Меню

наем няни и сразу отпуск - как поступить?

AD
14 Apr 2008, 17:27
пожалуйста, посоветуйте, как решить такую ситуацию: - няню хотим взять впервые - нужно чтобы с сентября она начала работать на полную загрузку, т.е. я выхожу на работу - с конца июля по 20 августа (примерно) планируется отъезд на отдых куда-нибудь с ребенком, т.е. няня в это время не нужна. проблема: няню надо искать и устраивать испытательный срок до отпуска. но как тогда поступить со временем отпуска? вообще няням принято оплачивать отпуска? если принято, то ведь к тому времени она работать еще будет без году неделя, боязно оплачивать. а если не оплачивать, она ведь скорее всего не согласится ждать нашего возвращения, я правильно понимаю? и еще вопросы - исходя из вышеописанной ситуации,когда имеет смысл начинать поиски няни? - сколько времени занимает и каким образом организуется обычно испытательный срок? заранее сорри, если подобные вопросы уже были, я на Еве недавно, по поиску и в архиве ничего путного не нашла:(
14 Apr 2008, 20:02
Я б искала в июле и оговаривала, что работать начинает с 20 августа. 10 дней на приучение ребенка к няне и няни к ребенку по-моему вполне достаточно. Время вашего отпуска мне б оплачивать при данном раскладе в голову не пришлои бы - она ведь еще не начала работать. Вам же если вы с сентября выходите платят с сенября, а не с июля-августа.
14 Apr 2008, 21:32
У меня была такая ситуация:взяли няню,через 2 недели уехали в отпуск на 2 недели,няню при приеме предупредили об этом заранее,няне не оплачивали.
15 Apr 2008, 11:26
Я, когда искала няню, говорила, что мы через 2 недели уедем в отпуск на 3 недели. Отпуск собиралась оплачивать 50%. Няня на все была согласна. НО вернувшись из отпуска, обнаружила, что няня уже устроилась на работу в другую семью и к нам на работу выходить не собирается. Вот так! Хорошо, что у меня ума хватило, деньги ей отпускные не отдать - я собиралась расплатиться после приезда. Так что особенно с няней оговорите, этот момент, чтобы няня после Вашего возвращения вышла к Вам на работу, а не смылась, как наша.
15 Apr 2008, 09:44
Я тоже первую няню начала искать еще в июле. А на работу она вышла с сентября. Обычно это удобно и няне и маме. Часто няни ищут работу, если малыш идет в сад с сентября, ну или в школу. Соответсвенно они заранее знают, когда смогут выйти в новую семью. Июнь, июль часто еще сидят с детками, собирают справки для сада-школы и т.д. А август могут уже позволить себе отдохнуть. Я пока собеседования проводила ни у кого такой расклад вопросов не вызывал. Удачи.
Anonymous
15 Apr 2008, 10:04
Я сейчас устраиваюсь на работу(не няней), выход с сентября, октября. Ясное дело, что до этого времени мне никто платить не будет. У меня и вопросов не возникает. Мне так удобно очень, кстати. Думаю, что многим так удобно будет. Самим отдохнуть, дела доделать.
15 Apr 2008, 14:32
спасибо всем за ответы! насчет оплаты отпуска поняла. остаются 2 проблемы: - няня может найти чего получше за время нашего отсутствия, как это произошло у Nokky - 10 дней в августе чтобы привыкнуть к няне - это может и достаточно, но что если в процессе высянится что эта няня нам не подходит? (не нравится ребенку/делает неподобающие вещи/ и т.п.) 1-я проблема - тут я ничего сделать не могу, как говорится либо повезет либо нет. а вот 2-я - я почему и ломаю голову, когда начинать поиск чтобы быть уверенной что 1 сентября к нам на работу выйдет няня, в которой я более-менее уверена, что ее не придется через неделю увольнять... выходит, это тоже лотерея? ...как страшно жить (с):)))
15 Apr 2008, 15:26
В определенном смысле это лоторея.
15 Apr 2008, 17:04
Пока время есть поставьте видеонаблюдение, тогда смена няни для Вас пройдет с меньшей нервотрепкой (вопрос доверия, проверка вменяемости). А дети быстро привыкают. Конечно от характера зависит и от возраста, но в Ваших силах настроить ребенка на спокойный лад (это у Вас гораздо лучше получится, если Вы действительно сами спокойны).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325