Меню

Мужья у кого-нибудь берут больничные?

AD
Интересно
06 июн 2007, 16:34
Ну чтобы с ребенком сидеть? Вот читаю, все только мамы да мамы везде и кругом. Именно у мамы кругом должна идти голова от того, как бы придумать, чтобы и на работу ходить и ребенка растить. А мужья у кого-нибудь оформляли декрет, берут ли больничные, если ребенок в садике болеет, мчится ли у кого-нибудь именно муж с работы, чтобы забрать дите из сада пораньше? Занимаются ли у кого-нибудь мужья поиском няни, хорошего сада или школы для ребенка, при этом работая?
06 июн 2007, 17:03
По пунктам: Больничный не брал, но с ребенком сидит иногда, потому как у него больничный не обязателен, а у меня с этим на работе очень жестко. "Голова кругом" - это чисто наше, женское, мужчины, в принципе, менее замороченные :) Декрет не оформлял, но с работы, если едет первый - забирает из сада или от няни он. Обеих нянь искала и находила я, сад - только моя заслуга:) А вот музыкальная школа - это его "блажь", но расхлебываю все равно я, так как он музыкой не занимался, а я имела "несчастье" в детстве.:) Правда, школу для старшей грозится выбирать сам, что ж, осталось 2 года - поглядим...:)
06 июн 2007, 22:22
Издеваетесь?:-)
06 июн 2007, 23:37
Ну почему сразу "издеваетесь"? У нас на работе один папочка был в декретном отпуске и больничные потом брал с ребенком сидеть, потому как жена зарабатывала раза в 3-4 больше него. Все по ситуации!
07 июн 2007, 06:10
Да я шутя:-). Я просто таких геройских отцов не встречала. Ой нет, один у нас гуляет с девочками с разницей в года три. Прямо с рождения младшей. Но, говорят, у него жена головой тронулась после родов.
07 июн 2007, 03:46
Ну, у меня, когда не может свекровь сидеть, сидит инода муж, т.к. ему проще с работы на день слинять, он и из дома может работать. В детсад он отвозит 3 раза внедею, тк. у меня спорт, из сада, если особенно рано надо забрать, и если у него есть возможность - забирает он. А вот всякие сады/школы ищу я, у меня лучше получается, с врачами тоже я говорю, в общем, разделение у нас.
07 июн 2007, 08:42
Муж брал больничные пару раз - у него белая з/п и больничные нормально оплачиваются. Забирают из сада бабушки, вопрос в какой сад идти решала я
Интересно
07 июн 2007, 09:07
У меня з.п. белая, а больничные-то рассчитываются как-то по-дурацки (по КЗОТу, то есть не выше какой-то суммы)
работающая мамка
07 июн 2007, 10:11
Больничные рассчитывают исходя из вашего стажа. Не знаю, везде так или нет, а у меня на работе: если стаж менее 5 лет - 50%от зарплаты стаж от 5 до 8 - 80%первые 10 дней,следующие дни 50% стаж более 10 лет - 100%
Интересно
07 июн 2007, 10:50
Стаж у меня с 1994 года, но вот расчет больничных ограничивается суммой, предусмотренной КЗОТом, так же как и декретные. Когда я в 2004 г. уходила в декрет, то тогда эта сумма была 12700, если мне не изменяет память. Что на тот момент составляло четверть моей зп. НЕ думаю, что это ограничение сняли, может только лимит повысили
07 июн 2007, 14:05
16125 руб. пособие по временной нетрудоспособности,рассчитанное по средней з/п, не может быть больше этой суммы. З/п мужа,конечно, больше 16 тыс, но не так уж намного (мы не в Москве), так что для нас это важно. а у мне больничный мало того, что не оплатят, так и попросить с работы могут, если сидеть дома больше чем 1-2 дня.
Интересно
07 июн 2007, 14:35
Ну вот, я про это как раз. Спасибо за инфу
07 июн 2007, 08:57
В нашей садовской группе есть девочка, с которой на больничном сидит папа. Мама только вышла на работу и ей просто не дадут сейчас больничный. Была у меня лет 7 назад работа, где одна бухгалтер вышла сразу после родов, а ее муж сидел с ребенком в отпуске по уходу за ребенком. Этот папаша приносил ребенка на кормление грудью. До сих пор помню, редкий случай.
