Меню

Игрушка важнее человека? Длинно

AD
Я
08 фев 2008, 15:35
Прошу совета. Далеко не Москва. Веду ребенка в группу, в которой половину игровой комнаты занимают игрушки,находящиеся на коврах. НО.Эти игрухи детям не доступны! Это мертвая зона дорогих игрушек, которая крадет у детей пространство для свободной жизнедеятельности. Та часть группы всегда закрыта детскими стульчиками! Знаю точно, т.к. старший ребенок тоже бывал в этой группе в свое время. Именно бывал, получал за пару дней очередную порцию инфекции и адью.... По этой причине я не поднимала сильно этот вопрос. Всем родителям воспитатели говорили и говорят, что дети ТАМ играют. Никогда, в какое бы время я не приходила за старшим(10, 11, 12, 15, 16, 17....) пространство с игрушками не было освобождено от ограждения. Ребенок хорошо говорил и рассказывал с чем играют, а с чем нет. Остальная часть группы - это голый пол, стульчики, диван для комфортно развалившихся воспитателей и корзина со старьем-"игрушками". Разговаривала с родителями, которые водят детей сейчас. Они рассказывают, что и разговаривали и ругались с воспитателями, но их клятвенно заверяют в доступности игровой зоны, а никто из родителей никогда не видел этих волшебных мгновений. Все идет сверху,заведующая наверняка в курсе. В других ясельных группах(их 3 в саду) через окно видна такая же картина. Только третья ясельная группа исключение, вроде бы. У меня несколько вариантов решить эту проблему, подскажите, какой выбрать или киньте свой. : 1.Попытаться сейчас, в середине года, не идти в эту группу, а проситься в ту, которая мне кажется более комфортной для ребенка. Но место предлагали имеено здесь. Какие шансы? списки-то укомлектованы. 2. Простой. Предположив, что это болото не расшевелить - скинуться с родителями на ковер и обеспечить детям хотя бы комфорт на время ПРЕБЫВАНИЯ в саду. 3. Пытаться подойти со стороны психолога. О каком психо-физическом развитии может идти речь в таких условиях? 4. Пытаться бороться, но по сути это будет борьба с заведующей, т.к. с ее подачи оберегаются эти сокровища. Кому-то покажется ерундой, но картина, когда дети в холодное время здесь не гуляют(ноябрь-март)и все время в группе, на стульчиках... Блин, мне плохо становиться.
08 фев 2008, 16:30
конечно это политика заведующей, берегут добро, на которое деньги не выделяют или выделяют мало, а придет комиссия игрух нет или сломанные- всем по шапке выхода вижу 2 1 искать другой сад 2 купить с родителями и ковер и игрушки для детей, но сами понимаете, кто то и 100 рэ из принципа не даст, а у кого то лишних нет
Я
08 фев 2008, 16:48
Родители малыша, ходящего в эту группу, купили игрушку(и?) на 800р, а она ТАМ. В омуте. Боюсь,покупки остальных родителей тоже попали в бездну. В другой ясельной группу родители скинулись - купили ковер. Это все же возможно... Возник еще один вариант решения. Можно ли начать ходить сюда и ,если ничего не выйдет за месяц хождения, написать заявление о переводе в другую группу, пусть место и появится только летом?
08 фев 2008, 16:48
Бред чистой воды. У нас тоже есть игрушки-показушки для всяких комиссий, но они так и лежат в кладовке от комиссии до комиссии, их вытаскивают и убирают, но так откровенно как у вас над детьми никто не издевается. Одно но - мы тоже пришли в группу с коробкой разломанной ерунды. Купили все сами что сочли нужным, и никаких проблем. И докупаем периодически. Вообще даже странно - кажется проще вообще убрать игрушки, чем охранять каждый день от посягательств малышей...
