Меню

(Кл)До Формулы-1 всего 4 месяца ТМ-3

AD
16 ноя 2005, 09:45
Скоротаем времечко до ГП Бахрейна?!
16 ноя 2005, 09:47
начинаем коротать:))
16 ноя 2005, 09:49
кстати, Наташе надо коротать еще один более значительный срок - до ГП Канады..зато тааааммм
я вот уже заранее завидую
16 ноя 2005, 10:36
ох и не говори :'( лан, мы с нее подробный отчет с фотками стребуем:evil ;-)
16 ноя 2005, 21:51
Срок заявки "одиннадцатой команды" истёк...
Но известно, что Midland будет называться MF1 Racing

Если Minardi в 2006 году превратится в Squadra Toro Rosso, а Sauber – в BMW Sauber F1 Team, то принадлежащая компании Midland "конюшня" получит название MF1 Racing. Во вторник истёк срок заявок на чемпионат Ф-1 2006 года, однако "одиннадцатая команда" Super Aguri по-прежнему не получила одобрения FIA. Подобное можно счесть отказом от FIA, однако незарегистрированной осталась и команда BAR-Honda, которая по всем предпосылками должна была избавиться от первой составной части своего названия.

В то же время на бывшей фабрике команды Arrows в английском местечке Лифилд уже работают сотрудники Super Aguri. Их первоначальное число, предположительно, не превышает 100 человек. Официальных комментариев ни от одной из сторон, в том числе от самой команды под управлением Агури Сузуки, намеревающейся использовать "чужое" шасси первой команды Honda, пока не поступало.
16 ноя 2005, 22:04
я туплю?
чего-то ни фига не поняла:)
16 ноя 2005, 22:28
??? почему? Ну слухи ходили об одиннадцатой команде-то... так не зарегистрировались на следующий сезон... да еще и БАР-Хонда почему-то не успели... непонятки, как с ними поступят-то: по правилам БАР-Хонда пропускает сезон...
16 ноя 2005, 22:31
ну вот я и говорю, не поняла, что в итоге
неужели Бар пропустит сезон?
16 ноя 2005, 22:34
Дык... пока неизвестно:) Теперь будем посмотреть, как грицца, чо делать будут:)
16 ноя 2005, 22:49
Ёеее! Млиннн... я ж от лени взяла эту новость с российского сайта - уже переведенную! Лень-матушка!:( Щас прочла оригинал на f1racing.net - так вот в чем дело:
БАР-Хонда собирались переименоваться просто в Хонда, без БАР. Так вот ко вторнику, последнему дню для "входа" в Формулу 1, они этого не сделали. Все! Значит, будут, но, получается,будут БАР-Хондой, а не просто Хондой. Просто ко вторнику был дед-лайн для Агури - 11-тй команды, новой.

Шоб я еще так делала...
17 ноя 2005, 08:24
ну слава богу:))))
16 ноя 2005, 23:47
Кстати, как здорово, что Sauber остался Sauber'ом, а то вообще... весь мир до основанья, а затем, блин. Ностальгия как неотъемлемая часть, такскть ;-).
16 ноя 2005, 23:56
Ну, в общем, да... Как последнее напоминание о частных командах:)))
16 ноя 2005, 22:33
Изменения в календаре на 2006 год:
Поменяли местами Гран-При Китая и Японии и подтвердили Бразилию. Теперь официальный календарь выглядит так:

12 марта – Гран-При Бахрейна
19 марта – Гран-При Малайзии
2 апреля – Гран-При Австралии
23 апреля – Гран-При Сан Марино
7 мая – Гран-При Европы
14 мая – Гран-При Испании
28 мая – Гран-При Монако
11 июня – Гран-При Великобритании
25 июня – Гран-При Канады
2 июля – Гран-При США
16 июля – Гран-При Франции
30 июля – Гран-При Германии
6 августа – Гран-При Венгрии
27 августа – Гран-При Турции
10 сентября – Гран-При Италии
17 сентября – Гран-При Бельгии
1 октября – Гран-При КИТАЯ
8 октября – Гран-При ЯПОНИИ
22 октября – Гран-При Бразилии
16 ноя 2005, 23:01
О! В честь нового топа, видимо, Ева у меня открылась - возможно, конечно, что жизни ея будет опять 10 минут, а может таки обелил её злобный провайдер.

Здрасте всем :-).
16 ноя 2005, 23:14
ЗДРАСТЬ!!!!! Уряяяя:))) Там, кста, в жизни Ева.ру висит топ - "администрация: сбои в работе": там чо-то писали о таких блокировках
16 ноя 2005, 23:25
Приветище :-). Ага, так и було, звонила ругацца, а провайдер запартизанил аки Зоя Космодемьянская, не блокируем мы никада никого, мол, и всё тут. А у самих на сайте форма специяльная - на случай, если ваш domain попал в чёрный список :evil.

С переводом новостей прикол, ага ;-).
16 ноя 2005, 23:29
:)) с переводом- прикол, млиннн! Ты, плиз, проверь, а? А то, мож, я обшиблась?:)http://www.f1racing.net/en/news.php?newsID=103325
16 ноя 2005, 23:39
Почитала - там того, они сами не знают, чего с Хондой пока. Identity has not yet been exposed - неопределённее не придумаешь. ITV пишет, что они благополучно подали заявку на участие - и запрос о смене имени.

Там фишка в том, что дабы поиметь название 'Хонда' без всяких других словов, Хонда должна строить как двигатели, так и шасси, а с шасси у них не очень. Но очень имя хочецца :-). Торгуются там с FIA теперь.
16 ноя 2005, 23:59
Ну да:) Слава Богу:))) А то я боялась, что и я напутала. Неопределенности-то там дофига, но понятно, что команда будет участвовать, тока с именем не разобрались...
Надо ж - про ITV... а это хде? Ссылку кинешь?
AD
AD
17 ноя 2005, 00:02
Лови - http://www.itv.com/f1

Вдруг поняла, что терпеть ненавижу официальный формуловский сайт. Дезигнеры, ить.
17 ноя 2005, 00:05
пасиб! А formula1.com - я тож не перевариваю - неудобоваримый он:(
17 ноя 2005, 00:09
У них там когда-то давно-давно, когда сайтик ещё был вполне usable, регулярно проводился конкурс на лучшую подпись к какой-нить свежей фотке. Щас убили это дело... а зря. Уписацца было можно :-D.
17 ноя 2005, 00:12
Ах, как жаль, что я этого не видела!!! Я-то совсем надавно в просторах инета свободно перемещаюсь: то инета не было, то модем был..а можем меееедленный... а выделенка чуть больше года...
17 ноя 2005, 00:20
Гы, вот хороший сайтик ещё - http://www.pitpass.com/, и там - http://www.pitpass.com/fes_php/pitpass_captioncomp.php :-).
17 ноя 2005, 00:24
Вааааууу! супер! прикол:))))) классная идейка... и варианты...тащусь:)))
17 ноя 2005, 00:40
http://www.pitpass.com/fes_php/pitpass_captioncomp_item.php?fes_art_id=21862

Ржунимагу! :-D! "Я твоё заднее антикрыло" :-D! Ищщо зачот за "Михаэль, ты, типа, чемпион и всё такое, и это ж мне какая реклама, но как тока мероприятие закончится - БЕГИ!" и за "(Шухер Култхарду) Какой круг, Дэвид! Берём тебя в команду! - (Култхард Деннису) ВИДАЛ? Я теперь в Феррари :-р!"

А вообще - ну и горазд народ всяческие непристойности сочинять ;-).
17 ноя 2005, 00:52
рыдаю:)))))))) непристойностей... валом... но тааак ...... я реально сползла со стула:))))))))
17 ноя 2005, 01:02
Ага, я тут тоже плакалъ много ;-). Сами по себе фотки жутко прикольные :-D.

http://www.pitpass.com/fes_php/pitpass_captioncomp_item.php?fes_art_id=20599 < "Слышь, пацан, ну СКУУУУШНА МНЕ!"
17 ноя 2005, 01:09
:))))) а "Жанкарло, ты наехал колесом мне на ногу"? Или "Эдди, ланч"....:)))))))))
17 ноя 2005, 01:22
*всхлипывая от смеха*

http://www.pitpass.com/fes_php/pitpass_captioncomp_item.php?fes_art_id=20950

"Эх, а были времена, когда обладатели Феррари гонялись за девчонками, а не друг за другом." и "Нихачу обнимацца и мирицца. И руку свою убери. И если будешь опять приставать, спихну в траву как Монтойю!"
17 ноя 2005, 01:29
аха:))))) а еще Isnt obvious why I let you beat me Michael? или про "давай обдурим их и выиграю Я":)))))))))
17 ноя 2005, 04:56
Саш, я тока что увидела последние три фотки в разделе "Формула" твоего паспорта. РЫДАЮ. Опять :-D. Почему-то особо приглянулся ушастый Мика с отсутствующим зубом :-D.

Вот тебе в отместку - http://i13.photobucket.com/albums/a289/fayefayevalentine2/McLaren1.jpg
18 ноя 2005, 13:57
:)))) пасиб за "в отместку":):):)
17 ноя 2005, 08:28
Наташа, с возвращением!
так..как детка позволит, буду лазить по ссылкам:))
17 ноя 2005, 20:21
Начат процесс создания испанской команды. Инициатором проекта назван принц Альфонсо де Бурбон, в настоящее время владеющий командами GP2 и "Формулы-3". Принц не опроверг данного известия, заявив, что спонсорами проекта выступают такие финансовые гиганты, как Repsol и Telefonica. "Собственно, ничего более конкретного я добавить не могу, поскольку в данный момент мы лишь изучаем имеющиеся возможности, - сказал принц Альфонсо. - Лишь к середине будущего года, возможно, появится кое-какая ясность, и мы решим, в какие сроки имеет смысл пытаться войти в "Формулу-1": уже в 2007 году или же отложить свой дебют до 2008 года".
17 ноя 2005, 20:22
Сайт F1Racing.net со ссылкой на немецкое издание Motorsport Aktuelle сообщил, что у Ньюи может оказаться сразу два рабочих места! В интервью этому журналу Матешиц открыто заявил, что контрактом 46-летнему Ньюи не возбраняется принимать участие в проектировании шасси и для новой команды австрийского магната, "Скуадры Торо Россо", которая придет на смену многолетнему безнадежному аутсайдеру "Формулы-1", "Минарди".

В этом же интервью Матешиц опроверг всеобщее убеждение в том, что причиной перехода Ньюи из топ-команды "Макларен" в команду-середняк "Ред Булл" стали деньги: "Перейдя к нам, Ньюи ничего не выиграл в финансовом плане. Напротив. Я не хочу сказать, что мы испытываем какие-либо финансовые затруднения - чего нет, того нет, - однако наш годовой бюджет в сумме составляет от силы треть того, что позволяют себе тратить ведущие конюшни".
18 ноя 2005, 11:39
Немецкая прокуратура обвиняет менеджера пилота команды "Феррари" Михаэля Шумахера Вилли Вебера в сокрытии доходов компании Pole Position Marketing GmbH, которая продавала лицензии на символику гонщика. В августе Вебера уже обвинили в подстрекательстве к даче ложных показаний одного из основных свидетелей, но тогда все обошлось штрафом в 50 тысяч евро и общественно полезным работам. Сейчас же "мистера 25 процентов" ждут более серьезные неприятности - в ходе дознания были проведены обыски в 15 офисах компании-преемника - Pole Position Merchandising, которой сейчас принадлежат права на товары с символикой Михаэля Шумахера, сообщает f1news.ru.
18 ноя 2005, 11:39
МОНЦА. Решение городского суда Милана, удовлетворившего иск жителей Монцы, пожаловавшихся на повышенный шум во время автогонок, проводящихся на легендарном Autodromo Nazionale, может поставить под вопрос дальнейшее проведение в пригороде северной столицы Италии этапа "Формулы-1", сообщает сайт F1Racing.net.

Судебный вердикт обязал хозяев трассы принять определенные меры для снижения уровня шума, в противном случае пригрозил запретом на проведение гонок.
18 ноя 2005, 12:38
Гы, уже было подобное - в Аделаиде, если память мне не изменяет, народ жаловался на шум и "вредные бензиновые выхлопы". Поорали с недельку, и всё опять пучком, ибо ситуация - из разряда "на суку, где ты сидишь, ты зачем его пилишь" (с). Десяток часов шума в год, а денюжек город зарабатывает за это время... а тут, типа, мож ищщо добавят, со страху потерять Монцу ;-).
AD
AD
18 ноя 2005, 11:40
аааууу, люди, вы где?:))
Ева глючит по-страшному:(
18 ноя 2005, 12:33
здеся ;-)
18 ноя 2005, 20:23
ага
тута:)
а чего затишье такое?
18 ноя 2005, 22:06
а чего подпись поменял?:)
19 ноя 2005, 21:28
вернул взад :-) так, разнообразия для ;-)
20 ноя 2005, 09:47
надо и мне подпись какую-нить присобачить:)
18 ноя 2005, 12:39
Туточки :-). Пасиб за новости :-). Часа два назад я вообще ворваться не могла на Еву...
18 ноя 2005, 20:23
я тоже
вот ее плющит в последнее время
19 ноя 2005, 11:22
бог ты мой, а что за null ко мне прицепился????
я его не вешала
и смотрю не одна я такая
чего еще за нововведение? никто не знает?

вроде доперла..это от того что палок у нас нету:(
вот ведь
ник у меня теперь километровый
19 ноя 2005, 13:34
Ну, что ник километровый, эт ты загнула:))) А вот нафига это ввели - неясно. Неприятно, наверное, когда рядом с твоим ником "нуль" написано... хоть всего пару месяцев, но все же...
19 ноя 2005, 13:56
Ощущение такое, что не нарочно они это прицепили... грязный код, что ли? Криворучки тада ;-).
19 ноя 2005, 13:56
да вроде глюк это
галочку забыли где-то поставить:)
может уберут вскорости?
19 ноя 2005, 14:06
Глюк, глюк:)) А еще прикол - сама не заметила, в жалобах и предложениях прочла - дата рождения в паспорте на 2 дня раньше стала:))) хехе:)
19 ноя 2005, 14:06
на 2, как же
у меня на 6
19 ноя 2005, 14:07
У меня аж на три ;-).
19 ноя 2005, 14:08
:))) стареем;)))
19 ноя 2005, 13:55
МОСКВА. Президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Виктор Кирьянов встретился с председателем совета директоров Midland Group и основателем команды MF1 Racing Алексом Шнайдером и вручил ему официальную лицензию для выступлений в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1" в сезоне 2006 года, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

Как известно, в феврале 2005 года, на презентации проекта Midland F1 на Красной площади в Москве, Шнайдер объявил: новая команда, создаваемая на базе приобретенной Midland Group команды Jordan Grand Prix, будет выступать под российским флагом, что привнесет в мир "Формулы-1" русский стиль и российские научные достижения. В соответствии с правилами Международной автомобильной федерации (ФИА) для участия в чемпионате "Формула-1" каждая команда должна подать заявку с прилагающейся к ней лицензией, выданной национальной федерацией автоспорта. Российская лицензия у Midland F1 теперь есть, таким образом, в следующем сезоне на старт самой престижной серии автогонок в мире впервые в истории выйдет команда, выступающая под российским флагом.

"Мне, как человеку, родившемуся в России, невероятно приятно, что основанная Midland Group команда "Формулы-1" будет выступать в чемпионате мира по российской лицензии, - подчеркнул Шнайдер. - Для Midland получение лицензии именно в России было осознанным шагом, отражающим задачи и ценности данного проекта, и я признателен РАФ и лично президенту федерации Виктору Кирьянову за оказанную Midland F1 поддержку. Верю, что решение Midland Group выставить команду под российским флагом придаст новый импульс развитию автоспорта в России и откроет перед российскими гонщиками новые перспективы в автогонках мирового уровня. MF1 Racing приложит к этому все усилия и будет приветствовать сотрудничество с российскими органами власти и российским бизнесом в этом непростом, но чрезвычайно важном начинании".
19 ноя 2005, 14:05
Ну-ну, зачот :-). Втискиваемся потихоньку :-). А помните, как всё начиналось - с Джордановских тормозных дисков?
19 ноя 2005, 14:07
Не, толком не помню... помню тока надпись МТС заметили...наверное, не сразу:) Оно?
19 ноя 2005, 14:09
Неа, эт фиг знает когда было, в девяностых. Помнится, Попов с Ческидовым сильно разорялись по этому поводу, типа, ВОТ, без России Джордан никуда б не уехал ;-). Мелочь, а приятно ;-).
AD
19 ноя 2005, 14:11
а вот про трассу у нас сколько разговоров было..
и чего сейчас? все заглохло?
типа выбрали Лужка на н-ный срок и усе?
19 ноя 2005, 14:15
Читала об этом в интервью с тем же Поповым... он на Лужка валит, типа "ну вот всё готово" (с), а нормальный, не сырой проект представителям ФИА так и не предоставили. Хотя и ФИА якобы со всей душой, и с нашей стороны желание вроде было. Проворонили возможность, короче.
19 ноя 2005, 14:20
А я слышала, что не поделили доходы от гонок: типа Лужок решил, что продажей билетов и сувениров он много не надыбает, а мало ему не надо:
19 ноя 2005, 14:23
Ну да, и спустили усё на тормозах :-(. Проект не был завершён, ибо властям было пофиг.
19 ноя 2005, 14:35
Аха:( Жаль, что они не увлекаются;):(
19 ноя 2005, 14:22
оффф...
а у Ули вчера температура была 39 и 6
ночью 38 и 3
сегодня около 38 держиться

кроме температуры больше ничего болезненного нет
да и она то ее не беспокоит
а я вся волнуюсь
19 ноя 2005, 14:26
А врачи чего говорят? Чего-то вы тормозите с окончательным выздоровлением, товарищи! Давайте там... хватит уже :-).
19 ноя 2005, 14:39
:((( Эт какая-то инфекция щас ходит:((( Но 39, 6... уххх, как плохо... Когда Никитка болел бронхитом, тож один вечер был таким кризисом, тож 39...его аж трясло, бедняжку, мы ему но-шпу давали, чтоб спазм снять, и водкой растирали:(
19 ноя 2005, 14:57
да Ульке во фиг
ребенок улыбчивый, играет..спит так вообще отлично

даю ей нурофен, по-моему нифига не помогает

вот сейчас сестра еще свечек каких-нибудь купит

а у нас еще бабушка с такой же температурой валяется..видать вдвоем болеть решили
19 ноя 2005, 15:09
:) ну хоть хорошо, что ей самой это проблем не доставляет:) МОж, вчера ночьюкризис был, а щас на спад пошло? ттт:
19 ноя 2005, 14:30
Сёдня А1 опять - Малайзия. Бум посмотреть. Правда, почему-то без наших. Но всё равно интересно - классная, на мой взгляд, серия. Я впечатлилась. Зачёт не личный/командный, а национальный, машинки строго одинаковые у всех - что-то в этом очень есть.
19 ноя 2005, 14:36
Аха, тож посмотрим, что-то в ней, в этой серии, есть:)
19 ноя 2005, 14:49
Народ, в свете коротания времени, заявленного как цель и задача топа ;-)... расскажите о себе чуть-чуть? По профессии вы кто, и проч. В двух словах?
19 ноя 2005, 15:01
ох
я про свою професию боюсь рассказывать:)
физик я, сейсмолог, вот год назад МГУ закончила...очень интересно, но вот вопрос - пойду ли я когда-нибудь работать по профессии?
сейчас сижу с деткой и размышляю - куды бы податься
то ли второе высшее получать, то ли на аспирантуру замахнуться?:)
то ли просто пойти язык наконец то выучить по нормальному?
19 ноя 2005, 15:11
Фига се... вот это да! :-7 Здорово. С таким образованием просто грех не по специальности работать... только вот с финансированием этой области у нас, насколько я понимаю, ужос тихий. А хоть какие-то потенциальные рабочие места есть?
19 ноя 2005, 15:50
да работу найти сейчас можно
можно в любом профильном НИИ, а можно и в фирмах за нормальную вполне зарплату

вот только на работу я смогу выйти года через 2, а пока с дочей
и есть у меня большое подозрение, что через 3 года после окончания института без практики мои знания испарятся ( за год то вон поиспарялись)

так что скорее всего мне стоит в эти 2 года чем то свои мозги занять

вот и думаю, чем лучше
что потом нужнее будет
19 ноя 2005, 15:58
Ясно... тебе решать... но такая необычная специальность (мне почему-то кажется, что физик-сейсмолог - это жутко круто) - я бы попыталась не дать знаниям испариться :-). Ну, типа, держала бы руку на пульсе... опять же, "образование не пропьёшь" (с), скока ни забывай, а всё равно останется. Язык за это время подучить - тож дело хорошее.
19 ноя 2005, 16:13
и это ты рассказываешь про лень, которая вперед тебя родилась?:))
мысли то и у меня такие, типа надо знания не растерять, книжки бы почитывать
так ...я только чтоб письмо одногруппнику намылить полгода с мыслями собиралась
на письмо научнику так еще и не сподвиглась
и что-то наверное уже и не сподвигнусь
19 ноя 2005, 16:19
Ниии дрейфь :-). Лень - не масло на бутерброде ровным слоем, а вещь неравномерная. Иногда сопротивляться ей невозможно, а иногда вроде как раз - и окно. И вот тут надо кидаца делать всё, что себе обещала :-).

