Меню

F1

AD
06 мар 2005, 17:19
Кто увлекается? За кого болеете? Я уже много лет за М.Шумахера.
06 мар 2005, 17:46
В Германии такая шутка прикольная про него прошла, связанная с тем, что он с женой открыл сетьсекс-шопов, ну один телеведущий и подшутил на эту тему, даже судились вроде...
06 мар 2005, 18:51
Это не Михаэль Шумахер , а его брат Ральф Шумахер вложил с женой деньги в процветание нескольких секс-шопов:)По RTL частенько мусолят эту тему:)

http://www.bulvar.com.ua/arch/2004/479-52/41d2baa03fa1e/
06 мар 2005, 19:52
А, ну, может. Я вообще не особо интересуюсь формулой 1, я как увидела название топа, думаю, про шахматы что ли: :)
06 мар 2005, 18:54
Я увлекаюсь:) Раньше вообще за уши не оторвать было, а теперь учёба мешает наслаждаться:)

Тоже болею за М.Шумахера, хотя, честно сказать, уже начало надоедать ,что только он выигрывает - как рванёт со старта, так в гордом одиночестве на ,,тачанке,, и до финиша доезжает:)
06 мар 2005, 23:54
Увлекаюсь :) Болею за Дэвида Кулхарда. А Шумахер в прошлом сезоне уже просто надоел со своими победами ;)
07 мар 2005, 17:09
наш человек :-)
Я, я увлекаюсь :-) Болела последние годы за Рубенса Барикелло :-) Когда был жив Аэртон Сенна, то болела за Шуммахера, а когда Сенна погиб, то почему-то перестала за Михаэля болеть... Остановилась на Рубенсе :-)
04 апр 2005, 20:28
я тоже болею за Рубенса!!!
09 мар 2005, 14:53
За Шумахера М. не интересно, он всегда выигрывает. Отдаю предпочтение и свой адреналин за Р. Барика
12 мар 2005, 16:04
За Шуми, и вправду, скучно болеть...
12 мар 2005, 16:03
А у меня Баттон - любимчиком в прошлом сезоне стал! Я стала за BAR- Honda болеть... ну это легко, они в фаворе в прошлом году были... А в этом сезоне... как-то обидно даже. Явился RED BULL и показал всем где раки зимуют. Да и Макларен хороши - Моня в частности... Ах, Дженс... не быть нам чемпионами... видимо...
14 мар 2005, 11:09
муж за Макларен болеет. МЫ вынужденно тоже;)
20 мар 2005, 16:23
А я за Ральфа Шумахера болею (интересней чем за Михаэля :-) ), а вот муж, за Мишку (что-то в этом сезоне Ферари сливает).
06 мар 2005, 17:22
Смотрю повтор трансляции. МСН сошел с трассы. Жаль, начало неудачное.
06 мар 2005, 17:28
я в него верю
07 мар 2005, 22:02
Я тоже надеюсь и верю и при любом раскладе буду болеть за него.:-)
07 мар 2005, 10:50
раньше частенько смотрела и увлекалась,болела за Алонсо,но больше из соображений,что надоело за Шумахера:):)А сейчас не смотрю,чего смотреть елси и так ясно,кто в лидерах.
А вчера увидела,что Шумахер с тарссы сошел,так глазам не поверила.
07 мар 2005, 17:07
тем интереснее будет.:-)
07 мар 2005, 14:23
Я увлекаюсь, уже много лет:) Но болею за Макларен. Сначала болела за Сенну (да, аж с тех пор смотрю формулу). Потом против Шухера - за Хилла, за Вильнева, за Хаккинена. В этом сезоне склоняюсь к рено:)
AD
AD
07 мар 2005, 16:59
Шухера - в АЦТОЙ!
Не прощу ему выбитого Хилла в 1994, попытки сделать то же с Вильневым в 1997 (к счастью, неудачной). И прошлогоднее вытаскивание его с помощью комиссаров - просто плюнуть хотелось.
Очень рассчитываю на Физико в этом сезоне. Макларен неплохо выглядит. Пора выходить из кризиса.
Шумахеру же явно не не хватает достойных противников. Эх, Сенна... :-(
04 апр 2005, 11:17
А на столкновения Проста и Сенны Вы смотрели нормально, и Сенна даже остался для Вас героем?![-X :mda
Вы уж определитесь, что можно, а что для Вас недопустимо в поведении гонщика! ;-)
04 апр 2005, 15:07
Вы, должно быть, знаете о Сенне что-то, чего не знают остальные ;-) не поленился, проштудировал энциклопедию. Единственным случаем, хоть отчасти похожим на вышеописанный, был ГП Японии-89. Когда Сенна столкнулся с Простом и продолжил гонку (после замены бокового обтекателя). Но был дисквалифицирован за привлечение посторонней помощи (ничего не напоминает?). Чемпионат-89 выиграл Прост (если что). Да и столкновения гонщиков одной команды меня расстраивали лишь тем, что в 90-м Прост ушел в Феррари.
Ни в "Тоулмене", ни в "Лотусе", ни в "Макларене" Сенна не выбивал СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ никого. И всегда выкладывался на трассе на 100%, а не побеждал за счет выбивания угрожающих ему в чемпионате (личном зачете).
Вы действительно не видите разницы между обычным гоночным инцидентом-столкновением и ситуацией, когда гонщик УМЫШЛЕННО врезается на последней гонке сезона в бочину единственного угрожающего его чемпионству? Будучи готовым сойти сам и сохранить разницу в очках.
Напомню, что когда Шумахер пытался выбить Вильнева в 97-м, он рисковал только жизнью и здоровьем канадца. Поскольку от бокового столкновения пилот защищен куда меньше, чем от лобового.
А противостояние Проста с Сенной стало противостоянием десятилетия как минимум. Честное противостояние и честная борьба.
Уж коли оперируете жареными фактами, приведите хотя бы их. А размытые утверждения оставьте, они никому не интересны.
Факты, КиттиКэт, факты!:-)
Допустима для меня в поведении гонщика ЧЕСТНАЯ борьба на пределе возможностей гонщика и машины. Но не интриги.
Когда Ирвайн не пропускал на круг Сенну несколько кругов кряду, тот проcто подошел после гонки и дал ирландцу в табло. Мне это куда больше импонирует, чем поступок Шумахера.

Жду от Вас хоть одного факта в защиту Вашей позиции. Иначе - не стоит отвечать.

Извините, что медлил с ответом - Ева "висела":-(
19 апр 2005, 23:40
Да бросьте Вы! Вот уж ни к чему делать из Сенны тактичного (в спортивном смысле) гонщика!! Автор многочисленных аварий и скандалов... И Ваше напыщенное НИКОГДА не выбивал ради чемпионатов тоже ни к чему! 1990 год, Сузука, Прост выигрывает старт, после чего Сенна выносит Феррари Проста (ударом в заднюю часть машины) и становится чемпионом! Именно благодаря выносу срперника. Годом позже, там же в Японии он признается, что сделал это СПЕЦИАЛЬНО, типа отомстил за несправедливое отношение к нему в 1989... Ну-ну, а по-спортивному не мог??? Признание вызвало очередной скандал с его участием...
20 апр 2005, 15:07
ладно, ладно... (ворчу). Ну было дело... Но по-человечески понимаю его. И та (сомнительная имхо) дисквалификация в Сузуке-89, стоившая ему титула...
Мог и не признаваться. Тем более спустя год.
Кстати, мне показалось, что не в титуле было дело в 90-м. Тем паче - уже не только личное, но и командное соперничество.
Пушшай их... Интриги, шоу = популярность Ф-1.

Нафига было балаган устраивать на А1 Ринге в 2002-м? Одному Богу известно, сколько болельщиков отвернулись от Формулы тогда...
А Нюрнбургринг-2003? Четыре придурка-маршала:-| :evil
Я может, и перегнул. Но не болельщикам Шума кричать о предвзятости. Согласитесь. И пока "Великого и Ужасного" вытаскивают из гравия, не штрафуют за ошибки и чуть ли не облизывают, мы уж (с Вашего разрешения) покритикуем Их Сиятельство - от него не убудет ;-)
20 апр 2005, 15:31
Ну вот, признали что было, и хорошо, а то никогда... :-)) Мне Сенна не особо симпатичен, но не встряла бы если бы Вы написали, что он талантливый, быстрый, "безбашенный", ну... это все кому как, но вот что коректный на трассе, тут уж не стерпела :-) А я шумофилка со стажем, люблю знаете ли не в меру удачливых, да еще и настолько харизматичных... ну и талант конечно... а понаезжать... так это всегда можно, от него не убудет :-)
07 мар 2005, 17:05
Кстати, а как Вам Картапетьян?
Имхо, перспективный вьюнош. Вспоминая Веббера в Минарди... То же стремление идти на грани :-)
Алонсо, жаль рановато заматерел. И болид у него нехилый, а мотивация куда-то испаряется от гонки к гонке.
Култхард постарел. На фотке (мож, неудачной просто) - совсем старик.
07 мар 2005, 18:06
Так разнервничалась,что не туда сначала написала:)
Попрошу Алонсо не трогать!:)
07 мар 2005, 23:08
Да я его и не трогаю.:) Толковый МЧ. Чес говоря, я поначалу решил, что чуть не второй Сенна, Прост или там еще кто. Но с приходом в Рено как-то расслабился. Уж не знаю, наверное, в Рено свои психологи работают, и неплохие.
Но таланта недостаточно. Нужно вцепиться зубами, как вцепился Шумахер, Хилл, да любой великий.
Но обаяшка, согласны?:-)
08 мар 2005, 01:21
Ну может и недостаточно таланта,хотя неплохие результаты,ну не всем ж быть чемпионами.Да тем более если посмотреть список победителей по годам,то там чаще Сенна и Шумахер встречаются,а кто-то же должен занимать вторые-третьи места:):)Вот например сейчас,за его тертье могу выпить..:)
А то что он очаровашка,это ноу комент..:-9
08 мар 2005, 21:39
Ну, если на то пошло, то он с 13-го места в квалификации пришел третьим. И это лучший результат на ГП Австралии-2005. Но хоцца-то всегда больше. Ежли б еще и баррикеллу обошел...:-7
20 мар 2005, 22:25
с победой!
22 мар 2005, 13:47
Ха!А я что говорила!!!!:):)АЛОНСО,АЛОНСО!!)))
Спасибо,поздравления принимаю)))
03 апр 2005, 17:46
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=10261673
надо сохранить ссылочку на этот пост ;-) чует мое сердце, не последний раз (ттт) :-)
04 апр 2005, 13:16
Чуйствую себя на Олимпе:):)Я тут первая выступила за него родимого!:);)
04 апр 2005, 18:00
Тьфу-Тьфу-Тьфу (стучу по дереву).
Но извините. Если Рено будет новым "доминатором" - первый брошу камешек;-) (из уважения к Вам - нетяжелый):-)
04 апр 2005, 20:16
ну спасибо:))))
12 мар 2005, 16:05
Да ну, зазнайка... Читала несколько его интервью в F1 Rasing - неприятное ощущение оставляет. Впрочем, как и Кими... Я, да я! Самый умный, самый смелый, а остальные дерьмо на палочке.
04 апр 2005, 20:35
Полностью согласна! Оба мне не нравятся. Хотя Кими уже жалко!
08 мар 2005, 00:50
Это который Картикеян? Интересно. Посмотрим как дальше будет :)
AD
AD
08 мар 2005, 00:53
Уф, никак его фамилию не выучу. Спасибо, но все равно забуду.
У меня все равно армян какой-то получается
08 мар 2005, 00:54
умыли...
08 мар 2005, 12:40
Да ладно :) Я сама перед тем как написать проверила как он пишется. Читаю, вижу что как-то не так, а правильно сразу написать не могу :)
08 мар 2005, 13:11
А я как вас двоих почитала,так ползела искать кто это вообще такой,откуда думаю армяне там:)Оказалось индус..:)
08 мар 2005, 21:43
успокоили, спасибо. Не я один такой :-)
Мне у него взгляд понравился. Живой. У Алонсо и Монтойи огонек погас или вот-вот погаснет:mda. Хотя, бремя известности, канеш. А у Нараина все в новинку, интересно ему:-)
07 мар 2005, 18:05
.
08 мар 2005, 12:51
А как вам новые правила? Как думаете интереснее будет или как?
08 мар 2005, 18:10
Мне кажется, интереснее:) В прошлом году квалификация была совсем скучная, да и гонки - не особо. А эта гонка-то какая была! Наконец-то не минутные отрывы, а полсекунды-секунда.
08 мар 2005, 18:12
А еще прикольно было, когда на квалификации пускали в эфир переговоры команды с пилотом "так, молодец, теперь доезжаешь до боксов, спокойненько, плавно, накатом, накатом...."
04 апр 2005, 22:06
Уже интереснее. Отрывы меньше:-)
Хуже при изменениях правил бывает, когда какая-л. из команд "оперативнее" реагирует на изменения. Или тот болид, который готовили к новому сезону, окажется более приближенным к правилам.
Я этак скоро за Шумахера начну болеть;-)докатииился;-)
08 мар 2005, 21:47
Попов, киска, супер-фразу выдал:
"А знаете, как англичане называют Баррикелло? Барричелло... Шарман, знаете... И в этом вся Англия..."
Мы с женой покатились просто:-)
09 мар 2005, 17:14
Это вы еще не слышали, как испанские комментаторы называют Шумахера. "Чумахер". :)
09 мар 2005, 17:42
=D>=D>=D>=D>:-D:-D:-D:-D
09 мар 2005, 17:48
Бог мой! Посмотрел Ваш паспорт! МакЛарен - это просто... это нечто... 1,5 года...
=D>=D>=D>=D> =D>=D>=D>=D> =D>=D>=D>=D>
у меня нет ни слов, ни смайликов достойных!
РЕСПЕКТ НАВЕЧНО!
09 мар 2005, 22:03
Спасибо большое! :)
12 мар 2005, 16:26
Да Попов - душка! Не забуду один из его перлов - в прошлом сезоне - "В течение всей гонки у болида меняется масса. Имеется ввиду, конечно вес, а не гонщик Заубера, Фелиппе Масса, который сейчас в третьем секторе делает попытку...итд". Попов прелесть, буду ловить его на словах - очень забавно.
12 мар 2005, 23:24
Помню этот перл :-) Чего услышите - пишите:-) Вдруг пропущу
11 мар 2005, 23:56
Не дадим топу отправиться в архив!:-)
Обновляю:)
12 мар 2005, 09:29
Зачем же в архив, скоро следующий этап, кстати когда и где, чтоб не прозевать и долго не искать :-)
12 мар 2005, 09:46
Посмотрела когда следующий этап. Ждать то всего ничего 20 марта :-) Малайзия
AD
12 мар 2005, 11:24
На кого ставим?:)
12 мар 2005, 12:11
Только не на Шума :-)
Добрый день, приятно было найти на еве такой топ. Болею с 1996 года, в данный момент за Маков (так как раньше болела за Монтойю и Кими по отдельности). Раньше - за Хилла. Потом за Мику. Потом еще немножко за Ферстаппена, хотя это было грустно :-)

В Малайзии Маки должны выйти из тени. Буду ставить на горячего финского парня.
12 мар 2005, 12:51
Уау! Наши люди!:) То же самое, только я смотрю еще дольше и успела поболеть даже за Сенну. Рада встретить соратников, мало нас таких, не-за-шумахера:)
И надежды на успех макларена есть, они сейчас выглядят лучше, чем год назад. Будем болеть!
13 мар 2005, 17:36
И я тоже с вами :) Или я против Шумахера? ;)
13 мар 2005, 18:33
Ура! Даешь подиум без красных комбинезонов и гимна феррари!
Сорри, если кого обидела, но это спорт;)
12 мар 2005, 21:45
я с Вами :-)
12 мар 2005, 23:23
Фига себе ничего!:-o Неделю!:-o (шучу)
12 мар 2005, 15:36
А можно опросик?
На сайте РТР-спорт прочитала вопрос и самой стало интересно. Вопрос такой: почему девушки болеют за Шумахера?
Кто за него, ответьте! Действительно интересно статистику навести. Возможные варианты:
- болела с самого начала его карьеры и буду верна до конца
- за него болеет муж (друг, отец, сын и т.п.)
- потому что он главный чемпион и супер-пупер-пилот
- больше никого не знаю

либо что-то другое...

