Меню

Ясельки

AD
23 сен 2007, 23:28
Ходим в ясельки вторую неделю. Первые слова, с которыми нас встречают воспитатели, это: "Ясли работают до 5, но всех детей забирают в 4". Это нормально? Я как раз вышла на работу, заканчиваю в 6, папа работает до 11-12, с нами пока бабушка, но она уедет скоро. Что делать? Неужели все ясли работают до 5?
23 сен 2007, 23:45
Ясли как и садик имеют несколько иной срок работы, только его никто не придерживается: до 19часов. У нас настоятельно просят забирать до 17.30, максимум до 18.
24 сен 2007, 11:21
У нас в договоре прописано, что работает до 19.00, но на сколько я знаю у нас всех забирают до 17.00. Но в принципе, они обязаны сидеть до 19.00, вопрос в другом, всех детей заберут, а ваш один останется? Я на работе собираюсь договориться работать до 17.00, без перерывов на обед и раб. день с 8.30-9.00 ( обычно все подтягиваются к 9.30-10.00), я думую мне пойдут на встречу, я работаю там давно, хорошие отношения. Может вам тоже стоит попробовать поговорить с начальством? Удачи!
24 сен 2007, 22:27
Я сосем недавно здесь работаю, даже испытательный срок еще не закончился.
24 сен 2007, 15:25
Нет, не нормально, это самодеятельность ваших воспитателей. В договоре четко прописано, до скольки работает сад, и требовать, чтобы забирали раньше, они не имеют права. Другое дело, что почему-то многие мамы ведутся на их требования и потакают подобному поведению воспитателей.
26 сен 2007, 08:40
А мам "воспитывают" тоже, причем очень жестоким способом. Приходит мама за двухлетним малышом, скажем в 18:30, последняя и видит своего ребенка полностью одетого в уличную одежду (теплые куртка, шапка...), сидящего в одиночестве на лавке в раздевалке, при температуре в помещении намного больше 20 градусов, горько плачущего, потому что он один, потому что воспитателям не надо им заниматься, они уже сумки собрали и мечтают поскорее уйти домой :-( Любая нормальная мама, увидев такую картину, сделает все возможное, чтобы ее ребенок не был последним. Вот и забирают чуть ли не в 16 часов. Работающим родителям непросто устраивать и разборки с заведующей - зав. обычно бывает в саду в рабочее время, для встречи с ней надо отпрашиваться, что не поощряют работодатели. А зав. садом сознательно закрывает на подобные вещи глаза, мотивируя это тем, что у воспитателей маленькая зарплата, на которую никого не найдешь.
26 сен 2007, 11:41
Нужно просто искать нормальный сад, то, что вы описали, далеко не везде происходит. Я не буду приводить в пример наш сад, так как он частный и естественно подобного в нем быть не может, но у меня знакомые водят детей в госсады, и забирают их в 6.30-7, как с работы успевают, и никогда воспитатели не ведут себя так, как вы описали, да и не 1 ребенок там после 6 вечера.
26 сен 2007, 12:51
То, что я описала, происходит в нашем саду только в ясельной группе. Во всех остальных воспитатели сидят и ничего не говорят даже с 1 ребенком до 19:00. Если родители отдают ребенка с 3 лет и старше в сад минуя ясли, то могут и не столкнуться с подобным ужасом, поэтому знакомые вполне могут не знать, что творилось в яслях. Я тоже об этом узнала совершенно случайно, относила справку о том, что ребенок здоров в 18:00 так как не могла раньше и увидела эту картину :-( Проблему отвода и забирания ребенка из сада мы решили очень быстро, без привлечения посторонних людей типа нянь, мне нет необходимости оставлять ребенка в саду до 19, практически все время дочка уходит из сада в 17:00, если не просит забрать ее попозже, так как хочет пообщаться с друзьями. Поэтому сад меня устраивает и менять что-либо нет смысла. Не везде есть возможность искать нормальный сад. Конечно, есть микрорайоны, где проводилась комплексная застройка и детский сад или школа есть в каждом дворе. Жители таких микрорайонов наверняка выбирают сады :-) Но в нашем районе, например, 2 детских госсада на огромной площади, 40 мин, если ехать на трамвае. Бывший дачный район, частные дома, сейчас в основном современные коттеджи. 1 из этих госсадов старый, ободранный, разбитый без нормального места для прогулок, ясельной группы нет. Второй новый. В какой сад ребенка отдать? Выбирать практически не из чего.
