Меню

Дали список покупок в сад, я в шоке!

AD
Наташа
23 Aug 2007, 23:14
Ребенок идет в ясли с сентября. Дали списо покупок, в котором практически одна бытовая химия (типа 1л Фэйри,4,5кг поршка автомат, 1л доместоса,1л туалетного утенка, банка жидкости для мытья окон...)всего около 25 позиций, горшкок (вроде в саду должны быть одинаковые у всех), вообщем на 2 тысячи выходит. Вопрос: куда им столько бытовой химии с 20 человек? Это правомерно? куда можно пожаловаться, может какая горячая линия есть?
Anonymous
23 Aug 2007, 23:30
Это в каждом саду так положено.Они на год вперед закупают.Нам немного другой список дали,но я купила только половину,почти на 1800р
05 Sep 2007, 18:11
с нас ничего не просили. только с каждого ребенка по 2 тысячи взяли. Через сбербанк - на счет садика.
23 Aug 2007, 23:34
Бытовая химия? Всё это выдаётся в достаточном количестве, раз в месяц, кладовщиком. Я в саду работаю. И никогда не слышала, чтобы родители покупали бытовую химию. Вы в управление образования позвоните, а то не только это будете покупать, тем более , что химией сад обеспечивается.
24 Aug 2007, 07:12
в свое время (тоже работала в саду) на группу из 30 чел. на месяц выдавали - 1 пачку порошка (те что по 400 гр) - 2 пачки пищевой соды (маленькие пачки) - несколько кусков хоз. мыла - ветошь (тряпки) по мере пользования. Это все... Всегда группы в садах просят и чистящие средства и порошок и прочую бытовую химию, а так же детское мыло и по 2 рулона туалетной бумаги на человека.
24 Aug 2007, 05:23
Сад муниципальный? Звоните в дошкольный отдел образования, правильно вам выше сказали. Мы оплачиваем питание + ДПР на нужды, вот на них садик и закупает хоз.товары, каждый месяц заведующая отчеты вывешивает сколько собрали и на сколько закупились. Нас иногда (3-4 раза в год)просят купить пачку салфеток, рулон таул. бумаги и кусок мыла и то не все приносят. Самоуправство у вас!
24 Aug 2007, 07:13
В яслях детки часто писяют, пачкают, что-то проливают, писяют в постель. Поэтому всегда много химии просят. Нет ничго удивительного.
24 Aug 2007, 08:06
А у нас наоборот, ребенку в ясли в сентябре, а еще даже собрания не было. Что брать, чего не брать - вообще не понятно. "Приводите 3-го, потом разбиремся"...
28 Aug 2007, 14:32
То же самое сказали...собрание будет только в сентябре.
28 Aug 2007, 14:42
вот и у нас так же, ничего не известно...
24 Aug 2007, 08:15
Обалдеть... Я в род.комитете, неоднократно спрашивала воспитателей, что купить из бытовой химии, они отвечали "ничего не надо, нам все дают в достаточных количествах". Все родители приносили только салфетки и туал.бумагу.
24 Aug 2007, 10:23
Нам тоже списочек дали немаленький.
24 Aug 2007, 11:46
Это же не на неделю!:)Вы подумайте сами, сколько уходит моющего средства, чтобы 3 раза в день мыть 20 тарелок, 20 чашек, 20 ложек? Сколько нужно средства, чтобы каждый день по 2 раза (по моему так полагается) мыть сантехнику, полы и т.д. Каждый сад решает эти вопросы по-своему. У нас в саду раньше просили покупать тоже, сейчас как-то по-другому решают, мы уже не покупаем. ИМХО, перед тем как жаловаться, лучше сначала прояснить ситуацию мирными путями, поговорить с воспитателями, заведующей...
24 Aug 2007, 16:03
Я в прошлом году носила 2 пачки стирального порошка, 2 банки средства для посуды, 2 рулона бумаги, 1 банку чистящего порошка, 1 средство для чистки туалета, 1 упаковки салфеток и все вроде. Вышло рублей на 200.
28 Aug 2007, 10:39
У нас тоже такие позиции были в списке- это же на весь год. И берется с расчетом на то, что не все родители это принесут. Мы, например, в прошлом году пришли в сад ближе к октябрю и я спросила у воспитательницы, что нужно. Она продиктовала только то, что нужно ребенку+ средство для мытья посуды (быстро расходуется). Остальное уже другие купили в достаточном количестве.
