Меню

когда рожать второго?

AD
Anonymous
03 мар 2008, 18:48
Мучаюсь .. Замужем,29 лет , есть дочь 1,5 годика. То,что детей должно быть хотя бы двое у меня сомнений нет. Вот и озаботилась…беременеть в скором времени (хотелось бы в конце лета /осенью) или подождать несколько лет. «За» очень хочу с небольшой разницей детишек.., постоянно думаю о втором..да и лет не 20 уже .. «Против» по мнению многих своя жизнь кончится окончательно-даже посиделки с подружкой раз в полгода-проблема…с работой все не очень хорошо (см ниже), а хотелось бы стабильности .. Доход весьма средний –муж зарабатывает около 40-50 тысяч (когда как) ,своя квартира двушка, впоследствии будем сдавать еще однушку .. Честно говоря рвалась на работу (я бухгалтер , кстати начинающий-переквалифицировалась ..до этого много лет работала менеджером, но кажется в бухгалтерии нашла себя ..из за этого и хотела поработать еще перед вторым декретом, набраться опыта) , но сейчас такая аховая ситуация на работе ( очень снизили зарплату , т к на каждый участок взяли по второму сотруднику, и , честно мне на днях сказали, что после декрета меня посадят на первичку . куда никто не хочет, и дальнейший рост будет весьма затруднителен..) А через неск лет будет возможность устроиться на место с перспективами роста (мама уйдет на пенсию ,вместо нее так сказать..) Думаю об этом день и ночь…. Иногда кажется, что разумней подождать, а на улице заглядываюсь на коляски, и мечтаю..мечтаю.. Извините за анонимность
Анна
03 мар 2008, 19:20
И я такая...хочу еще одного. Я в семье одна и понимаю, что это не очень хорошо.Сыну скоро 3 года, в садик пойдет:-) Мне 26, ЗП у мужа не очень большая, но трехкомнатная квартира и машина у нас есть.с работой тоже напряг, выходить мне на очень маленькую ЗП прийдется, на старое, нелюбимое место. И еще беременность и роды для меня очнь тяжело(со здоровьем и вынашиванием большие проблемы), наверное если рожать, то прийдется в больничках не один месяц полежать, а куда ребенка старшего:-)? вот тоже в затруднении и понимаю вас! вроде бы хочется, но очень колется..
03 мар 2008, 19:24
ИМХО. Если есть помощник и вам не надоело дома с дитём, то рожайте смело. Самое главное, чтобы дети были не в тягость, а в радость.
03 мар 2008, 22:40
офф.... а расскажите, где вы учились на бухгалтера? тоже хочу переквалифицироваться. выбираю курсы или переподготовку, на второе высшее не хочу - долго. Тоже до декрета работала менеджером, вроде и работа нравилась, но с ребенком ее трудновато совмещать (вечные задержки на работе, вечно не укладываемся в срок, нервы)
Автор
03 мар 2008, 23:02
Хм, ой нигде..меня взяли не помощником, а бухгалтером ( те запись в трудовой бухгалтер) , но на работу с первичкой, на это знаний моих после работы менеджером хватило)), т к в мои обязанности входила выписка документов и тп . А все остальное постигала в работе и по книжкам + советы мамы и свекрови (обе они бухгалтера), ничего не заканчивала, но знаний, конечно, оч мало. Планирую закончить какие нибудь курсы хорошие. Кстати нервов порядочно..проверки..отчеты, балансы..
05 мар 2008, 10:50
Знаете, у меня малышу сейчас 1,2 месяца. Вот, планировали и забеременела вторым. Нисколько не сомневаюсь в разумности поступка, так как сейчас все проще - все в памяти свежо, я работаю, выйдя сразу после родов, через месяц. с малышом бабушка сидела. И пока есть такая возможность - второго буду рожать. Так что смелее.
06 мар 2008, 07:28
планировать прям щас. рожать - сразу как получится!! Чего расчитывать? пустите все на самотек! Это мое мнение. но у меня нет фин. проблем, родители оч хорошо помогают. Для младенца знакомые и сотрукдники надарили оч много новых и почти новых вещей. Мне тож 29 (через месяц 30). первенец щас на титьке висит, ждали 5 лет... поэтому очень хочу второго!!!!!!!!!