Хм, мне в саду вообще предложили в час забирать пару лет назад, а то что в 16 уже никого нет, это абсолютно точно, у меня садик под окнами. У всех либо башки, либо неработающие мамы, либо няни для забирания из садика :-(
24 сен 2007, 18:35
у меня дочь ходит в младшие ясли (от 1,5 до 2,5) - так воспитатели сами просят не забирать раньше 17,00, т.к. у них занятия после полдника. Сад обычный муниципальный.
У нас заведующая садом жестко сказала: сад работает с 7 до 19 и никаких гвоздей. Приводить до 8.30, забирать до 19, но желательно не раньше 17 часов, поскольку там какие-то занятия, что ли... И воспитатели так же потом на собрании в группе говорили. Сад обычный, муниципальный.
24 сен 2007, 22:30
повезло же вам! У нас тоже бычный сад, муниципальный.
Anonymous
25 сен 2007, 08:15
Лично у меня совесть не позволит забрать своего ребенка после 17-00. Вот после 3-3,5 это другой разговор, а в яслях нет уж. Я поменяла свою работу ради этого, на старой работе я не смогла бы забрать дочку в 17-00, самое раннее 19-15. Да, я потеряла не малуюю сумму в зарплате, но я считаю ради ребенка можно решить любую проблему!
25 сен 2007, 21:37
не у всех есть возможность забирать детей до 17. И причем тут совесть? Часто деньги нужны, работу не бросишь никак. А начальство редко идет навстречу в таких вопросах - мало того что больничные, так еще и график другой. Да, по закону обязаны...но на практике по-другому. Мой совет - звонить по горячей линии. Помогает 100%. Забирать ребенка в 19 - не издевательство, а вынужденная ситуация. А вот когда воспитателям лень заниматься с оставшимся ребенком и он от скуки и недовольства воспитателей плачет и страдает - вот это издевательство.
26 сен 2007, 09:02
В чем смысл таких жертв? Если большинство детей забирают в 18-19 часов, ребенок привык к саду, ему там хорошо. Неужели вы думаете, что если заберете его на час или два раньше, то ребенку будет настолько лучше дома, что это стоит того, чтобы менять хорошую работу на работу с сокращенным рабочим днем и соответственно терять немалую сумму в зарплате? Поверьте, даже если важно забирать ребенка в 17:00 есть много других вариантов решения проблемы.
26 сен 2007, 08:46
Детский сад официально работает до 7 вечера, но воспитатели имеют право идти домой, когда всех детей заберут. Вот и придумали, чтоб пораньше уйти. Я раньше тож неслась к 4, а прихожу - вся группа сидит. Щас забираю в 5-5.30, еще детей много.
25 сен 2007, 12:24
наш сад тоже работает с 7-19, но обычно к 17 уже никого нет в нашей группе, а вот в параллельной ясельной группе деток разбирают в 18-19. Странно. Вообще как показывает практика мамам таких малышей лучше вообще не работать, т к этот год считается адаптационным и детки очень часто болеют.
26 сен 2007, 08:32
У нас ясли, но и заведующая и воспитатель говорят одно и то же:"Наш садик работает с 7-19 и вы можете забрать своего малыша в любое время, начиная с 16*30". Я сейчас сына забираю с 16 до 17, но как только выйду на работу буду забирать около 7. Многие работающие мамочки уже сейчас забирают малышей около 7. Совет: внимательно прочитайте договор, там должны быть указаны часы работы садика. Если там написано, что сад работает до 19, то вы имеете полное право забирать ребенка в 18*59.
26 сен 2007, 08:55
Хочу утешить :-) Многие мамы, только отдав ребенка в ясли, сразу на работу не выходят. К сожалению, детки болеют, проходит период адаптации как для детей, так и для родителей. Родители стараются забрать ребенка пораньше. Пройдет несколько месяцев, большинство мам начнут работать, и детей будут забирать все позже и позже, если сад нормальный.
26 сен 2007, 11:12
наверно у нас так и будет, только пока все забирают в 16.00, только одна девочка остается, не знаю во сколько родители приходят, так ее жалко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325