:-)
12 мар 2005, 20:19
Я болею за Шумахера с самого начала, когда он был в Беннетоне.
12 мар 2005, 22:15
ОФФ.................................
Раньше (в 90-х) частенько хаживали в "5:0" и "Рок Вегас" (бывший Шаркс) смотреть Формулу. С того времени начал свой сбор статистики болельщиков. И в количественном отношении лидируют, канеш, шумахеровцы. Но в качественно-экспрессивном (если мона так скть...) были на тот момент ирвайновцы (даже когда он ушел в Ягуар). Кстати, в Шарксе собирались в основном ирвайновцы (ягуаровцы). Всегда восхищался людьми, способными болеть за заведомо слабую команду, радоваться 10-му месту и т.д. Спокойны, хоть и многочисленны, болельщики Уильямс. Нестандартны, хоть и несколько разрознены, БАРовцы
А девушки "болели" в основном так - МЧ спрашивает: "ты смотришь Формулу?" Дальше по Островскому:
"- Вы любите искусство?
- Ну да..., как же..., искусство ведь...", при этом лихорадочно соображая, что бы еще сказать.
Многие любят Формулу не за гонки, а за дух, за общение с интересными людьми, соответственно выбрав себе самого известного, чьих болельщиков чаще поздравляют, чем сочувствуют. Да и сложилось так уже: Формула - Шумахер, шахматы - Каспаров, гимнастика -Кабаева, фигурист - Плющенко. Ассоциативный ряд :-)
12 мар 2005, 20:24
я в последнее время болею против Миши Шумахера. Надоел. Уже неинтересно смотреть, когда знаешь, что в 99 процентах случаев победит он
13 мар 2005, 14:24
МАСТЕР не может сделать свою работу плохо. Я думаю МСН сам не против, чтоб появился наконец достойный КОНКУРЕНТ.
13 мар 2005, 18:46
Да, мастер. Но после того, как он выбил Хилла в последней гонке, таким образом решив исход чемпионата в свою пользу, а через год - точно так же Вильнева (или сначала Вильнева, потом Хилла - уж не помню) - он себя дискредитировал в глезах многих. Да и первый титул был получен во многом из-за гибели Сенны. По моему мнению, три титула точно вычитаются. А если еще и учесть, что феррари работает на него одного, а другие команды этим не грешат, что его комиссары выталкивают, а других гонщиков нет... Складывается ну совсем плохое к нему отношение:(

Это сугубо ИМХО.
14 мар 2005, 00:45
Ни в коем случае спорить не могу, т.к. я просто любитель. Да первый раз он стал чемпионом после столкновения с Хиллом и мне эти кадры запомнились. Мы телезрители уже знали, что он чемпион, а он еще не знал. Ведь это спорт сильных и смелых мужчин, здесь нужно рисковать и МСН делает это красиво, это мое личное мнение. А что команда работает на него, то это как посмотреть. Ведь после травмы,(даже не сообразить в каком году это было) на последних этапах он вышел на старт никак не ради себя.
14 мар 2005, 02:27
:) Вышел он тогда, потому как контракт. И когда мама умерла, на следующий день вышел, хотя команда его отпускала на похороны. Вот на этом, пожалуй, он для меня вообще стал незнамо кем.
16 мар 2005, 01:31
ради Кубка Конструкторов:-)
14 мар 2005, 23:28
Интересно, как будет погодка в Малайзии. Что готовит Сепанг. В силу правила "1 движок на две гонки": если жара - могут быть непредсказуемые результаты. Скорей бы, что ли :-)
15 мар 2005, 07:20
Ждать то всего ничего.:-)
15 мар 2005, 13:05
Я смотрю F1 лет с 15.
Всегда нравился Сенна, жалко что он погиб :(
Болела всегда за Хилла, потом за Вильнева. Сейчас даже и не знаю :( Сдулся Вильнев, или машина плохая или еще что, не понимаю.
За Шумахера не болела никогда и не собираюсь. Не нравится он мне.
15 мар 2005, 14:08
Имхо, Вильнев несерьезно несколько к гонкам относится. Талантлив, безусловно, в отца. Но из того, что я о нем читал, понимаю, что он предпочитает компашку, оттопыриться, девочки-припевочки. А Формула - лишь место, где платят (12 млн в год), чтобы были денюжки на все это. Мне всегда нравилось, как он стартует. Мы даже пари заключали, сколько позиций на старте отыграет Вильнев: больше пяти или меньше:-) Бывало и больше.
Зря он жадничал в БАРе. Ну согласился бы на 6 млн вместо 12. В Заубере всяко меньше платят. А в БАРе была возможность и на второе чемпионство замахнуться.
AD
AD
15 мар 2005, 14:43
Согласна насчет вильнева. Фигр тут - фигр там. :(
Не знаю, пока не могу решить, кто мне сейчас нравится.
15 мар 2005, 14:56
Яркой фигуры нет, согласен.:-( Подождем
15 мар 2005, 15:07
В прошлом и позапрошлом году смотрела на Алонцо, Монтойю. Но все равно не то.
Пока шумми рулит, но неприятен он мне.
15 мар 2005, 15:16
А если Физико на Рено будет сильнее? Будете за него болеть?
Я, наверное, буду. Надоела монополия Феррари:-(
Кто-то должен изменить положение дел. Еще один титул Красного Барона - и мне Формула станет неинтересна.
15 мар 2005, 15:21
Мы с мужем уже в этом году сквозь пальцы смотрели гонку. Скучно невыносимо. Многие стали с меньшим интересом гонки смотреть, надоел он уже сильно.
Ой, только что выше прочитала Ваше сообщение :))) Я бы написала слово в слово!
И про Сенну, и про махера, когда он Хилла выбил. Я помню брат мой тогда бегал по квартире сжав кулаки и орал "дайте мне пистолет, я его зарежу". :))))
И Вильнева он тогда пытался выбить а сам вылетел, вот смешно было.
16 мар 2005, 00:33
:-)ППКС:-)
Шухер заявляет-де тогда енто принято было - выбивать друг друга. У него, наверное, было принято...
15 мар 2005, 19:32
Не думаю, что он выступил бы лучше Баттона...
15 мар 2005, 23:50
что теперь ворошить? На стороне Баттона - потенциал, на стороне Вильнева - титул и опыт.
Объединить бы енто все в одно - Шумахер получаецца, будь он неладен (сорри болельщицам;-))
16 мар 2005, 00:40
Простите, ну чем Вам так неугоден МСН. Нормальный молодой человек, на пресконференциях высказывается в рамках приличия. Ну а после цунами так вообще, как можно не уважать. Многие ли из нас, хотя бы символически внесли какие то деньги в фонд помощи пострадавшим.
16 мар 2005, 01:00
Я был не в курсе.:mda
Из нас - немногие. В мире: Немцы собрали 3,6 млн$ за три дня (их правительство - еще 20 млн евро). Французы - 15 млн евро, Дж. Буш и М. Шарапова - по 10000$.
Как-то далеко от нас такое бедствие как цунами. На Беслан я жертвовал, а тут... наверное, нехорошо...
Неугоден - не совсем удачный эпитет. Все мои наезды - к автогонщику Шумахеру, а не к человеку.
Но это плюс к его портрету:mda ОК :-) прощаю ему помощь маршалов в прошлом сезоне. Остался Хилл и Вильнев. И отсутствие на похоронах матери. Пущай ишшо жертвует:-)На пожизненный бесплатный доступ на ЕвуРу всем пользователям:-)
16 мар 2005, 01:10
И про маму тоже спорный вопрос. Не знаю, как в настоящей Европе :-), а у меня свекровь в пору СССР нормальный советский человек, мама умерла, а она в ресторан праздновать свой день рождения, причем не юбилей. А Шумахеры ведь гонку откатали (я считаю, что просто уважили зрителей) и сразу уехали, на пресконференции МСН не было.
16 мар 2005, 01:25
"нормальный советский человек"? У нас с Вами разные понятия о нормах морали. Не хотелось бы обсуждать Вашу свекровь в теме "Большой спорт". Но мне было неприятно и непонятно участие братьев в гонке. Даже на фоне поступка Вашей свекрови:-)простите.
Поскольку я сижу в основном в Психологии, меня больше насторожила Ваша фраза "причем не юбилей..."
А что, Вы считаете, празднуемый возраст что-то меняет? Если исключить 150-летний юбилей (в глубоком маразме);-)
16 мар 2005, 01:48
У нас с Вами понятия, я думаю очень даже близкие. Но, согласитесь, есть профессии, где личное прячется очень глубоко и зрителям, по большому счету, нет до этого дела. А насчет "не юбилей" - в то время я была просто в шоке, что так можно поступить, и забыть это не получается.
16 мар 2005, 01:49
Простите, действительно не надо дискуссии по этому вопросу. Спасибо.
16 мар 2005, 02:13
ОК! Удачи в Малайзии:-) Надеюсь, я Вас не обидел ничем? Прошу прощения, если так.
У меня под аватаркой подпись - она проясняет мое отношение к любому форумчанину:-)
Кстати сказать, хоть я и болельщик Маков (со стажем), но в конце 90-х, когда Маки со старта уходили в отрыв на круг, я тоже не слишком был доволен.
Искренне желаю Вам интересного зрелища. Даже готов пожелать Шумахеру победы, но... В БОРЬБЕ :-) изо всех сил:-)
16 мар 2005, 07:15
:-)
16 мар 2005, 23:59
Виль за время бездействия здорово форму потерял, да и болиды сильно изменились со времен 97 года. А что до БАРа, в котором он не остался - так в Австралии это было "разочарование начала сезона" наравне с Маками. :(
17 мар 2005, 01:11
В смысле - Жак, а не Виль.
Потерял еще после Уильямса, пожалуй. Впрочем, чемпионский титул - испытание одно из самых серьезных. ИМХО. Сохранить мотивацию, будучи чемпионом мира, нелегко.
Напомню, что после ухода Вильнева БАР занял второе место в Кубке Конструкторов.
Баттон в 2004 поднимался на подиум 10 (!) раз + 1 поул в Сан-Марино. До этого в его карьере пилота Ф1 не было ни одного подиума и ни одного поула. Имхо, Бар в прошлом году "выстрелил".
Но без Вильнева. :-) поделом жадине, хоть я ему и симпатизирую. Впрочем, не исключаю, что сэкономленные на Вильневе деньги существенно помогли в доработке болида.
А три последних гонки Вильнева в Рено - читайте сами:
http://www.newsru.com/arch/sport/28oct2004/loss.htmll
Надеюсь, прогноз несколько преждевременный :-)
Мы еще повоюем:-) Очень уж повлияли на результаты гонки погода в квалификации и правило одного двигателя (и шинное ограничение) - осторожничают имхо - кто-то больше, кто-то меньше, но осторожничают. Зато отрывов таких, как последние годы, мы уже не увидим. Хотя и рисковать при обгонах будут разве что новички:-)
05 апр 2005, 13:41
Аналогичная история:-)Я после сдутия Вильнёва за финнов болею, сначала за Хаккинена, теперь за Райконена... только порадоваться пока мне не чему, ну разве что третьему месту в этой гонке.
06 апр 2005, 15:04
может, прогрессу радоваться :-) как я?
Я этому третьему месту пожалуй больше рад, чем когда-то победам (выходим из кризиса:))
Хотя с такой материальной и технологической базой как у МакЛарен - можно было бы и поскорее...
Лишнее доказательство того, насколько Формула стала высокотехнологичной (имхо). И год отставания наверстывается потом сумасшедшим трудом. Чуть с гребня волны соскользнул - попробуй наверстай потом.
AD
AD
15 мар 2005, 22:46
Люди, а какие габаритные размеры у болидов (длина х ширина х высота)?
16 мар 2005, 00:37
http://www.sport-hour.com/index.php?sportType=formula1&section=rules#2
или http://www.osporte.ru/f1/rules/rules.html - немного устарело, но размеры болидов не менялись:-)
16 мар 2005, 00:38
http://formula-racing.narod.ru/rules.html
англоязычный вариант
16 мар 2005, 11:24
Вот вам Рено-2005 для примера

Передняя колея: 1 450 мм
Задняя колея: 1 400 мм
Колесная база: 3 100 мм
Длина болида: 4 800 мм
Ширина: 1 800 мм
Высота: 950 мм
Масса: 605 кг, включая пилота, видеокамеру и балласт

Остальные не сильно отличаются
16 мар 2005, 23:39
Ага :) Всем спасибо. Меня больше всего примерная длина интересовала. Я еще кое-где поискала. Вроде примерно 4,5 - 4,6 м получается.
17 мар 2005, 01:31
:-)хотите "забодяжить" болид в домашних условиях? Хочу покатацца!!!!!
17 мар 2005, 22:03
Не, думаем ребетенку прикупить модель в масштабе 1:10. Деть очень машинками интересуется :)
18 мар 2005, 17:18
Дорогая игрушка... поломает... Хотя, если интересуется машинками, никуда не денешься - пушшай ломает:-)
19 мар 2005, 02:19
Машинки это наша слабость :) В любых проявлениях: по телевизору, на картинках, даже изображения которые для заставок для телефонов, на улицах, игрушечные...
Так что наверное купим и будем выдавать под присмотром на выходных, а то это на три дня. А ведь самой еще рассмотреть хочется :)
19 мар 2005, 20:22
Сегодняшняя предквалификация в очередной раз навела на такие мысли.
Не находите ли вы, что причиной успеха Феррари в предыдущих сезонах была резина? Как известно, Заубер использовал разработки Феррари, двигатель Феррари, но даже близких результатов не показывал. Однако резину для Феррари Бриджстоун изготавливал специально. Зауберам, Минарди - что останется.
Вспомним ситуацию с Мишленом пару-тройку лет назад. Глобальное преимущество Мишлена над Бриджстоуном. За исключением Феррари.
Затем раскрыто, что резина Мишлен по мере истирания становится шире, улучшая таким образом сцепные свойства. ФИА вводит запрет на подобную резину, и Мишлен мгновенно "проваливается".
Но вот в этом сезоне у шинников нет возможности изготавливать персональную резину. И Заубер с Феррари подравниваются, а то и с опережением Заубера.
Кстати, Бриджстоун в "персонализации" резины для Феррари подчеркивал, что работает исключительно на Феррари. Хотя Феррари - единственная команда, КОТОРОЙ платили за использование резины. В остальных командах - наоборот.
Если так - нас ждет преимущество мишленовцев. А на фоне правила "одна резина на уик-энд" оно может стать решающим. Что думаете?
19 мар 2005, 22:14
Правило интересное очень .
Посмотрим, что дальше будет.
21 мар 2005, 17:19
А почему не могут персональную резину делать? Я че-то упустила. Да и не верится, что не найдут способа делать для Феррари что-то особенное. Мое мнение: ныняшняя форма красных - что-то вроде шоу (только неясно, зачем, для интереса зрителей, что ли? или для удержания остальных команд в чемпионате FIA?)
22 мар 2005, 17:22
Где-то за две недели но начала гран-при ввели новые правила. Что касается резины: в пятницу после свободных заездов команда приходит к спец. начальству ФИА и заявляет, что на этот уик-энд она выбрала такой-то тип резины. ФИА выдает на руки (на 1 гонщика) 2 комплекта именно такой резины + комплект мокрой (на случай дождя). В субботу и воскресенье команды ездят только на этих централизованно выданных покрышках. Т.е. даже на гонке они стартуют не со свежей резины. А когда Райконен проколол колесо, ему поставили замену из 2-ого комплекта, тоже не новое.

Так вот как теперь быть Феррари, если резину они получают не от бриджстоуна, а от ФИА? ФИА поучает партию от производителя, потом раздает командам - ну никакой эксклюзивности:)

Насчет чего-то особенного для Феррари - найдут что-то, конечно. Все команды себе что-то находят. Вот Рено грамотно обходит запрет на трекшн-контроль.

Просто сейчас феррари в панике, говорят о кризисе, их вообще списывают со счетов в этом сезоне. Говорят, Феррари слишком расслабилась: у них были супер-шины, которые позволяли им "делать" соперников, а на остальное они напевали. Вот резко лишились своей фишки - и тут же откатились. Не учли, что другие команды не стояли на месте. Теперь ои надеются только на новый болид и на "фактор Шумахера".

