Меню

Зачатие в ПОСТ. Помогите разобраться.

AD
04 Feb 2007, 23:51
Девочки, кто просвещён в этом вопросе, что является грехом и чего конкретно нельзя делать в пост? Я имею ввиду: в пост нельзя совершать половой акт (это понятно), или грех и то, если сперматозоид с яйцеклеткой соединятся в маточной трубе в тот период, когда по календарю пост уже настанет? Но ведь половой акт может быть был до поста! Вот как понять то, что в пост ребёнка лучше не зачинать?
05 Feb 2007, 00:45
Точно не знаю, рискну высказать свои мысли. Думаю, что нельзя сам половой акт. Еще где-то читала, что если ребенок зачат в пост, то что-то там плохо савсем будет не то беременность, не то роды тяжелые, точно не помню. Но все же я думаю на все воля Божья. Я лично не могла забеременеть 6 лет, за год до беременности постилась и пост перенесла очень легко, даже с каким-то умиротворением что ли, не смотря на больной желудок, потом на следующий год решила тоже поститься, но стала очень плохо себя чувствовать и решила, что надо с постом прекращать и вот именно в тот пост я и забеременела. Нивкоем случае не призываю делать так же, особенно если вы верующий человек, но и своего ребенка не могу рассматривать как нечто ужасное, знаю, что мне мою малышку Господь послал несмотря на все мои прогрешения! И еще если для вас это важно и принципиально, то можно и подождать окончания поста. Для меня лично было не возможным ждать я шла к своей беременности много лет, перенесла 2 лапороскопии, лечили мужа, для меня пропускать 1,5 месяца было не позволительной роскошью.
05 Feb 2007, 01:04
Спасибо за ответ. Я не то, что бы очень сильно верующая, но рисковать, тем не менее, не хочу. Просто планировала в феврале забеременеть, но вот как раз так получается, что если овуляция и произойдёт, то уж точно числа 19-20. А когда они там встретяться, точно пост начнётся. А очень бы надо в феврале! Вот и хочу, пока не поздно, для успокоения души, уточнить что к чему. В вашем случае я бы, наверное, тоже на счёт поста не замарачивалась.
05 Feb 2007, 14:30
Ну если все строго рассматриывать, то сексом заниматься ради получения удовольствия - это грех. Мне кажется это дело лично кадого, зачинать ребенка в пост или нет. И, к тому же если ради зачатия все посты соблюдать, то когда же ребенка то заводить? Мы свою девочку зачли в пост. А если у Вас какие то сомнения, то лучше спросите это у священнослужителя в церкви.
05 Feb 2007, 21:01
Считается, что эти дети, зачатые в пост, несчастны. и несут на себе расплату за несдержанность родителей. детей, зачатых в первую и последнюю недели поста (самы строгие)крестили только по особому дозволению епископа. великий пост в этом смысле особенно строгий. --------- скажу про себя. Не всегда мы с мужем можем прожить без секса все семь недель (бо мой муж вообще на посты смотрит скептически, и он не должен страдать из-за моего решения ущемлять плоть) -- но я особенно строго сслежу за предохранением в это время.
06 Feb 2007, 15:42
Как епископ мог высчитать день зачатия, если даже в наше время данные по месячным и по УЗИ могут расходиться? А вообще ханженство все это уж извините. Если уж соблюдаете посты так вообще не занимайтесь любовью, но следить чтобы не зачать в пост - это лицемерие.
06 Feb 2007, 17:03
Девочки, вы только не ругайтесь! Это же личное дело каждого. Все мы разные и отношение к этому у всех разное. И жизнь у нас не такая, что бы жить в соответствии с заповедями божьими. Всё это очень сложно в реальном мире. Поэтому всего не предусмотришь.
Anonymous
07 Feb 2007, 09:55
так это естественно и воздержание подразумевает
07 Feb 2007, 14:27
день зачатия -- это элементарно :) вся деревня менструировала в одно время. это особенности женской группы, женщины,здоровые, живущие на одной территории и постоянно взаимодействующие, возвращают информацию земле одновременно. так что все про всех все знали :) ----- почему лицемерие? мои грехи -- это мои грехи, и я не хочу, чтобы мои дети несли на себе эту печать. И моя невоздержанность -- это моя беда, а не их. Насколько я могу их уберечь, настолько уберегаю. Когда смогу полноценно поститься -- тогда мои дети, конечно, станут здоровее и счастливие. Вы знаете, это как с курением, не все могут бросить, но все могут выйти покурить в комнату для курящих :)
05 Feb 2007, 21:04
на первой неделе поста т.е. 19-25 февраля вообще не то что сексом, даже телевизор и и-нет не рекомендуется... но если до поста было любовное соитие, т о нормально :) в конце концов, хочешь рассмешить бога, рассскажи ему о своих планах, так что, я бы не парилась на счет дня соединения клеточек
06 Feb 2007, 18:37
когда я училась в университете, у нас была подружка,Маша, которая очень серьезно посещает церковь, очень-очень. и вот еще одна наша девочка, Аня,которая вышла замуж и все никак они не могли забер., говорит, что ждет ребенка наконец-то. потом у нее, конечно, начинается токсикоз. и вот маша ей сказала что, видимо, мучается она из-за тго, что ребенок зачат в пост. а потом эта Маша сходила к батюшке, и он ей объяснил это так, что Ане грех не засчитывается (и ребенку вреда не будет), потому что в первую очередь аня жена и, если муж хотел "выполнить супружеские обязанности", то Аня должна была в первую очередь послушать мужа и лишь потом "слушаться" того правила, что в пост нельзя... То есть приоритет за супружекой обязанностью женщины в данном случае. В общем, для уха не-церковного человека звучит как полная лажа, но передаю ответ батюшки по сути точно. Маша, видимо, не стала спрашивать насчет "не убий" и тд. А Анька родила и все т-т-т. только сильно растолстела, но у нее и до того была склонность.