Хотя, конечно, с мелким дитём оно всё сложнее. Щас Ульяна - твоя главная работа. Но уж "уже и не сподвигнусь" - эт ты загнула.
19 ноя 2005, 16:23
да я просто не вижу себя великим ученым:)
поэтому лезть в аспирантуру - мне вот стыдно..научник на меня рассчитывать будет
а меня просто прет у нас на кафедре и в универе вообще:)
ну и потом..там мало платят
AD
AD
19 ноя 2005, 16:28
Гы :-). Если прёт - прись (что-то в духе Козьмы Пруткова, хехе). На самом деле, конечно, слушай, чего тебе сердце подсказывает, и всё будет путём.
19 ноя 2005, 16:31
тут не только сердце, тут еще муж подсказывает
раз в месяц нет-нет да и спросит - чего думаешь то? работАть вообще бум? или иди учись.
ну и далее по тексту

я бы с таким удовольствием тоже деньги домой таскала, вот только все никак не пойму, где мне их буду давать много и "за красивые глазки":)))
19 ноя 2005, 16:23
Кстати, была у меня подружка Уля, чудесный, необычный человечек с большим сердцем. (И Ф1 любила очень, тож за Маков была :-)). Такие светлые ассоциации остались с этим именем. Вот думаю, если будет когда-нибудь дочка - тож так назову :-).
19 ноя 2005, 16:32
ты знаешь, всех Ульян которых знала сама и про которых мне рассказывали очень по-доброму характеризуют
и это одна из причин, почему мы так дочу назвали
19 ноя 2005, 16:33
:-)
19 ноя 2005, 17:00
Да не важно что испаряться, хоть сразу после института иди работать всё-равно ВСЕМУ приходится учиться. В институте то практическое приме5нение не преподают. Так что я бы пошла по специальности.
19 ноя 2005, 17:16
А чем вообще у нас физики-сейсмологи в Москве, например, занимаются (кроме научной деятельности)? В каких-нибудь строительных фирмах места под строительство изучают?
19 ноя 2005, 17:49
угу
например:) можно здания на сейсмоустойчивость проверять, или места под строительства

да все гораздо проще даже
это ведь не обязательно землетрясениями заниматься

можно обследовать старые здания на наличие кабелей в стенах, например

в общем, можно найти работу, реально можно
но без базы знаний не обойтись

а я вот ее теряю:( сидючи дома, тупеем

а вообще то , МГУ ВУЗ научный, науку надо двигать:)))
19 ноя 2005, 20:29
Честно-честно ничего ты не теряешь. Куда бы ты не пошла, кроме науки, всё равно начнут тебя с нуля обучать. То чему тебя научили это голая теория, на практике она помогает только в терминах разбираться, да и то не совсем.
Короче, я не знаю ни одной профессии, где закончив ВУЗ, можно было бы придти и начать самостоятельно действительно работать - не учат такому.
19 ноя 2005, 15:13
:) Оки:) Я по образованию - экономист-индолог, ИСАА (бывший ИВЯ - Институт восточных языков) при МГУ. А работаю ужо оч давно переводчиком. Был период и секретарем, и менеджером, но все равно всегда, рано или поздно, возвращаюсь к переводчику:)

А ты о себе тож пиши:)))
19 ноя 2005, 15:18
Фига се №2. Впечатлили вы меня, деушки :-). Индолог! Я тока носителей языка встречала, а изучавших - никогда. Круто. Ещё и экономист... А чего переводишь? И как сейчас переводческую работу искать - трудно али нет?
19 ноя 2005, 15:23
А чо придецца, то и перевожу:))) Щас-то я дома сижу с ребенком, поэтому работаю тока письменным переводчиком с/на английский на юридическую компанию и на НГО по снижению вреда от потребления наркотиков:)
С восточными языками толковуюю работу можно найтитока в МИДе и дальше в стране, а оно мне не надо:)
А с английским найти-то просто, тока вот позиции в хорошей организации с нормированным рабочим днем вкупе с хорошей з/п - эт редкость:(
19 ноя 2005, 15:31
Понятно. Ну, стал быть, удачи тогда - чтоб объёмы поменьше, а оплата повыше :-).

О себе... ой. Фотограф, он же продавец антикварных книг (ну и специалист по оным), он же веб дезигнер и немножко, эпизодически, журналист. Образование - Волго-Вятская Академия Гос. Службы (спец. - социология/политология, английский). Странное, зубодробительно-всестороннее заведение. Но занятное. Институт, блин, благородных девиц ;-).
19 ноя 2005, 15:34
Ох скока всего! Фигасе!:))) а работаешь на постоянке или фрилансер? и кем, а насколько просто искать работу? Ведь ты ж не по специальности...
19 ноя 2005, 15:43
Дык, частный предприниматель я. Постоянная работа - это книжки (с мужем вместе ими занимаемся). 14й-15й век в основном. Остальное по обстоятельствам. Вот на днях планирую интернет-магазинчик маленький с фотками открыть. Тока лень вперёд меня родилась, ить ;-).
19 ноя 2005, 15:47
книжки - это класс!
а муж у тебя русский али зарубежный?
19 ноя 2005, 15:54
Русский. Правда, он как в 91м ухрял в Англию ваять свой PhD математический, так в основном и жил на Западе... тут, в Америке преподавал в университетах. Вернулся ненадолго, нашёл меня и вскорости увёз :-).

А книжки - ага. Вот держишь в руках такое сокровище, 530 лет ему... умом же тронуться можно, какая бездна времени. Часто, кстати, бумага и печатный текст - как новенькие... ещё столько проживут и ничо. И красивые невероятно...
19 ноя 2005, 16:04
С ума сойти! Я щас подумала, что никогда в жизни не держала в руках книгу, которой 500 лет... оооо! Я смотрю себе на руки и даж представить ее не могу в своих руках:) Афигеть!
19 ноя 2005, 16:14
да
я держала только книжки 1900, 1901 годов
она у нас дома есть
19 ноя 2005, 16:16
аха:) то ж самое:) Ну вот видеть древние - видела, но в музеях и под стеклом. А вот так, чтобы на руках.. даж представить нереально это ощущение:)
AD
AD
19 ноя 2005, 17:12
Везут, а у меня только справочник математических таблиц 1938? года есть. Выглядит так что даже его страшно в руки брать.
19 ноя 2005, 16:21
Наталь, мне уже стыдно, что лезу
но все равно спрошу:)
а дитЁв когда планируете? вроде у вас так все неплохо - муж аж в университетах преподавал, дело свое...
19 ноя 2005, 16:26
Ничо, лезь :-). Планирование дитёв - процесс перманентный в течение вот уже семи лет. Того... болею я :-(.
19 ноя 2005, 16:36
ну тады...давай подлечивайся:)
19 ноя 2005, 16:38
Дык! Стараемся :-). Вон у мужа есть сынуля - лось пятнадцатилетний... был такой детка маленький ещё недавно, а теперь вроде брата мне :-D.
19 ноя 2005, 16:40
15 лет...это уже мужик считай:)
19 ноя 2005, 15:32
:)
19 ноя 2005, 17:09
Ну что сообщить... Я инженер многоканальной электросвязи, заканчивала МТУСИ. Работаю также в области связи заведующим сектором в крупной проектной организациии. Короче, инженер-проектировщик я. В отделе занимающимся проектированием международных и междугородных телефонных станций, а так же коммутаторов подвижной связи, коммутаторов технологии SoftSwich, контактных центров и т.д. Короче, занимаемся всеми крупными коммутационными станциями.
19 ноя 2005, 17:49
это в народе институт связи, правильно?
19 ноя 2005, 20:26
Угу. Я в него и поступала, а закончила уже Университет ;) А знакомые у меня (на четыре года раньше поступавшие) успели поучиться и в МЭИС и в МИС и закончить МТУСИ :)
21 ноя 2005, 10:01
у меня младшая сестра сейчас в 10 классе учится
вот мы с ней по-тихоньку к институтам присматриваемся
пока сузили круг до 4 наименований
институт связи - один из

как думаешь, есть смысл сейчас туда идти учиться? актуально?
21 ноя 2005, 11:55
Очень актуально, если планирует именно связью заниматься, а не экономикой. Сейчас так много нового в этой области и все продолжает развиваться, есть спрос на хороших специалистов. Спрашивай что интересно.
21 ноя 2005, 12:03
да мы с ней пока очертили круг : МГУ (геологический фак, на крайняк мой - физический), Бауманка, институт связи, институт нефти и газа

вот в этом году надо во все на дни открытых дверей съездить ( вроде это все весной обычно происходит)

два последних - вроде как актуально сейчас
ну а МГУ и МГТУ такое образование дают, что потом не пропадешь точно


экономикой сестра точно не хочет заниматься
именно технической стороной вопроса...только не определились какого:)
21 ноя 2005, 20:49
А что её (какая сфера) больше привлекает? Бауманка для девушки всё-таки тяжеловато (если только не очень умная, в хорошем смысле этого слова). МГУ конечно марка, но, для реальной профессии по-моему лучше профильный ВУЗ.
Я бы связь очень рекомендовала: и интересно, и учиться нормально (и сопромата нет ;) ), и профессия хорошая, востребованная (связисты всюду нужны).
19 ноя 2005, 16:40
Знатно мы нафлудили тут. Пасиб, приятная вы компания :-). Пора мне и честь знать... зайду, када А1 начнёцца.
20 ноя 2005, 12:32
наверное старые, но как раз для межсезонья:)



- Ты достал формулу?!
- Нет...
- Ты достал формулу?!?!
- Да нет же!
- А я говорю, ты достал формулу! Шумахер! Ты уже всю Формулу достал!!!

.....

Пришел маленький Мика Хаккинен домой после первой тренеровки в картинг клубе.
Папа его спрашивает:"Ну чему вас там сынок учили?"
-Да самому главному-открывать шампанское!

.....


У М. Шумахера спрашивают:
- Михаэль, сколько времени вам потребуется выступать в Формуле-1, чтобы купить себе "Феррари"?
Михаэль, задумчиво:
- Ну... Думаю, лет пять-шесть...
- ?!?
- Фирма слишком большая.

........

Спорят болельщик Феррари и Макларена чья команда лучше. Долго спорят, приводя разные аргументы. Но тут аргументы закончились на равных. сидят они думают, думают... Тут макларенист выпаливает.
Мак: "А всётаки Макларен лучше чем Феррари"
Ферр: "Чем лучше?"
Мак: "Чем Феррари"

.....

Сын идет на свидание со своей подругой, а так как он ярый фанат Формулы-1, то просит своего отца посмотреть телек и узнать кто станет победителем в гонках!
Поздно вечером сын приходит домой.
Сын: - Па, ну кто выграл гонки?
Отец: - А какой то хер, который наделал там много шума!


....

За 10 кругов до финиша первым едет Барик, затем с отставанием в 50-60 секунд Старший Шум. Вопрос: кто приедет первым?

.......

Объявление в газете:
"Российской команде ф1 требуется водитель с личным АМ"

.........

Умер конструктор Феррари F2002 Рори Бирн, и попал он в рай. И сказал ему ангел: "Так как ты прожил хорошую жизнь и твой болид изменил мир, в награду ты можешь проводить время в раю с кем захочешь". Рори подумал и сказал: "Хотелось бы пообщаться с Богом". Ангел проводил его в тронный зал и представил его Богу.
Рори спросил: "Слушай, Господи, женщина ведь твое изобретение, да?" "Ээээ... да!" - ответил Бог.
"Как профессионал профессионалу, должен сказать - у меня есть несколько замечаний по недостаткам в дизайне.
1. Имеются несоответствия в переднем выступе.
2. Сильное тарахтение на высоких скоростях.
3. Основная часть заднего выступа слишком мягка и колеблется сверх меры.
5. Впрыск расположен слишком близко к выхлопу, и, последнее:
6. Стоимость обслуживания непомерно высока."
"Что ж, замечания справедливые" - ответил Бог. "Погоди-ка чуток". Бог подошел к своему небесному суперкомпьютеру, ввел несколько слов и подождал результата. Компьютер что-то выдал на листке бумаги, и Бог прочел распечатку.
"Да, похоже, в моем изобретении есть масса недостатков", - сказал он Бирну, - "но согласно моим данным, больше мужчин пользуются моим изобретением, чем твоим"...

.....

ГП США. Едет Шуми на Феррари, всех обгоняет, балдеет... Вдруг его со свистом обгоняет маленькая машинка. Он жмет на газ, скорость 300, не может ту машинку догнать, еще газует... Минут через 15 видит эту машинку на обочине, подъезжает, а в ней сидит Хаккинен, волосы дыбом глаза по 17 копеек.
Шуми:
- Мика, что это за машина?!
- не знаю!
- а какую скорость развивает?
- не знаю...
- а сам то ты откуда?
- откуда, откуда! Да с американских горок!!!

.....

- Куда это двадцать два гонщика так летят?
- Как куда? Кто приедет первым - получит приз.
- Первый-то понятно, а остальные куда торопятся?

.....

Два гаишника, фанаты "Формулы-1", сидят в будке и обсуждают последнюю гонку.
По дороге мчится мерс, который носит через три полосы из стороны в сторону.
1-й гаишник:
- Пьяный, что ли?
2-й:
- Да нет, шины прогревает.


.......

Монтойя ведет по шоссе машину с огромной скоростью.
Сидящая рядом с ним подруга говорит:
- Ты можешь ехать не так быстро, а то у меня все мелькает перед глазами!
- А ты сделай так же, как я.
- Как?
- Закрой глаза!

........
20 ноя 2005, 20:44
:)))))) прикольно:)) про американские горки я не знала, хотя как-то читала анекдты про формулу, даж давно-давно, в первом нашем топе тоже выкладывала некоторые:)))
20 ноя 2005, 20:57
а я уж думала сегодня все ушли на фронт...
:))
20 ноя 2005, 20:59
Тута я:)))
20 ноя 2005, 21:03
Как Уля себя чувствует?
AD
20 ноя 2005, 21:34
ты знаешь, с утра проснулась с температурой за 38 опять
а через пару часов все...прошло
нормальная температура, нормальный ребенок

в общем, вот так само все и закончилось:)

единственное что, утро у нас сегодня в 5-45 утра началось..рановато
20 ноя 2005, 21:38
О как хорошо! Поздравляю!:)))
20 ноя 2005, 21:40
спасибо большое
20 ноя 2005, 21:45
Ну и гут :-). Молодцы. Будьте здоровеньки :-).
21 ноя 2005, 09:59
будем стараться больше не болеть:)
21 ноя 2005, 20:51
Сегодня то как? Температура как?
21 ноя 2005, 20:58
все уже в норме
спасибо
20 ноя 2005, 21:24
Гы-гы :-). Пасиба :-). Мне тож про американские горки понравилось - шиза совершеннейшая потому что ;-).
20 ноя 2005, 21:26
Привет! А у нас тока сегодня А1 показывают:( Ща идет
20 ноя 2005, 21:33
Салют! И у нас сегодня. Я, собственно, РТР-Спорт смотрю... а про вчера - это с программой глюк был. Омманули, ироды.
20 ноя 2005, 21:35
да-да:) Жалко, что в записи
20 ноя 2005, 21:02
Из последних новостей:
Судьба гонки в Спа в следующем году висит на волоске: организаторы никак не могут одговориться с Экклстоуном, торгуются:)))
А уже многие прочат в топ-команды следующего сезона Ред Булл. Говорят, мол. Маки и РЕно не всегда будут на взлете, а вот к Ред Буллу пришел Ньюи... и типа Ред Булл даст шороху
20 ноя 2005, 21:31
Во, смотрю А1. Столкнулись индус с пакистанцем. Бегущая строка: инцидент между командами Индии и Пакистана будет расследоваться администрацией гонки. Попов: обычно инциденты между Индией и Пакистаном расследуются в Совете Безопасности ООН :-7.

А вообще, Франция заманала побеждать.
20 ноя 2005, 21:33
:))) аха:)))
20 ноя 2005, 21:35
:)))))
21 ноя 2005, 17:55
принимаются в клуб новенькие? :))
21 ноя 2005, 18:00
конечно!!!
будем очень рады
рассказывайте
за кого болеем? давно ль?
21 ноя 2005, 19:40
Приветствуем!:) Заходите, располагайтесь, рассказывайте:)))
21 ноя 2005, 20:44
Привет! Заходи. Располагайся. :)
21 ноя 2005, 21:26
:-)
AD
AD
21 ноя 2005, 23:07
О, ширяцца наши ряды :-). Добро пожаловать, признавайтесь, за кого вы, с каких пор и т.д. :-).
22 ноя 2005, 08:53
всем привет еще раз.
болею за стрелы, смотрю с 97 года. :))
22 ноя 2005, 09:32
"стрелочников" у нас большинство:))))
22 ноя 2005, 18:17
вот и славно :)))
22 ноя 2005, 09:32
Облом мне снова ;-). Адын я тут за Ферров аки тополь на Плющихе.
22 ноя 2005, 11:05
Я тут тоже в одиночестве "аки тополь на Плющихе" ;)
22 ноя 2005, 11:10
Тада давай дружить против стрелочников ;-).
22 ноя 2005, 12:12
эй, а меня забыли?
я тоже не стрелочник!
любим перспективных - в первую очередь Хонду
во-вторую, Редд булл
22 ноя 2005, 12:30
Как нас много оказывается :) Практически большинство :)

Red Bull Forever!!!!!! :)
22 ноя 2005, 18:18
а кто у нас за кого?
нас вообще сколько здесь? :)))
22 ноя 2005, 19:32
В этом топе практически все представлены :) Шесть человек что ли получается :)
22 ноя 2005, 19:03
Вдруг поняла, что они - как раз мои №2 и №3 :-).
22 ноя 2005, 13:53
:-) (тащиццо)
тока мы не воюем, скорее, наоборот
22 ноя 2005, 18:59
Шутю я :-). Гляди-ка, и правда разнообразия несколько больше, чем кажется ;-). Но мирные мы просто до неприличия. Потому чтаааа - межсезонье ;-).
22 ноя 2005, 19:31
А мы и в сезон не особо агрессивные (только относительно некоторых ;) )
22 ноя 2005, 19:42
мдя уж :evil война придет, как грится ;-)
22 ноя 2005, 20:16
Ох:) Приятно, я тож "стрелочница":)))
22 ноя 2005, 20:23
Как бы сейчас у нас тут раскол не начался :)
22 ноя 2005, 20:50
уже наметился:))
трое "стрелочников" против троих нестрелочников:)

а помнится у нас еще некто болельшица Рено была...
22 ноя 2005, 21:40
Их больше, тяжко нам будет, если начнуться боевые действия ;)
AD
AD
21 ноя 2005, 19:44
Новости: Ральф Шумахер подписал контракт с Тойотой. По словам самого Ральфа, на 5 лет, по словам менеджеров Тойоты - на 3.

Нельсон Пике - младший - наиболее вероятный претендент на место пятничного пилота Хонды (ну бывшего БАР-Хонда).

Австралия подсчитала, что уже пятый год терпит убытки от проведения Гран-При, в смысле что траты првышают прямые доходы. В 2005 году они превысили на 19 млн. Но отказываться от Гран-При, есессьно, не собираются:))) - Ну вот даж жалко Берни, торгуются все кому не лень:)
21 ноя 2005, 19:48
прочитала, что Пике будет пятым пилотом:)))
долго тупила, вот толпа то:))
21 ноя 2005, 19:56
:)) ага, толпа. Новички ломятся туда, старичков фиг выгонишь...:))) А еще БАР (ну то есть Хонда, я теперь буду путаться) и Ред Булл кажутся оптимальными командами: т.е. могут "выстрелить", да и достаточно демократичные, не то что Маки и Ферры:))
22 ноя 2005, 09:53
Оййййй... у Физикеллы права отобрали. Был пойман на окраине Рима, када рулил со скоростью 148 км/ч при ограничении в 60 км/ч. И всё это после того, как на прошлой неделе Gazzettа dello Sport опубликовала его статью об опасности "уличных гонок". Впрочем, товарищ признаёт вину и клянётся, что торопился домой к заболевшему сынуле. И скорее всего, это правда... вон Попов, который немало покатался с формульчанами по городским дорогам, так и говорит - ездят как психи ненормальные... а уж если торопяцца, так вообще караул, однако их мастерство настолько высоко, что особой опасности для окружающих такое психвождение не создаёт.
22 ноя 2005, 12:50
Наташкин, приветище:-)
А что, идейка с картой уже потухла окончательно?
Я к себе поместил http://www.eva.ru/albumpage/51334/8.html
кста, понра 100%
22 ноя 2005, 19:09
Салют, Юр! Не знаю - я с неделю назад отослала Саше .psd со всеми вариантами. А потом мы всё как-то... о другом :-). Мож, уже изваять всем по копии и всё? Можно даже немножко разные сделать, если кому чего категорически нравится/не нравится.
22 ноя 2005, 19:40
У мя-то в паспорте теперь их есть... :-) Пасиб, сонц, ты справилась (хто б сомневался);-)
ты ж первый вариант под мя (:oopsсмыщщаеццо - приятно, млин) и сделала (:-))
так что я при карточке:-9:-7
остальным разошли, плиз - кому чего надоть - и мы полноценный клубешник :-)
22 ноя 2005, 12:58
какой ответственный папка и какой безответственный водитель:)
ай-яй-яй
22 ноя 2005, 20:14
:)) Ну как не создает опасности? Пугаюцца ж люди вокруг:)))
22 ноя 2005, 20:51
люди добрые, поможите чем можите
карточку мне кто-нить пришлеть?:)
тока я сама фотошоп в глаза не видала...


