Меню

Школы в Троицке?

AD
12 фев 2007, 11:30
Есть ли в Троицке достойные школы? Вроде бы академ.городок, должно быть что-то приличное. Поделитесь, пожалуйста.
12 фев 2007, 16:19
Никто не знает?
Anonymous
12 фев 2007, 22:07
Сложно сейчас сказать. Если в 1-й класс отдавать, то ведут детей (мои знакомые) в основном не в конкретную школу, а к конкретной учительнице. Дальше лично мое субьективное мнение, что самый сильный лицей (№3), далее гимназия (№5), потом с.ш. №1. Но если вы живете в мкрн В, то единственный приличный вариант - №6.
14 фев 2007, 01:17
Спасибо. Мы еще там не живем, планируем (ттт!) жить недалеко от Троицка, поэтому в Москву не вижу смысла возить в школу, надо что-то на месте поискать...
14 фев 2007, 14:09
Тогда вам платить придется :-(.
15 фев 2007, 04:18
За что?
15 фев 2007, 13:52
Детей, не прописанных в Троицке, берут в сады и школы на платной основе. В садах обычно они просто ежемесячно платят существенно больше чем все, школы – кто за год берет, кто разовый взнос, довольно ощутимый. Не знаю, на сколько это распространяется на ближайшие окрестности (Ватутинки, Птичное – вроде уже платят), но за ребенка с московской, например, пропиской, приходится платить. Сходите на сайт Троицка, спросите у начальника отдела образования – плата через них ведется, она довольно быстро отвечает.
18 фев 2007, 02:32
Ага, спасибо. А "довольно ощутимый" взнос- Вы порядок цен не знаете?
20 фев 2007, 16:19
По-разному. Это надо на месте в конкретной школе выяснять. Кстати, еще есть православная школа, говорят, очень даже не плохая, для тех кому этот вариант подходит.
Anonymous
19 фев 2007, 18:04
А сколько примерно придется платить в саду за ребенка с московской регистрацией? Планируем туда переезжать летом, но регистрацию оставляем московскую. Реально ли с осени попасть в сад? Понятно, что по очереди не попадаем, но если на платной основе, каков порядок цен?
20 фев 2007, 16:18
В нашем саду вроде 4 с половиной берут. Но это не коммерческая основа. Как утверждается, за прописанных область доплачивает, а не прописанные сами платят за себя, т.е. идут в те же группы, в порядке той же очереди и получают то же самое, только платят в 3 раза больше. Но, понятно, что так говорят, на самом деле чего там область абстрактно выделяет одно, а тут конкретные деньги. А вы не можете сказать, что фактически живете и встать на очередь? Вроде многогодовые очереди у нас не практикуются, на следующий год дети записывались в ноябре, т.е. сейчас, возможно, еще и не совсем поздно.
Anonymous
22 фев 2007, 01:05
Спасибо большое за ответ! Да, я хочу на днях съездить в администрацию в отдел образования, я так поняла, вставать в очередь надо там. Но ситуация с садами, по-моему, все-таки плачевная: на форуме Троицка их обсуждали, все говорят про нереальные очереди, что в сад не могут попасть по несколько лет и т.п. Особенно переполнен мкрн В, а вот в нем-то мы и собираемся жить:(. В принципе, я согласна наверное даже водить в садик в другом мкрне, лишь бы взяли и за разумную цену... Вот за 4500 меня бы устроило, но я так поняла, это тем, кому очередь подошла, но просто регистрация московская? Боюсь, что по очереди мы точно не пройдем до осени:(
22 фев 2007, 12:38
Значит соседями будем :-). А вы где жить будете? С садами плотно, но кому позарез надо, т.е. мамы работают – обычно все пристраиваются, вот неработающих мам в наших садах, по-моему, недолюбливают и их как мне кажется хуже берут (или они не так туда рвуться :-)). 4 с половиной – это действительно только за отсутствие прописки, никаких преимуществ оно не дает, все сборы денег на ремонты, игрушки те же как со всех, дети ходят в те же группы, иногда очень бедные, более того, по идее таких деток еще и в последнюю очередь должны брать, так сказать «при наличии мест» :-(. Но поскольку деньги всегда нужны, то заведующие понятно такие места находят уплотняя группы (хотя родители с этим бороться пытаются изо всех сил), пользуясь тем, что кто-то иногда уходит и т.п. Новостройкам на встречу часто идут – т.е. люди приходят, машут документами на квартиру, говорят, что вот квартира наша, дом досдают, но мы уже первые ремонт сделали и фактически живем, но нас еще не регистрируют, а на работу сильно надо и не пойдете ли вы нам на встречу, а уж мы готовы… и т.п. :-). В плане очереди порядок такой – договаривайтесь в заведующей, что она вас записывает в свою очередь и идете в отдел образования там пишитесь, говоря в какой сад хотите. Если вы вдруг запишитесь в несколько садиков, то отдел образования оставляет за собой право засунуть вас в любой из них, т.е. из остальных вычеркнет по своему усмотрению. В городке сады вроде лучше считаются, хотя, как мне кажется жители городка просто очень любят часто пальцами покрутить, а так наш седьмой вполне и приемлимый садик, особенно если начинать ходить не слишком рано. Восьмой вот не очень – т.е. там очень зависит на какого воспитателя попадешь – если окажется хороший, то замечательно, если не адекватный – то никак тут проблемы не решишь, кроме как ребенка забрать, заведующая коллектив не строит. У нас все таки порядка значительно больше, и люди вполне адекватные и нормальные работают, хотя и бедновато по сравнению с городком.