07 мар 2008, 11:29
Знаете,у меня дочке 1,4. Муж получает около 30 тыс.руб./мес.Есть машина (платим кредит 5 тыс./ мес.).Квартира двушка, его бабушки(неизвестно, остаит она ее мужу или на двоих с его сестрой).Я не работаю, выходить некуда-сократили.Сейчас подозреваем беременность.Не планировали ее, очень некстати, материально тяжело будет, но решили, что если подтердится-рожать.Тем более все равно второго хотели, прада года через три :-)
03 мар 2008, 23:55
рожайте если вам хочется! Мне тоже 29 лет правда дочке 9. Вот и я теперь все чаще стала заглядываться на коляски. А с каждым годом проблемы все больше и больше вот родила бы сразу так жили бы в четвером а то нужна квартира купили маленькая некуда рожать аборты купили квартиру большую нужны деньги на ремонт и тд и тп. Так что пока решились действуйте!
Автор
03 мар 2008, 23:59
да дело в том, что не решилась..решаюсь..
06 мар 2008, 07:29
тогда что за вопросы...
Автор
16 мар 2008, 03:38
А разве плохие вопросы?), совета спрашивала, кто что думает,...решать, безусловно мне, но хотелось мнения со стороны)
12 мар 2008, 09:38
Дай БОГ вам и ААААААААААААПППППППППППППППППППППППЧЧЧЧЧИИИИИИИИИИИИИИИИ!и исполнений всех ваших желаний!
04 мар 2008, 15:51
У меня многое почти как у вас: мне 28, дочке 1,5, зар.плата у мужа небольшая, но есть перспективы роста и сдаем квартиру, то есть, на жизнь хватит. Правда, я не бухгалтер, а переводчик, но это мало что меняет :) Понимаю, что дисквалифицируюсь, но хочу второго. Очень хочу. Решили попробовать, начиная с мая. Если до середины осени не получится, то выйду на работу в дочкины 3 и отложу планирование до ее 5..а получится, продолжу пока сидение дома.
06 мар 2008, 18:23
Ну так если через несколько лет можно будет выйти на хорошее место, то какие проблемы? Рожайте сейчас, потом как раз выйдете, и уже не надо будет на декрет прерываться и детки с небольшой разницей. По моему всё супер.
06 мар 2008, 20:51
А я советую рожать и не ждать,пока за 30-ник перевалит;У нас с братом очень большая разница,мамка его в 35 родила,а подруга ее в 38,(Сашке 10лет),рос на моих глазах;с ее слов скажу,что в 20,это не в 35,чем позже,тем сложнее с ребенком,бысто устаешь,ребенок чаще болеет,т.к.поздний,а в 40 уже хочется домой прийти и ноги протянуть,а у тебя еще садик,кухня и работа,это не взрослые детки,кот.мамке только см-ку на телефон кидают,их домой не загонишь,малыш требует постоянно внимания и т.д. Вот такая история,она и мне совсем не помогает,т.к.очень устает,приезжают к нам 1раз в 2-а месяца на пару часиков на внучку посмотреть,всему свое время. А у меня Таечке 1,1мес.и через 2-е недели срок 2-ую рожать,в своем решении нисколько мы с мужем не сомневались;ну во-первых у меня все ок,что с первой,что со второй,хожу легко,уже настоилась,что тяжело будет первое время; кому здоровье позволяет советую также,т.к.ребенок конечно тянет много,у кого проблемы были с вынашиванием,лучше годика через три.А насчет финансов,денег хватать никогда не будет,у меня муж получает всего 17тыс.,на еду хватает,а на остальное наплевать,это все временно,детки подрастут-заработаем,вообще я очень детей люблю,если смогу,то и третьего родим,это наше все,самое дорогое и ценное,это мое мнение.
12 мар 2008, 09:55
только 17 тыс или всё таки ещё какой то доход существует.?