Справедливости ради, раньше так напоролся Макларен - они готовили супер-систему трэкшн-контроля или чего-то еще (уже не помню, в 2002), а это бац - и отменили. И Макларен тоже остался с носом.
22 мар 2005, 20:03
Ух, как вы здорово за всем следите. Спасибо за подробный ответ! Я упустила как раз раздачу шин лично ФИА. Но даже при этом Бриджстоун мог бы, думаю, делать нормальную резину. Не так уж у них много команд. В конце концов, пусть бы и аутсайдеры их тоже на хорошей покатали... :-)
22 мар 2005, 23:41
Мог бы. Но в пределах одной команды можно (при нарушениях регламента) скрыть эти нарушения. А в пределах 2-х, 3-х и более - нельзя. Опять я вмешиваюсь.:oops Извините, любимая тема.
ПыСы: Райкконена жаль. Лотерея... Золотник бракованный :evil
23 мар 2005, 01:23
:) Спасибо! Мы с мужем на пару увлекаемся, оооочень давно:)
А кстати, не мог Бриджстоун. Он делал дорогие эксклюзивные шины для Феррари + платил Феррари (по слухам) за ее использование. На бедный несчастный Заубер и обычные шины не тратились и не заботились. А вдруг - бац! - и новые правила, работа коту под хвост, времени на нормальную резину для всех не осталось.
Бриджстоун после гонки признал свою вину и обещался исправиться:)
Ну еще, как Попов-душка сказал, феррари не угадала с выбором резины - они взяли супер-жесткую. Правда, непонятно, почему она была такой стертой (у Барикелло).
23 мар 2005, 01:33
Поправлю - стерто было ПРАВОЕ ПЕРЕДНЕЕ колесо. может быть, имел место дисбаланс, как следствие - бОльшая нагрузка на ось (след. колесо). По мере истирания резины машина становится все более неуправляемой.
Может, поэтому он сошел?:think
23 мар 2005, 01:40
Да?:think А тогда откуда шел этот дисбаланс? Неужели Феррари в такой плохой форме, что имеют место механические поломки? У них это редкость, надо признать...
А еще мне показалось, что у Барикелло какая-то фигня с мотором была... Он шел медленно, но вроде как не заносило особо. А мотор мог просто не выдержать 2 гонки.
22 мар 2005, 23:16
Задолбали они уже с этим трекшн контролем. С 93 был запрещен. На ГП Барселоны 2001 опять ввели.
http://www.autogazeta.com/index.phtml?n=303&r=14&a=1488
сначала в январе
http://www.bmwua.net/news_msg.php?page=3&cat_id=9&id=947&arx=1
потом в апреле
http://www.amh.ru/news/2003/apr/01/telemetry.phtml
И как итог - MP4-19 провалился в 2004 с треском.
Сейчас трекшн-контроль, насколько я знаю, не запрещен (в отличие от лаунч-конроля), но ограничен технически (точнее сказать могу, но если не лень - прочтите: полный текст заявления FIA http://mindmix.ru/automotive/18-888-novye-pravila-fia-dlja-formula-1-read.shtml - мне лень переводить).
А Рено скорее даже использует подобие лаунч-контроля на старте:-)Впрочем, давненько не было рестартов. Во время рестарта скорее можно оценить наличие лаунч-к.
Вот мнение одного из моих любимчиков:
http://www.f1news.ru/archive/calendar.php?year=2001&month=3&day=12 и я с ним согласен :-)
23 мар 2005, 01:24
Супер! спасибо, почитаю обязательно:)
AD
20 мар 2005, 00:38
Спасайте! Когда чего смотрим? Программы нет :( В анонсе ничего не понимаю :(
20 мар 2005, 01:37
http://www.oru.ru/afisha/tv/spo.htmll?data=20050320
20 мар 2005, 18:14
Спасибки :)
20 мар 2005, 15:55
Ну что ж... Поздравляю всех болельщиков RENAULТ и Алонсо, в частности! Ну и тех, кто за Williams тоже... Кстати, болельщики BMW, если такие имеются, что думаете на счет пассажа между Физикой и Уэббером? Кто прав, кто виноват?
20 мар 2005, 18:11
Ну что же вы только болельщиков Рено поздравляете? ;) Я, например, вобщем то довольна результатом :)
Вот только что мне интересно, чего это Шумахер так себя проявляет? Даже что-то волноваться за него начинаю ;)
20 мар 2005, 18:14
Насчет феррари и шумахера, в частности, Nazgul написал http://www.eva.ru/forum/show?idPost=10242044 Вот что-то мне подсказывает, что и вправду так :think
20 мар 2005, 18:25
И все-таки Шумахер очень хороший пилон, независимот от резины на которой выступает. Конечно в этот раз он тоже прилично поднялся (все-таки 7-м пришел), но как-то это не него не похоже. Кроме того, на Bridgestone ездит не только Ferrari и не только Шумахер, но мне не показалось что остальные пилоты настолько странно себя проявили.
20 мар 2005, 18:35
Странно для Шумахера - это прийти не первым, а седьмым? Ну другие же не могут так же странно себя проявить - не приходили они первыми раньше:) Он шел, как обычный пилот. Он и Барикелло. Барик вот вообще сошел, Шумахер дотянул до финиша. Тем более, Попов отмечал, что бриджстоун, который выбрала феррари, сегодня был на порядок хуже мишлена, просто по своим свойствам. Итого: опыт гонщика-(плохая резина+старый движок)= седьмое место. По-моему, не так плохо, как могло быть для шухера. Вот минарди: опыт меньше, остальное почти то же самое, так они и финишировали в самом конце. А шумахеру еще повезло, что физико выбил уэббера:), а то бы 9-м был.
Шумахер - очень хороший пилот, бесспорно. Но не такй "кудесник" без "фишки", каким казался.
20 мар 2005, 19:26
В том как шел Баррикелло ничего особенного я не углядела. А вот то что Шумахер седьмой (а мог бы и девятым придти) этго уже как-то странновато. Пятым бы был - нормально :)
20 мар 2005, 19:41
От я не поняла...:think Это вместо кого? Почему пятым - нормально, а седьмым - странно? Гонка вроде не с раннего утра была... или я что-то проспала?
20 мар 2005, 21:07
Вы меня не путайте, я сама запутаюсь :) Почему вместо кого-то? Просто сам по себе, а не вместо. Это же мои теоретические высказывания :) Просто считаю что для такого гонщика как Шумахер седьмое место это совсем не много, даже с плохой резиной :)
20 мар 2005, 22:27
А пятое - В САМЫЙ РАЗ !!! Даже с хорошей резиной!!!
Присоединяюсь ;-):-):-P=D>
21 мар 2005, 00:23
Не, погодите, почему Вы его на пятое-то ставите? Вы считаете, он лучшего не заслуживает?
А вообще он шел-то 9-ым, если бы физико на уэббера не налетел. Может, ему еще повезло, что в очки попал? Диалектика...
21 мар 2005, 01:49
Не вылетели бы эти, возможно кто-то другой бы вылетел. Всегда кто-то вылетает. А почему бы не на пятое с учетом резины и машины? В том то и дело что должен он в очки попадать и на подиум должен. Но не получилось, вот я и начала волноваться что с ним такое. А как вы думаете, на какое место он должен попадать?
21 мар 2005, 12:41
Аааа!!! Я поняла!!! Слава Богу! Сейчас же изменилась система начисления очков. Раньше были первые 6 мест, а сейчас первые восемь! Он попал в очки!:)Вот оно - пятый по старому подсчету=седьмой по новому. Было-то 10, 6, 4, 3,2,1 за место, а сейчас 10-8-6-5-4-3-2-1
20 мар 2005, 22:52
При чем тут шины! Да и Шуми - отличный пилот, и вряд ли к нему кто-то приблизитя по способностям в ближайшее время. Это ж талантище. Его отставание в гонке никак не выражает его способностей, и то, он с Бариком умудряется пробираться с "галерки" и брать очки. А такое отставание объясняется очень просто, это же известный факт - они ездят на прошлогодних болидах, тогда как все команды презентовали новые. Ферарри не сразу собирались выставлять свои машины, думали, что на старых дадут всем прикурить, но... не судьба))) Видимо, все же испугались таких результатов и уже в Бахрейне представят новые болиды, которые по результатам тестов выглядят очень не плохо! Так что, думаю, очень скоро все изменится опять))) в пользу Феррари.
P/S Я так фонтанирую из справедливости, потому что, действительно, признаю в Шуми отличного пилота, но вовсе не являюсь болельщицей этой команды :-)
20 мар 2005, 23:31
сорьки, что вмешиваюсь
Только эти "прошлогодние" болиды почему-то стали медленнее, чем в прошлом году;-)на 1,5 сек. в среднем.
скорости остальных команд (кроме Тойоты - во прогрессирует "новичок"!!!) практически не изменились. А у Феррари провал.
Если копнуть историю Ф1, были разные ухищрения у "чемпионов". И вода в спец. баках - для достижения положенного веса. В процессе гонки эта вода разбрызгивалась, машина становилась легче и т.д. Колин Чепмен с его Лотусами, несущими двойное шасси, активная подвеска, да полно всего. До сих пор не выяснено, каким образом Рено удавалось в прошлом сезоне обойти запрет трэкшн-контроля и фактически применять его аналог. На каждом старте - 2-3 позиции как минимум отыгрывались. А Бриаторе ухмылялся: "Читайте правила лучше;-)"
Вот и у Шуми отобрали персональную резину ("титаник" - контрабандный товар:-)) результаты налицо. А машину любая команда использует ту, что надежнее и быстрее. Обычно начало сезона проходит на старых машинах.
Впрочем, время нас рассудит. Пока я вижу следущее - Феррари сравнялись по скорости со своими "близнецами-братьями" Зауберами. А изменения коснулись только резины. Ну и лимитатора оборотов двигателя, наверное. Талант Шумахера по сравнению с Баррикелло (да и вообще любого гонщика) иллюстрируется их положением на трассе и зачете чемпионата. Да, Шуми взял свой первый титул на занюханном Бенеттоне. Тем показательнее, что сегодня "последыш" Бенеттона - Рено - делала его как чайника :-)

но как же прогрессирует Тойота:mda
21 мар 2005, 00:04
Кстати, эти прошлогодние болиды - копия Зауберов (напомню)
Тогда талант Красного Барона должен помочь ему быть на голову выше Заубера. А в итоге? Отрывы минимальны, а выше ... не прыгнешь и локоток не укусишь.
Объясните, если не затруднит, внятно: почему, по-Вашему, на предквалификации Феррари практически ничего не выиграли у Зауберов (не говоря уж о Ред Булле и прочих;-)фаворитах?
Посмотрим, канеш, на новый болид:-)Но думается, что в его основу закладывали надежность в первую очередь, а не скорость. Впрочем, Феррари последние 5-6 лет пожалуй самые надежные машины (признаю)
03 апр 2005, 17:20
"А такое отставание объясняется очень просто, это же известный факт - они ездят на прошлогодних болидах" две недели ждал, чтобы ответить :-)
Ну вот мы и новые болиды увидели. С обновочкой ;-)
изменилось... без очков давненько Феррари не оставались. Жена счастлиииивая ходит:-)без вспышки в темноте можно фоткать:-)
Кстати, не Фелипе ли Масса на Заубер (прошлогодней Феррари) обошел сегодня Баррикелло и взял 2 очка?
20 мар 2005, 18:12
Гонка была хороша! Присоединяюс к поздравлениям!
С новыми правилами стало намного интереснее - и обгоны, и минимальные отрывы...
Я не болею за БМВ, но, мне кажется, никто не виноват. Физико выбил Уэббера, но его выносило самого из-за того,что на повороте он заблокировал колеса, а резина уже была никакая. Он сначала же просто наехал боком на Уэббера, потом его повернуло, колесо на колесо - и в полет... Жалко:(, но, слава Богу, никто не пострадал.
Вряд ли из-за этого шумиха будет. А вот как вам разбор столкновения Шумахера-Хайдфелда в предыдущей гонке?
AD
AD
Шумахер
23 мар 2005, 01:14
Ну я же уже принес свои извинения...(с) жалобно
(с транслита)
23 мар 2005, 01:27
Ааааа! А кто хаял Хайдфельда после этого,типа он плохой гонщик, никудышный и вообще неудачник? А? :crazy А на каком месте Хайдфельд финишировал в Малайзии? То-то же! :-P
21 мар 2005, 17:20
При первом плане было похоже, что Уэббер виноват. Как потом показали, с другого бока - никто не виноват, либо немного сплоховал Физика
22 мар 2005, 13:46
СПАСИБО:)!!:):)Кстати,я тут одна такая кажется..:)
23 мар 2005, 01:13
Конечно, Физико. Стершаяся резина - занос - столкновение. Уж если атакуешь и затягиваешь с торможением, то учитывай состояние резины. Впрочем, Райкконен показал, как правильно атаковать в такой ситуации. Имитация обгона по внешнему радиусу - противник пытается "захлопнуть калитку", затем достаточно малейшего его заноса, чтобы нырнуть во внутренний радиус, а с учетом заноса и перекрестить траекторию. Супер! Жаль, золотник подвел:-(
21 мар 2005, 15:13
Сегодня Айртону Сенне было бы 45...
Всем поклонникам его таланта (Ламаска, nnova и пр.) - привет
22 мар 2005, 14:53
Мы с мужем болеем уже 2-й год за команду Рено - пока только радуют нас!
22 мар 2005, 23:34
тогда и Вас со второй победой в сезоне! Удачное начало, неча сказать :-):-7=D>
23 мар 2005, 00:52
:-P
23 мар 2005, 00:59
[-XА Физико Ваш Веббера выбил :evil Косвенная вина тоже вина:-P
И принес Шумахеру 2 очка:evil
23 мар 2005, 13:12
да - в этом году нас ФОРМУЛА ПОКА ТОЛЬКО РАДУЕТ.
23 мар 2005, 12:29
Друзья! Подскажите плиз - Русинов-таки тестер Джордана или нет?
И еще любопытно, кто у него спонсоры - Газпром опять сподвигся али как?
А то как Злобину лишь посветило стать тест-пилотом Минарди, так визгу во всех газетах было - мол, первый российский гонщик в Ф1, а тут...
24 мар 2005, 18:50
Вот что я нарыла:
"...Что касается Романа Русинова, то предполагается, что он приступит к работе с шасси 2006 года уже этим летом. Кроме того, по словам исполнительного директора Jordan Колина Кол-леса, Роман будет привлекаться к тестовой работе в команде уже по ходу этого сезона по мере необходимости. Его контракт с Midland выглядит вполне реальным..."

Будем надеяться и ждать!:)

А сейчас тест-пилот Джордана голландец Ники Пасторелли. "... 21-летний гонщик в прошлом году выиграл сезон "Евро-3000", а в прошлом месяце впервые сел за руль болида "Формулы-1", управляя "Минарди"..."
24 мар 2005, 21:43
Вот спасибки:-)
27 мар 2005, 18:35
Нет архиву :)
27 мар 2005, 19:15
И вабсче пора Формулу кажную неделю проводить!
Абчественность требует!!!
29 мар 2005, 00:59
Требует, требует! Очень активно требует! :)
29 мар 2005, 01:13
Организуем в Москве гонки на выживание: Соколиная Гора - Чертаново?;-) а то две недели между гонками - этт перебор, как говорил кот Матроскин
31 мар 2005, 01:21
Легко! Но желательно Чертаново - Соколиная гора :) (Мне так удобнее финиш смотреть ;) )
31 мар 2005, 01:37
А если завал на старте? (ттт) Тогда старт интереснее. Извините, Шагрон - мой клон (в 4 раза меня старше;-)) случайно из-под него написал ;-)
AD
AD
31 мар 2005, 20:34
Ну вот, теперь я в раздумьях что лучше... Не , всё-таки я за свой вариант, до дома ближе. А старт можно и в трансляции посмортреть. Надеюсь транслировать будут? :)
31 мар 2005, 15:26
Вместо Хуана-Пабло Монтойи, повредившего плечо:-(, на ГП Бахрейна выступит Педро де ла Роса (тест-пилот МакЛарен)
передали в новостях - делюсь
31 мар 2005, 20:31
Спасибо за инфу :) А что с плечом не сказали? Серьезно? Надолго?
31 мар 2005, 20:46
Монтойя пропустит Гран При Бахрейна
Реабилитационный период после травмы плеча может продлиться от пяти недель до пяти месяцев

Команда McLaren официально подтвердила, что Хуан Пабло Монтойя не примет участия в Гран При Бахрейна, который состоится в ближайшие выходные. Колумбиец получил травму плеча, играя в теннис на прошлой неделе.
В команде выразили надежду, что гонщик сумеет поправиться к Гран При Сан-Марино, который состоится 24 апреля.
Руководству команды еще предстоит принять решение в отношении замены Монтойи. Хотя решать, в общем-то нечего - высокорослый Алекс Вурц просто физически не помещается в кокпит нового MP4-20. А модифицированную версию команда обещала подготовить только к Имоле (читай - к предполагаемому возвращению колумбийца). Так что скорее всего, на старте воскресной гонки мы увидим Педро де ля Розу. Он, может, не так быстр, как австриец, зато и не так высок.
По неподтвержденной информации Хуан Пабло может пропустить от пяти недель до пяти месяцев из-за травмы плеча, которую он получил на прошлой неделе, играя в теннис. Сообщается, что упавший на плечо колумбиец сломал лопатку, которая имеет приоритетное значение в движении плеча. Обыкновенно в таких случаях восстановление занимает как минимум пять недель, при этом первые три недели поврежденная лопатка должна находиться в неподвижном состоянии. Кроме того, если травмированные части не будут восстанавливаться должным образом, Монтойе может потребоваться операция. Восстановление после такого хирургического вмешательства может занять, по меньшей мере, пять месяцев.

http://www.kolesa.ru/?newsalias=21846

Думал, врут - фига, сегодня по телеку сказали :-(
Шуми со своим Санчо Пансой на новых болидах поедут - ну это Вы, наверное, в курсе :-)
03 апр 2005, 04:10
Несколько дней назад стало известно, что пилот команды McLaren Mercedes Хуан-Пабло Монтойя из за травмы плеча не сможет принять участие в предстоящем Гран-при Бахрейна.

В нашей жизни слухи распространяются очень быстро, и Формула-1 тому не исключение. Британская газета "Independent” пишет, что оказывается причиной травмы стала не игра в теннис, как это было заявлено раньше, а падение 29-летнего пилота с мотоцикла. Но не смотря на такое высказывание, команда McLaren опровергает эту информацию.


