Меню

Попасть в логопед.сад

AD
31 янв 2008, 03:13
Подскажите плиз по процедуре попадания в логопедический сад. Мы пришли к логопеду, она долго убеждала меня, что мой ребенок не нуждается в саде, а я ее в обратном. Она сжалилась и сказала пройти невролога, лора и окулиста (кстати, зачем?). Невролог не нашел собственно неврологических отклонений, но дислолию подтвердил. Вопросы: 1. Что должны написать лор и окулист, чтобы мы по сумме справок все-таки в этот садик попали? 2. Нам нужно будет еще какую-то комиссию проходить? 3. Кого же они берут в эти сады, если моего ребенка, не выговаривающего половину звуков, меняющего в словах слоги, а в стихах - слова, брать не хотят? Разве для детей с нервными отклонениями не специальные сады?
31 янв 2008, 06:29
При прохождении специалистов в поликлинике врач должен написать, что вам рекомендован логопедический садик. Затем вы проходите комиссию в самом садике, где по ее результатам и происходит зачисление.
31 янв 2008, 11:37
А что из себя представляет комиссия?
31 янв 2008, 12:02
Мы ведь с вами соседи, насколько я помню. Если вы о наших районных лого-садиках - то попасть в вашем возрасте туда проблематично. Если только имея серьезные проблемы. А вот через год - будет проще. Мы в этом году пошли - в почти 5. А на комиссии ходили дважды - и за год до этого тоже (тогда нас и не взяли).
31 янв 2008, 13:25
Ольга, а что из себя комиссия представляла - там снова ребенка экзаменовали? И как? А то мой рассказ о проверке у логопеда в поликлинике стал хитом у всех знакомых, настолько все было несуразно. Вы в какой садик попали? Мне нужен только на Профсоюзной, 156-4. Он у нас во дворе. Я замучилась уже со вторым ребенком водить старшую 20-25 минут в обычный садик.
01 фев 2008, 00:47
А у логопеда были в нашей же поликлинике? У Лядовой кажется? У меня к ней сложное отношение... С сыном на занятия к ней сначала ходили почти год. На комиссии обычно сидит человека 3-4. Если честно - я даже не знаю кто именно они (только логопеды или еще психологи или...?). Ну и собственно общаются с ребенком. Например просят что-то собрать (кубики или мозаику), задают разные вопросы... Да - мы ходим именно в этот садик, 795. Сын туда ходил один год перед школой, а дочка вот сейчас пошла, на 2 года. Правда нам тоже полчаса идти - мы дальше живем. Сложность в том, что вот такого возраста как ваш - обычно набирают 1, реже 2 группы (на весь район, то есть на все наши 3 районные логосадика). Поэтому попасть проблематично:(
01 фев 2008, 01:10
У логопеда были, она и не хотела сначала давать направление, уверяла, что просто "надо больше ребенком заниматься, читать, учить стихи". Я говорю, что мы уже 2 года не можем выучить твердо ни одно стихотворение, доча все пересказывает своими словами и не слышит рифмы. А она опять - учите, занимайтесь... :-( От нее что-то зависит вообще? Ну от того диагноза, который она напишет? Потому что она в карту написала дислолия, а на словах сказала что для сада должна писать ОНР. И я не поняла - это намек на "подарок" или предупреждение. У меня ситуация патовая - мне обязательно нужно в эту группу именно сейчас. Через год-полтора мы переезжаем в другой район, и там не будет близко логосада. А возить 2 детей в 2 разных сада далеко друг от друга - во первых не представляю в принципе, а во-вторых это значит уже сейчас ставить крест на идее выйти хоть когда-то на работу. А сколько человек у вас в группе? И результат комиссии сразу говорят, или потом? И эта комиссия она для всех детей в один день или как?
