Меню

Требования к одежде в детском саду, какй-то ужас

AD
Инна
10 фев 2008, 14:01
Мы перешли в другой д/с и столкнулись с тем, что почти вся наша одежда требует замены в связи с требованиями сада, как в группе, так и верхняя. В новом саду в категорической форме требуют, вплоть до того, что говорят, что ребенка не возьмут в сад, если внешний вид не будет соответствовать. Что у нас требуют Верхняя одежда - только полукомбез и куртка, обязательно с хорошо затянутыми рукавами, штанинами внизу и горлом - только шапку-шлем без завязок - обусь исключительно на липах, без завязок и замков, высокую - варежки - только непромокайки В группе - обувь только на липучках и с высоким задником, только на светлой подошке -категорическое нет сарафанам для девочек, только юбки на резинке или штаны, но только на резинке и снимать колготы никто не будет, наденут на колготы - кофточки и футболки максимум с двумя пуговицами или унопками - колготы только х/б отечественный в рубчик, что б ребенок мог сам одеть - мальчикам только шорты на резинке на колготы или штаны на резинке, но колготы снимать никто не будет На мои заверения, что моя дочь в 4 г. прекрасно сама натягивает любые колготы и эти с вытянутыми коленями я ей одевать не хочу, что она спокойно сама застегивает любое количество пуговиц и надевает сарафан - понимания не втретили, мол, у нас свои порядки, все соглашаются, а вы вот такая упрямая. Скажите, это законно?
10 фев 2008, 14:07
Незаконно. Требуйте письменного обоснования их требований. Тем более с угрозой не принять ребенка в группу. А в чем сейчас Вы на улицу ходите? Некоторые их требования выглядят логичными - например хорошо закрытое горло.
Инна
10 фев 2008, 14:45
Насчет горла я не спорю, но у нас, например, не полукомбез и куртка, а два комбенизона. В прошлом саду не было никаких претензий. И обувь я нас на молнии, а не на липах, сказали, что надо заменить. Какой мне резон покупать новую зимнюю одежду и обувь, когда зима уже на исходе. А нам сказали, что б завтра пришли "как все".
10 фев 2008, 14:57
Если ребенок СОВЕРШЕННО самостоятельно одевает слитный комбинезон, то требование его заменить на раздельный абсурдно. Хотя вот у меня сын куртку пока еще самостоятельно не одевает. Тоже и с обувью. У нас тоже на молнии, но он сам застегивает. Но у нас в саду претензий не предъявляют. В некоторых случаях (например, минимизировать количество пуговиц) я сама стремлюсь облегчить процесс одевания.
10 фев 2008, 14:26
Мне не понятно Ваше возмущение... Во многих приличных садах такие требования. И даже если Ваша дочь может застегнуть пуговицы и зашнуровать ботинки, у нее уйдет намного больше времени одеться чем у другого ребенка без пуговиц и шнурков. Вы не задумывались, почему 19 человек в группе должны будут ждать одну Вашу. Мне кажется, что требования сада вполне нормальные, только лишь слишком категоричны. Пусть вы приобретете всё это, но не сразу. Стоит поговорить с заведующей.
Есть один нюанс. Все вышеперечисленное (кстати, многие (почти все :) )пункты не лишены смысла и логики ;) )- это может быть ПОЖЕЛАНИЕМ сада, но никак не ТРЕБОВАНИЕМ...да еще и с формулировкой "иначе не возьмем". Вомущение очень даже понятно. Потому как высасывать из пальцы все новые и новые запреты - это можно и увлечься ;);)
12 фев 2008, 12:20
ну ладно это для яслей понятно, но для 4-х лет это бред, это ж не армия что б за 45 секунд все оделись
10 фев 2008, 14:39
ничего себе! это в Москве?(просто интересно) я бы очень возмутилась, почему это я должна ребенку менять почти весь гардероб? слава Богу у нас нет такого в садике.
Инна
10 фев 2008, 14:47
Да, в Москве. Вот и я возмущена из-за этого. И еще, у меня дочь в группе два года ходила в нормальных колготах, в сарафане и кофточке и ничего, все было прекрасно. У нас в принципе нет юбок, она их не любит, да и я не очень. Что ж теперь, срочно закупать пять юбок для сада?