07 июн 2007, 14:37
Мы с ребенком в больнице оснью лежили-так лежал папа с двухлетнним мальчиком. Мама там типа бизнес-вумен вся, а папа может себе позволить больничный лист. Им восхищался весь персонал :)
08 июн 2007, 08:28
Я тоже восхищаюсь! Мой супруг на момент рождения ребенка зарабатывал меньше меня, но категорически отказался сидеть с дитем :-) Теперь мучаемся на одну его маленькую зарплату :-)
08 июн 2007, 12:44
я когда в универе училась, с нашей группой немка (настоящая, из Германии) дважды в неделю занималась. Замужем за турком. Так вот, с ребенком сидел ее муж-турок, а она работала.
08 июн 2007, 13:39
у мой учительницы математики в школе тоже так было
07 июн 2007, 10:15
нет,у меня муж даже себе не может позволить болеть
Интересно
07 июн 2007, 10:53
Вот и я тоже не могу позводить себе болеть. Больная хожу на работу (чтобы ребенка не заражать - это раз, и чтобы на работе мой больничный не был плохо воспринят). К тому же если болеешь сама - это еще ничего, а вот если скажешь, что осталась с ребенком, то тут же начинается рассуждения на тему "место женщины с ребенком в трудовом коллективе"
07 июн 2007, 15:38
Это точно! Слов везде много говорят, типа, рожайте, дорогие женщины. Но стоит женщине отпроситься на час пораньше с дитем к врачу или взять больничный, обязательно что-нить нелицеприятное скажут.
AD
AD
Anonymous
07 июн 2007, 15:41
Ага, а вот мужчинам, которым надо (причем бывает, что частенько) отъехать по "машинным" или квартирным делам - без проблем. Все понимающе кивают: да, да, конечно,без проблем.
07 июн 2007, 21:20
Угу.
Anonym
25 июн 2007, 18:54
А коллег, значит, заражать можно? ;) Гуманно, ничего не скажешь
Интересно
26 июн 2007, 12:05
У взрослых иммунитет посильнее. Не заболевают, как практика показывает. да к тому же у нас все ходят больные, если, конечно, не температура в 38.
07 июн 2007, 11:13
Больничный слава богу не требовался. Но в отпуске один с дочкой сидел, когда ей был 1 год-неделю, 2 года-тоже неделю. Без возражений вообще. Так у меня с дочкой сидит моя мама )с 7 месяцев), если немного приболеет мама или дочка-я остаюсь дома на пару дней. Вечером и муж и я с работы стараемся не задерживаться мчимся домой сменить бабушку. Если я задерживаюсь-я ему заранее звоню и говорю чтобы сегодня никаких дел он планировал, а сразу домой, если он-то я нигде не задерживаюсь. У нас такая жизненная позиция-ребенок имеет и папу и маму, и поэтому обязанности у нас общие. И это даже не обсуждаемо
Интересно
07 июн 2007, 11:32
Да у нас тоже нет ни у кого возражений по этому поводу, но вот я лично все же считаю, что раз у моего мужа работа не столь "ценная" (в материальном плане), как моя, то по идее больничные, уход пораньше с работы (вот прочитала в одном из топов,что по закону родители ребенка до 14 лет имеют право на сокращенный раюочий день и з.п. исчисляется исходя из проработанного времени или объема работ), скорее, должны быть на нем.
