Меню

Регистрация и Детский сад

AD
Прописка не Москва
07 фев 2008, 16:39
Меня волнует такой вопрос. Снимаем квартиру в Москве и наша хозяйка до недавнего времени делала нам временную регистрацию. Когда вставали на очередь в детский сад, у нас была регистрация. Но буквально два месяца назад регистрация закончилась и хозяйка квартиры отказывает нам в регистрации. Я очень надеялас, что в этом году осенью мы попадем в детский сад, вернее, что нам предоставят место стоим уже 2 года. Но теперь если у нас нет регистрации, нам не светит детский сад? Кто знает, обязаны ли нас даже без регистрации, взять в детский сад?
Anonymous
07 фев 2008, 17:25
Почему не светит? Светит платный.
Anonymous1
08 фев 2008, 08:55
Прописка не Москва написал(а): Кто знает, обязаны ли нас даже без регистрации, взять в детский сад? Кто это вам ОБЯЗАН, интересно? В очереди еще куча детей, только в отличие от вас, москвичей...Кому должен быть приоритет? Неужели иногороднему без прописки? Сами подумайте:-)
1
08 фев 2008, 08:59
Ну что вы так резко-то? Автор же не говорит, что взять в сад их обязаны без очереди, но на общих основаниях - наверное, должны. Почему ж у беженцев ЛЬГОТА при поступлении в д/с, а просто приезжих даже и в порядке очереди не возьмут?
08 фев 2008, 09:50
иногородние только после москвичей. только что читала отвеет на сайте образования на похожий ответ.
08 фев 2008, 12:58
А ссылку на приказ дали?
08 фев 2008, 12:55
Обязаны.
Anonymous
08 фев 2008, 15:04
Вот потому ТАКИЕ очереди в садики!!! Своим места не хватает. Давайте все будем в Москву приезжать, лечиться тут бесплатно, рожать, в сады и школы переться. Надоел бардак.
08 фев 2008, 15:10
Ну это же не только в Москве, согласитесь ))) И в других городах такие же правила. Вы представьте себе, что Вы бы были не из Москвы (или такое даже представить себе нельзя?), и пришлось переезжать в другой город (ну замуж, вот, например, за иногороднего вышли, а у Вас от 1го брака ребенок). И что? В другом городе дома с ребенком сидеть, вне зависимости от того, что ваша очередь уже бы 10 раз подошла?
Anonymous
08 фев 2008, 15:15
Но согласитесь, что в Москве это приняло катастрофические размеры. Вряд ли в других городах прибывает столько народу. а наши дети недополучают внимания, зато по полной получают от дефицита мест и усталости педагогов.
08 фев 2008, 15:30
Согласна. Но что ж делать-то, раз так... Делали бы какие-то сады отдельно для иногородних, что ли, чтоб очередь туда только из них была... Не знаю, с одной стороны, и Вы правы, но с другой... Возможна ситуация, что мне придется переехать в Москву. Получается, что вне зависимости от того, что у меня в моем городе и очередь в сад уже подошла (встала как надо - чуть ли не при рождении), и ну так вот складываются обстоятельства, иного выхода, как искать "подходы" к садам - нет... Понимаю, что и москвичи тут не причем... В общем-то, это проблема любого города - когда (я не нацистка, но это факт) классы наполовину и более заполнены "лицами кавказской национальности". Открыли бы тоже для них школы, что ли, отдельные уже...
08 фев 2008, 15:41
Давайте лучше откроем отдельную школу для блондинов. А то вот мне блондины не нравятся. Или толстые. Или невысокие. А то еще можно что придумать.
08 фев 2008, 15:51
Ага, это я просто к тому, что если москвичи против того, что других детей берут в д/с... И их понять можно, и приезжих
08 фев 2008, 15:57
Если человек живет в квартире в определенном городе, значит на него есть место работы, рассчитано место в поликлинике, в школе, детском саду, парковочное место для машины. Это называется инфраструктура города. Если городские власти умеет строить только жилые дома, то при чем тут москвичи или иногородние? С какой стати должны страдать те или другие? Понять можно всех, вот только есть еще такое понятие, как права человека и справедливость. Так вот, человек имеет право жить, там где хочет. А москвичи вольны уехать, если им не нравится, но не вправе диктовать другим, как им жить.
Anonymous
08 фев 2008, 20:23
Ага, только очень замечательно получается: поскольку очень-очень много москвичей недовольны сложившимся бардаком, давайте они все уедут и освободят место приехавшим. Отличное решение.