Я
08 фев 2008, 16:52
Да я такого же мнения! Есть комиссия - есть показушные игрухи, нет комиссии - нет игрух. Кто же против? А тут ... Мой старший очень быстро усвоил что "те игьюшки бьять низя". Так мне и говорил.
Издевательство какое-то:( У нас все игрушки в свободном доступе. Есть ли заначки для комиссий, я не знаю. Все родители приносили игры, книжки в начале года, также скидывались на новый ковер. Наверно, вам тоже придется купить игрушки детям и следить, чтоб детям их давали.
Я
09 фев 2008, 09:38
Поверьте, во всех садах воспитатели отвечают за игрушки и более дорогие или красивые убирают. Для сохранности, для комиссий, для открытых занятий. Подруга водит дочку в другой сад, там для красоты высоко стоят куклы в нац. костюмах. У меня вообще отношение к данной ситуации не как к дразнилке детей игрушками, а как к ущемлению их свободы.
08 фев 2008, 19:08
Бред! А очему детям не дают там играть? Надо идти с одителями к зведующей и рояснять ситуацию. Если им так дороги игрушки, пусть вытаскивают из под них ковры, и стелят их для детей там, где можно играть
Я
09 фев 2008, 09:41
Мне кажется, что воспитателям еще и лень убирать за детьми после игр. Одна из воспитателей предпенсионного возраста... Может она по натуре такая спокойна, но выглядит всегда полуспящей.
09 фев 2008, 11:09
внесу пессимизма - всё зависит от заведующей, от тех порядков, кои она завела. И именно так, как вы и предполагаете - дети сидят на стульчиках как минимум половину дня, вторую половину - толпятся у окон и ждут родителей. Игры - показательно, перед родителями. Я бы переводила ребенка не только в другую группу, но и в другой сад по возможности - против системы в одиночку не справиться. А другие родители вас не поддержат - как правило, все только за спиной шу-шу-шу, а как до дела - преданно заглядывают в глаза воспит-це - лишь бы на ребенке потом не отразилось. А некоторые вообще не хотят вникать ни во что - сдали ребенка утром, вечером отдают живого и хоть трава не расти...
я
09 фев 2008, 12:45
но ведь у старшего в группе все нормально! Говорю со 100% уверенностью,т.к. часто по делам родительского комитета попадаю в группу в любое разное время дня. Там-то все супер. Знаю(от няни), что есть спрятанные игрухи, но дети полноправные обитатели группы. НИКАКИХ минусов.
09 фев 2008, 17:01
Я думаю, раз такая ситуация, надо попытаться "помочь" - подкупить игрушек, ковер, пособия, может как-то украсить группу плакатами или там Декоретто-аппликации (их-то хоть не спрячешь, со стены не снимешь). Ну и мягко так, мягко, с пониманием, попросить убрать показательные игрушки хотябы из виду. Ну приведите им какие-нить аналогии, типа а вот если бы у вас перед глазами был шоколадный торт и ложка с блюдцем, а съесть его - ни-ни? Т.е. надо показать, что вы знаете о проблеме комиссия-игрушки, и хотите _воспитателям_ помочь. Старшим детям дают, т.к. старшие все расскажыт дома. А мелкие - кто их станет слушать всерьез, правда? Вот и пользуются.
09 фев 2008, 22:35
Читаю и удивляюсь. "Заставь дурака Богу молиться..." У нас, правда, ведомственный сад, огромное кол-во разных игрушек, в том числе и дорогих, но, чтобы запрещали в них играть-просто маразм, какой-то. Наверное, придется скинуться родителям и купить игрушки, развивающие пособия, ковер и дальше по списку.
Я
10 фев 2008, 09:46
Сейчас мне по душе вариант принести документы, но проситься в другую группу, где ситуация вроде бы лучше... Пусть даже место появится только летом, когда будут группы формироваться по плану. Что ж, готова подождать и до лета... На всяк случай можно еще раз заглянуть в группу, которая мне нравится, поговорить с родителями оттуда выходящими... Как вариант?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325