Меню

Подготовить к детскому саду - успокойте мамочку

AD
01 фев 2007, 17:08
Осенью хотим попробовать пойти в садик, дочке будет 3г9мес. Честно: Я УЖАСНО ПЕРЕЖИВАЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Тк ни я , ни муж, ни моя сестра в садик не ходили и доводы типа ребенок без сада будет плохо учиться и будет закомплесован меня смешат, тк я вроде бы ничего общаюсь:) , да и отлучилась Слава Богу сначала в сильной спец.школе, потом ВУЗ на красный диплом и с высоким ретингом среди студентов:) Как правильно подготовить дочь? С 2.9 ходим на развивающие занятия, нравится, очень нравится, НО всегда поглядывает рядом ли я. Недавно я начала под предлогом "помою руки от краски", "папа звонит- отвечу" выходить из кабинета, тк остальных малышей мамы уже ждут в коридоре. На миуту-две, если дольше плачет. Никогда не убегает в кучу-малу детскую, не поддерживает там беготню, стесняется, не защищается при отбирании игрушек. Со взрослыми СУПЕР входит в контакт, быстро и не утащищь, а вот с детьми плохо контактирует. Больше смотрит на них. Наблюдает. Ходим около забора дет.сада, я рассказываю в чудеснейших красках как там замечательно (зы - у самой мурашки от этих рассказов). Посоветуйте и расскажите как вы приучали таких домашних маминых деток к дет.саду? Спасибо.
02 фев 2007, 16:20
Было все то же самое. Я около года "проедала плешь" - постоянно рассказывала про детский сад, как там интересно, какие там игры и т.д. Или вот: едим кашу, сын хвалит: "Мамочка, какая кашка вкусная!" Я тут же: "Спасибо, Арсений. Я рада, что тебе нравится. И ребята в детском саду как раз такую кашку едят". Или: научился чему-то, я бурно радуюсь, хвалю, и тут же: "А представляешь - пойдешь в детский сад, вот воспитательница удивится, что ты это уже умеешь". Это при том, что все мои попытки отвергались однозначно: "Я никогда не пойду в детский сад, школу и институт". Выбора у меня не было, поэтому я тупо гнула свою линию. Мой ребенок из тех, что "уж если я чего решил, то выпью обязательно". Если "не пойду в сад", то не пойду. И бассейн мне ваш не нужен, и детей я не люблю, и вообще, хочу быть только дома. На развивашки мы не ходили - Арсений доползал до их двери, разворачивался и упрямо, молча, сердито сопя, тащил меня домой. Пытались несколько раз, это были не занятия, а недоразумение, спрятавшееся в меня. В общем, без преувеличений, год я этот детский сад вставляла в разговоры и т.д. На дачу приезжаем, я опять: "Вот видишь, и в машинки-то поиграть не с кем. А пойдешь в детский сад, появятся у тебя друзья, пригласишь их в гости, будете здесь в машинки играть". Конечно, в ответ сразу: "Не хочу друзей, и приглашать не хочу". А я тут же: "Ну они же не видели твой комплекс спортивный, вот удивятся! А мы потом блинов напечем, с вареньем, будем есть прямо на траве. Вы чумазые будете от варенья, и я вас всех запихну в бассейн, отмывать. Только вы на меня не брызгайтесь". Включается: "Будем-будем!" "Так вас будет много, вы меня всю намочите!" "Конечно, намочим! Я много-много друзей приглашу!" В общем, так я добилась, что сад перестал восприниматься в штыки однозначно и всегда. Арсений у меня "мамсик". Хотя с малышества с няней - я работаю. Меня два года в семье звали фея Токамама, потому что все делать для Арсения должна была "тока мама". Папа чай нальет - Арсений не пьет. Мама. И вот я рассказывала, как будут воспитатели его любить, что они в садике как мамы для всех деток и т.