Меню

У кого нерегулярный цикл?

AD
Скоро к вам
12 Aug 2007, 19:12
Девушки, а есть тут кто-нибудь с очень нерегулярным циклом? У меня месячные приходят раз в 1,5 - 2,5 месяца, но при этом вторая фаза всегда четкая, с повышением БТ. Планировать еще не пробовала, но скоро буду. Насколько я понимаю, у врачей по этому поводу единого мнения нет - от "все плохо, срочно лечиться" до "все нормально, это индивидуальная особенность". Я для себя решила, что все нормально, зачем раньше времени париться? Но тараканчик все-таки есть... вдруг это помешает забеременеть?
12 Aug 2007, 19:41
Отследите овулацию, если она есть то поводы для беспокойства отсутствуют.
Скоро к вам
12 Aug 2007, 19:48
Она есть по БТ и по другим симптомам - чуть тянет живот в дни О, грудь набухает во второй фазе, вторая фаза ровно 14 дней продолжается. А как еще ее можно отследить, кроме тестов на овуляцию? Говорят, они недостоверны... Вроде узи еще можно сделать до предположительной овуляции? Но как вычислить нужные дни с моим-то циклом? Он скачет как хочет...
12 Aug 2007, 20:11
Эх, к сожалению тесты и БТ не всегда достоверны. Тест может заполосатиться, БТ поднятся, а овуляция не произойдет, фолликул не лопнет, а будет расти и вырабатывать прогестерон, который и повышает БТ. С УЗИ все очень просто и достоверно, т.к. можно отследить динамику роста фолликула. На 5-7й день цикла фиксируют доминантный фолликул (ДФ), в зависимости от его текущего размера назначают следующую дату приема. Ориентироваться надо исходя из средней скорости роста ДФ - 1-2 мм в день, а лопается он, когда достигает 18-24 мм. Примерно в течение 3-х дней после овуляции обнаруживают ЖТ и жидкость в позиматочном пространстве, что и является подтверждением факта овуляции. При удлиненном цикле как у Вас, думаю, надо прийти на 7-й дц, 14-й, 17-й, 22-й, и, возможно, на 25-й. В принципе, Вы сами поймете когда нужно приходить на УЗИ исходя из вышесказанного. Еще рекомендация - посчитайте кол-во дней с повышенной БТ - это Ваша вторая фаза, значит мониторинг нужно начинать проводить в день цикла за 10-12 дней до подъема температуры. Успехов Вам!
12 Aug 2007, 20:13
Большое спасибо за подробный ответ! И Вам удачи! :) (это мой топик)
18 Aug 2007, 01:43
Еще по слизи можно. Есть книжка Тони Вешлер, там описано, например.
13 Aug 2007, 11:20
У меня всегда был цикл 35-45 дней. Ставили диагноз дисфункция яичников и гиперандрогения. 2-я фаза у меня тоже была хорошая, а вот первая фаза очень длинная, овуляция на 21-30 день цикла. Сейчас у меня 2-е детей. Трудности были во время 1-й беременности, сидела на гормонах все время. А вторая прошла хорошо, практически без гормональной терапии.
12 Aug 2007, 23:05
Девочки, а есть кто-нибудь с таким же циклом, как у меня? Просто когда врачам или подругам про это говорю, все очень изумляются - типа никогда о таких циклах не слышали. Как я понимаю, обычно либо цикл в районе 30 дней, либо вообще аменорея по полгода-год, без овуляции сооветственно. А чтобы просто такой длинный овуляторный цикл - ни у кого из знакомых нет и врачи о таком не знают. Вот мне интересно, я и правда такой уникум? :)
13 Aug 2007, 01:09
У меня цикл гуляет как хочет. Не помешало родить двоих детей. Главное, чтобы овуляция происходила, правильно тут сказали. Ну а вообще, пробовать нужно сначала, а потом уж по врачам, если не получается.
Anonymous
13 Aug 2007, 01:43
А вы анализ гормонов делали ? У меня такая же проблема, по анализу низкий эстроген, но это не помешало родить 2 детей даже без помощи врачей, правда, с большим перерывом. А в длинном цикле О. все равно бывает, просто ее ждать надо долго :), поэтому вам надо решать эту проблему уже сейчас. Мне выписывали для нормализации цикла Циклопрогинову, например.
13 Aug 2007, 02:40
Гормоны сдавала, но давно. Тогда был немного повышен ДГА-S, эстрогены в норме, пила дексаметазон и еще много чего. Но мне тогда был 21 год (сейчас 27), задержка была очень длинной после отмены ОК и в конце концов после восстановления месячных врачи сказали больше не заморачиваться до того, как начну планировать. С тех пор цикл вот такой скачущий, но овуляция, я надеюсь есть. Планировать только сейчас собираюсь, наверно, надо опять все гормоны сдать...
13 Aug 2007, 09:52
У меня длинный овуляторный цикл, О обычно на 23 ДЦ, а сам цикл обычно 39-43 дня.
13 Aug 2007, 09:38
У меня всегда сильно нерегулярные М. Либо их нет, либо не заканчиваются, иногда нормально, как им вздумается. Гормоны пью всю жизнь. В итоге 2 внематочные, осталась без труб. Бесплодие II. Сейчас иду на ЭКО.
13 Aug 2007, 12:07
Держу за Вас кулачки!
13 Aug 2007, 12:09
Девочки, спасибо всем за ответы! Вы меня успокоили :) Гормоны, конечно, сдам и узи сделаю, но все равно успокаивает, что я не одна такая и длинные циклы - не помеха беременности :)
13 Aug 2007, 16:57
У меня нерегулярный, и минимум 38 дней, часто бывает больше, сейчас беременна вторым, в этот раз отслеживала О. по тестам, первый вообще сам по себе ребетенок получился. Тесты делала всего 2 цикла, на второй забеременела, О. была на 23 ДЦ. Удачи Вам!
16 Aug 2007, 12:02
Спасибо! Поздравляю Вас, легкой беременности и родов! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325