Меню

Няню к ребёнку с первых дней жизни?

AD
13 мар 2008, 14:38
В мае ожидаем рождения второго ребёнка. С первым в первый год его жизни мне было очень тяжело (хронические недосыпы, желание хоть на полчаса выскочить из дома без ребёнка, депрессии и т.д.) Когда узнала о второй беременности, решила, что ещё до родов подыщу няню к грудничку на 3-4 часа в день (гулять с коляской, побыть с ребёнком в квартире, пока я отдыхаю, погладить пелёнки, пока я кормлю) + помощницу по хозяйству на 1-2 раза в неделю (убираться). Помощь родственников будет эпизодической, я на неё особо не рассчитываю, муж приходит с работы в 10-11 вечера, так что я буду одна с 2-мя детьми, старший, правда, ходит в сад. Сейчас уже время искать няню, но я в сомнениях относительно неё. Нужна ли она в первые месяц-два? Режим у ребёнка ещё не налажен, кормление предполагаю по требованию, гулять в первые месяцы можно и на балконе, да и не будешь грудничка в первые недели на несколько часов отправлять на улицу, даже летом. Поспать в присутствии чужого человека в квартире тоже вряд ли удастся (даже в отдельной комнате). С другой стороны, я буду после кесарева, старшего надо из сада забирать (довольно далеко), он может ещё и заболеть. К тому же, боюсь, что если не найду няню сейчас, то с рождением ребёнка у меня не будет на поиски ни сил, ни времени (а в дальнейшем я предполагаю пользоваться услугами няни в любом случае). Кто-нибудь приглашал няню в помощь маме к грудничку? Или всё-таки искать домработницу в функциями няни? (У меня большие сомнения относительно таких помощниц: считаю, что в большинстве своём они либо убираются нормально, либо за детьми ухаживают, совместить сложно).
13 мар 2008, 14:42
Я бы на Вашем месте искала домработницу + няню к старшему ребёнку, чтобы его из сада приводить, а няню к новорожденному, если вы не планируете сразу выходить на работу не нужно. Войдёте в какой-никакой ритм, найдёте.
18 мар 2008, 19:22
ППКС!
13 мар 2008, 17:27
мне тоже кажется лучше дом работницу+ забрать старшего из сада...А лялька пусть с вами будет.
19 мар 2008, 14:16
нужна, очень нужна! у меня была с 2-х нед. возраста и в дальнейшем сделаю так же. Даже просто дома находиться проще, свободней.
13 мар 2008, 17:43
Так я же от ляльки-то не отказываюсь! :-) Просто хочется хотя бы какое-то время в день спокойно покушать, принять ванну, сбегать в магазин без ребёнка на руках. С первым это у меня практически не получалось: постоянно плакал - животик болел, приходилось держать на руках. От постоянного ора я с ума сходила! Боюсь повторения. :-(
13 мар 2008, 19:16
Ну в магазин ту же домработницу послать можно, и в ванной полежать вечером когда муж придет. Хотя я с удовольствием с ребенком принимала ванную и тишина(им очень нравится) и мама искупалась. Или в гамаке с собой брала на машинку поставлю и тишина-на них магически действует шум воды и блестявочки. Но не о том извините отвлеклась. Я все равно думаю оставлять новорожденного с чужим человеком я бы побоялась кроме вас его никто не услышит!
13 мар 2008, 19:17
У меня очень похожая ситуация, тоже хотела няню с первых дней, на мне еще и работа (хоть и на дому, но это важно для меня, да и деньги неплохие), и учеба (юрфак, спрашивают жестко). Ребенок будет первый. Для начала наняла домработницу - сейчас в беременность убираться не могу (поясница отваливается, тонус начинается).Присмотрелась, женщина неплохая, работает хорошо, живет рядом. Уверена,что она будет помогать и с ребенком. Мы с ней говорили на эту тему, она согласна, естественно, за доплату. Убирается она раз в неделю, после рождения ребенка будет раз в 5 дней приходить, значит вполне можно договориться о дополнительных приходах, чтобы мамочка отдохнула. Няню к ребенку буду искать месяцев в 6 так как в 9 месяцев планирую выйти на работу.
13 мар 2008, 21:01
У нас сейчас няня (ребенку почти 3 года), на днях рожаем. С няней не расстались, будет каждый день с нами, либо со старшей гулять, либо с коляской, либо просто помочь по хозяйству... Я думаю без дела она не останется. И мне будет гораздо легче и веселее...:)))
13 мар 2008, 22:26
Все вы правильно написали. У меня была няня с первых ребенкиных дней. Взяли ее еще до рождения, за два месяца. У меня было время присмотреться к новому человеке. У нее - понять, сможет ли с нами работать. И стресса никакого по этому поводу не было. Няня уже дома все знала, где что лежит, как чем пользоваться. Знала мои требования. Это очень хорошо, когда няня с первых дней жизни. У нее отношение к ребенку совсем другое. У нас относилась к ребенку как к родному человеку. Мы до сих пор о ней с теплотой вспоминаем.
