Меню

Разновозрастные группы в саду

AD
05 фев 2008, 10:09
Подскажите, плз, у кого нибудь детки ходили в разновозрастные группы в детском саду? В саду, куда мы скорее всего попадем в сентябре, как мне объяснила заведующая, набираются разновозрастные группы, т.е. в одной группе дети от 3 до 5 лет. Я не очень понимаю, как мой трехлетний ребенок будет контактировать с пятилетними, и занятия развивающие для них должны ведь быть разными. Был ли у кого такой опыт? Сад вроде хороший, но, может, лучше , бежать в комиссию переписываться на другой сад, где обычные группы?
Anonymous
05 фев 2008, 10:59
Только когда вашему будет 5,а остальнам 3,это будет полная деградация.У меня сын сюсюкать и картавить стал после такой группы..
05 фев 2008, 12:35
если в уставе сада не прописано наличие такой группы ( что ественно поразумивает особое обучение по спец. методикам а не стандратные гос.) - разноворастная группа произвол заведующей. так мне объяснили в Департаменте.
05 фев 2008, 13:05
Сын ходил в разновозрастную группу все 3 года. Формально дети от 2 до 7 лет, фактически от 3 до 6. Все занятия были по подгруппам, так как подгруппы маленькие, то почти индивидуальные. Минусов не видела (и не вижу до сих пор) вообще. Если подобные группы грамотно организованы, то одни сплошные плюсы.
05 фев 2008, 13:36
мне кажется, это неплохо, пока ребенок маленький, потому что дети ОЧЕНЬ тянутся за старшими детьми (это я по своему младшему вижу, у них с сестрой разница 2 года), ну а когда станет постарше, и будут более младшие дети, тоже, думаю, ничего плохого...
05 фев 2008, 13:49
В этом году в нашу выпускную группу взяли двоих,которым 5 лет. Может это для развития младших хорошо, но мне кажется, что им психологически тяжелее с 6-7летними. Т.к. сужу об этом из рассказов сына и по тому, что я вижу на прогулке и в раздевалке.
05 фев 2008, 14:45
Если занятия организованы по подгруппам в соответствии с возрастом, то минусов не вижу в такой группе.
12 фев 2008, 09:04
У вас самый выгодный возраст для такой группы:-), но тут ещё и от воспитателя тоже зависит.
07 фев 2008, 08:44
мы ходили в группу от 2 до 5...нам, четырехлетним не нравилось, а вот малышам было интересно со старшими. через год нас перевели в нашу возрастную группу.
12 фев 2008, 01:02
Ходим в такую группу с 4 лет (сейчас 6,5 лет. Никаких проблем нет. Дети играют вместе. Иногда деляться сами по возрасту или по интересам.
12 фев 2008, 09:20
Дочь ходит второй год в разновозрастную группу. Не только ей, но и всем деткам в нашей группе это нравится. В группе 16 человек и детей в каждой возрастной подгруппе примерно одинаковое количество. Никаких возрастных конфликтов нет, зато помощь малышам - есть. Не скажу, что младшие "тянут" старших назад. Например, в прошлом году старшая девочка учила мою Катьку писать буквы, а в этом году уже она сама младшую подружку учит читать :-). Из общих развивающих занятий у них только лепка и рисование (да и то старшие выполняют более сложные работы). Все остальное по возрастным подгруппам. Конечно, очень много зависит от воспитателей (они у нас замечательные), но насколько мне известно, в других группах нашего сада тоже недовольных нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325