Источник : Adrivo.com
03 апр 2005, 17:44
так ли важно? Замена его Де Ла Росой подарило нам несколько красивых обгонов.
Не знаю уж, чьи лавры пытался отобрать Монтойя - Роджера Федерера или Валентино Росси ;-) выздоровления ему :-) но свято место пусто не бывает. :-)
04 апр 2005, 00:58
Конечно не важно, просто слухами делюсь ;)
После гонки я даже немножко рада что что он травмировлся, было интересно посмотреть на Де Ла Роса. А так бы когда еще случай представился. Мне бывает иногда просто жалко что достаточно интересные пилоты остаются долгое время практически неизвестны и вот только разные болезни дают им шанс.
04 апр 2005, 01:22
безусловные спасибки.:-) скорее всего, Вы правы - причина может быть куда банальней и тогда настоящей причины нам не скажут. Ну не писать же, что у ХП гонорея;-)к примеру;-)извините

Но ДЛР - Шо з людями делает мотивация:-)
Один гонщик сколько зрелищности гонке принес!
Канеш, в Эроузе не светило ему - а тут... постарался, молоток:-)

Так что спасибо за поздравления и примите мои - как "собрат по счастью":-) Маки - УРА!
МЫ - ЛУЧШИЕ :-)
31 мар 2005, 20:47
теннисист, блин, хренов :-( расстроился я (соррьки)
31 мар 2005, 23:07
Это еще умудриться так упасть надо :(
Я тоже расстроилась :(((
03 апр 2005, 17:24
С очередной :-) победой поклонников Рено.
И меня, и других поклонников Маков - с подиумом ;-) и 10 очками :-)
УРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!
Де ла Росе РЕСПЕКТ:-) Не хочу Вурца, хочу Де Ла Росу в Имоле !!!
03 апр 2005, 17:33
УРРААААА!!! Поздравляю поклонников Рено с победой Алонсо!!! Поклонников Тойоты и Макларена!:):) Наверное, нехорошо злорадствовать, но не могу удержаться! Мы столько лет ждали хороших, захватывающих гонок, красивых обгонов, борьбы.... всего, чему препятствовало доминирование Феррари:) УРАААА!!! Дождались!!!:)
03 апр 2005, 17:34
А Педро де ля Роза - действительно молодчина! Макларен еще крепко подумает, заменять ли его Вурцем... а мож, и Монтойя пусть отдохнет?;) Засиделся парнишка в тестерах, по обгонам соскучился...:)
03 апр 2005, 18:57
Кто-нибудь, сломайте Монти вторую руку! :)
03 апр 2005, 19:00
:):):) Не, ну это жестоко... Мож, пусть в теннисисты пойдет?;)
04 апр 2005, 20:36
:)))
04 апр 2005, 00:59
Поздравляю :) Я за них не болею, но у меня тоже есть повод порадоваться. Всё-таки Култхард вошел в очки :) Жалко что не показали как. Никто не в курсе как сие произошло?
04 апр 2005, 01:24
на послед. круге. Точнее не показали :-(
04 апр 2005, 22:12
Судя по пресс-релизу. Имел место сильный перегрев тормозов (не новость - вспомним, как охлаждали тормоза на машине Баттона). Как результат - Баррикелло стал значительно медленнее, не мог попадать в траекторию поворотов и был атакован Култхардом на последнем круге.
04 апр 2005, 22:16
делюсь инфой :-)
Гран При Бахрейна. Red Bull Racing после гонки
Red Bull и Култхард вырвали последнее очко



После абсолютной надежности машины на протяжении всего уик-энда, гонка для Кристиана Клиена закончилась даже не успев начаться, когда его машина замерла на стартовой решетке Гран При Бахрейна. RB1 быстро оттолкали обратно в боксы, чтобы позволить ему стартовать оттуда, но несмотря на все усилия команды, он не смог продолжить участие в Гран При, по причине предполагаемых проблем с электроникой, которые возникли, вероятно, из-за сильной жары на стартовом поле. Дэвид Култхард, тем не менее, вырвал-таки одно очко в упорной борьбе, благодаря которой он смог занять восьмое место на последнем круге гонки, хотя стартовал шотландец лишь с четырнадцатой позиции.

Дэвид Култхард: "В конце гонки Баррикелло был намного медленнее в зонах торможения и постоянно промахивался мимо поворотов, так что я просто шел позади него пару кругов, и я знал, что попробую атаковать на последнем круге. Одно очко после трудного уик-энда - это воодушевляет, но теперь нам нужно провести полное обследование того, где мы находимся по отношению к остальным с нашей машиной, потому что у меня были серьезные проблемы в гонке и квалификации".

Кристиан Клиен: "Моя машина замерла на стартовом поле, так мы хотели стартовать из боксов, но это оказалось невозможно, я думаю, что дело было в отказе электроники. Действительно очень жаль, потому что весь уик-энд проходил очень хорошо для меня, и не хотел выбыть из борьбы так рано".

Кристиан Хорнер, спортивный директор: "Хорошее окончание разочаровывающего начала. Действительно очень обидно за Кристиана, что он не смог стартовать после так сильно проведенного уик-энда, но по крайней мере для Дэвида Култхарда у нас была довольно неплохая стратегия, которая дала свои плоды. Она действительно сработала для него, и мы заработали одно очко. Очень захватывающий финиш на последнем круге, упорство и настойчивость окупились сполна. Мы снова были надежны, если говорить о машине Дэвида, и заработали еще одно очко, теперь мы с нетерпением ждем возвращения в Европу".

Гюнтер Штайнер, технический директор: "В конечном счете это была удачная гонка для нас, мы заработали очко, и это здорово. Но мне очень обидно за Кристиана. Кажется, что у нас случились проблемы с электроникой, из-за сильнейшей жары, но мы должны провести обследование машины. Так что теперь мы должны лететь домой, провести обследование и решить проблему к следующей гонке. Машина Дэвида была надежна на протяжении всей гонки, но, как и в течение всего этого уик-энда, баланс все время был не очень хорошим, и поэтому ему не хватало скорости, чтобы идти в темпе лидеров. Но в конце концов мы уезжаем с одним очком в кармане, и все хорошо что хорошо кончается.

Дэвид Пригг, Cosworth: "Я ужасно рад, что Дэвид заработал очко третью гонку подряд, но разочарован, что Кристиан не смог стартовать в гонке. В настоящий момент мы исследуем, почему его двигатель отказался работать на стартовом поле, но мы предполагаем, что дело в проблемах с электроникой".
AD
05 апр 2005, 00:59
Огромное спасибо за такую подробную инфу :) Ой, как я ругалась когда показывали финиш, а параллельно комментируют что Култхард прошел Баррикелло ;) Хоть бы на повторе показали :(
04 апр 2005, 12:52
Просто нет слов!!!:):)
03 апр 2005, 23:01
Да Макларены молодцы! Муж болеет за них, а я присоединяюсь.
04 апр 2005, 22:25
Баттона жалко:'( С пит-стопа он рванул явно не в настроении. Чуть механиков не расшвырял. Опрокинул что-то...
Интересно, что он говорил - под шлемом не видно губ.
После прошлой гонки он сказал фразу уик-энда:
"Даже я способен создать двигатель, который выдержит два круга" (с)
Не думаю, что мотористам Хонда было приятно это слышать ;-) в этот раз прилюдно выразиться не рискнул... а жаль...
Серьезный облом в начале сезона. Настолько же, насколько прогрессировала Тойота, настолько и провалился БАР... увы...
05 апр 2005, 01:28
Жалко :(( Не знаю что опрокинул, а вот домкрат взлетел. Да и не с первой попытки удалось рвануть.
А вообще много кого жалко: Баттон это само собой, еще жалко Клиена (такая приличная квалификация), Баррикелло (вообще неудачный уик-энд, да еще и в конце гонки "подарок"), даже Шумахера жалко :(
Но вот де ла Роса очень порадовал и вообще я за него очень рада. Настырный такой ;) Сначала Сато, а как с Баррикелло боролся... :) И лучшее время круга. Молодец :)
05 апр 2005, 02:02
:-) точно.
05 апр 2005, 02:02
Друзья!
Я тут подумал, что для "неувядания" топика мог бы выкладывать периодически всякую интересную (имхо) инфу, благо литературы по ентому делу масса и увлекаюсь Формулой давно.
Обещаю: постараюсь быть объективным. Собственных оценок избегать.
Как вам такая идея? Не будет раздражать?
Не хотелось бы показаться флудящим бездельником...
Если кто против - пишите анонимно, нет проблем - учту непременно. Кто "за" - отметьтесь, плиз:-).
А я в паспорте оставлю местечко для фоток на эту тему. Мож кому какую редкую фотку надо - черканите, расстараюсь:-)
Не все видели 6-тиколесный болид (такие были) или фотку пожара Ники Лауды. Или обгон века (прошлого уже;-)). Мне кажется, будет интересно.
Что скажете?
05 апр 2005, 10:59
Только ЗА:)Периодически обещаю наведываться:)
05 апр 2005, 12:52
Вношу свой вклад:)))
http://www.eva.ru/albumpage/32250/5.html
05 апр 2005, 21:32
прикольная свечка:-)
Это из Мадам Тюссо? Или чей-то частный шедевр?
не отказался бы так сфотаться :-)
05 апр 2005, 23:13
Какой-то разъезжающий по городам и весям музей:)
06 апр 2005, 14:58
здОрово!:-) спасибки. Интересно, у нас наверняка что-то похожее есть:-) Не удивлюсь, увидев такое на Поклонке, на Воробьевых или на Арбате (если там такое осталось - давненько не был)
05 апр 2005, 13:39
Хорошая идея:-) Поддерживаю!!!
06 апр 2005, 23:46
Отличная идея, буду проведывать. Имею фотки, но не с F1
07 апр 2005, 17:52
Офф..........................................
Ваши фоты в паспорте впечатлили.=D>
Выкладывайте что есть - с удовольствием посмотрим :-)

А пруд, по берегу которого Вы гуляете, не в Южном Бутово? По-моему, я там как-то карасей ловил:-)
05 апр 2005, 22:03
Начнем издаля. Как все начиналось:-)
История Формулы 1
Решение о проведении чемпионатов мира по автогонкам в классе формула 1 было принято FIA в 1949 году по инициативе делегата от Италии Антонио Бривио Сфорца. Собственно класс Формула 1 появился еще двумя годами ранее под названием формула A и предусматривал рабочий объем атмосферных двигателей 4500 см3, а оснащенных компрессором - 1500 см3; требования эти позволяли принимать в гонках формулы 1 автомобилям довоенной разработки, таким, как "Alfa-Romeo-158" или "Maserati-4CL", и первоначально имели срок действия до конца 1953 года. Система начисления очков была прямо противоположна тем, что использовались в чемпионатах мира среди марок в 1925-1927 и чемпионатах Европы в 1935-1939, наследником которых по сути и стал чемпионат в классе формула 1: там использовалась система "штрафных" очков, и задачей участников было набрать их как можно меньше, а по новому регламенту очки в чемпионате начислялись за места на финише с первого по пятое по следующей схеме: 8-6-4-3-2; еще одно очко присуждалось за лучший круг в гонке. Чемпионом становился гонщик, набравший наибольшее количество очков. В зачет чемпионата шли четыре лучших результата из семи этапов, причем одним из них стала американская 500-мильная гонка в Индианаполисе - таким образом FIA решила попытаться свести вместе европейский и американский автоспорт, пути которых к тому времени уже успели несколько разойтись
http://www.eva.ru/albumpage/51334/7.html
Первый чемпионат мира открылся 13 мая 1950 года гонкой на Гран При Великобритании на трассе Сильверстоун. Неожиданностей она не преподнесла: заводская команда "Alfa-Romeo", со своими автомобилями модели "-158" доминировавшая на гоночных трассах в послевоенные годы, не сплоховала и здесь. Три ее основных гонщика - Джузеппе Фарина, Хуан Мануэль Фанхио и Луиджи Фаджоли - заняли первые три места на старте, а специально приглашенный британский гонщик Рег Парнелл дополнил первый ряд стартового поля. В гонке Парнелл, правда, не смог оказать сопротивления трем "Фа" и в итоге отстал от победителя на 52,0 с. Но стал он все же не четвертым, а третьим: Фанхио был вынужден сойти из-за поломки двигателя, и первым к финишу пришел Фарина, на 2,6 с опередивший Фаджоли. Остальные два места в зачетной пятерке достались гонщикам на французских "Talbot-Lago-T26C" - Иву Жиро-Кабанту и Луи Розье, - но они проиграли Фарине по два круга.
На следующем этапе - Гран При Монако 21 мая - уже на старте произошел большой завал, в результате которого из гонки сразу выбыло девять участников, в том числе Фарина и Фаджоли. В их отсутствие Фанхио, который, выиграв старт с поул-позиции, счастливо избежал всех коллизий, выиграл со средней скоростью 98,70 км/ч (эта гонка до сих пор остается самой медленной в истории чемпионатов мира). Второе место с кругом отставания занял итальянец Альберто Аскари, представлявший дебютировавшую здесь команду "Ferrari". Третьим стал знаменитый гонщик довоенных лет Луи Широн на заводской "Maserati", четвертым - Раймон Соммер на "Ferrari" (их отставание от Фанхио составило уже два и три круга соответственно).
Третьим этапом чемпионата официально считалась американская 500-мильная гонка в Индианаполисе. Но никто из основных участников чемпионата туда не приехал, и в Индианаполисе правили бал местные звезды. Гонку выиграл Джонни Парсонс, получив девять очков в зачет чемпионата мира.
Затем состоялся Гран При Швейцарии, где трио гонщиков "Alfa-Romeo" снова царствовало на трассе. Уже привычно заняв первые три места в квалификации, а затем справившись с прорвавшимся на старте вперед со второго ряда Аскари, Фанхио, Фарина и Фаджоли уносились все дальше и дальше от остальных, во главе которых шли Аскари и Виллорези на "Ferrari". В итоге победил Фарина, Фаджоли стал вторым, отстав на 0,4 с, а вот Фанхио, как и в Сильверстоуне, не повезло: поломка двигателя. Сошли и оба гонщика "Ferrari", и третье место занял Розье. По итогам четырех этапов таблицу чемпионата возглавлял Фарина с 18 очками. У Фаджоли было 12, а у Фанхио - всего 9. Однако аргентинец не смирился с таким положением вещей и выиграл пятый этап, состоявшийся в Бельгии. Фаджоли вновь занял второе место, а третьим стал Розье. Лидер чемпионата, стартовав с поул-позиции, финишировал лишь четвертым, испытывая проблемы с трансмиссией на последних кругах. Некоторую интригу в гонку внес Соммер на "Talbot", лидировавший пять кругов после того, как гонщики "Alfa-Romeo" посетили боксы для дозаправки. К несчастью, француз вынужден был прекратить борьбу: сгорел двигатель на его автомобиле. Шестой этап во Франции вновь окончился победой Фанхио, на счету которого здесь был и лучший круг. Фаджоли в третий раз подряд финишировал вторым, а третье место занял Питер Уайтхед на новой "Ferrari-375" с атмосферным двигателем, дебютировавшей на прошлом этапе в Спа-Франкоршамп (он, однако, был частным гонщиком, а сама "Scuderia Ferrari" в Реймсе отсутствовала). Что до Фарины, то он сначала шел первым, затем проблемы с подачей топлива отбросили его далеко назад. Джузеппе сумел прорезать пелотон и выйти на третье место, но лишь для того, чтобы вскоре сойти окончательно.
После шести гонок в чемпионате сложилась следующая ситуация: Фанхио имел 26 очков, Фаджоли - 24, Фарина - 22. Только эти три гонщика могли оспаривать между собой титул чемпиона мира: у Розье на четвертом месте было только 10 очков.
Чемпионат заканчивался Гран При Италии в Монце. Во второй раз в сезоне в первый ряд стартового поля прорвался гонщик на автомобили иной марки, нежели "Alfa-Romeo": первым был в Монако Хосе Фройлан Гонсалес на "Maserati", а в Монце Аскари за рулем "Ferrari" показал в квалификации второй результат. Со старта гонку возглавил Фарина, постоянно отбивавший атаки Аскари. Альберто даже сумел на два круга выйти вперед. Фанхио шел на третьем месте, показав лучший круг в гонке, но сошел на двадцать четвертом круге из-за поломки коробки передач. Тремя кругами раньше сошел и Аскари. Оба они продолжили гонку: Фанхио - на автомобиле Пьеро Таруффи, а Аскари - Дорино Серафини. Но если Аскари удалось финишировать на втором месте, то Фанхио вскоре окончательно сошел: сгорел двигатель. Фарина выиграл гонку, опередив Аскари на 1 мин 18,6 с, и стал первым чемпионом мира в классе формула 1. Третьим, вслед за экипажем Аскари-Серафини, финишировал Фаджоли, однако к своему счету он ничего не прибавил - его 24 очка были получены за четыре вторых места - и, таким образом, стал третьим, имея общую сумму очков на одно больше, чем занявший второе место Фанхио. Зачета Кубка Конструкторов в те годы не существовало, но, если бы он проводился, то победителем стала бы с большим отрывом команда "Alfa-Romeo".
05 апр 2005, 22:08
кстати, грозился 6-ти колесный Тирелл 1976 года показать:
http://www.eva.ru/albumpage/51334/7.html
06 апр 2005, 01:40
Прикольная штуковина :) Слышала про такое, но не видела :) Спасибо. Кстати, а как они себя проявили в конечном итоге?
06 апр 2005, 14:55
ловите ниже:-)
06 апр 2005, 14:25
О гоночном болиде Tyrell в 1976 году.
Идея Тирелла была простая - меньший диаметр передних колес - меньше сопротивление, а чтоб не терять в эффективности при повороте - служит вторая пара колес.
Тогда гонщик Джоди Шектер стартовал на необычной машине в соревнованиях "Формулы-1", но особых успехов не добился.
Автомобиль оказался слишком тяжелым, а резина очень быстро изнашивалась. В то же время пилоты хвалили его за стабильное поведение на высоких скоростях и крутых
виражах.
Тем не менее была одержана одна победа (Гран-при Швеции, 1976). Позже оказалось, что такой тип
автомобилей небезопасен, и с 1983 в гонках участвуют только четырехколесные автомобили.
Увы для Тирелл, повторить итоги 1969, 1971 и 1973 годов, когда Джеки Стюарт принес победу в чемпионате Тиреллу - сначала на Матре, а затем и на собственно "тирелловой" машине, не удалось.

С 1998 года Крэйг Поллок выкупил на средства Бритиш Америкэн Тобакко команду Тирелл и создал совершенно новую команду БАР (ну это наверняка известно) не без помощи Адриана Рейнарда, Мэлкома Моустлера (разработавших новое шасси Рейнард для БАР) и Джока Клира, которого перетащил из Уильямса Жак Вильнев, "внебрачный сын Крэга Поллока", как тогда шутили.

