Меню

Работа до 18-00, сад до ...

AD
27 Aug 2007, 16:31
Весной вышла на работу. До сего времени с детьми сидела свекровь. Да чего там, лето, дача! В принципе и сейчас может, но... У кого такое же положение, тот меня поймет. Надоело от нее зависеть. Есть моя мама, но живет на другом конце Москвы. Думала, про обмен ее района на наш - долго. Думала про няню на 3 часа в день. Так сложно найти такую, да и детей - 2 шт. А тут подумалось. Ну чего мне метаться. Ведь работают сады официально до 19-00. Хотя я когда сидела дома детей позже 17, 17-30 никогда не забирала, да и все так же вроде. Вот хочу поговорить с воспитателями / заведующей. Ну неужели во всем саду у всех няни-бабушки-свекрови... Как вы думаете, реально отстоять свои права в этой системе? К слову, читала форум сайта префектуры нашего района, так там на вопрос о правомерности требований воспитателей забирать детей до 17-00, спрашивают № сада, и объясняют, что это нарушение.
27 Aug 2007, 17:05
Договор читайте.у них должен быть дежурный воспитатель к которому ребёнка вашего и отведут.вы просто к воспитателю подойдите и поинтересуйтесь у нас в яслях забирали деток и в после 18 и нечего воспитатель говорит а что сделаешь если родители не могут раньше.Мне кажется это от воспитателя всё зависит.Удачи вам.
27 Aug 2007, 17:38
что зачит дежурный воспитатель и все зависит от воспитателя?сад работает с 7-19
27 Aug 2007, 17:50
а вообще есть такие кто в 7 забирает,мне кажется что у всех кроме меня есть кому забирать в 5 часов:(
27 Aug 2007, 18:34
Есть, моя подруга полалялась со всеми, но настояла на своем праве забирать ребенка в 19.00. С борьбой, конечно. Но обычно воспитателям, действительно, влом сидеть и они просят забирать раньше. Это нарушение Ваших прав. Требуйте, чтобы они соблюдали нормативы. Садик должен работать до 19.00. Поспрашивайте у других мам из вашего сада, может у них те же претензии. Настаивайте, на своем, идите к заведующей, грозите департаментом. Сколько здесь читала департамент реально помогает. Удачи.
27 Aug 2007, 18:57
есть конечно,но у нас в группе всех в 5 разбирают,я спросила а вообще родители работают? моя подруга забирает в 18-45,ее дочка ходит в другую группу,когда она вышла на полный день,одна из воспитательниц долго ныла,говорила,что всех забирают в 5,а подруга сказала,что пойдет и уточнит у заведующей до которого часа работает дет сад( причем сама заведующая на собрании говорила сад работает до 19,и вообще откуда вопросы,читайте договор),на том вопрос был решен для меня вопрос в том,что ребенок реально будет 2 часа там один,плюс недовольная вопитательница
27 Aug 2007, 22:32
так я и говорю читайте договор там написано что сад работает до 19.00.
28 Aug 2007, 08:38
Я забираю в семь. И никому не доплачиваю.
27 Aug 2007, 20:50
Они получают зарплату за отработанное время. И премию к дню учителя в размере почти оклада, и зарплата увеличивается весной и осенью. Вот пусть и работают.Какие вообще могут быть сомнения? Другое дело , что ребёнку нужно что-нибуть давать поесть-попить до 19 часов то, и на улице ведь они будут до 19...
28 Aug 2007, 12:35
У нас сад до 19. Никаких требований забрать раньше нет. НО... Если забирать в 17 (!) то 90% она в группе сидит последняя! Всех забирают в 16-30. Воспитательница спокойно сидит с ней одной, но ребенок практически рыдает! Играть не с кем, да еще и перед ее глазами всех забрали, а ее "Забыли". Есть ли смысл "качать права" в такой ситуации?
28 Aug 2007, 12:52
Понимаете, я работаю стабильно до 18-00. У мужа "свободный" график. Может неделю дома сидеть, или работать только с утра. Но бывает так, что и вечером работает. Вот в эти дни я и хочу подстраховаться. Тем более детей двое и если им придется остаться до 19 могут поиграть вместе. Не думаю, что две воспиталки будут сидеть с двумя детьми в разных группах. Да и надеюсь, что я не одна такая.
29 Aug 2007, 15:28
У нас маленьких деток забираю с 17-17.30,а больших до 18.45.