28 Aug 2007, 15:47
Так речь идет о том, что сады обеспечивают всей необходимой бытовой химией, кроме туалетной бумаги и салфеток, ну и канцтоваров. Куда ж тогда такие запасы, если не себе домой. А потом, если для сада, то это где-то хранить все надо, а ведь все очень аллергенно. И что значит принесут не все. А почему я должна за кого-то платить?
30 Aug 2007, 08:35
У них в туалете шкаф немаленький- в нем все запасы.
30 Aug 2007, 08:49
У нас тоже такое было, но когда кто-то приносил, они др. предупреждали, что пока не надо покупать. Если заканчивалось, то просили принести. Они делают один список на всех, т.к. они же не могут кому-то одному дать, а др. не дать?
24 Aug 2007, 07:23
У нас в саду попросили купить только игрушки для младшей и учебную литературу для старшего- все остальное вплоть до туалетной бумаги им выделяется
24 Aug 2007, 09:49
А сколько примерно туалетной бумаги надо принести? А то нам сказали принести - а сколько рулонов не сказали
AD
AD
24 Aug 2007, 10:21
У нас 3.
24 Aug 2007, 11:04
У нас то же! В список входит и новая игрушка, и тонны быт. химии, влажных салфеток, тетрадок, карандашей, фломиков, пластилинов............ Да, на приличную сумму - факт...... но я все-таки все это куплю, ведь всем этом будут пользоваться в нашей же группе...
Anonymous
04 Sep 2007, 11:38
К сожалению, таких понимающих мало. Большинство все таки думают, что это все воспитателям.
24 Aug 2007, 12:37
В первом саду мы сдавали в начале года определенную сумму (не помню уже: то ли 1000, то ли 1500) и родительский комитет закупал, что нужно. В саду, в который мы ходим сейчас, в начале года закупались сами по списку. В списке салфетки, мыло, туалетная бумага (из бытовой химии ничего не покупали), игрушки, канцелярия, книжки. Плюс периодически сдаем деньги на что-нибудь типа ремонта или покупки чего-нибудь полезного. В общем, первый сад нам обходился дешевле ))
24 Aug 2007, 13:30
Один сад три разных группы. В первой в списке только канц.товары. Во второй канц.товары, салфетки, туалетная бумага + 2 бутылки средства для мытья окон от всей группы (не с каждого). В третьей группе воспитатели кроме канц.товаров запросили ещё и килограммы бытовой химии, причём с указанием названий. Что же получается в одном саду разные группы по-разному снабжаются бытовой химией? ;-)
24 Aug 2007, 14:00
Мы идем в сад 3 числа, а собрания тоже не было и вообще там темный лес всего...а вас тут почитала так сижу и на две половины разрываются мысли (у меня так всегда). Во первых: бюджет должен саду выделять деньги по определенным статьям, и эти деньги расходуются только на то, что указано в данной статье. Так что если на хоз. нужды выделили деньги, то они должны пойти только на это и ни на что больше. .Я работала в бухгалтерии колледжа, полагаю что система такая же, т е также каждый день моются полы и унитазы, посуда в столовой и т д, но учитывайте что сад намного меньше и площадью и людьми, так что добра ввиде мыла, порошка и т д у них в достатке. Во вторых: не факт что унитазы нянечка чистит каждый день, а капля фери (судя по рекламе) вымоет посуду всей группы. Но все равно для своего ребенка хочется хорошего, поэтому будут покупать фери, тайд и прочие штучки с надеждой что группа будет содержаться в чистоте и санитарии. Но согласитесь, это все зависит от тех людей, которые работают в садике и колторые действительно любят детишек и проявляют заботу ...
24 Aug 2007, 15:41
А в нашем саду СТРОГО смотрят на этикетку, где должно быть написано что-то про использование в детских учреждениях. СЭС проверяет их, а если что не так, по шее надает. И доместосы и утенки настрого запретили приносить! Средства были какие-то совсем недорогие, я помню.
25 Aug 2007, 17:54
не мы такого не покупали, кроме доместоса,плюс туалетная бумага,салфетки,пакеты для мусора
25 Aug 2007, 20:48
У нас воспитатели сразу сказали, что бытовую химию всю выдают, а вот салфетки бумажные и туалетную бумагу надо нести. Больше ничего.
