Меню

Няня-манипулятор или потеря материнства

AD
"требуется няня" вчера нашла в себе силы досмотреть фильм с таким чарующим названием по НТВ. Сюжет фильма интригующий, хотя и не сильно замысловатый по своей сути. Семейной паре в загородный дом требуется няня. Мамочка засиделась дома-хочет выйти на работу, а 4-5 летнюю дочку оставить не с кем. Быт традиционен для большинства семей «среднего класса»-строящийся дом в пригороде, руками таджикских гастарбайтров. Не до конца зарегистрированный участок, кухарка, которая уже член семьи. Выпивающий муж-бизнесмен, недавно разорвавший отношения с какой-то мамзелью, при этом любящий семью –жену и дочь. Жена, вечно висящая на телефоне, проверяющая мужа-алкоголика и бабника, ревнующая его ко всем и вся. Ну и балованный, но в целом прекрасный ребенок. И вот ТРЕБУЕТСЯ НЯНЯ. Домработница/повариха приводит в дом свою племянницу, стареющую девицу около 40 лет, бывшую преподавательницу биологии из маленького провинциального городка. Свой человек, куда лучше, чем какие-то няни из агентств. Тетенька выглядит несуразной коровой, мило улыбается и неуклюже заигрывает с девочкой, стеснительно общаясь с хозяевами. Узнаваемый типажик? Мягкая, нетребовательная,довольно комфортная женщина-как часто такие дамы приходят на собеседование. С дипломами о педагогическом образовании ( младшие классы, дошкольное отделение итп) Но не так проста няня - учит девочку гадким словам, рассказывает ей страшные истории про старуху-кровопийцу, играет в могилки и похороны. А главное, обладает отличным навыком перетягивать одеяло на себя. Лихо манипулирует родителями, пользуясь привязанностью девочки- переезжает в большой дом из своего «флигелечка»-улучшает свои бытовые условия. Тихо рушит семью, третируя маму звонками по телефону «звонят и молчат», подбрасывает помаду в машину мужа, а после празднования его дня рождения-еще и в постели с ним оказывается. Более того, делает так, что этот «ситуасьон» дите видит. Развязка на самом деле не столь интересна, няня оказывается беременна, шантажирует отца семейства, что ребенок его ИЛИ от его отца, который тоже попал в сети к нянеJ ( на жопотанк ловится много мужиков преклонных лет). Но фильм меня зацепил даже не куртуазностью сюжета, а внутренним страхом и сомнением к няням. Те ли это люди, за кого себя выдают? А главное, с нашим диким графиком жизни,при условии полноценной загрузки мамы работой и бытовыми вопросами, мы невольно становимся заложниками наемного персонала-нянь. Няня становится мамой ребенку, она, если умелый педагог и психолог, лихо перетягивает малыша на свою сторону. Ребенок ощущает, что он нужен и инетерсен-а это так важно, с ним играют, общаются, разговаривают, приоткрывают тайные лазейки в манящий мир взрослых. У мамы и папы на это просто нет времени-работа, быт итп. В итоге, мама, оказавшись со своим чадом один на один ( в отпуске)-не может с ним справится. Он не слушается маму-«с няней мы играем так», с няней мы читаем это итп итд. Проконтролировать ВСЕ действия няни практически невозможно. Страшно не то, что в твой дом на правах родни входит абсолютной чужой человек, с чужой культурой, чужими привычками, страшно что этот человек становится ЧЛЕНОМ семьи, постепенно вытесняя главного человека в жизни ребенка-МАМУ. И противостоять этому практически невозможно. Может быть я излишне мнительна, но у меня закрался страх после такого фильма. Ведь так легко можно потерять свой материнский руль, управление собственным ребенком. У вас нет таких опасений?? ЗЫ: сори что длинно
09 мар 2007, 15:36
Видать, я вчера как раз титры к этому кину застала...Это где девочка лягушку раздавила, чтобы на пути не мешалась? После Вашего поста я нашла единственное суперское оправдание ежегодной смене нянь как куранты :) С одной стороны - жаль ребенка и т.п..... А ребенок тем временем очень четко себе уяснил, что есть няни.... величина переменная. И есть мама - величина постоянная.
09 мар 2007, 15:40
Тоже смотрела вчера этот фильм и не смогла досмотреть его до конца (отвлек телефонный звонок).Сказать что после фильма закрался страх к няне не могу,просто у меня их было уже 7 и жизнь научила всегда быть на чеку.Может быть поэтому последнюю няню искала очень долго и тщательно,но не могу сказать,что я полностью спокойна за няню и её отношения с моими детьми.Одна из нянь спросила могут ли мои дети называть её бабушкой,типо из жалости,что у них своих родных бабушек нет - пусть меня называют,я ответила отказом,причем при детях,чтобы не было потом недопонимания.Тоже призываю всех мам - будьте внимательнее к своим детям и не давайте манипулировать собой чужим тётям!!!!
