Меню

В какое время года лучше родить второго?

AD
29 окт 2006, 16:04
Возможно, для тех, кто давно старается "опузиться" мой вопрос может показаться кощунственным, но у меня первый получился с первой попытки, надеюсь, со вторым будет также. Вот, теперь планирую второго и обдумываю когда же лучше встречать аиста ( хотя, конечно человек предполагает, а…). Предлагаю поделиться своими размышлениями на эту тему. Первого я спланировала на октябрь и не жалею об этом, хотя, конечно есть свой "+" и "-" "+" - в холода и периоды заболеваемости гриппом мы просидели дома, выходя погулять закутанными в одеяло и соответственно с минимальным общением с окружающими - мне не понадобились зимние вещи для беременных - теплое время года выпало на вполне осознанное разглядывание малышом окружающего мира из открытой коляски, можно было подолгу гулять не боясь простудиться - летом нам было 8-10 месяцев и Костик весил еще не очень много, так что я свободно носила его в кенгурушке и передвигалась по своим делам как в авто, так и на общественном транспорте без проблем - летом во время беременности можно безбоязненно есть фрукты-ягоды, а вот при кормлении грудью врядли я бы себе это позволила из-за опасения диатеза - за свою вторую зиму Костя научился довольно сносно ходить, так что во второе лето мне не пришлось таскать потяжелевшего сына и коляску на 4 этаж – она нам была не нужна - наш Хабаровск славится своими летними пожарами и сильной задымленностью – я думаю, что крохе это проще пережить в утробе, чем вдыхая дым своими слабыми легкими. Но это специфика местности. "-" - из-за недостатка солнца у нас были небольшие признаки рахита (вот она наша родная медицина, хотя могли назначить витамин D) - в отопительный период в квартире очень сухой воздух, что доставляло некоторое неудобство малышу ( носик приходилось сбрызгивать специальной водичкой) Сейчас планирую зачатие на апрель, чтобы родить в декабре-январе, хотела бы узнать ваше мнение. Мои "+" - в августе будет еще не очень большой срок и всем семейством можно поехать на море - декретный отпуск приходится на начало учебного года, а мой первенец пойдет во второй класс и можно будет побольше времени уделить учебе (задать старт) - не хотела бы родить летом – невыносимая жара, страшная потничка у малышки и т.д.
29 окт 2006, 18:05
Вот и я такая же. Первого родили в ноябре (ему скоро будет 1 годик). Обдумывала все те же плюсы, что и Вы. Хотим второго довольно скоро, но не хотелось бы опять ходить Б в те же месяцы, как в прошлыи раз, хочется чтобы все было немножко по-другому, просто для разнообразия. Хотелось бы родить веснои-летом (правда на след. год уже пролетаем), и чтобы не было етих длинных бессоных ночеи зимои (в первые месяцы). Летом ночи все таки короче, не так спать хочется. Меня только волнует, как долго ребенок будет еше ездить в каляске? Часто вижу 2х-леток сидяших в каляске, даже если они уже умеют хорошо ходить. Не хотелось бы покупать ету огроменную каляску для двоих деток, когда один впереди сидит, а другои сзади... Вы говорите, Вам на второе лето каляска уже была не нужна? То есть в полтора годика? (с транслита)
29 окт 2006, 18:30
Да, осенью я ее продала, а зимой передвигались на санках. В 1год9мес мы ездили на море на поезде и без коляски. Конечно на дальние расстояния шли с переменным успехом (то ногами, то на ручках), но я старалась сильно не баловать. С двумя будет сложнее старший если ему дать волю будет подражать младшему, проситься на ручки.
29 окт 2006, 20:03
Я забеременнела в мае родила в феврале.Сейчас тоже планируем второго, я хочу забеременнеть в нюне-июле а родить в марте-апреле. + в начале беременности много фруктов и овощей. + можно старшего водить весь учеб.год на занятия. + летом на даче с малышом проше чем в городе и бабушка под боком, а к сентябрю малышу уже полгода. Я восновном подстраиваб под старшего.
29 окт 2006, 20:59
Вот и моя дочка - мартовская. Очень бы хотелось и второго март-апрель. К сентябрю ( к школе) уже большой ребенок будет.
30 окт 2006, 08:55
И у меня тоже так же получилось, вполне довольна была. А сейчас вот летнего ждем, так что все совсем иначе будет :)
29 окт 2006, 20:54
прямо мои мысли. Я тоже после первого ноябренка хочу и второго осенне-зимнего малыша. Могу только добавить еще к "+" - после родов до лета есть почти полгода, за которые не только малыш подрастет, но и мама приведет себя в порядок.