07 Feb 2007, 14:40
здесь зависит от того, воцерковлен ли муж, если муж, как мой, от постов далек -- то его заставлять ущемлять плоть -- не правильно. но если муж и жена осознанно решают пренебречь постом ради зачатия -- это не хорошо.
Anonymous
06 Feb 2007, 10:11
главное воздержаться именно от супружеских отношений, а вот встретится ли в это время яйцеклетка и ... допустимо
06 Feb 2007, 17:07
Спасибо. Из всего вышесказанного я сделала вывод, что половой жизнью с мужем я могу жить вплоть до 17.00. 19 числа этого месяца. И больше ни-ни. Грехом это считаться не будет. А уж как там процесс пойдёт (если пойдёт), то это уже к посту отношения не имеет. Правильно?
06 Feb 2007, 18:02
Если быть точнее, то 18 числа с 17.00 уже нельзя. И еще всегда нельзя со вторника на среду, с четверга на пятницу и с субботы на воскресение. И с вечера перед большими праздниками двунадесятыми. Я об этом спрашивала у православного священника.
06 Feb 2007, 20:23
а что такое двунадесятые?
06 Feb 2007, 22:15
http://days.pravoslavie.ru/ посмотрите на этом сайте, там все подробно в разделе праздники.
06 Feb 2007, 22:30
А пост начинается 19 числа? Я, значит, что-то попутала. Думала, что с 20-го.
06 Feb 2007, 23:18
Девушки, этот вопрос я встречаю регулярно, уже несколько лет подряд. Обычно возникает 2 вопроса - можно ли планировать ребенка в пост и сколько можно скинуть лишнего веса, если поститься. Пост - это, прежде всего, духовное очищение, переосмысление совей жизни, молитва за близких людей, регулярное посещение церковных служб. К тому же, не забывайте, что кроме Великого поста в течение года есть еще несколько: Многодневные православные посты: Великий пост с 19 февраля по 7 апреля; Петров пост с 4 июня по 11 июля; Успенский пост с 14 по 27 августа; Рождественский пост с 28 ноября по 6 января. Это как один аргумент. Второй аргумент в том, что, если у вас стаж планирования менее 6 месяцев, то смело можно поститься и не подпускать к себе мужа. Но если у вас овуляция происходит не каждый месяц, т.е. даже если каждый второй, то у вас есть 6 дней в году (+/- еще 6 дней), когда вы реально можете забеременеть. И нет никакой гарантии, что половина, а то и все благоприятные дни могут попасть в пост, когда вы не пьете алкоголь и питаетесь растительной пищей. И тогда ребенка можно планировать и ждать годами. Третий аргумент в том, что следует также учитывать и свои годовые биоритмы, так как после дня рождения человека наступает прилив сил и удается осуществлять многие проекты, которые раньше "буксовали". Поэтому, вопрос, планировать или нет, пусть каждый решает для себя сам, по своей совести.
06 Feb 2007, 23:51
Это вы всё правильно написали, только у меня вопрос был не в том, планировать или нет, а считается ли грехом, если оплодотворение произойдет в пост. Т.е внутренние процессы в организме.
AD
AD
07 Feb 2007, 08:22
оплодотворение, оно же зачатие в пост - это грех. Перед Великим постом идет Прощеное воскресенье, когда все друг у друга просят прощения, готовятся к грядущему посту. то есть, теоретически, половая жизниь мужа и жены должна приостановиться уже в воскресенье. Иначе получится ПА с секундомером - успеть бы до 17.00. Это как-то не по христиански. Учитывая, что сперматозоиды могут жить в родовых путях женщины до 3 дней, можете подсчитать, за сколько дней можно прекратить планировать, чтобы впоследствии у священиков при крещении не возникло вопросов по поводу даты рождения ребенка. Хотя, если вернуться к нравственным вопросам, при нынешней демографической ситуации священники не заостряют на этом внимания. Раньше посты ведь были естественным методом контроля рождаемости.
07 Feb 2007, 11:30
Не переживайте, это не будет грехом. Если учесть, что сперматозоиды могут и неделю прожить. Таким образом, ПА произойдет в разрешенные дни. Вы знаете, я планировала второго ребенка по всем правилам. Это сложно, но возможно. Я очень переживала, что у нас ПА получился только за 3 дня до О, а потом только через 2 дня после О. Для меня было очень тяжело сидеть сложа руки в самые вероятные дни зачатия. Но все получилось с первого раза. Удачи Вам :) У Вас последний разрешенный день - со второй половины дня пятницы (16 февр) до второй половины дня субботы (17 февр). Вроде так.
07 Feb 2007, 17:38
Спасибо. Осталось только надеяться, что спермики доживут до О, которая точно раньше поста не наступит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325