Меню

Гимназия или обычная школа, плиззз?

AD
Все конечно не опишешь, но суть такова. Поступаем в школу у нас две крайности, обычная школа или гимназия. Простая школа около дома, в гимназию надо возить. В гимназию было поступить сложно, нас как ни странно взяли, почему странно потому-что я считаю не потянем, с папой вечные ссора " ты занижаешь способности ребенка", вообщем я не из тех мам, у которых ребенок самый лучший на свете, я реально смотрю на вещи, невнимательный неусидчивый, очень активный, словечки всякие хулиган я бы сказала. Вот думаю идти в гимназию и краснеть и с позором быть выгнатым или в простую школу??? Да и по тесту мы мало баллов набрала, а взяли??? Еще скажу что обычная школа, та что с домом худшая в районе. Старший брат учится в этой гимназии, но я не ровняю. Как быть??? Сказали мы вас берем, но если не потянете будем отчислять((( Вот теперь думаю, что посоветуете. Спасибо!!!
17 Apr 2008, 15:13
Не вижу смысла идти в заведомо плохую и слабую школу. Как я поняла кроме близости к дому у нее никаких плюсов больше и нет. Я ребенка при подобном раскладе (очень активный, совершенно не усидчивый мальчик, к тому же шестилетка на 1 сент.), не сомневаясь даже, отдала в гимназию (точнее он в нее поступил по конкурсу к моему удивлению :)). Немного проблемно было в первые месяцы, так как в основном все дети в классе были из подготовишки, то есть были знакомы со школой, со многими преподавателями, друг с другом, ну и понятно дело, понатасканней были в письме и основных предметах. Надо ли говорить, что я довольна своим выбором :) Сын даже в самые трудные моменты и слышать не хочет о другой школе или классе (было дело предлагала, когда с письмом не заладилось).
Мы на подготовку тоже ходили,но в другую школу, я кстати по причине нашей невнимательности и не хотела в гимназию на подготовку идти, думала посмотрят точно не примут,да и цена там 7 тысяч в месяц, для меня многова-то была(((
17 Apr 2008, 17:42
Если обычная школа рядом с домом - худшая в районе, то какие еще могут быть вопросы?? Неужели вы хотите отдать ребенка в заведомо плохую школу?
У нее есть один только плюс, вернее два... то что она близко к дому и что, все его друзья по садику идут туда, ну почти все,...., а для детей сами знаете "а кто из моих друзей там будет"- первый вопрос!!! А может и лучше что без друзей??????
17 Apr 2008, 18:53
Вероятно, что и лучше без друзей. Новая обстановка, новый коллектив - быть может, и усидчивость появится, и интерес к учебе. А с друзьями - поболтать, обсудить насущные проблемы на уроке :-)
21 Apr 2008, 04:51
у нас несколько мальчиков из сада пошли в нашу школу, попали в наш класс. один мальчик, Женя, был в саду лучшим другом... в школе моя с ним практически не разговаривает. может потому что Жене интереснее дружить с мальчиками, а не с девчонкой, может за лето дружба подзабылась... но теперь для меня про друзей в той же школе не аргумент..
17 Apr 2008, 14:19
Я бы выбрала однозначно гимназию. Вообще считаю, чем выше планка тем лучше. Так просто вас никто не выгонит. Наверняка неуспеваемость ребёнка имено из-за гиперактивности и неусидчивости. В обычной школе всё только усугубится. В гимназии учится сташий ребёнок, вы более или менее знаете преподавательский состав. И кстати, что сейчас творится в этих школах. В гимназию то страшно, а тут худшая в районе.
Про высокую планку Вы хорошо написали,только у меня мысли по другому((((, лучше в плохой школе отличник ( а на мозги я не жалуюсь) чем в хороший двоечник!!!! Или как????
17 Apr 2008, 18:45
Да Вы что??? Наоборот!!!! Лучше двоечник в гимназии, чем отличник в простой. В гимназию - и не думать!!!!
Ну почему????? Двоечник где угодно двоечник, а мне как???? И потом, программа есть программа в обычной школе тоже учат, блин вот видите я уже ее(школу) защищать, ну обьясните мне чем в гимназии лучше быть в отстающих...., реально-бы в этом случае выбираю отличника в обычной))))
17 Apr 2008, 19:05
Программы даже в одной и той же школе могут быть разными у разных учителей. Двоечник в сильной школе все-равно будет знать гораздо больше, чем отличник в плохой (ессно, я про одного ребенка говорю). К тому же, из гимназии всегда можно перейти в обычную школу, а вот из обычной перейти в гимназию шансов - минимум. И еще... в хороших школах работают хорошие психологи, которые, при необходимости, помогают детям.
