Меню

Монтессори 0-3г,кто ходит?

AD
Anonymous
05 мар 2008, 00:31
и что думаете по поводу вот этого http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ получается что все кто берется учить деток от 0 до 3х лет шарлатаны и просто вытягивают деньги?Напишите пож где занимаетесь и сколько стоят занятия,и вообще как успехи,ребенку 1,1г вот задумываюсь,живу в районе мКаховская,Профсрюзная.
06 мар 2008, 01:02
нет не шарлатаны, все зависит отвашего отношения, у мня двое пока жили в сочи ходили в монтессори там была няня, здесь не получилось, занимаюсь сама с монтессоори материалами дома, ебенку 2,4 знаем все буквы, цвета формы, наизусть все стихи маршака чуквского, барто, михалкого, занимаюст с ним музыкой каждый день играю и пою, уже знает около 30 детских песенок причем поет и стучит ритм на барабане, младшая тоже не отстает пытается буквы поторять, поэтоум неправы те кто говорит что от 0-3 не заниматься, все что вы дадите сейчас ребенку будет базой в дальнейшем, я занимаюсь еще по глебу доману, может читать и не научится, зато внимание и память разовьет, и вообще всем чем можно занимаюсь и породы собак и страны ребенок сам хложит и просит чтобы я ним занималась, так что жалко что не смогла попасть в монтессори потому что там действительо хорошо, оченьхорошая реда, зато ходим на фитнесс, танцы и в бассейн, на миклузо-маклая, я живу отвас недалеко, можете туа попробовать :))
06 мар 2008, 17:58
А вы не подскажите где вы берёте материалы по Монтессори и Доману? Вы покупаете какие-то постобия или в интернете можно найти?
07 мар 2008, 14:56
по доману на сайте уница.ру, по монтесссори покупаю в магазинах, но ест и сайт производителя, только там ждать долго
11 мар 2008, 12:48
+1 практически слово в слово могу сказать тоже самое. только я не пою :(( не умею :))
07 мар 2008, 16:32
Заниматься в этом возрасте или нет.Пока единого мнения ни у психологов, ни у педагогов по этому вопросу до сих пор не существует. Одни считают, что в этом возрасте достаточно общества родителей, а контакты со сверстниками и посторонними лучше избегать во избежание инфекций и эмоциональных перегрузок. Другие, напротив убеждены, что после 6 месяцев уже испытывает потребность в общении со сверстниками, жаждет деятельности и признания своих успехов. И только мама может сама решить, что ребенку необходимо. Попробуйте сходить на пробное занятие, если ребенку понравится, значит, продолжайте заниматься , если нет, ищите другой центр. Предварительно я считаю, что необходимо проверить располагает ли цент лицензией на обучение, откуда преподаватели, посмотреть как ведут себя другие детки. Сама мама не имея педагогического образования и не зная возрастной психологии не сможет правильно обучить. И методики: Зайцева,Монтессори, Вальдорфская педагогика предназначены для детей старше 3 лет. Это мое мнение. P.S.У меня знакомая подруга так усердно занималась со своим ребенком, что девочка стала заикаться..
07 мар 2008, 16:52
И еще хочу обратить Ваше внимание на то, что автор статьи прямо по пунктам ответил на Ваши вопросы. Цитирую..... . 1.На самом деле существует мировая практика по созданию Монтессори групп для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Но в России сегодня нет обученных специалистов по работе с этой возрастной категорией. 2. На Западе существует курс, специально готовящий специалистов, способных работать с детьми от 0 до 3 лет (так как это особая возрастная категория, для которой необходим специальный материал). В нашей стране нет ни одного специалиста подготовленного на Западе, следовательно, доверять своих детей тем, кто берется работать с этой возрастной категорией "по Монтессори" как минимум рискованно. Как правило, такие "специалисты" применяют в своей работе материал, используемый для детей с ограниченными возможностями или самостоятельно разработанный. 3. В мире группы Монтессори для детей 0-3 не слишком распространены. Наш опыт работы с детьми, прошедшими через такие группы, организованные в Москве, отрицателен. Объясняется это тем, что люди, взявшиеся за открытие этих групп, плохо понимают, что и как надо делать. Это понятно и связано с тем, что зачастую они организуют эти группы, не имея никакой подготовки и никакого представления о возрастных потребностях и особенностях детей этого возраста. Зачастую в этих группах создается среда, состоящая из принципиально не подходящего дидактического материала. К работе с этим материалом привлекаются сами родители, которые не являются профессионалами. Кроме того, давая презентацию собственным детям, родители зачастую не увеличивает степень их независимости, что является принципиальным положением для метода Монтессори, а упрочняют зависимость от себя своего малыша. Все это сказывается, когда дети приходят в группу 3-6 и дает негативный фон, с которым достаточно трудно справится, так как ему предан системный характер. Именно поэтому мы не рекомендуем родителям отдавать детей в подобные группы, даже если они их находят. Некоторые рекомендации о занятиях с малышами такого возраста вы сможете найти в выпускаемых нами совместно с издательством "Карапуз" книгах.