07 июн 2007, 14:39
У нас ставился вопрос о том, что если как то сложатся обстоятельства и придется выбирать кто из нас будет сидет с ребенком, муж может быть и уйдет в декретный. Кстати у меня есть одна знакомая, у которой очень выскооплачиваемая работа, так вот она в 5 мес вышла на работу, а муж сел в декрет. И знаете уже год как он в этой роли себя прекоасно чувствует. Я к этому отношусь спокойно и считаю, что в жизни бывают разные ситуации и обстоятельства и кто если не близкий человек может помочь. А муж очень даже близкий
07 июн 2007, 13:58
у нас в больнице лежал и на больничных иногда, но в основном все делала няня
08 июн 2007, 15:22
В декрете муж не сидел, поиск сада и прочие оргвопросы - на мне, но отвести-привести из сада, посидеть с больным день-два - это запросто :-)
13 июн 2007, 09:27
мой берет больничные или в счет отпуска. И в больницу возит, когда надо. И, не поверите, даже бросил работу и сидел с сыном с 2-х до 7 месяцев, пока я его не выгнала.))
13 июн 2007, 12:07
Что касается больничного, то выгоднее его брать мне- муж зарабатывает на порядок больше. Если возникла пиковая ситуация и я никак не могу- муж без разговоров заберет дочку из садика. Поиском сада занималась я-на тот момент безработная, а мужа напрягала в последний момент- когда надо было идти разговаривать с заведующей, умасливать ее. Он ворчал (все-таки отпрашиваться с работы, а я тогда еще не работала), но ехал. В основном все получается делать мне (т.к. у меня интернет, знакомства, общение с мамочками), а он подключается в последний момент.
13 июн 2007, 22:25
Пока справляемся своими силами, папа больничный не брал ни разу (ттт)
Интересно
14 июн 2007, 08:08
Почему? То сть все время берете Вы? Вы намного меньше мужа получаете, меньше работаете? Объясните.
19 июн 2007, 23:42
Да, я получаю намного меньше мужа, к сожалению:-( И еще - ему больничные не оплачивают:-(
Интересно
20 июн 2007, 09:38
Вот у нас обратная ситуация: я получаю на порядок больше мужа (хотя, и на его з.п. вполне можно жить), больничные и у меня и у него оплачиваются, но вот он почему-то не "горит желанием" брать больничные или писать заявление о более раннем уходе с работы (для забирания ребенка из сада). мужское самолюбие? не знаю, что это...
14 июн 2007, 16:20
Больничные брал, когда я тоже работала.
Anonymous
15 июн 2007, 08:04
у меня муж искал сам помощницу по хозяйству, меня подменяет с ребенком, когда мне надо выскочить, покупает все продукты, хотя у нас бабушки обе не очень далеко живут
20 июн 2007, 16:33
Моя проблема. Сейчас планируем ребенка и активно это обсуждаем. Я не могу себе позволить не прийти на работу, только если совсем не умираю. Сидет с ребенком на больничном не смогу категорически. Мой доход основной в семье. Декрет оговорили до 9 месяцев. Дальше сидеть будет муж, на больничном тоже скорее всего муж или няня.
Интересно
07 июн 2007, 09:18
А я вот как-то не могу на мужа переложить какие-то обязанности. Вот недавно начала отпускать гулять с ребенком (дочке сейчас 2 года 7 мес.), да и то звоню постоянно, проверить, все ли нормально, даю наказ, чтобы не переходили через дорогу, не уходили далеко. Два раза он уже ходил с ней гулять, для меня это такой прогресс, просто неимоверный. Забирать дочку из сада я боюсь ему доверить, так как потом ее надо будет везти домой на машине (сад далековато), а вдруг, что случится. Сидеть на больничном - вообще исключено.
07 июн 2007, 10:18
Ну если вы сами не даете своему мужу возможности почувствовать себя взрослым человеком и отцом, способным нести ответственность за свои действия и жизнь и здоровье своего ребенка, то и не ждите, что он им когда-нибудь станет. "Даю наказ через дорогу не переходить" - полный улет :) У вас похоже не один ребенок, а целых два. Но судя по всему вас такая ситуация вполне устраивает, с какой целью вы тогда завели этот топик?
