Меню

Посмотрели сад-результаты (прокомментируйте плиз)

AD
Автор
04 июн 2007, 15:09
Ходили отдавать путевку в садик, познакомились с воспитателем, посмотрели группу и участок. Некоторые моменты меня смутили, прошу мам детсадовских деток прокомментировать эти пункты (может, на практике все будет не так плохо, как мне кажется?): 1. Группа 1-комнатная, т.е. дети спят там же, где играют (3-уровневые кровати около стен, раскладушки в центре). В этой же комнате столики, за которыми дети кушают и занимаются. 2. В туалете я не увидела унитаза для воспитателя. Т.е. она ходит туда же, куда и детки? Это нормально? 3. Воспитатель одна. По крайней мере, пока. Надеются, что найдут второго, но не факт. Детей по списку (пака, формирование группы еще не закончилось!) 24 (!) человека. Это младшая группа, по нормам СЭС не более 16 чел., кажется, должно быть? Реально ли в одной небольшой группе содержать такое количество детей, да еще и с одним воспитателем? 4. Участок. Зеленый, просторный, но на нем есть только беседка, песочница и металлическая "радуга" с перекладинами. Чем же дети будут там заниматься? 5. Нет охраны. Подъезды сада на домофонах, но калитка на щеколде просто (когда мы выходили, калитка была распахнута настежь). Стоит ли поднять этот вопрос на собрании? 6. Мне дали анкету. Один из пунктов - продукты, которые ребенку нельзя есть. Хочу указать в нем колбасные изделия (т.к. не думаю, что они в садике надлежащего качества). Чем мне аргументировать? В анкете нужно указать, почему нельзя есть тот или иной продукт. Вот такие у меня мысли. Может, еще чего вспомню, а что-то обнаружится после собрания (будет в четверг), очень надеюсь на комментарии мамочек. Спасибо! З.Ы. Анонимно пишу на всякий случай, вдруг кто-нибудь решит, что раз такая привередливая - дома сиди со своим дитем ;)
04 июн 2007, 15:23
1. Вообще-то в панельных стандартных детсадах две комнаты в группе. Но мест не хватает, поэтому группы уплотнили вот таким образом. Ну, что тут скажешь, зато путевку дали, а так бы еще ждали неизвестно сколько. 2. В нашей группе тоже нет унитаза для воспитателя. Знаю, что весь персонал детсада сдает анализы каждые три месяца, поэтому на этот счет не особо беспокоюсь. 3. Помимо воспитателей (а их действительно должно быть 2: одна с 7 до 13, вторая с 13 до 19) должна быть одна няня с 8-00 до 16-00 (или 17-00?). У вас же не ясли? Можете рассчитывать, что одна воспитатель с одной няней справятся. В нашей группе воспитатель с ясельными детьми (приходило реально 18 чел) справлялась с трудом, да еще няни не было. Такой ситуации никому не пожелаю. 4. В нашем саду такие же площадки. В этом году заведующая добилась: поставили металлические конструкции в виде машины/корабля. Довольно безопасно и детям нравится. А вообще-то игрушки выносят на площадку из группы в каждую прогулку. 5. В нашем саду охрана: 200руб в месяц. Стоит охранник. Дежурство круглосуточное. 6. Укажите на что аллергия обязательно. Не нравится колбаса, укажите тоже. Но учтите, что ваш ребенок будет чувствовать, когда его соседи за столом будут кушать эту самую колбасу, а ему не дадут... У малышей очень силен стадный инстинкт, может быть лучше не травмировать его психику? Не так уж часто дают эту несчастную колбасу.
Автор
04 июн 2007, 16:26
1. Ага, комнаты я увидела две, но воспитатель прикрыла дверь во вторую комнату и сказала, что это уже не их помещение. Неужели сделали группу из одной спальни? :-о 3. Воспитатель не просто одна в смену (с нянечкой), она каждый день выходит на целый день, вторая уволилась. Не представляю, как человек может с 8 утра и до 7 вечера продуктивно работать с детьми, коих будет около 30! Качество работы воспитателя в этом случае, мне кажется, очень страдает. 4. А охранник стоит где: на выходе с территории сада или в помещении? Хочу поговорить об этом на собрании. 6. Аллергии как таковой ни на что нет (ттт), но карамельки, например, дочка не пробовала никогда в жизни. И я бы не хотела, чтобы она в саду их ела. Но опять же, все будут есть эти карамельки, а моя дочка - смотреть на них? Может, приносить курагу какую-нибудь, завернутую в фантик, и отдавать воспитателю, чтобы та давала моей дочери вместо конфет?
