Меню

Как сказать воспитательнице, не обидев

AD
02 июн 2007, 00:45
Сын ходит в ясли. В связи с летом в нашу ясельную группу добавили несколько девочек из старшей группы. Прихожу за сыном - гуляют 2 маленькие девочки, 4 старшие и сын с воспитательницей (Л.) за ручку :-) Я забираю сына, Л. говорит "девочки старшие, смотрите за малышками, я в группу иду, мне там чего-то доделать нужно. Малышки [по именам называет], подойдите к старшим девочкам, возьмите их за ручки" ну и т.д. Младшие подходят к старшим, Л. идёт в группу (вход прямо в группу напротив нашей площадки). Я понимаю, что это в корне неправильно, дети не должны ни в коем случае оставаться без присмотра на улице (тем более, что калитка на улицу всегда открыта, а за калиткой - дорога и стройка). Хотя дети остались на улице не одни,через площадку, ближе к выходу из садика, гуляет другая группа с воспитательницей, там же на крылечке стоит охранник. Воспитательница она очень хорошая - она не развивает деток круглые сутки, вряд ли отличит Домана от Зайцева и т.п., но моего сына, например, первые 2-3 месяца буквально носила на руках целый день, пока он привыкал к саду, во время тихого часа сидела рядом и спинку чесала :-), другим деткам, видела, колготки-футболки зашивала, не орёт на них (может громко сказать, но не чтоб обидеть-оскорбить, а чтоб внимание привлечь), дети её любят - сын после новогодних каникул как увидел её в группе, ручки в стороны раскинул и прямо полетел обниматься :-) Этот панегирик к тому, чтоб было понятно: я не хочу и не буду ругаться, действовать через заведующую и т.д. Мне нужно просто НАЙТИ СЛОВА, составить такую фразу, которая донесёт до Л., что так делать недопустимо, но в то же время не обидит её. Да, работает она последние пару месяцев без второй воспитательницы и нянечки - они то на больничном обе, то в отпуске.
02 июн 2007, 06:32
"Уважаемая Марь Иванна, я очень боюсь, что дети выбегут за территорию. Может, можно попросить другую воспитательницу посмотреть за детишками?" Думаю, примерно в такой фразе ничего оскорбительного нет. Хотя, если Вы пишете, что работает она одна, то она и в группе их осталяет, когда за едой ходит. Так они и там могут навытворять что угодно (не дай бог, конечно)
02 июн 2007, 22:09
Понятно, что и в группе вынуждена оставлять :-((( Но у меня прямо фобия - боюсь, что выйдет за территорию, а там как раз дорога поворачивает - т.е. водитель даже если захочет, не заметит, что кто-то собирается выйти на дорогу...
03 июн 2007, 02:54
Так об этом тоже скажите. Ничего зазорного нет в том, что Вы озвучите свои опасения перед воспитательницей. Предложите ей помочь. Ну, постоять с детьми минут 10, пока она куда-то сходит.
04 июн 2007, 01:47
Конечно, если Л. нужно отойти, мама моя или я присматриваем за оставшимися детками (так уже было несколько раз). Я уже поняла, как надо было действовать: в тот момент, когда Л. начала деткам говорить, чтоб присматривали друг за другом, мне нужно было сказать что-то типа "Ой, давайте лучше я за ними всеми посмотрю, а то страшно, вдруг разбегутся и попрячутся, не найдём потом" и сюда же можно было вплести дорогу, стройку и проч. Растерялась я не вовремя, теперь придётся ждать, когда тема такая "к слову" придётся.
04 июн 2007, 00:44
По-моему, тут надо как раз воздействовать через заведующую, только не на воспитателя, а на калитку :). Почему она, собственно, открыта? Ведь воспитатель может отвлечься, скажем, на упавшего-ударившегося ребенка, а остальных - искать потом на стройке?
04 июн 2007, 01:56
Знаете, заведующая у нас тоже нормальная - вполне адекватная женщина, денег не вымогает, за персоналом следит, за соблюдением режима работы садика тоже (говорит, если хоть полунамёки будут, чтоб детей забирали раньше, вы просто позвоните мне, анонимно, и скажите "а в яслях просят детей в 17 забирать", дальше я разберусь сама), но вот на моё предложение поставить домофон на калитку, причём на мои деньги, сказала не нужно, всё равно испортят сразу (калитка в садик напротив стройки, и вокруг только заборы, так что если местная шпана захочет сломать вечером, никто и не заметит). Вот подумала, может, щеколду какую-нибудь придумать на высоте взрослой руки, чтоб закрывалась\открывалась с обеих сторон, и текст написать типа "Родители, пожалуйста, берегите своих детей, закрывайте калитку на щеколду"...
04 июн 2007, 23:15
Я именно щеколду и имела в виду. Дешево, сердито, и вряд ли у заведующей найдутся веские аргументы против :).
05 июн 2007, 09:34
А что даст эта щеколда, если родители некоторые сами не удосужиавются эту щеколду закрывать. Сколько раз тоже видела в нашем потенциальном саду открытую калитку. Вот папа забрал дочку из сада, вышел, а калитку за собой не закрыл! И без толку таким людям что-то объяснять.
04 июн 2007, 09:46
Рассказать ужас-ужас про другой садик, мол ребенок вылез аккуратненько на прогулке и пропал. Выводы она и без вас сделает, а на такой рассказ обижаться повода не будет.
03 июн 2007, 04:44
У нас еду приносит работница столовой. А на улице охранник следит, чтоб дети одни не выходили. Вы ведь написали, что он есть. Одних, конечно, оставлять недопустимо детей. Но я много раз видела, как дети (не в нашем саду) пролезали под забором наружу (и, слава богу, обратно) во время прогулки! Воспиталка в это время стояла, отвернувшись, разговаривала с коллегой...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325