Были таже и полноприводные болиды.
Кстати забавная ссылка
http://www.f1-alliance.ru/formula1/history/1961/other/silverstone_preview/ (с участием полноприводного
болида Джек Фэйрман на Фергюсон-Клима команды R.R.C. Walker Racing Team)
В 1969 году МакЛарен пытался выступать на полноприводном болиде М9А (пилот Деррек Белл) но также неудачно
http://vivatmclaren.narod.ru/history.html - болельщикам Маков будет интересно, бросаю ссылку

Собственно за 1976 год инфы много благодаря потрясающей гонке в Фудзи (ГП Японии), пожару в Нюрнбургринге
(ГП ФРГ), не менее заслуживающего уважения возвращения Ники Лауды (Феррари) через три недели после пожара
в Монце. Да и противостояние Джеймса Ханта (МакЛарен)-солнечного мальчика и Ники Лауды (Феррари) и победа
с разницей в 1 очко с шестью победами - тоже показатель. Ники заработал кличку "человек, который всегда возвращается" (такая
кличка достойна уважения, имхо)

Не удержусь, вот вырезки из журнала "За Рулем" за 1976 год

Окунаясь в такое далекое и такое близкое прошлое…
Всё, напечатанное ниже, напечатано без купюр и как в журнале…


Журнал «За Рулем» Февраль 1976 года…
Автогонки:

Автомобильный спорт понес тяжелую утрату. В конце прошлого года в авиационной катастрофе погиб известный английский гонщик двукратный чемпион мира Грэхэм Хилл.

Среди автоспортсменов - профессионалов, участвующих в чемпионатах мира, 46-летний Хилл был старейшиной, играл видную роль в профсоюзе гонщиков. Начав выступать на автомобильных соревнованиях в 1955 году, он 176 раз стартовал в гонках на «Гран При» и одержал 14 побед на этапах. По их числу Г.Хилл занимает пятое место в истории мирового автоспорта после Д.Стюарта, Д.Кларка, Х.Фанхио и С.Мосса. Дважды, в 1962 и 1968 годах, он выигрывал титул чемпиона мира.

В прошлом сезоне Хилл уже не стартовал – он руководил гоночной командой «Эмбасси-Хилл», которая на соревнованиях была представлена Энтони Брайзом, 24-летним учеником двукратного чемпиона. Брайз погиб вместе с учителем…


Журнал «За Рулем» Сентябрь 1976 года…
Автогонки:

(примечательная колонка в этот раз, не находите?)

Кольцевые гонки на спортивных автомобилях в последние годы переживают серьезный кризис. Постройка спортивной машины 3- литрового класса, как правило, обходиться дороже даже формулы 1. Ведущие заводы постепенно потеряли интерес к этим соревнованиям. В минувшем году сложилось парадоксальное положение, когда чемпионат мира среди марок фактически разыгрывался гонщиками одной лишь фирмы («Альфа-ромео»).

Перед 1976 годом ФИА предприняла попытку спасти положение. Родились два чемпионата. Один (в 10 этапов) – первенство мира среди марок, другой (тоже в 10 этапов) – первенство мира на спортивных автомобилях. Практически эти чемпионаты ничем существенным не различаются. В обоих случаях разыгрывается первенство марок. Только в одном автомобили участников должны отвечать техническим требованиям группы Б5 (по существу это спортивные автомобили – прототипы единичной постройки), а в другой – машины группы Б6 (так называемые двухместные гоночные, являющиеся прототипами).

В конечном счете, спортивная сторона этих двух первенств значительно обесценилась. Вину за это несут фирмы, которые эгоистически пренебрегли интересами международного автомобильного спорта и в погоне за рекламой основанной на добытых без усилий победах, сделали нереальным широкое использование в гонках машин групп Б5 и Б6. Ярким примером деградации соревнований на спортивных машинах явились традиционные 24-часовые гонки в Ле-Мане (Франция). Они не были включены в качестве этапа ни в одно из названных первенств, собрали какую-то горстку участников (главным образом на машинах «Порше»), а число зрителей было рекордно малым. Технические результаты также невысоки. Победители – бельгиец Ж.Иккс и голландец Г. ван Леннеп – на «Порше-936» показали среднюю скорость 198,746 км/час, что соответствует уровню десятилетней давности.


Журнал «За Рулем» Октябрь 1976 года…
Автогонки:

(вновь знакомые нотки…)

Чемпионатом длиною в год называют первенство мира по кольцевым гонкам на машинах формулы 1. Первый его этап стартовал 25 января, а последний, шестнадцатый, который впервые будет проведен в Японии, финиширует 24 октября.

Половина чемпионата прошла под знаком превосходства марки «Феррари». Однако на восьмом этапе оба гонщика этой итальянской фирмы из-за технических неполадок в автомобилях выбыли из борьбы. Это открыло путь к победе 28-летнему Джеймсу Ханту. Многие специалисты видят в нем потенциального чемпиона мира, которому, однако, сегодня недостает соответствующей его возможностям машины…


Журнал «За Рулем» Ноябрь 1976 года…
Автогонки:

(всё больше убеждаюсь в движении жизни по спирали…)

На чемпионате мира формуле 1 в середине сезона наступили серьезные перемены. Серия следовавших одна за другой побед машин «Феррари» закончилась. Три этапа подряд (во Франции, Англии, ФРГ) выиграл англичанин Д.Хант на автомобиле «Мак-Ларен». Кроме того, международный трибунал ФИА отменил решения технических комиссий испанского и французского этапов об аннулировании результатов Д.Ханта и Д.Уотсона, чьи машины не отвечали техническим требования. Таким образом, Хант объявлен победителем испанского этапа, а Лауда перемещен на второе место.

Но главным событием, повлиявшим на расстановку соискателей титула чемпиона мира, стала авария Н.Лауды. На десятом этапе в ФРГ вскоре после старта лидер первенства врезался в защитный брус. От удара машина загорелась. Через несколько мгновений с ней столкнулось несколько автомобилей. Лауда с помощью остановившихся гонщиков был извлечен из пылающих обломков и на вертолете отправлен в больницу с ожогами и ранениями.

Гонки остановили и после расчистки трассы дали повторный старт. Профсоюз гонщиков-профессионалов совместно с инициативной группой конструкторов подверг резкой критике состояние трассы «Нюрбургринг» в ФРГ и призвал спортсменов в дальнейшем бойкотировать соревнования на ней.

Лауда пробыв шесть недель в больнице, вновь сел за руль на голландском этапе… (ошибка, он вышел уже в Монце через 3 недели)

(И еще на закуску интересный факт…)


Ралли:

Шестой этап первенства мира среди марок – ралли Марокко – выиграл французский экипаж Ж.Николя – Ж.Тодт. Второе место у финнов С.Лампинена и А.Аху. В этих исключительно сложных соревнованиях, где участники шли 745 км по Сахаре, финишировало только 11 экипажей…
AD
AD
06 апр 2005, 15:13
Любопытно, насколько "холодные" этапы будут способствовать выходу Феррари из кризиса?
http://www.grandprix-magazine.ru/index.php?action=magazine_archive&article_id=49 -
говорилось до Бахрейна.
Болельщикам(цам) Феррари - мои сочувствия и пожелания выхода из кризиса к борьбе за лидерство. Надеюсь на яркую борьбу в сезоне:-)
06 апр 2005, 15:17
Забавная статья о Кими Райкконене:
http://www.grandprix-magazine.ru/index.php?action=magazine_archive&article_id=10
Имхо, только прибавляет популярности;-)не находите?
07 апр 2005, 13:30
Это точно:-) Нас лишили переживаний за то, кто быстрее сменит резину, кто лучше угадает стратегию и тактику, но почитать про горячего финского парня валяющегося в пьяном виде лицом в луже, мы можем:-) И ему будет что вспомнить в старости перед камином:-)
06 апр 2005, 20:33
Все видели эту ссылку - http://www.f1gp.ru ? Там, кстати, есть и Тирелл 6-колесный в действии.
07 апр 2005, 17:58
Класс!:-9
Немедленно занес в избранное.:-7 Вчерась решил сайтишко создать по теме Ф-1. ОБЯЗАТЕЛЬНО сворую с Вашей ссылки немало;-)
Видео - класс!!!!! Фанхио[-0< на видео - нет слов=D>
09 апр 2005, 22:24
Никто не в курсе? Что с Кристианом Клиеном? Его заменит в "Ред Булл" Витантонио Луицци... до ГП Монако включительно:-( передали в новостях

Неужели правда сообщали:
16.12] Как уже сообщалось, ходят слухи, что в Red Bull хотят подписать контракт сразу с тремя пилотами - Дэвид Култхард станет основным гонщиком команды, а Витантонио Луицци и Кристиан Клин будут менять друг друга по ходу сезона. Чемпион Формулы 3000 не согласен на такой обмен.
Витантонио Луицци: "В любом случае делить сезон а Клином было бы невыгодно, ни ему, ни мне. У меня есть и другие предложения, в Williams и Jordan еще остались вакансии, а Red Bull стоит остановиться на двух пилотах, иначе работа будет непродуктивной".
f1news.ru
Говорили, что и Феррари прочили сие дарование на смену Шумахеру, если тот закончит карьеру после 2004. Но он вроде ушел тестером в Ред Булл...
09 апр 2005, 22:38
Уточнение: говорят, у него в контракте прописано обязательство руководства Ред Булл выставить его на три гонки. На Нюрнбургринге типа Клиен вернется... будем посмотреть...
09 апр 2005, 22:44
по-моему, так и есть...
подписали контракт с тремя. Об этом объявляли достаточно давно. А что вас так сильно удивляет?
10 апр 2005, 13:38
Мне показалось, не самый удачный момент. Клиена немного жаль. После прошлой гонки. И так облом - а тут еще и замена. Как-то не по-человечьи. Отъездить самые сложные (в плане климата) гонки. Вдобавок первые гонки (полагаю, доработка болида еще предстоит). И остаться без Монако, например. Логичнее было Луицци выпускать на первые гонки. А затем уже Клиена. Или чередовать их в одинаковых условиях - для выяснения "ху из ху". Ну это все имхо - понятно, что руководству виднее - :-)
10 апр 2005, 13:42
думаю, и сами парни прекрасно знали, что им достанутся в этом сезоне "временные" роли. А уж на следующий явно подпишут кого-то одного -- кто лучше себя проявит сейчас...
10 апр 2005, 13:53
вот и я о том же... Тогда стоило им поделить жаркие гонки. А также и "холодные". Для объективности.
Имхо
14 апр 2005, 20:14
Поднимаю топик :-) Новости на сегодня
Объявив Витантонио Лиуцци вторым пилотом на ближайшие три гоночных уик-энда, команда Red Bull столкнулась с некоторыми трудностями. Трудности оказались связаны с тем, что Кристиан Клиен автоматически выпал из правила, позволяющего ему участвовать в качестве третьего пилота по пятницам, а Скотт Спид и Нил Яни, на которых команда рассчитывала в виде возможного резерва по весьма весомым причинам отказались от такого замечательного приглашения. Теперь же боссы Red Bull мечтают об изменениях в правилах, ведь, по сути, оно было создано для продвижения молодых пилотов, каковым и является Клиен. Для того чтобы подобное исключение было создано (т.е. Клиен был допущен к работе с третьей машиной), нужны подписи остальных девяти команд, не противящиеся данной ситуации. Однако подобная затея может и не получиться, ведь не все хотят давать шанс команде, успешно сражающейся с лидерами, поработать с настройками и другими важными вещами. Впрочем, возможно, 8 команд все-таки дадут свое согласие на это исключение (сейчас дали добро BAR и Renault), но вот Ferrari, находящаяся в некоторой конфронтации с остальными, может свою подпись под документом не поставить, скажем так, из принципа.

Вообще, в Red Bull наблюдается странная картина: недавно в итальянской Gazetta dello Sport Дитрих Матешитц объявил о том, что в следующем году пилотами команды будут молодые гонщики. Вполне вероятно, что речь идет о Клиене и Лиуцци. А вот Дэвид Култхард, имеющий контракт до конца 2005 года, может вновь оказаться на обочине. Шотландец был несколько неприятно удивлен подобным высказыванием и заявил прессе, что попробует разобраться со своим боссом.



А вот в Renault напротив, сейчас стремятся побыстрее продлить контракт с Фернандо Алонсо. "Алонсо почти идеальный гонщик, знающий пределы машины и никогда не выходящий за них", - так говорит Бриаторе, между прочим, личный менеджер испанца. Так что, надо полагать, свой "товар" он критиковать не будет. Впрочем, "красное словцо" о Нандо замолвили и сами "красные". Жан Тодт уверен, что нынешний лидер чемпионата мира – это талантливейший пилот своего времени (такой же как и Михаэль) и, по сути, наследник Шумахера в Ferrari. Француз надеется, что после ухода немца из Формулы-1 именно Нандо станет новым "красным бароном"… Надо полагать, что после подобных заявлений в Renault вряд ли будут тянуть с контрактом!



А вот многие другие пилоты предпочли, видимо, доказывать свою состоятельность делом: во время трехнедельного перерыва в чемпионате они были заняты со своими командами на тестах обычной рутинной работой по доводке болидов, прикатыванию покрышек и проверки надежности систем. Правда, некоторые гонщики вынуждены лишь следить за результатами коллег через прессу. Так, Кристиана Альберса, мечтавшего протестировать новую Minardi, ждало разочарование – новый болид PS 05 просто еще оказался не готов. Представители маленькой "Скудерии" не обещают даже, что тесты начнутся на этой неделе: "Как только машина будет готова, так мы и выставим ее".



Макс Мосли не стал отменять заседание команд, назначенное на 15 апреля, даже если прибудут только представители Ferrari… Впрочем, возможно, что не все девять команд будут бойкотировать заседание. Вполне вероятно, что боссы Red Bull и Jordan, дабы избежать ссоры с FIA, все-таки, будут присутствовать на встрече…

Кстати, недавно просочились слухи о том, что на пост главы FIA может претендовать Джеки Стюарт, у которого сейчас идет вовсю война с "подводными камнями" в BRDC (Британском клубе автогонщиков). Трехкратный чемпион мира Формулы-1 в результате различных интриг может быть изгнан со своего поста (а сейчас он президент этого клуба) и, если такое произойдет, окажется свободным от разных контрактов и обязательств. Что даст попытку выставить свою кандидатуру на пост президента FIA. Стюарт – весьма уважаемая и влиятельная фигура в автоспорте, и имеет поддержку некоторых крупных автоспортивных организаций.



Ну и напоследок. Хуан-Пабло Монтоя, даже если не выйдет на старт Гран-при Сан-Марино, все равно должен быть очень рад: 12 апреля (в день космонавтики!) его супруга родила первенца. Мальчика назвали Себастьяном.

Извините, набивать инфу сейчас некогда, времени катастрофически не хватает :-)
15 апр 2005, 12:59
Спасибо за инфу, Алонсо молодец, но при продлении контракта должен больше денег просить:-P
15 апр 2005, 13:11
И ведь попросит, имхо. И дадут:-)
15 апр 2005, 13:19
Да уж, не куда не денуться.
21 апр 2005, 10:19
А может у меня скрытые возможности выявлять будущих победителей?:)))Я вот думаю...может кому сделку предложить..я за него болею,потом победа..потом вознаграждение:)))))
21 апр 2005, 11:57
Давайте на пару! У меня с точностью до наоборот: я начинаю болеть - комантда/спортсмен тут же проигрвает. Доходит до смешного. Причем уже сотни раз проверяли - ни одного прокола. Даже если команда ведет в счете, я объявляю, что за нее болею - все, поражение.
Это ж бизнес! Вы - идете в Рено, я в Феррари, болеем-болеем - и дело сделано. Единственное что, пыталась за Шуми болеть, так не получается искренне:( Но можно "поработать":) Такое стоит дорого!:):):)
21 апр 2005, 14:40
Слушайте!!Ды вы находка для меня!:)Когда я начинала болеть за Алонсо,он вообще внизу где-то болтался в списках,а тут вон какой расклад пошел..Как делить будем??:))Деньжищи пойду..уф..
Только прошу вас,не надо болеть за Рено;)
21 апр 2005, 18:05
Пополам деньжищи:) Да там стооока будет - почти на все хватит, будет как в том анекдоте:
У Шуми спрашивают:
- Вы могли бы купить феррари?
- Нееет...ну лет через пять... завод все-таки большой

Насчет меня и Рено не бойтесь. Они мне достаточно симпатичны, но не более. Не буду болеть, обещаю:)
Но вот проблема, как заставить себя болеть за Шумахера...начну болеть - феррари скатится вниз, уверена на 100%. Что ж, придется над собой работать.. на благо дела;)
21 апр 2005, 15:06
развожу руками... :-) На тотализатор! срочно :-)
мы за Вас порадуемся :-) ну и за Алонсо :-)
AD
AD
21 апр 2005, 15:43
Я уже полдумываю об этом:))
22 апр 2005, 22:26
Кстати, Физико в Имоле на новом болиде поедет (движочек помощнее) Обещает порвать всех и вся
По рез-там свободных заездов лидировал Де Ла Роса.
Не опасаетесь? Самое мощное двигло сейчас пока у БАРа... Как следствие - самое ненадежное.
Помнится, года три назад такая проблема была у Уильямса. Мощность = вибрация. Ее смогли погасить только за счет уменьшения лимитатора мощности (обидно, да, слющай?)
Интересно посмотреть будет на расстановку Физико - Алонсо... Как грится, от добра добра... хотя кто знает?
С другой стороны, Рено в прошлом году ЯВНО не хватало движка помощнее. А вот с аэродинамикой у них было и есть ОК!:-)
24 апр 2005, 21:53
не боюсь :P 36 очков наши и первая строка:)))
14 апр 2005, 20:26
Недавно говорили о 6-тиколесных Тирелл.
А вот вам восьми колесный :-)нет предела совершенству :-)
http://www.eva.ru/albumpage/51334/7.html
третья фотка
16 апр 2005, 22:09
Краткое описание правил (без технических терминов). Что-то вроде ЧаВо (FAQ)

Участники
- Каждый участник должен сконструировать собственные шасси и представлять от себя во всех гонках сезона два болида и пилота. Любой участник, пропустивший гонку, должен уплатить штраф в весом размере, кроме тех случаев, когда его отсутствие на гонке было вызвано форс-мажорными обстоятельствами. Максимальное число команд, участвующих в гонке 12 (у каждой из команд по 2 болида).