Anonymous
08 фев 2008, 21:26
Бред вы говорите. Вам приезжие не нужны? Тогда учитесь сами работать. Подметать и чистить улицы, тогда возможно не будет таджиков, которые вылизывают город. Что-то москвичи не подорвались на такие работы. Учитесь выполнять квалифицированную работу, чтобы работодатели не искали кадры в регионах. Учитесь, умерить свою гордыню, и не расчитывать получать ооогромные деньги и при этом ничего не делать. А вообще то не зарекайтесь- кто знает что и Вам не придётся переехать по какой то причине в чужой город и там дай Бог к Вам не будут относиться по "волчьи"
08 фев 2008, 21:43
Спасибо Вам. :-))
09 фев 2008, 17:49
"Да жалуйся, жалуйся, я в вашей сранной Москве еще сто себе таких работ найду!" - так у нас в соседнем магазине продавщица ("кавказской", извините за выражение, национальности) вопила на покупательницу, пришедшую вернуть некачественный товар. А "таджики, вылизывающие город", сбросили снег с крыши на припаркованные у нас во дворе машины. И пусть у кого-то боковые зеркала поотлетали. Да фиг с ними, с буржуйскими тачками.
09 фев 2008, 18:13
Значит ей руководство позволяет так с клиентами разговаривать. Хамство свойственно людям любой национальности. Я работала руководителем службы уборки, в которой были и москвичи, и россияне, и нероссияне. Качество работы и ответсвенность никак не была связана с национальностью.
09 фев 2008, 19:09
А я не об этом. Вы не поняли. Я не националистка :))) Моя горячо любимая тетя, дядина вдова, наполовину армянка, наполовину осетинка, и в детстве я подолгу гостила у нее в селе Алагир недалеко от Назрани. Представьте себе, я ничуть не против кавказцев, и не считаю их всех поголовно хамами. Я ведь девушке отвечала, из поста которой получается, что мы чуть ли не молиться должны на приезжих квалифицированных специалистов, которые вылизывают наши улицы. Вот я и привела примеры особенно выдающихся труженников. Думаю, за такую работу их надо премировать :)
AD
AD
10 фев 2008, 11:10
Молиться то зачем? Относиться по человечески. Если город принимает рабочую силу , следрвательно и в условиях для жизни ей отказывать нельзя. Насчёт квалифицированных специалистов, убирающих улицы , то это не одно и то же- но и там и там Москве требуются сторонние рабочие руки. А грубо отвечают покупателю и некачественно выполняют работу и москвичи в неменьшей степени. Тут уж не от национальности зависит и не от "гражданства". В районе, где я живу много продавщиц кавказской национальности и улицы убирают именно таджики и ситуаций описанных Вами не наблюдается
Достали!
13 фев 2008, 05:49
Можно подумать, что вы все претесь в Москву улицы подметать! То-то потом на еве топиков полно, что зарпалта в 90 тыщ не комильфо!
немосквичка
13 фев 2008, 09:01
А вы, москвичи сраные, нихрена не умеете, кроме как квартиры сдавать да на эти деньги жить, потому что у вас ни хорошего образования, ни ума нет! А мы, немоскивичи, приезжаем и ваши рабочие места занимаем, в ваши сады и школы своих детей водим. 90% моих знакомых москвичей работают риэлторами, потому что у них образование в лучшем случае техникум, ничего не умеют делать, а риэлторами и без всякого образования берут.
Достали!
13 фев 2008, 12:17
Кончно, в Москве ведь вузов-то нет. Куда уж москвичам-то образование получать!
Москвичка
17 фев 2008, 18:27
Каждому - свое, вы уж слишком категоричны - немосквичка.
12 фев 2008, 18:52
Красиво написано!!! Поддерживаю!!!
13 фев 2008, 08:42
так надо регистрацию получать. Согласно административному кодексу вы, приехав в любой город (в т.ч. в москву) на длительный срок обязаны зарегистрироваться. Постоянно или временно. И пользоваться всеми правами наравне с местными жителями. Поэтому имхо автору в первую очередь вопрос не с садом надо решать, а с хозяйкой квартиры.
08 фев 2008, 15:44
ТАКИЕ очереди в садики потому, что садики надо строить и прочую инфраструктуру развивать, а не только дома жилые, на которых можно много заработать. А рожают без счета, в основном, москвички - им и денег много за роды дают, и с жильем проблем нет, и бабушки под боком.