Anonymous
09 мар 2007, 15:49
А Вы считаете, фильм про "Арину Родионовну" пользовался бы большим успехом? Что интересно смотреть, то и снимают. Если еще на этом обосновывать свои суждения о нянях, то вообще полный улет. Мое отношение: нормальную няню найти сложно, но можно
Ну при чем здесь Арина Родионовна. Я не обосновываю на фильме суждения о нянях. Но реально осознала, что при условии тотальной занятости родителей ребенок становится "сладким" объектом для манипулирования няни. И практически теряется родительский контроль. Грамотный педагог может очень умело сделать так, что ребенок будет слущаться только ее/его.
Бывшая няня
09 мар 2007, 15:52
Не могу точно сказать о том, что многие няни с корыстными целями "перетягивают одеяло на себя", могу сказать о себе. Пришлось уйти с работы (мама после инсульта была парализована), но сидеть в данной ситуации без денег тоже не возможно и я согласилась на предложение приятелей-соседей быть няняй их сынишки 1,4. Были рады обе стороны и я такому удачному стечению обстоятельст, что и мама у меня под присмотром 24 часа в сутки и возможность заработать, и мама с папой, т.к. семьи друг дуга мы знали не один год, они прекрасно знают меня, наших дочерей и считали, что с няней им круто повезло и это было действительно так. Зная их сумашедшую загруженность, не очень крепкое здоровье, где-то неопытность (первый, но поздний ребенок) я спокойно могла приготовить не только для ребенка обед, но и ужин для уставших мамы-папы, а уж отношение к детям у меня действительно свято. Утром они уезжали, ребятенок еще спал, целый день со мной, и бывало особенно зимой со всеми пробками возвращались, когда Егорка уже спал. Так вот через 2 года я тактично отказалась от роли няни, тогда когда ребенок стойко стал называть меня мамой. И сейчас я точно знаю, что утром проснувшееся чадо из кроватки должна вынимать и целовать только мама и укачивать-баюкать тоже мама и еще много-много всего должна делать мама, а не няня. Может сумбурно написано, может мой случай не типичный, но вывод у меня один, плохая няня - кошмар для ребенка, хорошая няня - кошмар для родителей. Лучше уж хороший детский сад. Не подписываюсь.
наверное вы правы
09 мар 2007, 21:57
//Ведь так легко можно потерять свой материнский руль, управление собственным ребенком. // По-моему, с ребенком нужно дружить, а не управлять им. Это так...в сторону... Фильм всё-таки далёк от реальности. Я бы такую няню изначально к ребенку не допустила. Ну и что, что педагог...педагогов многих тоже к детям на пушечный выстрел нельзя допускать... Во-вторых, считаю, что из многих детей, имеющих нянь, выросли совсем неплохие люди. Вспомним того же Пушкина. В-третьих, действительно, тот же Пушкин написал много стихов, посвященных няне, и ни одного, посвященного маме. Отсюда вывод, маме нужно-таки заниматься своим ребенком. И няня - не панацея.
\\По-моему, с ребенком нужно дружить, а не управлять им. Это так...в сторону...\\ по-моему понятие родительский авторитет никто не отменял.... тоже в сторону. И по дружески объяснять ребенку, что есть надо ложкой, а кошку не надо кусать итп весьма сложно+есть вещи требующие немедленного реагирования и достаточно жесткого взрослого руководства. А если авторитет потерян, как и координаты -то восстанавливать статус кво можно долго. Мама не только друг-но в первую очередь это защита, надежа и опора. Оплот и уют. По идее.. так мне кажется. Одно другого не изменяет и не замещает. \\Отсюда вывод, маме нужно-таки заниматься своим ребенком. И няня - не панацея.\\ Да никто не считает что няня панацея, но жизнь, к сожалению, дает свои коррективы. И если на работе нагрузка "Недетская", то основная нагрузка по воспитанию детей ложится на няню... увы...:-(
10 мар 2007, 15:33
:)))))))) Я представляю на минуточку что бы испытала современная мать если б ее чадо написало бы вдруг лет эдак в 10 гениальное: "Выпьем няня, где же кружка?" ;))) Возраст 10 лет примерный. С учетом реального возраста Пушкина на момент написания и акселерации детей за последние столетия :)))
10 мар 2007, 12:51
Автор, извините, что не по теме, но чоень уж интересно:) Я застала только самый конец фильма, все не смотрела. А расскажите почему в конце девочка так бросается к этому рабочему-таджику, который собирается уезжать?
