Меню

хочу посоветоваться. про няню/двух нянь

AD
14 июн 2007, 19:19
ситауция: две дочери: Ира 5 лет и Эвелина 3 месяца. у Иры есть няня уже очень очень давно - практически с ее рождения. няня волшебная (тьфу-тьфу-тьфу) и недорогая. я плачу ей 8 тыщ рублей в месяц (когда Ира в садике няня ее отводит, забирает и находится с ней пока я не пришла, обычно где-то до 8 - 9), летом - 15 тыщ, потому что Ира практически постоянно находится у няни на даче. в сентябре (а возможно и раньше) я выхожу на работу. соответственно будет нужна няня младшей дочери. Ирина няня в принципе не против следить за двумя девочками, но я плохо представляю как это осуществимо технически: Ира ходит в садик, в секции, в кружки - ее надо постоянно возить/водить туда. Также Ирина няня уже в возрасте (ну относительном, ей под 60) соответственно надо искать вторую няню для Эвелины. тогда тут же возникают вопросы: - сколько платить? (если я буду ей платить 15 тысяч в месяц плюс кормить плюс за переработку по 100 рублей в час - за с 8 до 20, погулять, спать уложить, дать еду - это нормально??) - Ирина няня очевидно обидится, что ей не доверят вторую дочку, как сделать так, чтобы ей было не обидно. (или все же рассмотреть вариант - обе на нее?) - если например мне не удастся найти вторую недорогую няню, и я буду платить больше, чем предполагаю - нужно ли тутже повышать плату Ириной няне? - где сейчас вообще ищут нянь? - как бы поступили вы - стали бы искать вторую или доверили бы обеих девочек первой няне? спасибо. апд. забыла еще дописать: еще имеется муж, очень рачительный. считает любую копейку и более позитивно отнесется к менее затратному варианту.
14 июн 2007, 19:30
Маш, я в принципе не представляю, что моим ребенком будет заниматься чужой человек, но в твей ситуации я бы взяла еще одну няню. В сентябре твоей младшей будет всего полгода. Совмещать заботу о ней и о старшей мне кажется весьма проблематичным - слишком уж разный возраст. Как бы не вышло как в пословице "Скупой платит дважды"... Няне можно просто объяснить, что малышке нужен непосредственный присмотр, а старшая дочка может почувствовать себя брошенной, если няня будет уделять ей меньше времени, что вы не хотели бы травмировать ребенка этим. Думаю, поймет. Что касается оплаты, то, думаю, новой няне такой оплаты будет достаточно. Совсем необязательно ставить в известность старую няню о размерах оплаты новой. Да-да, они конечно же будут болтать между собой и сумма всплывет, я понимаю. Но ты же работодатель, не комплексуй! У каждой из нянь свой фронт работ, поэтому каждая получает свой гонорар, отличный от другой. Это нормально. Всё сугубо ИМХО.
14 июн 2007, 20:05
да, я тоже склоняюсь к варианту с двумя нянями. )) но тут может возникнуть еще один трабл: наша лилипутская квартирка. :-) вот летом например гуляем до ночи, а зимой как?? )) не разойдутся )
14 июн 2007, 21:43
Если бы у меня была квартира побольше и денег побольше - взяла бы двух. А так самой придется выходить на работу в октябре (Вите будет 8 месяцев) и оставлять на няню. У меня будет одна няня на двоих. Платить планирую 20000. При этом у самой няни младшим детям 9 и 5 лет. Наличие няниных детей безусловный минус, но... Я очень боюсь доверить мелкую незнакомому человеку, поэтому брать кого-то со стороны не буду. Хотя, конечно, посещение старшей разных кружков и пр. будет в моей ситуации крайне проблематичным.
16 июн 2007, 08:41
с деньгами в принципе нет проблем - на двоих нянь легко хватит. больше как раз проблем с вместимостью квартиры ))) и с вариантами перераспределения нянь между детьми
15 июн 2007, 00:42
я думаю, в идеале нужно 2 няни. но вопрос в размещении всплывает конечно же. поэтому надо обойтись одной плюс взять кого-то водить на секции кружки, ну на подхвате чтоб. новую няню искать все же для старшей ИМХО, тк для младшей слишком рискованно незнакомого человека брать. и новая - факультативная, например несколько раз в неделю отвести-привести Иру. где ищут - ХЗ, я в свое время искала в ИРР, но это риск конечно жэ. и там много нагловатых особ. насчет оплаты - опять же, зависит от варианта, на котором остановишься, можно старой няне поднять зарплату чуток чтобы она не расстраивалась, а новой платить в зависимости от того насколько она будет загружена.
16 июн 2007, 08:43
а что такое ирр?
16 июн 2007, 11:15
из рук в руки, наверное
Может вам просто взять няню для секций и кружков? Девочка уже большая, ее нужно только сопровождать. такая няня и стоит на порядок дешевле, и в квартире она находиться не будет.
15 июн 2007, 08:27
вот это наверное самый оптимальный вариант.
15 июн 2007, 12:15
найти человека-пусть водит старшую дочь на занятиях,а вашей основной няне-двоих поручить,только надо денежку добавить.
15 июн 2007, 15:18
+1,очень разумное решение
15 июн 2007, 20:05
Я бы взяла новую, чтобы Иру водить, Ириной няне подняла бы зарплату и доверила бы обеих дома. Причем новую няню выгодно искать с помощью уже имеющейся. Какая-никакая гарантия вменяемости, вроде ладить они должны, все варианты если кому-то из них нужен выходной, они сами между собой решают и вас этим не грузят.
16 июн 2007, 08:37
Проблема в том числе и в возрасте Ириной няни. Вдруг ей в 60 уже будет тяжеловато с маленькой - там же и на ручках надо поносить, и коляску покатать... ((
16 июн 2007, 11:19
Можно же попробовать для начала. т.е. договориться. что если окажется тяжело, то тогда переиграем. Но вообще-то чревато. Понадобится же и зарплату снижать обратно. Очень скользкий момент, надо обговорить все четко.
16 июн 2007, 08:39
Да!! И еще: старшая ОЧЕНЬ привязана к няне своей. То есть, если няне доверить младшую, а Ирке нанять новую, то она вероятно не поймет и обидится тоже. Потому что они очень близки и дружны.
16 июн 2007, 11:21
Ну так если дома всегда будет ее прежняя няня, а новая только водить на кружки будет, должна понять...Большая уже девочка, вы с ней поговорите по-взрослому. Предложите на выбор - ее водит прежняя, но дома она все время с новой, потому что всем вместе нам не подходит, места мало.... типа того..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325