Меню

Первое УЗИ

AD
Anonymous
20 ноя 2007, 15:47
Добрый день! Хотела бы узнать, на каком сроке можно делать уже первое УЗИ? и еще такой вопросик, сдавала аназиз на ХГЧ, результат 144 мМЕ/мл, по сроку беременности 2-3 недели, такой вопрос чем отличается акушерский срок от срока от зачатия? Спасибо
20 ноя 2007, 16:02
Во-первых, поздравляю! :) Во-вторых, узи имеет смысл делать, когда ХГЧ будет 1000 и больше. В Вашем случае это примерно через 1-1,5 недели. Или 5 акушерских недель. Но я бы подождала до 7 недель, тогда уже можно сердечко услышать. Акушерские недели считаются от 1 дня последних М. Если Вы точно знаете, когда была О, то об этом нужно сказать врачу, т.к. О бывает поздно, соответственно и акушерский срок будет ставится больше, чем на самом деле есть (врачи обычно считают, что О происходит на 14ДЦ). Соотвтественно, если О ранняя, то акушерский срок будет меньше, чем на самом деле. А вообще по первому узи более-менее точный срок поставят.
20 ноя 2007, 16:40
УЗИ лучше делать в 6-7 акушерских недель, в это время уже должно быть видно сердечко. Акушерские недели считаются от 1 дня последних М, рожать вы как бы должны на 40 акушерскую неделю. Если у вас не ЭКО, а обычная беременность, то даже если вы мерили БТ или делали тест на О, врач ведущий вашу Б не возмет это во внимание, у нас в стране Б считают по акушрским неделям.
20 ноя 2007, 21:51
Могу поспорить, не всегда считают срок по акушерским неделям. Мне срок поставили исключительно по УЗИ, т.к. цикл был нерегулярным + лечилась гормонами от дисфункции яичников, беременела на этом фоне, поэтому предположить когда именно была О не представляется возможным. Так что мне считают срок по возрасту плода по УЗИ. Вот.
21 ноя 2007, 10:16
Согласна. Это только бестолковые врачи могут ориентироваться на 1ДЦ при нерегулярном цикле или поздней О.
21 ноя 2007, 10:56
кстати, в заключениях узи часто пишут не срок беременности (акушерские недели), а возраст плода - от зачатия :) получаются 2 разных срока - в карте и в заключении узи, а ПДР - один и тот же :)
23 ноя 2007, 00:23
Ага, и умудряются писать ещё при этом заключение - задержка внутриутробного развития плода, т.к. "акушерским срокам не соответствует". Мне повезло - у меня не такой доктор...
Anonymous
20 ноя 2007, 16:50
Спасибо а поздравления! Если я правильно поняла, то сейчас у меня 4 акушерские недели (последние месячные были 24 октября)? через какой промежуток времени надо сдвать еще ХГЧ? результат в 144 узнала вчера. и еще, на каком сроке можно идти вставать на учет в ЖК?
20 ноя 2007, 17:17
Ну если учесть, что ХГЧ через каждые 2 дня удваивается, то через недельку он уже должен к 1000 подползти. Можно ХГЧ больше и не сдавать в принципе. На учет раньше 12 недель не поставят, у нас во всяком случае, но до 12 недель нужно все-таки обратиться к врачу. Вроде бы недель в 8 отправляют анализы сдавать на инфекции разные, анализ крови делают, мочи.
25 ноя 2007, 11:51
а почему до 12 не поставят? мне как раз рекомендовали до 12 успеть встать, и на анализы тут же направили (срок был 5-6 недель...
25 ноя 2007, 12:05
Ну у нас во всяком случае так (я не в России). У меня знакомая пришла к врачу на 8 неделе, ей делали узи, на анализы направляли, но на учет поставили только в 11 недель на двенадцатой.. ТОгда же выдали карту беременной. У другой знакомой в другом городе то же самое.
25 ноя 2007, 18:55
Я пришла в 8 недель к другой врачихе(моя заболела) на учет вставать, тоже не хотели брать,но у меня экошная и Мишенков сказал сразу вставать хоть в 5 недель.Так что пришлось им ставить и анализы брать. А УЗИ в 10 недель еле выбила, а у меня гипера была сильная, яичники огромные. Короче бесят меня наши врачихи им плевать на нас:(((
25 ноя 2007, 19:49
Эх :(
26 ноя 2007, 12:13
просто врачи считают,что до 12 недель с Б может произойти что угодно, поэтому дабы избежать всей бумажной волокиты и прочего, ставят на учёт только в 12 недель. Хотя, я пришла в 7-8 неделек, мне как и всем дали направление на анализы, и сказали если всё будет ОК придти на 12 недельке на УЗИ,заодно поставим на учёт. Так и получилось, а когда я получала все справки и больничный лист по Б и родам для предоставления на работу, в справке мне написали что я встала на учёт в ранние сроки(8 недель) :-) так что в 12н вас официально ставят на учёт, а вообще можно считать, что с момента обращения в ЖК вы уже практически поставлены на учёт.
21 ноя 2007, 18:16
Я ХГч сдавала только один раз. Пришла ко врачу со сроком, который на узи еще не просматривался. Потом пришла через 8 дней. Увидели у меня все, сказали что срок 3-4 недельки. и поставили на учет. Я так понимаю во всех пол-х по разному. Я даже удивилась своей постановке на учет., а сегодня я ходила, мне еще и обменную карту на руки дали. Я ваще в шоке, думала ее дают ближе к 25 неделькам. а у меня только 6!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325