Меню

Вальдорфовские школы - что такое?

AD
Anonymous
19 фев 2008, 12:26
Нашла рядом с домом такую школу. Вроде и цена приличная и педагоги доброжелательные. Вот только очень хочется услышать отзывы о самой методике - как я поняла это что-то типа альтернативы обычной школе. Нам 5 лет, ребенок умеет читать и писать, вот только насилие над собой (в любой форме) не переносит (ну да, избаловали, если честно). Боюсь, что в обычной школе с ее принудиловкой нам будет трудно. Короче, помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо!
21 фев 2008, 13:36
из того, что я слышала о таких школах, могу сказать следующее: если Ваш ребенок пойдет туда, то лучше ему потом в обычную не переходить, т.к. адаптироватьсЯ будет сложно. В вальдорфской школе своя программа, даже своя идеология, можно сказать... Говорят, что образование дают неплохое. для творческих людей вообще прекрасное, для технарей... может, не очень... У меня мнение чисто "по слухам". Свои дети до школы еще не доросли. Хотя старшая дочка ходит в вальдорфский садик. сад нам очень нравится. А вот насчет школы мы пока не решили :)
26 фев 2008, 10:56
А в какой вы садик ходите, где терр-но?
27 фев 2008, 08:19
в садик Аленушка, Строгино
27 фев 2008, 12:42
Эх, почему они в Строгино делают сад, а Выхино нет!!!
27 фев 2008, 22:06
а Вы позвоните в вальдорфский центр 237-2183, они подскажут есть ли у Вас рядом их садик
28 фев 2008, 09:48
Звонила, нет ничего в нашем районе ВАО.
21 фев 2008, 14:58
Мне невролог советует в такую школу отдать дочь - но только до 4 класса - потом переводить в обыкновенную. Якобы или переходить после 4 или потом уже учиться до конца. Я знаю про такую школу на Серпуховке - а Вы где нашли? Еще очень страшно отдавать в платную - и без возможности уйти из нее - в жизни -то всякое бывает.
Anonymous
21 фев 2008, 17:45
Мы пойдем на День открытых дверей в "Путь зерна" на Миклухо-Маклая. Посмотрим... Я в инете тоже кучу нашла про создателя-оккультиста и т.п. Теперь уж и сама боюсь (хотя про российские школы особо ничего плохого в сети нет). Эх, была бы иная альтернатива обычной образовательной системе. У нас, похоже, варианты - либо Вальдорф, либо домашнее обучение((( Мож еще есть какие-нибудь школы, где по-доброму относятся к детям и интересно проводят уроки?
21 фев 2008, 22:43
Как я понимаю Вашу тоску по "иным" образовательным системам! Сама по этому пути иду, ищу альтернативу. Пока остановилась на вальдорфе (именно "Путь зерна") - перевела туда старшего после 2-х классов традиционной школы. Мы о вальдорфе много тут спорили (я там Ирина Ш.) http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=15&t=5223
21 фев 2008, 23:07
А не рассмотреть ли вам варианты хорошей коррекционной начальной школы... Из таких как правило дети переходят в пятый класс уже "нормальной" средней образовательной школы... Ну... если вы конечно всю жизнь намерены кормить и одевать свое дитятко... А кто займется этим после вашей смерти?:-(
21 фев 2008, 23:05
Ни в один вуз из такой школы ребенка не возьмут... Вроде как в Германии имеется опыт "полного образовательного цикла" с такими тараканами...
27 фев 2008, 08:21
ну почему не возьмут? У моей знакомой дочь окончила вальдорфскую школу и сейчас в ВУЗе учится, правда коммерческом. Но сейчас они почти все платные
27 фев 2008, 09:55
Нет нормальных платных вузов. Точка. Нормальные вузы - это МГУ, Бауманка, Первый мед, ГУ ВШЭ... В них ВСЕГДА будут бюджетные отделения. А если для вас "нормальный вуз" - это "университет Натальи Нестеровой", я считаю дискуссию законченной;-)
Anonymous
27 фев 2008, 15:13
Дочка подруги не поступила на бюджетный филфак, но ее взяли на платный. В МГУ. И так - везде у нас.
27 фев 2008, 15:46
Платное отделение государственного вуза - это совсем другое дело. Я говорю о В ПРИНЦИПЕ платных вузах... появившихся в последние годы, как поганки после дождя;-) Я не против НОВЫХ вузов - того же ГУ ВШЭ, который себе уже непререкаемый авторитет наработал. Но даже в этом... рассаднике яппи... есть наряду с платным и бюджетное отделение:-) Но... не возьмут выпускника последователей Вальдорфа в ГУ ВШЭ... хоть ты тресни;-)
27 фев 2008, 14:51
скажите, пожалуйста, а где на Серпуховке?
21 фев 2008, 23:03
Гыыыыы... Вам это не подойдет. Вальдорфцы считают, что обучать ребенка грамоте нужно не раньше 8-9 лет... А до этого - тока дуть в дудки, играть в деревянные игрушки и стропалить КОЛЛАЖИ из ваты и кальки:-D
21 фев 2008, 15:39
Вообще-то (тока не бейте) вальдорфская система считается сектой. Если будут сильно нападать, найду ссылку. Правда, "сектантская" составляющая гораздо сильнее развита за границей, у нас, похоже, просто взяли методику и гораздо спокойнее относятся к идеологии. Но все-таки я совершенно не понимаю, зачем помещать ребенка на 10 лет в условия, которые чужды большей части социума, в котором он будет жить.
21 фев 2008, 17:55
+1
AD
AD
21 фев 2008, 23:09
Слава богам, да... Но... имхо, если у ребенка есть проблемы... а у родителей есть деньги - лучше отдать в ОБЫЧНУЮ частную школу - без концЭпций... Где просто малочисленные классы и индивидуальный подход. Но в рамках "общепринятой" педагогики и более-менее скорректированной с государственной программой...
27 фев 2008, 17:31
Дочка знакомой учится в такой школе (на Серпуховке). Ребенку 12 лет, а уроков на дом не задают. Что на уроках проходят - тоже неясно. Названия предметов необычные (типа, "главный урок"). Особое внимание уделяют развитию мелкой моторики кисти - девочка очень красиво пишет пером по нелинованному листу А4 без трафарета, и строчки ровные:). Вроде, они там немецкий изучают - так девочка не смогла ни одной фразы произнести или написать, хотя хотела показать знания. Вот после этого я в осадок выпала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325