13 мар 2008, 22:52
Я думала по этому поводу ДО родов: тоже второй, и тоже второе кесарево. Первый ребенок в саду с сентября, до этого был 3 года с няней. Сейчас малышу 3 месяца. Вот мои выводы: 1. няня не нужна!!! но только в том случае, если ребенок на ГВ. купите слинг, держите его при себе, спите с ним, получайте удовольствие! Я серьезно-я со вторым просто кайфую! и высыпаюсь (грудь ночью дала, и все). просто прислушивайтесь, что ему нужно. Если же ребенок искусственник- тогда можно и няню... к нам в гости приходит наша бывшая няня- я радуюсь, что я от няни отказалась- ну просто не нужна она! А в магазин...мужу оставьте, маме, а в слинге можно и с ребенком бегать. 2. Домработница- обязательно!!! Ко мне приходит 1 раз в неделю- сильно жизнь облегчает. Удачи!
14 мар 2008, 00:11
Я с Вами полностью согласна, но это в том случае, если есть кому помочь или подстраховать маму. У нас, например, папа неделями в командировке,бабушек-дедушек и других родственников в городе нет. Даже второго ребенка не решаюсь заводить - на дни моего присутствия в роддоме реально ребенка некуда пристроить.
14 мар 2008, 09:08
У меня няня-помошница практически с первых недель жизни второго ребетенка. Она приходит к нам 2-3 раза в неделю. Гладит, гуляет с малышом по два раза в день. К сожалению ребенок спит только если каляска едет. Оставлять ребенка няне надолго пока не решаюсь, хотя с нашей няней я знакома очень давно и хорошо ее знаю. С осени планирую начать работать (рабоаю дома), тогда придется пересматривать наш распорядок и обязанности няни.
14 мар 2008, 10:46
Если в любом случае собираетесь нанимать помощницу, я бы рекомендовала остановиться на помощнице по хозяйству. Опыт показывает, что именно стремление быть с детьми и успеть по хозяйству рождает большинство внутренних конфликтов, которые переносятся на детей и мужа. Сходить за старшим в садик, погулять с обоими малышами - поверьте, это вообще никакая не проблема (у меня двое, ни нянь, ни бабушек-дедушек, ни помощниц по хозяйству - так что я знаю, о чем говорю). Кстати, я гуляла с младшим с самого рождения по 3-4 часа (он летний) Уборка, глажка, магазины - если это войдет в обязанности помощницы, у Вас высвободится колоссальный объем времени! Его можно потратить с удовольствием на игры и прогулки с детьми, на построение новых семейных отношений. Няня к малышу - это совершенно отдельная тема. Начиная с вопроса, сколько нянь владеют навыками оказания первой помощи, и заканчивая грамотной русской речью без акцента, не говоря уже о полном совпадении концепции воспитания ребенка у мамы и няни. Ну и, пожалуй, главное: пыль и нестиранное белье будут всегда, а дети еще раз маленькими - никогда. Так что, лучше уж помощница по хозяйству.
14 мар 2008, 11:15
Я с Вами и согласна и нет: свежи ещё воспоминания, когда я готова была любую работу по дому выполнять, в любой магазин бежать, лишь бы меня хоть на полчаса освободили от постоянно орущего либо кормящегося грудью чада. Очень надеюсь, что со вторым будет по-другому.
Anonymous
14 мар 2008, 16:49
+1 Вы очень хорошо написали. Мой малыш был довольно спокойный и позитивный, но ужасно добивала необходимость драить квартиру, развешивать белье и хоть как-то пытаться отдохнуть одновременно в те моменты, пока он спит. Если бы у меня была возможность, эти вещи я бы точно переложила на какого-нибудь помощника. В любом случае вы же будете искать не просто поломойку, а адекватного и аккуратного человека.
14 мар 2008, 10:48
Почитала ответы, подумала, для себя решила, что, сейчас уже буду искать помощницу по хозяйству, которая в перспективе сможет и старшего из садика забрать, посидеть с ним, и с коляской погулять. Кстати, если у кого есть такие знакомые, может, пришлёте координаты? Помощь по хозяйству нужна уже сейчас.
