Меню

Взятки

AD
07 фев 2007, 14:11
люди, помогите взглянуть со строны на нашу ситуацию мы прописаны в одном округе, живем в другом, решили и договорились с заведующей д/с у нас во дворе, что с февраля ребенок пойдет в сад на полдня (ребенку 2,2), взяла она с нас - 10 тыс. руб., мы были готовы к 5-ти - это обычная "такса" д/с, но с нас вот так, при чем мы снимаем квартиру, и она знает, т.к. живет в этом же подъезде (как и няня группы), при чем наша хозяйка была в шоке от наглости заведующей. ну ладно, заплатили, вчера приходим первый раз утром, а в группе нам говорят "Вы кто такие? ничего не знаем, никто ничего нам не говорил", муж был в ярости, в результате взяли на 2 часа, сегодня забираю ребенка в обед, а воспитательница подходит и говорит, нужно дать 160 руб. за охрану, 200 руб. за "масленницу" и 1000 руб. на смену линолеума, при том, что заведующая как раз-таки брала 10 тыс. на "замену пола", я сказала воспитателю, что мы заплатили двойную таксу - на тот же пол, и собственно в чем вопрос? а она говорит, что заведующая с ними не делится. короче мы с мужем в шоке и в ярости - НУ НИХРЕНА СЕБЕ ПОБОРЫ! мы уже готовы забрать деньги, и перевести ребенка в соседний д/с, договорившись по-новой, муж хочет пойти к заведующй и потребовать, чтобы она из той суммы что мы заплатили, выделила в группу "на полы"... собственно, у нашей знакомой в новогиреево заведующая ВООБЩЕ денег не берет, говорит, что выделяют вполне достаточно как бы Вы поступили? это при том, что ребенок скорее всего в этот сад проходит до конца мая, а в сентябре мы переедем и опять-таки придется все по новой начинать
07 фев 2007, 15:44
10 тыс.-это круто.на вашем месте,если вы собираетесь перезжать и переводить ребенка,т.е. этот сад покидаете,устроуте грагъндиозный разбор полетов сзаведующей,комитетом образования и иже с ними.я сама пока сижу на ж...пе ровно,т.к. не нашла еще другой сад и не решилась забрать ребенка,но как только решу что-нибудь,сразу начнк действовать.тоже поборы ни на что задолбали.
07 фев 2007, 17:10
я не сейчас собираюсь переезжать, а летом, я готова платить обязательные платежи, но терпеть не могу когда деньги вымогают, мне не нужен разбор полетов, который на самом деле на всю эту гниющюу систему никак не повлияет, хочу решить ситуацию граммотно, без ущерба для ребенка
07 фев 2007, 17:21
боюсь, Кира, если без ущерба - придеться платить... про пол может с заведующей поговорить, а про масленницу и охрану, так точно, это ж со всех берут, я так понимаю, что Вам озвучили сумму, которые собирают в этом месяце на конкретные нужды группы, а взятка пошла на нужды заведующей :) Вы ее в конверте давали, или по платежке?
07 фев 2007, 17:42
кто ж платит взятку платежкой?:) в конверте - они и мне и мужу по отдельности больше часа распиналась, что эти деньги идут на обустройство игровой комнаты и на смену линолиума, понимаете? мне пофиг в принципе куда идут деньги, но если она озвучила, что 10 тыс. идут на ремонт пола, с какой стати мы должны еще "на пол" сдаваться? на основании ее же слов мы и собираемся с ней говорить остальные мелкие платежи непринципиальны, хотя список выкатили "достойный" - мыло, туалетная бумага, салфетки, бум. полотенца, пластелин, карандаши, альбом и т.п., ну не верю я что на эти хоз. нужды не выделяются ср-ва в общем мы с мужем уже посмеялись, что начались эти многолетние поборы - сад, школа, интситут противно, понимаете?
07 фев 2007, 20:05
противно, кто бы спорил :( по поводу "достойного списка" - в муниципальных садах так всегда, ибо деньги, выделенные на ту же туалетную бумагу на весь год, кончаются еще в сентябре. масленница и охрана - это сверхплатёж, охрана депобром не спонсируется, а Масленница - дык это ж развлечение, оно оплачивается отдельно а взятка, ну что Вам сказать - нагрела Вас заведующая нехило, не знаю, что Вы сможете доказать - виноват ведь не только берущий, но и дающий. мой совет - не сдавать деньги на пол, пусть заведующей жалуются, посмотрите насколько её наглости хватит
07 фев 2007, 20:22
да про пол можете, я думаю с заведующей поговорить, спокойно, так, для начала, вот знаете, нас тут попросили на пол сдать, а мы вроде с Вами договаривались... я думаю, если будете сильно возмущаться рискуете получить, что-то типа МЫ ВАС И ТАК ПОСРЕДИ ГОДА ВЗЯЛИ! И, ВООБЩЕ, НЕ НРАВИТЬСЯ - УХОДИТЕ! и шо тогда? ну, вообще, вступительный взнос практикуется во всех садах, один раз мы его платили штукатуркой и краской (ушли через две недели из сада, не понравилась воспитатель, так заведущая до сих пор с нашим папой раскланивается - не знаю, как отдать говорит), второй раз - по платежке (3тыс), и третий раз - под расписку (5тыс, там заведующая, вообще, говорила, что мы просим по возможности сколько можете, но нас бы устроила такая сумма), остальные взносы как у вас...так что, отнеситесь к этому философски - папа ваш близок к истине...
07 фев 2007, 20:31
Если сад обычный,то средства на этот "список" не выделяются.А что "достойного", простите?Все это для вашего же ребенка.