06 июн 2007, 05:48
У нас никаких карамелек не дают. Сосиски дают раз в неделю, очень приличные. Вот гематоген дают ежедневно в виде батончика.
04 июн 2007, 16:31
колбаса и сосиски( в упаковке) очень приличные,специально изготовленные для детей,по моему Таганксие,вообще в СЗАО очень приличная база и продукты приличные,по маркам и качеству
04 июн 2007, 15:37
1. У нас 2 комнаты, 1 спальня и комната где играют, едят, занимаются. 2.В нашем саду туалеты для воспитателей находится не в группе, всего их два на 1-ом и 2-ом этаже. В детском туалете нет унитазов для воспитателя 3. Было и у нас такое что воспитатель одна и без няни. 4. У нас такой же участок 5. У нас нет охраны, только кодовый замок. Заведующая хотела нанять охрану, но родители были против, поэтому мы без охраны.
Автор
04 июн 2007, 16:27
2. Наверное, и тут так же. 5. А почему родители были против охраны?
04 июн 2007, 16:33
Это было 3 года назад, посчитали что с одного ребенка около 700 руб в месяц за охрану. У нас всего 50 детей в саду, а охранников надо 2. На меньшие деньги никто не соглашался работать. Несколько родителей были не согласны столько платить, поэтому охраны нет.
06 июн 2007, 08:27
В стандартных садах около 160 детей. С нас берут по 200руб в месяц. Охранник живет в саду 2 недели безвылазно. Днем стоит на воротах. Меня это очень устраивает, потому как слышала байки как дети убегали из сада, а с охранником это невозможно. Забор у нас отличный, бетонный с бетонным основанием, дети не пролезут :-) Через 2 недели на смену встает другой охранник. Судя по тому, как вежливо и радостно охранники общаются с родителями, зарплата их устраивает.
06 июн 2007, 08:40
У нас логопедический детей мало, а тогда еще и бесплатный был, мы вообще ничего не платили. Для некоторых родителей 700 рублей в месяц были большой суммой. Дети у нас ни разу не убегали, вообще никаких не хороших случаев не было :) У нас всего-то по 8-12 детей в группах, за таким количеством детей не трудно уследить :)
16 июн 2007, 22:55
В нашем саду родители тоже отказались от охраны. Как выяснилось, охрана отвечает за сохранность имущества, а не детей:( По крайней мере ,по тем договорам, которые заключал наш сад... А у нас в саду работают сторожа (2 или 3), работают круглосуточно, ответственно, и за детьми на прогулке, кстати присматривают по своей инициативе, по крайней мере, вечером всегда у ворот их вижу. Так что многие отказались платить дополнительные деньги не получая в ответ никаких гарантий... Да и, честно сказать, из 4-х охранников на моей памяти не пил ежедневно только один:(
07 июн 2007, 14:50
1. У нас в саду есть 2 однокомнатные группы и 4 двухкомнатные (со спальнями то бишь) - вообще раскладушка не есть гут для детского позвоночника :mda 2. Вообще туалет для персонала находится где-нибудь в 1-2 местах детского сада. Суть вопроса вот в чем - хотите ли вы, чтобы воспитатель оставила детей одних и пошла в "правильный" туалет (они бывают и на другом этаже) или чтобы она быстренько забежала в туалет в группе, не оставляя детей надолго? К тому же все воспитатели обязательно 2 раза в год проходят мед.комиссию и имеют санитарные книжки. 3. Ну идите сами туда работать... никто не хочет за такие деньги тратить время и нервы. У нас тоже одна воспитательница на 20 детей, но это ясельки, там по нормам должно быть 15. 4. А чем вам надо, чтобы ребенок занимался на прогулке? 5. У нас и домофонов-то нет. 6. Сосиски в саду дают - вот и все колбасные изделия. Пока маленький, может, и не поймет, а потом будет орать, почему всем дали сосиску, а ему нет :) Вобщем, придирчивая вы дама :)
Автор
07 июн 2007, 21:42
Ничуть не придирчивая. Просто интересуюсь, в каких условиях мой ребенок будет проводить очень большую часть своего времени. Думаю, все пункты моего первого поста обоснованы.
