Меню

Планирование б. в пост

AD
23 ноя 2005, 15:17
Девочки, хотела вот что спросить: есть ли из Вас кто-то, кто прекратить "попытки" забеременеть в пост? (начинается 28 ноября).
Я крещенная, но не воцерковленная, посты не соблюдаю, муж немного более религиозный, но все равно не все соблюдает. И вот сейчас мы пытаемся забеременеть и он говорит, что на время поста надо прекратить....Я бы не прекращала, если честно...но переубедить его не могу..
Очень обидно будет, если в этом цикле не получится, то ждать надо целый месяц. А потом два месяца можно снова стараться и в марте снова пост..Обидно.
Интересно, а у вас как?
23 ноя 2005, 15:28
Я буду воздерживаться от планирования в пост. Дабы потом не мучать себя разными мыслями. Но это дело каждого лично.
23 ноя 2005, 15:33
Если сейчас не получится, воздерживаться точно не буду, а то уже никогда не дождусь...
Anonymous
23 ноя 2005, 17:53
Извините, я хотела спросить, он вообще собирается от секса воздерживаться или только от планирования? извините за нетактичный вопрос.
23 ноя 2005, 18:03
Собирается от секса вообще воздерживаться.
В прошлые посты мы воздерживались только первую и последнюю неделю от секса, но предохранялись в остальное, так как ребенка не планировали.
25 ноя 2005, 16:39
Я вам как воцерковлённая от чистого сердца хочу посоветовать не планировать это столь важное событие на пост... Уж очень много среди моих знакомых тех, кто беременнел во время поста, а особенно Великого, и у всех у них проблемы с детишками... Не знаю, как вы отнесётесь к моим словам, но Бог нас учит соблюдать заповеди и уставы, а за их нарушение наказывает, тем более тех, кто знает и сознательно нарушает. Со знающих всегда строже спрашиваться будет. Конечно, "наказание" не свалится на вас прям сразу, но мотом может быть очень обидно. Мой вам совет:воздержитесь, проведите это время с пользой для души, подготовтесь духовно к зачатию, и Господь Бог, видя ваше усердие и желание, обязательно даст вам ребёночка :) Желаю вам мудрости и сил!
25 ноя 2005, 16:53
Спасибо!
02 дек 2005, 19:51
Конечно не хочется пугать - но у меня брат был зачат во время поста. Так вот - родители нормальные, все нормально - а ребенок ввышел - просто ужас как с ним все намучались - проблемы с сада начались, в школе.... вообщем оч трудный ребенок был. И в 14 лет его Бог забрал - а там не знаю что бы дальше было :( Так что у меня вот свой личный предрассудок по этому вопросу.
02 дек 2005, 22:15
Да, к сожалению, Бог наказывает и родителей, и детей за грехи их родителей... У меня тоже есть три примера, когда детки были зачаты в пости или в невенчаном браке и как потом родители мучались(-ются) и страдают по своей же вине. Дай Бог всем терпения и ребёночка! P.S. Малышка ваша просто чудо!!!
06 дек 2005, 00:36
Спасибо:)
02 дек 2005, 19:48
Я буду воздерживаться! Т.к. считаю что это грех, особенно во время Великого поста! Хотя очень бы хотелось в январе родить - обидно тоже!!!!
02 дек 2005, 23:29
Девочки, я новенькая тут у вас, простите если что, но мы же все тут ждем ребеночка, вот попостимся, очистим душу от грехов, задумаемся о своей жизни, проведем немного времени в размышлениях о том, что на самом деле нам в этой жизни ВАЖНО - тогда и пошлет нам Бог ребеночка! Это же всего-то один месяц, ну сами подумайте, для большинства это всего лишь один цикл, неужели так сложно подождать? Ребеночек родится, выростет, женится/выйдет замуж и мы останемся снова один на один со своей душей, а впереди - вечность, неужели 40 дней не подождать?

И еще хочу сказать очень важное - Бог не наказывает за невоздержание в пост, Он просто нас учит, как любимых детей - мы же наказываем наших любимый детей, чтобы из них хорошие люди выросли, так и Бог нас учит, оттого что Он нас любит, не надо делать все из страха, нужно делать из любви. Давайте из любви к Богу, который нам дал жизнь, который нам дал наших любимых мужей, и скоро даст ребеночка - попостимся 40 дней, помолимся (кто хочет), а дальше - очень долго до Великого поста будем планировать семью:) Это же радость какая - Рождество! Давайте приготовимся.

