Меню

Эндометриоз. Страшно.

AD
Автор
24 Aug 2008, 12:19
Планируем второго уже (еще?) полгода. Пока никак. Пошли с мужем на обследование. Как он сдавал сперму - это отдельная история. Пошел сам, это была его идея тоже провериться. Вышел злющий: "Доктор посмотрел на меня как на дурака - /ничего не болит, а приперся. Ну так и быть, сдавай/. В приватной комнате стоит гинекологическое кресло..." Впечатления ужасные :) Мне доктор сказала, что на шейке есть небольшая эрозия и очаги эндометриоза. Ничего негативного про возможную Б не сказала, наоборот: "Родите второго - прижгем эрозию". В след.понедельник пойду на УЗИ. Вчера встретила знакомую, она доктор. Говорит, что с диагнозом эндометриоз забеременеть невозможно и это не лечится. И я впала в транс. Сыну 6 лет. Родной сестре 34 года, был уже один пролетный ЭКО (эмбрионы погибли еще до подсадки). Месяц назад у знакомых умер 13-летний сын - рак. Под влиянием всех этих событий у меня стал появляться панический страх: вдруг я не смогу больше забеременеть??? А если что-то случится с сыном - как я буду дальше жить????
24 Aug 2008, 12:26
Не паникуйте. У моей знакомой тоже диагноз эндометриоз. Через полгода после лечения она забеременела, кстати тоже вторым. Насколько я поняла эндометриоз нельзя вылечить совсем, но его можно заглушить что-ли, т.е. привести в такое состояние, что он не помешает забеременеть.
Автор
24 Aug 2008, 12:30
А что за лечение?
24 Aug 2008, 14:23
оооо, тут я не подскажу, в такие подробности не вникала. Но знаю, что лечение продолжалось где-то полгода. Ко врачу она ходила примерно раз в 3-4 недели. Он ей говорил какие таблетки пить, анализы сдавать и т.д. Это все Вам врач пропишет. Главное, найти хорошего врача. Эта же подруга целый год абсолютно безуспешно лечилась в ЖК (но там ей реально с врачом не повезло, я об этом враче слышала только плохие отзывы, да и сама неприятный опыт имела), подруга выпила кучу антибиотиков и убила всю флору и плохую и хорошую. Поэтому потом пришлось сначала флору восстанавливать, а потом уже лечиться. Поспрашивайте у знакомых или на форуме опять же, может посоветуют толкового гениколога.
Каждый случай индивидуальный. Не примеряйте всё на себя. Моя мама с хроническим эндометриозом родила меня и сетру и сделала ещё 6 или 7 абортов. Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
24 Aug 2008, 15:59
Эндометриозом или эндометритом? Насколько я знаю хроническим бывает именно эндометрит, а это несколько другое.
нет, у неё именно эндометриоз. Может я про хронический неправильно написала, но что эндометриоз это 100%. И это у неё леит с 20 развлекуха. Её тоже врачи пугали. Типа загиб, да ещё эндометриоз - не будет вам счастья
Знаете в чем парадокс? Лучшим средством от эндометриоза является беременность. Но в то же время эндометриоз может являться причиной бесплодия. Но всё зависит от местонахождения очагов эндометриоза и от степени заболевания. ИМХО, если эндометриоз на шейке матки,и его смогла увидеть врач при обычном осмотре, то скорее всего он не будет препятствовать наступлению Б. А вот эндометриоз на маточных трубах или на яичниках вполне может быть причиной неудач. Но это сугубо ИМХО, решать только врачу. Кстати, эндометриоз можно диагностировать во время лапароскопии, там же очаги прижгут. Еще эндометриоз лечится климаксом.