Ограничения по размеру болидов
- Высота: не может превышать 37,43 дюйма (95 см).
- Ширина: не может превышать 70,92 дюйма (180 см).
- Минимальный вес: 1,322.76 футв (600 кг), включая водителя.
- Максимальная ширина колес: передние 13,98 дюйма (35,5 см)
Задние 14,97 дюйма (38 см)
- Минимальная ширина колес: передние 12,07 дюйма (30,5 см)
Задние 14,38 дюйма (36,5 см)
- Максимальный диаметр колес 26 дюймов (66 см)

Шины
- На каждой покрышке для сухой погоды должны быть четыре круглозамкнутых борозды-углубления. Размеры углублений - 0,01 дюйма (2,5 мм) в глубину, 0,052 дюйма (14 мм) в ширину на поверхности, сужающихся до 0,04 дюйма (10 мм) к основанию.
- Производитель шин должен представить неболее трех моделей шин для дождливой погоды с разным рисунком протектора на каждое Гран-При.

Двигатель
- Двигатель должен быть 3-х литровым (183 дюйма куб.) V10, четырехтактным с движущимися поршнями. Перегрузка и турбонаддув запрещены.
- Основные части коленвала и распредвала должны быть выполнены из стали или отлиты из железа. Поршни, головки цилиндров и блоки цилиндров не могут быть составными конструкциями, использующими углеродистые и армидистые покрытия.
- Мощность двигателей, используемых в Формуле-1 примерно 800 л. с.
- Максимальное число оборотов в минуту примерно 18000

Топливо
- Топливо, используемое в Формуле-1 неэтилировано и состоит из компонентов, из которых состоит обычное топливо, находящееся в свободной продаже. Перед использованием топлива участник должен представить его образец для анализа и одобрения FIA. Результаты анализов образцов, взятых в течение сезона, должены соответствовать результатам анализов образца, представленных перед сезоном.

Топливный бак
- Топливный бак должен быть отдельным прорезиненным баллоном и соответствовать требованиям безопасности. Он должен находиться между водителем и двигателем.

Электроника
- Электронные приспособления, помогающие водителю, такие как контроль тяги и АБС - анти-блокирующая система, запрещены.

Трансмиссия
- Использование автоматической коробки передач запрещено.
- Число передних передач - от 4 до 7. Задняя передача также должна присутствовать.

Подвеска
- Все машины должны быть оснащены пружинящей подвеской.
- Компьютеризированные "активные" системы подвески запрещены.

Кабина
- Пилот должен смочь расстегнуть ремни безопасности, снять рулевое колесо и выбраться из болида (за 5 секунд) и затем устанивить обратно рулевое колесо. На все действия он должен затратить не более 10 секунд.

Место пилота
- Должно быть возможным вынуть место пилота из машины вместе с самим пилотом


Вчера Трулли стал отцом. У него родился сын. Парня (2,75 кг, 47 см) назвали Энцо - в честь деда Ярно
Сегодня ДР Кристиана Альберса. 26 - не мальчик, но муж:-)
Короче, всех небезразличных - поздравляю!
16 апр 2005, 22:15
Польке, Natanа и прочим болельщицам "Рено"
от 12 числа.
Безусловно талантливый Фернандо Алонсо проехал три гонки за рулем лучшей машины чемпионата, получил приглашение от Ferrari и уже готовится к новому контракту с Renault. Сегодня испанца похвалил Ален Прост, кто следующий?

Ален Прост: "Формуле 1 нужны гонщики с твердым характером и природной скоростью и Фернандо Алонсо - один из них. Он умеет расставлять приоритеты по ходу гонки и бороться за то, что действительно важно в конкретном Гран При. Именно такие пилоты будут будущими чемпионами Формулы 1, у Алонсо есть все, что нужно, а остальное зависит только от него".
:-)я б зазнался;-)
21 апр 2005, 10:15
У меня вообще нет слов!:)
Не зря я так долго довольствовалась серединой,теперь можно и на лаврах поваляться:))))Вообще я даже.если честно,не ожидала.Выбрала его когда-то на обум,вот мол буду за него болеть,не за Шума же!..И вот те на!
24 апр 2005, 18:15
Как успехи на тотализаторе?;-)
Когда мы соберемся и чудненько надеремся за здоровье Алонсо?
Ннова очень старалась на последней гонке;-) - не находите?;-) я ей лично стаканчик че-нть вкусненького налью (обещаю)
24 апр 2005, 21:53
И мне стаканчик:))Ох и надрались бы..;)
24 апр 2005, 22:05
:-)............................
:-)... \..................../
:-)..... \................/
:-)....... \............./
:-)......... \........./
:-)........... \...../
:-).............. |
:-).............. |
:-).............. |
:-)........... __|__
24 апр 2005, 22:16
Ну уважили,спасибо:)Красота-ляпота!!
Ну тады дриньк..за Рено!(я уже ннове ниже ответила,что вроде как заочно отметила),надо же какая у меня интуиция:)
24 апр 2005, 22:19
:oops спасибо :-) Я Очень старался :-)
17 апр 2005, 15:14
немного о трассе предстоящего ГП

Длина 4,930 км
Количество кругов 62 (305,437 км)
Лучший круг (гонка) Х.-Х. Френтцен - 1'25"531 (1997, Williams)
Лучшая поул-позишн Жак Вильнев - 1'23"303 (1997, Williams)
Первая гонка 1950 год
Адрес
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
Via Fratelli Rosselli 2
40.026 Imola (Bo)
ITALY
http://www.formula1.sm/


--------------------------------------------------------------------------------

История
Автотрасса "Autodromo Enzo e Dino Ferrari" расположена в местности, покрытой лесами параллельно реке Сантерно. Трасса содержит массу контрастов: изгибы и повороты со стороны реки чередуются с извилистыми участками и уклонами в южной части. К сожалению, упоминания о трассе в Имоле всегда ассоциируются с двойной трагедией во время Гран-При Сан-Марино в 1994 году.


--------------------------------------------------------------------------------

Описание
В настоящее время знаменитый поворот Tamburello стал менее опасен. Но пилотам приходится прилагать много усилий, чтобы сбросить скорость с 290 км/ч до 105 км/ч и вновь увеличить ее до 200 км/ч. После Tamburello машины направляются к шпильке Villeneuve. Ее левый поворот проходят на скорости 175 км/ч на 4-й передаче, а правый на 3-й передаче на скорости 140 км/ч. Перед тем как был изменен Tamburello, к виражу Tosa подходили на 300 км/ч. В настоящее время к нему подъезжают на скорости 235 км/ч, а потом резко сбрасывают ее до 85 км/ч, чтобы таким образом выехать из поворота и впоследствии развить скорость до 270 км/ч. Затем болиды сначала замедляют скорость до 150 км/ч, а потом на 6-й передаче достигают 265 км/ч. Поворот Piratella проходят на скорости 170 км/ч и приближаются к шпильке Acque Minerale. Ее проходят на скорости 105 км/ч. На подъезде к Variante Alta скорость развивается до 265 км/ч, на выходе из него скорость 110 км/ч. Это хорошая петля, так как она не очень крутая и ее можно проехать без потери управления машиной. Важно правильно выйти из Variante Alta, так как сразу же начинается прямая, на которой машина разгоняется до максимальной скорости - 295 км/ч. Следующая петля Rivazza требует уменьшения скорости до 90 км/ч на 1-м левом повороте, а затем ее увеличения до 115 км/ч на втором левом повороте. Вираж Variante Bassa ранее был очень опасен, но после того, как Рубенс Барикелло потерпел там в 1994 году аварию, его изменили. Поворот проходят на большой скорости - 265 км/ч. Последняя петля Traquardo Bassa выводит пилотов на финишную прямую. К повороту подходят на скорости 80 км/ч, а завершают его прохождение, разгоняясь до 125 км/ч.


--------------------------------------------------------------------------------



И топик приподнять не помешает :-)
18 апр 2005, 10:58
И немного об истории знаменитой трассы.

Первый Гран-при Сан-Марино прошел на трассе в Имоле в 1979 году, всего через неделю после итальянского Гран-при. Правда его результаты в зачет чемпионата мира он не шли, поскольку в правилах Формулы 1 в тот момент был пункт, согласно которому одна страна могла проводить только одну гонку в сезоне, исключения делались очень редко. Ники Лауда выиграл первую гонку чемпионата, состоявшуюся на этой трассе в 1980 году, когда в результате политических маневров, Гран-при Италии стало проводится здесь вместо трассы в Монце. Годом ранее итальянское правительство нашло выход, чтобы избежать политического недовольства, добившись права проводить два Гран-при. Трасса быстро стала популярна среди пилотов, которым полюбились окружающие трассу лесные пейзажи и сочетание медленных и быстрых поворотов. В 1981 году полюбившаяся пилотам и болельщикам Имола приняла уже Гран-при Сан-Марино. Который с тех пор и проводится здесь.

В 1982 состоялась одна из легендарных гонок в истории Формулы 1. Годом ранее Жиль Вильнев разбил свою машину в повороте, который позже будет носить его имя, и выбыл из гонки. Неудивительно, что в 1982 он был полон решимости одержать здесь победу. Однако после титанического сражения на трассе со своим партнером по «Феррари» Дидье Пирони, который проявил инициативу и выиграл гонку, Жиль обвинил того в нарушении приказов команды и поклялся больше никогда не разговаривать с партнером. Увы, продолжения не последовало и сдержать клятву Жиль не смог. На следующем этапе в бельгийском Хусден-Зольдер Вильнев в результате несчастного случая погиб в квалификации.

В 1983 году друг Вильнева Патрик Тамбэй выиграл для «Феррари» Гран-при в Сан-Марино. Он взял номер Вильнева – 27 – принесший ему удачу. Это была самая маловероятная победа, и, согласно словам самого Тамбэя, машина совершала то, чего никак не должна была делать. После гонки Тамбэй скажет, что ему казалось, будто дух Жиля находился вместе с ним в кокпите болида. Так родилось волшебство Имолы.

В 1987 и 1989 годах Нельсон Пике и Герхард Бергер на высокой скорости в повороте Тамбурелло разбивали свои машины, к счастью без особых последствий для своего здоровья, но этот поворот еще впишет позже в историю Имолы одну из самых черных страниц. Гоночный уик-энд 1994 года стал самым трагичным в истории Формулы 1. Сначала в пятницу угодил в серьезную аварию Рубенс Баррикелло, но настоящая трагедия разыгралась на следующий день. Новичок Формулы 1 и всеобщий любимец Роланд Ратценбергер разбился во время субботней квалификации, спустя несколько минут после того, как она завершилась. Австриец не совладал с управлением машиной, возвращаясь в боксы и вылетел с трассы: удар об отбойник стоил пилоту жизни. Но и это оказалось еще не все. В самом начале гонки, которая прошла с огромным количеством столкновений, в том самом Тамбурелло машина под управлением трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны вылетела с трассы и угодила в подушку безопасности из отработанных покрышек. Увы, скорость была слишком велика, а удар столь силен, что стюарды долго не могли освободить болид от покрышек. После того, как им это удалось, Сенна в срочном порядке на вертолете был доставлен в госпиталь, но все оказалось тщетно: жизнь великого гонщика оборвалась. Победивший в гонке Михаэль Шумахер после ее окончания признался, что готов был в любой момент прекратить ее и ожидал решения об этом до самого конца Гран-при. После всего произошедшего ни у пилотов, ни у зрителей, ни у директората Имолы не было никакого желания праздновать, а потому получив кубки тройка призеров быстро покинула подиум, так и не приняв традиционный душ из шампанского.
© Спорт Пари
18 апр 2005, 19:39
[-0< Да уж...по больному месту:-(
21 апр 2005, 20:39
Женщины в формуле 1 - актуально?;-)
21 апр 2005, 20:39
Лелла Ломбарди "итальянская тигрица"
Лелла (Мария-Грация) Ломбарди - первая женщина, заработавшая очки в F1. В команде к ней относились как капризной девчонке и не считались с ее мнением (как оказалось - зря). После ухода - выиграла три этапа чемпионата гонок спортпрототипов. Конечно, в составе любой команды можно найти представительниц прекрасной половины человечества, но вот среди призовых пилотов это совсем нелегко. Сегодня женщин-пилотов в Формуле-1 нет. Последней попытку стартовать в Гран-при предприняла в 1992-м году Джованна Амати. А вообще, история Формулы-1 знает пять женщин-гонщиц: Амати, Дизайе Уилсон, Дивина Галика, Мария-Тереза де Филиппис и Лелла Ломбарди в разные годы и с разным успехом садились за руль болида первой Формулы. Итальянка Лелла Ломбарди - самая известная и успешная среди них. Мария Грация Ломбарди родилась 26 марта 1943 года в Риме. В ее семье никто не увлекался авто- или мотогонками, а сама она занималась гандболом, причем, играла в нападении. Насчет того, как она пришла в автогонки, есть разные версии. Одна версия утверждает, что Леллу привлекла скорость, когда ее, истекающую кровью после столкновения на гандбольной площадке, везли в больницу. Другая гласит, что она положила глаз на гоночные машины, когда однажды во время гоночного уик-энда в Монце проезжала мимо на грузовике отца. Так или иначе, но автогонки стали занятием, которому Ломбарди оставалась верна всю оставшуюся жизнь. Сначала пришлось долго искать деньги на обучение в школе для гонщиков. Когда она наконец-то получила лицензию, ее пригласил штурманом один друг, управлявший Alfa Romeo в ралли. Однажды Лелле удалось упросить друга поменяться местами. Конечно, до старта ухмылок со стороны соперников было не счесть. Каково же было всеобщее изумление, когда на финише Ломбарди оказалась первой! Такой потрясающий дебют не мог пройти незамеченным. Вскоре Лелла уже дебютировала за рулем Alfa Romeo в гонках кузовных автомобилей. Впервые она попробовала Формулу-1 на Гран-при Великобритании 1974 года, но не прошла квалификацию. А спустя год мультимиллионер Каунт Зенон пригласил ее пилотировать один из своих March. С момента последнего участия женщины в Формуле-1 прошло целых 17 лет, когда Ломбарди впервые вышла на старт Ган-при. Тогда в Кьялами машина сломалась, но впереди был эпохальный Гран-при Испании, который будет навеки вписан в историю гонок. Это был поистине драматичный уик-энд... В четверг, во время позирования фотографам, действующего чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди попросили сесть на заградительный отбойник, который: не выдержал веса бразильца и сломался! Фиттипальди в ужасе стал исследовать заградительные сооружения и пришел к выводу, что они абсолютно не готовы к соревнованиям и не в состоянии в случае аварии выдержать удара. Пилоты, собравшись на заседание GPDA, устами Денни Хьюльма потребовали от организаторов принять меры. Требование было проигнорировано - первая практика оказалась сорвана. Однако второй час начался с того, что на трассу вырулил Жаки Икс, а за ним - партнер Ломбарди по March Витторио Брамбилла, носивший прозвище "крейзи". Лелла осталась в гараже вместе с другими пилотами. На следующий день гонщики провели голосование - Ломбарди была "за" гонку. Тем не менее, она оказалась в меньшинстве, и тогда уже боссы команд приняли волевое решение: гонке быть. Один лишь Фиттипальди так и не переменил своего решения и не вышел на старт. Лелла тоже не изменила решения. Ее стартовое 24-е место, казалось, не обещало ничего, но она села за руль. На 26-м круге у Рольфа Штоммелена сломалось заднее антикрыло, машина потеряла управление, влетела в отбойник, который, конечно, моментально сломался. Страшный полет Hill-Ford немца закончился на трибуне - пять зрителей было убито. Лишь через три круга гонку остановили, выиграл Йохен Масс, а шестой финишировала Лелла Ломбарди! Так как было пройдено менее 66% дистанции, за шестое место она получила пол-очка, которые с полным правом можно назвать золотыми. Это первые и единственные пока очки, заработанные женщиной в гонках Гран-при. После Формулы-1 Ломбарди принимала участие в гонках спортивных и кузовных машин, а также NASCAR, а в 1992-м умерла от рака.
21 апр 2005, 20:41
Мария-Тереза де Филиппс
1958 год

Девятый чемпионат мира состоял из 11 этапов - в Аргентине, Монако, Голландии, Индианаполисе, Бельгии, Франции, Англии, ФРГ, Португалии, Италии и Марокко. Он продолжался 280 дней (с 13 января по 19 октября) и в нем приняло участие 78 гонщиков (из них 33 только в "Инди" и 10 - на машинах Формулы 2, то есть рабочим объемом до 1,5 литров). Двадцать один водитель получил зачетные очки. Впервые в истории состязаний мировых первенств на старт вышла женщина - итальянка Мария-Тереза де Филиппс, принимавшая участие в гонках на собственном Maserati 250F. В Бельгии она была десятой, а в Португалии и Италии сошла с дистанции из-за поломки своего автомобиля.
21 апр 2005, 21:00
Дивина Галика
Родилась 13.08.1946 Буши-Хет, Уотфорд, Хартфордшир
Было три попытки за два сезона пробиться на старт Гран-при у Дивины Галики, но увы... сито квалификаций... Никто не стремился спонсировать гонщицу в F1 и она ушла... в гонки грузовиков. Зато она стала первой женщиной, покорившей гоночный грузовик... Помимо нее, в тракрейсинге (и небезуспешно) выступали Эллен Лор, Минна Куопалла, Рейнхильда Браун и Хизер Бейли, ставшая чемпионкой Великобритании на… ЗИЛе!
Дивайн Галика прославилась тем, что не боялась выступать под номером "13" в составе конюшни Hesketh Ford. Впрочем, после двух гонок она сменила кабину болида на кресло седельного гоночного тягача, и за рулем этой махины выиграла два чемпионата.

