Меню

сколько платите няне в отпуске

AD
17 янв 2008, 14:03
Девушки, я сейчас заключаю договор с няней. Она хочет отпуск 1месяц с 100% оплатой, а меня жаба душит платить столько. Сколько вы платите своим няням, когда они идут в отпуск?
17 янв 2008, 14:15
Я заплатила 100% (няня у нас ттт золото), но у нас и услуги няни стоят дешевле(хотя и з/п ниже).
17 янв 2008, 14:29
посмотрела, ваш паспорт :-) вы из Воронежа, а мы из Нижнего Новгорода! у нас тоже няни дешевле, чем в Москве. я плачу 68руб.час гувернантке, в месяц получается 15тыс.
17 янв 2008, 16:47
Я поменяла 4 нянь. Со всеми по -разному. Практика агенств - 50% от сред. месяч. зарплаты. У нас в основном почасовые оплаты, хотя график работы 12часов в день, 5 дней в неделю Это чтобы одолжения не делали, если задерживаются. Одной я вообще ничего не платила - мы уезжаем, у нее есть время отдохнуть. Она уезжает - это вообще ее проблемы. С новой договорились, что наша задача обеспечить ей кол-во часов в месяц, т.е если мы уехали на две недели, то я плачу в среднем за месяц (28000), вычитаем, сколько она фактически отработала. И остаток она отрабатывает в сл. месяце (выходные, ночевки). Но 100% это круто. Я такого еще не в одном агенстве не слышала. Хотя они все наглее и наглее становятся.
17 янв 2008, 17:59
Никогда не оплачивала отпуска няням и не собираюсь! А больничные ей не надо оплатить? Спросите, а налоги она с вашей зарплаты платит? Заполняет декларацию?;)
20 янв 2008, 09:45
и то верно
21 янв 2008, 14:02
это конечно логично. Но я свою няню ценю, поэтому оплачиваю ей отпуск 100% ( отпуск 2 недели). Я от этой суммы принципиально не обеднею, зато няня не будет метаться в поисках других вариантов...
Anonymous
23 янв 2008, 21:37
ути какая строгая... жмотина :)
За Дашу!
30 янв 2008, 14:00
Даша Вам полный респект. Все больше здравомыслящих матерей появляется. А то сами разбаловали нянь, теперь пожинаем.
30 янв 2008, 18:19
У меня опыт уже 15 лет с нянями, всего насмотрелась;) Теперь выбираю лишь тех и те условия, которые МЕНЯ устраивают и, Вы знаете, как ни странно отбоя от нянь нет. Сейчас меня и я их полностью устраиваем:) Спасибо за поддержку!
17 янв 2008, 19:59
Обычно оплачивают 100 или 50%. Можете изначально договориться на 50, а если няня вам подойдет идеально, то заплатите полностью. Про наглость, как пишет Светка, я не согласна. У работодателя - требования, у няни - пожелания. Если они совпадут, то это ваш вариант :-) Если большинство оплачивает отпуск, то зачем няня будет терять деньги? она будет искать вариант с оплатой. Если она действительно хорошая, то вы останетесь в проигрыше, не согласившись на оплату. Хорошей вам няни!
17 янв 2008, 22:26
спасибо :-).
Anonymous
30 янв 2008, 14:05
Автору: обычно 50-100% не оплачивают, это так Игуанке этой хотелось бы. Я фигею от таких вот "обычно".
30 янв 2008, 22:19
+1 Фигею тоже.
31 янв 2008, 18:07
+2, не знаю среди своих знакомых таких, кто бы оплачитвал няням отпуска;)
31 янв 2008, 21:55
мне оплачивают 100%, и я не просила. 90 процентам нянь, с которыми приходилось общаться на площадке и в развивающем центре за полтора года, оплачивают отпуск полностью, потому что они хорошо выполняют свою работу и их ценят.
Задолбала
01 фев 2008, 09:58
Опять она в интернете! Ну всё ясненько, чем эта Игуанка занимается в рабочее время. Она оказывается ведет статистику по няньским зарплатам, оплате отпусков и т.д. Даже статистику приводит! Т.е. опросила всех, кто ей встретился на жизненном пути в рабочее время. РЕБЁНКОМ ЗАНИМАЙСЯ, А НЕ ТРЕНЬДИ С ДРУГИМИ НЯНЬКАМИ. Возьмум тебя работодатели за жопу за длинный язык - узнаешь.