концовка там совсем загадочная. Но видимо, по замыслу автора, таджик был искренним с ребенком, если судить по его действиям на протяжении фильма всего. вообще, по сюжету меня концовка разочаровала.Я ждала большего надрыва:-)
10 мар 2007, 15:28
Опяяяять 25, за рыбу деньги!!! Силов уже нет никаких!!! Могу понять только авторов кУна: народ круто подзаработал на актуальной теме. Все остальное... оооо... ЗЫ: у Вас няня - есть? Или Вы их только в кУно смотрите и ужасаетесь? ;)
нет, конечно, у меня няни нет. ребенка с собой на работу вожу. Да и ребенка-то нет. так-фикция одна...
10 мар 2007, 16:27
Ну видите как отлично :) А что Вы ребенка тоже видите тока спящим? как в фильме? Уверенна, что нет. Есть такие понятия как художественный вымысел, лирический герой и т.п. Ну посмотрели Вы кино :) Ну чего ж так пугаться-то? ;))
да, очень часто я вижу ребенка только спящим:-( и после 2-х месяцев в жестоком редиме и бесконечных командировок я реально опасаюсь, что могу потерять связь с ре, также как и бразды правления в доме.если вы не сталкиваетесь с проблемой, не значит что ее не существует:-)
10 мар 2007, 19:17
А Вы принципиально против того, чтобы брать ребенка на работу? Я раньше брала - ничего особенно страшного не вижу.
а вы кем рапботаете? сколько было ребенку? вы серьезно считаете, что беря ребенка на работу, вы качественно участвуете в процессе и с ребенком полноценно ообщаетесь?
10 мар 2007, 19:52
Я работаю руководителем департамента в одной частной наукоемкой компании и научным сотрудником в Академии наук. Ребенок был со мной полностью с рождения, до 3,5 лет. На работу я вышла, когда ребенку было 2 месяца. Я так САМА хотела (в смысле не "жизнь заставила"). До года работала на 0,5 ставки. Я (именно я) считаю, что качественно учавствую в процессе, а про ребенка... Он ОЧЕНЬ самостоятельный, наверное, это заслуга, в том числе, образа жизни. И в командировки с собой беру - тоже ничего страшного не вижу ни в поездах, ни в самолетах. ИМХО - многое зависит от настроя мамы, вернее от ее отношения. Ведь, наверное, даже Вы видели мам, ежеминутно протирающих ребенку в песочнице ручки СПИРТОМ! (от заразы). Да я и нянь таких видела... И не одну (правда, не знаю, их это инициатива, или мам).
работа конечно у всех разная, дети тоже не одинаковые.... позвольте вам не поверить, что можно совмещать два процесса полноценно. Ребенком надо заниматься, + ему необходимо обеспечивать пространство. У детей есть потребность в еде и сне. И не всегда эту потребность можно полноценно предоставить на работе. Выйти на пару с ребенком можно. Особенно с грудным. (хотя не все коллеги с восторгом отнесутся к процессу кормления во время совещания, но не суть) Но полноценно рулить процессом, параллельно играя с ребенком-увольте. Не поверю.:-) В командировках самое главное не самолеты-поезда, а цель, зачем вы туда едете. Ребенок 1-1,5 лет на совещании выглядит дико и, пардон, невежливо к коллегам. Ведь скорее всего он будет им в тягость и большинство предпрятий(фирм, учреждений) не приспособлены под таких маленьких посетителей. Извините, просто не могу поверить вашим словам... даже с учетом спокойствия наукоемких предприятий и академий наук...
AD
AD
Anonymous
10 мар 2007, 21:51
Не все могут детей на работу брать, т.к. не всем руководителями работать.А вашим словам,извините,мягко говоря,доверия мало...
09 мар 2007, 17:01
Мы одно время занимались художкой частным образом :) у знакомого педагога. Остальные девочки там были (около 8 в возрасте 6-7 лет) всегда только с нянями. За 2 года я прочно уяснила, что они знают все (ну или почти все) о нянях, и ничего о жизни родителей вне дома. Не могу сказать, что меня это настораживает, у меня уже ребенок перерос этот возраст, просто запомнилось. Еще меня ТОГДА удивило, что у всех этих девочек мамы не работали. Не думаю, что это плохо, просто факт - не работать, иметь домработницу, кухарку, няню к единственному ребенку и с ним не общаться.
