Меню

Рассказ о родах или как меня «родили» (длинно)

AD
31 мар 2007, 15:33
Дочку я родила 13-го февраля, но написать о беременности и родах собралась только сейчас. Мне 24 года, беременность была первая, желанная, но не запланированная. Наверное, морально я не была готова к такой ответственности. Я изначально выбрала позицию – «слушай врача и поменьше слушай советчиков», и даже спец. литературу на тему не читала, так, если что-то беспокоило - лезла на форум, посмотреть, что по этому поводу пишут. Так что за эту беременность я наделала кучу ошибок :( Во-первых, я встала на учёт только в 19 недель, тогда же и узнала, что оказывается беременным нужно принимать витамины. К этому моменту у меня уже посыпались зубы, был реальный недостаток в организме витаминов, плюс огромная прибавка в весе (и это при том, что весь первый триместр меня мучил жёсткий токсикоз и питалась я кислыми яблоками, сушками и минералкой без газа). А в 12 недель я ездила на море, это был уже август и некупальный сезон, я умудрилась там простудиться, лечилась медикаментами. Чем заработала себе и преждевременное старение плаценты, и многоводие (как объяснил в роддоме врач), которое мне, несмотря на мой просто огромный живот, удивлявший даже врачей размерами, не ставили всю беременность. На ни одном УЗИ. Лишь врач в роддоме заподозрила и была права. В результате – перерастянутый живот, который до сих пор висит «тряпочкой» и перерастянутая матка, аукнувшаяся в родах. Весь второй безтоксикозный триместр вместо того, чтобы ходить на курсы для беременных, аква-аэробику или фитнесс, я ела за двоих, не задумываясь о последствиях. В этом же триместре, на 27-ой неделе, мне диагностировали преждевременное старение плаценты, 1-2 степени и остаток моей беременности я провела на актовегине и курантиле (сказочное лекарство, период привыкания к нему длится неделю и напоминает токсикоз). В третьем триместре я прибавляла по 1-1,5 кг в неделю, при этом постоянно сидя на разгрузочных днях, безводной и бессолевой диетах. Отёки были страшные, не могла сгибать пальцы на руках, лежала по этому поводу в стационаре – всё без толку. В результате меня разнесло до слоновьих размеров: +30 кг за беременность, из которых в роддоме оставила только 15. К 39-ой неделе у меня опустился живот и начались и другие предвестники родов. Т.к. рожать я должна была по договорённости с врачом из того роддома, в стационаре которого я лежала, я договорилась о заблаговременной госпитализации (у моей мамы роды были спонтанными и быстрыми, меня еле успели спасти в результате экстренного кесарева, поэтому я боялась начать рожать дома). Я, конечно, очень боялась, что меня будут стимулировать, чтобы родила в удобное для врача время, но врач не торопилась (смотрела меня через день, но шейка была не готова), и роды у меня начались через неделю после госпитализации. Просто как-то утром ночные предвестники вместо того, чтобы прекратиться, стали усиливаться. Затем отошли воды, удивившие своим количеством врачей, и я, после душа-клизмы, радостно отправилась в родилку, уверенная, что рожу легко и быстро. Девочки! Беременность и роды – это серьёзная работа! Я же не имела представления ни о стадиях родов, ни о том как правильно дышать на схватках и на потугах. Я с коровьими глазами просила дать мне обезболивание (кололи промедол), ведь я даже не представляла, что схватки – это ТАК больно, хотя я ведь вообще девушка терпеливая - пирсинг, татуировки, короче к боли отношусь без излишней патетики. В результате, после 11-часовых мучений меня и врача, под угрозой экстренного кесарева (угроза асфиксии ребёнка), я родила свою дочуню, 7/8 по Апгар. Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что за меня рожал мой врач, буквально вручную ставившая головку ребёнка, никак не опускавшуюся в родовые пути. Я же, будучи абсолютно неподготовленной и ненастроенной на роды, неправильно дышала и тужилась, результатом чего стали мои заслуженные 2 шва на промежности, геморрой, варикоз, лишних 15 кг - нехилый набор для 24 -летней. Так что моя следующая беременность будет протекать совсем по другому сценарию: это обязательное правильное питание и образ жизни, упражнения для беременных для поддержания физической формы, подготовка к родам. Не повторяйте моих ошибок, готовьтесь к родам, рожайте сами, не надейтесь, что кто-то родит за вас. Сейчас я счастлива со своей малышкой и желаю вам всем лёгких беременности и родов, счастья материнства! :)
31 мар 2007, 15:57
Я желаю Вам и вашей малышке счастья и здоровья! А осознать свои ошибки лучше поздно, чем никогда. В следущий раз все будет по-другому! Удачи!