д. Потом мы поехали "выбирать" садик. Посмотрели два с улицы и раскритиковали - ни площадки детской, ни игрушек толком. В третий зашли. Я тут же начала восторгатьс (садик, правда, классный): "Арсений, ты посмотри, какая красота!" Мы поиграли на всех детских площадках садика, облазили все машинки, насыпали во все кормушки хлебушка (случайно взяли ;) с собой), потом пошли внутрь. Нас ждали, встретили, разрешили посидеть вместе с детками. Это было после обеда в пятницу. Мы поиграли (не отходя от мамы), причем, и я, и воспитательница все время провоцировали его на контакт с детьми, потом предложили вместе со всеми сесть за стол - полдник. Арсений сначала отказался, а как увидел, что принесли его любимые сырники с изюмом (поесть он любит :)) - поддался соблазну. В понедельник поехали в садик на полдня. Воспитательница посоветовала забирать с самого начала после сна - так, мол, проще приучить. как я ей была потом благодарна! Мой ребенок - консерватор, все должно быть так, как должно. Если бы я начала забирать после обеда, он на дневной сон ни за что бы не остался! Ехали бодро, расставались со слезами, но воспитатель быстренько на руки подхватила, что-то ласковое защебетала, унесла знакомиться. Да, пошли мы в январе, ровно в 3,5 г. И я поняла: в 3 года адаптация у моего сына была бы гораздо хуже. Так ходили две недели, увеличивая время пребывания. Арсений по-прежнему говорил, что в садике ему не нравится, ему не интересно, мамочка, не оставляй меня, пожалуйста, и т.д. Но я старалась что-то придумывать: то обещала после садика поехать в кафешку, то на мойку - машину помыть, то поехать разведывать новые места в районе. До сих пор он не идет в группу охотно. Но он признал воспитателей - это чудо! Он просыпается и одевается, его не надо, ревущего, истерящего, запихивать в группу и быстро смываться. Да, он может всплакнуть, когда воспитатель его уводит, но тихо и ненадолго, потому что его сразу отвлекают. Я все время его хвалю и удивляюсь, как он вырос, когда пошел в детский сад! Постоянно подчеркиваю дома: вы посмотрите, Арсений сегодня со мной вместе варил суп. Ну разве я б малышу доверила солить, размешивать, резать картошку? Конечно, нет! А вот в садик пошел - повзрослел сразу, теперь с ним можно все делать вместе! Арсений горд. Сегодня - пятница, чувствую, устал, с утра глаза на мокром месте. "Арсений, мы же вчера купили часы! Давай-ка отнесем в садик, деткам покажем!" Обрадовался. И - впервые - снимаю штаны, радостно кричал воспитательнице: "Светлана Александавнавава, у меня такие часы есть, большие, котик, я сейчас всем покажу!" Пошел в группу сам. Итог: мой неисправимый мамсик оказался меньшим мамсиком, чем я думала. Это в моем присутствии он мамсик, а без меня - вполне обычный ребенок. Тихий - да, в первое время не играл ни с кем, потом начал с девочками, а теперь, смотрю, с мальчишками в снегу валяется только так! Это при том, что еще полгода назад во дворе если на детской площадке кто-то был, Арсений тянул меня пройтись по улице, чтоб не общаться с детьми. И я была уверена, что у меня не "садиковский" ребенок. Ждала огроооомных проблем. Не бойтесь, мамсикам тоже надо выползать из скорлупы. В хорошем садике им в этом помогут. Извините, если написала много, просто все это свежо.
05 фев 2007, 16:02
Два раза читала ваше сообщение... И еще буду. Спасибо за поддержку. Надеюсь у нас с дочкой тоже получится. Главное, наверное, все таки хороший воспитатель-человек.
01 фев 2007, 18:16
Хорошо бы максимум самостоятельности привить - главное, чтобы деть мог без мамы обойтись при одевании-раздевании, мытье рук(рукава засучить итд), приеме пищи, туалете ну и всякое такое другое :) Это ооочень помогает при адаптации, воспитатель на таких детей не нарадуется. А психологически - можно сидеть в коридоре во время развивалок, побольше радостных разговоров про садик. Но вообще - если сад хороший, то без проблем любой ребенок пойдет, а вот если наоборот - тут никакие ухищрения не помогают.