'Who is Who' by Steve Small, 2000:
"Решительная женщина - гонщик и участник международных соревнований по лыжному спорту. в середине 70-х отметилась в серии Shellsport G8"
Статистика:
Ф1: 1976-1978
Чемпионат Европы Ф2: 1977-1980
24 часа Ле-Мана: 1979
21 апр 2005, 22:20
Дезире (Дезайе) Уилсон
Выиграв этап серии Aurora F1 на Брендс-Хетче, она стала первой женщиной, одержавшей победу в гонке Формулы 1 (правда, национального масштаба)
Дебютирует южноафриканка Дезире Уилсон в 1980-м, в гонках на Williams FW07 , но также безуспешно. Она не прошла квалификацию во время соревнований в Великобритании. Дезире, впрочем, это не очень и расстроило. Ее желание закрепиться в "Формуле-1" было так велико, что через некоторое время - на Гран-при на ее родине в ЮАР - она вновь садится за руль болида (Тирелл), хотя и вне зачета. На сей раз удача, казалось, сопутствовала девушке: она проходит квалификацию, хотя оказывается лишь шестнадцатой. Но "родные стены" Дезире так и не помогли. Более того, они не уберегли ее и от аварии на 51-м круге. На этом так и не начавшаяся толком карьера Уилсон в "Формуле-1" была закончена.
Гоночные боссы поспешили заявить, что “Формула-1” – спорт не для женщин, а мимолетный успех Ломбарди – это не более, чем случайность...
AD
21 апр 2005, 22:32
Джованна Амати
Последний раз за рулем машины Формулы 1 дама сидела в 1992 году – это была Джованна Амати. Быстро завершилась в этих гонках и карьера итальянки, которая всю первую половину того сезона пыталась пройти квалификацию, выступая за Brabham. Этот трюк поднял ажиотаж вокруг команды и должен был привлечь спонсоров, но итальянская пилотесса трижды не прошла квалификацию и ее заменили Дэймоном Хиллом, дважды прорвавшимся на старт

Краткая справка:
Giovanna Amati, 20.07.1962, Рим, Италия

Родилась в богатой семье владельца сети кинотеатров. В 1981-1984 участвовала в формуле "FIAT-Abarth", в 1984 - в европейской формуле 3, в 1985-1986 - в итальянской формуле 3. В 1987-1988 и 1990-1991 выступала в международном чемпионате формулы 3000 (32 этапа, 18 раз не прошла квалификацию, 9 раз финишировала, лучший результат - 7 место в Ле-Мане в 1991). В 1992, оплатив место второго пилота команды "Brabham", приняла участие в Гран При ЮАР, Бразилии и Мексики формулы 1. Все три раза, показывая 30 результат, не прошла квалификацию. Позже выступала в Суперкубке "Porsche" (выиграла женский чемпионат в 1993), сериях BPR, "Ferrari Challenge", ISRS, WGGTS. С 1996 также работает журналистом и телекомментатором.
К слову, - самая "романтическая" история пребывания в гонках у Джованны Амати. Вот ее слова: " Ни один мужчина не может доставить столько удовольствия, как гоночный автомобиль". Сам Лауда попросил ее оставить гонки - может, боялся, что она его когда-нибудь "сделает"??? :)
21 апр 2005, 22:34
Первая леди Формулы-1
Впервые женщина, ставшая первой леди Ф1, появилась в паддоке в 1981 году в Монце, на ГП Италии. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что абсолютно неизвестной хорватской модели уготовано судьбой стать женой «хозяина» Ф1 Берни Экклстоуна и одной из самых богатых женщин Великобритании.
Славика Милич родилась в хорватском городе Риек. Отец – пожарный, развёлся с матерью, когда Славике было семь лет. Обычная девушка, пусть и с ростом 180 см, пусть и с неплохими внешними данными, пусть и модель агентства Giorgio Armani – она никогда не смогла бы мечтать о том мире, той жизни, тех деньгах, которые получила после того ГП Италии.
Роль Славики заключалась в рекламе кожаной одежды и абсолютно не гармонировала с её нынешней ролью первой леди, чьим именем сейчас названа фирма, контролирующая всю индустрию Ф1 – SLEC. Но это не помешало ей привлечь внимание самого Берни Экклстоуна, который был очарован ею моментально и пригласил в свой моторхоум освежиться. Тут возникла проблема: Славика абсолютно не говорила по-английски, Берни – по-итальянски. («Человек, не владеющий английским вообще не достоин того, чтобы с ним разговаривали» - не ваши ли это слова, мистер Экклстоун?) Общение происходила через подругу Славики. Более того, она даже не представляла себе, кто этот «коротышка» (рост Берни составляет 157 см).

Может быть, поэтому Берни получил от Славики неправильный номер телефона и сбился с ног, чтобы снова её разыскать. Ходят слухи, что мистер Экклстоун, человек, который, казалось бы, властен над всем, что касается Ф1 и один из самых богатых людей Великобритании даже обращался в итальянскую полицию что бы разыскать никому не известную хорватскую модель… и нашёл.

Берни оплатил её Курсы английского, а в 1985 году они поженились в загсе Челси. Сейчас у них две дочери: старшая Тамара (19 лет) и младшая Петра (15 лет).
В этой заметке я забыл упомянуть один существенный факт: Славика мало того, что на 30 см выше Берни, но в придачу и почти на 30 лет моложе мистера Экклстоуна, что дало повод недоброжелателям говорить об этом браке, как о холодном расчёте. Хотя похоже, что эти сплетни, как и многие другие разговоры о том, что отцом детей Славики является не Берни, а некий её любовник и что Славика – югославская шпионка (да, да, такие слухи тоже есть), супругов совсем не интересуют. «Славика мне бесконечно дорога. Я знаю, кому принадлежит ее сердце и это - самое главное» - говорит мистер Экклстоун. Мало ли слухов на свете, которые липнут к ботинкам известных людей?

Славика, наверное, чуть ли не единственный человек на свете, который может диктовать Берни свои условия. Если ей вдруг наскучивает бесцельное шатание по поддоку во время гоночного уикенда, незамедлительно появляется вертолёт, который отвезёт обладательницу сердца мистера Э. куда угодно. Имел место случай, когда королева Англии пригласила Берни к себе на приём, но отказалась одновременно принять и его супругу, и Берни… отказался от приёма королевы.

Примечательно ещё вот что: в случае смерти Берни Экклстоуна именно Славика может стать у руля самых престижных автогонок в мире. И пусть сейчас она и уверяет, что этот бизнес её совсем не интересует, чем чёрт не шутит?:evil
Берни неоднократно повторял: «Славика - самая важная часть моей жизни». Все таки, красота – страшная сила.
21 апр 2005, 22:36
Новые надежды? Наташа Гахнанг
Ники Лауда обещает привести в Формулу-1 пилота-женщину, проведя ее через серии пониже.
Наташа Гахнанг (Natasha Gachnang) привлекла к себе внимание своими выступлениями в Формуле BMW ADAC, и кое-кто из комментаторов уже прочит ей большое будущее.
Шестнадцатилетняя швейцарская девушка в сентябре позапрошлого года обошла всех мужчин в конкурсе талантов, проходившем в школе Формулы BMW ADAC в Испании, тем самым обеспечив себе место на стартовой решетке чемпионата Формулы BMW ADAC 2003.
"Она - обладательница одного из самых ярких гоночных талантов, что я когда-либо видел. Уверен, она далеко пойдет", - заявил шеф BMW Motorsport Марио Тейссен.
А бывший руководитель команды Jaguar Racing, трехкратный чемпион мира Ники Лауда поклялся привести Наташу в Формулу-1.
"Отныне я лично займусь ее карьерой", - пообещал австриец. "Наташа будет гоняться в Формуле-1".
21 апр 2005, 22:38
И Эдди не чужд :-)
Эдди Джордан не прочь пригласить женщину в качестве второго тест-пилота своей команды. Зовут ее Сара Кавано, ирландка, 28 лет, за плечами богатый опыт выступлений в Формуле 3 как в Великобритании, так и за ее пределами (в Японии, к примеру). В последние годы Кавано выступает в чемпионате автомобилей-ветеранов Формулы 1 (в этом сезоне - за рулем Jordan 193, машины, которой управлял когда-то Рубенс Баррикелло).
21 апр 2005, 22:40
Неожиданное осложнение ;-)
Жена Шумахера рисковала своей грудью

Неудачей обернулась попытка Коры Шумахер, супруги гонщика "Уильямс-БМВ" Ральфа Шумахера, устроить импровизированные тесты болида "Формулы-1". Дело в том, что грудь 27-летней женщины оказалась слишком большой для кокпита автомобиля. В расстроенных чувствах фрау Шумахер покинула автодром.

"Как только Кора появилась в боксах, я тут же предположила, что особенности ее тела не позволят ей чувствовать себя комфортно в тесном кокпите, - сообщила известный спортивный телекомментатор Эллен Лор. - При этом нужно упомянуть еще вот о чем: ни один мужчина не выдержал бы перегрузок, если бы у него на груди было 400 граммов лишнего веса. Кора серьезно рисковала своим здоровьем".

"Вообще, лично мне не по душе подобные рекламные акции, - продолжает Лор. - Она и водить-то еще толком не научилась, а ей уже хочется гонять на серьезных машинах. Я уж не говорю о том, что в случае даже самой незначительной аварии она может остаться калекой".

Весь казус сложившейся ситуации заключался в том, что одна из немецких телекомпаний собиралась транслировать необычные тесты в режиме прямого эфира. Таким образом, о конфузе Коры Шумахер, с некоторых пор серьезно увлекшейся вождением спортивных автомобилей, тут же узнала чуть ли не вся страна.
21 апр 2005, 22:41
Минарди???
В 2006 году за руль болида Формулы-1 может сесть первая женщина. Ей, вероятнее всего, станет 21-летняя Сюзи Стоддарт, дочь Пола Стоддарта, который сейчас является руководителем команды Minardi. Стоит отметить, что эта девушка уже имеет большой опыт выступления в гонках и даже несколько раз выигрывала в гонках Formula Renault. Помимо того, что Сюзи умеет неплохо водить гоночную машину, у руководителя Minardi есть и еще один повод посадить в болид свою дочку. Дело в том, что факт появления первой женщины в Формуле-1 вызовет большой интерес к команде Minardi со стороны публики и средств массовой информации. А это в свою очередь поможет найти спонсоров в которых Minardi очень нуждается. www.km.ru
21 апр 2005, 22:43
Наиболее распространенное мнение
Самая главная роль женщины в «Формуле-1» - быть спутницей пилота, то есть супругой, невестой, просто любимой девушкой, которая вместе с ним будет путешествовать по разным странам и континентам, где проходят гонки, разделять горечь поражений и радоваться его успехам. Ведь многие из них, отказывая себе в домашнем уюте, словно жены декабристов, чуть ли не целый год сопровождают своих мужей и возлюбленных в их многотрудных и изнурительных скитаниях по этапам чемпионата мира. И делят они с ними не только и, наверное, не столько славу и роскошь, сколько тревогу и ежеминутное ожидание самого худшего. Очень часто гонщик, когда ему нужно сделать трудный выбор - остаться в гонках или уйти из них, - выбирает второе, причем это связано именно с женщиной.
Так было с трехкратным чемпионом мира шотландцем Джекки Стюартом, завершившим карьеру в самом расцвете сил. В ту эпоху начала 1970-х годов, когда гонки были очень опасны и риск получения травм, причем несовместимых с жизнью, был крайне высок, он оставил гонки ради своей жены и маленьких детей. Уже в наше время, в 2001 году, двукратный чемпион мира финн Мика Хаккинен тоже завершил карьеру в 33 года, чтобы больше уделять внимания своей жене и маленькому сыну. А Коринна Шумахер, жена семикратного чемпиона мира, прошла вместе с мужем испытание, которое было уготовано ему судьбой, когда в 1999 году он едва не завершил свои выступления после жуткой аварии на британском Гран-при, закончившейся переломом ноги и потерянным сезоном.
Что ж, какими бы безопасными ни становились гонки, как бы ни менялись технические регламенты вместе с обликом современных болидов, выступления в «Формуле-1» по-прежнему сопряжены с риском и опасностью, и стоит только догадываться, что испытывает жена пилота, провожая его на старт, наблюдая гонку по телевизору или встречая после финиша.
Кстати, у современных гонщиков в большинстве своем жены и подруги не простые домохозяйки. Так, жены Кими Райкконена и Ральфа Шумахера занимаются модельным бизнесом, причем Кора Шумахер в свое время снялась для обложки журнала «GQ», да и подруга Дэвида Култхарда – бразильянка Симоне Абдельнур - тоже бывшая модель, оставившая свою работу, чтобы посвятить всю себя Дэвиду. Луиз Гриффитс, невеста Дженсона Баттона, бросившего в минувшем сезоне вызов самому «красному барону» - Михаэлю Шумахеру, была участницей британского аналога нашей «Фабрики звезд» и едва не состоялась как певица. Элли Грин, подруга вернувшегося в гонки чемпиона мира 1997 года канадца Жака Вильнева, еще и успевает быть артисткой Королевского датского балета. Жена Хуана-Пабло Монтои Конни – юрист. Супруга Джанкарло Физикеллы Луна – танцовщица. А вообще, как вы понимаете, у суперзвезд «Формулы-1» жены и подруги тоже должны быть звездными.
21 апр 2005, 22:48
Сара Фишер (2002)
И вот, наконец, в 2002 году на дело мужчин посягнула очередная амазонка – американка Сара Фишер. Ее участие стало еще более символическим, чем у предшественниц. Она всего лишь проехала три демонстрационных круга перед основным заездом в Индианаполисе. Тем не менее, 22-летняя американка не скрывает своих амбиций: “Я не вижу причин, почему женщина не могла бы соревноваться в “Формуле”? Эти болиды – те же самые гоночные автомобили, к которым надо просто привыкнуть. Конечно, одно дело – проехать три демонстрационных круга, совсем другое – принять участие в полноценной “Формуле-1. Мне нужно как можно больше тренироваться на настоящих гоночных болидах.” Несмотря на молодость, Сара – профессиональная гонщица. А впервые она села за руль в пять лет. Сара считает, что еще наделает шума в мужской “Формуле-1”.
Тем интересней оказались слова пилота "Макларена" Дэвида Култхарда. Впервые за последние 10 лет 21-летняя Сара стала женщиной, управляющей болидом Формулы-1. В 1992 году подобной чести удостоилась итальянка Джиованна Аматти...
Возвращаясь к Саре Фишер стоит сказать, что она далеко не новичок в автоспорте. Она уже третий сезон выступает в серии IRL, а в этом году взяла поул-позишн на гонке в Кентукки и дважды поднималась на подиум. Тем не менее, Дэвид решился высказать мнение, что появление женщины в Формуле-1 ничего хорошего не предвещает.
-- Насколько я понимаю, это вопрос генетики, -- сказал один из самых выгодных женихов Формулы-1. -- Скажем так, мальчикам покупают машинки, а девочкам -- кукол. Попробуйте поменять подарки местами, и у вас начнутся проблемы...
21 апр 2005, 22:59
Анна Беатрис Фигейредоа - есть женщины в бразильских селеньях...:-)
Похоже, недалек тот час, когда в чемпионате мира по "Формуле-1" снова примет участие женщина. 19-летняя бразильская гонщица Анна Беатрис Фигейредоа уже сейчас принимает участие в различных соревнованиях и гоняет так, что мужчины не могут ее догнать. Кумиры Бии, как для краткости зовут спортсменку, – Нельсон Пике, Рубенс Барикелло и, конечно же, Айртон Сенна.

Не так давно на бразильской трассе "Интерлагос" Бия показала, на что она способна. Пусть не болиды "Формулы-1" участвовали в соревнованиях, а карты, но сути дела это не меняет. Сразу со старта неистовая бразильянка рванула вперед, смело перегородив дорогу остальному пелотону, и лишь один соперник сумел выдержать ее темп. На последнем круге между ними развернулась серьезная борьба, но Бия показала настоящий урок спортивного мастерства и блестящим маневром восстановила лидерство, в которое уже мало кто верил. На самом финише – лишь высокомерный кивок в сторону финишного клетчатого флага и никаких эмоций...

Впервые об уникальной гонщице заговорили в мае 2001 года. Тогда ее толком никто не знал, но после того, как она начала участвовать в крупнейших турнирах, не осталось ни одного человека, кто не выразил бы свое восхищение тем, как ездит Анна Беатрис. Раньше пилоты подначивали друг друга – "Опять проиграли... И кому? Девчонке!", но теперь такие поражения уже не считаются зазорными.

В мае этого года пошли разговоры о том, что именно Бия станет очередной в истории автогонок женщиной, которая примет участие в "Формуле-1". По мнению экспертов, она вполне может бросить перчатку лучшим автогонщикам планеты, а если еще попадет в хорошую команду, то наверняка станет автором не одной сенсации. В принципе, ее спортивный путь напоминает тот, по которому шел сам "волшебник" Айртон Сенна. Впрочем, в Бразилии нет ни одного автогонщика, который бы не проводил гонки на картах.

Бия Фигейредоа сейчас ездит на машине команды Аугусто Сесарио, за которую раньше выступали чемпион серии CART 2002 г. Кристиано да Матта, очень неплохо зарекомендовавший себя в "Формуле-1" в составе "Тойоты", но не понравившийся руководству, и нынешний пилот "Тойоты" Рикардо Зонта. Стиль вождения Бии напоминает нечто среднее между стилем Сенны и Хуана-Пабло Монтойи. Сейчас Анна Беатрис занимает второе место в чемпионате "Формулы Рено", уступая совсем чуть-чуть Даниэлю Серра.

