Как правильно помочь?
15 фев 2006, 11:44
Ситуация следущая, в Болгарии есть 70 дет. домов. Я вожу свою дочку на балет в школу при русском посольстве. Так вот, организаторша етого балетного кружка, создала и свое ЧАСТНОЕ(обратите внимание), хореографич. училище на базе русской школы. Помимо детей за которых родители платят деньги в етом училище, она взяла туда 5 мальчиков из дет. домов, причем из разных городов.Как то их оформила, и они с 7 утра до 16 часов проодят в школе при русском посольстве(причем, насколько я поняла ни русское посольство ни школа не принимает участие в етом всем, школе платится аренда)а потом они возвращаются в какой то дет дом и там ночуют. Так вот вчера , ета мадам-организаторша, попросила мам детей обучающихся в балетном кружке собрать денег на видик и телевизор, чтобы поставить в комнату где ети мальчишки учаться, (там 2 комнаты-одна с партами, а другая с полками для книг,),а так же собрать книги, мебель в ети комнаты, а так же начала рассказывать как она их кормит обувает , одевает и т д. Причем пояснила, что те деньги которые мы платим за кружок , уходят опять же на етих мальчишек. деньги, где то по 750 руб. в месяц . Вот я и задумалась 1) телеки видик- купим, ето ясно. 2) я видела 2х мальчишек, мне показалось очень хорошие ребята, т.е. помощь им не впустую(т.е. не пропьют и не прокурят). Вопрос, хотелось бы лично помочь етим мальчишкам. В семью брать на суб. воскр.-не получается, муж сказал , что не готов к етому. Вот и думаю, как предложить етим мальчишкам , например-одежду, деньги, билет в парк развлечений, и чтобы не обидеть, и чтобы не через ету мадам, которая директор. 3) и 3ий вопросы- задумалась я если ета мадам создала частое училище, и взяла на себя ответственность за етих детей из дет. домов, значит она взяла на себя обязательство одевать-кормить и обучать их. Значит она , ну не знаю, должна искать каких то спонсоров и т д. А меня смутило то, что она у нас же , простых(не богатых мам) хочет денег на покупку инвентаря. И тут же говорит, что мы своими деньгами и содержим ее училище. Причем, как бы училище ето 2 комнаты, учителям она не платит зарплату, т.е. учителя из русской школы на доброволь. началах сами приходят и учат мальчишек. вопрос -если ей давать денег, то какая вероятность , что она целеноправлено потратит их на етих мальчишек? не хотелось бы спонсорировать не понятно кого. Спасибо всем кто прочитал и всем кто посоветует что нить дельное.
15 фев 2006, 12:11
Что-то очень похоже на благотворительность за чужой счет :) Может Вам всем вместе ее как-нибудь послать? Наверняка, руководство Вашей школы заинтересует эта ситуация.
15 фев 2006, 12:18
хм, думаю что директор тож в доле. Но ето не Важно, х..й с етой теткой, ето, как гриться, ее война, мальчишки реальные, я их вижу 2 раз в неделю. И хочу им лично помочь, но люблю, млин, думать много, что мне мешает. Спросила мужа, он сказал, типа дай мальчишкам денег, на всякие разности, а я ему- так ведь как ето дай? подойти и сказать-"не хочешь мол денег?" да и как дать раз дал, и все? Ведь или надо постоянное шефство брать, или как то корректно время от времени чемто(а чем?) помогать им?Опыта никакого.Если честно, мне кончно проще денег дать, так ведь не знаю как, и как ето расценят пацаны.
15 фев 2006, 12:50
На шею сядут :) Просто деньги да еще разово давать, по-моему, глупо. А вот выяснить, что им нужно (например, одежда, обувь, книжки и т.д.) вполне реально и этим помочь по возможности.
15 фев 2006, 13:08
я тож про "шею" думала,а вот про одежду уточню, но ведь опять придется у етой мадам уточнаять.Хотя потом и проверить можно, спросить самих детей.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Поможем вместе! \ Поможем вместе (разное)