Anonymous
24 фев 2007, 00:58
Мы будем жить в новостройке напротив Пятерочки (Академическая площадь). Дом уже построен, госкомиссия почти пройдена, вот-вот будет оформление. Может, и вы недалеко живете?;) А вообще, вы молодец, все никак не напишу вам это, у вас аж три девчушки! Я так поняла, в садик у вас ходят две старшие? Нам осенью будет только 2 годика, я вот думаю, что возможно, в сад и рановато, но было бы здорово начать потихоньку привыкать, возможно, вначале ходить на полдня (я знаю, что в Москве такое возможно, все решается индивидуально), чтобы не было сразу стресса запихивания на полный день. В общем, будем смотреть по ситуации. Насчет порядка действий, я так поняла из ваших слов, что вначале надо идти по садикам разговаривать с заведующими? А потом уже в отдел образования? Или все же стоит туда сходить вначале, на разведку? В Троицке я пока бываю редко, живу в Москве, так что надо четко мне спланировать, куда и когда.. Большое вам спасибо за ответы, как здорово, что нашла здесь тех, кто живет в Троицке!
26 фев 2007, 14:17
Это, наверное, дом, который напротив нас строится. Мы тоже на Академической площади в большом красном доме, его «Титаником» зовут. Кстати, почти пройденную госкомиссию наш дом год проходил, а еще год мы ремонт делали. Ну и прописаться в новостройке можно где-то только через год после госкомиссии – госрегистрацию долго делают. Так что, возможно, вы вполне успеете даже честно очередь отстоять если сейчас вас туда запишут. Записываться нужно и в отделе образования, и у заведующей. Т.е. заведующая не имеет вас права взять, если вы в отделе образования как нуждающиеся в саду не зарегистрированы, а отдел образования теоретически может вас приписать к какому-то саду, но если вы с заведующей не договорились, то этого делать не будет. Кстати, седьмой сад, куда у меня старшие ходят, вам даже дороги переходить не надо. Вот к яслям я довольно отрицательно отношусь. По крайней мере, пока свою младшую собираюсь в 3 с половиной в сад сдавать, а до этого лишний год свою зарплату няне отдавать.
26 фев 2007, 22:18
не туда написала
Anonymous
26 фев 2007, 22:20
Да, Титаник я знаю, и наш дом вы правильно угадали. Там строят три дома буквой П, наш тот, который почти готов, остальные два еще на начальном этапе постройки. Значит, действительно соседями будем;) Но я еще ни от кого не слышала, что госрегистрация так долго длится.. Буду иметь в виду, спасибо. В общем, думаю наведаться сначала в администрацию, узнать, как и что.
26 фев 2007, 22:38
Наши дома (возле дет.поликлиники) госрегистрацию прошли быстро и без проблемм. Кстати, планировка ваших домов, вроде, такая же как у нас. А у вас сколько комнат и какой метраж?