29 окт 2006, 21:34
я рожала второго весной, вот мои "+": зимняя одежда мне не понадобилась, из беременных вещей купила только джинсы, да и то в самом начале ребенок родился, было уже тепло, выносила на целый день на улицу спать, сама занималась всем что мне надо, с перерывами на кормежку ко времени подкормки все продукты были "свои", то есть не завезенные из теплых стран, и обработанные неизвестно чем зимой малышка еще не ходила и в коляске с громоздкой одеждой было достаточно удобно к лету маська пошла в легких сандаликах, а не в зимних сапогах к этой зиме - доче уже полтора, и ходит прекрасно сама, то есть ни коляска тяжелая, ни обувь на 3 размера больше, чтоб теплее было - не нужна к осени, когда сын пошел в первый класс, он уже не считал, что он не нужен, потому как есть второй малыш вобщем-то все, а минусов я вообще не вижу, не в зависимости от времени рождения малыша, Вы правильно говорите, человек предполагает, у меня двое получились когда хотела, а вот третий не получился, удачи Вам в планировании и рождения здорового малыша, не в зависимости от того, когда он родится :)
30 окт 2006, 09:02
подпишусь :) все плюсы весеннего ребенка здорово отметила :)
я родила летом - 9 июня. мои +: ну первый конечно в институте - сессия прошла на ура. преподаватели очень боялись, что рожу у них на зачетах. с февраля начали выгонять на досрочную сдачу, вопрос 5 хватит? вгонял меня в ступор, но приятный. это единственная моя отличная сессия. ребенок с самого рождения все время на свежем воздухе, врачи умилялись, какие хорошие у вас анализы, вот что значит много гулять. ходить учились дома, падали на мягкое покрывало, а если и на улице, то в достаточно теплой одежде, не было ссадин. а летом в год уже во всю рассекали родные просторы. зимой в квартире было холодно, как бы пережили с новорожденным не представляю, а так полгода уже большой человек. ттт, болезней не было. ну и потом лето - это была моя мечта. я так не люблю свой зимний день рождения. сейчас хочу второго, хочу так что уж без разницы, когда, лишь бы родить. но если бы была возможность выбирать, то с апреля по июль. но муж сделал все, чтоб пропустить эти сроки :(
03 ноя 2006, 11:41
А что лучше для малыша? Из книги замечательно педиатра Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников": "Многих волнует время года, месяц и даже конкретный день [планирования беременности]. Насчет дня ничего сказать не могу (это лучше выяснить у астрологов), а в отношении времени года замечу следующее. Максимальный уровень здоровья конкретного человека приходится на осень (сентябрь–октябрь): достаточное количество свежих овощей и фруктов, летний отдых (солнце, воздух, вода, физические нагрузки). С другой стороны очень хорошо, когда ребенок рождается осенью – легче организовать закаливание, впереди зима (сложнее будет перегреть). Опять-таки очень хорошо, когда первое полугодие жизни ребенка приходится на зимние месяцы - еще действует доставшийся от мамы иммунитет ко многим вирусам, следовательно, заметно меньше вероятность заболеть. Логика, скорее всего, состоит в том, что при отсутствии у будущих родителей серьезных проблем со здоровьем планировать зачатие следует на январь-февраль, дабы осенью родить. Ну а если здоровье не в порядке – «делать» ребенка осенью." Удачи!
30 окт 2006, 12:47
Старший летний, младший зимний, я за весенне-летнего однозначно. БОльше зимой сознательно - никогда:)
30 окт 2006, 14:30
Ребенок августовский, не представляю как ходить на большом сроке зимой. Можно подскользнуться и с одеждой проблемы. Ну если надо, так надо. Для себя бы предпочла май-сентябрь. По поводу планов: первый ребенок получился с первого цикла, как захотела, сейчас 2 цикла не предохранялась - не беремена.
01 ноя 2006, 21:39
Я ходила всю зиму беременная, хочу сказать, что легче чем летом, смотрю на летних подруг - одышки, отеки.....