13 июн 2007, 09:11
1. Вот это очень мне не нравится (( Должны быть разные помещения. 3-уровневые кровати - это вообще караул! 2. Обычно у воспитателей отдельный туалет, у нас в саду он не в группе, а на этаже. 3. Если воспитатель опытная, то сможет, но обязательно должна быть нянечка, чтобы помогать. 5. Вопрос поднять стоит. 6. Можно сказать, что ребенок просто не ест (не любит) этот продукт. У меня сын, например, яйца ни в каком виде не ест, т.к. не любит, я предупредила и ему омлет даже на стол не ставят )
04 июн 2007, 16:00
Насчет комнаты - да, так бывает во многих детских садах с нехваткой помещений. Туалет воспитательский в садике обязательно есть отдельный. Вопрос охраны на собрании поднимать необходимо. Насчет воспитателя - у нас одна на 30 человек, с огромныйм опытом, и, как ни странно, с каждым у нее свой стиль общения и пресловутый индивидуальный подход - смотрите на воспитателя, наша просто не может работать в паре, это сложилось за 30 лет работы в саду. А площадка у нас в садике тоже совершенно не фонтан, ничего после садика гуляем там, где много приспособ всяких. Насчет еды - тут я не советчик:) Спокойно отношусь ко всем видам пищи и не охаю от ее "неполезности". А вообще выбирать надо не сад, а воспитателя. Это пишу как человек, работавший в детсаду. Мы так и выбирали.
Автор
04 июн 2007, 16:30
Подскажите, пожалуйста, как определить, хороший воспитатель или нет? Или это можно сказать только после того, как ребенок какое-то время походит в сад? У нас - молодая дородная женщина лет 30 с небольшим, 6 лет работы. Больше пока ничего не могу сказать, общались с ней совсем недолго.
06 июн 2007, 14:51
Вот что точно могу подсказать - подойдите к заведующей и прямо спросите у нее к какому воспитателю есть очередь и больше всего народа. Можно спросить у какого воспитателя дети сотрудников в группе (у нас в группе внучки заведующей). Спрашивайте по всем знакомым у кого детки уже закончили садики, идите к тем воспитателям, которыми родители довольны, к которым нет замечаний и т.д. Ну и по-любому перед началом садика Вы с ребенком пойдете знакомиться с воспитателем. У меня у дочки и воспитателя любовь с первого взгляда, то етсь я сразу почувствовала, что доверю своего детя со спокойным сердцем.
Автор
07 июн 2007, 09:34
Я сомневаюсь, что заведующая запишет меня в ту группу, в которую очередь большая. Может, ее материально заинтересовать? А по поводу того, чтобы поговорить с родителями - сад на лето закрывается, проблематично будет. Спасибо за совет, сегодня пойду к заведующей - попытка не пытка, как говорится.
10 июн 2007, 14:53
Материально, увы, придется. Но куда ж деваться.
Автор
10 июн 2007, 15:51
Спасибо большое за отзыв. Он мне важен вдвойне из-за того, что вы были "по ту сторону баррикад", и можете дать на самом деле полезные советы :)
AD
AD
04 июн 2007, 16:38
Плохо конечно ,что 1 помещение,места мало, и например как проветривать? у нас дети спят игровую проветривают,играют-спальню,конечно когда гуляют все проветривают,но этого мало Вопрос с охраной поднять обязательно,у нас камеры поставили,охранник у ворот,охрана круглосуточная,хотят ставить домофон на калитку( правда удовольствие дорогое,но нужное) Опять таки с оснащением площадок тоже вопрос поднять,либо выбить,либо родителям помочь,у нас хорошие площадки,совместными усилиями Большая группа это не есть хорошо,но сейчас везде группы большие,садов не хватает ,тем более все сразу ходить не будут Для садовский группы можно спаравиться и 1 воспитательницей и няней,при условии нормального воспитателя,у нас одна +няня О нормальности воспитателя можно судить,когда в сад пойдете,еще у родителей поспрашивать,чьи дети ходили в ее группу,посмотреть например как гуляет с детьми на улице,как общается с ними Все что не хотите,что ребенку давали пишите,давать не будут,но другие будут есть ребенок будет смотреть
04 июн 2007, 17:28
А какой у вас номер садика? У нас в 1595 нет никакой охраны. Только тревожная кнопка, брелки, кодовый замок при входе в сад (не на калитке).