Пуза
25 Aug 2008, 01:04
Здравствуйте! После первых родов я прижигала эрозию. Когда пришла на очередно осмотр, врач сказала, что у меня эндометриоз, небольшой очаг. Я и сама заметила, что примерно за неделю до месяч начинает мазать коричневым с какими-то, пардон, "козявками". Лечения как такового мне не назначили, скзали, что участок небольшой, надо понаблюдать и, если что, назначат гормон. лечение. Понаблюдали... Всё оставалось на месте-и козявки, и мазня, и размер очага и его месторасположение. Около 2х лет спустя я забеременела. Проблемы начались почти сразу же с тех самых козявок. Я даже по глупости подумала, что это может быть и параллельно с берем-ю. Но потом была высокая темп-ра,кровотечение и выкидыш на сроке 8 недель. Я спросила у врача, не мог ли эндометриоз стать пичиной выкидыша, на что она мне ответила, что таког быть не может, и обычно бер-ть является своеобразным лекарством от этого заболевания, т.к. перестают вырабатываться гормоны, "питающие" эндометриоз. Действительно, некоторое время после выписки я не замечала тех проявлений, которые были раньше, но спустя примерно полгода всё началось опять. Видно продолжительность неудачной беременности была слишком мала. К счастью, я забеременела снова через год. Родила второго ребёнка. Сейчас моему сынулику год и пока я не выжу никаких признаков эндометриоза. Самое главное, что врач тоже. Говорят, что это не вылечивается совсем, но я надеюсь,что всё прошло. Извините, что так подробно описываю, но мне просто хочется, чтобы вы не боялись. Эндометриоз не мешает беременности и не прерывает её, там где появляется берем-ть, Эндом-з исчезает, порой наоч продолжительное время.
26 Aug 2008, 00:25
Увы, эндометриоз может провоцировать выкидыши на ранних сроках. НО тем не менее именно беременность лечит эндометриоз :). И вообще, многие женщины с эн-зом и не подозревают о своем диагнозе и рожают себе без проблем - видимо, все зависит от степени и месторасположения эндометриоза... И еще, эндометриоз диагностируется только на лапароскопии (ну и эндометриоз полости матки - на гистероскопии), про тот наружный эн-з который врачи обнаружили у Вас и у автора я если честно и не в курсе, надеюсь что это не сильное препятствие к Б. Рада что у вас все ттт хорошо в конце концов получилось!
Пока без имени
25 Aug 2008, 17:16
Диагноз эндометриоз я сама себе поставила будучи студенткой 5 курса медицинской академии, но, ничего не предпринимала, кроме того были 90-е годы, замуж люди выходили и женились, но детей мало рожали, вот и мы не решались, в 2001 году, этот диагноз подтведился в том числе гистологически (аденомиоз) узлы удалили, пролечили, но все вернулось через год...Потом еще сменила работу и к 2004 году стукнуло в голову что пора уже и ребенка родить, забеременела с первого цикла, пила только дюфастон и то не постоянно...Очень многие рожают и беременеют при таком диагнозе, найдите себе хорошего гинеколога-эндокринолога, что бы Вам "поставил мозги на место" :)) и Удачи!
Aвтор
25 Aug 2008, 18:00
Спасибо, девочки, успокоили :) Все будет хорошо!
Anonymous
26 Aug 2008, 12:01
С диагнозами "очаги эндомтериоза на шейке плюс очаги лейкоплакии" там же(это пострашнее эндомтериоза) я забеременела и родила старшего ребенка. Сейчас беремена вторым, только теперь у меня нет диагноза "лейкоплакия", зато есть диагноз "миома", больше 5 см в диаметре. Ну и эндомтериоз никуда не делся. Первый раз полтора года пытались забеременеть, второй раз забеременели не то что с первого цикла, а просто с единсвенного непредохраненного раза. Мне тоже врачи твердили, что с миомой забеременеть риск невелик. Эндомтериоз на шейке никак не влияет на способность забеременеть. Он может повлиять только на раскрытие шейки в родах, но это не страшно. Особенно плохо раскрывается шейка, если эндомтериоз подвергся крио- или лазерной диструкции (прижиганию). Поэтому сто раз подумайте и посоветуйтесь с несколькими врачами, прежде, чем решиться прижигать что-либо на шейке. Всё у вас будет хорошо, наплюйте на всё и ждите, скоро всё получится :-)
26 Aug 2008, 19:23
А если эрозию шейки прижигали крио? Что то же самое?
Anonymous
27 Aug 2008, 01:41
Да, я читала, что любые вмешательства на шейке могут стать причиной плохого раскрытия в родах. Не так, чтобы 100% станут, но могут стать. У меня именно так и было - за 7 часов схваток раскрытие на два пальца. Но у меня и эрозию лазером прижигали, и эндоментриоз жидким азотом. Это я тогда необразованная была :-) Если необходимо "прижигать" эрозию или эндометриоз, то уж лучше лазером.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325