07 мар 2008, 22:35
Мне 30, жду первого, и думаю что через годик после первого, если Бог даст то и второго родим. Хотим маленькую разницу между детьми, да и возраст уже, ждать некуда. Я подумала, что лучше оптом с детьми повозиться, а потом дружно в сад, а мне на работу, чем очухаться только от первого, и опять в это же русло, так и по времени дольше получится. А доход у нас скромный, но мы об этом не думаем, справимся. Потому что детей очень хотим.
12 мар 2008, 11:25
и я хочу второго. я тоже хотела выйти на работу. но в мае прошлого года мой отдел сократили. меня нет - сижу в отпуске по уходу за ребенком. ему сейчас 2 года и 3 мес. Меня предупредили, что если я выйду, то через 2 месяца меня сократят. Хотела выйти беременной, чтобы не сократили, но там ВЕСЬ коллектив за это время сменился (старый поуходил в декреты и скоро не выйдет или сократили). я понимаю, что выйдя на работу будут постоянные стрессы, пока снова приму на себя обязанности, новый коллектив и т.п. это все скажется на тонусе матке и я больше буду на больничном находиться, да еще у меня осенью сын в сад начнет ходить, сопли, болезни, водить некому. поэтому мы с мужем решили всех денег не заработать, из 1-го декретного перейду плавно во второй.
15 мар 2008, 01:01
У меня схожая ситуация: мне 33 в этом году стукнет, дочке уже 2 годика, работы нет, кредит за квартиру нам еще 20 лет выплачивать... Но понимаю, что второго родить нужно сейчас, а не выходить из декрета (искать работу) буквально на год, а там всё сначала... Единственное, о чем я не задумывалась - это про пост. Понимаю, что нужно об этом думать, но как-то думается больше о будущем знаке зодиака ребеночка - уж очень явно на примерах подруг можно заметить кто водолей, а кто козерог... И с кем попроще в воспитании будет. Так что принимайте меня в свои ряды, завтра пойду в аптеку за витаминами и начну готовиться (питание, побольше прогулок с дочкой, и вообще положительных эмоций побольше...)
AD
AD
Anonymous
16 мар 2008, 03:40
вы меня пугаете)) и как с козерожками? очень трудно?)), у меня как раз козерожка подрастает (1,2) тоже думаю о втором..
17 мар 2008, 01:32
у меня первый муж был козерог, обе свекрови, у подруги дочь козерожка... Что сказать? Непростые люди в любом возрасте. Подруга про второго даже слышать не хочет, так намаялась этой намаялась с дочей за три года.
Anonymous
17 мар 2008, 04:03
а я так люблю козерогов.., дочка родилась в предпоследний день козерожки, могла бы быть водолеем. Я была просто безумно счастлива, что козерожина. Три года, и вроде ничего, не без фокусов, но не смертельно)) А вот страшнее скорпионов для меня зверей нет )), сама Рыбы.
17 мар 2008, 09:32
Ой, все очень по-разному. Знак Зодиака по Солнцу - это, конечно, большое дело, но есть куча других планет, которые могут при определенном стечении даже из Тельца сделать ветреную особу, а Козерога - общительным и приветливым человеком. Говорю о конкретных примерах :)
Anonymous
17 мар 2008, 10:04
очень согласна, договориться с ними не реально
17 мар 2008, 10:58
Каток или танк видели ? Вот это они, козероги, упрямые, медленно и настойчиво идут к цели, у меня сын козерог.Кстати, в этом году козероги - баловни судьбы, у них все будет получатся, открываются новые возможности, главное, что бы сил хватило.
15 мар 2008, 09:59
девушка да вы уже морально подготовили себя если вам нужен толчек то вперед и с поднятой головой!
Автор
16 мар 2008, 03:37
Спасибо всем, вот потеплело..с дочкой много времени на улице гуляем, сворачиваю головы на коляски, до смешного просто-провожаю жадным взглядом . Так что за пинок благодарствую, очень пригодился, будем рожать )
17 мар 2008, 10:29
Отлично! А я только приготовилась ещё один пинок дать... :-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325