П С
у всех теперь буковки такие меленькие стали?
типа модернизируют Еву...
22 ноя 2005, 21:12
Я усем пришлю. Тебе какой вариант - как у Юры?

Со шрифтами у меня всё как обычно... хоть спасибо, что nullы убрали ;-).
22 ноя 2005, 21:16
А мне? А какой еще вариант есть? А чтобы машинка целиком помещалась?
22 ноя 2005, 21:21
Есть с машинкой целиком где-то... зззделаю. Юрка самый симпатишный выбрал - ну, на мой взгляд тоись :-).
22 ноя 2005, 23:00
Пасиб :) Буду ждать :)
А с половинчатой машинкой у меня какие-то неправильные ассоциации возникают :)
23 ноя 2005, 09:30
а я вот тоже хочу с целиковой машинкой:)
буду ждать
22 ноя 2005, 21:15
Буковки нормальные. Нажми Ctrl и одновременно покрути колесико мышки, может поможет.
22 ноя 2005, 22:31
ну пасиб
какой же я фиговый юзер:))
22 ноя 2005, 22:58
А что, помогло? :)
22 ноя 2005, 21:39
Может кто не знает, может кому пригодится http://www.formulist.ru/
23 ноя 2005, 09:40
Марин, а ты не знаешь, где можно купить диски с записью гонок прошлых лет? Причем не 90-х или даже 80-х, а еще раньше?
AD
23 ноя 2005, 21:19
Наверное не знаю :( Проверю свои ссылки, но по-моему нет такого.
23 ноя 2005, 09:48
Пригодится-пригодится! Здорово. А то меня чего-то не слишком прельщают записи с иностранским комментарием... понимать-понимаю английский, итальянский и проч., но - не втыкает :-).
23 ноя 2005, 09:29
Наташ, я совсем замоталась - времени толком не было свободного карточку попробовать сваять.. да и твоя мне шибко понра:) Пришли, плиззз, такую и мне - как у Юры:)))))
23 ноя 2005, 09:36
Бу сде :-).
24 ноя 2005, 11:42
На тестах "Минарди" в Валлелунге дебютировала 25-летняя англичанка Кэтрин Легг. Она стала первой женщиной за рулем болида "Формулы-1" после Сары Фишер, которая проехала несколько кругов по Индианаполису в показательном заезде три года назад. Легг не удалось насладиться пилотажем - уже на втором круге она вылетела с трассы и врезалась в стену, впрочем, сегодня тесты будут продолжены и Кэтрин получит еще один шанс.

"Эта машина не похожа ни на одну из тех, которыми мне приходилось управлять до сих пор. Вылет был результатом моей ошибки, я только начинаю понимать работу трекшн-контроля и прочих систем. Надеюсь, все пройдет хорошо", - сказала Кэтрин Легг.
24 ноя 2005, 16:08
мощная тетка: http://www.eva.ru/albumpage/51334/10.html ловите фоту
не блондинка опять же;-)
24 ноя 2005, 16:19
она мне почему-то Дункана МакЛауда напомнила:))
24 ноя 2005, 16:27
:-)что-то есть:-)
24 ноя 2005, 21:06
:)) прикольно:)) Ответственность на ней за всех женщин-пилотов:))) Плохо у нее пойдет - опять вопли поднимуцца о женщинах за рулем, тыры-пыры..
25 ноя 2005, 09:15
ну если даже объективно - мужчины быстрее.
пример (не знаю, подходящий ли, по-моему да :)) - была у меня на работе корпоративная вечеринка. на картинге. самая быстрая барышня (я, между прочим :))) ) в "мужском = общем" списке заняла всего лишь седьмое место. Всего ездило около 50 человек. Показатель в общем-то. :)))
25 ноя 2005, 11:54
Статистически не оч. информативно :-). Неизвестно, сколько было девушек; неизвестно, насколько более/менее опытны в картинге те шестеро, что приехали быстрее вас. А вы молодец всё равно :-).

Картинг, кстати, забавная вещь - я когда первый раз попробовала, пыталась изобразить стандартную такую модель вождения - типа, входишь в поворот, тапку с газа поднял, выходишь - в пол. Через пару минут дошло, что ездить на карте можно и нужно с тапкой в полу. Всегда :-).
25 ноя 2005, 16:49
тапка в пол - ага :)))
24 ноя 2005, 16:19
Руководство "Рено" уверено в том, что команды, использующие шины "Мишлен", и в следующем сезоне будут иметь преимущество над клиентами "Бриджстоуна", сообщает F1Racing.net.

"Мы уверены в том, что у "Мишлена" есть возможности разработать победные шины на сезон 2006 года, - заявил технический директор чемпионов мира-2005 Боб Белл. - В конце 2006 года мы надеемся констатировать, что "Мишлен" предоставил нам лучшие шины в истории команды".
25 ноя 2005, 09:13
ну так известно же, что мишлен способствует победам :)))
Anonymous
24 ноя 2005, 21:51
Шумахер и компания против наших просто отдыхают!:)
http://skyki.net.ru/modules.php?name=News&file=view&news_id=520
24 ноя 2005, 23:57
Внеклассное чтение. Наверное читали, но на всякий случай завешу.
Начало:

Имола - когда умирает бог

1 мая - годовщина гибели Айртона Сенны. Австрийский журналист Хайнц Прюллер был свидетелем трагических событий того уик-энда в Имоле. Предлагаем вашему вниманию его воспоминания
Был ли Сенна счастлив в Williams?
"Он был рад новому вызову, рад найти новое применение своим силам. Но не всё в команде ему нравилось, кое с чем он был не согласен, а кое-чего просто не знал", - делится со мной один из близких друзей Айртона.
- Как ты думаешь, Айртон, переход в Williams был ошибкой?
- Без сомнений, нет. Но конечно я разочарован тем, что в двух первых Гран При не заработал ни одного очка.
- После шести лет в McLaren, чувствуешь ли ты себя в Williams уже своим?
- Да, я чувствую себя прекрасно. Williams действительно очень профессиональная команда. Даже ещё профессиональней, чем McLaren.
- Итак, ты всем доволен?
- Со мной всё в порядке.
И всё-таки Айртон и Williams не производят впечатления полной гармонии. Но, быть может, просто прошло слишком мало времени, чтобы привыкнуть к новой картине после шести лет красно-белых "мальборовских" комбинезонов.
- Ты всё ещё уверен, что сможешь в этом году стать чемпионом мира?
- Так, как накануне сезона - нет. Но я готов за него бороться.
- И против техники тоже?
- Признаюсь, я обеспокоен. Новый регламент не лучшим образом отразился на управляемости машин. Боюсь, мы увидим в этом году много аварий. Можно только надеяться, что никто пострадает.
"Senna is magic" - развеваются транспаранты на трибунах автодрома в Имоле. "Сенна сломался?" - бьют в лицо газетные заголовки. "Суперзвезда Айртон Сенна, рождённый побеждать, Волшебник или Неудачник? Ответ должен дать он сам, после вылетов и аварий начала сезона. 20: 0 в пользу Шумахера". Ещё никогда Сенна не попадал под такой психологический прессинг, ещё никогда ему не была так необходима победа.
"Но я говорил - для меня чемпионат начинается только с Имолы".
Накануне сезона его рассматривали как единоличного претендента на победу в чемпионате, и вот - самое неудачное начало сезона за всю карьеру.
- Почему, Айртон?
- Отчасти из-за нового регламента. В Аиде сэйфти-кар вёл пелетон слишком медленно, шины и тормоза были недостаточно прогреты, из-за чего в меня и врезался Хяккинен. И я сомневаюсь в целесообразности пит-стопов. Действительно ли они нужны? На мой взгляд, слишком опасно. И поскольку сейчас каждый может менять колёса так часто, как он хочет, нет больше нужды контролировать износ шин. Жаль, собственно.
Сенна-бизнесмен таких проблем не имеет. Сейчас даже начинается производство "Senna-mountainbike", впервые представленного в Падуе.
"Я получил свой первый велосипед в 5 лет. Я хорошо его помню - он был такой жёлтый. Мой отец добрых полчаса торговался с продавцом о цене, а я стоял рядом, дрожал и молился, чтобы они, наконец, договорились".
В Имоле Сенна переживает - как и все остальные - за Рубенса Баррикелло. В пятницу он на скорости 240 км/час в неуправляемом болиде разбивается об ограждение из отработавших покрышек, в субботу - смеётся снова. Рубенс Баррикелло - первое "чудо Имолы", к сожалению, и последнее.
Из госпиталя в отель "Donаtella ", переодеться, принять душ. Скептический взгляд в зеркало: "Впечатление, будто я простоял против Тайсона все 15 раундов".
Заплывший нос, всё тело в синяках, правая рука в гипсе.
"Но в Монако я выйду на старт, во чтобы то ни стало".
Рубенс знает: "Мне повезло, что я ещё жив".
Но не имеет ни малейшего понятия о причине о аварии: " Меня кто-то вытолкнул? "
Сенна приходит его проведать: "Айртон мой хороший друг".
На бразильских телеканалах снова и снова прокручивают ролик с кадрами аварии. Поражённыё зрители тысячами звонят на телевидение. Чтобы всех успокоить, Рубенс прямо в госпитале мужественно пытается изобразить некое подобие самбы. Усталый, с вымученной улыбкой: "Две недели назад я ещё танцевал её на подиуме".
На автодроме плакаты: "Рубиньо - 4 в Сан Пауло, 3 в Аиде, 1 в Имоле". Да, именно на это и надеялся Рубенс, занимающий второе место в чемпионате: "Мне жаль за моего папу, что он меня не увидит на подиуме..."
В 12:15 он прибывает на автодром, в первый раз видит свою аварию по телевизору: "Если смотреть со стороны, выглядит ещё страшней, чем когда сидишь в машине. Я знаю одно - я бы показал отличное время - в повороте скорость была на 13 км/час выше, чем в предыдущем круге, и вдруг..., я не знаю, масло или просто грязное пятно, и всё, больше ничего не помню".
Через 20 секунд маршалы были у машины Баррикелло.
- Твоя авария, - говорю я ему, - прославила тебя на весь мир.
- Пожалуй, но я бы предпочёл прославиться своими победами.
- И что сейчас?
- Неделя полного покоя, потом тесты в Силверстоуне, а потом я выиграю Монте-Карло.
Так уж угодно судьбе, суббота Имолы, помимо всего прочего, ещё и мой день рождения. Перед началом тренировок четвёро австрийцев, выступающих в Формуле 1, приходят, чтобы поздравить меня. Огромная поздравительная открытка, приятные сердцу незатейливые пожелания...
И до сих пор, спустя столько времени меня бросает в холодный пот, когда я вспоминаю о том 30 апреля. Всего через несколько часов мёртв Роланд, спустя сутки - мёртв Сенна, спустя двенадцать дней - в коме Карл, Герхард на грани ухода из Формулы 1, спустя три месяца - колышется в морских волнах тело Ники, без сознания, со сломанными рёбрами. Дни и недели, боль которых не погасит время.


Формула 1 всегда была мечтой Роланда Ратценбергера. С того самого дня, как он пятилетним мальчишкой вместе со своей бабушкой впервые побывал на одной из гонок. Его отец (страховой агент, теперь уже на пенсии) по окончании школы отправил Роланда продолжать обучение в Грац, откуда он сбежал в школу подготовки гонщиков Джимми Рассела в Монце. Отец, узнав об этом, выгнал его из дома.
"Мы за целый год не обмолвились с ним ни словом".
Последние выходные в своей жизни, Роланд провёл в Монако, на яхте Бергера. И оттуда вместе с Юки Ярвилехто на машине приехал в Имолу.
"Бюджет нашей команды составляет 12 млн $ - как раз годовая зарплата Герхарда. Я не могу позволить себе совершить аварию. У команды нет денег на ремонт машин".
Но технические дефекты, Бергер знает наверняка, удел вовсе не только лишь слабых в финансовом отношении команд.
"Ferrari имеет достаточно денег, но и у меня на тестах в Имоле дважды ломались задние спойлеры".
"Roland the Rat" - в Японии он был всегда популярен, в Англии уважаем, в Австрии недооценён. 11-ый австриец в Формуле 1, заветная мечта которого - стать призовым пилотом - исполнилась в 31 год.
"Мой отец всегда хотел, чтобы у меня была спокойная и безопасная работа, был против автогонок, но смирился, и в конце стал даже в какой-то мере моим поклонником".
Роланд Ратценбергер - весёлый и приветливый, открытый и добродушный, гонщик-профессионал. Пятое место в Ле-Мане, две победы в Формуле 3000, в том числе над Френтценом.
Я, наверное, последний человек, который разговаривал с ним в этой жизни. Взяв короткое интервью у Баррикелло, я направился в пресс-центр, и по пути на минутку заскочил к Роланду. Из-за недоразумения, произошедшего сегодня утром: "Почти как у Бергера с Алези в 1993 году в Монце. Я как раз закончил свой быстрый круг и катился потихоньку в боксы, а Дэвид Брэбэм настиг меня на полной скорости. Я его увидел в зеркале заднего вида, показал что уйду на внутреннюю траекторию, и туда же направил свой болид и он. Фу, мы едва не столкнулись. Но к счастью всё обошлось".
- На 300 км / час?
- Бери выше, 320.
- Вы уже обсудили с ним это происшествие? Есть проблемы?
- А, мы уже посмеялись вместе. Он вообще забавный парень.
Сказал и, с улыбкой натянув на голову шлем, забрался в кокпит своего болида. Прощание навсегда. Через несколько минут случилась трагедия - почти на этом же самом месте...
Причина аварии? Технический дефект. На видеозаписи отчётливо видно отлетевшие непосредственно перед аварией части носового обтекателя. Данные телеметрии поступили в распоряжении президента FIA Макса Мосли. Согласно им, скорость болида в момент удара составляла 308 км / час его последний круг был на 25 метров длиннее предыдущего. Из-за короткого вылета в шикане?
Макс Мосли: "Несколько резких движений рулём после этого влево-вправо позволяют предполагать, что Роланд пытался удостовериться - всё ли в порядке с машиной? Может ли он ехать дальше?"
Трагическая ошибка? Роланд не обнаружил ничего, что бы его обеспокоило?
Под углом 90 градусов, Simtek врезается сначала задней частью в бетонный отбойник, и потом второй, не менее сильный удар, в момент которого уже, по-видимому, находящийся в бессознательном состоянии гонщик, ударился головой об бетон...
Спасательные команды, спустя считанные секунды прибывают на место аварии, отчаянные попытки вернуть Роланда к жизни, массаж сердца успеха не приносят - спасти Ратценбергера уже невозможно. Австрия и Формула 1 в шоке.
Двенадцать лет (с момента гибели Рикардо Палетти) не случалось аварий со смертельным исходом, 8 лет (де Анжелис, 1986) не происходило трагедий и на тестах - и вот Роланд Ратценбергер! И тревожные параллели - время аварии 14:20, как у Йохана Риндта в Монце, трамвы головы - как у Маркуса Хёттингера в 1980 году, в Хокенхайме (гонщик Формулы 2, погиб во время старта одного из этапов чемпионата Европы, когда колесо, оторвавшееся от другой машины, ударило его в голову).
"Так плохо я себя в Формуле 1 ещё не чувствовал, даже после моих собственных аварий, - Бергер бледный с окаменевшим лицом, не в силах скрыть дрожь во всём теле, идёт в моторхоум. - В такие моменты ты думаешь - а есть ли смысл продолжать выступать дальше? Не лучше ли уйти сейчас?"
Горечь и безмолвное сочувствие в боксах всех команд. Шумахер и Benetton прекращают тренировку: "Ратценбергер был другом команды и обоих пилотов. Но в гонке мы выступать будем".
Шок в Sauber: "Мы не можем, мы не хотим выступать дальше".
Карл Вендлингер: "Роланд был новичком в Формуле 1, но недостаток опыта, вне всяких сомнений, не стал причиной аварии".
И как всегда после таких катастроф - требования повышения безопасности. Ники Лауда: " По крайней мере, сейчас можно утверждать наверняка - голова гонщика защищена недостаточно".
Карбоновые монококи выдерживают удар до 400 км/час, но что происходит при этом с людьми?
Карл Вендлингер согласен с Ники: "Действительно недостаточно. Худшее, что я могу себе представить, что мне когда-нибудь в голову попадёт колесо".
Лауда: "Регламент должен быть изменён. Сзади голова гонщика защищена дугой безопасности. Спереди нет". И о катастрофе: "Насколько я могу судить по видеозаписи, у Роланда не было шансов избежать аварии".
Бергеру перед экраном монитора сразу становится ясно, что "случилось что-то страшное. На таком месте, на такой скорости. В нашей работе мы всегда должны быть готовы к любым неожиданностям. И уже на примере аварии Баррикелло можно было увидеть, какая тонкая грань отделяет жизнь от смерти. И сейчас я спрашиваю себя - хочу ли я выступать дальше?"
"Я ждал такой аварии! Она должна была произойти! Нам ещё слишком долго везло. И послушай - я боюсь, это ещё не конец, - кошмарные предчувствия, которыми Герхард поделился со мной в субботу поздно вечером в нашем с ним разговоре с глазу на глаз. - Ведь у нас всё происходит сериями, как хорошее, так и плохое".
И страх в боксах. Потому что каждый знает - такое же может случиться и с ним.
"Современные болиды Формулы 1 превратились в адские машины," - критикует даже Клей Регаццони, один из бескомпромисснейших и бесстрашных пилотов прошлого.
Аэродинамика - замечательно. Но горе, если вдруг что-нибудь откажет...
"Джон Барнард как-то подсчитал, что при торможении мы испытываем сейчас перегрузки до 5g, вместо 3g, которые были раньше, - ёжится Бергер. - А после моей аварии в Монце врачи мне сказали, что в момент удара я выдержал 100g, тогда как 80g уже означают смерть. Я подошёл очень близко к границе с тем миром. Роланд, к сожалению, её перешагнул".


Формула 1 - больше не "Happy Formel". Слишком долго не принимались всерьёз серии тревожных аварий.
"Только я в 1993 году мог погибнуть трижды," - продолжает Бергер. Плюс к этому Альборето, Пике, Патрезе - все в Имоле, Уорвик в Монце и Хоккенхайме, Донелли в Хересе, Дзанарди в Спа, зимой на тестах Алези и Лехто, и Баррикелло в пятницу. - "Я только сейчас по настоящему понял, какая зыбкая грань разделяет жизнь и смерть".
"И как много порой в этой жизни происходит благодаря только случаю, или чистейшему везению, - дополняет Бергера Кеке Росберг. - Жиль Вильнев как-то врезался в эту же стенку, что и Роланд, только пару метров дальше".
Бергер: "И я попадал тут в аварию, но на полкилометра выше по трассе"
1969 год, Барселона. Йохен Риндт сильно разбивается в своём Lotus. Я сижу у его постели в госпитале. Йохен в полубредовом состоянии, тишина, тускло светит ночник, и вдруг ... с трудом приподняв голову, облизывая пересохшие губы, торопливо, словно боясь не успеть, он начинает говорить, с хрипом выдыхая воздух: "Ты знаешь... я ведь всегда... хотел знать..., что испытывал Джимми Кларк... ну там… в Хоккенхайме. Мне кажется... сейчас я знаю - ничего. Потому что все происходит так быстро".

