Меню

Воспитальница отказалась от подарка

AD
16 фев 2007, 22:41
на 8 марта, причем категорически. Спросила, будем ли мы поздравлять детишек и персонал. Услышав положительный ответ, попросила ей подарок не дарить: она в претензии не будет, а если подарим, то будет ей неприятно, что проигнорировали ее слова. Спросила у нее насчет другой воспитальницы и нянечки, ответила - им дарите, а мне не надо. А хотели подарить деньги и цветы (А цветы, спрашиваю, можно? Нет, отвечает, мне не нужно. Вы лучше поздравьте, говорит, заведующую, ст.воспитателя). Родительский комитет в замешательстве: что делать? Двум дарить, а одной - нет? А может подарить тогда на троих цветок в группу и торт? А руководству мы дарить ничего не хотели вообще (поздравляли всех на НГ и День учителя). Подскажите, плиз, вариант решения проблемы, а?
16 фев 2007, 23:10
Я тоже спрашивала что дарить воспитателям на НГ , в ответ ничего не надо.В итоги всем подарили деньгами и все довольны. Ваше дело подарить, думаю что она будет довольна.
16 фев 2007, 23:31
Не знаю, не знаю...Говорила она очень серьезно - не надо ничего, даже цветов. Я спросила, может буду неприятности какие-то? Ответила, что нет, но подарка не надо.
21 фев 2007, 10:20
У подруги похожая ситуация, но в школе. Учитель начальных классов, на первом собрании предупредила, что никаких подарков на праздники,у детей даже букеты 1 сентября не взяла, сказала, я же вас предупреждала. Хотя на каждом собрании, постоянно говорит, от вас никакой отдачи и никакой помощи, помощь предлагают, тоже отказывается, вот и пойми, как тут быть. Думаю, от человека зависит. Пытались подарить на день учителя, был жуткий скандал, после этого все попытки оставили.
16 фев 2007, 23:41
Наших тоже если спросить, начинается: "да мы не знаем,да ничего не надо"...В итоге,подаркам (разным) всегда рады. А вашем случае,может,действительно,подарить какой-то общий подарок?...Можно второму воспитателю и нянечке подарить что-то от себя?...А администрацию не поздравлять,как и планировали. Вообще,конечно,она поставила вас просто в дурацкую ситуацию(((
17 фев 2007, 00:20
Об том и речь...
17 фев 2007, 00:35
Я работала в школе 3 года, и зам дир и мы все всегда детям говорили, что ничего не надо приносить. Ну не нужно никому 30 букетов (умножай на кол-во классов) плюс столько же подарков. Это что с работы возвращаться на грузовике что-ли?
20 фев 2007, 01:01
Скажите ,а что вам нравилось из подарков,понятно цветы конфеты вам поперек горла стоят,я насчет себя личного подарка учительнице.
17 фев 2007, 00:36
Правда шк. была кооперативная то бишь платная но не оч. дорогая
17 фев 2007, 16:15
Да в том-то и дело, что подарок каждой воспитальнице подразумевался один от группы - букет и конвертик. Есть, конечно, у нас те, кто дарит все равн от себя, но таких 2-3 человека. Так что о 30 букетах речь не идет.
20 фев 2007, 12:02
Мне кажется лучше подарить цветок в группу и тортик на всех..:) кто хочет тот пусть ест кто не хочет может и не есть...
17 фев 2007, 17:12
А раньше она брала подарки или нет? Объясню, почему я спрашиваю. У нас в классе есть девочка, а её мама работает преподавателем в колледже. Так вот эта девочка не празднует никаких праздников в школе с детьми. НИКОГДА! Все 5 лет учёбы в школе. Оказалось, что она и её мама с папой входят в секту "Свидетели Иеговы" (хоть её сейчас и запретили официально). Для них никаких праздников не существует вообще, просто НИКАКИХ! Когда дети поздравляют кого-то с Днём рождения, эта девочка выходит из класса. Не празднует с детьми ни Новый год, ни 8 марта, ни масленницу - ничего. Так её приучили родители, такое у них учение. Хотя с виду и мама и девочка очень приятные люди, кстати, далеко не глупые (девочка учится на отлично). Так что вполне возможно и ваша воспитательница оказалась в той же секте. Поэтому и праздника для неё не существует.