10 фев 2008, 19:57
Сочуствую, это незаконно, попробуйте поговорить с заведующей для начала, а потом в РОНО
10 фев 2008, 22:31
а сколько детей в группе? у нас например 20 по списку и почти все ходят,первые 3 месяца воспитательница вообще работала одна(без няни), так я ни разу не слышала даже пожелания от нее одевать детей так как ей было бы удобно(хотя она наверное могла бы попросить).И у нас младшая группа,а тут более самостоятельные дети и столько требований. Ну а если,например, у вашей семьи нет возможности сейчас приобретать вещи, то что?
10 фев 2008, 22:33
нет конечно! г.Москва такой закон не издавал. Но правтически по всем пунктам (кроме колгот) я соглашусь и просто опытным путем пришла к такому виду одежды. Я не хотела что бы мой ребенок зависил от неряшливости, недосмотра взрослых. Шапки шлемы может и выглядят ну совсем не нарядно на 6 летней девочке, но я знаю что шея и уши у ребенка будут всегда закрыты, обувь как начали с самого младшего возраста на липах брать, так и сейчас большая часть обуви такая. Мой вам совет, если вы нацелены попасть в этот садик, примите основную часть рекомендаций к сведению. Насчет колгот постарайтесь замять.
10 фев 2008, 23:45
конечно незаконно, может быть как пожелание к одежде, но никак не ультиматум, хотя многое очень логично, кроме советских колгот в рубчик :-( тем более у вас деть большой, сам с одеждой прекрасно справляется
11 фев 2008, 10:57
Пойдите на какой-то компромисс наименее для вас болезненный, а на остальное забейте. Кстати моя чаще всего ходит - гольфы, штаны на резинке (ну не дружит она с застежками), а сверху уже прямо зимние штаны натягивает. И никаких колготок. Летние брючки у вас есть?
11 фев 2008, 21:01
Идиотизм. Не имеют парва требовать это в обязательном порядке! Рекомендовать-могут, но не требовать!
15 фев 2008, 23:43
Ну не знаю... мой сын именно так и ходит в садик - я сама без всяких требований дошла до этого- ребенку же элементарно все это удобнее надевать и снимать...
10 фев 2008, 21:59
У нас так в основном народ детей и одевает, ну исключая сарафаны и колготы в рубчик. Но это потому что так удобнее, а не потому что иначе нельзя.
10 фев 2008, 23:10
Все конечно понятно что воспитателям удобно и все такое, вот вот у меня например фин положение не позвоняет так сильно и часто менять дитю гардероб, ну колготки ладно, а вот шапки ботинки и куртки??... Так что не имеют права, пошли они куда подальше. тем более дети уже большие, у нас даже в яслях ни такого не требовали.
11 фев 2008, 13:19
Ни фига себе! требования! И что , все дети одеты согласно этому бреду???? У нас тоже есть некоторые требования, но это касается сандалий на светлой подошве и чтобы девочки были одеты как девочки(платье, юбка, сарафан)
11 фев 2008, 13:46
а в чем суть светлой подошвы? Я так и не могу понять :think
AD
AD
11 фев 2008, 13:59
Темная подошва оставляет на детсадовском линолеуме черные полосы(факт!, но не всякая обувь). Персоналу лень ползать и оттирать:-)
11 фев 2008, 14:09
понятно. Спасибо :)
11 фев 2008, 19:17
да офигаеешь оттирать :-( я помню мы каждый день в классе эти полосы оттирали- то ластиком то бритвой
14 фев 2008, 22:52
Сама столкнулась с темной подошвой. Была у нас в гостях девочка в туфельках с такой вот подошвой. Потом я по квартире пол часа ползала, оттирала полосы. Так что понимаю теперь, это требование вполне разумно.
12 фев 2008, 09:24
У нас такого нет. единственное - брючки просят на ребенка в группу не надевать, так как с колготами, действительно, никто не будет возиться, а наденут на них, а реебенку будет жарко. Мальчикам предпочтительнее шорты, а девочкам платья, юбки и сарафаны.