08 фев 2008, 15:53
ППКС в том, что ГОСУДАРСТВО должно об этом заботиться!!! Либо создавайте нормальные условия жизни человеку в его родном городе, либо, если он уезжает оттуда именно ради улучшения условий, в новом месте не ущемляйте его права, но только не за счет коренных жителей нового города
08 фев 2008, 16:02
Вы знаете, государство тоже должно, но не всем. Оно, в основном, на социально необеспеченных специализируется. И потом, если мне не изменяет память, все довольны правительством? Буквально последние социологические опросы это подтверждают. Сами выбирали? И снова это же выберете? Так к кому Вы предъявляете претензии? Если деньги налогоплательщиков тратятся неправильно, то почему всех все устраивает?
08 фев 2008, 16:07
А кто говорит, что всех все устраивает? И потом, почему это гос-во должно только о "необеспеченных" заботится? В таком случае, все мы - "не обеспеченные" местами в детских садах, пусть о нас тоже заботятся... (хотя так и должно быть ведь)
08 фев 2008, 16:10
А большинство то как раз утверждает, что все устраивает. Не устраивает - сообщайте. И Ваше дело двинется, уверяю Вас. А под лежачий камень вода то не потечет, не то что молочные реки. О нас и заботятся. В нашем районе, когда в прошлом году стало понятно, что мест в садах КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает, построили 6 новых садов. Буквально на глазах. Все, проблема если не умерла, то значительно уменьшилась.
08 фев 2008, 16:27
Меня вот, пока я в своем городе живу, не устраивает ситуация, что нельзя записаться в несколько садов сразу. Как я могла в 3 ребенкиных месяца определиться, в какой сад будет лучше его водить через 2,5 года??? Будет он "частоболеющим", чтоб в спецсад попасть, или обычным ребенком? А не записывают в оба, хоть ты тресни ))) А если придется в Москву переехать - то уже там по месту будем смотреть и пытаться добиться того, что нужно
08 фев 2008, 16:29
В Москве можно записаться в 3 сада.
08 фев 2008, 16:36
А еще вопрос - в Москве выдают какой-нибудь документ, подтверждающий, что вы записали ребенка в сад? У нас они только у себя отмечают, на руки родителям ничего не выдают - можно даже по телефону записаться. В принципе, не уверена, что будут проверять, записаны ли мы уже в другой сад (внаглую звонить и говорить, что не записаны, я, честно говоря, не пробовала), но при "честном" подходе к этому делу мне отказали в записи в оба сада, сказав, что "если хотите, мы вас в другой перепишем, но вы потеряете очередь в первом".
08 фев 2008, 20:09
Ничего на руки не выдают. Записывают три номера желаемых садов.
13 фев 2008, 08:47
выдают в комиссии печатное уведомление, где указаны сведения о ребенке и номера садов (если вы указали, в какой именно хотите попасть). Там же указано в какие сроки вас повторно пригласят для выдачи путевки, указаны дата постановки на учет, порядковый номер заявки, координаты сторудника, оформившего заявку.
13 фев 2008, 11:41
Да, простите, я Вас дезинформировала. Зато постом инже Вам правильно ответили.
Anonymous
08 фев 2008, 20:24
Типичная психология приехавших - москвички много рожают и живут в шоколаде. Конечно, а еще мы не работаем, нам с неба сыплется манна небесная в смеси с киселем, золотом, деньгами и прочими льготами.
10 фев 2008, 13:28
+1
AD
AD
13 фев 2008, 08:54
+100:) мы, например, с мужем озолотились, получив на первого ребенка 2 т.р. (в 1998 году, как раз накануне дефолта), а на второго - целых 8 т.р. Еще заработали, когда лечили онкологию старшему "в бесплатных больницах" за свои деньги. И продолжаем богатеть, живя сейчас на одну зарплату мужа вчетвером. Потому что я может и вышла бы работать - но мест в садике нет. А за 2 недели февраля мы в нашей очереди с 21 места передвинулись на 28 - весна, льготники пошли. Одинокие мамы, милиционеры и беженцы. А мы москвичи, конечно, у нас бабушки под боком. Под моим боком одна бабушка на 90% недееспособна из-за болезни, а мои родители вкалывают. Поскольку на официальную пенсию учителя и военнослужащего не прожить им. В общем - мы, жадные и ленивые москвичи, в шоколаде!
13 фев 2008, 11:40
Могу только пожелать Вам и Вашей семье удачи, здоровья, и чтобы все вопросы у Вас хорошо решились. О том и речь, что все люди разные, ситуации жизни - тоже. А потому неправильно утверждать "вот москвичи..." или "вот приезжие...". Мир цветной, а не только черно-белый. И верхние мои категоричные посты были адресованы именно тем, кто вопит "гнать всех в шею".