27 фев 2007, 14:40
Может у вас дома поменьше. Мы тоже, впринципе, без проблем (разок, правда, в 5 утра нужно было в очереди записаьтся), но госрегистрацию нам оформили только где-то через год после сдачи. И "Ромашку" я слышала, тоже долго не оформляли. Не знаю, может кому очень горело, сумели раньше подсуетиться, у нас была квартира в Троицке и нам не горело.
27 фев 2007, 15:02
Дома у нас действительно меньше - 2х-подъездные, но такого, чтобы в очереди, да ещё и в 5 утра... Не, у нас всё достаточно легко и быстро прошло.
AD
AD
26 фев 2007, 22:35
Действительно в очередь на сад многие встают вскоре после рождения ребёнка, но потом всё-равно нужно строго отслеживать очередь, иначе она имеет особенность "теряться" в компьютере секретаря Серафимы Андреевны (во всяком случае о подобном рассказывала мне подруга). :) Насколько я знаю, многие мамочки предпочитают садики в самом Троицке садикам м-она "В", возят из самых дальних районов (подруга - аж из новых домов, где дом с ромашкой, вобщем далеко). Мы начали ходить в октябре (в 2,3г.), не привыкли (хотя и начали с 1-2х часов, очень трагично переносил, что мама его бросает, итого 3 недели истерик), сейчас в так называемом "отпуске". Даже не знаю как будем опять начинать.
27 фев 2007, 14:39
Вообще микрорайон, вроде тоже к Троицку относится :-). Возят, знаю, что многие – в городке и садов больше на душу населения, и побогаче они. Но вот чтобы там дети принципиально лучше бы в сад ходили или болели бы меньше – не могу сказать. В плане игрушек, площадки у нас сад, конечно, очень бедный, но зато воспитатели по большей части нормальные, а если кого куда уносит, то довольно быстро приструняют. Питание тоже нормально, занятия есть. Сейчас у меня у девиц вообще очень хорошие воспитатели, и родители подобрались не плохие – игрушками детей обеспечили, и все у них по делу. А вот первый год, когда старшая пошла там правда 2 куклы и одна машинка, наверное, на всю группу были. Но зато она у меня пошла и практически не болела и конфликтных ситуаций у нас не было, т.е. вполне терпимо. Вот на ясли, правда, ставят крайних, кто только пришел, но ясли, по-моему, везде не очень, потому я туда и не хочу отдавать. В школу я в городок возить собираюсь, а вот сад – лучше поближе к дому. А вы в сад за сколько времени записывались? Когда у меня старшая шла, я этим вопросом за год озадачилась – напряг небольшой был, но взяли без взяток, без ничего. Малышне у меня сейчас год, в сад я хочу ее в 3 с половиной отдать, неужели, сейчас надо за 2 года писаться? Правда, мы сейчас многодетные…
27 фев 2007, 14:59
Мы записывались в 8 мес., в 2,3г. с напрягом брали.
Anonymous
27 фев 2007, 22:13
А объясните, пожалуйста, что значит микрорайон и городок? Я пока в Троицке не живу, не очень разбираюсь.. Академическая площадь к чему относится?:)
28 фев 2007, 14:03
К микрорайону :-). Микрорайон - это микрорайон В, это то, что за Пятерочкой и правее ее (если к ней спиной встать). Городок - это микрорайоны А и Б, это все что слева от Октябрьского проспекта, а справа от него возле леса - микрорайон Д. Еще фабрика есть и частный сектор - это вглубь за микрорайоном В.
Anonymous
28 фев 2007, 22:16
Спасибо за разъяснения;) У меня есть карты Троицка в электр. виде, но они какие-то старые, одна, например, 97 года, на них нет обозначений микрорайонов, и нумерация садиков старая:( Вообще я немного в городе ориентируюсь, не раз приезжали, но вот с названиями и обозначениями пока путаюсь. Кстати, чтоб вас не смущало, что пишу анонимно - это какой-то мой суеверный таракан;) Пока не дали ключи от квартиры, боюсь в открытую строить планы и мечтать. Короче, боюсь сглазить, наверное:)
06 мар 2007, 14:25
Это я очень даже понимаю, новостройки – сильно нервно, сами до последней минуты боялись. Надеюсь, у вас все ОК будет, все таки там одна компания несколько домов строит и ваш первый.
26 фев 2007, 16:06
Троицк - это же наукоград, и образование там должно быть на высоком уровне.
Anonymous
03 мар 2007, 23:50
1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325