Меню

Адаптация к садику

AD
16 Aug 2008, 20:54
Девочки поделитесь опытом очень прошу. Мы начали ходить в садик, в ясельную группу. Отходили 3 дня. Реакция очень нехорошая слабо говоря. Ребенок ночью просыпается зовет маму и плачет. Нам уже 2,2 годика и ночью мы не просыпались с 1,3, т.е. уже почти год спим всю ночь до утра.Идя утром в садик ребенок на вопрос хочешь в садик отвечает да пойдем будем играть. Даже не знаю как ему помочь адаптироваться? Посоветуйте пожалуйста как справится с этим?
16 Aug 2008, 23:33
3 дняя ходите всего, чего переживаете так? Очень редко дети начинают ходить и с первого дня в саду как родные. Я б на вашем месте не особо волновалась, т.к. от сада она совсем не отказывается. Ну а то, что просыпается ночью- просто она наверно всегда с вами была, не было такого что мамы нет рядом, вот и переживает, у всех деток стресс при поступлении в сад бывает. все наладится, у вас не все так плохо.
17 Aug 2008, 08:57
Это я понимаю, что привыкание к садикузаймет какое-то время, но хотелось бы как-то помочь в этом старшему сынишке. Может походить в ясельки некоторое время до сна только на завтрак и прогулку?
17 Aug 2008, 12:03
а вы что с первого дня на весь день там ребенка оставили? конечно, надо как можно дольше на 3 часа оставлять, чтоб малыш привык. И перерыв делать, например в среду в сад не ходить.
17 Aug 2008, 12:21
Мы утром пришли и обсудили этот вопрос с воспитательницей ( о ней самые лучшие отзывы!!!) . Обменялись с ней телефонами. Я звонила каждый час и спрашивала как дела. Он утром со всеми съел кашу пошел гулять с удовольствием. Перед обедем я позвонила с спросила как он , воспитательница сказала что все отлично он хорошо сам поел и предложила оставить на сон. К моему удивлению она перезвонила через мин 10 и сказала что он уснул хорошо без капризов. И днем когда я пришла за ним в 15-30 сразу после сна он встретил меня отлично. Я у него спросила тебе понравилось в садике на что он ответил да и что мы туда еще пойдем.
18 Aug 2008, 08:14
больше не оставляйте на сон. забирайте до обеда, или на прогулке.
21 Aug 2008, 10:57
С этой недели не оставляем на сон.
17 Aug 2008, 21:17
Даже если ребенок хорошо себя ведет в начале детсадовского пути, то все равно не нужно его оставлять там больше чем на 3 часа. Мы когда начинали ходить то первое время только на прогулку вместе со мной ходил, потом начала оставлять часа на 2, потом на 3, потом на сон, и т.д. и то когда дома днем спал просыпался постоянно и звал меня к себе... Вы слишком резко начали.
17 Aug 2008, 22:17
просто потерпите и не давайте слабину. через месяц-два - всё пройдет. Удачи!
21 Aug 2008, 10:49
Очень хочется в это верить!!
21 Aug 2008, 00:02
Я свою начала водить с 2 и месяца. Первая неделя была вся в слезах, не хотела в саду оставаться. в первую неделю ходили вместе на прогулку, потом я ее оставляла на час и перед сном забирала. Под конец второй недели повела бабушка (у меня сдали нервы) и первый раз она не заплакала в саду! На третей неделе начала приводить до прогулки за полчаса и уходила. Она играла, начала кушать там и хулиганить :-) Но по утрам все равно пока идти не хочет в сад, хотя там уже не плачет. Ночью, ТТТ, спит хорошо и дома я за ней наблюдаю - ребенок веселый. Если бы были такие симптомы как у вашего, я бы сократила пребывание ребенка в саду. Надо постепенно начинать приучать детку к саду. Ведь мы столько отдали, чтобы наладить связь мать-дитя, а потом так резко обрубаем эту нить! И вобще, психологи говорят, что ребенок только к 4 годам готов к саду. А тут 2 годика. Если уж решили отдавать в сад, то очень аккуратно. Но ваш ребенок говорит, что хочет в сад - это очень хорошо, значит ему там нравится. Вот только нервная система еще не готова к таким нагрузкам. Они ОЧЕНЬ устают, моя первое время приходила домой и просто вырубалась! хотя раньше не уложить было. Удачи Вам!!!