01 фев 2007, 20:08
Садик будет обычный, не частный. Хороший-плохой мне трудно судить, вроде бы хорошо о нем отзываются. Но это все на уровне "слухи".
а вы вообще зачем в сад отдаете? По необходимости? Я бы при таком раскладе на развивалках не спешила бы с садом, на мой взгляд, извините уж, если расстрою, истерики обеспечены :-(
01 фев 2007, 22:00
На работе ждут, место достойное, компания крупная стабильная, но естественно, если не получится с д.садом останусь дома. Муж получает не столько сколько бы хотелось:) Вдвоем быстрее бы планы осуществили. Но ребенку люблю больше:) Может поэтому так и волнуюсь.
тут, как мне кажется, главное внутренний настрой, если уж решили идти на работу, то примите как данность и старайтесь методично настраивать ребенка на позитив, что у мамы будет своя работа, у папы своя, а у ребенка своя, а вечером все будут встречаться и рассказывать друг другу новости, как здорово будет играть с детками и т.д и т.п. А если присутствуют внутренние метания, то и ребенок это очень хорошо чувствует и давит на "больное". Я лично сижу дома, вот с 5 лет стала водить в дошкольный лицей на полдня, легко остается, очень доволен, но еще год назад, думаю, были бы проблемы. Определитесь для начала сами, короче :-)
05 фев 2007, 19:48
Если работа достойная - надо выходить. а то что вы волнуетесь...Так это все мамы волнуются... Вот мой пошел в 3,3. Так плакал. Я чуть с ума не сошла. Знаете что кричал: :мама, родная не бросай меня." Представляете.? Я от таких слов готова была умереть... Да вообщем вся группа рыдала в раздевалки. Прошло около 2 мес( сад с декабря открылся) - почти никто не плачет. Все детки по-тихонечку привыкают...И мой тоже. Грустит только по утрам... А вам нужно самой к мысли ( мой ребенок идет в д/с)привыкнуть.И все будет хорошо. Не переживайте. Будет ходить в садик - хорошо, а нет- так от этого никто еще не умирал... Методику вождения в садик надо просто выбрать. Сначало на час-два. Вам в группе побыть. Потом подольше. Главное не нервничать- дети все чувствуют. Удачи вам!
06 фев 2007, 10:25
А разрешают, да? в группе побыть первые дни?
06 фев 2007, 11:18
это зависит от сада. В большинстве садов не разрешают. У нас без проблем можно было сидеть в группе столько, сколько нужно, некоторые родители больше месяца сидели:)
06 фев 2007, 12:23
Я сидела 2 денечка до обеда. У нас гос. сад. Ну вообще можно попросить. Посидеть хотя бы в раздевалке. Хотя если ваш малыш плачет только при раставании, а в группе все хорошо, то лучше не сидеть.Ведь видя вас группе он постоянно волнуется, переживает: здесь вы или нет? а так ребенок знает что вы придете после прогулки или обеда... Вообщем все индивидуально..
09 фев 2007, 23:12
У нас не разрешили. Забирают ребенка и дверь закрывают. Мы вот вторую неделю только ходим, поначалу хорошо, спокойно уходил в группу, а последние 2 дня рыдания. Вечером прихожу за ним, спрашиваю - долго успокоиться не мог? Говорят - да быстро и весь день прекрасно все было - не плакал. От воспитателей зависит. А посидите раз-другой в группе, и ребенок может понять, что мама всегда там сможет бывать, получиться обман. Мы, кстати в 2 года 7 мес пошли, ничего, привыкаем потихоньку. Удачи вам!
01 фев 2007, 22:41
У меня сын - точно такой же маменькин сыночек, причем мы до 2 лет вообще не посещали детские коллективы, а сидели дома вместе с ним. Потом взяли няню на пол дня. И она нам очень помогла - через 2 месяца он спокойно говорил мне "пока" и шел к ней. В 3 года пошли в садик, причем он ничего особенно и делать сам не умел, и в штаны еще писался. И все нормально. Главное самой не нервничать и с радостью рассказывать, как хорошо в садике, но мам в садик не пускают... И т.д. Лучше, если в сад будет отводить кто-нибудь другой. У нас сын уже привык, не плачет утром, но если в сад веду я - крики обеспечены. А муж - все тихо и спокойно. Главное, самой не нервничать.