не няня
01 фев 2008, 16:15
Ну зачем же так грубо? А эта няня Игуанка действительно занятная. Всегда в инете и всегда даст "дельный" совет по ценам.
01 фев 2008, 17:47
а мне анонимно напишет про "жмотство" :)
Anonymous
01 фев 2008, 16:08
А может они просто так говорят, чтобы не быть хуже других.
AD
AD
01 фев 2008, 17:46
не надо ля-ля, особенно про 90%, ладно? Куча знакомых, просто море с нянями и НИКТО не оплачивает отпуска, учитывая, что знакомые почти все очень обеспеченные люди.
Мама
22 янв 2008, 23:35
50%
31 янв 2008, 07:52
100 % плачу. у няни оклад.
17 янв 2008, 20:58
Няня еще и не работала, а требует 100% оплаты отпуска. Я бы не согласилась.
17 янв 2008, 22:25
просто мы взяли типовой договор и решили все пункты оговорить, в том числе там было про отпуск. она сказала, что в прошлой семье ей платили 100%, я пожала плечами и сказала типа ну хорошо... правда мы ж ещё ничего не подписывали, вот я и решила узнать, как другие то платят! :-)
18 янв 2008, 01:08
она не требует, а озвучивает свое пожелание. Любой человек при поступлении на новую работу хочет и имеет право знать все условия труда, льготы и бонусы. Она не спросит, а потом окажется, что ей вообще не заплатят за отпуск. Вам это выгодно, конечно, а няня ищет для себя более выгодные условия. Обговаривать надо все и зараннее.
19 янв 2008, 10:09
Если заранее, то оговаривала максимально выгодные условия для себя, однозначно. Как и любой работодатель)) А вообще надо смотреть по рынку. Несколько лет назад иначе все было. 100% - однозначно - нет. Наверное предложила след. схему - отпуск по ее инициативе - не оплачивается. Вынужденный простой оплачивается 70%. Очередной отпуск 70-50%. Мне больше нравится, оговорить минимальную оплату - ну, например 50% отпуска оплатить, а за собой оставить премию, там уже смотреть на усердность няни, свои фин. возможности. Может и 120% выйдет.
19 янв 2008, 02:07
Я оплачиваю 100% отпуска за 1 месяц. Я считаю это совершенно нормальным. К тому же в отпуск она уходит по моей инициативе - летом, когда бабушки в отпуске и с внуком сидят, или мы сами в отпуске. Мне же на работе отпуске оплачивают.
19 янв 2008, 23:26
Я заранее оговорила, что ничего не оплачиваю и если не согласна, то до свидания, следующая.
20 янв 2008, 00:35
Сейчас нисколько, потому как няня раз в 2,3-месяца уезжает и это уй позволно и оговорено. Если бы отпуск был реально раз в год-оплачивали бы 100% 3 недели в году.
20 янв 2008, 16:01
В отпуске платим 50% от средней зп. А сколько устанавливать отпуск, мне кажется, зависит от того, как вам удобнее. Если собираетесь ездить отдыхать без няни -то можно и месяц. Нам нужна няня постоянно, поэтому отпуск в договоре прописали 2 недели максимум.
21 янв 2008, 19:45
Фигасе, запросы у народа! В договоре у нас было 20-30% от зарплаты (через агенство брали). Без агенства ничего не буду платить, с какой стати? Я что, профсоюз?
22 янв 2008, 22:42
ВЕРНО!!!
01 фев 2008, 17:47
и правильно!
22 янв 2008, 21:35
Нашла няню через агентство, где мне посоветовали платить 30-50% от средней зарплаты (на усмотрение родителей). На эти цифры и буду ориентироваться, когда няня летом в отпуск пойдет. Кроме того няня хочет летом отпуск не 1 месяц, как мне было бы удобно (едем в отпуск), а 2. А на этот второй месяц мне придется другую няню брать, соответственно, нашей постоянной няне за 2-й месяц ничего платить не буду.
22 янв 2008, 22:45
Что значит "она хочет"?А скоро она еще что-нибудь захочет!Стопроцентно!Я бы ее в шею гнала бы.А Вам на работе дали бы 2 месяца за Ваше "хочу"?
23 янв 2008, 20:16
В этом году иду няне навстречу (она садовод), так как есть другой человек, готовый работать. Кроме того, это ей, так сказать, нематериальное стимулирование, так как я няней очень довольна и, вообще, за нее "держусь".
