Меню

Все ли ваш ребенок умел к д.с.?

AD
05 фев 2008, 13:03
Ребенку 2,3, через полгода, надеюсь, попадем в садик. Сейчас, не умеет ничего: ни ложку держать, ни пить из кружки, ни одеваться. На горшок просимся только какать, писать - по-настроению. Даже ходим на улице и то неуверенно. Пытаюсь ее всему учить - бесполезно. Одеваться - "Не буду!" Из кружки пить - "Не хочу!" Ложку берет - начинает едой кидаться. Боюсь, к саду картина не изменится. Будут ли там с ней так возиться? Одевать, кормить с ложечки? Так вот, у меня вопрос к мамам: все ли ваш ребенок умел к детскому саду? Если нет, то как к этому отнеслись воспитатели? Заранее спасибо за ответ.
05 фев 2008, 13:49
Ну вот что мы умели... На горшок ходить - да, хотя редкие проколы до сих пор (3,9) случаются. О-о-очень редкие. Пить из чашки - да, давно. Есть самостоятельно - да, но дома в упор не желалаи это делать, кормила только я. Причем заливалась вся - кушали со слюнявчиком только. Одеваться - максимум трусики и носочки одеть и натянуть спущенные (но не снятые) колготки. Раздеваться тоже почти не могла - туфельки-колготочки снять только. Больше ни-че-го никак. В сад пошли в 3,5, причем записали нас почему-то в среднюю группу, иы там самые мелкие из всех. В итоге проблем не возникло никаких. Воспитатели, конечно, говорят "ну вы учите ее", но не особо недовольство выражают по этому поводу. Есть с самого начала моя доча стала лучше всех в группе (я б не верила, если б у меня весов дома не было!), одеваться уже почти совсем научилась, трудные вещи типа обуви воспитатели помогают одевать даже старшим детям. А, вот еще что было: засыпала доча только с бутылочкой молока на момент похода в сад. Ну и ни разу у нас там проблем со сном не возникло, хотя, как вы понимаете, никто ей там бутылочку не давал. В общем, не стоит забывать одну простую истину: ребенок дома и ребенок в саду - это два разных ребенка! вы же тоже дома и на работе по-разному себя вести будете: дома расслабиться хочется, полениться... Почему ребенок этого домашнего кайфа должен быть лишен?
05 фев 2008, 16:34
дочка пошла почти в 4,поэтому умела все.
05 фев 2008, 16:44
Пошли в сад было почти 2года, на горшок просился, но в саду еще 2-3мес. бывали проколы; пил из чашки, ел сам, но не аккуратно; одевать мог только что-то простое.
05 фев 2008, 16:57
Самое главное умели: говорить, кушать, пить самостоятельно, одеваться-раздеваться. Только с туалетом прокол вышел: сын привык сидеть на горшке, а д/с унитазы, пришлось в сентябре выкинуть горшок и приучаться ходить на унитаз - боялся. Первый месяц бывали мокрые штаны.
05 фев 2008, 17:57
Пошел в ясли в 1.1 умел только есть и пить сам. На горшок ходить стал в 1.8, до этого в памперсах ходил. Относились к этому нормально, было еще несколько таких же маленьких, памперсы меняли, докармливали, моего еще и спать после завтрака укладывали :)
Anonymous
05 фев 2008, 22:14
Мы пошли в садик (правда, в группу кратковременного пребывания) в 2 г. 3 мес. Умел: просился в туалет, но т.к. дома ходил на горшок, то в первый день испугался унитаза (дома папа показал, как это делается-больше к этой теме не возвращались), мог снять колготки, трусики, носки, обувь на липучках. Не умел: самостоятельно кушать (даже жевать, ел дома все протертое), пить из чашки, одеваться. В саду подошли к нашим неумелкам очень душевно и профессионально, особенно к тому, что не умел жевать. Сначала все прокручивали, потом-мяли вилкой, в результате, через 1,5 месяца ребенок кушал лучше всех в группе. Желаю удачи!
05 фев 2008, 22:41
К 2,9, когда пошла в сад, умела почти все необходимое. Воспитатели, разумеется, относились положительно:) Но и к тем, кто не умел, относились положительно;)
06 фев 2008, 07:55
Не ходили на горшок, кормили сами, в саду быстро научилась кушать сама, по словам воспитательниц лучше 3-хлеток, пытается сама одеваться, научилась спускаться-подниматься и много всего. Воспитательницы были не слишком довольны сначала, т.к я честно предупредила, а а замечаний от них не поступало.
Пошли в ясли в 2,1 г. говорил но совсем короткими предложениями и маловнятными. Иногда и не поймешь что и про что. Одеваться сам пытался, но не всегда и не получалось. Ел сам, но не очень аккуратно, иногда докармливала. Самая засада была с соской и с горшком. Без памперса не могли обойтись более часа. и не всегда успевали добежать. Очень многому научился в саду, я сама не верю, когда на него смотрю. Потому что ходить толком только сейчас начали, после НГ. До этого 3 дня ходим, 2 недели болеем... сейчас: болтает уже очень понятно,песни поет, стихи читает. кушает сам, сам одевается (ну несложное, в пижамку или колготочки), на горшок ходит и в унитаз писает тоже. все сам, я только помогаю пуговку расстегнуть. с соской распрощались как-то незаметно даже... вообщем, постепенно-постепенно все и наладилось... ТТТ воспитатели сами очень помогали и мам успокаивали "все к НГ наладится":_)
05 фев 2008, 22:48
В сад не собираемся.Но умеем уже давно все. Ходить на горшок, ест сама даже первые блюда, хорошо говорит ,даже читает стихи, знает алфавит и считает до 10:-) одеваться умеет кроме- верхней одежды
06 фев 2008, 15:17
а сколько вам? Мы тоже стихи рассказываем и сказки, и песни поем. Только алфавит еще не выучили)))
07 фев 2008, 01:18
Моему 2 и 1 было, когда он в ясли пошел. Умел только разговаривать и проситься на горшок. Больше ничего не умел. Их там докармливают, помогают одеться, кучно водят в туалет и пр. Поэтому группы не большие и обязательно воспитательница и няня. Сейчас он уже кое-чему научился :) ЗЫ: пить из чашки умел, а есть сам не умел.
07 фев 2008, 05:49
Даже если Ваш ребенок не все умеет делать, в саду он быстро всему научится. Там меньше опеки, больше самостоятельности, перед глазами пример других детей. Не бойтесь! Удачи!
07 фев 2008, 08:53
Пошли в 3,2 года и все уже емели в основном...одевался правда тяжело,но воспитатели всегда помогали. В 2,3 я смотрела на него и ужасалась-нам в сад через год, а он ничего не умеет, но буквально за 2 месяца ребенок изменился,вырос,вдруг стал ходить на горшок(до этого времени мы только с памперсом были), стал кушать сам, вставать/ложиться во время(до 2,5 лет у нас был сон с 11 до 10).Не волнуйтесь. Через пол года вы с воего ребенка не узнаете.Для них это огромный срок.все у вас впереди!
11 фев 2008, 21:37
Самостоятельно кушать и пить лучше чадо научить или заплатить воспитателям, там научат быстро икачественно! ;):) А вот горшок в 2,3 - это не у всех бывает со стопроцентным успехом. Помогут и памперсы и помощь воспитателей. ( У меня сынишка в 3,5 по большим делам на горшок в саду ходить поначалу стеснялся и делал все в штанишки... Что было, то было).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325