01 фев 2008, 01:16
Да нет - от её диагноза ничего не зависит. Всё зависит от диагноза, который поставит комиссия и от общей картины по району - то есть когда все детки пройдут комиссию и всем расставят диагнозы:) У нас в группе 11 человек. Результат комиссии сразу... нет - они могут назвать ваш диагноз. А вот попали ли в группу вообще и в какой сад - в этом году мы узнали вообще только в конце мая. С сыном пораньше - к концу апреля. Комиссия не сразу в один день для всех детей - мы в прошлом году ходили рано... я не помню точно - кажется в конце зимы. А были еще и весной.
01 фев 2008, 14:01
Спасибо :-)
31 янв 2008, 08:58
ВЫ оформляете обычную карту в сад + проходите Лора Ортопеда Окулиста и Психоневролога,и от каждого берете справку,что противопоказаний к логопедическому саду нет.Потом с этими справками и заключением логопеда вас отправляют на комиссию в логопедический сад.И специалисты на комиссии решают... И сколько лет ребенку ??
31 янв 2008, 11:37
Ребенку 3 с половиной, в июле 4 исполнится и с сентября хочу перевести в логосад.
31 янв 2008, 12:50
Просто комисия может не взять вашего ребенка в лого сад..Даже со всеми справками,если у них будут более "тяжелые" детки...
31 янв 2008, 12:08
1. ЛОР и окулист должны написать, что у вас нет противопоказаний для посещения логосадика. 2. Потом комиссия в саду. 3. Нервные отклонения тут не причем. Ну а невыговаривание звуков - тут не так все просто. В общем я не логопед конечно. Поэтому раз вам дали направление - уже хорошо. На комиссию сходите - будет видно.
01 фев 2008, 07:49
Нас тоже пытались не взять: сначала логопед в поликлинике убеждала, что лого сад нам не нужен, у нас и так все хорошо. Потом на комиссии прямо сказали - мы вашего ребенка сейчас не возьмем, может быть, на следующий год, перед школой. Но я пошла к заведующей нашего сада, у нас с ней очень хорошие отношения. Она позвонила в комиссию, и дочку взяли. Мой вам совет - попробуйте продавить через садовского логопеда и заведующую, если так хотите попасть, надо пойти договориться на месте.
01 фев 2008, 14:01
По всей видимости, придется
01 фев 2008, 14:41
Самый верный способ - заручиться поддержкой заведующей и садовского логопеда. К заведующей сходите поговорите, она и подскажет какие диагнозы в справках надо выбивать у врачей. Карту ей медицинскую принесите, может там есть за что "зацепиться". Ну и с логопедом садовским поговорите, они, обычно, сами в комиссиях и сидят. Если с речью всё более-менее хорошо, возьмите у психоневролога справку с ЗПР. Тогда, наверняка, в садик попадёте.
01 фев 2008, 22:57
Насколько я разбираюсь в ситуации - у самих та же проблема - с 4 лет очень мало логогрупп - и там не звуки ставят ( это уже с 5 лет, и групп таких больше), а учат-лечат тех деток, у которых к 4 годам нет речи или она совсем зачаточная - типа лепета. Если ребенок 3.5 лет все слоги говорит - пусть и не верно, но количество слогов правильное ( машина - это пусть ма-и-а, а не ма-и или би-бика), имеет большой словарный запас, умеет обобщать - типа кошка-собака - это животные, тарелка, чашка - это посуда, умеет пользоваться предлогами - то считается, что для 4 лет он не отстает, звуки у многих придут позже - либо их ставить будут в 5 лет. Проходила эту науку со старшей - теперь те же грабли с младшим. Говорим ужасно - но для своего возраста все в норме.
02 фев 2008, 01:53
Если у ВАс дислалия, то насколько я поняла в ходе своих мытарств с сыном, это лечится довольно просто, а вот если чего посерьёзней, типа дизартрии, тады вам точно в лого сад или группу. Хотя наверняка ещё много-много показаний для подобного сада имеется:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325