Последние мгновения в жизни Роланда?
"Ты ещё в отчаянии пытаешься что-то сделать, работая рулём, - знает Кеке Росберг. - Но до торможения уже не доходит. Или спроси у Герхарда, он в 1989 году в Монце хоть вспомнил, что у него есть тормоза?"
Ники Лауда согласно кивает головой: "Тебя в первый момент охватывает целая гамма чувств, тут и страх, и шок, и даже удивление. Много сделать ты не можешь, слишком быстро всё происходит".
Другой взгляд назад. С Йохеном Риндтом начались в своё время австрийские триумфы в Формуле 1. К моему горькому сожалению должен добавить - и наши трагедии тоже. Когда Риндт в 1970 году, потрясённый гибелью своего друга Пирса Кариджа, плача в машине Берни Экклстоуна по дороге в аэропорт, приходит к решению: "Всё, после этого сезона я ухожу".
Берни советует ему: "Если ты твёрдо решил, уходи сразу. Потому что кто даст тебе гарантии, что с тобой в оставшееся время ничего не случится?"
Риндт выступал дальше, до Монцы...
Сейчас те же мысли одолевают Бергера: "Это худшее, что я пережил за 10 лет в Формуле 1. Я думал - уйти, бросить всё, но я ещё слишком молод, Формула 1 ещё слишком важна для меня. Но когда ты видишь как твой коллега, австриец к тому же, лежит без чувств на пыльном горячем асфальте, и врачи тщетно пытаются вернуть его с того света с помощью массажа сердца... Ужасно".
Что-то похожее происходило и с Айртоном Сенной.
"Он был не таким как обычно, - вспоминает Вилли Дунгл, австрийский био-гуру и специалист по фитнессу, который провел с Айртоном последний вечер в его жизни, субботу 30 апреля. - Он вдруг сказал мне, совершенно спонтанно: "Вилли, я хочу сегодня с тобой поужинать". И мы поехали в San Pietro. Сенна весь вечер говорит о безопасности, всё, что можно кратко сформулировать: "Мы должны срочно что-то предпринять".
Он кипел от ярости, вспоминая, как комиссары FIA пытались не допустить его на место аварии и даже угрожали ему санкциями: "Что они вообще себе воображают?!!"
И он анализирует и размышляет, основательно и добросовестно, как и всё что он делал, и в заключении приходит к выводу: "С современными болидами что-то не в порядке. В субботу в Монте-Карло, я буду говорить с другими гонщиками. Пусть наделят меня полномочиями выступить от их имени, и я потребую, чтобы нам дали возможность встретится с людьми, специалистами, действительно знающими толк в вопросах безопасности автогонок. Людьми, с которыми бы мы могли поговорить о наших проблемах честно и прямо".
Дунгл не может отделаться от ощущения, что "с Айртоном что-то происходило. Сославшись на отсутствие аппетита он отодвинул салат, отправил назад свой заказ с Risotto. Я сказал ему: "Ты должен обязательно поесть, Айртон. У тебя завтра трудная гонка". После этого он заказал порцию лапши с базиликом и, к моему изумлению, - стакан красного вина. Алкоголь - вечером, накануне гонки! - такого он себе раньше никогда не позволял".
Страх, предчувствия?
"Посмотри, Вилли, - сказал он мне, - мы сейчас движемся в направлении, которое мне кажется неправильным, неверным. Но, наверное, должно что-то произойти, какой-то знак свыше, прежде чем можно будет что-нибудь изменить".
"Никто не был так добросовестен по отношению к собственному организму, как Сенна, - продолжает Дунгл. - Мы договорились с ним провести в ближайшие дни полный всеобъемлющий медицинский контроль в моей передвижной лаборатории на колёсах, которую я оборудовал для Porsche.
"Я заберу тебя перед следующими тестами на своём самолёте, - предложил мне Айртон, и затем продолжил. - В сущности, мы все очень легкомысленные люди. Фирмы вкладывают многие миллионы в разработку новейших технологий. А всё ли необходимое, или скажем даже так - возможное - делается для гонщиков, в этом я вовсе не уверен".
Сенна зевает, и потом произносит фразу, которая до сих пор стоит у меня в ушах: "Я чувствую себя неуютно в современной Формуле 1, Вилли. И это всё".
Айртон Сенна - чувствительный и совестливый человек. Нет ничего более далёкого от истины, чем изображение бразильца человеком-машиной, роботом, живущим вне реалий повседневной жизни. Да, Айртон часто производил на людей несколько отрешённое впечатление, был даже апатичным. Но за этой маской скрывалась душа человека ранимого и по-детски непосредственного.
И, с чем Вилли прежде ещё никогда не сталкивался: "Сенна вдруг заговорил о собственных авариях". На Toleman в 1984 году, когда у него сначала развалился задний спойлер, заднюю часть машины начало поднимать. Потом разрушается носовой обтекатель, - и удар в бетонный отбойник.
"Мой Toleman, не идёт ни в какое сравнение, если говорить о безопасности, с современным Simtek Ратценбергера, - перегнувшись через стол и заглядывая мне в глаза, выдохнул Айртон. - Но ведь я выжил, а Роланд - нет".
Ники Лауда как-то попросил Дунгла: "Там молодой парнишка, бразилец, он попал сегодня в переделку. Ты бы посмотрел его".
Начало долгой и тесной дружбы. И всегда, когда Айртон посещал Дунгла в его тренировочном центре, он уносил с собой рюкзачок, плотно набитый биовитаминами.
"Для меня это - на вес золота," - смеялся он.
В свой последний вечер после совместного ужина Айртон неожиданно решает не ехать самому в отель, а садится в машину к Вилли. Что это? Знак особого доверия? Или невысказанная просьба: "Если со мной что-нибудь случится - помоги".
"По дороге в отель, мы уже больше не разговаривали," - заканчивает Вилли свой рассказ.
Подружка Айртона Сенны, Адриана в Имолу не приехала, осталась ждать на вилле в Португалии. В течение дня они дважды, долго разговаривают по телефону.
"Авария Ратценбергера, - замечает также и Беатрис, многолетняя пресс-секретарь Сенны, - сильно повлияла на Айртона. Обычно мы всегда в субботу вечером ещё обсуждали, что дадим на следующее утро в бразильские газеты. В этот день, впервые за долгое время, ни слова".
Лауда требует от Айртона: " Нужно немедленно что-то предпринять, и первый шаг должен сделать ты. Поговори с Бергером и Шумахером".
Сенна: "В первую очередь - необходимо добиться снижения скорости на пит-лейн в Монако. Это слишком опасно. После этого мы решим что делать дальше".
Сенна и Прост сходятся после Аделаиды 1993. Для Айртона тема исчерпана, но они встречаются в Имоле, и даже перекидываются парой слов.
Прост: "Я могу представить, что когда-нибудь, лет в 70, мы выпьем с Айртоном по бокалу пива". Сенна: "То, что они делают, весит больше, чем то, что говорят. Останемся при этом".
Тема номер 1 - первый поворот. После многочисленных аварий в Тамбурелло - Пике, Патрезе, Бергер - не пришло ли время изменить его конфигурацию, с акцентом на безопасность?
Бергер: "К сожалению бетонную стену невозможно никуда сместить, потому что за ней речка. Но Айртон подошёл ко мне в воскресенье утром и сказал: "Мы должна на следующей неделе в Монте-Карло собраться и обсудить, что мы можем сделать".
А началось всё с Лауды, который сказал мне: "Герхард, вы, гонщики, слишком разобщены, вы должны объединить ваши усилия, иначе вы ничего не добьётесь". И дальше: "Иди к Сенне, у него есть авторитет, к его словам прислушаются".
На что Сенна: "Уже решено - на следующей неделе в Монте-Карло мы соберёмся группой, ещё будут Альборето, Шумахер и Хяккинен, чтобы обсудить пару серьёзных вещей. Действительно, очень серьёзных".
Сенна в Имоле - яркие и незабываемые моменты, как, например, во время его первой победы на McLaren, после финиша, выкарабкавшись из болида, вместо того чтобы праздновать победу, Айртон начинает вдруг придирчиво изучать состояние покрышек. Или его укрощение турбо-ракет мощностью 1400 л.с. - грандиозно! Как-то его близкий друг и менеджер в начале карьеры Домингос Пьедад, во время одного из Гран При убегает из боксов к зрителям в шикане, чтобы ещё ближе пережить это волшебство - как Сенна тормозит, газует, переключает, бросает болид в повороты на грани сноса, непрерывно отбивая педалью газа знаменитое "стаккато", и делает ещё миллион вещей одновременно перед многотысячной аудиторией на сумасшедшей скорости...
Домингос не рассказывает об этом Айртону, и он совершенно обескуражен, когда бразилец вдруг сообщает ему вечером: "А я тебя видел, во время гонки".
"Ты? Меня!?" - не в силах скрыть изумление Домингос.
"Ну да, - довольно улыбается Айртон, и невозмутимо добавляет, - Ты стоял там, среди зрителей, в шикане".
Домингос потрясённо качает головой, не в силах вымолвить ни слова.
Или как Сенна, уже в обычном автомобиле мчится по автобану со скоростью 270 км/час, между делом ещё разговаривая по телефону, расслабленный и умиротворённый, и закончив разговор небрежно бросает застывшим от ужаса пассажирам на заднем сиденье: "А что, эта телега быстрее не едет?" В ответ - сдавленный крик...
"Ты знаешь, - сказал мне Домингос, спустя уж много времени после Имолы, - а ведь Айртон не был человеком. Он был инопланетянином. Нет, не тем Питером Пэном, который так никогда и не стал взрослым, скорее Маленьким Принцем, о котором писал Сент-Экзюпери. Он пришёл к нам со звёзд, и ушёл назад к звёздам, и был он у нас только в гостях".
***
Вопрос к Сенне: "Есть ли что-нибудь такое, что ты бы готов был сделать, даже зная, что быть может это последнее в твоей жизни? Может слетать в космос? Полюбоваться на нашу голубую планету из космических далей?"
"Я люблю летать, - не задумываясь, отвечает Айртон, и у меня перехватывает дыхание. - Знаешь, какое моё самое заветное желание? Я бы хотел уметь летать, просто так, совершенно один, без чьей либо помощи. И я убеждён - когда-нибудь, очень скоро, это будет возможно".
Невероятные слова Сенны, сказанные им, во время одного из моих последних больших интервью с ним в Спа в 1993 году, в котором он так открыто - как редко когда в прошлом - говорил о своих о своих чувствах и эмоциях, приоткрыл частицу себя, каким его знают немногие.
"Я бы хотел, чтобы люди могли во время Гран При посмотреть мне в лицо. Потому что, тогда бы все могли видеть, какие сильные чувства мы переживаем во время гонки".
"И что увидели бы люди?"
"Крайнюю агрессию! Как мы боремся за позицию в гонке, как мы смотрим, как мы себя выражаем. Это можно увидеть только в наших глазах и нигде больше, потому что мы так хорошо скрываем свои чувства. В нас бушует огонь, но ты его не увидишь. А если да - то только в наших глазах. И ещё одно - если бы люди могли видеть наши глаза, это помогло бы им лучше нас понять".
"Ты сам видел своё лицо во время гонки?"
"Нет, это и невозможно пока технически, разместить камеру так близко к лицу гонщика".
"А если бы ты смог себя увидеть таким, как бы ты себя сам воспринял? Со страхом?"
"Нет, я не испытываю страха перед самим собой. Но я был бы в состоянии ещё больше отождествить себя со своими чувствами. И я бы мог сам увидеть огонь в своих глазах".
Сенна - эзотерик с недостижимой аурой. Он чувствует бесконечно много, и часто с трудом удаётся верить в совпадения. В Имоле его бортовая камера, расположенная за спиной, косо направлена вперёд-вниз. Итак, взгляд через плёчо, трасса, машина, гонка глазами Сенны.
Картинка с бортовой камеры передаётся через спутник на наземные приёмные станции. FOCA-TV может, естественно, передавать в эфир только одну картинку, одновременно делая запись с трех бортовых камер. В Имоле эти трое - Сенна, Шумахер, Хилл. На камере Сенны возникают какие-то помехи, кроме того, он всё равно лидирует, 8 круг, пелетон как раз выходит из шиканы на финишную прямую.
"Уходи от Сенны, переключайся на Бергера," - приказывает Эдди, режиссёр трансляции.
"Мы переключились на Бергера". Две нажатые кнопки, всего пару секунд, но всё это время ещё идёт запись. Болиды с рёвом проносятся мимо боксов в направлении Тамбурелло. Сенна перед Шумахером, Хиллом и Бергером...
Через два месяца бразильский телеканал O`Globo прокручивает сенсационные кадры бортовой камеры Сенны. Как Айртон в отчаянии крутит руль, склоняясь влево всей верхней частью туловища, словно изо всех сил пытаясь сломить сопротивление неподатливого рулевого колеса, а Williams летит прямо, и лишь в самый последний момент, непосредственно перед ударом, картинка гаснет.
"Не спрашивай меня почему," - устало вздыхает Эдди. "Я действительно не знаю. Так решили высшие силы".
Данные телеметрии Wiliams поступают в распоряжение FIA.
Макс Мосли: "В конце финишной прямой скорость Сенны составляла 310 км/час, на предыдущем круге - 301 км/час".
Айртон шел слишком быстро?
"Нет, предыдущий круг был первым после сэйфти-кара, рост скорости был обусловлен, скорее, тем, что шины нагрелись до оптимальной температуры".
И всё таки Сенна был слишком быстр - на своём субботнем круге, принесшем ему поул, он развил 312 км/час. То есть, шел лишь чуть-чуть быстрее.
Но что же случилось?
Михаэль Шумахер: "Ещё до того, как мы вырулили на финишную прямую, поведение Williams показалось мне несколько подозрительным - Айртону приходилось "ловить" машину".
С бортовой камеры Хилла видно - болид Сенны выскает искры на асфальте.
Гоночный инженер Сенны, Дэвид Браун: "От Айртона по радиосвязи я не получил никакого предупреждения, никакого намёка на возможную проблему".
Согласно данным телеметрии - удар в стенку на скорости 264 км/час! Обломки болида собраны - но не найдено правое переднее колесо!
Итак, что же случилось? На большой скорости, попав на неровный участок трассы, машину подкинуло, она потеряла управление? Проблемы с шинами? Неверное, давление? Вопрос за вопросом. Но скорее, всё-таки, отказ рулевого управления, как можно судить по кадрам с нескольких различных телекамер. И, что ещё нам сообщает телеметрия Williams, - в момент столкновения Сенна "стоял" на тормозах. Но почему?
Анализ Ники Лауды: "Первая реакция любого гонщика, попавшего в экстремальную ситуацию - попытаться увернуться, объехать препятствие, любой ценой избежать столкновения. До торможения, как правило, уже не доходит. У тебя просто нет на это времени".
Но если Сенна всё-таки давил на тормоза, это может означать только одно - он даже не пытался спастись, работая рулём, потому что знал - это ему уже не поможет! Тайну последних мгновений своей жизни Айртон унёс собой...

***
"Это, как если бы солнце вдруг погасло," - скажет позже Герхард Бергер. А в первый момент, все замерли словно оцепеневшие, не в силах вымолвить ни слова. Французский журналист Жан-Луи Монсет, сидящий возле Алена Проста, приходит в себя первый: "Маршалы ринулись к месту аварии. И потом, почти добежав, метрах в двух они вдруг, это было отчётливо видно, остановились. И не только - некоторые из них даже начали в ужасе пятиться назад, другие не отваживались подойти ближе. Конечно, это и правильно: маршалы - не врачи, до их прибытия ничем помочь не могут...
Но здесь, это было не то. Они остановились, как будто они увидели что-то невероятное и непостижимое, что-то жуткое и страшное - ангел, мёртвый ангел лежал распластанный на земле. Со скоростью снаряда Williams врезается в бетонный отбойник, отрывается переднее колесо и части подвески попадают Айртону в голову...
Сенна лежит без признаков жизни в своей машине - а вокруг царит ужас. Он теряет много крови, в какой-то момент вдруг приоткрывает глаза, что вселяет искорку надежды в сердца спасателей, но потом - его сердце останавливается. Ещё на короткое время врачам удаётся вернуть его к жизни, но, как и Ратцебергера, умирающего Айртона заносят в вертолёт. Тяжелая травма черепа, глубокая кома. В клинике Маджоре в Болонье аппараты вскоре перестают регистрировать импульсы мозгового тока. Айртон в состоянии клинической смерти. В 17:03 его дядя, Брага, позвонил Джо Лебереру, массажеру и близкому другу Сенны: " Мой милый Джо. Айртона нет больше с нами. " - и заплакал.
Айртон Сенна - лучший гонщик в мире - погиб, уничтоженный техникой, как когда-то Йохен Риндт...
Формула 1 переживала за Баррикело, оплакивала Ратценбергера, молилась за Сенну - напрасно.
"Он думает, что его сильная вера в Бога делает его бессмертным," - сказал как-то об Айртоне Ален Прост.
"Но вчера, - вторит потрясённый Лауда, - всемогущий Бог лишил Формулу 1 своего покровительства".
Лучший автогонщик когда-либо рождавшийся на нашей планете, мёртв. Айртон Сенна проиграл свою последнюю, самую трудную и важную гонку, гонку, ставкой в которой была его собственная жизнь. Проиграл в безнадёжной борьбе, не имея ни единого шанса выжить, ввиду тяжелейших черепно-мозговых травм, причинённых, по все видимости, рычагом передней подвески. Первый чемпион мира после Йохена Риндта, погибший в своём болиде.
Имола вечером. Щемящее сердце картина, шок и потрясение, опустошённые лица, страх и немой вопрос, как уже после гибели Джима Кларка: "Если даже с ним такое случилось, кто вообще может чувствовать себя в безопасности?"
Патрик Хэд, технический директор Williams, зажав в руках старый потёртый саквояж, плача покидает пит-лейн. Лехто, обхватив руками голову, не в силах вымолвить ни слова из-за душащих его рыданий. Герметично закрытые боксы, разорванные пластиковые пакеты и пустые дозы, уныние и безысходность во всём.
Звезда погасла. Без Айртона Формула 1 уже никогда не станет прежней. Бергер лидирует в гонке, впервые с Аделаиды-92, но добровольно прекращает борьбу: "Машина ведёт себя отвратительно, отсюда два моих вылета. Но и без того - я не хочу, я не могу здесь бороться".
Он дрожит, потрясённый и раздавленный новостью о Сенне, сгорбившись на каком-то ящике в моторхоуме, и лишь на один момент его лицо светлеет - когда он слышит, что Айртон, кажется, подал признаки жизни.
Вендлингер - четвёртый: "Я, собственно, аварию не видел. Только потом, разбитую машину Сенны. Что он, что Ратценбергер - это страшно. И чувство обречённости, потому что ты знаешь - в такой момент ты всего лишь пассажир в твоём неуправляемом снаряде".
Михаэль Шумахер выигрывает, станет ли он уже в ближайшее время чемпионом мира, без борьбы?
"Я очень надеюсь, что мы все сделаем правильные выводы, после этого трагического уик-энда".
Гибель Сенны погружает в состояние шока всю Бразилию. 130-миллионный народ потрясён гибелью своей величайшей, наряду с футболистом Пеле, спортивной легенды. Президент страны - Итамар Аугусто Франко, объявляет о введении трёхдневного траура. Телевизионные каналы изменяют сетку вещания. TV Globo заменяет популярное шоу "Фантастико" портретом Сенны во весь экран. TV-Manchete располагает в нижней части телеэкрана чёрную рамку. В многочисленных церквях страны, в воскресенье вечером отслуживаются поминальные мессы. В родном городе Сенны, Сан-Паулу, остановлен футбольный матч между командами Cан-Паулу и Пальмейрас, 110 000 тысяч зрителей, стоя, долгие минуты поют "Ole, Ole, Senna". В Рио-де-Жанейро люди бросают в океан белые цветы, море белоснежных цветов в океанских волнах. В парке Ибирапуэра, знаменитый исполнитель Насименто заканчивает свой концерт любимой песней Айртона - "Amigo". И везде - приспущенные национальные флаги. Огромный народ оплакивает своего сына...
25 ноя 2005, 09:12
спасибо за внеклассное чтение.
25 ноя 2005, 11:41
Грустный какой сегодня день. Вот прочитала - и вообще... сижу, чуть не реву :-(. Помню отлично это несчастное первое мая... помню, как надеялись (господи, на что?), как от телевизора не отходили - пока не услышали: всё. Заснула я под утро, с температурой 39 отчего-то, долго смотрела ужасные сны. Разбудил в пять, когда на улице ещё не было машин, жуткий совершенно, потусторонний скрежет металла об асфальт. Вышла на балкон: едет машина, медленно-медленно, и на тросе за собой везёт другую, вдребезги разбитую. :-(.

