Меню

Когда забеременеть после кесарева?

AD
15 фев 2008, 18:10
Девочки, у меня такой вопрос: мы с мужем потеряли доченьку, делали кесарево. Подскажите пожалуйста как скоро можно зачинать нового ребеночка? Мы живем в США и здешние врачи говорят что можно беременеть уже через полгода. У нас сомнения, боязно за матку, тем более что хочется рожать второго естественным путем. Какие упражнения могут помочь заживлению матки? Какие тесты проводятся для определения ее готовности к новой беременности? Заранее спасибо.
мама двоих
15 фев 2008, 18:28
у меня было 2 КС, оба раза говорили, что ждать мин 6 мес, как и вам (я в Европе). Но по жизни полутцилась разница в почти 3 года. Сейчас опять планируем и разница опять в 3 года будет, как минимум. Не бойтесь беременеть через 6 мес. Через 3 мес идите на фитнес или ёгу. Удачи вам. (с транслита)
15 фев 2008, 18:40
Говорят, кроме Узи, можно сделать гистерографию, сама не делала. Через 6 месяцев реально. У меня через полтора года получилось, все нормально, правда, в результате, опять экстренное кесарево.
17 фев 2008, 18:06
Считается, что в норме рубец формируется за срок от 4 до 9 месяцев. Врачи обычно рекомендуют ждать не менее 2 лет до новой беременности, но стоит значть, что в этот срок входит рекомендация ГВ не менее 1 года. Поэтому без ГВ срок между Б. сокращается до 6-9 месяцев - времени, когда организм женщины восстановится после беременности и операции. Считайте - срок послеоперационного восстановления обычно ставится тоже 6 месяцев. Таким образом, в принципе сейчас Ваш организм вполне может уже выносить новую беременность. Гистерография (это рентгенологическое исследование с ввдением в полость матки контрастного вещества) дает полную информацию о рубце и тканях, его составляющих, но врачи назначают ее не слишком часто из-за токсичности вещества. Многие врачи предпочитают судить о сформированности рубца по УЗИ. В норме на УЗИ не должно быть видно области рубца, ткани матки и ткани рубца должны быть одинаковы по эхогенности (насколько я помню). Вам же посоветую еще восстановиться психологически - морально подготовиться к новой беременности. Если Вы чувствуете себя не готовой к новой Б., то не торопитесь. Несколько циклов сейчас ничего не решат. Удачного планирования! Легкой и удачной будущей беременности!
Anonymous
18 фев 2008, 13:23
Я тоже потеряла дочку, правда были обычные роды. Заходите к нам на сайт www.lifeafter.ru там есть девчки, родившие вскоре после кесарева. Держитесь, пожалуйста!!!
18 фев 2008, 15:05
Если вы хотите рожать естественным путем- лучше года через 3 рожать.У меня получилась разница 1г.11 мес.- мне разрешили рожать самой, но рубец в родах оказался не состоятельным - прооперировали опять, уже срочно.Сказали, ещё бы годик...Мне в то время было 22, здоровье ттт, это я к тому, что все равно мышечная ткань в схватках оч. интенсивно "работает",не помогло ни молодость , ни здоровье ( в моем случае).
19 фев 2008, 11:16
ждите еще 1 год точно ну это минимум, думаю, все зависит как зашили... а на узи рубец виден? после КС ждут чтобы зажило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
19 фев 2008, 11:56
От состояния рубца зависит. Кому-то через полгодика можно, а кому-то и года не хватает, чтоб восстановиться. Сделайте УЗИ через 6 мес., там вам рубчик пристально посмотрят и дадут более точные рекомендации. Удачи!
19 фев 2008, 16:33
У меня прошло 9 мес. после КС и потери сыночка:( Тогда я твердо решила забеременеть через полгода, врач дал добро, а вот получилось не сразу. Сейчас 36 недель, проблем за беременность не было, если все будет ок, то рожать собираюсь ЕР. Вам удачи!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325