10 мар 2007, 14:08
А помните голливудский фильм "Рука, качающая колыбель" про няню-манипулятора, которая сделала все, чтобы прибрать к рукам ребенка, мужа? Я лично к няням отношусь с опаской. Столько слышала неприятных историй, сама видела на детских площадках, как некоторые няни к малышам относятся. Думаю, я никогда не решусь оставить своего ребенка на няню, уж лучше ясли.
да, кстати, сегодня вспомнила. про манипуляторов я много читала и от психологов слышала. С детьми легче манипулировать. Правда такие глобальные задачи как "увести мужа и семью порушить" редко кто ставит. Но в доверие втираются отменно. И зарпалту выкручивают - "незаменимая няня" итп итд. Правда, я сколько нянь смотрела, всего 2-х "профэссиональных педагогов" встретила. Одна чистый фрекен бок, вторая-суууууууууууууууупер,но и берет $$$$:-( не потяну
10 мар 2007, 16:41
Няни "сууууууууууупер" больших денег не просят, только их единицы, кто реально от Бога. А кто просит - тот профессионал, но не "супер" :) Странно так высказалась... :) В общем бизнес и дети - это отдельное направление маркетинговых исследований.
не очень поняла вашу фразу...\\Няни "сууууууууууупер" больших денег не просят, только их единицы, кто реально от Бога. А кто просит - тот профессионал, но не "супер" :) \\ может быть у нас с вами разное понятие больших денег или вы имеете большую статистику по няням. по моим выборкам-что отсмотрела, кого пробовала. до 100р.ч. с проживанием или без. Приезжие из других стран или из сел. Образование-как повезет. Счастье,если не лОжит и звОнит. Опыт-свои дети. Простые, пугливые.. минусы- им надо где-то жить, надо делать регистрацию итп 100 р.ч-выливается в 26-28 000 в месяц. нормальная, без спецобразования, без особых претензий, но и без навыков особых. как повезет. Обычно спустя месяц-два сваливает, потому что нагрузку не рассчитывает. Ни про какие методики и речи не идет, только пригляд-уход. 100-150-180 уже с опытом ( не всегда этот опыт стоит запрашиваемых денег), уже знает слова "доман и монтессори", толку все равно мало. Но более споро успевает и с ребенком. 200-300 р.ч. Я видела 2-х. Одна с 2-мя языками, с детьми контакт находит за 5 сек.очень спорая, много читает книжек, подходы все знает. ВТорая меня просто испугала кипой рекомендательных писем , фрекен бок натюрель. Но по таким ценам я не потяну няню. При том, что няня выходит в сумму от 1000 до 3500 долларов ( +_ миллион) гарантий ее порядочности нет никаких, как в плане психологии, так и в плане воровства. такое мое имхо
10 мар 2007, 19:47
Да точно такая же у меня статистика... Это все очень верно, особенно, если учесть, что они налогов не платят. Я просто некорректно выразилась, даже не знаю, как объяснить... Объясню на себе (уж простите). Я никогда не работала няней и никогда не буду (от сумы и тюрьмы, оно конечно...., но все-таки). Детей люблю, легко нахожу общий язык. Отлично образована :), говорю на нескольких языках, знаю кучу методик и проч. В общем - супер! НО - отдаю себе отчет, что, если мне удастся произвести на нанимателей такое впечатление, как описала и меня примут на службу, ТО - я буду всячески отлынивать от реального общения, т.к. люблю одиночество. Я РЕАЛЬНО буду плохой няней для чужих детей (про своих... сложно пока оценивать, вроде довольны). И причем тут деньги? Я насмотрелась на различных нянь сотнями, но... Те, которые МНЕ реально нравились - зарабатывали около 400-500 у.е (ВСЕГО!), были умны, воспитаны, приятны. Многие за 1-2 тыс. у.е. были вышколены, но... нет в них как собственного ядра, так и изюмки и настоящего!!!! внимания к детям.
понимаете, вопрос не в том, будете вы или я работать няней. И даже не в том, какие понравились или нет. Вопрос в возможности манипулирования. Это брешь-слабое звено если хотите, лазейка в семье. Грамотный манипулятор покажется нам идеальным, и денег много не попросит и всем нравится будем(в фильме это отлично показано). И "от души" будет все делать,"все свои"... а потом "мы без вас как без рук", "маня без вас и не ест и не спит" итп...
10 мар 2007, 21:33
Ну ёёё! Вы еще "Рука, качающая колыбель" пересмотрите и совсем расстройтесь. :) А посмотреть фильмы наши - ребенка не страшно на улицу выпускать? А "Чучело", "Итальянец", "Дорогая Елена Сергеевна"? Давайте забьем на школу... ;) :)
не сравнивайте соленое и круглое....
12 мар 2007, 21:47
если у вас нету тети, то вам ее не потерять...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325