15 мар 2008, 14:03
Я думаю что это раные центры прилят денюшки, пытаясь добится себя признанием "самым правильным монтессори центром". Дело в том, что программа "Вместе с мамой" это авторская программа ОСНОВАННАЯ на принципах монтессори-педагогики, но это естественно не та же программа что и у детей с 3 до 6. Разрабатывала ее Лариса Климанова, из Ассоциации Монтессори педагогов России. http://www.montessori.ru/ (кстати, эта программа "Вместе с мамой" продана ими в Германию, и успешно там работает. Другое дело что как многие центры занимаются монтессори 3-6 не имеющим никакого отношения к настоящей монтессори педагогике, так и 0-3 тоже воруют частями и занимаются непойми чем. У Ассоциации на сайте можно посмотреть список групп лицензированных ассоциацией - т.е. там и материал, и квалификация педагогов, и стиль работы в группе соответсвуют программе. Мы ходили на занятия с сыном, нам очень нравилось.
06 мар 2008, 12:23
Я прочитав статью полностью согласна с кандидатом пед наук.Мы проходили 4 месяца (с 8м) в монтессори "Созвездие". Материал используется тот,что для деток 3-6л.Среда для малышей не подготовлена.Все занимаются с мамами,а педагог уделяет небольшую часть занятий на пальчиковые упражнения и показывает в конце урока сказку,которую почти никто не смотрит.Только деньги стигли.По болезни занятия не восполняются.Нужно платить вступительный взнос(непонятно за что это же не студия танца,где костюмы,концерты).Если пропустил месяц,либо плати 50% чтобы место держали,если нет ,то снова платишь за месяц и вступительный взнос.равный стоимости месяца занятий.на просьбу к владельцу данного заведения дать ребенку отходить пропущенные по болезни занятия.было сказано"заплатите за месяц и в другие дни ходите отрабатывайте,вообще у нас так нельзя,но это наша добрая воля".Я плюнула и мы перестали ходить.Просто в нашем случае это выколачивание денег.
07 мар 2008, 14:59
простовы видимо не знаете психолонию монтессори, и статья это на мой взгляд абсолбтно бессмысленная, меня удивляет другое что мамочки приходя в такой центр ждут что сейчас с их ребенком начнут заниматься а смысл всего это. что ВЫ МАМА и никто другой уделяете внимание своему ребенку 45 минут, И ТОЛЬКО РЕБЕНКУ, ВЫ ДОЛНЫ ПОМОГАТЬЕМУ РАБОТАТЬ С МАТЕРИАЛАМИИ ОБЯЪСНЯЬ КАК РАВИЛЬНО С НИМИ ЗАНИМАТЬСЯ, КНЕЧНО СОЗЕЗДИЕ С ЭТОЙ точки зрения не самый лучший центр, но бы не стала так кактегорическ относится к занятиям, потому что маериалы монтессори которые предназначны для етей от 0 до 3 очень хорошие, и достаточно дорогие, и объемные не каждый сможет их купить, а после трех насколько я знаю у монтессои своя система обучения счету письму и чтению, и в школе монтессоре занятия прохожя не обычной класной системе а гораздо интереснее, и там н нужно зарабатывать оценки, а наоборот ребенку нтересно получать знания,
08 мар 2008, 12:28
Я не говорила о том что все центры неквалифицированны.И уж тем более о том что с моим ребенком должны заниматься.Я прекрасно понимаю что многое должны делать родители с этой возрастной группой.Просто я согласна с высказываниями автора.Методика монтессори предназначена для детей с 3х лет.Я прокоментировала нашу ситуацию о том центре, где мы были, и что нам не понравилось.Ели уж центр так выкачивает деньги,могли бы и разориться на материал для групп 0-3
13 мар 2008, 17:37
а вы в Созвездие куда имнно ходили? Мы ходим на Аэропорт и очень довольны, если нам надо перенести занятие, разрешают. Если есть справка о болезни, то можно потом отработать пропущенные занятия. И вообще очень мне нравятся там педагоги. Игрушки все как раз по возрасту, если у мамы есть вопросы к педагогу, всегда помогут. А насчет оплаты если месяц ребенок не ходил, то это как абонентская плата. Если вы не ходите месяц, но и не отчисляетесь, то на ваше место не могут взять никого другого, соответственно, деньги им откуда-то надо брать на зарплату педагогам, поэтому они и берут 50%, по-мому все логично.