12 фев 2008, 10:08
мда.... мой ребенок ходит в достаточно удобной верхней одежде, а вот в группе он единственный кто ходит в носках и брючках, носки переодевает когда ему нужно. На улицу надевает колготы, никто не против. Девочки и в платьях и в сарафанах и в юбках ходят. И рубашки кстати тоже носят в сад. Единственное отличие у нас в группе 7 детей...
12 фев 2008, 10:36
У нас в группе 25 гр. минимум. Представьте себя в х/б колготках и шортах или штанах сверху.
13 фев 2008, 11:15
Это они себе жизнь облегчают, а требования незаконные, тем более если ребенок сам одевается.
13 фев 2008, 18:53
Интересно, а где-нить в подмосковье тоже такие же требования будут к одежде детей? Просто у меня когда старший ходил в сад, нам слова никто не сказал, какая одежда д.б. у него _обязательно_. Шлем? Липы? Раздельный комбез? Господи, люди что смогли, то купили, в том и водят. Но - это было в начале 2000, да и сад был - подмосковный. И, что тоже важно, тогда детейбыло в разы меньше. Хотя, в группе не сказать, что прям вот 5-10 человек было. ДОвольно наполненная была группа. Нет, я бы своему, конечно, купила бы что-нить по мере сил. Но многие, думаю, просто послали бы с такими запросами :) Там публика такая была :) Заводская.
13 фев 2008, 21:02
При чем тут подмосковье? У нас и в московском саду никаких требований к одежде.
14 фев 2008, 12:41
При том, что "заелись", если одним словом.
14 фев 2008, 13:55
Да требования-то нормальные - шлем чтобы уши наружу не торчали, куртка с закрытым горлом - ну невозможно 20 активно двигающимся детям постоянно шарфы-шапки поправлять. Варежки-непромокайки, высокие сапоги тоже непромокаемые, куртка с рукавами чтобы в них снег не забивался... - все эти требования очень разумны чтобы дети могли нормально играть, возиться в сугробах и не замерзать. Меня как раз отсутствие таких требований смушало бы - это ведь значит, что детям на прогулке все запрещается и они как арестанты по дорожкам только ходят. У нас обязательных требований к одежде нет, но предупреждают, что если у ребенка, например, непромокаемых варежек нет или обувь неподходящая, то его в сугроб возить не пустят, будет стоять рядом с воспитателем и смотреть как другие развлекаются.
14 фев 2008, 14:25
Странно только, что эти требования выдвигаются в такой ультимативной форме! У нас воспитатели обычно говорят родителям, купите(оденьте) что-нибудь, чтобы не дуло( не открывалось, не оттапыривалось и т.д.) и никаких ультиматумов.
14 фев 2008, 14:45
Да, вообще-то странно, что именно ультиматумом. Может, эти требования и разумны, но... Когда до конца зимы осталось меньше месяца, полностью менять гардероб ребенку - это уж слишком. А купить все то, что они просят, так, чтоб и на следующий год осталось - тоже проблемно. По-моему, тут надо просто попытаться убедить воспитателя, что в Вашей одежде ребенок не нахватается "ветра в бока" и не замерзнет-промокнет-простынет... Вы же не враг собственному ребенку, чтобы покупать ему одежду, которая заведомо будет обладать всеми этими отрицательными качествами, как-то его-то гардероб тоже продумали.
15 фев 2008, 15:08
Смотря сколько ребенку. Я обычно одежду на след. зиму как раз в феврале на распродажах и покупаю, так что бывает, что мои именно в феврале переодеваются. То что ултимативная форма не приятно, конечно, с другой стороны мы же не слышали как оно было сказано, как на это было среагировано и т.д., т.е. степень ультимативности нам не известна. Ну и главное все таки не форма, а содержание, а оно разумно все таки :-).
14 фев 2008, 00:30
В плане требовать не имеют права ( с другой стороны форму в школе вводят и все тут), с другой стороны все, что требуют одевать ребенку самому гораздо удобнее.