А потом каждое первое мая мы по детской сентиментальности запускали на рассвете с балкона раскрашенные бумажные самолётики :-).
25 ноя 2005, 17:19
угу:( тяжело читать:(
24 ноя 2005, 23:59
Продолжение:

И заголовки в газетах: "Чемпионат уже решён". Или, как в Италии: "Вместе с Сенной умерла Формула 1".
Герхард Бергер, его сугубо личное, первое впечатление: "Насколько я мог видеть, Williams слегка подкинуло на одной из неровностей трассы, левым колесом по поребрику - и потом в поворот направо. Думаю, разрушение спойлеров тут ни при чём".
Регламент должен быть изменён? После таких аварий, конечно, все хотят, чтобы такого больше не повторилось. Но в одном Формулу 1 нельзя упрекнуть - что в последнее время мало было сделано для безопасности.
Самая беспощадная критика исходит от Клея Регаццони. Вне себя от ярости, от несется по пит-лейн в своей инвалидной коляске с такой скоростью, что поспеть за ним можно только бегом: "Я предупреждаю уже 15 лет - чиновники FIA преступники! Им всем место на скамье подсудимых! То, что случилось с Сенной и Ратценбергером - было неизбежно!"
С чем не согласен Макс Мосли: "Аварии Баррикелло, Ратцебергера и Сенны, равно как и стартовое столкновение Лами-Лехто, как и несчастье в боксах, все эти события были вызваны разными причинами и не следует валить их все в одну кучу".
Зритель, в которого попало колесо, два дня находится в коме, но сегодня, слава богу, жив и здоров. Как и три механика Ferrari, ставшие жертвой небрежно прикрученного колеса на машине Альборето.
***
Прощание с Сенной в Сан-Паулу в четверг, 5 мая. Похороны превращаются в событие государственного масштаба. Сотни тысяч людей высыпают на улицы, чтобы выразить последнюю дань уважения своему великому земляку. 2 миллиарда людей присоединяются к ним с помощью телетрансляции. Присутствуют и коллеги Айртона - Герхард Бергер, 82-летний Хуан Мануель Фанхио, в полном составе семья Фиттипальди, его многолетний "заклятый друг" - Ален Прост: "Несмотря ни на что - мы были друзья. Айртон ещё в Имоле сказал мне, что я должен передумать и вернуться в гонки".

Фрэнк Уильямс: "Формула 1 потеряла больше, чем только гонщика. Второго такого, как Сенна, уже не будет".
Сенна давно уже стал не только великим гонщиком, но и удачливым бизнесменом.
Герхард Бергер: "Все мы в последние 5 лет начали задумываться о нашем будущем, ведь всю жизнь гоняться не будешь. Мы всегда тесно общались друг с другом, я был в курсе дел Айртона. Из всех гонщиков он был мне ближе всех. Обычно, от коллег по команде особо сердечных отношений ожидать не приходится, но с Сенной за три года в McLaren, я действительно не имел никаких проблем. Мы и вне Формулы 1 поддерживали контакты друг с другом, можно сказать - почти что вместе выросли. Уже в Формуле 3, в 1983 году в Макао, когда мы первый раз с ним разговаривали, с удивлением обнаружили, что имеем много общего, мы просто похожи. Потом - Формула 1. Я в ATS и Arrows, он в Lotus, я в Ferrari, он в McLaren, и там началась наша настоящая дружба".
Сенна как гонщик?
Герхард с восхищением: "Он не всегда в последнее время располагал конкурентоспособной техникой. То, что он всё-таки побеждал - это именно Сенна. В равных условиях против Сенны ни у кого нет ни одного шанса. Если всех посадить в одинаковые машины - он на порядок лучше любого другого. Посмотри на примере Проста и Хилла, Ален был в прошлом году на 0,5 сек быстрее, чем Дэймон, а Айртон в этом на 1,5. Я не хочу этим никого обидеть, просто - это Сенна. За 10 лет в Формуле 1, после того как я видел в деле и Пике, и Проста и Лауду, я могу сказать - Сенна на голову лучше всех. И не в его готовности к риску, а в умении реагировать на подсознательном уровне, инстинкты, рефлексы и т. д. Спроси, вон, Берни Экклстоуна, и он тоже скажет тебе - "лучший из всех, кого я когда-либо видел". Без сомнения, то что демонстрирует Шумахер в этом году, вполне подходит под определение - "супер", но до Сенны, всё же, ему ещё кое-чего не хватает".
Пусть земля тебе будет пухом, Роланд. Через 24 часа после государственных похорон Сенны, тихое прощание с Роландом Ратценбергером на коммунальном кладбище Зальцбурга. Ники Лауда держит траурную речь, взволнованный и растроганный в своём стремлении объяснить, почему же гонщики выступают в гонках: "И Роланду было известно о том риске, которому он подвергается в нашей профессии. Он жил с ним, и, я думаю, он был счастлив".
И слова высеченные на могильной плите: "Er lebte fur seinen Traum" - "Он жил для своей мечты".
"Это была воля божья", - скажет после похорон отец Роланда, "И, мне кажется, Роланд умер счастливым человеком, ведь он исполнил свою мечту - стал пилотом Формулы 1".
Герхард Бергер, Джонни Херберт, Хайнц-Харальд Френтцен присутствовали на похоронной процессии, и Джек Брэбэм со своим сыном Дэвидом: "Когда я в последний раз в 1970 году был в Австрии, мы прощались с Йохеном Риндтом..."
Бергер бледный и разбитый.
"Ты уже принял решение, выступаешь дальше или нет?"
"В принципе, я хочу гоняться дальше, но для этого я должен сперва привести себя в порядок, разобраться со своими мыслями. Мне нужно немного покоя".
Поэтому он летит из Зальцбурга на Капри, в дом президента Ferrari Луки Монтедземоло. "Мы увидимся через неделю, в Монте-Карло..."
Первую позицию на стартовой решётке в Монте-Карло, решено оставить свободной, как последний знак уважения к 6-кратному победителю этой гонки. Президент FIA Макс Мосли вдруг спонтанно предлагает: "Я за то, чтобы и вторую позицию на старте оставить свободной - в память о Роланде Ратцебергере".
Медленно высыхают слёзы в Формуле 1 - и всё отчётливей проявляются последствия катастрофы. Кто может занять место Сенны? В пелетоне, впервые за долгое время, нет ни одного чемпиона мира. Рикардо Патрезе был бы логическим решением. Но Фрэнк Вильямс настойчиво пытается склонить Проста к возвращению в Формулу 1. Один из призовых пилотов, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал: "Непостижимо! Если Прост даст себя уговорить, его надо будет расстрелять. Получать 8 миллионов за ничегонеделанье, и после этого ещё рисковать своей жизнью".
Доверительный разговор с Берни Эклстоуном в конце лета в его роскошном чёрном автобусе, прозванном остряками Формулы 1 "Кремлемобиль".
Берни Эклстоун: "Ты знаешь, я всё ещё непроизвольно ищу в кокпите McLaren Сенну, его жёлтый шлём. С тобой тоже так?"
"Да, потому что очень долго и трудно было с этим смириться, разум - да, а сердце - нет".
И впервые Берни, которому пришлось выслушать в последнее время очень много нелицеприятной критики в свой адрес, говорит со мной об Имоле, о Сенне, о похоронах, на которые его не допустили. "Хотя всем известно - у Сенны нет и не было более преданного поклонника, чем я".
Эклстоун: "В Имоле перед гонкой я заглянул на брифинг пилотов, что я обычно никогда не делаю, и предложил почтить минутой молчания память погибшего Ратценбергера. Никто, кроме меня, об этом не подумал. И всего пару часов позже, вдруг всё стало плохим - болиды стали плохими, автодромы стали плохими , ну всё в общем. От силы в конце года, когда выйдет официальный отчёт о расследовании причин аварии Сенны, пара человек должны будут к кое-чему приготовиться".
"Вы не могли бы чуть уточнить?"
"Это уже давно ясно и не представляет никакой тайны - Айртон умер не от удара об отбойник как такового, а от его последствий - от попадания в голову передним колесом. О причине аварии - я не думаю, что это была ошибка Сенны. Это связано, скорее, с настройками болида, или, может, даже с самой машиной. От этой версии не следует так просто отмахиваться, потому что Сенна уже попадал в прошлом, как и многие другие, в серьёзные аварии, но всегда уходил с места происшествия на своих двоих".
В международной прессе были оживленные дискуссии по этому вопросу, сопровождаемые заголовками: "Эклстоун на похоронах нежелателен".
Эклстоун: "Да, тогда произошли пару неприятных недоразумений, и брат Сенны, с его, мягко выражаясь странными комментариями - якобы, я ему сказал, что нужно готовиться к худшему, и даже, что худшее уже случилось, при том, что Сенна был тогда ещё жив - но меня самого так информировали! И потом я, значит, специально задержал сообщение о смерти Сенны, чтобы дать возможность провести повторный старт гонки - ну что за чушь! Айртон умер - и это знают все, кто были возле него в тот момент, около 19 часов. На похороны меня пригласил губернатор, но потом я вдруг слышу, что родственники Сенны не желают, чтобы я там присутствовал, что покоробило всех настоящих друзей Айртона".
"И потом?"
"И потом я смотрел похороны в гостиничном номере, по телевизору. И я скажу вам, для меня был немалый шок, увидеть, какие люди стояли там у гроба Сенны и изображали такую искреннюю скорбь и отчаяние, хотя при этом всем известно - они никогда не любили Сенну! И наоборот. Я уверен - если бы Айртон сверху мог всё это видеть, он бы со мной согласился".
AD
AD
26 ноя 2005, 00:34
Гы, старина Берни решил Формулу загнать. Сам, конечно, останется начальником, но контрольный пакет акций покупает CVC Capital Partners (ихо спортивное подразделение в последние годы плотно занималось MotoGP). Ню-ню, посмотрим...
26 ноя 2005, 13:00
Ню-ню:) Правда, такие слухи о продаже Формулы уже ооч давно периодиццки появляются...
Меня, к вопросу о Берни, прикололо, как он грамотно зарегистрировал на себя аббревиатуру GP - успев опередить организаторов серии A1.
26 ноя 2005, 13:11
Дык вроде это и не слух уже? А про GP - это да, но на то он и акул бизнеса. И зубья соответвующие ;-).

...почитала ещё - точно не слух. CVC покупает акции у Берни и баварского банка BayernLB, и формирует новую контору под названием Alpha Prema. Доля самого Берни в оной (немаленькая, судя по всему) остаётся, такскть, за кадром. CVC клянёцца и божицца, что быстро Формулу не продаст.
27 ноя 2005, 01:04
Аха, "акул":))) А то, кто номинальный владелец - какая фиг разница, если у руля все равно остается старина Берни?!:)))
26 ноя 2005, 13:58
офф..........
опять я с отступлениями
мы тут собаку купить надумали
http://b-zennen.ru/Rp_C.html
одну из этих
вы бы какую взяли?:)

я прям не налюбуюсь на обеих
27 ноя 2005, 01:01
Красавицы:)) Лично мне больше понра вторая: у нее, вроде как, лапы крепче и мускулистее, да и шерсть лучше. Как-то спортивнее общий вид:)) Но это, канеш, тока на фото:)))
27 ноя 2005, 01:29
Присоединяюсь... №2 :-). Симпатишные какие пёсы.
26 ноя 2005, 16:59
24-летний российский пилот Роман Русинов впервые примет участие в тестах команды MF1 Racing на автодроме в Хересе 10 декабря, сообщает пресс-служба Midland Group. Русинов уже побывал на фабрике команды в Сильверстоуне, где специально под него было подготовлено пилотское кресло.

"Эти тесты - первый, но очень важный шаг на моем пути в "Формулу-1", - сказал гонщик. - Мой приход в "Формулу-1" зависит от многих факторов, но самый главный из них - умение находить общий язык с автомобилем и ехать быстро. Я демонстрировал это умение на протяжении всей своей карьеры и уверен, что достойно покажу себя и на этот раз".

Напомним, что созданная год назад канадским бизнесменом российского происхождения Алексом Шнайдером команда MF1 Racing в сезоне-2006 будет выступать в "Формуле-1" по российской лицензии.
26 ноя 2005, 20:02
Есть кто?
26 ноя 2005, 21:39
я мимо бегаю:)
27 ноя 2005, 00:37
В этот раз вывешу надеюсь нейтральное относительно настроения.

Автоспорт: первые шаги

Сначала было слово
И произнес его главный редактор парижской газеты Le Petit Journal Пьер Жиффар, который 19 декабря 1893 г. опубликовал следующее объявление: "Наша газета решила всеми средствами поддержать новый, революционный способ передвижения человека. В связи с этим Le Petit Journal объявляет конкурс экипажей без лошадей". Что побудило редактора уважаемой газеты, первой в мире достигшей тиража в 1 млн экземпляров, заняться организацией столь необычных и весьма сомнительных с коммерческой точки зрения состязаний - неизвестно. Возможно, это было стремление сделать нечто экстравагантное - такое, чего еще никто не делал и таким образом увековечить свое имя. Не исключено также, что им двигало желание "сотворить сенсацию", а потом написать о ней в своей газете, повысив тираж еще больше. Кроме того, вполне возможно, что в Жиффаре говорил энтузиазм первопроходца. Все это наверняка оказало свое влияние на Жиффара, но современники называют и еще одну причину рождения нового вида спорта - чисто экономическую: "К 1894 г. конструкторы были уже в состоянии строить паровые и бензиновые автомобили. Однако сбыт их был затруднен, публика относилась к ним весьма недоверчиво и не придавала особого значения всему автомобильному делу. Необходимо было поразить ее воображение, чтобы доказать действительную ценность и значение этих новых машин".
А доедут ли?
Каковы бы ни были мотивы организаторов состязания, результат оказался именно таким, какого они ожидали - соревнования безлошадных экипажей стали сенсацией! Маршрут был проложен между городами Париж и Руан, протяженность его составляла 126 км. На пробег записались 102 автомобиля, среди которых были 38 экипажей с бензиновыми двигателями, 29 "паровиков", 5 электромобилей, 5 машин, приводившихся в движение сжатым воздухом, и 25 автомобилей "других типов". Под термином "других типов" имелись в виду машины, приводившиеся в действие посредством гидравлических насосов, системой гирь, а также силами самих пассажиров с помощью педалей. Нужно заметить, что состязания Париж-Руан нельзя назвать гонками в прямом смысле этого слова. Условия конкурса гласили: "Автомобили должны быть безопасными, легко управляемыми и экономичными..." Устанавливалась и норма средней скорости - 16-17 км/ч, но перед самым стартом техническая комиссия приняла решение снизить ее до 12,5 км/ч. Главное было выяснить - пройдут автомобили дистанцию или нет. Так что в нашем понимании это был скорее дорожный тест - с перерывом на обед и прочими "джентльменскими" соглашениями. Перед стартом провели отборочное испытание, в ходе которого большая часть машин была отсеяна, и "в финал" вышел только 21 автомобиль.
И "стальные кони" доказали свою жизнеспособность, хотя некоторые так и не добрались до финиша, сойдя с дистанции из-за технических неисправностей.
Интересно, что в гонке, которую принято считать точкой отсчета в автоспорте, первым к финишу пришел паровой экипаж De Dion-Le Blant, преодолевший всю дистанцию за 5 ч 40 мин. Однако главный приз, присужденный "по совокупности выявленных качеств", поделили бензиновые автомобили Panhard-Levassor и Peugeot. С двигателями мощностью не более 4 л.с. они отстали всего на 5 мин от могучего 20-сильного "паровоза".
Кто на свете всех быстрее?
Конкурс 1894 г. имел столь поразительный успех, а дела автомобильных фабрикантов улучшились настолько явно, что в следующем году состязание решили повторить, сменив маршрут на более протяженный. На этот раз участники, стартовав в Париже, должны были добраться до Бордо, а затем вновь вернуться в Париж. Таким образом, им нужно было преодолеть 1200 км. Соревнования проходили с 11 по 15 июня и были объявлены международными. Правда, иностранный участник был только один - из Бельгии. Был один иностранец и в оргкомитете гонки. Им оказался наш соотечественник - инженер Петр Климентьевич Энгельмейер. Все автомобили-участники за 5 дней до старта были выставлны на всеобщее обозрение.
Победителем гонки признавался автомобиль, который первым пересечет финишную прямую, не допустив серьезных нарушений установленных правил, которые гласили, что рассчитывать на первый приз могли только 4-местные машины, хотя к участию в соревнованиях допускались и 2-местные автомобили. Если же по какой-либо причине экипаж был недоукомплектован, машину догружали из расчета 75 кг за отсутствующего человека. Все починки в пути должны были осуществляться самими участниками без посторонней помощи и только теми инструментами, которые были на борту. Среди назначенных призов основными были призы за скорость.
Старт был дан в 10 ч утра на парижской Place de L'Etoile (площадь Звезды). Первые 17 км до Версаля машины ехали медленно, а дальше, собственно, и начиналась гонка.
В Версале экипажи стартовали с интервалом в 2 мин. От Версаля до Этампа дорога была холмистая с довольно крутыми уклонами, далее до Тура она была прямой и ровной, а затем до самого Бордо опять шли холмы. В общем, длина всех уклонов трассы (в оба конца) достигала 80 км. Отдельные подъемы достигали длины 5-6 км, а самый большой - 13 км. Качество дороги комиссия оценивала как очень высокое, за исключением участка под Парижем. Все это внушало уверенность в том, что по крайней мере некоторым из 46 машин-участниц (29 бензиновых, 15 паровых, 2 электрических) удастся добраться до финиша. Тем не менее, из Версаля стартовало только 22 экипажа - 15 бензиновых (в том числе 3 мотоцикла), 6 паровых и 1 электрический.
Чтобы удостовериться в полном соблюдении правил спортсменами, комиссия установила на маршруте 11 контрольных пунктов: в Орлеане (135 км), Туре (151 км), Пуатье (353 км), Ангулеме (464 км) и в Бордо на месте поворота (595 км). На обратном пути контроль проходили в тех же местах, а последняя проверка ожидала гонщиков на финише в Париже. Участники должны были поддерживать на трассе минимальную скорость 12 км/ч, а весь путь пройти не более чем за 100 ч. Пункты работали только в определенное время, поэтому экипажи, не выдерживавшие графика и не успевавшие вовремя отметиться, теряли шансы на успех.
Все участники этой небывалой марафонской гонки прекрасно понимали, что успех зависит не только от техники, но и от водителей. Во многих экипажах каждый из седоков мог в любую минуту сменить уставшего шофера. Другие же ставили на выносливость и умение своих водителей, которым, чтобы выдержать такое физическое и нервное напряжение, приходилось прибегать к наркотическим веществам, особенно к популярной тогда в Париже настойке ореха Кола.
Само собой разумеется, что все припасы для машин - аккумуляторы, вода, кокс, масло и бензин - были заблаговременно заготовлены в различных местах маршрута. Для примера скажем, что инженеру Жанто, электромобиль которого участвовал в гонке, пришлось расположить свои запасные аккумуляторы в 20 пунктах, а для того, чтобы доставить эти аккумуляторы к местам назначения, потребовалось 6 железнодорожных вагонов!
Гонка проходила достаточно интересно. Первые 9 экипажей сошли с дистанции из-за поломок, даже не достигнув Бордо. Остальные преодолели всю дистанцию, причем только 9 из них уложились в отведенные правилами 100 ч. Они-то и поделили между собой призы. Первым к финишу через 48 ч 48 мин пришел 2-местный автомобиль Panhard-Levassor, за рулем которого сидел Эмиль Левассор - известный предприниматель, один из совладельцев фирмы, на автомобиле которой он стартовал. Средняя скорость победителя равнялась 24,42 км/ч, а местами она значительно перекрывала эту цифру. Сам Левассор так прокомментировал свое достижение: "Это было безумие! Местами я делал до 30 км/ч!" Подвиг гонщика был оценен по достоинству, экзальтированные поклонники и поклонницы на финише засыпали победителя цветами. При этом Левассор едва не лишился зрения, потому что на его автомобиле не было защитного стекла, и цветы летели прямо в глаза.
Но первое место, а вместе с ним и приз в 31500 франков, достался не Левассору, поскольку тот выступал на 2-местной машине, а автомобилю Peugeot, показавшему более скромное время - 59 ч 48 мин. Зато в этом экипаже было четыре седока. Всего же в девятке сильнейших оказалось 8 автомобилей и один паромобиль, который покрыл дистанцию за 90 ч 04 мин. Электрический омнибус Жанто, хотя и прошел весь маршрут, в норму времени не уложился.
После окончания гонки техническая комиссия соревнований составила подробнейший отчет на более чем 400 страницах, который затем был опубликован журналом La Genie Civil. Оказалось, что все участвовавшие в гонке автомобили на финише были изрядно потрепаны и требовали капитального ремонта, тем не менее, было доказано, что и такие огромные расстояния вполне доступны механическим экипажам. Автомобильный спорт родился!
Продолжение следует
История с гонками имела продолжение. Уже на следующий год проводились новые, еще более продолжительные (1720 км) и волнующие воображение соревнования - Париж-Марсель-Париж. По правилам этих гонок, экипажи-участники были разбиты на категории. К первой относились 2-, 3- и 4-местные экипажи, ко второй - автомобили с большим числом мест, а к третьей - 2- и 3-колесные мотоциклетки. Самым быстрым оказался автомобиль Panhard-Levassor, преодолевший дистанцию за 67 ч 42 мин. Второе и третье места в этой категории также достались автомобилям этой марки. Правда, сам Эмиль Левассор в число призеров не попал: он потерпел аварию и в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. Полученные раны оказались настолько серьезными, что когда в 1897 г. герой первой гонки скончался, то никто не сомневался, что смерть спортсмена была результатом той самой аварии.
Кстати, через год после смерти Левассора - во время гонки Париж-Ницца произошла первая авария со смертельным для спортсменов исходом. Почти сразу же после старта гонщик де Монтариоль, шедший на Benz, проезжая мимо своего друга маркиза де Монтегнак, поднял руки в знак приветствия, оставив руль на какое-то мгновенье без контроля. В тот же миг машина слетела с трассы и, врезавшись, перевернулась. Монтариоль остался цел, а вот его механик, сидевший рядом, погиб. Но этим дело не ограничилось: де Монтегнак, обернувшийся посмотреть, что произошло, тоже не удержал свою машину на дороге, перевернулся и погиб...
Автомобильные гонки, несмотря на опасность, а скорее благодаря ей, становились все более и более популярными. В 1896 г. их проводилось уже две, через год - четыре, еще через год - семь, затем - двадцать одна! Все они проходили между различными городами Европы. Так продолжалось до 1903 г., когда в соревнованиях Париж-Мадрид (где стартовало более 130 автомобилей) многие участники потерпели аварии и серьезно пострадали, а некоторые - погибли. Гонку прервали в Бордо специальным постановлением.
Эта трагедия как бы подвела черту под первым периодом автомобильного спорта и побудила проводить автомобильные соревнования на специально приспособленных для этого треках. С этого времени автомобильные гонки разделили на несколько видов: дорожные, трековые, горные и рекордные заезды. Для каждой из категорий вырабатывались свои собственные правила. До рождения Формулы-1 оставалось еще целых полвека!
27 ноя 2005, 01:05
Ох как интересно! Пасиб огромнейший!:))
27 ноя 2005, 01:24
Гыыыыы, здорово как :-D. Больше всего понравилось про перерыв на обед, про среднюю скорость и про настойку ореха кола ;-).
27 ноя 2005, 23:20
В продолжение. Более подробно про гонку 1903 года.