Вот это и успокаивает))) Спасибо!!!
17 Apr 2008, 19:11
Кстати, Вы сами ответили на свой вопрос, почему ребенок попал в гимназию. Потому что старший брат там учится. Младшие имеют приоритет при поступлении :-) Не думайте - отдавайте ребенка в гимназию!!!
При поступлении нам сказали что, это большого значения не имеет,хотя мы на это расчитывали)
17 Apr 2008, 19:21
Гы... это они так пошутили. На самом деле, приоритет имеют младшие дети и дети из домов, относящихся к этой школе - это официально. Далее, дети "больших кошельков" и "звонков свыше". Потом дети с курсов. Потом все остальные. А если значения особого не имело, то подумайте, настолько ли "плох" Ваш ребенок? Да, не самый умный и старательный, но и не настолько глупый и разгильдяй, каким Вы его описываете.
17 Apr 2008, 18:57
"лучше в плохой школе отличник,чем в хороший двоечник!!!!" В корне неверно, лучше как раз наоборот. Для развития нужна конкурентная среда. Да и в гимназии обычно общая атмосфера получше, особенно, если показушничеством не увлекаются.
А для ребенка какого???? Он же знает что он отстающий...... ему как про развитие обьяснить???? А самооценка???
17 Apr 2008, 19:24
А почему Вы сразу записали своего ребенка в отстающие? Самооценка у детей этого возраста обычно завышена, и Ваша задача своими надуманными страхами ее не понижать. Не надо зацикливаться на неудачах и промахах, надо наоборот хвалить почаще, помогать справляться с трудностями. Сравнивать успехи ребенка не с успехами других детей, а с его предыдущими достижениями: как было и как стало. В общем-то все банально :) У моего сына проблемы с письмом. Если сравнивать с тем как пишут его одноклассники, то да, не блещет. А если сравнивать с тетрадками полугодовой давности, то просто земля и небо. Разница гораздо ярче и заметнее, чем у большинства одноклассников. Сын это видит и понимает, так же как и понимает, что еще есть над чем работать в этом направлении. Про среду и развитие ребенку специально объяснять ничего не надо, главное, чтобы Вы это понимали :)
Все правильно, мои надуманные страхи моя проблема(((, как писала выше, муж тоже об этом и говорит " ты занижаешь способности ребенка", борюсь с собой и своей нерешимостью! Спасибо за советы!
AD
AD
17 Apr 2008, 20:33
Я в душЕ сама такая же, но стараюсь из всех сил, чтобы ребенок ни в коем случае не догадывался об этом. Надеюсь, что успешно :) К тому же у ребенка есть не только мама, но и папа, и братья/сестры, и бабушки/дедушки, и друзья. И помимо школы есть еще какие-то занятия и увлечения, так что поддерживать высокую самооценку не так уж и сложно. Так что даже не сомневайтесь, отдавайте в гимназию, а проблемы (если вдруг они возникнут) будете решать по мере их поступления, тем более, как отметили выше, обычно в гимназии имеется штат специалистов, готовых Вам помочь.
17 Apr 2008, 19:31
и вы его активно в этом убежаете, судя пов сему...Мой вам совет-остановитесь пока не поздно!
Спасибо за совет, это из оперы все знаю а поделать не могу))) мне это копание в себе и сыне.... Но на многие вопросы, подтверждаюшие истину ответ получила!!!!!!
18 Apr 2008, 17:44
ну вы попробуйте задуматься о том, что ерально вредите ребенку...вспомните какого-нибудь человека в вашем окружении с явно заниженной самооценкой, пиркиньте это на своего ребенка...Вдруг поможет?:)
21 Apr 2008, 15:36
У меня была одноклассница-худшая ученица в школе..соот-но заниженная самооценка,сутулость,серенький внешний вид и сложности в общении.Родители ее уж и ругали и били и нанимали репетиторов,а потом отдали в вечернюю школу и девочка преобразилась!Вскрылись таланты,она похорошела даже внешне.Сейчас успешный дизайнер(по-моему).Когда встречаю ее-прям не узнаю!
18 Apr 2008, 17:09
Мне кажется, лучше всегда пробовать более сложное, то есть гимназию. А перейти в обычную школу вы всегда успеете :)
21 Apr 2008, 14:36
Поузнавайте, что за учитель будет в гимназии и в обычной школе, от этого и отталкивайтесь. Я за гимназию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325