09 фев 2008, 17:56
Более 30% родившихся в 2007 году в Москве детей - дети приезжих. http://top.rbc.ru/moscow/07/02/2008/139656.shtml Такджиков, украинцев и других. Почему их должны брать в детские сады на общих основаниях? Ведь места для них явно не входили в расчет городского бюджета. Большинство живут тут без регистрации и не платят налоги. Честное слово, мне просто интересно, почему вы так думаете.
09 фев 2008, 18:11
Повторяю. Люди имеют право на свободу передвижения. И живут там, где хотят. Нравится Вам это или нет. И работают тоже там, где нравится, без чьего бы то ни было позволения. А раз работают, знчит имеют право на детский сад, школу, медицину и прочее. Или в бюджете рассчитывают только рабочие места, а где эти работники будут лечиться - учиться пусть дядя думает? Обеспечили рабочие места - обеспечьте все остальное. Или не принимайте на работу. И если бы все работодатели оформляли людей официально, то и налоги бы платились. При чем тут люди, если именно работодателям выгодно не плалить налоги?
09 фев 2008, 19:16
Правильно вы все говорите, красиво, прям предвыборная агитация :) А вы проведите опрос среди москвичей, только не на Еве, где много демократов и либералов, а на улицу выйдите и спросите - согласны москвичи на общую очередь или считают, что у них должно быть преимущество. Сами-то как думаете, что вам ответят? Вы не сердитесь, я-то с вами согласна, конечно, про нечестных работодателей и прочее...
09 фев 2008, 22:59
Человек вообще существо необъективное. А еще объективность-справедливость зависит от воспитания-образованности. Поэтому, если для любого общественного решения на улице спрашивать, то надо отменять ВСЕ правила - от правил дорожного решения до института судов. Вы то сами верите, что случайная выборка прохожих на улице отображает правильное решение? Ну давайте тогда вернем коммунизм, лагеря, очереди и талоны - многим ведь нравятся времена 30-и-летней давности. Или фашизм. Тоже найдутся сторонники. Исходите из общепринятых принципов морали и равенства.
10 фев 2008, 13:33
Ну вы не передергивайте. Сравнили очередь в детский сад и фашизм. Я же не говорю, что надо согнать всех приезжих и выселить их из Москвы, а потом сжечь на всякий случай. Просто принципы морали и равенства должны быть разумными. А то, знаете, можно и до абсурда дойти, все отнять и поделить, тоже, как вы говорите, найдутся сторонники.
10 фев 2008, 13:49
Что значит "разумными"? Выгодными для Вас лично? Для определенной категории людей? Все, знаете ли, относительно. То, что кажется разумным Вам, неразумно для кого-то другого. И как раз для того, чтобы до абсурда не дойти, есть законы. И их надо соблюдать. Соблюдать ТОЧНО, а НЕ ПРИМЕРНО. Имеено те, кто "слегка" переходят дорогу на красный свет, когда нет машин, потом давят пешеходов, "слегка" теперь уже проезжая на красный. Они считают, что "проскочив" правило (закон), ничего не нарушают. А для них это разумно. А для Вас? Не пойман - не вор, вы так считаете? Суть одно. Отнять и поделить. Каждый имеет, не то что заслужил (кто определять то будет, заслужил или нет), а то, что заработал. Не считаете социальное обеспечение равным для всех, тогда надо всех на платное обеспечение. Тогда москвичи, если смогут позволить, будут в детских садах и в больницах, а иногородние, если не смогут, дома сидеть. Но еще не известно, кто что сможет себе позволить.
10 фев 2008, 15:02
Я не согласна. Хочется сказать вашими же словами. Именно, выгодными для определенной категории людей. Тех, кто живет в своем РОДНОМ городе. А если эти принципы неразумны для кого-то другого (читай - для приезжих), то они могут жить в своем городе и никуда не приезжать. А то во Франции доприезжались. А потом коренное население страдает от погромов безмозглых без тормозов, не умеющих жить в человеческом обществе и желающих установить свои звериные законы. ИМХО, конечно, но по-моему Москва катится именно к такому развитию событий. ЗЫ. Хотя, по большому счету, у меня есть немного знакомых приезжих и даже пара "южных" (у одной нашей мамы знакомой муж - армянин). Все вполне приличные, адекватные люди. Но таких меньшинство, а большинство - всякий сброд.