Гонка без финиша

В истории автомобильного спорта была всего лишь одна гонка, ни один участник которой так и не добрался до финиша. В1903 г. Французским и Испанским автомобильными клубами было организовано грандиозное шоу – гонка Париж–Мадрид. По замыслу организаторов соревнований, сотни тысяч зрителей в десятках городов и деревень Франции и Испании должны были наблюдать за борьбой спортсменов, а участники демонстрировали свое мастерство на маршруте, проходившем по дорогам, на которых, к тому же, даже не прекращалось обычное движение. Состязание это стало последним и самым драматичным пробегом между европейскими столицами. Оно унесло жизни 10 человек, десятки людей остались калеками.
Гонка Париж–Мадрид была замечательна уже потому, что на ее отборочный этап записалось свыше 300 спортсменов и среди них такие известные гонщики своего времени как братья Луи и Марсель Рено, Тьери, Фурнье, Массон, Габриэль, де Книфф, Лорейн-Боров и ряд других. За плечами некоторых из них уже были победы в целом ряде подобных соревнований. Масла в огонь подливало и то, что самые известные фирмы Англии, Германии, Франции и Италии сочли необходимым показать свою продукцию в деле. Здесь были De Dietrich и Моrs, Panhard и Renault, De Dion и Меrсеdes, Wolseley и Аder, FIAT. Некоторые из конкурентов выставили на состязание по несколько машин. В гонке приняли участие двенадцать De Dietrich, четырнадцать Mors, четыре Renault, но всех "переплюнул" Panhard – от него него было заявлено целых пятнадцать машин! Всего же на старт вышли 224 автомобиля.

Предвкушая событие, Париж не спал. Итальянская газета Corriere della Sera в номере от 24 мая писала: "В последнюю ночь сто тысяч парижан собрались у Версальского дворца чтобы лицезреть начало гонки Париж–Мадрид. От Бастилии до Маделейн все кафе, ресторанчики и ночные клубы были забиты посетителями; коротая время за ужином, за каждым столиком собрались владельцы автомобилей, мотоциклов и велосипедов, ожидая того момента, когда им будет позволено выехать к Версалю. Спустя некоторое время знаменитые парижские бульвары представляли собой необычное зрелище. Ежеминутно два, четыре и даже шесть автомобилей проезжали в окружении облаков пыли и энтузиазма".

Согласно классификации, принятой правлением Автомобильного клуба Франции (АКФ) еще в 1902 г., автомобили-участники (и мотоциклы) делились на пять классов в зависимости от их веса. К первому классу причислялись "мотоциклеты" весом до 50 кг, правда, в гонке 1903 г. они участия не принимали. Второй класс объединял "мотоциклы", вес которых колебался от 50 до 250 кг. Машин этого типа было выставлено 54. Далее следовали небольшие автомобили – "вуатюретки" – весом от 250 до 400 кг. На старт во французской столице выехало 33 таких машины. Остальные автомобили, допущенные к гонке квалификационной комиссией, причислялись к классам "легковых" (400–650 кг) и "больших", тянувших на тонну.

Само собой разумеется, что автомобили, относившиеся к разным классам, оснащались и различными по объему и мощности двигателями. В категории "больших автомобилей" объем моторов достигал 11–14 л при мощности 70–80 л.с. На "легкие автомобили" ставились двигатели объемом в 7–10 л и мощностью до 30 л.с. Значительная мощность машин, а также жесткая конкуренция между гонщиками различных команд, привели к тому, что именно на этом пробеге впервые в истории были показаны средние скорости, превышавшие 100 км/ч! Но высокий темп езды сыграл злую шутку с зеваками и теми участниками, которые были недостаточно подготовлены для управления скоростными автомобилями на плохой дороге, да еще при почти сорокаградусной жаре.

Старт был дан в половине четвертого утра и поначалу ничто не предвещало трагедии. Наряду с профессиональными гонщиками в соревнованиях участвовали и три женщины: мадам дю Гаст на новом 35-сильном De Dietrich, мадам Локерт на Ader и мадмуазель Жоливе, стартовавшая на мотоцикле.

Впоследствии, вспоминая об этой гонке, госпожа дю Гаст писала: "Вскоре после старта стало ясно, что все предстоящее грозит обернуться печальными последствиями. Трасса, по которой проходил маршрут, находилась в ужасном состоянии. Главным врагом спортсменов была пыль: она облепляла шоферов с ног до головы, забивалась под защитные очки, мешая наблюдению за и без того отвратительной дорогой. Если учесть то обстоятельство, что средние скорости находились в пределах 100 км/ч, то не удивительно, что результатом одного дня гонки стали десять человек погибших и бессчетное количество раненых и пострадавших". В числе десяти погибших был и Марсель Рено, разбившийся неподалеку от местечка Куше-Верак.

Несмотря на то, что участники гонки имели возможность заранее ознакомиться с трассой, во время соревнования они с трудом узнавали ее. С дорогой произошли "чудесные" превращения. На всем ее протяжении на обочинах толпились толпы любопытных, то и дело выбегавших на трассу, велосипедисты, сопровождавшие автомобили в городах, еще больше затрудняли движение и увеличивали опасность столкновения. Страшная жара, стоявшая в день проведения гонки, самым жестоким образом выматывала шоферов. Уставшие водители теряли бдительность на наиболее опасных участках, машины переворачивались, калеча своих хозяев. Представление о том, что в действительности творилось на трассе, дают записки уже упоминавшейся нами мадам дю Гаст, которая, даже спустя несколько лет с трепетом вспоминая о творившемся в тот злополучный день на дороге, писала: " Только что мы прошли контроль в Пуатье, меня настигают Фарман, Иенатци и несчастный Марсель Рено, машина которого опрокидывается на моих глазах. Я чувствую, что мне становится дурно среди всей этой толпы. Когда мы добрались до Комб-дю-Лу, нас ожидало печальное зрелище: машина Стэда опрокинута, сам Стэд, раненый, испускает жалобные стоны. Мы останавливаемся, нужно позаботиться о нем. У него сломаны плечо и бедро...".

Беспрерывно поступавшие в Париж сообщения о многочисленных несчастных случаях послужили поводом к изданию специального указа об окончании гонки в Бордо. Хотя соревнования пришлось прервать раньше времени, отказаться от подведения итогов и присуждения призов было невозможно. По результатам первого этапа призовые места распределились следующим образом: в классе "больших автомобилей" победителем стал гонщик Габриель на автомобиле фирмы Mors , оснащенном 70-сильным двигателем и показавшим среднюю скорость 105 км/ч. Первое место в классе "легких автомобилей" досталось Луи Рено на автомобиле его фирмы с двигателем мощностью 30 л.с., Массон на Kleman занял первое место среди "вуатюреток", показав при этом среднюю скорость 75 км/ч.

Массовые несчастные случаи и гибель десяти человек послужили причиной создания следственной комиссии. Тщательно изучив обстоятельства, приведшие к трагическим последствиям, ее члены пришли к единогласному заключению, что гонки между городами "представляют собой вредную и опасную форму автомобильных состязаний", обосновав это следующим образом:

"Во-первых, на протяжении 500–600 км дорога не может быть закрыта для нормального движения, следовательно, невозможно соблюдать элементарные правила общественной безопасности;

во-вторых, тренировка для изучения дороги на таком длинном маршруте неосуществима, ориентация конкурентов в ходе состязаний затруднена;

в-третьих, агитационное значение гонки невелико, так как зрители не могут следить за борьбой конкурентов".

Этот вердикт положил конец автомобильным гонкам между городами. Начиная с 1903 г. и до начала Первой мировой войны, все соревнования на скорость проходили исключительно по замкнутым маршрутам ограниченной протяженности, которые на время проведения гонок перекрывались для движения посторонних транспортных средств и ограждались от любопытствующей публики.

Разумеется, неудачу грандиозного автомобильного шоу, каким обещала стать гонка Париж–Мадрид, невозможно было целиком списать на внешние условия. Причина фиаско, помимо прочего, была еще в том, что АКФ и АКИ провели подготовку к этому мероприятию недостаточно тщательно. Но не потому, что не хотели вкладывать в это дело силы и средства, а потому, что национальные Автомобильные клубы, каким бы влиянием они не обладали, были не в состоянии решить всех проблем, связанных с соревнованиями такого масштаба. Здесь нужна была международная организация автомобилистов…

"Предком" современной Формулы-1 в какой-то степени можно считать и международную гонку на кубок Гордона Беннета, которая проводилась по инициативе владельца газеты "Нью-Йорк геральд" миллионера Джеймса Гордона Беннета. Первый старт состоялся во Франции в 1900 г. по маршруту Париж–Лион. Основные требования регламента сводились к тому, что масса автомобилей-участников должна быть не менее 100, но не более 400 кг, дистанция – 550–650 км. Местом проведения соревнований избиралась страна, представитель которой победил в предыдущей гонке. Но престиж кубка Беннета никогда не был так высок, как престиж национальных первенств, проводившихся автоклубами разных стран.

С 1906 г., например, начали проводиться соревнования на Большой приз Французского автомобильного клуба. Вслед за ними автомобильные общества и клубы различных стран стали разыгрывать собственные чемпионаты. Национальные кубки и первенства разыгрывались вплоть до начала Первой мировой войны. После ее окончания к гонкам обратились далеко не сразу – были дела поважнее. АКФ возобновил свои соревнования только в 1921 г. Но европейцам так и не удалось победить в этой гонке. Первенствовали там янки. Гонщик команды Duzenberg Мерфи легко выиграл кубок.

Следующий сезон стартовал в Страсбурге. Примечателен он, прежде всего тем, что здесь впервые был применен одновременный старт участников. До этого участники уходили со старта друг за другом через определенные промежутки времени, что было удобно и им, и судьям, но вызывало справедливые нарекания у публики. Действительно, после нескольких кругов невозможно было определить, кто ведет гонку… Ну, а в 1923 г. впервые был разыгран Большой приз Европы – предтеча соревнований Формулы-1. Но рассказ об этом еще впереди.

Андрей Шляхтинский
28 ноя 2005, 16:43
вот ведь гоняли, не жалея жизни...
28 ноя 2005, 20:42
:))) Первая история чем-то мне напомнила "Золотого теленка"... ну не наю, чем:)))) Прям "ударим автопробегом..."
29 ноя 2005, 23:18
О, точно! Действительно что-то общее есть, настрой что ли :)
28 ноя 2005, 08:46
Экс-пилот "Формулы-1" финн Мика Хаккинен, последний гонщик "Макларена", становившийся чемпионом мира, решил поддержать своего соотечественника Кими Райкконена, в 2005 году уступившего титул испанцу Фернандо Алонсо.

"Он оказался в сложной ситуации, - сказал Хаккинен в интервью Autosport, говоря о том, что машина Райкконена была быстрее болида Алонсо, но недостаточно надежна. - У меня было нечто подобное, когда мои результаты резко пошли вниз. Кими нужно не терять мотивацию даже тогда, когда все идет не так, как хочется. Тогда, если машина будет вести себя хорошо, он сможет победить".
28 ноя 2005, 20:49
легко так говорить - с высоты-то, поглаживая седую бороду и удобно устроившись в кресле:)
28 ноя 2005, 16:40
У "Формулы-1" появился новый владелец - как сообщает сайт www.grandprix.com, вновь созданная компания Alpha Prema, дочернее предприятие CVC Capital Partners, достигла договоренности с германским банком Bayerische Landesbank и принадлежащим Берни Экклстоуну холдингом Bambino Holding о слиянии принадлежащих им акций Formula One Group, составляющих в сумме 71,65 процента.

Сделка должна быть ратифицирована Евросоюзом, а также Международной автофедерацией (FIA), имеющей право наложить вето на любое соглашение, влекущее за собой смену контроля над FOG.

По сведениям британской прессы, Экклстоун остается во главе совета директоров вновь образовавшейся группы совладельцев "Формулы-1", в состав которой наряду с CVC входят также Bambino Holding, сам Экклстоун и некая Formula One Management Team. Что такое FOMT, детально неизвестно, однако, по слухам, в состав этой "команды" входят некие конюшни "Формулы-1", название которых не обнародуется
AD
AD
29 ноя 2005, 00:21
Я думала тут затишье..а тут клуб уже:)Всем привет!
Отвлекалась на конкурс евовский,даже не забегала к вам.
Я тут диванчик присмотрела,осталось мужа уговорить..вот не знаю,получится ли..короче:)..
Красный диванчик,матерчатый..а на спинке дивана черный болид..ух..сидишь..почти как на Ф-1)))
29 ноя 2005, 00:23
Эт я чего-то вся в волнениях,страх как диван понравился:)С вами решила поделится:)))Как мужа уговорить????:think
29 ноя 2005, 00:25
Представляете..я только сейчас заметила,что у вас внешние изменения в облике..мамочки!:)Вы красавцы и красавицы тут:)Ники загляденье!
29 ноя 2005, 00:44
Только я никак не могу решить пойдет ли мне такой хвостик :) Вот дождусь клубную карту и решу :)
30 ноя 2005, 08:53
Почему не сразу?:)
29 ноя 2005, 00:42
Скажи что при людях будете его покрывалом накрывать, а для души использовать в натуральном виде ;)
02 дек 2005, 09:55
Терпеть ненавижу покрывала..все,сорвалась моя затея.Не одобрили:(
29 ноя 2005, 00:42
Привет пропащим! Заходи к нам почаще :) У нас еще и клубные карточки намечаются :)
30 ноя 2005, 08:52
Какие льготы у держателей карточек?:)
30 ноя 2005, 09:19
льгот нет:(
но..мы типа первые придумали
клубов всяких вагон и маленькая тележка , а до карточек пока никто не додумался
Юра даже вроде предлагал толкнуть мыслю наверх, чтоб это было совсем официально.. ( толкнул не толкнул?)
30 ноя 2005, 17:24
А где сам Юра?:)Толкает может?:)
Объясните каким образом все это будет выглядеть?Я что-то пока плохо въезжаю..
30 ноя 2005, 20:25
тута я... приветище!
да не, тока как страничка фотоальбома с картами. Для того, чтобы найти человека (клубные карты удобнее: профессия - как резина - понятие растяжимое), а в клубном топе мона найти любого. Да и профессия в паспорте зачастую не совпадает с реальным нахождением.
30 ноя 2005, 22:44
Понятно.:)
Тебя давно уже надо зав.раздела ставить:)
01 дек 2005, 21:40
деффки мя тут воеводой зовут :evil
дразняцца
29 ноя 2005, 09:00
черный болид....
прям как то зловеще:))))
30 ноя 2005, 08:52
Но красиво,жуть:))))
30 ноя 2005, 09:17
во-во
ЖУТЬ как красиво:)))))))
01 дек 2005, 09:18
Приветики!:)))) Я что-то совсем отстала от жизни:)))
Диван купили уже?
Ники - прикольные, да? Мы таперича совсем клуб:)))) "Присоединяйтесь, господин барон..." (с)
02 дек 2005, 09:54
Привет:)Не-а,не купили.Муж не поддержал мою идею:-( сказал,что у меня крыша поехала...эх..никакого взаимопонимания:)
29 ноя 2005, 01:07
Вот, отрыла (форум читала):
http://f1.online.free.fr/ - есть клипы с первых гонок. Так трогательно.
И еще: http://www.project34.co.uk/video/video.html Там есть с вентилятором и с шестью колесами (только коротенько и качество далеко не фонтан).
И вот, забавное: http://www.f1-live.ru/forum/viewtopic.php?t=1451 Попробуем?
Тут можно порыть, но многие ссылки не рабочие: http://www.f1-live.ru/forum/viewtopic.php?t=553&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
AD
01 дек 2005, 09:21
Уххх какие ссылки!!! Теперь буду рассматривать:)))
29 ноя 2005, 03:01
тааак....ага, всё ясненько, вот и выяснилось :-)
29 ноя 2005, 08:59
Доброе утро:)
простите
не поняла ( у меня тут часто тупняк нападает:))
а что выяснилось?:)
01 дек 2005, 09:22
Выяснилось, куда мы пропали из психологии:))) Наверное:))
01 дек 2005, 10:14
а там что - тоже интересно?
я даже туда ни разу не заглядывала:)))
ну как пойду почитаю
01 дек 2005, 10:21
Да не, уже не интересно, поэтому практически и ушли оттуда. Год назад там было здОрово, а щас практически все интересные умные люди оттуда ушли, и там стало болото какое-то. И уровень обсуждения, и темы ... фууу:(
Вот и находимся друг с другом случайно в других разделах - вот Шерлин нас тут нашла, вот о Миникенге говорили...
30 ноя 2005, 20:22
Хай! А тя миникенга спрашивала;-) грят, тя тож с пополнением мона поздравить?;-) или люди врут?;-)мыло твое хАчу :-7 отлавливать тя сложно;-) - черканись при случае на nazgul гав comtv тчк ру
:-*
30 ноя 2005, 21:55
ой
любопытно стало
кто есть миникенга? и такие звери на Еве водятся?
01 дек 2005, 21:42
http://www.eva.ru/passport/24767.html
есть вот такая :-)
а Шер - боевая подружка-соседушка моя :-)
01 дек 2005, 09:22
:))))))))))
29 ноя 2005, 09:49
В следующем сезоне "Скудерия Торо Россо" будет использовать покрышки "Мишлен". О заключении соответствующего соглашения было объявлено в понедельник. До этого команда, прежде именовавшаяся "Минарди", пользовалась услугами "Бриджстоуна", однако после смены владельца японцы отказались подтвердить свой контракт
29 ноя 2005, 09:49
Ник Хайдфельд в понедельник вернулся за руль после почти трехмесячного перерыва. На предшествовавших "Гран-при Италии" тестах немец, напомним, попал в аварию, а несколькими днями позже столкнулся с мотоциклистом во время велопрогулки, попав в больницу с переломом лопатки. До конца сезона Нику пришлось взять бюллетень, и он смог вернуться за руль лишь на вчерашних тестах "Заубера" в Барселоне.

"Больше двух месяцев я не садился за руль, травма оказалась достаточно серьезной: надо было не просто ждать, пока срастутся кости, но и восстанавливать мышцы. Я рад возвращению на трассу. После такого воздержания разница между восьми- и десятицилиндровым мотором не показалась мне огромной, хотя отличия, конечно, есть, прежде всего - в управляемости. Всем нам придется менять стиль управления машиной, но это - дело привычки. Думаю, к началу сезона все наладится", - прокомментировал свое возвращение Хайдфельд.
29 ноя 2005, 09:49
Бразилец Рикарду Зонта подписал новый годичный контракт с "Тойотой" - в сезоне-2006 он будет выполнять функции тест-пилота. "В "Тойоте" я ощущаю себя членом семьи, поэтому лучше буду третьим гонщиком здесь, чем выйду на трассу в других чемпионатах", - сказал Зонта. Напомним, что в прошлом сезоне японская команда заняла четвертое место в Кубке конструкторов, что стало для нее лучшим результатом с 2002 года.
29 ноя 2005, 23:17
Еще из истории читать будете?