04 июн 2007, 18:07
855
Автор
05 июн 2007, 23:09
Что-то я совсем расстроилась из-за этого совмещения спальни и игровой :( Интересно, можно ли перейти в другую группу, может, в саду есть младшие группы, менее стесненные в квадратуре?
У нас садик коммерческий и просто отличный, но здание старое, небольшое. Отдельная спальня есть только у ясельной группы. Во всех остальных группах вдоль стен стоят тумбы, из которых выдвигаются 3 кровати лесенкой. Кровати жесткие, с хорошими матрасами. Проветривают помещение в то время, когда дети на прогулке и на занятиях в спортзале или музыкальных классах. Думаю, что в Вашем саду что-то подобное. Когда я ходила в садик, то у нас не то, что спальни не было, мы спали на раскладушках и матрассах без пружин. А вот воспитательницы были суперские, до сих пор приятные воспоминания о садике. Выросла и ничего у меня не отвалилось ;-) Поэтому на счет этого не переживайте. Это не самое страшное.
06 июн 2007, 16:22
Аналогично. Я и не знала (пока свою дочку в садик не стала устраивать), что дети, оказывается, спят в отдельном помещении и на кроватях, а не на раскладушках. Сама ходила в ведомственный, очень хороший по тем временам садик с усиленным питанием, так сказать. Но вот спали на раскладушках, которые расставлялись и собирались
Автор
07 июн 2007, 09:32
Девочки, ну скажите, какой же воздух тогда должен быть в группе после того, как 30 простыней по разу тряхнут, расстилая их? Где дети в это время находятся? Кто занимается разбиранием-собиранием постелей? Честно говоря, ума не приложу. На сегодняшнем собрании собираюсь все выяснить.
13 июн 2007, 09:50
Не знаю. Когда я ходила в сад, раскладушки ставила нянечка, пока мы были на прогулке, а вот постели стелили и собирали сами, а раскладушки опять же нянечка собирала
06 июн 2007, 08:30
Я тоже расстраиваюсь из-за уплотнения помещения... Но что можно сделать?! В нашем саду пока уплотнили только половину групп и я договорилась с заведующей, что мое дите пойдет на след.год в неуплотненную группу. Попробуйте поговорить с заведующей.
Автор
07 июн 2007, 21:47
Сходила на собрание. Почти все мои вопросы воспринимались воспитательницей как по крайней мере странные. Когда я заговорила об охране, на меня так посмотрели (в т.ч. родители, коих кроме меня было 5 шт, из 25), как будто я предлагаю к каждому ребенку приставить по телохранителю. Спросила по поводу того, как будут размещаться 10 раскладушек на мизерном пятачке, оставшемся после раскладывания 3-ярусных кроватей - оказывается, дети будут спать на каждом свободном сантиметре - около стола воспитательницы (это получается около прихожей), под классной доской. Короче, вповалку. Постельное белье будут менять раз в месяц (это нормально?) В общем, меня сомнения одолевают. Или все-таки подождать сентября, не дергаться пока?
10 июн 2007, 14:54
А вот постельное белье для меня было бы поводом "бить в колокола". Вплоть до СЭС - в пятницу в конце дня его обязаны снять и отнести в стирку.
Автор
10 июн 2007, 15:52
Т.е. раз в неделю - обязательно? Поговорить об этом с заведующей?
10 июн 2007, 22:18
А как будет решаться кто спит на кровати, а кто на раскладушке около прихожей?Я думаю, что надо этот вопрос обсудить с воспитателем.Подумать где бы Вы хотели спать и как-то попросить об этом.Потом может не быть выбора.