AD
AD
Интересно
07 июн 2007, 11:00
Завела исключительно из любопытства. есть ли еще такие "тетки", как я, и как они выкручиваются. Рада, что муж у вас не инфантильный, у меня, к сожалению, не такой. Работу по дому ему доверить можно. Убирается тщательно, кропотливо, правда, долго. Гладит аккуратно, окна моет часто, но все тоже долго. И эта ситуация, скорее, не меня устраивает, а его. Про переход дороги - ничего смешного. Он человек такой, что может растеряться в какой-то сложной ситуации. кстати, однажды я уже пробовала отправить его гулять с дочкой. вернее, попросила его зайти с дочкой за мной в магазин. То есть ему нужно было ее одеть и привести ко мне. дело было зимой. ПРиводит. А на ребенке (2 года) нет шапки! Он ей просто как себе капюшон на голову накинул. Вот вам и улет.
Anonymous
07 июн 2007, 11:24
А у меня практически все, что Вы перечислили делает.С ребенком сидит и гуляет очень часто. САд выбирал сам (лучший в нашем р-не), в комиссии ходил сам, c заведующей договаривался и до сих пор общается тоже сам. Мед.карту в сад полностью сам с ребенком обошел. Да и вообще он с дочей управляется просто в лет (ей сейчас 3,4), и кормит и одевает и купает и кашу с утра варит и книжки на ночь читает. Просто у него работа со свободным графикои и он может работать из дома, а у меня от звонка до звонка. Короче помогает он мне очень сильно. И по дому тоже Анонимно, потому что в последнее время очень уж много негатива на Еве. Прошу прощения если кого обидела
Интересно
07 июн 2007, 11:43
Какой волшебный муж у вас! Бывает же такое! Да еще и деньги приносит в дом.
Anonymous
07 июн 2007, 11:57
Спасибо! Если честно, я сама себе завидую))))и очень ценю такую заботу и поддержку
Интересно
07 июн 2007, 12:20
Есть, что ценить. Хоть за ребенка можно быть спокойной, когда у мужа работа на дому и он при этом еще и все успевает. У меня муж когда просто работу искал и сидел дома, ничего делать не мог, так как не успевал рассылать свои резюме и одновременно что-то приготовить на ужин. Во как
Anonymous
07 июн 2007, 14:15
Ну у него не то чтобы совсем на дому. Ему надо ездить на встречи, переговоры. Просто он в офисе не сидит. Фрилансер, короче). Поэтому может с утра в сад отвести, потом по делам, в обед приезжает забирать из сада (мы пока на полдня), дома спать укладывает, в это время делами занимается потом гуляет с ней. Было несколько раз он ее с собой на встречи по делам брал (тогда совсем труба была, не с кем было о=ставить). Да он с нами обеими так носится)и со мной по врачам, кровь когда сдаю, он сидит за руку держит (боюсь я этого до жути). Смешно конечно звучит, но у нас так. Ну он вообще во всем такой, заботливый. Может быть это отчасти потому что он старше меня. А мы с дочей его очень любим. Она так вообще растет папина доча.
Интересно
07 июн 2007, 14:39
Ну возраст здесь не причем. Я тоже на 7 лет младше мужа
07 июн 2007, 11:32
Боже! Даже не знала, что все так запущено :) Но зато он у вас убирается, гладит и окна моет :) Вы не расстраивайтесь, семей, в которых женщина крутится как белка в колесе, а муж только на работу ходит (и на том спасибо) - полно. Мой, конечно, не инфантильный, но достаточно ленивый и его если не попросишь будет лежать на диване и делать вид, что его ничего не касается. Потому что ему так удобно - он знает, что я все сделаю хорошо и качественно. Д/с, врачи, развивалки, отдых, бассейн и т.п.- это все на мне. Но я как-то не сильно расстраиваюсь из-за этого, т.к. я делаю это для своего ребенка и знаю, что если не я, то и никто. Так что не берите в голову, значит у вас ситуация такова. И мне, кажется, что если посмотреть со стороны, то это не самый плохой вариант :)
Интересно
07 июн 2007, 11:40
Спасибо на добром слове. В принципе, конечно, не самый плохой вариант. Это безусловно. Но в принципе "два ребенка" у меня уже есть, как вы выразились, но мне-то хочется третьего в перспективе. Хочется и колется, как говорится. Я как представлю: няня, садик, школа, всех забрать, развезти, на работу не опаздать, с работы уйти не раньше 19 (раньше у нас не принято, видите ли) при этом, мужу ц.у. раздать и пр....