25 Aug 2007, 22:12
Бред, что во всех садах такое положение. У нас запрещено с родителей требовать покупать игрушки и химию, мы покупали только по 3 рулона туалетной бумаги, салфетки бумажные и еще какую-то мелочь. Все порошки и химию, в том числе для посудомоечных машин покупает сад, причем только в одном месте, по согласованию с СЭС. И зав. говорит, что их очень здорово на этот предмет проверяют.
26 Aug 2007, 21:23
Девочки, спасибо всем за ответы. Я тут разговаривала с воспитателями из других садов, они тоже были в шоке и сказали, что все выдают в достаточном количестве, кроме туалетной бумаги и салфеток, что сейчас строго на этот счет и не понятно зачем столько всего просят с каждого. Например по 4,5 кг порошка при том, что они там не стирают детям, все грязное будут отдавать (сами сказали). Я написала на сайт управы округа, не знаю поможет или нет. А что с завед. делать, спросить какое они право имеют требовать этот список? Мне, в принципе, не жалко, но возмущает сам факт, почему у одних строго, а другие, получается, ничего не боятся?!
27 Aug 2007, 00:34
Т.е. как "все грязное отдавать"?!А постельное белье стирать тоже будут родители?!
27 Aug 2007, 15:05
Постель, полотенца стирает прачечная сада. (скорее всего 4.5 кг порошка предопределяли именно туда ) Грязное имеется в виду - вещи ребенка которые он пачкает в течении дня - это "добро" стирается родителями.
27 Aug 2007, 23:58
Ну, это понятно!:) А поршок-конечно в прачечную!
27 Aug 2007, 19:05
Соглашусь с вышесказанным, что сейчас уступите - потом будете все время домашнюю кухню обеспечивать воспитатлям.
27 Aug 2007, 22:57
я тоже вас поддержу девочки.мы в ясли в том году ходили принесли 3рул.туалетной бумаги салфетки две пачки корм для рыбок и глину для лепки.А если они так и будут молчать то так и будут носить.Как мне одна девочка сказала ну а что мы можем сделать.им кстати тоже дали такой список.
28 Aug 2007, 18:16
У нас такой список: 3 рулона бумаги, салфетки, альбом для рисования, 6 шт гуаши, цветная бумага,2 упаковки карандашей, 2 пластилина еще там что то….и до хера игрушек : )
29 Aug 2007, 00:28
А вы представте что они отдают эту химию, часть на кухню, мыть котлы, часть на группу и кто-то из родителей не принесёт всё по списку. У нас в саду родители элементарно краски детям не приносили, считали что чужими попользуется.
30 Aug 2007, 09:33
Ну Вы прям насмешили!:) Девочки, мы еще в сад не ходим, но, думаю, сия участь:) и нас постигнет - вот и читаю... Насчет моющих средств. Вы не поверите, но для мытья салонов поездов, самолетов и проч. транспорта, а особенно туалетных помещений и столиков-посуды существует очень строго оговоренный и контролируемый список химии, бытовой в котором (ну типа Фейри, Комета)НЕТУ!!! Что уж говорить о детскх учреждениях! Кроме того, регулярно приходят врачи ЦСЭН и шерстят девченок на предмет наличия и отсутствия ВСЕХ моющих.... Так что то, что просят в саду ОДНОЗНАЧНО идет домой к воспитателям. По поводу прачечной - нельзя стирать в ОБЩЕЙ прачечной(садовской) белье БЫТОВЫМИ порошками... да еще и без обеззараживающих веществ типа Жавеля (его почему в списке нетю?:))А вообще они, конечно, обнаглели...20-ю бутылками Фейри можно столько посуды вымыть - подумать страшно!А уж 90 кг порошка с группы! Мама!!!