30 Aug 2007, 09:20
Когда я выходила на работу, у меня тоже остро встал вопрос с ребенком. Проблему решили сдав свою 2-к. квартиру и сняв недалеко от моих родителей. Из-за разницы в ценах, сначала приходилось доплачивать за 2-к., а теперь пришлось вообще снять 1-к. То есть конечно же переезд в другой район это непросто. И пока глобального решения квартирного вопроса нет. Сейчас я столкнулась с тем, что родители мои уехали в отпуск. Сад официально работает до 19. Я работаю до 18, но договорилась с начальством, что буду уходить в 17. В сад успеваю часам к 18. Конечно же, мне воспитатели не высказывают своего фе, НО мой ребенок практически всегда оказывается в числе последних трех детишек. А однажды я опоздала, и он был вообще последний не только в группе, но в саду. Когда меня увидел, очень горько заплакал. Я исключаю, что его мог кто-то обидеть, или что воспитатели грубо обращались. Скорее всего ему трудно было пережить то, что всех забрали, а он остался один. Может он подумал, что мама вообще про него забыла. В общем я считаю, что законные основания оставлять ребенка в саду есть, но при условии, что все остальные родители каким-то образом умудряются забирать детей до 17, наверное самому ребенку оставаться в числе последних не очень психологически комфортно. При том, что я очень загружена на работе, но все равно я считаю, что попытаться найти компромисс с работодателем можно и уходить пораньше. Хотя конечно, смотря какой характер работы и позиция работодателя.
27 Aug 2007, 20:01
Вот у нас в саду была такая же ситуация. Воспитатели сказали забирать до 16-30. Некоторые попытались ПРОСИТЬ посидеть подольше с детьми. Воспитатели - категорически нет, с обидами, фырканьем и даже скандалами. А потом пришли другие родители, которые не стали просить, а просто поставили перед фактом, что будут приходить около 19-00. И тут уже воспитатели и не фыркнули. Нет, между собой, конечно, попыхтели, но родителям в лицо только улыбались и раскланивались. Вывод. Не просите и не договаривайтесь, а просто вежливо сообщите им о том, во сколько будете приходить.
27 Aug 2007, 20:14
ППКС
27 Aug 2007, 20:54
+1
28 Aug 2007, 08:40
Совершенно согласна с вами. У меня в первый же день воспитатель спросила, во сколько я буду ребенка забирать. Я ответила - в семь. Конечно, она мне не заулыбалась, но меня мало волновало выражение лица воспитателя.
28 Aug 2007, 11:42
ППКС!
28 Aug 2007, 15:00
у нас та же ситуация, правильно сказали!
27 Aug 2007, 21:57
Нам с садом повезло, когда старшенькая ходила. Приходишь в 17 часов, а она грит сиди и жди у нас диафильмы или мы читаем или еще ченить. И воспиталки сами говорили, что раньше 19 часов и не приходите.Нам все равно до 19 ч. надо быть на работе, так лучше и с детьми поиграть, позаниматься, а не просто так в носу ковырять. В сл. году предстоит сына отдавать в садик, очень надеюсь, что бабушка подстрахует.
AD
AD
27 Aug 2007, 22:46
мы в круглосуточном саду, проблем нет, даже когда забираешь почти в 22 и в 19 еще далеко не последний.
27 Aug 2007, 23:49
Как это вам в 22 разрешают ребенка забирать? Детей уже спать к тому времени укладывают, тем более в круглосуточном.
28 Aug 2007, 07:37
И что теперь, на ночь оставлять? по-моему договориться можно всегда, особенно если это бывает изредка в качестве исключения. В саду ж не церберы, а вполне вменяемые воспитатели
28 Aug 2007, 08:50
Спасибо всем ответившим! Бальзам! На днях пойду в сад. Тут ведь как... думаешь что ты одна такая, а одной сложнее. В сад ходим уже 3-тий год и в наших группах дети до 19 не сидят. У Матвея до 17 максимум. У Лизы до 17-30, 18. Если интересно, отчитаюсь о результатах. Но уже настраиваюсь на бой.
28 Aug 2007, 15:02
у нас есть брат с сестрой, которых забирают позже всех - воспитатели просто сводят их вечером вместе и сидят по очереди
28 Aug 2007, 09:27
Вот и мы тоже идем в садик, живем в Королеве, работаю в Москве, при всем желании раньше 18.30 (это если на работе договрюсь) забирать не будет получаться, говорят что с воспитателями можно договориться, а я вот за что переживаю, что буду приходить, а моя дочка будет одна из детей сидеть и меня дожидаться, кроче говоря как подумаю, сердце кровью обливается :(
30 Aug 2007, 09:25
Как я вас понимаю. Позавчера немного задержалась на работе. Прибегаю в сад, а мой последний. Не только в группе, но вообще в саду. Издалека видела, как сидел на площадке с воспитательницей, она ему что-то показывала, он ей что-то говорил. А как меня увидел разревелся. Наверное очень переживал, что мама долго не идет. Но у меня это временно. Скоро должна вернуться бабушка, которая будет забирать его пораньше. А без бабушки, я даже не знаю, как решала бы эту проблему. Хотя если теоретически рассуждать, может можно с хорошими соседями договориться за отдельную плату или с мамочками знакомыми.