21 Aug 2008, 10:50
Ему действительно там нравится и мы надеемся что пройдет время и все будет хорошо!!!
21 Aug 2008, 22:50
Конечно все будет хорошо! Главное постепенно приучать к садику и чтобы воспитатели были хорошие. Моя сегодня первый раз с утра не заплакала (дома), пошли в садик с хорошим настроением, там попробовала во второй раз оставить ее на дневной сон и она уснула! У нас уже конец третей недели, как мы ходим в сад. И я вижу, ей там нравится! Хотя вспоминаю первую неделю и волосы дыбом встают, думала недетсадовская, хотя очень общительная. Привыкат потихоньку. И у вас все будет хорошо!!! П.с. замечательные у вас ангелочки! :-)
Заведующая
17 Aug 2008, 19:07
Автор, это кто же Вам разрешил такую адаптацию в яслях???? Есть психолог в саду? куда он смотрит? Спать в яслях оставляют при самом лучшем раскладе в середине второй недели!!!! Все нехорошие симптомы, которые Вы описываете, это реакция организма на неправильную адаптацию к садику! Немедленно перестраивайтесь. а то дальше начнется еще хуже. первые дни на 2-3 часа в группу или на прогулку, затем до обеда и лишь на второй недельке (при балгоприятном раскладе) оставляете спать. более того, когда малыш проснется Вы должны уже ждать его в коридоре или в группе. и лишь на третьей неделе, ближе к концу недели оставляете на целый день. Поверьте, малышу то нравится в садике, а организм его не может сразу перестроиться, вот и выдает ночные просыпания. Это психосоматическая реакция.
17 Aug 2008, 22:35
да ладно в середине второй недели! Все дети разные. Старший у меня очень долго к саду адаптировался, первые ДВА года с дискомфортом туда ходил. Зато сейчас плачет - как хорошо в садике и как я не хочу в школу :) А младший с третьего дня в яслях прекрасно остался спать и никаких проблем с его адаптацией не было.
21 Aug 2008, 10:51
Спасибо за рекомендацию, примем ее как руководство к действию!!
Anonymous2
17 Aug 2008, 22:27
Не знаю я в первый же день оставила свою на весь день,она поспала в саду.И никаких таких ночных реакций у нас не было.Ночью не просыпалась и меня не звала.И все отлично уже три года ходим в сад и ничего.Щас летом по саду скучает:))).Каждый день меня спрашивает,когда в садик.
Anonymous3
21 Aug 2008, 07:46
вам тоже 2,1 было? А до этого ребенок просто все время был с мамой и не с кем больше? Это конечно хоршо, когда есть чем похвастаться, но мама просила советов и поддержки, а не устраивала соревнования"чей ребенок лучше адаптировался к саду".
Anonymous2
23 Aug 2008, 23:14
Я соревнования не устраивала.Я просто рассказала,как у нас было когда мы пошли первый раз в сад.И моя совсем не считалась очень общительной.У меня достаочно скромная девочка.И первой никогда не познакомится.Обычно сней всегда знакомятся,а если в моем присутствии,так она стесняясь ко мне прижимается.И я очень-очень была удивлена,что ей в саду понравилось и она с большим удовольствием туда бежала.
21 Aug 2008, 10:52
Как же вам повезло. У вас наверное очень общительный ребенок!!
AD
AD
17 Aug 2008, 23:35
Я бы однозначно водила бы на полдня в такой ситуации, если уж так рано решили отдать.
21 Aug 2008, 10:54
С этой недели ходим на пол дня.
19 Aug 2008, 10:12
Конечно, ребенок еще маленький, но адаптация у всех разная. Старший (2,8) на второй день пошел на весь день, не могла его увезти оттуда. Младший (3,10) 3 дня рыдал, забирала его после прогулки. К концу второй недели только стала оставлять на сон.
21 Aug 2008, 10:56
Стараемся сейчас водить так чтобы оставался там без плача и не на целый день конечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325