Все у нас будет хорошо....
05 дек 2005, 21:48
Ну не знаю, у меня оба сына получается во время поста зачаты, хочу сказать, хорошие мальчишки получились и беременности прошли легко.
23 ноя 2005, 17:26
Мой тоже отказывался "планировать" в пост. То есть, получается я борюсь "за", сдаю анализы, хожу на процедуры, лечусь, пью всякую гадость, а у него, такого идейного, пост. Когда до него наконец дошло, что он может остаться вообще без никого, то пост на "планирование" распространять перестал.
23 ноя 2005, 18:05
Ну вот и я в смятении, нашла один ответ от батюшки, что если секс только с целью зачатия, то можно. Можено ведь определить тестом овуляцию и стараться только эти 2-3 дни и воздерживаться в остальные, но по мнению других батюшек, все это грех...раньше деток, зачатых в посты, даже крестить отказывались. Мне хочется и закрыть на это глаза и страшновато, да и против мужа идти не могу.
25 ноя 2005, 16:42
И ещё, извините за назойливость. Муж - глава семьи. И это не фактически, а ещё и духовно. Я бы на вашем месте послушала мужа. ну а всё остальное я вам выше написала :)
06 дек 2005, 00:39
Что для вас решат эти 2-3 месяца - это ведь ничто!!!! по сравнению с жизнью!
06 дек 2005, 16:49
Не 2-3 месяца, а чуть больше 1го! Даже Великий Пост - всего 48 дней, вот и считайте. Ничего страшного, пролетит - не заметите. А на душе спокойнее... Выбор всегда за нами, нам решать, за чем идти.
29 ноя 2005, 17:46
Я крещенная, верующая, муж мой не крещенный, но к церкви относится положительно. Даже в прошлом году сам со мной на пасху пошел в церковь,машину освятили, думаю, скоро сам разродится креститься, я ему не навязываю. Очень надеюсь, что когда малша будем крестить и его заодно :). Так вот, отвлеклась, при всем при этом, постов я не соблюдаю. Не приучена с детства, ничего плохого в этом не вижу. Мы столько на самом деле грешим и не соблюдаем правил и заповедей, так что постом всего не искупишь... Поэтому от планирования я отказываться не буду.
Anonymous
23 ноя 2005, 22:53
Считается, что это плохо скажется на судьбе ребенка, а на вас никак не повлияет.....Стоит ли рисковать?
AD
AD
24 ноя 2005, 10:50
Я вот думаю, а почему это плохо на ребенке скажется? Почему? Если я буду заниматься сексом только в опасные дни, то есть, не удовольствия ради...можно же сделать тест на овуляцию и высчитать два фертильных дня...
24 ноя 2005, 12:06
У нас наоборот.Я бы воздерживалась.Да муж не даст.
24 ноя 2005, 15:16
А я считаю, что во всем должна быть своя разумная логика. Раньше посты ограничивали рождаемость, презервативов ведь извините не было. А сейчас, когда люди хотят ребенка и иногда безуспешно, может быть не стоит так строго подходить... Представьте, что вы в протоколе ЭКО, и в нужный день говорите, извините, у меня пост...
24 ноя 2005, 16:26
По идее, да. Но я думаю, ЭКО - физического удовольствия не доставляет. А я так понимаю, что зачатие не разрешено, потому что секс не разрешен, как плотское удовльствие в эти дни.
Вот я и думаю, если это сделать только два-три раза в дни овуляции (определив ее тестом), может это и не грех будет? Но у батюшки такого не спросишь...
С т.з. батюшки и ЭКО грех, наверное..
24 ноя 2005, 16:43
Спросите здесь, если сомневаетесь:
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/
Отвечает батюшка очень быстро.
Удачи Вам!!:)
24 ноя 2005, 17:07
Спасибо! Уже спросила.
06 дек 2005, 13:12
Относительно плотских удовольствий вы совершенно правы. И по поводу ЭКО тоже - человек таким образом пытается обмануть Бога. Раз Бог не даёт, значит мы без его помощи как-нибудь справимся. Это конечно же с точки зрения церкви - грех. Если, конечно, вы совсем не хотите подождать, тогда просто могу посоветовать не планировать зачатие на последнюю неделю поста (1-7 января) ну и на само Рождество Христово, конечно. Я наверное тут уже всех достала со своими религиозными правилами... Извините, если что...
25 ноя 2005, 14:24
я буду планировать
25 ноя 2005, 21:06
Я забеременела в Великий пост, сейчас дитю уже год. Я тогда знаете как думала: я делаю это не для удовольствия, а потому что хочу ребенка. Не знаю, права я была или нет, но Бог услышил мои молитвы. Поэтому сейчас тоже не будем наверное останавливаться
26 ноя 2005, 14:11
Спасибо! Вот и я так думаю.
26 ноя 2005, 14:12
Девочки, кому интересно, я спросила у батюшки, и вот что он мне ответил:

Юлия
Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы очень хотим ребенка, второй месяц делаем все, чтобы его зачать. Но 28го начинается пост, а значит, этого делать будет нельзя. Насколько я понимаю, зачатие в пост считалось греховным, потому что это свидетельствовало о том, что родители ребенка не воздерживались в пост и предавались плотским утехам. Но если мы будет воздерживаться весь пост, но попытаемся зачать ребенка именно в те два дня, когда я буду способна к зачатию (я могу это определить специальным тестом), будет ли это грехом? Повлияет ли этот грех на судьбу ребенка? Ведь в данном случае контакт будет не ради плотского удовльствия, а именно с целью зачатия...
Я слышала, что дети, зачатые в пост, могут родиться больными и быть несчастными, как бы искупая грех своих родителей. Правда ли это?
Спасибо!



Уважаемая Юлия,

Да, есть такая вероятность, что дети зачатые в пост, могут родиться физически нездоровыми. Если брать примеры из Ветхозаветной и Новозаветной истории, то долгожданные дети, впоследствии выростают благочестивыми. Молитесь и соблюдайте все правила Церкви, и мы верим, что Господь исполнит Вашу просьбу. Бог Вам на помощь!

Если честно, очень сомневаюсь теперь...
Aнна
26 ноя 2005, 15:56
Юля, здесь на Еве есть религиозные девушки, если хочешь зайди в их топик, они тебе точно помогут в твоих сомнениях:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=483084&m=125