24 янв 2008, 00:12
а почему такая грубость-то? При приеме на работу вы озвучиваете ваши требования, няня - свои пожелания. Если они совпадают, то это ваш человек. Кто-то может себе позволить дать отпуск няне хоть на 3 месяца, естественно без оплаты, а кто-то может и хочет оплатить хорошей няне отпуск. Я на собеседовании сказала, что летом работать не буду, родители были согласны, но когда пришло лето, мне не захотелось терять деньги :-), да и с ребенком мне нравится возиться. Есть выбор, есть разные кандидаты, ищите свою няню, вот и все.
24 янв 2008, 22:35
Читайте внимательнее, автору не удобно 2 месяца отпуска няни, ей придется искать временную няню для малыша на 1 месяц!!!Ребенок не игрушка и не собачка!1!Зачем ему стрессы а маме эксперименты?
25 янв 2008, 00:27
я про грубость в ответе ЛюдмилаР. Отпуск и все прочие нюансы надо обсуждать именно при приеме на работу. Если был договор об 1 месяце, а ближе к лету няня просит 2 и мне это неудобно, я бы категорично сказала нет! Не устраивает, тогда я ищу другого человека.
AD
AD
30 янв 2008, 10:39
Игуанке: ничего грубого в ответе ЛюдмилыР нет. Человек высказывает своё мнение, здесь форум вообще-то. Мата я тем более не увидела. А если вам слух рЭжет - слушайте БЭтховена. Чувствительная вы наша. В каждой бочке затычка. Больше всех у нее постов, особенно огромная осведомленность по поводу цен на нянь. Сидит тут цены задирает только.
Задолбали
30 янв 2008, 13:57
ППКС, этой Игуанке делать нечего, работы, видимо, нет. Во всех постах она отметилась. Всё озвучивает цены агенств на нянь. Почитав то что она пишет, можно подумать все в Москве только по 150 руб. в час этим теткам и платят. Так она теперь еще и замечания матерям делать лезет. Грубо ей панимаааашь! Иди займись няньскими делами (если ты на работе): пошарь по хозяйским шкафам, сожри всё содержимое холодильника, в кладовочку залезь не припрятали ли наглые хозяева икорки, обсуди с подружками работодателей, а то жмотные небось посмели тебе не всю свою зарплату отдать! Мало ли у няньки дел кроме интернета.
31 янв 2008, 22:03
ээх, давненько ни с кем не ругалась :-) делать нечего анонимусам, которым стыдно под своим ником выступать. Цены озвучиваю не агенств, а реальных людей, в агенства отродясь не звонила; про 150 р я нигде не писала, средняя цена сейчас 120р, столько я и получаю; Тетки эти так и относятся к чужим детям, по тетски, а нормальные и добрые люди любят детей, как своих, за это их и родители уважают, и не прячут икру по кладовочкам. В инете я сижу после работу, когда мне делать, действительно, нечего. Еще возражения есть?
Anonymous
01 фев 2008, 09:59
Есть! Закрой своё хлебало!
01 фев 2008, 17:49
а НАЛОГИ платите гос-ву с этих денег, ась?
25 янв 2008, 00:01
Первой няне оплачивали 50%. Но давали премию. Получалось отпуск две недели с оплатой 75 процентов. Няня взяла еще неделю за свой счет. В итоге получилось месяц и 50%. Второй оплачиваю 100% и считаю это правильным. А муж в прошлом году еще и премию к отпуску выдал (сколько не знаю, но няня была довольна).
25 янв 2008, 12:38
Чтоб не плодить темы, спрошу здесь. Девочки, нян вот тоже человек, она имеет право заболеть, да? Я в эти дни ее больничного должна буду брать отгулы на работе за свой счет, мне эти дни никто не оплачивает (болеет няня, а ребенок здоров), а вот как няне - оплачивать больничный?
25 янв 2008, 14:26
Да, имеет право заболеть, конечно. Я больничные не оплачиваю именно по той причине, что должна сидеть сама за бесплатно в период болезни няни. Есть несколько вариантов: если уж няня заболела и хочет работать, пусть работает в маске; у меня есть условие, что с осени до весны няня принимает иммуномодуляторы - анаферон и др., но это, конечно, до болезни. В конце концов, можно оплатить ей прививку от гриппа, но это тоже ДО. Все дешевле выходит.
Anonymous
29 янв 2008, 12:55
А как вы считаете, если я няне покупала билеты: домой и обратно (1300+1300). Должна ли я оплачивать отпуск, если мы об том заранее не договаривались. З/П няни 500$ няня с проживанием.