Anonymous
04 Sep 2007, 11:29
Вы будете смеяться, но из группы обычно приносят процентов 60-70. Остальные считают - "обойдутся". А если над детьми не стоять во время мытья рук, то кусочек мыла(обычно большие режут пополам для удобства детей, чтоб в руках умещалось без проблем) за раз смылить как нефиг делать(они пузыри пускают и т.п.). А рулон бумаги за раз вообще не редкость(унитаз потом правда слесарь фиг пробьет, но детям это немешает). А фейри просят по наитию, как экономичное и на слуху. Просто очень неудобно мыть посуду тем что дают. А хлорка для унитазов и раковин вообще прошлый век. Вам детей своих не жалко эту вонь нюхать. Уборка в группах 2 раза в день и соттветственно раковины и унитазы моют столько же раз. Доместос, я так поняла для пола, утенок для туалетов. Дети знаете ли часто писают мимо туалетов и к вечеру начинает прилично вонять. Правильно выше написали: деньги родителькому комитету, он покупает и контролирует. А Вы спите спокойно, что воспитатель все домой не унесет. Можно, конечно и жаловаться, но тогда ваш ребенок будет ходить в вонючий туалет,есть из непромытых тарелок и пальцем пардон попу вытирать. А описавшись будет досыпать в мокрой кровати, а не на сухой пеленке.
AD
AD
04 Sep 2007, 18:17
Предпочитаю, чтобы туалеты мыли принесенным мною Утенком, чем той дрянью, которую им "выдали". Я ЭТО видела...Нет уж. пускай оно у них для комиссий стоит. Как и стиральный порошок...
04 Sep 2007, 09:31
Нам вчера дали такой же список (фейри, порошок, туалетная бумага, мыло, салфетки и т.д.). Все покупки мне обошлись в 212 р.
04 Sep 2007, 10:12
А нам ко всему еще принести: мешки для мусора (на 60 и 120л.), скотч двухстор., лента для окон..., пеленки короче всего 28 позиций. А у подруги в г.Одинцово только бум. салфетки.
04 Sep 2007, 10:41
Нам тоже каждый год списки выдают химии и канцтоваров. Ну может не на 2 тыс. но на 1 точно набирается. Плюс еще собирают деньги на разные нужды группы ( я так понимаю, в основном это подарки к праздникам).
04 Sep 2007, 10:59
Сегодня получила список. 1. Туалетная бумага. 2. Салфетки, 3. Губки для посуды 4. Средство для посуды (порошок+жидкое) 5. Белизна - гель. Список привела слово в слово. Никаких указаний фирм и количесва. По-моему ничего запредельного...
Anonymous
04 Sep 2007, 11:38
Во всех садах по-разному. Из своего опыта работы в саду: просили родителей приносить всю химию в начале учебного года-2 рулона туалетной бумаги, 1 пачка салфеток, 2 450-г пачки стир. порошка, 1 л моющего средства для посуды, 1 чистящее средство, 1 для туалета, 3 мыла. Плюс из общих денег покупали мусорные пакеты(по мере надобности), 3 жидкости для стекол (все это с чеками для отчета). Никаких денег на это из городского бюджета НЕ выделялось (подмосковный сад). Каждый месяц мы должны были отдавать с группы 1 чистящее, 1 жидкость для мытья и 1 порошок в общее пользование(кухня, прачка и т.д.). Если чего-то не хватало к концу учебного года, то просили донести (обычно это случалось с туалетной бумагой). По поводу количества и "уносов" воспитателями домой-представьте, что вам каждый день нужно помыть 60 неглубоких тарелок (3 приема пищи-20 детей), 80 чашек (+ полдник), 20 глубоких тарелок(обед) и 80 блюдечек (хлеб куда раскладывают или фрукты).Сколько моющего уйдет у вас? Обидно читать такое, скорее сам принесешь из дома что-то (я по пути на работу покупала туалетную бумагу, потому что родители забывали, а с грязными попами детей своих видеть не хотели).
04 Sep 2007, 17:08
Я бы,конечно,принесла то,что просят.Только мне вот что интересно.А как же в провинциальных детских садах и школах?У меня свекровь директор школы и тетя воспитатель в саду.Они по 100руб в год не могут собрать.Не все приносят.И нормально везде,чисто.
04 Sep 2007, 20:36
У нас просто собирают 10руб. в мес. весь год на химию.
04 Sep 2007, 21:38
У меня попросили (с явным стеснением и оправдание, что это только на сентябьрь) кусок детского мыла, кусок хозяйственного и пачку детского порошка. Я готовилась к худшему:)
05 Sep 2007, 18:13
с нас в первый день сказали что нужны лдноразовые платки - дети плачут, сопли текут, что бы не использовать платки обычные удобнее бумажные, и туалетная бумага.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325