В ПОИСКАХ ФОРМУЛЫ

Кому, где и когда впервые пришла в голову мысль устроить соревнование автомобилей на скорость, установить, наверное, невозможно. Известно, что первой официальной автомобильной гонкой было состязание Париж-Руан в 1894 г. В этот "доисторический" период соревнования устраивались на длинных дистанциях между городами, а машины, участвовавшие в гонках, практически ничем не отличались от обычных (если, конечно, автомобиль XIX века можно назвать обычным).

Начало "нашей эры" можно датировать уже более точно. Новая история автомобильного спорта началась в 1906 г., когда в окрестностях Ле Мана состоялась первая гонка, носившая титул Гран При (Большой Приз). Организована она была Автомобильным клубом Франции (АКФ). До первой мировой войны АКФ продолжал оставаться законодателем мод в мировом автоспорте, хотя увлечение автогонками перестало быть привилегией французов. После войны разросшиеся, как грибы, по всей Европе национальные автоклубы объединились в международную федерацию признанных автомобильных клубов (AIACR), которая и взяла в свои руки заботу о трудном "детстве" автомобильного спорта.

В 20-е годы большинство ведущих европейских держав обзавелись собственным Гран При. В 1921 г. был проведен первый Гран При Италии, затем возникли Гран При Испании (1923), Бельгии (1925), Германии (1926), Англии (1926), Монако (1929). Довольно быстро гонки на Большой Приз обрели статус самых престижных автомобильных состязаний и ту форму, которая в общих чертах сохранилась и до наших дней - форму соревнований специально подготовленных гоночных автомобилей на кольцевой трассе.

Правила соревнований и технические требования к автомобилям, которые разрабатывала международная спортивная комиссия AIACR (CSI), периодически изменялись, отражая как прогресс автомобилестроения, так и экономические спады и подъемы. В 1922 - 1925 гг. объем двигателя машин класса Гран При был ограничен двумя литрами, в 1926 - 1927 гг. максимальный рабочий объем был снижен до 1,5 л, а в конце 20-х - начале 30-х годов, в годы великой депрессии, была введена свободная формула - попросту говоря, к старту допускался любой гоночный автомобиль невзирая на его технические характеристики.

После первой мировой войны Большой Приз АКФ возродился лишь в 1921 г. Гонка прошла на ставшей впоследствии знаменитой благодаря 24-часовым состязаниям спортивных машин трассе в Ле Мане. Правила гонки допускали на старт машины с объемом двигателя до 3 л, что позволило участвовать в гонке не только европейским гонщикам, но и американцам на автомобилях, подготовленных для Инди-500. Один из них - Джимми Мерфи на бело-голубом Duesenberg первым пересек линию финиша, опередив ближайшего преследователя, Ральфа де Пальму на французской машине Ballot, на 15 мин.

В 1922 г. объем двигателя машин класса Гран При был снижен до 2 л. На старт Большого Приза АКФ в Страсбурге вышли команды шести заводов - французские Ballot, Bugatti и Rolland Pilain, английские Sunbeam и Aston-Martin и итальянский FIAT. Три машины FIAT с самого старта умчались от соперников, но до финиша 800-километровой дистанции сумел добраться лишь один из них - ветеран Феличе Наззаро (он побеждал в Гран При АКФ еще в 1907 г.) первым увидел клетчатый флаг.

Гонки Гран При 20-х годов имели еще много общего с их прародителями - дорожными заездами между городами. Первые гоночные машины были 2-местными - второе место предназначалось для механика (ведь на длинной дистанции, доходившей до 1000 км, могло случиться всякое!). Лишь в 1925 г. брать с собой механика было запрещено, хотя второе сиденье в машине еще некоторое время было обязательным. Большая часть гонок Гран При проводилась на временных трассах, представлявших собой участки дорог общего пользования, со всеми прелестями обычных шоссе - кюветами, насыпями, придорожными столбами. Такими были трассы в Спа, Нюрбургринге, Брно, Ласарте, Ле Мане. Хотя первый специальный автодром в Европе - Бруклэндс - был построен еще в 1907 г., строительство трасс, предназначенных исключительно для автогонок, продолжилось лишь в 20-е годы. В 1922 г. были открыты трек в Монце близ Милана и ныне несуществующая трасса в испанском местечке Ситгес, в 1924 - автодром в Монлери под Парижем, в 1931 - трек в Донингтоне. Первая гонка на только что построенном треке в Монце состоялась 3 сентября 1922 г.: новая трасса принимала второй Гран При Италии. Наззаро на этот раз был на финише вторым, уступив своему товарищу по команде Пьетро Бордино.

В 1923 г. FIAT подготовил к гонкам новую модель - 805 с компрессорным двигателем. Инженеры туринского завода использовали опыт строительства авиационных моторов для истребителей первой мировой войны. Мотор нового FIAT был на 10 - 20 л.с. мощнее двигателей основных конкурентов - Sunbeam и Bugatti. Однако, дорожные трассы того времени были далеки от "вылизанности" современных автодромов, и на Гран При АКФ компрессоры FIAT быстро забились дорожной пылью и грязью, сведя на нет усилия гонщиков. А два первых места достались Хенри Сигрейву и Альберу Диво на Sunbeamах. FIAT взял реванш на Гран При Италии, где победил Карло Саламано, а Феличе Наззаро был вторым. Там же, в Монце, на старте появился и немецкий Benz с аэродинамическим сигарообразным кузовом, коробкой передач позади сиденья гонщика и тормозами внутри корпуса машины. Все эти решения стали серийно применяться на гоночных автомобилях лишь спустя несколько десятилетий. Увы, это был единственный старт необычной машины - завод Benz вскоре прекратил свое существование, слившись с компанией Mercedes.

В 1924 г. на авансцене гонок Гран При впервые появилась команда завода Alfa Romeo. Фаворитами Большого Приза АКФ считались FIAT и Sunbeam. Действительно, большую часть гонки лидировали Сигрейв и Гинесс на Sunbeam и Бордино на FIAT. Однако сходы из-за различных поломок открыли дорогу к победе Джузеппе Кампари на Alfa Romeo Р2 - команда из Милана выиграла свою первую же гонку. Еще больший триумф ждал Alfa Romeo на Гран При Италии в Монце - гонщики этой команды заняли четыре первых места. Победил же Антонио Аскари - отец чемпиона мира 1952-1953 гг. Альбетро Аскари.

Через год учредила первый официальный чемпионат мира. Чемпион определялся только среди заводов, и состязание это, по большому счету, было пустой формальностью - победа в отдельной гонке ценилась куда выше, чем титул чемпиона мира. Чемпионат просуществовал три года. Первый, который включал Гран При Бельгии, Франции и Италии и 500-мильную гонку в Индианаполисе, прошел в остром соперничестве Alfa Romeo и Delage. Итальянцы, завоевавшие чемпионский титул, первенствовали в Бельгии (Аскари) и Италии (Гастон Брилли-Пери), а французы - у себя дома (Робер Бенуа/Альбер Диво) и в Гран При Сан-Себастьяна (Диво/Андре Морель).

Между тем интерес автозаводов к гонкам в середине 20-х годов заметно упал (прекратили участие в гонках бывшие лидеры - FIAT и Sunbeam) - в Европе назревал экономический кризис. Спортивным законодателям пришлось вводить новые, менее жесткие требования - максимальный объем двигателя был снижен до 1,5 л, а минимальный вес машины - до 600 кг. Рецепт снижения технических лимитов с тех пор стал универсальным - каждый раз, когда нужно было оживить автогоночную жизнь AIACR, а позднее FIA, шли по этому пути, и всякий раз рецепт оказывался действенным. Вот и на этот раз в международном календаре появились новые гонки - Гран При Германии, Англии, Европы, а палитру стартового поля оживили новые марки машин - Talbot, Maserati, Halford, вернулся на гоночные трассы, правда ненадолго, FIAT. Были, впрочем, и издержки. Например, лучшая машина двух последних сезонов (1924 - 1925гг.) - Alfa Romeo Р2 оказалась со своим 2-литровым двигателем "вне закона".

1,5-литровая "формула" Гран При просуществовала два года, которые прошли под знаком французских машин и гонщиков. В 1926 г. вне конкуренции были Bugatti Т39А, чей компрессорный двигатель развивал мощность в 120 л.с. Гощики команды Этторе Bugatti (Жюль Гу, Мео Костантини и Жан Шаравель, выступавший под псевдонимом "Сабипа") взяли 4 Больших Приза из пяти. В следующем сезоне на первые роли вышла другая французская команда - Delage. Робер Бенуа, будущий герой французского сопротивления, погибший в Бухенвальде, первенствовал за рулем 170-сильного Delage 15S8 в Гран При АКФ, Испании, Италии и Англии. Остальные призовые места чаще всего тоже доставались его товарищам по команде - Эдмону Бурлье, Альберу Диво и Андре Морелю. На этом, к сожалению, спортивная биография завода Delage и закончилась. Луи Delage в силу финансовых трудностей свернул гоночную программу фирмы, а оставшиеся машины, попавшие в руки частных гонщиков, продолжали гоняться в самых различных состязаниях вплоть до конца 40-х годов.

Охватившая Европу великая депрессия заставила организаторов гонок свести технические ограничения к минимуму. В 1928 - 1930 гг. требования касались лишь минимального веса машины и состава топливной смеси, а в 1931 - 1933 вообще не было никаких ограничений - действовала "formule libre" - свободная формула. Уход из гонок Delageа фактически не оставил конкурентов Bugatti. В 1928 - 1930 гг. гонщики Этторе Bugatti выиграли почти все Большие Призы. На смену поколению начала 20-х - Наззаро, Аскари, Бенуа - приходило новое поколение - Луи Широн, Акилле Варци, Тацио Нуволари. Луиджи Фаджиоли, Филипп Этанселен. Многим из них предстоит играть ведущие роли в гонках 40-х - начала 50-х годов. Самым ярким представителем этого поколения был, пожалуй, монегаск Луи Широн. Его блистательная гоночная карьера длилась без малого 30 лет - свой первый Большой Приз он завоевал в Сан-Себастьяне в 1928 г., а в последний раз принял участие в Гран При в 1956 г. на улицах родного Монте-Карло, до последней гонки сохранив отточенный и элегантный стиль вождения.

Введение свободной формулы оживило конструкторскую мысль и открыло доступ на трассы самым быстрым и мощным машинам тех лет. Так, в 1931 г. на европейских трассах блистала Bugatti Т51, чей 190-сильный мотор мог разогнать ее до 230 км/ч. За рулем этой машины Луи Широн выиграл Гран При Монако, Чехии и Франции (вместе с Варци), а англичанин Уильям Гровер, выступавший под псевдонимом "Уильям Уилямс" (никакого отношения к Фрэнку) с итальянцем Каберто Канелли первенствовали в Спа. "Formule libre" позволила выйти на старт гонок Гран При и дорожным "монстрам", вроде спортивного Mercedes SSKL мощностью в 300 л.с., на котором Руди Караччиола выиграл гонку на Большой Приз Германии 1931 г.

В 1932-1933 гг. у Bugatti появились достойные соперники в лице Alfa Romeo Р3 и Maserati 8СМ. Особый успех выпал на долю Alfa Romeo Р3 - первой гоночной машины, созданной знаментым Витторио Яно. В 1932 г. алые болиды Яно выиграли четыре Гран При из пяти, а год спустя Широн привел Alfa к победе в Чехии и Италии, а Фаджиоли финишировал первым на Гран При Италии в Монце.

К концу 1933 г. стало ясно, что автомобильная промышленность в Европе оправилась от последствий великой депрессии. Ведущие итальянские, французские и немецкие заводы готовы были вкладывать деньги в гонки и строить мощные и быстрые машины, организаторы гонок были способны привлечь большое число участников, а зрители готовы были платить за билеты и заполнять трибуны. А значит, снова требовалось навести порядок в правилах гонок. Поиски формулы продолжались.

Вадим Степанов
30 ноя 2005, 12:34
:))
да
поиски формулы продолжаются и до сих пор
30 ноя 2005, 10:00
Новобранец команды "Хонда", бразилец Рубенс Баррикелло, сменивший цвета после шести сезонов в "Феррари", чемпионат мира-2006 начнет под счастливым для него 11-м стартовым номером, сообщает Reuters.

Поскольку сезон-2005 БАР (который в новом году сменит название на "Хонда") закончил на 6-м месте в Кубке конструкторов, то в будущем году его пилоты будут выступать под 11-м и 12-м номерами, и, по неписаным правилам, под 11-м номером должен был бы ездить англичанин Дженсон Баттон.

Однако последний сам уступил это право Баррикелло, поскольку выяснил, что именно с двумя единичками на носовом обтекателе болида бразилец выиграл свою первую гонку в "Формуле-1", а также одержал все картинговые победы в карьере и победы в "Формуле Форд".

"Я знаю, что номер "11" для Рубенса - особенный, и подумал, что ему будет приятно стартовать под ним в новой команде, - заявил Баттон на своем сайте. - К тому же лично я не питаю никаких пристрастий к цифрам, и мне по большому счету все равно, под каким номером выступать. Кроме, конечно, номера один, который я хотел бы когда-нибудь носить с гордостью".
30 ноя 2005, 21:16
ЛЮДИ!!! АУ!!! У нас что, опять дачный сезон начался?
30 ноя 2005, 21:19
у меня нет
я тута все время
30 ноя 2005, 21:34
А почему я тебя не встречаю? Я тоже тут :)
30 ноя 2005, 21:51
экие мы с тобою молчаливые значит:)
AD
AD
30 ноя 2005, 21:59
Щас скажу:

Можно послушать (правда не меня) на:
http://www.f1racing.net/en/news.php?newsID=104191
звуки моторов Ф1, записанные во время нынешних тестов в Барселоне:
первый - V10 на Scuderia Toro Rosso
второй - V8 на McLaren
01 дек 2005, 09:24
Не-не:) Просто были заморочки - работы навалилось, да еще я умудрилась комп грохнуть. Вот вроде возвращаемся, ттт:)
30 ноя 2005, 22:03
Вы это видели:

"Мечта Роберта Дорнбоса исполнилась в этот понедельник, когда он подписал контракт с Red Bull. Прошлый сезон голландец начал в роли третьего пилота Jordan, а затем заменил Патрика Фризахера в Minardi на оставшиеся восемь гонок. В следующем сезоне Дорнбос вновь будет работать третьим и запасным пилотом. «Еще одна мечта стала реальностью», - сказал он в Барселоне.
«Я хочу стать успешным пилотом Формулы-1, ведь все мы знаем, что стать успешным можно только в сильной команде», - говорит Дорнбос, - «Red Bull теперь уже можно причислить к числу топ-команд. В следующем году они будут использовать двигатели Ferrari и иметь такого талантливого конструктора, как Эдриан Ньюи». (С f1-world.ru)

Вот ведь подсунули... ;)
01 дек 2005, 09:26
Мдяяя.. На каждого Ньюи найдется хоть один Дорнбоос....
30 ноя 2005, 23:32
А новую окраску Williams видели?
http://www.f1-world.ru/news/news.php3?idnews=511290855
Мне понравилось, солидно :)
01 дек 2005, 08:57
ага
интереснее, чем было
01 дек 2005, 09:28
А мне больше понра та, котрая на второй фотке - Бребхем:))
01 дек 2005, 08:42
Народ! Простите за отсутствие меня на горизонте, я была в печали и отстала от жизни. Вот, получайте карточки. Саше такую же, как у Юры: http://www.therethere.net/stuff/nnova.gif , Марине и Лене - с машинкой у целом: http://www.therethere.net/stuff/zabodya.gif и http://www.therethere.net/stuff/kenga.gif .
01 дек 2005, 09:29
Уряяяяя!!!! Пасиб!!!!!!!!!!!! Я поместила:))) http://www.eva.ru/albumpage/51010/4.html

Как сама? Печали ушли?
01 дек 2005, 10:32
Намана, пасиб :-). Печали запихнуты в тёмный угол, где им и место ;-).

Вот тут выше речь про психологию шла... а щас вы где-нибудь ещё тусуетесь на Еве? Интересного происходит чо-нибудь?
01 дек 2005, 10:41
:) Да не, что-то тухло стало:( Попытались во многих разделах посидеть - да как-то все равно кисло:( Хотя, мож быть, просто приелось уже - мы ж давно тусуемся на еве, года полтора точно.
Хотя все "старички так жалуются - ева совсем не той стала, какой была.. и небо было голубее...;)
Щас общение идет, в основном, личное - по асе, в реале - с теми, с кем подружились. Ну иногда, крайне редко, в форуме.

Вот тока вы - отдушина:)))))) реальная и оч классная:))) Честно: не было бы вас - я бы точно ушла бы с евы.
01 дек 2005, 10:46
да чего с нее уходить?
разве где-то лучше?
просто вначале где-то покажется по-другому все, посвежее...а так везде одно и тоже:)
01 дек 2005, 11:00
Да не скажи... Всяко быват.
Вот та же психология на еве: жаль, что архивы щас не работают, а то бы я посоветовала тебе почитать-сравнить, что там сейчас и что там было где-то с год назад. Там реально уровень обсужения проблем был нехилым, а щас... Понимаешь, тогда были такие обсуждения, что иногда даже лезли в ссылки, рыскали по литературе, читали...
А щас прям "разруха", как по "Собачьему сердцу":( Правда, по моему, многие ждут какого-то возрождения:)
01 дек 2005, 11:48
Надо таки навестить раздел :-). А разруха в форумах - это да, бывает, да ещё как. Тоже опыт такой есть...
01 дек 2005, 12:03
А как она проходит? Как быстро? Из-за чего? Оч хотца, шоб прошла:)))
01 дек 2005, 12:13
наверное должен контингетн обновиться:)
чтоб вопросы новые звучали, темы другие волновали:)))
01 дек 2005, 12:36
ну тады щас форум получается практически обновленным.. тока выходит, что он ужо чужой для меня, а я - для него. Просто такой, какой он сейчас, он мне не интересен:( Ну и фиг с ним:) Вот мне туточки интересно и хорошо, я теперь здесь живу:)))
01 дек 2005, 13:44
Не, разруха если проходит, то не быстро :-). Явление циклическое, циклы длииииииинными бывают. Или вон есть у арабов слово такое - барака. Типа, вдохновляющее начало, этакое чудесное попадание - когда правильные люди в правильном месте и в правильное время делают хорошие вещи :-). Какой-нить элемент изменился - и усё, хрупкая очень штука. Саш, а какие конкретно направления в психологии тебя интересуют?
01 дек 2005, 20:43
:) ну бум бараку ждать:)) Есть близкое понятие у индусов, тока, к стыду моему, вылетело из башки:( А насчет направления - дык я ж любитель, мне куда ткни и поковыряй, усе интересно:)))
02 дек 2005, 08:50
:-(пока в качестве бараки озорник в стиле "псевдоудафф". буэээ 3 раза...
AD
AD
01 дек 2005, 10:32
а для чего карточки? :))
01 дек 2005, 10:34
Идентификации для :-). Клубу - символика!
01 дек 2005, 23:11
ПАСИБ! Пойду прицеплять :)
01 дек 2005, 10:56
http://www.eva.ru/albumpage/48269/8.html
вставила фоток немного
наверное, все их видели
ну посмотрите еще разок:))
01 дек 2005, 11:03
Прикольная подборка:)) Правда, первая фотка - с довольный Шумом.... прям намекающая:)))
01 дек 2005, 11:19
правда? а я чего-то не вижу намека..а на что?:))
01 дек 2005, 11:24
Не ну довольный такой шум... а затем кадры аварий, поломок.... прям намек:))) чой-то он так доволен?;)
01 дек 2005, 11:34
ааа
а я и не поняла
не, когда я ставила ее первой, подобных мыслей у меня не было:)
01 дек 2005, 11:40
:)) верю:))) подсознательное;)
01 дек 2005, 11:49
Ага, эт он, типа, трах-тибидох на них на всех ;-). И довооооолен ;-).
01 дек 2005, 12:04
аха:)))
01 дек 2005, 13:59
Собственно процесс > http://www.eva.ru/albumpage/36115/2.html :-D.
01 дек 2005, 14:15
ваааааааааааууууууууу:))))))))
01 дек 2005, 14:58
Да-да! А чего вы думали в чёрном портфельчике? А? http://www.motorsport.com/photos/f1/2005/fra/f1-2005-fra-xp-0166.jpg

Блин, Шухер - это корки какие-то. Что касается стиля, то в нём определённо умер Фредди Меркьюри №2 :-D.
01 дек 2005, 12:14
это тесты
1. Клин ("Ред Булл") - 1.17,567. 2. Вурц ("Макларен") - 1.17,754. 3. Зонта ("Тойота") - 1.17,821.4. Де Ла Роса ("Макларен") - 1.18,066. 5. Трулли ("Тойота") - 1.18,641. 6. Лиуцци ("Торо Россо") - 1.19,756. 7. Росберг ("Уильямс") - 1.20,456. 8. Доорнбос ("Ред Булл") - 1.20,701. 9. Хайдфельд ("БМВ") - 1.21,013. 10. Приоль ("Уильямс") - 1.25,055.