07 июн 2007, 12:18
:) Ой, в этом смысле я вас очень хорошо понимаю :) Я свою практически одна с рождения растила. Все, кто общал помогать - растворились недели через две после родов, а муж на работе целый день. Мне первый год было ТААААК тяжело! Вспоминаю с содроганием - и слезы и истерики и депрессии, бессонные ночи и дни... Поэтому я второго ребенка заведу только если вокруг будет стоять толпа нянек, готовых помогать мне с двумя детьми и хозяйством днем и ночью :) Но для этого денег оч. много надо, а мы пока финансово не дотягиваем :) А тащить весь воз только на одной себе - вам оно надо?
Интересно
07 июн 2007, 12:24
Вы знаете, я бы с радостью сидела дома с двумя детьми, причем пожизненно, елси бы кто-то за меня работал и приносил в дом деньги.
23 июн 2007, 04:42
но истерики и депрессии то вы закатывали, а не ребенок. может не готовы были, не нагулялись. или просто дома сидеть - это не для вас. потому как без слез, истерик и депрессий со строны матери при здоровом ребенке не настолько уж невыносимо дома посидеть годик-два. с таким подходом с двумя вам действительно было бы очень тяжело. а если уж погодки...нет.....
07 июн 2007, 12:44
Больничные по уходу за ребенком стараемся брать с мужем равномерно, 1 раз я, 2 раз - он. Забирает из сада и отводит в сад гораздо больше муж, чем я (у него более удобный график работы). Я в саду появляюсь несколько раз в месяц. Прочие дела тоже решает тот, кто может это сделать в данный момент без ущерба для работы, каждый раз по-разному, то я, то он.
07 июн 2007, 15:40
А вот скажите мне, девушки, правда ли, что теперь будет оплачиваться только месяц по больничному с ребенком за год? Никто не слышал?
Интересно
07 июн 2007, 15:43
Ой, не знаю, у нас на работе по полной программе (а не по КЗОТу) всего неделю в год оплачивают, остальным не интересовалась.
07 июн 2007, 21:20
А остальные вообще не оплачиваются?
Интересно
08 июн 2007, 15:09
По КЗОТу
08 июн 2007, 13:49
"5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: 1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; 2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;" Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.06
08 июн 2007, 20:34
Спасибо.
09 июн 2007, 07:07
Вот именно благодаря этому закону мы с папой с больничными чередуемся. Ребенок частоболеющий, я "свои" дни уже почти выбрала, теперь папа просиживает, но видимо и его дней не хватит - будем бесплатно потом сидеть :(.
AD
Anonymous
09 июн 2007, 09:04
120 дней в году ребенок болеет? Хотя есть, конечно, какие-то хронические или тяжелые заболевания....
13 июн 2007, 03:48
И без хронических бывает :(. В среднем дней 10-14 в месяц за редким исключением сидим с ОРВИ.
Anonymous
13 июн 2007, 09:15
Офигеть. Сочувствую.
12 июн 2007, 02:46
а если двое детей, получается в среднем по 30 дней сидеть? а трое - по 20? мда...
12 июн 2007, 07:31
Не, наверное, все-таки с каждым по 60.
13 июн 2007, 15:57
Нет, по уходу за каждым ребенком отдельно считается.
21 июн 2007, 08:59
У нас получается, что муж чаще сидит с ребенком, так как работает по графику и периодически бывает дома в течении рабочих дней. Когда дочка болеет "обычно" (ОРВ и тп), то сидят бабушки (как обычно), если что-то критичное (высокая температура, в больнице мы лежали), то я уже беру больничный. Но больше из-за того, что я с врачами лучше разговариваю, какие-то моменты знаю - а муж может просто что-то забыть. У нас была ситуация, что я уже вышла на работу из декрета, а мужа хотели уволить. Он написал заявление на отпуск по уходу и был дома 1,5 мес. пока искал новую работу. В принципе, я не против такого расклада. Ребенку особо не важно мама или папа рядом. Она нас обоих любит:).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325