели и присутствовали, но не тогда когда Вашего ребенка ударили, а с начала или до начала конфликта, очень часто воспитателю проще сказать, что ребенок получил не за что, чем признаться в том, что он не видел конфликт, а увидел только финиш конфликта. Вчера ребенка привела в садик позже, он пришел с машинкой, другой ребенок(спокойный, по словам воспитателя) бросился к моему, толкнул его и забрал машинку, мой кинулся ее отнимать.Как Вы думаете, что видел воспитатель?????? Что мой ребенок полез в драку и значит он виноват, хорошо, что я еще не ушла и в дверях стояла и смотрела, а моего ребенка уже собирались на стульчик сажать наказывать. И после того,что я видела, воспитатель будет мне рассказывать сказки, что мой виноват, а второй только хотел посмотреть таким образом, но я ВИДЕЛА с начала эту ситуацию, а воспитатель финиш, он не может видеть начало конфликта, если находится в другом конце группы или повел другого ребенка в туалет, а наказывают всегда последнего ,которого увидели дерущимся, а предисторию драки история умалчивает.Ясельная группа у нас, это я к тому, что другие ребятки не расскажут о том, что произошло между ПЕТЕЙ и Васей, если не стояли рядом, да и словарного запаса еще маловато.
07 ноя 2007, 18:00
+ 1. Полностью согласна. Тут не докопашься до истины и нельзя обвинять другого ребенка, не видя это собственными глазами.
08 ноя 2007, 09:44
я с вами тоже полностью согласна. тм более ясельная группа.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Няни, детсады, школы, центры развития

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)