Я бы все-таки не стала "стараться" в Пост, но это только моё имхо.
28 ноя 2005, 15:36
Спасибо! Я написала.
Anonymous
02 дек 2005, 20:54
Прочла, что вам ответили. Юля, вы извините, но вы спросили в протестанстком топике. Поэтому там и соответственное отношение к словам православного священника:(
Anonymous2
02 дек 2005, 21:17
Я тоже прочла, что-то не по себе стало... :(
05 дек 2005, 13:20
тогда большинство сентябрьских должны быть больные и убогие..по моему ето не так,такое дело если в браке-грэом не может считаться..вера-ето хорошо,но вмеру:)
(с транслита)
Anonymous
05 дек 2005, 14:05
А ноябрьские -декабрьские и январские вообще должны из больниц не вылезать, ведь Великий пост как раз в марте-апреле бывает.
05 дек 2005, 14:45
вот вот.по моему вера ето хорошо,верить нужно,но не надо впадать в фанатизм.
(с транслита)
Anonymous
02 дек 2005, 20:49
А почему туда? Есть еще и православный топ. Девушка , как я понимаю, православная. Зачем вы ее к протестантам отправляете?
Anonymous2
02 дек 2005, 21:16
Ой, а я и сама не знала, что это протестанты :oops Просто видела такой топ, запомнился.
В следующий раз буду внимательнее.
AD
AD
27 ноя 2005, 00:11
Я читала, что для поста не просто так выбрано время, связано оно в том числе и с плохой энергией идущей из космоса. Постящемуся человеку легче перенести эти изменения. Может быть неблагоприятное воздействие на этапе зачатия, от сюда и большая вероятность рождения ребенка с физическими или психическими отклонениями. Особенно это относиться к Великому посту. Всего Вам самого хорошего!!!
28 ноя 2005, 15:32
Спасибо большое!
мирянка бестолковая
29 ноя 2005, 05:58
Сколько людей (в том числе и священников) - столько и мнений; А будет все равно так как Господь даст, если пошлет он Вам малыша в тот период значит на то воля Его, поэтому не заморачивайтесь, а делайте как должно, все по совести, потому как Бог любит нас, но и карает детей за грехи их родителей. Лично я бы лучше подождала до конца поста с зачатием (тем более что муж - за), чем потом мучиться сомнениями, а если не дай Господь не все благополучно будет, Вы же потом себя не простите. Вообще зачатие в пост считается грехом и Вы об этом знаете, не искушайте Бога.
Хотя это даже не совет, а просто мое мнение.
29 ноя 2005, 09:35
Ой,девочки.Вот почитала я все про зачатие и пост и пришла в ужас:неужели Вы верите все ,что зачать в пост-это грех!?Никогда об этом не думала и не хочу. Пост для меня ,например,есть пищу,которую можно. А уж в делах зачатия ни за что не откажусь. Мне важен ребенок. И я не верю,если зачнешь в пост,то ребенок может родиться каким-то неполноценным.Хотя это мое мнение и все разные в плане церкви.
29 ноя 2005, 19:46
Ограничение еды во время поста это всего лишь деталь поста :) Суть у него совсем другая. Не просто на диете посидеть, а о жизни вечной подумать, в грехах раскаяться, и образ жизни соответствующий вести. А ограничения (в еде, в сексе, в развлечениях и пр.) это для того, чтобы плоть свою усмирить. Поэтому и сексом заниматься нельзя, ни ради какой цели.
29 ноя 2005, 23:07
Ну не знаю... Утрированно все это как-то звучит... Хотя если кому-то подходит и нравится такой стиль жизни, что ж я не спорю.
30 ноя 2005, 01:19
Это для верующих и воцерквлённых :) Неверующие вольны делать, что захочется.
06 дек 2005, 13:18
А с неверующих и спрашиваться будет не так строго, как с верующих. Когда знаешь и грешиь - это гораздо хуже, чем грех, сделанный бессознательно или по незнанию.
29 ноя 2005, 23:06
Вот я с тобой согласна! :) Хотя пост не соблюдаю даже в отношении еды. Так повелось у меня в семье и великой грешницей из-за этого себя не считаю...
29 ноя 2005, 12:58
Юля спасибо что топик этот открыла! Я тоже планирующая. И про пост тоже думала - можно\ нельзя\не рекомендуют. Почитала в топике ответы девочек и священика - для себя решила что лучше подожду. Надеюсь бог пошлет нам ребеночка после рождества :)
29 ноя 2005, 14:24
:) Да, не за что
А я все так и не могу решить..и хочется, и колется..
02 дек 2005, 22:16
От всей души желаю вам большого счастья в вашем животике!!! :)
02 дек 2005, 22:29
спасибо Юля :)
29 ноя 2005, 14:31
Весной перед Великим постом я поднимала точно такую же тему, тогда, взвесив все "за" и "против" я решила все-таки воздержаться от планирования во время Поста, но муж был категорически против, и хоть он и настоял на планировании, я пыталась хитрить, придумывала отмазки разные, не хотела, чтоб Б. наступила во время Поста, так и получилось, зато забеременели мы сразу после окончания Поста, Слава Богу! Я как узнала, сразу в церковь пошла. Сейчас уже 7 месяцев беременности :)