30 окт 2006, 15:47
Сына я родила в феврале. Второго надеюсь запланировать на май-август. Почему: - зимой, осенью и весной я себя чувствую намного лучше, чем летом, так как очень плохо переношу жару. - зима, осень, весна отличаются вспышками ОРВИ, у меня, думаю, старший к тому времени будет ходить в сад. Оно мне надо - дергаться по поводу каждого насморка? - летом нужно меньше одежды малышку на прогулку. Зимой у нас были сорваны первые прогулки из-за морозов и снега. Да и стоять с коляской зимой не нравится мне. А тут - вытащил на улицу, сел рядышком и отдыхай. :) - перед Б. тоже будут лето и ранняя осень: то есть отпуск и много-много витаминов. Минусы: действительно летом будет ограничена свобода передвижения, плюс комары да мошки... Но у меня еще и мои "учебные" обстоятельства складываются так, что лучше б мне родить летом. :) Хотя мне еще два года ждать, успею перепланировать, распланировать и так далее. :)
31 окт 2006, 12:08
Мне кажется с апреля по июнь самое хорошее время.Плюся маме- сначала пуза не видно, а большое уже беременное пузо прячется под зимней одеждой,в жару не попадаешь, летом ты уже опять без пуза, летом малыш на солнышке и на свежем воздухе,а к зиме уже оформится и вещи легче на него теплые напяливать.А рожденные зимой малыши и солнышком обделены и постоянно из-за неподготовки к зимним холодам наших отопительных служб боишься их простудить, да и сама после родов слаба и ранима- меньше риска осложнений летом,погода теплее. Но все равно если бы у меня сейчас второй случилось бы так попал на зиму я сказала бы хочу потому что уже 7 лет не выходит.Дочке моей 10 лет она августовская,тоже неплохо, но все-таки все лето с животом проходила.Но опять же большой живот летом это намного легче чем большой живот зимой+еще тяжелые теплые вещи и головные уборы и обувь.Вобщем я за весенние и летние роды.
31 окт 2006, 12:26
Мне нравится осень. Зимой не хотела бы из-за тяжести ходить с животом, да и с одеждой проблема. А вообще, не знаю как в России, но в Беларуси детей надо рожать с сентября по март, не позже, честное слово, потому что потом несчастных 6-ти леток загребают в школу, а они еще такие маленькие:-)
01 ноя 2006, 02:09
Я второго родила осенью. У нас как раз было тепло +25, не было жары под 40 как летом, но и не холодно как зимой. Третьего планируем тоже на осень. Первый сын июньский. (с транслита)
01 ноя 2006, 21:41
Я вот планирую на март-апрель, помоему с детём легче на тепло. Да и в жару быть беременной не охота.
02 ноя 2006, 23:55
Когда-то был такой опрос, только в малышах до года. Большинство написали, что апрель-май самые удобные месяца. Мы тоже родились в конце апреля. Мне нравилось тем, что летом можно было спокойно посидеть на лавочке, пока ребенок спит в коляске и почитать книжку, например. Т.е. уделить немного времени себе. Да и с коляской было очень приятно гулять, когда тепло. Подруга вообще почти весь день на улице проводила. Кормила тоже на улице, очень удобно. Те кто были за зиму указывали то, что зимой вообще можно маме гулять не ходить. А ребенок может спать на балконе. Та же прогулка. Сейчас хотим второго, но так же как и с первым не планируем месяц рождения. Мне все равно. Думаю, что в любой период можно найти свои плюсы и минусы.
AD
AD
03 ноя 2006, 23:06
я за осень! сына рдила в октябре и второго хотелось бы в сентябре-октябре!
03 ноя 2006, 23:16
А по мне июль-август - идеальные месяцы для родов, независимо от количества уже имеющихся детей... Ну а вообще в любое время года, главное, чтобы был желанным и родился здоровым.
04 ноя 2006, 15:35
главное что бы не на зиму, когда надо всякие сапоги, пуховики напяливать, я вот долго не могла понять кто пишет про проблемы с одеванием сапог...думала вот какие не спортивные, а теперь сама мучаюсь! Дочьку первую родила в октябре...красота! в макасах в роддом поехала, и с большим пузом проходила на легке!
Anonymous
04 ноя 2006, 16:05
Родила в конце декабря. Не могу сказать, что остались негативные какие-то эмоции по поводу того, что ходила с пузенем в многослойной одежде-все нормально, не напрягало. Сейчас ждем масика в июне, вот сравню когда лучше рожать.
04 ноя 2006, 20:27
Родила дочку в конце января. Очень даже понравилось. Зима была уже на исходе. Теперь ждем второго в конце декабря -- надеюсь, что тоже понравится.
05 ноя 2006, 12:46
Родила в конце декабря, довольна. Проблем с одеждой не было, зато витаминилась все лето и осень, к лету, к жаре дитенок уже не малыш совсем, нормально переносит, к следующему лету уже отлично топает ножками. Ну и моя беременность прошла без видимого пуза - первое лето еще без пуза, второе - уже без него, в форме. Как ходить в жару сильно беременной не знаю, наверное тяжеловато. Хотя если говорить уже о дне рождения ребенка, то я за лето - у меня ДР летом - это просто кайф :) У дочки 28.12 - мы перестали справлять Новый год - от "тазиков с салатами" к нему после рождества и ее дня рождения уже мутит ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325