31 мар 2007, 16:12
Здоровья Вам и малышке! И спасибо за откровенный рассказ.
31 мар 2007, 16:19
Здоровья Вам и малышке, отрицательный опыт это теже опыт
31 мар 2007, 16:59
Поздравляю с рождением такой симпатичной малышки тьфу-тьфу-тьфу!!! Рассказ конечно пугает :о) Но на фотках ничего жуткого в Вас нет:)Очень симпатичной Вы беременюшкой были)))))Счастья и удачи!!!!!
31 мар 2007, 18:38
Девочка симпатяжка! Хорошо, что хорошо кончается! Здоровья вам и вашей девочке!
31 мар 2007, 17:50
та же картина, что у Вас, один в один! Только я все знала и была подготовлена более-менее. Вот простудой, правда, не заболела. правда, антибиотики за 2 нед. до родов пила, от уреаплазмы. За бер-ть тоже прибавила около 30 кг. Но многоводия вроде не ставили. В родах пузырь прокалывали, зеленая водичка была. Отеки были жуть - как у Вас - пальцы не сгибались. тапки даже мужнины не налезали. Пузо ооочень огромное. Кушала - когда хотелось и плевала на всех, считала, что значит, так ребенку нужно. Деть родился 3550. Рожала долго и мучительно. 23 часа с момента схваток раз в 7 минут. Потуги продыхивала 2 с лишним часа, головка не опускалась, так же как у Вас. Чуть коня не двинула. Обезболивания не делали, видимо надо было все же контракт заключать. Хотя врач вроде "свой" приходил посматривал. И шейку тож вручную открывали неск. раз - жуть адская! Тоже очень терпеливая, но после прокола пузыря было еще адских 8 часов до рождения сынули. Сам процесс выталкивания - собрала все остатки воли (врач помогла сконцентрироваться). а то собиралась уже сознание терять. Однако вытолкнула хорошо. все по командам, минут за 5. По апгар 8/9. Такая же эпизиотомия как у Вас. Спасибо врачам - зашивали уже под наркозом, сказали. что наживую я б уже не выдержала. Была готова бригада на срочное кесарево. Ну и вот, к чему это я? Не вешайте носа! Геморрой - он у меня и раньше был. С ним надо какать аккуратнее (без запоров, пардон за натюр). использовать глицериновые свечки, штоб не провоцировался. Свечи и мази непосредственно от геморроя. Чтобы "сдутый шарик" убрался - упражнения поделать, бандаж поносить. Я мягкий бандаж уже в роддоме одела, т.к. шарик был сильно сдут и ходить мешал ;-) Я особо после родов килограммы не меряла, но к своему "идеалу" или похудее все вернулось после полноценного ГВ. 1,5 года откормила. а через пол-года без диет все пришло в норму само. Ничего, все восстановится! А я Вас чуть постарше была - в 28 родила, никакими фитнесами до родов особо не занималась, в беременность - тоже. Дышать не училась - все природой само подсказывается, иначе дышать просто невозможно! Единственная моя ошибка, я считаю (может, и Вам стоило по тому же пути пойти, хотя, вроде у Вас свой врач был?). что не стала рожать по контракту. При условии таких тяжелых родов (я рассчитывала на "стандарт" - часов 8) нужна была бы эпидуралка и в принципе - кесарево, но все же, хоть я и измучалась, все же благодарна той врачице, которая настояла на самостоятельных родах. И все же неизвестно - может, так бы с кесаревым я ребенка меньше измучала. Возможно, рожай Вы по контракту, Вам и врачица побольше бы о родах рассказала - и что это больно бывает, и как дышать, и как толкать потом, и эпидуралку бы предусмотрели, коль роды были слишком тяжелы для Вас. У меня тоже не сахар все было, и говорила я с трудом следующие 2 дня - легкие болели, т.