Решать только Вам!
Удачи!
29 ноя 2005, 15:09
поздравляю вас! :) мне повезло - муж поддерживает любое мое решение
29 ноя 2005, 15:29
Спасибо! С моим сложнее - упрямый, заявил тогда, что если в марте-апреле не начнем планировать, то тогда вообще не начнем, всякую ерунду начал нести, типа в мае нельзя начинать планировать, бред какой-то... В итоге в мае-то и забеременели :)
29 ноя 2005, 15:23
Здорово!
Мой муж наоборот говорит, что лучше не надо..но это не значит, что он будет и сможет от секса воздрерживаться, только от "зачатия",а это тоже неправильно..
29 ноя 2005, 15:34
Ну да, мужикам вообще, на мой взгляд, сложнее воздерживаться, к тому же существует мнение, что отказ мужу в сексе, когда ему приходится "заниматься самоудовлетворением" - еще бОльший грех, чем зачатие во время Поста.
Я не знаю, насколько это так и есть, но тут на Еве писАл кто-то из девочек, у кого муж - священник...
29 ноя 2005, 17:52
Инетерсно! Найти бы тот топик..
05 дек 2005, 20:28
Если есть желание, посмотрите в архиве за март этого года в "Планировании", название "Великий пост и зачатие"
AD
02 дек 2005, 22:25
Писала не я, но я тож кой-чаво знаю6 если муж настаивает - не стоит уклоняться от "выполнения супружеских обязанностей". Мне на исповеди батюшка сказал, что если нет обоюдного согласия в этом вопросе, то мне надо уступить.
02 дек 2005, 22:18
Значит мы с вами в одинаковом положении - у нас тоже сразу после Пасхи всё случилось - сейчас уже 31 неделька :)
05 дек 2005, 20:23
Да, так и есть, у меня тоже 31 неделя :) ПДР 8 февраля :)
06 дек 2005, 13:07
Мне на УЗИ сказали - рожу с 3 по 10 :) так что может вместе родим :)
03 дек 2005, 14:42
Не мучте себя по этому поводу: если зачатию суждено случиться и Бог даст вам ребеночка, то я думаю неважно, когда это случиться, в Пост или нет. На все воля Божья...
Верующая
03 дек 2005, 14:56
Воздержание во время это хорошо и правильно, но также не стоит забывать о главном правиле для этого. Что для воздержания готовы ОБА супруга и это важно. Поэтому если муж готов к этому, а вы еще нет. То уж лучше планировать, потому что это ни к чему хорошему не приведет.
Сама я верующая, ходим с мужем в Церковь. Но он еще не готов к этому. Все в Руках Божиих!
04 дек 2005, 02:45
Если верить в Божье наказание за совокупление во время поста, то выходит, что все, рожающие в январе и сентябре имеют проблемы с детьми :).
Вы просто слушайте свое сердце, может быть вам стоит сделать перерыв, если вы себя сильно перенапрягли своим желанием зачать ребенка и этот перерыв будет как раз вовремя, а нет - так ограничивать свои действия не надо! Удачи вам!
04 дек 2005, 10:36
Вот и я о том же подумала. Кстати, знаю многих людей старшего поколения, рожденных в январе, весьма успешные люди, и крестили их в детстве, хотя в те времена правила построже были. Кстати, когда меня этот вопрос волновал, я спрашивала у нескольких священников, мне отвечали, что полный отказ от сексуальных контактов во время поста желателен, но не является обязательным условием, главное чтоб это свершалось по обоюдному согласию мужа и жены, а не по принуждению. Решать каждому надо для себя.
05 дек 2005, 10:51
Прошу меня извинить за незнание данного вопроса, но разве секс в принципе не является грехом?
05 дек 2005, 16:40
Секс - это прекрасное действо, в результате которого мужчина и женщина могут принести в этот мир божественные и чистейшие создания - детей! Лично я так родилась, а если вы хотите считать, что родились в грехе, то мне вас жаль...... Ведь каждому дано, по вере его:)
06 дек 2005, 13:22
Секс для деторождения - не грех. А секс "потому что хочу кайфа" - ...
07 дек 2005, 19:59
Ну это уж вы сами выбираете! Еда ведь тоже - для поддержания жизни, а может и для удовольствия - а может и для обжорства! То же и с сексом - хороша золотая середина! Но если лично вы от имени Бога объявляете, что секс - строго для рождения детей - остальное - наказуемый грех, то я, тоже от имени Бога - заявляю - также и для удовольствия, только надо быть честной с самой собой!
05 дек 2005, 15:44
Моя подруга выходила замуж и венчалась, будучи беременной. Все боялась, а батюшка сказал, что нет ее греха, что ребенок - это дар Божий. Вот так.
07 дек 2005, 21:07
Предполагается, что она раскаялась и ей простили грехи :)
10 дек 2005, 18:20
Я бы воздерживалась во время поста, но мой муж против, хотя он крещеный и в общем -то верующий. Чего человека искушать... Говорят, неверующий муж освящается верующей женой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325