29 Aug 2007, 00:32
Дело даже не в том что вы не можете забрать в определённое время, воспитатель останется с вашим ребёнком, но какого будет самому малышу, сидеть и одиноко вас ждать.
вопрос
29 Aug 2007, 08:32
Ваши предложения? непонятно к чему вы это написали?????
29 Aug 2007, 09:13
Если ребенок одиноко будет сидеть и ждать, то это повод задуматься о квалификации воспитателя. Да и надежда на то, что детей двое и я не одна такая.
29 Aug 2007, 13:18
Ну если надеяться что их будет двое то да ребёнку будет не так грустно, но воспитатель не может заменить маму, как бы он не развлекал ребёнка. Если есть финансы лучше нанять няню, ведь дети очень сильно устают от сада, для них это такая же работа.
29 Aug 2007, 15:14
Интересно, получается, воспитатель не может заменить маму, а няня может?
29 Aug 2007, 17:11
Психологически ребёнку легче быть дома или у себя во дворе, чем в саду, как бы там супер не было.
29 Aug 2007, 15:25
Если нанимать няню, через орг-цию, то я на нее и буду работать. Няня из соседнего подъезда - кот в мешке. Ладно бы я в этом дворе жила давно и всех знала, а так даже соседей по леснице не знаю.
29 Aug 2007, 16:04
Вот недело-то! Няня из организации - еще бОльший кот в мешке. Причем за несравнимо бОльшие деньги. О няне из соседнего подъезда леХко инфу узнать от соседей - расскажут, что надо и не надо. Если бы у родителей были такие деньги, чтобы агентства откармливать, легче было бы в частный сад с нормальным графиком отдавать, где не стали бы выть, что поздно забирают. Да и целесообразней это - ребенку в 2-3 года уже к педагогам идти надо, а не к сиделкам.
29 Aug 2007, 16:50
Согласно полностью!!!
29 Aug 2007, 16:59
Да, вы правы. Первым делом, все же, буду пробовать сад. А про агентства начиталась уже. Соседка даже надежней как то получается.
29 Aug 2007, 09:11
Я вот планирую в следующем году, когда и младшая в сад пойдет нанять няню. У нас такое "во дворе" практикуется. Няня забирает часов в 17 -18 и до прихода родителей гуляет. На самом деле такую няню найти не так сложно. Я нашла няню за 1!!! день. Просто наклеила объявления на всех близлежащих домах и в тот же день из 20 звонков выбрала один (по разговору очень понравилась женщиа), встретились и целый год она у нас работала по два-три часа в день три раза в неделю. Таким же образом собираюсь искать няню и в следующий раз.
29 Aug 2007, 09:19
Это здорово! Но тут ситуация такая, что муж часто сможет забирать детей. И если человек расчитывает на хоть минимальный, но стабильный заработок, то ему это может не подойти. И еще стоит задуматься... жалко ребенка, когда он лишний час-полтора в саду один проведет. А с другой стороны, как доверить 2-х детей постороннему человеку? Взвесив все, я бы предпочла, что бы они находились это время в саду, под присмотром воспитателя.
29 Aug 2007, 14:12
Я думаю, что нужно практику идти на поводу у воспитателей прекратить. Если сад работает до 19-20, то пусть и сидят с детьми столько, сколько положено. Если все будут знать свои права и их отстаивать, может и отношение воспитателей изменится в этом смысле, а так получается, что для них это не норма - работать полный день.
AD
AD
29 Aug 2007, 14:34
Согласна. Конечно, если есть возможность, детей заберу раньше. Но тут такая ситуевина! Надоело зависить от свекрови. Человек она хороший, но тараканы есть у всех. Да и живет она преимущественно в деревне. Там же ей и удобно жить с детьми. А там и условия... не очень, да и что это такое - месяц дети со мной в Москве, месяц там.
29 Aug 2007, 18:56
Да не бойтесь Вы. Как только хоть один ребёнок станет оставаться до 19-00 часов, сразу найдутся родители, которые с удовольствием станут и своих оставлять подольше.
30 Aug 2007, 08:48
:-) Спасибо!
03 Sep 2007, 15:35
Ситуация решена. Воспитатель с улыбкой сказала, что раз работаем до 19, значит оставляйте. Надеюсь, что если и будут возникать такие ситуации, то очень редко. Повторю еще раз, детей двое и, надеюсь, им будет проще вместе. Удачи.
08 Sep 2007, 15:48
Вижу только два варианта-забирать ребёнка с садика после 5. Или с работы приходить раньше и забирать в 5. И там,и там конфликты.Третий вариант-просить забирать соседей, дедушек, бабушек и т.д.
08 Sep 2007, 22:29
По-моему надо самой забирать в 19 и все. тем более,что детей двое, скучно не будет)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325