10 июн 2007, 22:16
У нас две комнатки. Была одна воспитательница - родители решили каждые мес складываться - доплачивать - нашли еще воспитательницу и нянечку. Площадка была не очень - но как всегда - денежки родителей творят чудеса. От вашей ситуации я конечно в шоке. Не знала что так бывает.
Автор
11 июн 2007, 08:18
Я предложила на собрании собрать деньги для оснащения группы игрушками, для участка чего-нибудь купить. Один папа предложил сложиться на вторую воспитательницу. Но такое ощущение, что никому, кроме него и меня, это не нужно. Очень пассивные родители. Не понимаю, ведь речь идет о месте, в котором их дети будут проводить бОльшую часть своего времени! :-о
11 июн 2007, 18:13
Не удивляйтесь, а привыкайте. Так всё время и будет. Кроме Вас и ещё, может быть, 2-3 родителей, никому ни до чего дела не будет. Сама через это прохожу. Который год бьюсь с нашими родителями. Большинству до звезды на своих детей.
13 июн 2007, 08:52
Вот и у нас такие же пассивные родители. Поэтому родит.комитет состоит из меня одной. Приходилось за каждым родителем бегать, выпрашивая 500рублей на игрушки детям. Зато воспитатели очень ценят помощь родителей, поэтому участвуя в интересах группы, вы можете надеяться на более чуткое отношение воспитателя к вашему ребенку.
13 июн 2007, 09:48
Как бы еще это с работой совместить. У нас вообще было собрание, на котором выступала только заведующая. Насчет безопасности сказала, что есть тревожная кнопка и брелки у воспитателей, которые они берут с собой на прогулку. есть забор. Домофон. Усе. Никакой охраны нет. Нет помещения для охранника, нечем его кормить, никто из москвичей не идет работать за маленькие деньги. кстати, сколько получает охранник в саду. как я понимаю, их должно быть 2. Да и как подбить свех родителей сдавать деньги на охрану?
12 июн 2007, 21:27
Мой сын четыре года ходил в подобный садик, где игровая совмешена со спальней. Спал на такой же кравате-комоде. Площадка у сада была тоже самой простой, няня в группе не всегда. Но эти моменты никогда на напрягали. Главное сад был рядом с домом.
13 июн 2007, 09:55
Меня вот как раз нахождение рядом с домом в меньшей степени волнует. больше интересуют условия пребывания в саду и БЕЗОПАСНОСТЬ. С последним в большинстве садов (в отличие от школ) просто караул, и большинство родителей это почему-то не волнует.
AD
AD
13 июн 2007, 10:53
Да большинство родителей вообще ничего не волнует. Абсолютное безразличие к своим детям. Мы когда пришли в сад и увидели что у нас на площадке только скамейка и песочница (на две группы), то задумались о благоустройстве территории, детям на ней гулять 4 года. Я нашла фирму, которая бы нам установила площадку (качели, лазалки и т.п.) + гарантию и обслуживание давали как раз на 4 года. С каждого родителя получалось приблизительно по 600 рублей, а если на две группы, то вообще по 300. На собрании я вынесла это предложение (с фотографиями и с расчётами). И что? Знаете что мне сказали наши родители? Да ну, нафиг, какая детям разница где гулять. Вот так! А по поводу охраны, когда вводили общую для всех плату за сад (770, 990, 1200) нам заведующая сказала, что мы теперь за охрану не будем отдельно платить, потому что в эту сумму уже включена плата за охрану.
13 июн 2007, 12:53
Вы знаете, в нашем будущем саду в принципе все неплохо, на первый взгляд. кроме самого важного, как мне кажется: один воспитатель на 23 ребенка в ясельной группе (вторая с сентября уходит), при этом нянечки тоже нет. я уже как-то создавала топ на эту. Успокоили немного (скорее всего, найдут воспитателя, может нянечкой кто пойдет). И вот охрана сада. На собрании вопросов родители практически не задавали, если не считать вопроса о льготах по оплате. В общем мне стало понятно, что вряд ли удастся с этими родителями договориться о чем-то
14 июн 2007, 08:17
Добрый день, у нас вот тоже беда с площадкой сада, если вы занимались поиском игровых комплексов не подскажите их координаты где так недорого можно приобрести?