07 фев 2007, 22:33
На эти нужды действительно не выделяются средства, как ни печально:( Никого не интересует из чего дети лепят:(
Заведующая
07 фев 2007, 22:54
Да, неплохо живут некоторые заведующие! Прям завидно!!! Не сдавайте больше ни на какой пол, отвечайте - все вопросы к заведующей, мы пол уже оплатили. Никто вас не выгонит из сада, если не сдадите. А вот по поводу других платежей: на краски, карандаши, пластили денег не выделяется ни копейки! Никому не интересно, чем будут заниматься детки, если родители не принесут. А хозтоваров мне в сад в 2005-2006 учебном году привезли: 10 пачек порошка по 450гр; 30 кусков детского мыла; 10 кусков хозяйственного и 1 (один!) пакет для мусора на 30 л. Вот такое финансирование! А в садике по списку 180 детей, каждый день ходит 110-120 детишек.
07 фев 2007, 20:09
У нас заведующую "посадили" за взятки и теперь все супер просто!
07 фев 2007, 22:32
Т.е. сам факт подпания в сад за взятку вас вполне устраивает? Не устраивают только последующие выплаты? Поразительная логика!:(
08 фев 2007, 17:42
да, именно так меня в ПРИНЦИПЕ не устраивает ситуация в стране - не люблю я Россию за это (работала в Европе, есть с чем сравнить), но я сама живу по принципу "не нравится" - "до свидания", здесь "до свидания" я сказать не могу, вернее нужно было сказать сразу:(
10 фев 2007, 18:39
Ну так либо говорите "до свидания", либо принимайте условия игры! В чем вопрос-то?
07 фев 2007, 23:47
я бы на все сдала кроме пола,и на все вопросы посылала бы к заведующей.ну не сдашься ты за пол,что из сада выгонят что ли,
08 фев 2007, 13:11
А мое мнение такое, что учитываю сегодняшнюю ситуацию с садиками, Вам просто повезло. 10 тыс. сегодня просто смешные деньги. А то, что с Вас пытались взять еще и в группе. Так заведующая что должна на весь садик кричать, что с этих я уже взяла не берите с них больше. Вы что стояли в очереди с рождения, пороги 100 гос. учреждений обивали, чтоб попасть туда. Если да, то Ваши возмущения обоснованы. А нет, так спасибо скажите за то что Вас взяли. Не нравиться - сами сидите с ребенком. На Ваше место еще 10 таких найдется, которые заплатят и возмущаться не будут. Мы заплатили 15 000,00 руб. при поступлении. Это при том. что квитанция была пустая, без суммы. Тоже договаривались о том, чтобы взяли в сад непосредственно с заведующей. Я ей очень признательна. Ходим второй год. На каждый праздник обязательно приношу ей подарки в знак благодарности, потому, что в общем и целом садик неплохой, вот воспитательница у нас человек настроения, но свои профессиональные обязанности выполняет четко. Простите, что резко.
08 фев 2007, 17:44
да, смешно, мне показалось что резкость ваша только от того, что нам пришлось меньше заплатить, чем вам
08 фев 2007, 19:07
:)) Хотя не очень поняла Ваш ответ. При чем тут кто больше. а кто меньше заплатил. У нас была квитанция без суммы, мы могли любую сумму заплатить хоть 1 тыс. руб., потому как нам дали ее после зачисления уже, а не до. Просто нужно фильтровать. Хочешь без очереди - плати сколько сказали, не хочешь - в сад. Мне совершенно искренне кажется, что с учем того, что и садик неплохой и детенку нравится, Вы отдали деньги за дело, и не нужно сожалеть и жадничать. Поборы будут Вас преследовать еще долго. Сад, говорят, по сравнению со школой, это просто цветочки.
12 фев 2007, 12:53
наверное я не смогла внятно выразить суть, или Вы не уловили, меня лично потрясает, что берут на КАЖДОМ уровне, т.е. не заведующая раз взяла и со всеми поделилась, как это скорее всего обычно и бывает, а "заведующая с нами не делится, поэтому дайте нам еще" я не сожалею и не жадничаю, я в лишний раз ммм... разочаровываюсь в нашей стране, вернее в людях, ее составляющую, это не связано конкретно с д/с, но в целом, при всем этом, Москву очень люблю, и места жительства менять не собираюсь
08 фев 2007, 17:54
ИТОГ решили считать это уроком жизненным, и не отправлять меня более на подобные переговоры с денежными договоренностями тысячу отдала, пережив накануне весьма бурный взрыв эмоций, вызванный маминой фразой "вы что, последнее отдаете?!" - меня бесит такой подход от старшего поколения, но не в этом суть, заплатила исходя из того, что ребенок доволен, ему нравится, идет с удовольствием и не хочет ходить, когда мы его забираем - а сегодня были всего 3-й день, т.е. чтобы в сторону ребенка не были пущены негативизмы от воспиталки с нянечкой, свзязанные с деньгами, у нас есть что взять с заведующей - не материальное, но нам на руку, поэтому будем "отбивать" потраченные деньги за счет сада же
AD
AD
08 фев 2007, 20:46
глупости!причем здесь прописка!!НЕ имеет значения для москвича!!Поликлиника и дет.сад по месту проживания!!.Ну а деньги везде разные.
09 фев 2007, 01:24
не глупости. после года хождения в группу укороченного прибывания ребенка не взяли в этом же саду в обычную группу именно из-за прописки (прописан в соседнем округе).
09 фев 2007, 11:35
не имели права.
10 фев 2007, 18:41
Имели, если группа укомплектована жителями этого округа.
11 фев 2007, 16:02
именно так она и аргументировала.
12 фев 2007, 12:53
при всем
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325