к. дышала очень часто и долго - когда 2 с лишнем часа схватки сдерживала, потом орала, как резаная. Что мне совсем не свойственно. Но после родов и зашития я готова была джигу танцевать! Меня еле заставили не вскакивать. И как-то килограммы совсем не пугали, и было такое безмерное счастье и после родов, и потом особенно первый год - что все геморрои, килограммы и прочие циститы казались такой мелочью! Вобщем, не знаю, чиво это я стока писанины накатала? Мож и читать не интересно ;-). Хочется Вас подбодрить как-то. Мож это послеродовый депрессняк такой? А роды - ну были и были, слава Богу, что прошли! :-) Главное, чтоб второй раз полегче было ;-)
31 мар 2007, 17:53
... а девушка у Вас получилась - супер, какая красавица!
01 апр 2007, 14:22
огромное вам спасибо за ваш рассказ! :) я действительно немножко приуныла, роды были действительно тяжёлыми (там ещё было приращение плаценты и общий наркоз - короче ужас)и оставили тягостное впечатление. но я смотрю на вас, на вашего милого сыночка и думаю, что просто мало времени прошло, главное - здоровье малышки, а мы восстановимся)) спасибо!
31 мар 2007, 18:10
Прочитала и нахожусь в шоке... Как то в голове не укладывается такое отношение к беременности, к себе и самое главное к СВОЕМУ ребенку. Вроде сейчас нет информационного голода, полно сообщений о том,как, где и чем можно себя занять... и чтобы вот так вот попасть в просак. Я вовсе не осуждаю, просто непонятно как оно так получиолсь. Но в любом случае, я рада, что с вашей замечательной красавицей все впорчдке и она здорова!!! Надеюсь, что вы тепепрь внимательнее отнесетесь к своей след.беременность и внимательно отнесетесь к воспитанию малышки - не будете подвергать ее и себя опасности.
31 мар 2007, 18:17
извиняюсь, что влезаю, но ИМХО, никто не застрахован от сложных родов... увы, этого не предугадать!
31 мар 2007, 18:36
Да это понятно, что никто не застрахован. Но когда в нас зарождается жизнь, мы не ленимся хотя бы книжку открыть и хотя бы ради любопытства почитать, что и как. Я ведь не говорю о родах, я говорю о периоде беременности. когда было сделано столько ошибок (и это подтверждает сам автор) которые и привели к тяжелым родам. Вот о чем я...
31 мар 2007, 19:54
Я тоже первую беременность слушала врача в ЖК. Она мне выписывала по 17 наименований лекарств и трав. 2 раза лежала в стационаре. Пила чуть-ли не поллитра жидкости в день. Голодала, что бы "принести" нужный вес. Сдавала все анализы. Делала УЗИ каждые 2 недели. Легла на дородовое. К счастью, родила здорового ребенка. В эту - 3 УЗИ, витамины и мочегонный сбор. Все.
02 апр 2007, 11:26
Глядя на фото автора могу сказать, что девушка она самостоятельная и уж если чего захочет.... Поэтому думаю, что похудеет автор достаточно быстро и следующую беременность проведет именно так как обещала. Удачи!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325