Меню

ГВ и планирование

AD
02 мар 2007, 15:47
Привет всем!

Мы планируем второго, первому ребенку 1 год и 10 месяцев и все еще кушает мамино молочко. Ложимся спать с сисей, утром полседьмого берем ее в постель чтобы часик еще поспать. Дочка уже все понимает, требует грудь иногда днем, всеми правдами-неправдами уклоняюсь, но перед сном это уж обязательно, иначе спать не ляжем.
Мы стали планировать второго, четыре месяца пока ничего. Конечно, четыре месяца не срок, но у меня уже возраст, особенно времени тянуть нет и если проблема есть, надо обследоваться как можно раньше и что-то делать. Первый ребенок получился с первого раза. Цикл возобновился год назад.
Я знаю, что ГВ повышает пролактин и это как естественная контрацепция. То есть чтобы зачать, надо бросить ГВ? С одной стороны дочка уже большая, может я бы до 2-х лет покормила ее еще, потом все равно надо прекращать. С другой стороны, немного жалко да и побаиваюсь как пройдет.
Поделитесь, было ли так что с прекращением ГВ наступала беременность? И просто мнением по этому поводу.
Спасибо
02 мар 2007, 17:23
почему в два надо резко прекращать?

лучше конечно так, чтобы ребенок не связал отлучение с зачатие братика-сестрички.

с точки зрения и взросления старшего, и восстановления маминого организма, лучше беремененть после 2,9 (среднее время восстановления депо железа и кальция)

в это время и малуш ужэе обычно сам отказывается от груди
03 мар 2007, 01:18
Может быть я бы и дольше кормила, пока думала о 2-х годах. Но мне 34 года, у меня нет времени ждать еще год чтобы беременеть. Мне будет 37 тогда, когда может родиться второй, а я еще хочу и третьего. Все остальные риски (дауна и т.д.) гораздо выше чем недостаток железа, что легко компенсируется витаминами.
Собираюсь проходить обследование именно потому что нет времени, если что-то нарушилось, то начинать выправлять сейчас. С ГВ гармоны наверно не самые благоприятные для зачатия, и наверно надо убрать эту причину сначала, потом делать что-то дальше.
А ребенок еще маленький, 2 года. Мне кажется она еще не понимает что такое зачатие, это ведь не рождение, что можно сразу увидеть. Еще в таком возрасте ребенок не может, мне кажется, связывать зачатие с отлучением.
02 мар 2007, 17:59
мы начали планировать сразу как М пришли - через месяц после родов. получилось в том цикле когда днем доча есть перестала, именно днем, т.е. утром и вечером ела как обычно, ей было 10 мес. кормились до 1.1 года, как-то сама отпала.. не стала сначала есть вечером. потом ночью раза 2-3 всего, потом ночью 1 раз и утром 1 раз, потом утром не стала, потом ночью...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325