14 мар 2008, 11:17
а я думаю, что няня нужна. может не с первых дней жизни, но через неделю-другую точно понадобится. Я попросила мужа найти няню уже через неделю после того, как нас выписали. просто стала очень раздражительной и мечтала о беспробудном сне хотя бы часов шесть. для меня сон очень важен. а так: только я прилягу как мысли в голову лезут - это не простерилизовала, не сцедилась, не погладила...в общем, сначало это было незаметно, но к концу первой недели дома я взвыла. няня-тире-помощница очень пригодилась. во-первых я гуляла с малышом теперь только один раз в день и действительно с удовольствием. остальные два раза на улицу выходила няня. я смогла себе позволить прилечь на несколько часов и поспать, пока няня тихонечко не постучит в дверь - пора кормиться. Я наконец-то, прекратила выскакивать из душа с риском для жизни всякий раз, когда мне казалось, что малышка заплакала. Наконец-то могла себе позволить, попивая чай, планировать: вот сейчас допью чаек, пропылесошу, протру полы в детской, позвоню подружке, приму душ, переоденусь к приходу мужа, что-нить там изображу к ужину, искупаю кроху и покормлю и почитаю в кровати, пока муж не придет... периодически я выбиралась в гости к девочке, с которой вместе лежали в роддоме и, знаете, разница была видна. она очень старалась, делала все хорошо, а вот на себя и мужа времени не очень...
14 мар 2008, 12:49
Извините, а зачем Вы сцеживаетесь??? Не нужно это совсем при ГВ. Откажитесь от этого- времени больше появится. А что стерелизовать при ГВ? И гулять по 5 раз в день с ребенком не нужно...особенно, если в городе живете. Малышу нужна счастливая мама- делайте так, как удобно Вам. Я точно скажу- при ГВ со вторым ребенком я сплю по 8-10 часов в день (ребенок лег- я с ним), у меня куча времени на себя и семью, я не заморачиваюсь на много-раз-гуляние.
17 мар 2008, 00:59
Не нужно сцеживаться, если ГВ? А вот моя красавица грудь не брала и наше ГВ до 7 месяцев - это мои упорные регулярные сцеживания. Так-то! ;)
AD
AD
18 мар 2008, 20:46
и у меня так было, до 10 мес 6 раз в день сцеживалась...
18 мар 2008, 20:49
повезло Вам, я молоком заливалась, а дочка грудь отказалась брать. так что приходилось сцеживаться, стерилизовать бутылки :-) у всех по-разному бывает, мой случай - повтор первого ребенка моей сестры, а второй взял грудь. всё индивидуально, сами знаете
18 мар 2008, 20:58
Что вы такое говорите? У всех разные причины для сцеживания. У меня молока было очень много и грудь переполнялась уже через 2 часа после кормления, а ребенок ел через 3-4 часа. Без сцеживания разрывало просто грудь.
19 мар 2008, 13:16
Про сцеживание. Сразу оговорка: речь идет о ГВ. Природа придумала чудесный механизм регулирования молока: ребенок сосет, мамин организм запоминает сколько. -Так, что-то молока больше высасывает, да и сосет как-то долго и почему-то чаще, - думает организм, - Наверное, не хватает. Даю команду: вырабатывать молока больше! -Н-да, кажись, перестарался. Как-то тяжеловато, а малый не досасывает... Даю команду: молока поменьше, чем сейчас, но больше, чем было в позапрошлый раз! Примерно так :) Поэтому при полном сцеживании мама каждый раз ПРОВОЦИРУЕТ выработку молока! Если грудь тяжелая, твердеет - сцедим ровно столько, сколько нужно для комфортных ощущений. Принципиальная разница у ГВ по требованию и по часам. При кормлении по требованию молоко есть ВСЕГДА, но "в запасе" немного. Ребенок может приложиться в любой момент и насосать столько, чтобы насытиться. Организм готов выработать молоко в режиме реального времени. Однако, сцедить сколь-нибудь приличное количество для "удаленного" кормления нереально. Максимум, что удавалось сцедить мне - 15-20 мл. Поэтому оставить малыша до прикормов с кем-то невозможно. Если кормить по часам, к положенному сроку будет нужное количество молока. И, если я не ошибаюсь, грудь опустошить нужно по-любому (ребенок ли высосет, мама ли сцедит - без разницы). Если молоко осталось - или ритм собьем, или организм начнет думать об уменьшении порции.
17 мар 2008, 02:38
а мы с рождением младшей взяли няню для старшей - ответи/забрать из сада, погулять, поиграть еще есть помощь по уборке квартиры далее планируется, что няня (эта же) будет сидеть с младшей, когда я на работу выйду
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325