02 фев 2007, 22:26
Было все точно так же. В 3 года попытались отдать в сад. Заработала пиелонефрит на психологической почве. Ну это отдельная история. Пока лечили пиелонефрит, водили дочь на развивалки. Так ее приходилось чуть ли не за руку держать, чтобы с ревом не убешала. Перелом произошел к 4 годам. Сейчас дочке 4 с половиной, сама знакомится с детьми, играет, просится в сад. Садик, кстати, сменили. Идем в логопедию.
05 фев 2007, 16:01
??? Боялась попроситься в туалет? Просто уже от второй мамы это слышу....
05 фев 2007, 19:56
Угу. Терпела по четыре!!! часа до моего прихода. А эти воспитатели, блин, язык на поворачивается их так назвать, выходили и говорили:"Мамочка, проведите с девочкой работу. Она отказывается ходить в туалет". Вот КАК они себе это представляли????
06 фев 2007, 10:26
Ничего себе...
06 фев 2007, 12:39
Пришлось идти к заведующей, рассказывать, как воспитатели в группе работают (как Вам высказывание:"Сегодня Маша все кушала, я ей сказала, что если кушать не будешь, то мама за тобой не придет"?)
06 фев 2007, 15:07
Я даже не знаю что ответить............................. Вы больше, наверное, не пойдете в тот садик. А в новом садике она как , нормально?
AD
AD
06 фев 2007, 16:19
Пойдем, но в логопедию, где 2 воспитетельницы, няня и логопед на 10 человек. За воспитателями я наблюдаю весь этот учебный год ( так вышло ). Вроде все устраивает.
06 фев 2007, 17:06
Удачи Вам!
09 фев 2007, 00:06
зря затянули вы это дело. чем раньше отдашь тем лучше и психологически и в плане болезней. ну уж что есто то есть. Отдала дочку в ясли в 1,8. Очень переживала, потому как она жуткая мамошница. Сама я пошла в сад с 4 лет, и очень плохо прижилась, тяжело в коллектив вливалась. (именно из за этого и отдала). Готовила все лето, рассказывала как хорошо в садике. Первый совет, не идите с сентября, детки в сентябре очень многие плачут, а за компанию поплакать еще круче, и воспитатель меньше внимания уделит. Лучше с октября, когда все уже утихнут. Не водите первое время к завтраку, лучше после, тоже потому как уже всех ноющих успокоили, вся забота достанется вашему ребенку. Сначала оставляйте на час, потом на два, потом забирайте после обеда. По дороге и в раздевалке заговаривайте зубы, стихами песнями, играми, типа кто первый до шкафчика добежит, чтобы одежду убрать. Не пощайтесь долго, все быстренько, потому как долгие проводы и расставания это еще хуже, плакать будет точно. Первое время поможет любимая игрушка с собой, выбор одежды накануне. Главное дайте понять, что это необходимая работа ребенка, что все должны ходить на работу. Я на все это потратила 3 месяца. Сейчас доча ходит на полный день, ТТТ нормально. Хотя случаются слезы, не хочу, и.тд. Но это надо перетерпеть и не показывать виду что жалко и.т.п. Да, болеть будет, после первых болезней поначалу все начинаем заново, сначала на час, и как пойдет. У вас уже большая девочка, ей уже можно все объяснить. И главное помните, в саду детки ведут себя совершенно иначе. Моя, например, дома "сорви голова", а в саду сама примерность. Удачи вам и не переживайте! Все будет хорошо!
09 фев 2007, 20:45
У нас на работе у мужчины дочка полторы недели назад пошла в сад - как раз ваш возраст. Три дня ее водили на 3 часа - на четвертый день она устроила бунт - почему ее не оставляют в саду? Ребенок абсолютно домашний и никто не ожидал такой реакции. По-моему, родители переживают больше, чем дети.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325