Большинство команд, начавших подготовку к сезону-2006 на автодроме "Каталунья-Монтмело", используют новую 8-цилиндровую модификацию двигателей, сообщает сайт pitpass.com. Лидер второго дня австриец Кристан Клин на "Ред Булле" показал свои секунды на старом 10-цилиндровом двигателе, а вот его соотечественник Алекс Вурц за рулем "Макларена" стал лучшим из тех, кто уже пользуется моторами нового образца. Большинство специалистов предсказывали, что переход на модификацию V8 станет сильным разочарованием для гонщиков из-за сильного снижения скоростей, однако, судя по всему, отрицательный эффект не столь велик.

В Барселоне состоялся дебют команды "Торо Россо" - дочернего клуба "Ред Булла", который в 2006 году сменит на трассах "Минарди". Итальянец Витантонио Лиуцци ездил на шасси "Ред Булла" с модифицированным мотором V10. "Замаскированным" "Заубером" оказался и болид БМВ под управлением Ника Хайдфельда - на этом шасси также был смонтирован новый 8-цилиндровый мотор BMW P86. Из-за протечки топлива полноценно поработать баварцам не удалось - во второй половине дня болид боксов не покидал.
01 дек 2005, 13:52
Они ими могут ПЕТЬ!

http://www.therethere.net/stuff/renault-champions.mp3
http://www.therethere.net/stuff/minardi-saints.mp3

ВИЛЫ :-D.
02 дек 2005, 08:44
супа :-) чума просто
01 дек 2005, 23:25
Причепила карту. Зайдите гляньте ;)
02 дек 2005, 08:40
лепота... :-)
02 дек 2005, 13:25
Приятнаааа :-). А к имени хвостик теперь?
AD
02 дек 2005, 13:24
Ворнинг - девичий пост, не отягощённый глубоким содержанием :-).

Люблю я Трулли :-). "Хиппаны-хиппаны, Пинк Флойд" (с) ;-). Вот вдруг поняла, что он жутко похож на молодого Де Ниро - http://www.motorsport.com/photos/f1/2005/gen/f1-2005-gen-xp-1423.jpg :-7.

Зайка.
02 дек 2005, 20:21
А и правда похож:) Подбородок, взгляд... прикольно:)
03 дек 2005, 12:16
Как сообщает сайт F1Racing.net, дирекция корпорации ВВС обратилась к продюсерам таких популярных сериалов, как "Беверли Хиллз-90210" и "Секс в большом городе", с предложением о съемках подобного же "мыла" с юмористическим уклоном про "Формулу-1". Креативный директор обоих сериалов Дэррен Стар проявил большой интерес к этому предложению: "Формула-1" для меня совершенно неизведанная территория, об этих гонках в Америке знают мало. Будет забавно этим заняться!"
03 дек 2005, 13:30
П...ц. Даёшь! И пусть найдут Ирвайна, где он там :-D.
03 дек 2005, 13:39
:))))))))
а почему имеено Ирвайна?
03 дек 2005, 13:44
Потому что оный товарищ был замечательным гонщиком, но ещё более замечательным мочителем всяческих корок. ЧЮ там просто фонтан :-D. Который было оч. сложно заткнуть ;-).
03 дек 2005, 14:08
ааааа
а я то уж подумала, что ты его на главную роль прочишь
типа из-за фотогиеничности ( которой я особо не замечала:)))
03 дек 2005, 14:23
Ага, такой себе стандартного розлива ирландец. Но обаяшка, однако :-).
03 дек 2005, 12:17
Команда "Феррари" завершила тесты в Валенсии, где провела три дня. В последний день Фелипе Масса тестировал дождевые покрышки "Бриджстоун". За день бразилец проехал 117 кругов с лучшим результатом 1:04.720. На следующей неделе Скудерия возобновит тесты - на этот раз в Хересе. Планируется участие всех четырех пилотов команды: Михаэля Шумахера, Фелипе Массы, Луки Бадоера и Марка Жене. Для Шумахера это будут первые тесты после окончания сезона-2005.
03 дек 2005, 12:17
Международная автофедерация (FIA) опубликовала список команд, чьи заявки на участие в чемпионате мира-2006 уже удовлетворены. В этом списке отсутствует японская команда Super Aguri F1, которую не так давно представили миру как фарм-клуб "Хонды" и у руля которой стоит популярнейший в недавнем прошлом пилот "Больших призов" Агури Сузуки.

По сведениям сайта www.grandprix.com, причина отсутствия японцев в предварительном заявочном листе чисто финансового порядка. Для допуска к старту чемпионатов мира любая новая команда обязана уплатить стартовый грант в размере 48 миллионов долларов, который затем частями возвращается. Взнос от Super Aguri F1 в установленные сроки в FIA не поступил. Однако, как заверил болельщиков сам Сузуки, это досадная техническая неувязка будет вскоре ликвидирована и его команда получит место на стартовом поле чемпионата мира-2006.

Как известно, в правилах "Формулы-1" оговорено, что, в случае если команда не успевает по какой-то причине оформить свою заявку до 1 декабря, она может быть допущена к участию в чемпионате лишь при условии согласия всех других команд. Так, к примеру, было в 1993 году, когда заявка "Уильямса" опоздала на сутки. Тогда допустить британцев к чемпионату отказались "Бенеттон" и "Минарди", однако впоследствии компромисс был-таки найден.
03 дек 2005, 17:27
тестовый пост в новом качестве:)

у меня терь 2 звездени:)
06 дек 2005, 20:54
ух:) поздра!!!
06 дек 2005, 21:14
пасиб
тебе отдельный:)
06 дек 2005, 21:25
:) всегда пожалста:))) а когда костылик намечается?
06 дек 2005, 21:55
ну пока 89%
скоро надеюсь
06 дек 2005, 22:12
скоро, скоро:)
07 дек 2005, 10:55
Посмотрела - у меня, типа, 91%. Вместе будем костыли отмечать ;-).
07 дек 2005, 10:57
ага
и давай думай насчет звездей
мы поддержим, если надумаешь:)
07 дек 2005, 11:00
Я не я и лошадь не моя ;-). Не сообразила. Чайник со свистком ;-).
07 дек 2005, 11:03
точно
давай лучше про лошадей:):):)
ну..про конюшни то есть
AD
AD
03 дек 2005, 22:47
ну вас..сижу тут целый день, со звездями, но одна:(
Наталья тока на минутку забежала

где вы все бегаете то?
04 дек 2005, 15:59
Агааа, вот у некоторых вторая звезда во лбу зажглась ;-). Молодца! А я вот всё с одной, да и без костыля маюся ;-). Хотя ты тож без костыля пока ;-).
04 дек 2005, 22:27
Со звездой! В конкурсе участвовала? В каком? А палку когда ждать?
05 дек 2005, 09:07
пасиб
стих про осень калякала:)
место 13-15 заняла что ль:(

а палку.. у меня пока 88%
05 дек 2005, 09:13
Стих покажи! Я и не знала, что ты участвовала. Здорово. А на места - забей, народное мнение маздай ;-).

Я вот какого-то фига попёрлась в конкурс баннеров. Зачем надо было?
05 дек 2005, 09:14
ох
да там особо хвалиться то и ничем:)
а гле ж его теперь найти? может кто знает?
не, у меня конечно сохранился свой вариант, попозже выложу тогда, коли есть желание посмотреть
06 дек 2005, 00:04
Нашла. А твой вариант очень даже :) Честно-честно :)
05 дек 2005, 09:22
Во, нашла стих твой :-). Понравилось :-). Почитала те, что заняли первые места - ботва-ботвой. Говорю же, от гласа народа ухи вянут.
05 дек 2005, 09:32
Кстати, про стихи... чего тока не найдёшь. Вот попалась мне такая бешеная вещь. Типа, про Формулу :-7.

78 чёрных змей
Вьются вокруг стебелька зелени
Видят кровь на губах и шипят - не смей!
Умереть тебе, игрушка, пока не велено

Ветром гонимый, кружится он
Эфирной ниточкой к центру привязанный
Шепчется, шепчется пёстрый фон
За громким плачем неслышно смазанный

Змеи топорщат чёрно-белый оскал
И шершаво лижут горячее, мягкое
Им скучно среди железных скал
Им тесно! но весело играть с травкою

Слепящий диск разлетелся, сипя
Жгучие горошинки пляшут на зелени
Прячет каждый змей, уважая себя
Стебелёк - в карман, камнем застеленный

В кармане дыра, думай сам, думай сам
Как упасть из него не слепым, не сломанным
Не дать закрыться горящим глазам
Не задеть лохмотьев серых, скомканных

Ведь чуть - до конца. Разлепляя в слезах
Свои губы, алой печатью скреплённые
Он вернул себе бывшую зелень в глаза
И поплыли цвета, светом их разведённые

Клетчатый пропуск в новый мир
Последний вскрик крыльев невидимых
Он опять - человек, белый свет ему мил
Пёстрый фон снова слышен, людей здесь - невидимо

Полезай же наверх, выпускай из стекла
Сладкий дождь: из зелени - буйное золото
Это праздник! спеши, пока не истекла
Минута, когда ты - хрусталь расколотый

Тебе песни поют, и вокруг слышен стук -
Одной ладонью другой касание
Ты герой, вас должно быть 17 штук
Заводных игрушек земного страдания
05 дек 2005, 09:46
дикость какая то:)))
05 дек 2005, 09:50
Ага :-D
05 дек 2005, 21:14
Команда "Уильямс" отменила объявленный ранее аукцион по продаже исторических автомобилей марки FW, сообщает Reuters. Причина проста: всю коллекцию, которая включала 20 автомобилей (в том числе чемпионские машины Найджела Мэнселла и Дэмона Хилла) и около 150 других, имеющих отношение к "Формуле-1" лотов (в том числе детали фронтальной подвески "Уильямса" Дэмона Хилла, поврежденной в памятном столкновении с "Бенеттоном" Михаэля Шумахера в "Гран-при Австралии"-94), выкупил некий частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Любопытная деталь: если бы представленная коллекция никого не заинтересовала, все лоты, включая призовые болиды, пошли бы под пресс.
06 дек 2005, 00:00
Во гады, нет чтобы раздать нуждающимся, так нет, под пресс ;)
06 дек 2005, 20:51
как бдто они ну никого, ну никогошеньки не заинтересуют! ха-ха:(
05 дек 2005, 21:15
Лучшим автогонщиком мира уходящего года по версии авторитетного британского издания Autosport признан пилот команды "Формулы-1" "Макларен-Мерседес" Кими Райкконен, сообщает Reuters. Приз финну вручил чемпион мира королевы автоспорта 1992 года Найджел Мэнселл. "Думаю, что Райкконен - это будущий чемпион мира "Формулы-1", - заметил Мэнселл. Лучшим гоночным автомобилем года по версии Autosport был признан болид команды "Макларен-Мерседес" образца сезона-2005.
05 дек 2005, 22:08
:-9 пасиб
05 дек 2005, 23:59
Ну... эта... ПОЗДРАВЛЯЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ! :)
06 дек 2005, 09:28
Ура! Приз конечно поощрительный, но все у Кими впереди. ))
06 дек 2005, 09:30
а меня вообще порадовало:)
у людей свой взгляд на мир:)) кому какое дело кто там чемпион мира, у них свое мнение:))

звиняйте, "стрелочники"

хотяс призом конечно пряздрявлямс!
06 дек 2005, 20:52
мдяя... лучший гонщик на лучшем болиде.... но тока второй...
диалектика жизни:)))
AD
AD
06 дек 2005, 16:56
На церемонии награждения победителей чемпионата FIA GT 2005 года, прошедшей 2 декабря в Монако, команде Russian Age Racing был вручен специальный приз как лучшей команде года, показавшей по ходу сезона наибольший прогресс в своих выступлениях в чемпионате!

Russian Age Racing, первая российская команда в истории чемпионата, по итогам сезона заняла 6 место в командном зачете GT1, закончив чемпионат своей первой победой в гонке в Бахрейне.

а приятно ;-)
06 дек 2005, 20:55
А я тож прицепила карточку:))) По примеру Марины:))) Тож хвастюсь: и в фотоальбоме и в личной фото: http://www.eva.ru/passport/51010.html
06 дек 2005, 21:14
у меня одной руки никак не дойдут:(
06 дек 2005, 21:19
Дык я тож скока тянула:)))))
06 дек 2005, 22:25
Красотища :)
А я тоже глумурную хочу. Повесить, что ли...
06 дек 2005, 22:41
пасиб:) повесь - там забодяврик-то твой...ты могешь потребовать на авторских правах:)) Это ты Тане напиши или в форуме ей кинь:))))
06 дек 2005, 23:45
да не вопрос, в принципе... завсегда пожалста... а зачем? :)
07 дек 2005, 00:14
Ну очень забавная штуковина :) Пасиб :)
06 дек 2005, 22:38
Объявлен состав пилотов Toro Rosso

Руководство Red Bull определилось с составом своей младшей команды Toro Rosso, организованной пару месяцев назад на базе Minardi. В 2006 году ее представлять будут Витантонио Лиуцци и Скотт Спид. Компанию итальянцу и американцу составит швейцарец Нил Яни – он будет работать на пятничной практике.
И если Лиуцци уже провел несколько гонок в составе Red Bull, то для Спида это будет дебют в Формуле-1. В общей сложности, средний возраст пилотов команды равен 23 годам – это самая молодая команда Формулы-1.
07 дек 2005, 10:40
Яни - это хорошо, просто замечательно, я за него в А1 болею, ндравицца. А про Скотта - читала сёдня статейку, надо ж, не знала, что у него со здоровьем проблемы, молодец, держицца... гонщики - они ж как космонавты, а он вот менее космонавт.
09 дек 2005, 00:07
А что такое с ним приключилось? Я не в курсе.
06 дек 2005, 22:39
Официально: Клиен – второй пилот Red Bull

Как и ожидалось, Кристиан Клиен подтвержден в качестве второго пилота Red Bull на сезон-2006. В следующем году он составит пару Дэвиду Култхарду. Кроме того, роль пятничного тест-пилота будет исполнять Роберт Дорнбос.
Кристиан Клиен: “Это здорово, что в 2006-м я снова буду выступать за Red Bull. Реальный старт этой команды будет только в следующем сезоне. Думаю, у нее отличное будущее, поэтому я рад быть ее частью. В предстоящем сезоне я рассчитываю заметно улучшить свои результаты и набрать гораздо больше очков. Очень здорово будет снова поработать с Дэвидом. У меня все еще мало опыта, и я стараюсь учиться у него. Хотя, как и любой пилот, я постараюсь опередить своего партнера по команде”.
07 дек 2005, 00:00
Ну здОрово:) Вообще, пральна: Клиен лучше, чем Лиуцци. Тот пусть в младшенькой погоняет:)
07 дек 2005, 00:20
Ага :) Чессна говоря, я рада Клиену (Клиину). Кстати, ты, как лингвист, скажи, как его правильно писать, с учетом того что он Австриец?

Похоже, я в следующем сезоне всё-таки буду еще и за Toro Rosso болеть. Интересно, что у них получится :)
07 дек 2005, 00:33
А хз, простите мне мой французский:) Понятия не имею... но я бы читала как Клиен: но не как две гласные подряд, а вместе - как один звук - это называется дифтонг: как real - не и, а потом а, а вместе... не "и а" а "иа"... ну как-то так...
Сложно объяснить, потому что в русском языке дифтонгов нет:)
07 дек 2005, 00:34
Кста, у меня тож мелькает мысль, а не болеть ли за Торо Россо? типа бывшая Минарди, да еще и Ньюи...
07 дек 2005, 00:56
Давай попробуем :) Думаю что должно быть интересно. С одной стороны команда не молодая, а с другой новые возможности.
Жду начала сезона...
07 дек 2005, 01:00
:) аха:)
07 дек 2005, 10:42
Гы. Положила иха на третье место - после Ферров и Тойоты :-).
07 дек 2005, 00:22
Отредактироно. Уже не актуально :)
AD
07 дек 2005, 08:54
Как сообщает сайт www.grandprix.com, команду "Макларен" покинул еще один специалист, занимавший ключевую позицию.

После шеф-дизайнера Эдриана Ньюи, который принял решение перейти в "Ред Булл", "серебряные стрелы" потеряли и Ника Томбациса, проработавшего в команде всего 18 месяцев. Напомним, что именно с Томбацисом, специалистом в области аэродинамики, перешедшим в "Макларен" из "Феррари", многие связывали взлет британской конюшни в сезоне-2005. По оценкам специалистов, уход Томбациса - как и уход Ньюи - не окажет отрицательного эффекта на показатели "Макларена" в сезоне-2006 по той простой причине, что работы над проектированием шасси МР 4/21 давно завершены и сейчас идет уже процесс сборки.

В последние несколько недель не только "Макларен", но и другие топ-команды, в частности, "Рено" и БАР лишились нескольких ценных сотрудников, которых активно перекупает владелец "Ред Булла" и "Скудерии Торо Россо" Дитер Матешитц.
07 дек 2005, 09:14
я с вами:)) болеть за Торро Россо
вон как они активно к сезону готовятся - по своему:)
07 дек 2005, 10:43
Тут-то и нашли мы все общий язык ;-).
09 дек 2005, 09:42
уряя:) Ева.ру - за Торо Россо!!!:)))
09 дек 2005, 10:00
Ева Россо и Торо Ру ;-). </тупой пост>
09 дек 2005, 10:37
гыыы:))) /еще тупее пост/
09 дек 2005, 12:01
Торо Ру - это класс:)))
07 дек 2005, 09:32
Папа Римский Бенедикт XVI дал вчера частную аудиенцию делегации "Феррари" во главе с президентом Скудерии Лукой ди Монтеземоло, сообщает сайт F1Racing.net. Во время аудиенции ди Монтеземоло вручил понтифику чек на 950 тысяч евро - ровно столько "Феррари" выручило за машину Enzo, выставленную на благотворительный аукцион.

Кроме того, Бенедикт XVI получил особый подарок от Михаэля Шумахера - рулевое колесо болида многократного чемпиона мира с дарственной надписью.



п с а вот на фига ему рулевое колесо???
07 дек 2005, 10:48
Хоспидя, руль-то ему нафига? ;-) То есть понятно, загонят, но картинка чудесная в уме представилась - понтифик в полном прикиде, с рулём, но без тачки :-D. А вообще... Феррари - коза ностра какая-то ;-), вот, мол, и с боженькой у нас всё в порядке, уплочено. *издеваецца*
09 дек 2005, 09:38
гыыы:)) про понтифика в полном прикиде - зачОт:)))) Наташ, тебе респектище - проезжаться по поводу любимой команды далеко не каждый умеет:))) завидую:)
09 дек 2005, 09:59
Пасиб ;-). Эт всё годы, проведённые в обществе стрелочников ;-).
08 дек 2005, 08:36
Пресс-служба команды "Макларен" опровергла известие о том, что ведущий специалист по аэродинамике Николас Томбацис покидает британскую конюшню, сообщает сайт pitpass.com. В официальном заявлении сказано, что инженерные подразделения команды никак не затронуты переходом в "Ред Булл" технического директора Эдриана Ньюи, что функционируют они в привычном режиме и что "Томбацис продолжает работать в департаменте аэродинамики "Макларена".


типа, понимайте, как знаете:))
08 дек 2005, 23:57
Не пора ли новый топ открывать?
09 дек 2005, 08:09
давай:)
сами али воеводу дождемси?
09 дек 2005, 09:40
давайте дождемсси:) мож, вечерком откроет, а то, и правда, разраслись ужо:)
09 дек 2005, 10:01
Ага... блин, почти месяц убили, тут сидючи ;-).
09 дек 2005, 10:38
ну еще три таких ... и ОНО!!:))
09 дек 2005, 12:01
ага:)
09 дек 2005, 12:24
Бывший пилот "Формулы-1" Жан Алези намерен попробовать свои силы в качестве главы команды королевы автоспорта. Об этом 41-летний француз, выступавший за "Феррари" и "Заубер", сказал в интервью итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport во время автомобильного шоу в Болонье. По некоторым данным, Алези будет спортивным директором "дубля" "Макларена".
10 дек 2005, 01:10
перебираемся? деликатные вы мои... ;-)за что и лублу ;-)
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=515714&m=0
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325