Anonymous
13 мар 2008, 15:51
Считаю что только монтессори это для недоразвитых детей (для чего собственно и была создана методика) Ходим в группу с элементами монтессори очень нравится, только монтессори мне кажется глуповато ...
14 мар 2008, 14:15
Мы ходим в школу Монтессори. НО - я не думаю, что действительно, это полностью методика Монтессори, скорее, по стенам панно из этой серии:) Меня устраивает то, что ребенок С УДОВОЛЬСТВИЕМ общается с другими детьми, есть комната для гимнастики (горки, туннели, сухой бассейн), "круг" с песенками и играми длится 20-30 минут в общей сложности, есть музыкалка, где идет знакомство с инструментами. Да, дальше играем с мамой, но это дает понять, какие игрухи нравятся ребенку, и покупать домой НУЖНОЕ, а не одноразовое. Дома повторяем песенки, шевелим пальчиками, показываем окружающим. В общем, если знать ОПРЕДЕЛЕННО, что ты ждешь от подобных курсов, то гораздо проще определить, получает ли ребенок (и мама)пользу от них.
Anonymous
14 мар 2008, 15:48
мы ходили пару месяцев. как раз в том районе примерно, где вы ищете. "Солнышко в лукошке". но ребенка мой не хочет общаться со сверсниками, не хочет собирать пирамидки и переливать воду из одной чашки в другую, ему сие толи скучно, то ли РАНО . Он хочет просто бегать и шуметь:) за это был назван дебилом парой мам и неодобрительный же отзыв получил от "преподавателя".. ну и напоследок вся группа заболела каким то диким гриппом..после трех ночей со "скорой", мы туда больше пойти не рискнули.так что насчет инфекций - тоже верно. ребенки мелкие, в сад не ходят, вполне можно и без гриппа было б. занятия выглядят прикольно: сидят мамы и активно собирают всякие разные игрушки , а ребёнок теряет ко всему интерес через 5 сек. маленькие они еще все тки.но , если есть лишние деньги и некуда деть время, то походите обязательно, вдруг ваш ребенок заценит все это:)и свое мнение - намного лучше статей и отзывов в инете. У меня настоящее педагогическое образование, но я даже не представляла (пока не сходила), что это за занятия.
14 мар 2008, 23:16
Сегодня посетили пробное бесплатное занятие и я поняла, что деньги платить за это не стоит. Что нравится моему малышу - я и так знаю. Поковыряться в бобах и гречке, попереливать воду и дома можно. Я понимаю что нужно общение, но до детского садика хватит и общения на улице. Опять таки ходить и париться что можно заразиться, заболеть...Зачем оно надо? Дома комфортнее. Круг с этими песенками, колокольчиками, сказками мой малыш вобще не одобрил. Он больше спортивный, ему бы побегать, пошвырять, полазить. Да и оно надо - мама убирает, носится за ним. Вобщем до 2х лет точно это дело не одобряю.
15 мар 2008, 02:08
Ходим с детьми в Монтессори-группу 2 раза в неделю по 1,5 часа. Сама я закончила курсы Монтессори-педагогов и педагог-психолог по образованию. Хочу высказать личное мнение. Если кто-то думает, что придя на развивашки можно сесть и завести беседу с соседкой-мамочкой, то в группе до 3-х лет так не получится. Это работа, причем совместная - ребенка, мамы и педагога. Эту клаву в Семе я вообще не знаю, как к детям допустили! Задача Монтессори-педагога проводить презентацию материала, он ОБЯЗАН в течение занятия продемонстрировать 2-3 презентации, если педогог этого не делает, то надо подумать поменять место на другое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325