14 фев 2008, 22:53
У нас в саду нет таких требований. Но у нас в группе 12 чел.
Требования хоть и разумны, но незаконны - так что смело можете жаловаться в Деп.образования Москвы. У нас в саду ничего такого нет - наоборот, заведующая сказала ,что одежда любая, воспитателям нетрудно помочь завязать-расстегнуть. И помогают ведь в самом деле. Детей в группе 23 по списку, реально 15-18 ходит.
15 фев 2008, 11:34
считаю,что такие требования неправомерны.Ясно,что они для облегчения "Жизни" воспитателей,но я бы на Вашем месте жаловалась! у нас нет никаких таких требований,для девочек только просят в группе надевать сарафаны-юбки (никаких шатнов) и обувь желательно туфли,чтобы был задник и нескользкая подошва.
15 фев 2008, 11:57
Может и разумные требования, но требовать не имеют никакого права!!!!!! Да некоторые вещи у меня доча вообще не носит, категорически, не варешки непромакайки (дома 2 пары лежат), только шерстяные Скиковские, каждый вечер стрираю и сушу (а что делать, иначе с голыми руками пойдет). Юбки анналогично, любит только платья, как то раз уговорила юбку одеть, так вечером воспитатель мне высказала, что ребенок рыдал в этой юбке пол дня, пришлось снять и ходила в колготках. И шлем продали, так ей не нравился. И что мне теперь издеваться над ребенком ради их долбанутых требований??????
AD
AD
15 фев 2008, 15:13
Положите в шкафчик на полку эту их любимую юбку и непромокаемые варежки, а ребенку еще ее любимый сарафан и шерстяные варежки. Ну и пусть уже воспитатель с ребенком сами решают как им удобнее будет. Я так и делала - нужны носки и юбка - лежат на полке, хотите, переодевайте, не хотите - будет в брючках ходить - так мне больше нравится.
15 фев 2008, 15:30
У нас в саду никаких требований, что хотите, то и одевайте, поэтому проблем никаких! В шкафчике висят пару тройку платьев, каждый день тыкает пальцем какое ей одеть.
16 фев 2008, 16:19
Я из последней вашей фразы решила, что вы автор :-)
Anonymous
15 фев 2008, 15:30
какое счастье что у нас в саду нет такого. Но я одеваю ребенка - во все удобное. На прогулку - шлем, варежки на веревочки обязательно, раздельный комбез. В саду - юбка на резинке и на смену сарафан на брительках, которые сам ребенок может застегнуть. Колготы у нас импортные, наши никогда не покупала и не буду. Дочь сама снимает колготы и одевает их, также юбку и шлем. Воспитатель только молнию на куртке может застегнуть и капюшлн одеть. Ботинки и сапоги на липучке - ребенок сам одевает. Сменная обувь - обычные босоножки летние на липучки экко:) Вообще ужас конечно у вас в саду требования, я бы жаловаться шла бы. Видела в нашей группе есть такие, которые одевают детей - совсем по-другому и шнурки на ботинках и платье с молнией сзади и шапка на завязках. Просто стараюсь продумать все так, чтобы ребенку было комфортно и воспитателю тоже не париться с ним. вот...
у нас не было требований, но были активные пожелания-обувь на липучках и одежду, по возможночти, промаркировать, чтоб не потерялась. все. но ребенка в сад одеваю так, как описала автор. :-))) нам так удобнее, очень любит сам одеваться.
16 фев 2008, 21:04
Я думаю, эти требования разумны для детей 2-3 летнего возраста, которые не могут сами одеться. Нам тоже воспитатели высказали свои рекомендации, как правильно одевать детей, но в категоричной форме никто этого не требовал :-)) Например, сказали только варежки. НО мой ребенок в 3 года сам свои перчатки натягивает и никто мне претензий не предъявляет. ИМХО - Если ребенок не одевается сам - требования воспитателей необоснованны. Если ребенок НЕ одевается сам, то может требования и незаконны, но справедливы: так все время, отведенное на прогулку, можно на одевание-раздевание потратить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325