14 июн 2007, 12:37
Ответила на ваше ЛС.
14 июн 2007, 14:04
Не могли бы Вы мне тоже дать координаты насчет уличных площадок? H2CO4собакаyandex.ru
14 июн 2007, 15:05
Я тогда тут напишу. Дело было почти три года тому назад. Поскольку воспользоваться не пришлось, то координаты не сохранила. Площадка была фирмы Кеттлер. Их посмотреть можно тут: http://www.kettlermebel.ru/. Выбрала понравившуюся, а потом по нету искала фирмы которые занимаются установкой и обслуживанием. Какая фирма приглянулась, честно, не помню. Может быть сам Кеттлер?! Ещё пороюсь в компе, может быть где-то всё же осталась информация.
14 июн 2007, 15:16
Девочки, могу ошибаться, но кажется, это была вот эта фирма: http://www.rdk.ru/catalog.php?item=street
13 июн 2007, 15:11
В саду, куда ходил сын, охрану мы оплачивали даже летние месяцы. А мелкие неприятности могут возникнуть и в самом распрекрасном саду. Что касается плащадки и убогой мебели в группе, то сына по-моему это меньше всего волновало. Занятие всегда можно было найти и на улице и в группе.
16 июн 2007, 21:52
А от каких опасностей должен защищать охранник? И несет ли он за это хоть какую-нибудь официальную юридическую ответственность,или просто вместо швейцара стоит? Просто у меня со школы от охраны остались самые плохие впечатления:охрана занималась тем,что проверяла сменку у детей, и не пускала родителей первоклашек в здание. Притом пьяные старшекласники со своими друзьями,которые вообще в этой школе не учатся,как-то без проблем проходили. Поэтому я тоже еще подумаю,нужна ли детям охрана, и какая именно.
18 июн 2007, 12:53
Охрана охране рознь. Охранник в нашей школе, где я училась, не пускал и не выпускал никого. Все четко проверялось. Я считаю это правильно. первоклассник вполне в состоянии одеться без бабушки и мамы и выйти на улицу. А ученики, в т.ч. старшеклассники не имели права выйти из здания школы до окончания уроков или по записке от врача или учителя. Охранник в саду может хотя бы следить за тем, чтобы неродители не заходили на территорию сада или чтобы дети не выбегали за территорию. Ну вот хотя бы это. А договор можно заключить на любых условиях и необязательно "чоповца" приглашать (там, согласна, свои правила).
18 июн 2007, 22:31
Про юридическую ответственность я не знаю, но учитывая, что в саду работают как правило, одни женщины, мне спокойнее из-за того.ч то там постоянно присутствует хоть один мужчина. Наши охранники реально смотрят кто заходит в сад, когда дети гуляют-они всегда на улице. очень хорошо помню, как при мне охранник вывел пьяного папшу, который пришел забирать ребенка (до этого мать предупредила,что по суду ему запрещено видеть ребенка). Папаша был здоровый безбашенный бугай, думаю, воспитатели его не удержали бы!
19 июн 2007, 22:33
Мы тоже в сентябре начинаем ходить в садик, вернее в ясельную группу. 1. помещение для нас из трех смежных комнат (игровая, столовая с пианино:-)) и спальня с обычными сосновыми кроватками 17 штук), есть еще комната со шкафчиками 2. туалет, честно говоря, не видела, прокомментировать не могу? 3. Планируется воспитатель и нянечка на 17 детей. Обычно ходит человек 10-12 (так сказала заведующая) 4. Участок большой вокруг здания и обмесен металлическим забором. 5. Есть один охранник, который отпирает калитку и впускает на территорию. 6. Анкету пока не заполняла, но думаю, что не буду писать большой список, хотя у дочки реактивный панкреатит и в идеале должна соблюдаться диета. Знаю, что ей все равно нельзя будет не дать то, что дадут другим. да и к тому же не думаю, что в саду дадут вредное, скорее наша бабушка 0 любительница следенького подпортит малышке поджелудочную, т.к. уговорам не давать ребенку шоколадки она не поддается.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325