Меню

логопед.гр.- подводн. камни.

AD
Anonymous
21 сен 2007, 13:43
Девочки,вы были правы ! Я не верила и не хотела в это верить! НО ...К счастью, мы попали в логопед.группу ! Все хорошо! НО, есть один минус - в нашей группе есть дети с нарушением психики!!!.Это не афишируется,но от них можно ожидать чего угодно! Мне страшно и очень страшно за ребенка !Может здесь есть психологи или кто был в подобной ситуации ?Что делать ? Я в в ужасе !По понятным причинам анонимно.Даже р-н не спрашивайте.
21 сен 2007, 14:30
А скакими именно нарушениями?Они агрессивны?Или тормозят?И чего именно вы боитесь?
Anonymous
21 сен 2007, 14:34
ну а как вы хотели, задержка в развитии речи иногда сочетается с каким-либо отставанием еще. потому заведомо отдав ребенка в такую группу, вы предопределяете его окружение. от которого он вряд ли чему научится.
21 сен 2007, 14:41
Автор, наверное, хотела, чтобы в саду были только логопаты, причем не обязательно с ЗРР, а с ОНР, с дизартрией. По правилам, в логопедичекий сад не должны принимать детей-олигофренов, с шизофренией и т.п.
Anonymous
21 сен 2007, 14:46
шизофрения это понятно (но в таком возрасте такой диагноз ведь практически никогда не ставят, только уж совсем в крайних случаях). просто в этой группе могут быть дети и в целом ЗПР, и с ММД, и т.д.. (гиперактивные, с отсутствием самокнотроля и пр)
21 сен 2007, 14:52
А в обычных ДС таких детей нет??? "Гиперактивных, с отсутствием самоконтроля и пр." Топы про агрессивных детей растут как на дрожжах.
Anonymous
21 сен 2007, 19:54
почему нет. есть конечно. просто наверное в специализированных их должно быть больше. а так автор топа тоже неизвестно что имеет ввиду. может унее обычные дети в группе
21 сен 2007, 20:53
в специализированные - комиссия. между прочим, вкючащая логопеда, которому потом придется заниматься с этим ребенком. и он может от тяжелых детей отказаться. именно из за диагноза, не позволяющего заниматься в группе. то есть не взять ребенка. тогда как в обычном саду надо уже "исключать", что намного сложнее.
21 сен 2007, 21:04
С чего вы взяли, что логопеду из комиссии потом с этим ребенком заниматься? :) В комиссии всего один логопед, не факт даже, что из этого сада. Но даже если из этого, то в логосаду куча логопедов. И не все дети, попадающие в сад, проходят комиссию. Всякие сады есть, всякие заведующие ;)
22 сен 2007, 00:21
я взяла из личного опыта.
Aвтор
21 сен 2007, 21:04
родители хотят,чтобы их дети ходили в НОРМАЛЬНЫЙ сад ,не не спец.для ,простите,УО.Может за деньги.
21 сен 2007, 21:08
Извините, некорректно выразилась. Имела в виду детей с аутизмом. Не секрет, что их тоже иногда принимают.
Aвтор
21 сен 2007, 21:13
я не знаю,что такое аутизм.Эти агрессивные,с энурезом,слов не понимают вообще - полное игнорирование взрослого,я уж не говорю про воспитателя.
21 сен 2007, 22:25
Аутисты - дети погруженные в свой внутренний мир. У них есть определенные проблемы с общением но в абсолютном большинстве они абсолютно безопасны для окружающих. Энурез никак не может повлиять на вашего ребенка, кроме того это подходящий случай научить ребенка толерантности, то бишь лишний раз напомнить что хороший человек может быть и инвалидом и арабом и писаться в кровать... А агрессивных детей можно встретить в любом саду.
25 сен 2007, 13:02
+100
21 сен 2007, 20:56
Если все настолько страшно - забирайте из сада. У вас какой сад? Подозреваю что специализированный, именно для таких деток с диагнозами.
Aвтор
21 сен 2007, 21:09
У нас просто логопед. группа.Куда ж я своего заберу ? Придется пока терпеть.Воспитатель держит их под контролем,старается.
22 сен 2007, 00:23
тогда детей с психическими проблемами там быть не может. думаю что это могут быть дети "педагогически запущенные".
22 сен 2007, 09:05
Перечитала топ. Отредактировала. Поговорите с логопедом группы. Если не поможет, то с зав., но я думаю, надо иметь доказательства. Если и это не поможет, то жаловаться выше. В логогруппе должны быть речевые дети, с нормальным интеллектом. Для деток с ЗПР есть садики. В принципе, вполне может быть, что эти дети просто "безречевые", и общаются они на доступном им уровне- действий, но интеллект может быть сохранен и никаких нарушений психики. Можно провести комиссию для таких детей, но только через полгода.