17 фев 2007, 22:21
Искренне надеюсь, что дело не в секте. Кстати, в православной традиции тоже не празднуют день восьмого марта. Но думаю, что не в этом дело. Чужая душа, конечно - потемки, но может внутри коллектива какой-то конфликт, упреки со стороны администрации(все-таки женский коллектив). Лучше подарите что-нибудь, скажем, в конце года (тот же конверт), поблагодарите за детей.
18 фев 2007, 01:24
Да я тоже надеюсь, что не в этом дело. Но как объяснить категорический отказ даже от цветов? Какие бы ни были отношения в коллективе, но цветы на 8 марта дарят женщинам на любой работе испокон веков. Это уже традиция, и я уж не знаю, что это за администрация в саду такая, запретившая цветы в женский день. В любом случае, какое-то отклонение от нормы в этом есть. И если человек так категорично не хочет ни цветов, ни подарков, то я бы и не настаивала.
18 фев 2007, 13:24
Да, на День Учителя и НГ мы педсостав поздравляли - и все нормально было. Правда, на НГ поздравляли и заведующую, и ст.преподавателя, и музработника, и по ИЗО, и кухню, но всем - символически. А конверты вручили только нашим, причем все было упаковано каждой в подарочный пакет. Т.е. конверты никто из посторонних не видел. Если только они сами трепанули, и,получается, по шапке получили. Но, честное слово, кого сейчас удивишь такими подарками! В наше-то время!
18 фев 2007, 11:26
У меня ощущение, что деньги просит воспитательница. Странно представить, что какой-то сотрудник ДС от подарка откажется. Или причина во внутреннем конфликте среди сотрудников, о котором вы не знаете (может быть, ей что-то подарили, а другим нет....вариантов множество). Думаю, нужно подарить на всех один общий подарок. :)
18 фев 2007, 13:15
Это что-то внутри коллектива.
18 фев 2007, 13:26
Спасибо всем за высказнное мнение. Будем думать.
19 фев 2007, 00:55
Скажите, а что вы подарили на предыдущий праздник младшей воспит.(котоая отказывается от подарка) и что старшей? Может были неравные суммы и она обиделась?
19 фев 2007, 16:11
Нет, старший воспитатель - это зам.заведующей по дошкольному воспитанию (у нас УВК). А нашим - двум воспитателям и нянечке мы подарили по одинаковому подарку, в частности, денежные суммы в конвертах были одинаковыми.
AD
AD
19 фев 2007, 17:30
У нас была аналогичная ситуация на НГ. Но причина была в том, что произошел конфликт в группе, и какая-то придурочная мамаша, которая сама носила воспиталке деньги в конверте по праздникам обвинила ее во взятничестве во всеуслышание. Думаю, какой-то конфликт в коллективе д/сада, очень часто за полученные деньги они потом по шапке получают.
21 фев 2007, 14:48
новая информация. я просто из того же родительского комитета, но моей подруге , которая завела этот топик, достается по полной. Теперь мы узнаем, что вторая пожилая воспитательница увольнаяется с 1 марта. Подруга решила поговорить, может наша вина в этом есть, на что вторая молодая воспитательница ответила, что отчасти да. И в пример привела просто обсурдную (на мой взгляд ) претензию - на Масленицу в группу купили дудочки, вафли, мармелад, и подруга когда относила вложила листочек со списком что и в каком количестве лежит в пакете, так вот этот список послужил показателем НЕДОВЕРИЯ к ним - воспитателям. Говорит, что в администрацию на них родители жаловались, но кто конкретно они не знают. И вообще родители в этом году такие несговорчивые, им одно, а они другое. Вобщем будет собрание, оказывается для того , чтобы мы уговорили пожилую воспитательницу не уходить. честно говоря, подругу жалко, она все время попадает под удар. я почти не хожу, но когда появляюсь там на меня не попадают эти разборки. Обидно, делаешь, стараешься, а тебе во как. Мы вообще шли в комитет, чтобы пребывание детей ( всех) было лучше.
21 фев 2007, 15:38
Спасибо за поддержку :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325