31 янв 2008, 13:22
А зачем билеты-то зачем покупали? В качестве премии? Надо было это акцентировать, а то решит, что всегда будуте покупать. ИМХО не договаривались - не надо платить, либо отметить, что это премия или поощрение. Уровнь з.п при этом роли не играет.
01 фев 2008, 17:49
у нас также, мои ездят домой раз в 2-3 месяца - ничего, кроме этого не оплачиваю.
29 янв 2008, 13:52
Прошлой няне я сказала, что оплачиваю 2 недели, а гулять она летом будет больше, т.е. остальное за свой счет получилось. Если бы не захотела бы больше, то, наверное, задействовала бы ее в какой-то степени. Правда, после лета она у меня и свалила, хотя вроде по другим причинам, просто вид деятельности поменять решила. Этой склоняюсь все таки придушить жабу и оплатить месяц (а отпустить на полтора), т.к. сильно ей довольна.
Мама Катя
30 янв 2008, 16:21
Два года подряд отпуск оплачивала по 5 т.р. Первый год мы с няней уходили в отпуск одновременно, соответственно 5т.р. у нее было за 2 недели отпуска. На второй год няня мне заявила, что уходит с такого-то числа. Мне было это очень неудобно, т.к. я собиралась только через 2 недели в отпуск идти. Но она уже купила билеты и т.д. и т.п., короче, выкрутилась как-то. Но ей сказала, что оплачиваю так же 5т.р. за 2 недели. Оставшиеся 2 недели, когда я в отпуске у нее будут за свой счет. А в итоге получилось, что она уехала на родину не на 2 недели, а на 6. Ну вот так она решила. Мне повезло, что моя свекровь забрала моего сына с собой на дачу, когда мой отпуск подошел к концу, и 2 недели сынуля был у свекрови. Няня по приезду сообщила, что я ей оплатила 2 недели, а не работала она 6 и хочет, чтобы я заплатила ей еще. Я отказалась. Вообще я считаю, что многие сами виноваты, что няни задирают цены, грозятся уйти, ставят условия. Только обидно, что из-за таких "добрых" мам многим потом трудно найти няню, т.к. няни уже для многих не по карману.
30 янв 2008, 17:35
100%. Отпуск 1 раз в год месяц или 2 раза в год по 2 недели. Няня уходит в отпуск одновременно с нами.
31 янв 2008, 01:56
Плачу 50%. Меня больше убило агентство, которое сказало, что я домработнице должна оплачивать все свои отлучки, когда ей не нужно выходить на работу. Вот тут у меня был шок..
Мать моя женщина!
31 янв 2008, 16:11
А я своей заплатила 100% перед отпуском. Нянька свалила с концами.
31 янв 2008, 16:33
ужОс! :)
31 янв 2008, 17:01
И у меня почти тоже, только не 100%, а часть суммы.И я не одна такая.Такие вот НЯНИ!!!Нас...ть им на Работодателей и их детей!
31 янв 2008, 22:06
я оплачиваю все наши отпуска (2-3 раза в год) 100%. Исхожу прежде всего из того, что мне самой на работе за это время платят 100%. То же с больничными (случалось пару раз за 3 года). Но не оплачиваю лето (по согласованию это ее отпуск - мы на своей даче, она на своей). И эта няня у нас уже 4ый год и мы ее очень ценим!
01 фев 2008, 01:20
Оплачиваю наши отпуска 100%, 2 недели ее отпуска 70%, остальное - за ее счет. Ее больничные буду оплачивать из расчета 500 руб./день. Свои больничные постараюсь заменить на другие дни, т.к. теряю оч.сильно в зарплате, если сижу с ребенокм на больничном, но не заплатить няне вроде тоже нелогично - она же не виновата, что ребенок болеет.
AD
01 фев 2008, 16:59
Интересно! А если у меня самой почасовая зарплата? С каких денег я буду оплачивать нянин отпуск во время своего?
01 фев 2008, 17:10
При почасовой и не платят. По крайне мере, в этом смысл почасовой оплаты.
01 фев 2008, 17:21
Я имела в виду, что мне на моей работе платят по часам.
01 фев 2008, 17:30
Я вас поняла. При почасовой у нянь обычно отпуск няням и не оплачивают. Есть, конечно, разные клинические случаи, типа "няней очень дорожу, поэтому готова оплатить ей все, что угодно", но обычно стоимость часа при почасовой оплате выше, но не предполагает оплаты никаких няниных отлучек/простоев/отпусков/больничных и.т.д. Или вы все-таки о чем-то другом спрашивали :))?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325