Меню

Истерики в детском саду

AD
03 июн 2007, 18:22
Очень нуждаюсь в совете более опытных мам. Дочка (2 года и 7 мес.) месяц назад пошла в сад. Две недели прошли замечательно, первую неделю я сидела там с ней по часу-два, потом ненадолго уходила, но так как она довольно спокойно реагировала на мое отсутствие, то мы с воспитательницей решили со второй недели просто оставлять ее на 3 часа без меня. Неделю она оставалась на 3-4 часа сама,все было замечательно, игралась, а теперь началось... Только приведу ее в сад, крик такой, как-будто ее режут, держится за меня, не дает уйти. Забираю ее теперь через час, так как весь час, пока меня нет, она ревет, и почти не дает себя успокоить.. Спрашивала ее дома, почему не хочет ходить в садик, отвечает, мне там скучно.. Потом начала фантазировать, что ее там бьют, что завтрак забирают и всякое разное... Дошло до того, что как только заговорим о садике, она в слезы, спать идти не хочет, потому что после сна придется идти в садик...Просто кошмар какой-то.. Причем она ребенок очень дружелюбный и веселый, на площадке со всеми заговаривает, со всеми играется, никого не боится. Что делать? Я уже думаю забрать ее с садика на месяц-два, и может, отдать попозже.. Но кто знает, не повторятся ли потом все эти истерики? Может, стоит не обращать на это внимание? Прямо душа болит ... Расскажите, как было у вас?
03 июн 2007, 18:49
Судить нужно по каждому ребенку индивидуально. Если бы это был мой - я бы не обращала внимания. Потому как он манипулятор тот еще. Просечет "фишку" - и все, будет знать, как добиться, чтобы в сад не водили. Но это характер моего ребенка. Ясь вообще быстро привык к саду. И ему там нравится. Хотя бывает, что и сейчас (второй год отходил уже в сад) с утра дуется на меня, что ухожу - прижимается к воспитателям и жалуется им :). Но, как говорят воспитатели, и в самом начале, поплакав, успокаивался минут через 5-10 после моего ухода. А я целый день себя извергом чувствовала :).
У нас в группе одна девочка почти каждое утро устраивала потрясающие сцены. Она в садике нечинала горько-горько плакать, громко рассказывая, как мама хочет бросить ее в саду насовсем. Спрашивала с всхлипами: "Мама, я больше тебя никогда не увижу?" Мама оправдывалась, объясняла, что через несколько часов она вернется. Девочка плакать переставала потихоньку и только тихо под нос повторяла какая несчастная у нее судьба, что ее бросают навсегда, что она останется сиротой жить в саду. ... Вообщем актриса вырастет отличная :-)
04 июн 2007, 08:27
Один мальчик в нашей группе отходил в садик без проблем несколько месяцев. Потом вдруг начались истерики. Его родители отвели малыша к платному психологу (который разговорами лечит), теперь все прекрасно. Не знаю, сколько раз они его водили к врачу. Но в итоге малыш снова стал утром спокойно оставаться в саду.
04 июн 2007, 09:49
Вы знаете, конечно, ребенок может и фантазировать насчет "бьют", "отнимают еду". Но вот мой Никитенок стал капризить при сборе в сад после того, как его там первый раз поругали за что-то. Мы дома спокойно разобрались в ситуации, выяснили, что он действительно поступил неправильно, он согласился. Но ребенку вдвойне обидно, когда его ругают посторонние люди, а не мама. Однажды, когда я пришла за ним, дети доедали ужин, и я сидела в раздевалке - ждала его. Меня видела воспитательница, а Никита не видел. И вот она выводит его за ручку в коридор, а у ребенка губы дрожат и вид разнесчастный - готов разреветься. Он думал, что его наказывают, выводя из-за стола, не разрешая после ужина идти играть. Так что ребенкино восприятие особое. Но всё же стоит повнимательнее относиться к его впечатлениям и словам. Сразу объясняться и с ним, и с воспитателями.
05 июн 2007, 10:59
Нам тоже 2 года и 8 месяцев, третий месяц ходим в сад. Аналогично Вам отходили первый две недели спокойно - с третьей недели начались жуткие истерики. Ребенок просто понял, что это не на поиграть оставляют, а нужно выполнять определенные правила, внимания ей столько не уделяют, плюс другие дети обидеть могут - а мамы для "пожалеть" рядом нет. Мы с ней обсудили, что маме НУЖНО ходить на работу и ей НУЖНО ходить в сад - это её работа и без этого никак нельзя, потому что потом НУЖНО будет ходить в школу, чтобы... ну и так далее. А еще - главное ВАША уверенность в том, что все будет хорошо. Если Вы сами даете слабину и сомневаетесь - заплачет/не заплачет, а может ну его этот сад... Ребенок чувствует это - и "бьет" в это место постоянно! если же Вы уверены в том, что сад не бросите и все будет хорошо - через неделю истеик и оставаний в саду на целый день, ваш малыш будет спокойно убегать в группу. самостоятельно дома одевать носки и трусы, и даже научится за месяц застегивать молнию! Удачи ВАМ!!! У нас все получилось - главное ВАША уверенность и твердость.
04 июн 2007, 15:22
Спасибо всем, кто ответил. Насчет ее фантазий... Ее действительно не бьют и завтрак не отнимают, а говорить это она начала после того, как я ее стала расспрашивать о ее нежелании ходить в садик, причем тоже самое и спрашивала, не ударил ли ее кто-нибудь, не обидел ли, может, воспитательница отругала и т.д. Вначале она говорила нет, а теперь, видя, что приходится все равно идти в сад, поняла, что это может быть хороший способ остаться дома. Сегодня опять утром истерика была пока в сад шли и там ее отдавала, пришла через час ее забирать, смотрю, она так спокойненько завтракает. Потом мне говорит:"я совсем чуть-чуть плакала.." Воспитательница говорит, что скоро все образуется, даже если мне сейчас в это трудно верится:-)
Моя рыдала первый месяц, но ровно до момента, когда я выходила из помещения :-) Это для мамы сцену интересно устраивать, а перед воспитательницей биться в истерике скучно и бесполезно, они это быстро начинают понимать ;-)
05 июн 2007, 07:28
;-) Подпишусь... У нас иногда тоже бывает мелкое нытьё - маму неохота отпускать, но в группе быстро забывается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325