Anonymous
22 сен 2007, 11:39
Вот поэтому я и пишу что надо потерпеть.Вы правы.Да,у них будет комиссия через 6 мес.Они не понимают запретов,неадекватное поведение,бьют без причины по голове.Воспитатель старается контролировать.
AD
AD
Anonymous
25 сен 2007, 13:01
Чего вам страшно? что ребёнок выростет злой и нетерпимый к чужой беде, как вы?? вот родите ещё ребёнка и очень может оказаться что у него аутизм или СД или прсто ЗПР - вы зубами будете выгрызать место для него в обычном саду. И диагноз здесь не причём, вон полон топ темок о "нормльных" детях, но таких агрессивных, что спасу нет. меняйте своё отношение к детям с диагнозами, они травли вашей не заслуживают.
Aвтор
21 сен 2007, 20:58
Аноним права,гиперактивные и агрессивные с отсутствием самоконтроля и пр.Когда моя подруга водила дите в логопед. группу ,то у них с нарушениями психики детей не было.Может время у нас сейчас такое.
21 сен 2007, 23:01
имхо,нафиг такая лого? группа у подруги сын ходит в лого- группу с 5 лет,у них с псих расстойствами детей нет
22 сен 2007, 00:25
такого не может быть. они не смогут ходить на общие занятия. и нахождение в логопедической группе лишино смысла.
23 сен 2007, 13:29
У нас не группа - лог.сад, в яслях был один ребенок с аутизмом, но его аккуратно вывели из садика, госпитализировали. Вреда детям не причинял. Сейчас группа младшая - с 3 лет. Все дети приличные, говорят почти все плохо. Мой ребенок грассирует и не выговаривает "Л". За прошедший год могу констатировать только прогресс в речевой сфере, никаких ухудшений или копирований плохой речи сверстников нет.
23 сен 2007, 19:45
А что значит госпитализировали, мне кажется вы с чем то спутали. Аутизм - не повод для госпитализации. Если бы у меня был ребенок аутист я постаралась бы все равно устроить его в обычный садик к хорошему педагогу. Их диагноз проблема только для них самих и их родителей.
24 сен 2007, 21:26
Привет! Диагноз со слов воспитателей. Ежегодно этого мальчика госпитализируют осень-весна. В ясельной группе он был самый старший, около 4,5 лет, не говорил, постоянно прыгал на месте, засыпал в послеобеденное время и его трудно было разбудить. Все сомневались, понимает ли он обращенную к нему речь. Ел прекрасно сам. Не агрессивен.
25 сен 2007, 12:42
похоже родителям он просто надоел.
26 сен 2007, 01:22
Согласна
24 сен 2007, 21:55
Конечно, есть разные логогруппы и разные логосады. Могу судить только о наших логогруппах. Моя дочь ходит туда второй год. ВСЕ дети имеют только речевые недостатки, НИКАКИХ отклонений в псхическом развитии нет. Занимаются с ними отменно! Прекрасные воспитатели и логопед! Только хорошее могу сказать о нашей группе и группе постарше.
25 сен 2007, 18:35
Уточните еще раз про детей с психическими отклонениями в вашем саду. НО: как человек, работающий в д/с с логопедическими группами и логопунктом, хочу уточнить. В логопункте занимаются дети с ФФН (не выговаривают звуки). В логопедической группе дети с ОНР - общее недоразвитие речи: и звуки, и грамматические конструкции, и др. Дети с ОНР - практически всегда имеют органические нарушения, осложненные дефекты. Помимо речи у них бываеет ММД, СГДВ, легкие задержки психического развития именно легкие,т.е. дети с сохранным интеллектом), неврология. ВЧД и многое другое. Поэтому не заблуждайтесь - в логопедической группе будут дети сложные. И не вам, маме, решать это. К тому же сейчас Мин.Обр.РФ вводит экспериментальные площадки по интеграции детей с ограниченными возможностями в обычные д/с и школы. И вообще. Успешность обучения зависит не от состава детей (здоровые - с дефектами), а от воспитателя. Можно и группу детей с разным интеллектом обучить по программе и возрасту, а бывает и с одаренными детьми воспитатель ничего не сможет путного сделать. Терпимее надо быть к людям, мамочка. Тем более к детям.
26 сен 2007, 21:44
Как вы хорошо написали! Очень правильно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325