10 фев 2008, 15:18
Знаю некоторое количество сброда местного. Так что же, поголовно всех москичей такими считать? У меня сын живет в родном городе. Муж - тоже. А я - нет. Как нас делить будем? Меня только вышлем? Ну такой бред несете... А если эти принципы неразумны для москвичей, пусть изменят принципы, и, как в советское время, на основании закона запретят въезд в свой город. Вот тогда и порассуждаем на тему принципов, выгод, прав и свобод. Вот только в нынешнее время останется еще возможность оспорить такой закон в Европейском суде. Но можно занавес железный повесить и никого никуда не выпускать и не впускать.
10 фев 2008, 15:33
Ну, во-первых, я вас не оскорбляла. Во-вторых, а почему именно москвичи должны менять принципы, а не те, кто приехал. Как-то несправедливо получается. Или уж всем менять тогда. А в третьих, вы уж очень болезненно воспринимаете эту тему. Видимо, все же вам аукается. Далее, я не говорила про совместные семьи. Я имею в виду ситуации, когда приехали, всей деревней или всем аулом. Вот это, честно говоря, раздражает тоже. Москва и правда не резиновая. А насчет запрета въезда - может и запретить, пока коренные жители ущемляются в своих правах на садики, школы и т.п., ибо вынуждены месяцами стоять в очередях. Только все это пустое обсуждение, так как это уже разговор на уровне городского управления, а там другие приоритеты. И вообще такие разговоры считаю бессмысленными здесь, мы толчем воду в ступе, а ситуация так и будет катиться в бездну. Бардак так и будет. Ибо изменить что-то не в наших силах.
10 фев 2008, 15:46
Вы и не оскорбляли. Я разве Вам претензию высказала на оскорбление. Нет, мне не аукается. У меня на лбу не написано, где родилась, прописка местная. Но я горжусь тем, что я сибирячка. И совершенно спокойно об этом могу сказать. Но у меня обостренное чувство справедливости ко всем, а не только к себе. А потому любую тему о нарушении справедливости я принима близко. А москвичи и не меняют принципы, судя даже по этому топику. Так что зря Вы так об этом печетесь. И разговор такой можно вести только на федеральном уровне. Потому как конституцию еще никто не отменял. Но там, видимо, все-таки опасаются так явно попрать права человека. Все ж таки цивилизованной страной хотим считаться. А рассуждаем, как в средние века. Бардак. Надо законы соблюдать. И не только. Еще и обеспечивать их соблюдение. Технически, образовательно, воспитательно. Пока наши дети нашими мамашками будут переводиться через дорогу на красный свет, пока не будут уступать места в транспорте, пока не научатся быть вежливыми и внимательными к другим, а не только о своей шкуре печься, бардаку будет только раздолье. Но это уже совсем другая история. Тоже считаю тему исчерпанной.
10 фев 2008, 15:49
Допишу только то, что я посчитала себя оскорбленной вашими слова про "бред". А вовсе не извинялась перед вами, как вы посчитали. Про остальное уже писала выше.
08 фев 2008, 13:04
ДОСТАЛИ. Кем Вы себя все возомнили??? Автор, Вы - человек. И у Вас много прав. Что Вы собственной тени пугаетесь? Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 года N 157 ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ 11. Прием детей в Учреждения осуществляется на основании путевки, выданной Комиссией, по письменному заявлению родителей (законных представителей) при наличии медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении ребенка, предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей). Вы здесь видите пункт о регистрациях, каких бы то ни было? Мне лично в комисси говорили, что ребенка возьмут НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ (о льготниках речь не идет) хоть откуда. Хоть иностранца.
Anonymous
08 фев 2008, 16:52
подтвержу. Задавала вопрос на президентской линии - ответили, что по общей очереди и дали адрес местной комиссии. Хотя изначально в самой комиссии тоже говорили, что сначала москвичи, потом область, потом регионы, потом иностранцы (в 2006 году). С середины 2007 года разговора про приоритеты не было, видимо, сверху на комиссии кто-то "наехал"
08 фев 2008, 17:49
КЕПка, спасибо Вам, вселили уверенность и надежду. А ведь действительно мы такие же граждане Российской Федерации, как и москвичи. Просто я распереживалась из-за регистрации потому, что когда мы вставали в очередь, это было в 2006 году, в комиссии потребовали регистрацию и еще пометку сделали, до какой даты она действительна.
17 фев 2008, 21:28
Не переживайте. Можете сделать регистрацию по другому месту жительства. Главное, чтобы это была Москва.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325