"В первый раз я пришла на картодром, когда мне было пять лет. В рев моторов я влюбилась с первого раза, а аварии ласкались мой глаз, – рассказала Бия. – Я просила отца научить меня водить, но он заставил меня ждать до тех пор, пока мне не исполнилось семь лет. Знали бы вы, чего мне этого стоило!".

Ее гоночным крестным отцом стал Алекс Диас Рибейро, который начал заниматься с девочкой в 1993 году. По его словам, она была крошечной и очень тихой, но зато ездила быстрее всех. С того момента Бия начала выигрывать гонки, однако дать точный перечень ее титулов довольно проблематично, так как бразильский картинг до поры до времени напоминал профессиональный бокс, где каждое мало-мальски значимое соревнование считалось чуть ли не чемпионатом мира.

В 1999 г. национальная нефтяная компания "Петробрас" взяла картинг в свои руки и стала проводить финальные турниры, а всю "мелкоту" объявила отборочными соревнованиями. Так вот, Бия в этих финалах выступала раз от раза все лучше и лучше. Девушку заметили не только владельцы лучших команд, но и спонсоры. На деньги, которые ей предложили, Бия перебралась в "Формулу-Рено", в которой не собирается долго задерживаться.
Дальнейшие планы бразильянки – попасть в Европу, чтобы участвовать сначала в "Формуле-Форд", затем в "Формуле-3" и, в конечном итоге, в "Формуле-1". Кстати, может так случиться, что Бия попадет в королевские гонки одновременно со своим ровесником Нельсинью Пике, сыном знаменитого Нельсона Пике. К слову, в картинге Бия очень часто побеждала Пике. Совсем как Сенна когда-то...
Удивительно, кстати, что Бия пришла в автогонки, поскольку ее отец – преуспевающий психиатр, а мать – отличный дантист. По бразильским меркам, ее семье достаточно богата, но не настолько, чтобы содержать автогонщицу мирового уровня. Спонсоры дают ей деньги, но не такие большие, чтобы с ними можно было лететь в Европу. Однако ее отца это не особо останавливает. Он поклялся найти $10 млн, чтобы помочь дочери исполнить мечту и попасть в "Формулу-1".

"Для королевских гонок нужны две вещи – талант и деньги. Первое за деньги не купишь, но и второе не всегда удается достать. Талант у моей дочери есть", – заметил отец Бии. Вполне возможно, что поддержку Анне Беатрис Фигейредоа окажет босс команды "Уильямс" Фрэнк Уильямс, который всегда отличался экстравагантными решениями. "Мне кажется, отсутствие женщин в "Формуле-1" объясняется тем, что девочки в юном возрасте не занимаются автоспортом так же, как мальчики. Если эту ситуацию изменить, то пилоты-женщины вполне смогут претендовать на место в кокпите болида "Ф-1", – сказал сэр Фрэнк.

В жизни на самом деле нет ничего невозможно, и кто знает, может именно Анна Беатрис "Бия" Фигейредоа станет первопроходцем в мир ведущих пилотов "Формулы-1", а спустя некоторое время ее начнут сравнить с Айртоном Сенной всерьез...
21 апр 2005, 23:02
Целесообразно ли - ДА!!!
Дебют Фишер вызвал новую полемику о целесообразности участия женщин в зачастую жестоких гонках.
Не слишком удачные выступления женщин в "Формуле" дают повод скептикам, в основном мужчинам, отвечать на этот вопрос отрицательно. Из пяти участвовавших в гонках женщин лишь одна - Лелла Ломбарди - выступала более или менее сносно. Даже Рон Деннис, босс команды "Вест-Макларен-Мерседес", предоставившей Фишер возможность проехаться на болиде в Индианаполисе, заявил: "Не думаю, чтобы женщина могла представлять собой серьезного соперника в "Формуле-1". Главный аргумент тех, кто придерживается аналогичной точки зрения, заключается в том, что женщина в отличие от мужчины слабее физически. Эдди Джордан, босс команды "Джордан", твердо убежден в том, что женщины не могут соревноваться в "Формуле-1 с мужчинами: "С моей точки зрения, "Формула-1" сродни боксу, где против мужчины ни в коем случае никогда не выставят женщину. Потому что это - полный абсурд! Точно так же должно обстоять дело и в наших гонках. Пусть у женщин в конце концов будет своя "Формула", где бы они ездили наперегонки друг с другом. Очень захватывающее зрелище может получиться!"

Например, Михаэль Шумахер на этот вопрос отвечает несколько игриво: “Вообще у меня никогда не было проблем с женщинами – они вполне могут принимать участие в гонках”. А вот у хозяина конюшни “Джордан” Эдди Джордана совершенно другая позиция:

- С моей точки зрения, “Формула-1” сродни боксу, где против мужчины ни в коем случае никогда не выставят женщину. Потому что это – полный абсурд. Точно также должно обстоять дело и в наших гонках. Пусть у женщин в конце концов будет своя “Формула”, где бы они ездили наперегонки друг с другом. Очень захватывающее зрелище может получиться.”…

С Джорданом согласен и босс команды “Макларен”, предоставивший Саре Фишер возможность проехаться перед гонками:

- Не думаю, чтобы женщина могла представлять собой серьезного соперника в “Формуле-1”.

А вот физиотерапевты говорят о том, что женщина не только способна принимать участие в гонках, но и претендовать в них на высокие места. Вот что говорит врач Мэри Коннор:

- Посмотрите на любого гонщика "Формулы-1”. Каждый их них, как правило, невысок, строен, легок. Это явно не силачи, способные двигать горы! Более того, у женщин-гонщиц есть явное физиологическое преимущество перед мужчинами-гонщиками - у них несколько ниже расположен так называемый центр тяжести, что весьма существенно в смысле распределения веса во время движения в гоночном автомобиле. Кроме того, женщины дисциплинированнее мужчин, а посему им легче сконцентрироваться, контролировать себя, свои эмоции. А что касается статистики женских выступлений в "Формуле", то мужчин, которые с треском проваливались в гонках (в том числе тоже не проходили квалификацию), было куда больше. Их за полвека наберется несколько тысяч. Но кто считает тысячи? Женщин же было всего пять, и они, естественно, были у всех на виду….
Итак, похоже что эмансипация “Формулы-1” будет продолжаться. Успешно или нет – вопрос, но каждая из представительниц прекрасного пола, севшая за руль гоночного болида заслуживает уважения…
Судя по разгорающимся в настоящее время дискуссиям, пройдет еще немало времени, прежде чем та же Сара Фишер (или какая-то другая гонщица) выйдет на старт против Михаэля Шумахера. Хотя сам Шумахер столь великодушен (или дипломатичен), что, кажется, совсем не против подобного соперничества. По крайней мере, после демонстрационного заезда Фишер в Индианаполисе на вопрос: "Что вы думаете об участии женщин в "Формуле-1"?" - Шумахер сразу же игриво ответил: "Вообще у меня никогда не было проблем с женщинами". И потом добавил: "Моя точка зрения такова: женщина может участвовать в гонках "Формулы-1". Те, кто считает иначе, обычно говорят о физических слабостях женщин. Но это вряд ли верно. Поглядите, сколько в других видах спорта крепких спортсменок, которые определенно сильнее многих из нас. Почему же они не смогут справиться с болидом?" гонщикам, по словам чемпиона, не стоит воображать, что "Формула-1" вечная монополия мужчин.

Что касается большого риска, с которым связана жизнь профессионального спорстмена-автолюбителя, то Шумахер ответил так "Конечно, мой вид спорта опасен для жизни, но не больше чем, когда сидишь в салоне самолета".
Как не вспомнить избитую фразу: жизнь вредна, от нее умирают...

По мнению пилота БАР Дженсона Баттона у прекрасного пола есть хороший шанс прорваться в Формулу-1, только дамам следует начинать гоночную карьеру в более раннем возрасте. Англичанин уверен, что женщины в автогонках находятся в более плохом положении, нежели мужчины, потому что они начинают заниматься спортом в поздней юности.

«В основном, девушки начинают выступать в младших формулах, когда им 16-17 лет, - говорит Баттон в интервью Би-Би-Си. - Когда они начинают в таком возрасте, у них не остается шанса. Я начал в восемь лет, и остальные гонщики примерно во столько же». В тоже время Баттон предполагает, что, возможно, женщины не подходят физически для соревнований в Ф1. «Физически это очень тяжело - есть множество видов спорта, где женщины выступают хуже мужчин, например, бег».

Босс Минарди Пол Стоддарт наоборот считает, что в Ф1 есть место для женщин-пилотов, но утверждает, что женщина должна быть на пике физической формы. «Она должна быть чрезвычайно натренирована, по олимпийскому стандарту, но, очевидно, в природе существуют женщины, имеющие подобную физическую форму, - говорит Пол. - В Америке есть несколько хороших девушек, за чьей карьерой мы следим и которым по силам это сделать. Особенно мы заинтересованы в Саре Фишер.
21 апр 2005, 23:04
Общая краткая история женщин-гонщиц
За всю историю автогонок их было едва ли больше сотни – женщин, рискнувших испытать себя в сугубо мужском виде спорта. Понимавших, что «рыцари скорости» не станут галантно уступать им дорогу, и готовых за эту дорогу сражаться.

История женщин-гонщиц, вопреки всеобщему заблуждению, ненамного моложе истории самого автоспорта. «Проба пера» состоялась еще в 1901 году, в пробеге «Париж – Берлин»: на 32-м месте в самой грандиозной по тем временам гонке (1100 км, 122 участника) финишировала Камилла дю Гас. Но продолжения не последовало – вскоре француженка охладела к автоспорту, как у нее случилось прежде с полетами на аэростатах и прыжками с парашютом. В 1904-м она увлеклась гонками на моторных лодках и даже выиграла «Алжир – Тулон»; затем были скачки на орловских рысаках и даже собственный конезавод. Последнее упоминание о дю Гас датировано 1939 годом, когда она гастролировала по Европе как первоклассная пианистка...

Первые триумфы

То, что не удалось дю Гас – победить хотя бы в одной автогонке, – сделала чешка Элизабет Юнек Хасвова, больше известная как Элишка Юнкова. В 20-е годы она на равных состязалась с сильнейшими пилотами планеты – Альберто Аскари, Тацио Нуволари, Рудольфом Караччиолой. В автоспорт Элишку привел муж, богатый банкир; одного старта в качестве то ли штурмана, то ли механика оказалось достаточно, чтобы 22-летняя студентка «заболела» гонками на всю жизнь – в 80 лет Юнкова все еще посещала европейские Гран-при «Ф-1». В ее коллекции 56 кубков за победы в горных и кольцевых гонках, спринтах и марафонах на сложных трассах вроде «Спа» или «Тарга Флорио» – и это всего за четыре года! Гоночная карьера 26-летней Элишки оборвалась в 1928 году: на тренировке в Нюрбургринге разбился ее муж, и Юнкова в самом расцвете сил повесила шлем на гвоздь.

Раллийные победы

В 60-е годы в ралли блистала Патриция Мосс. Выступая за заводские команды BMC, Austin, SAAB, сестра знаменитого гонщика «Ф-1» Стирлинга Мосса выигрывала многие соревнования, самые известные из которых Liege-Roma-Liege’1960, Tulip Rally’1962, Sesteries’1968. Увы, Пат тоже покинула трассы преждевременно: в 1969-м она вышла замуж за сильнейшего скандинавского раллиста Эрика Карлсона и с тех пор стартует только в гонках ветеранов.

Многим поклонникам ралли известно имя француженки Мишель Мутон. Она остается единственной представительницей прекрасного пола, которой удавалось выигрывать этапы Чемпионата мира по ралли, который начал проводиться с 1979-го. В 1982-м в паре с Фабрицией Понс она до последнего этапа претендовала на чемпионский титул – экипаж упустил корону лишь из-за поломки КПП.

В 1985 г. самый успешный женский дуэт распался: гонщицы решили посвятить себя семье. Однако долго обходиться без «адреналина» они уже не могли. Первой не выдержала «изоляции» Понс, выигравшая два этапа WRC в паре с Пьерро Льятти. Вскоре вернулась на трассы и Мутон. Сейчас она известна как организатор уже почти культовой Race of Champions, собирающей в межсезонье на Гран-Канария всех звезд авто- и мотоспорта.

Есть чем гордиться и действующим гонщицам. Возглавляющая ныне фольксвагеновскую «армаду» Ютта Кляйншмидт в 2001-м, выступая еще на Mitsubishi, победила в знаменитом рейде «Париж – Дакар». Ее лавры не дают покоя Андреа Майер (она начинала покорять Сахару на мотоцикле, а затем оказалась в заводской команде Mitsubishi за рулем Pajero Evo) и Элизабет Жастину – правда, эта гонщица мечтает выиграть «Дакар» на грузовике Renault Kerax.

Рекорды скорости

Зато в рекордных заездах Соединенные Штаты «впереди планеты всей». Всем известен тот факт, что американский гонщик Крейг Бридлоу завоевал титул самого быстрого человека на Земле, когда в 1968 г. на автомобиле с поршневым двигателем «Spirit Of America» достиг скорости 893,366 км/ч. Правда, рекорд Крейга давно побит, зато его супругу Кейт, которая в том же году на той же машине разогналась «всего» до 496,566 км/ч, еще никто не «обогнал». Более того, ни одна женщина даже не пыталась приблизиться к этой отметке.

Американке же, голливудской каскадерше Китти О'Нэйл, принадлежит неофициальный абсолютный «женский» рекорд скорости. 8 декабря 1976 г. на SMI Motivator она по сумме двух заездов показала 843,323 км/ч, в одном из них разогнавшись… до 1000 км/ч! Но поскольку ее болид был на реактивной тяге, ФИА не признала его автомобилем – рекорд миссис Бридлоу устоял.

Амазонки отечественные

В Российской Империи сильнейшей представительницей слабого пола была госпожа Римская-Корсакова, лихо управлявшая полуторатонным «Мерседесом». В многочисленных соревнованиях на регулярность хода, как тогда называли ралли, она составляла достойную конкуренцию мужчинам. В советское время (50 – 60-е гг.) все восхищались мотогонщицами Ириной Азулиной и Ниной Михеевой-Сусловой. Девушки одинаково успешно выступали и в кроссах, и на «кольце», и в ипподромных гонках – 14 и 9 чемпионских титулов СССР соответственно!

В автоспорте самыми результативными оказались Илона Алишаускене и Рута Крикштампонене: в 1988-м они стали мастерами спорта СССР. После распада Союза женский экипаж появился и в Украине. В 1999-м Наталья и Яна Франчук, выступающие, как и литовки, на «восьмерке», «дораллили» до аналогичного звания в нашей стране. Были украинские «солистки» и в кроссе – Любовь Стаммо и Галина Чаус. Но сегодня в ралли выступает единственная украинская женщина-пилот – Ольга Петренко.

А вот женщин-штурманов, как и во всем мире, у нас куда больше: дело Натальи Олексюк и Нелли Кожемякиной, в последний раз выходивших на старт в 1996 году, продолжают те же сестры Франчук, Ирина Коломийцева, Лариса Мандрик и Лада Соустова, самая результативная девушка в украинском автомотоспорте. В прошлом сезоне Лада стала серебряным призером в классе «Украина-1400». А в нынешнем 17-летняя гонщица из Алушты переквалифицируется в пилота, так что у нас еще будет повод поговорить о женском факторе в автоспорте.
22 апр 2005, 14:06
Снимаю шляпу! Такая работа!:) Пока не читала, обязательно прочту, но уже один объем материала впечатлил:) Спасибо за старания!
28 апр 2005, 10:22
Интересная инфа:) Наконец внимательно прочла все:) Честно говоря, сначала думала, что формула - не для женщин в принципе...но и о боксе то же самое говорили, и о многих других видах спорта...Ну и что, что у Коры Шумахер грудь большого размера? Есть и поменьше. А мнение врачей, что женщина вполне может на равных участвовать в гонках - стоит учитывать, имхо:). И вообще, задевает мужский шовинизм:) Буду ждать 2006 года как минимум и буду болеть за женщин!:) Хорошо, если бы женщина была и первым российским пилотом;) Заодно:)
01 май 2005, 19:42
Бывшая модель хочет стать пилотом "Формулы-1"


Бывшая модель японка Кейко Ихара, прозванная "королевой гонок", заявила, что была бы счастлива оказаться за рулем болида "Формулы-1". 31-летняя Ихара сменила подиум на гоночный костюм шесть лет назад. В настоящий момент японка выступает в британской "Формуле-3", откуда в свое время вышел легендарный чемпион Айртон Сенна.

"Когда я сообщила, что хочу участвовать в гонках, все смеялись надо мной, потому что я была моделью, и никто не отнесся к этому серьезно, - сообщила Кейко Ихара. - Но когда я выиграла первую гонку, все спрашивали меня, каковы мои цели. Физичеcки это очень тяжело, я должна бороться ежедневно. Для меня это трудно, поскольку у меня мало опыта по сравнению с другими гонщиками".

В первой гонке этого сезона в "Донингтон Парке" Кейко Ихара пришла к финишу 16-й. Она отметила, что в первой же гонке она поняла, что нашла дело своей жизни. При этом у нее нет прав на вождение обычного автомобиля, и она в скором времени собирается сдавать экзамен.

"Конечно, я хочу участвовать в гонках "Формулы-1". Не могу сказать с уверенностью, что моя мечта исполнится, - посетовала Ихара. - Однако я попробую пробиться туда. Я должна войти в шестерку лучших пилотов и завоевать подиум. У меня будет шанс попасть в "Формулу-1", если я сделаю это. Но я должна торопиться, потому что возраст поджимает", - сообщает "Рейтер".

В истории "Формулы-1" было несколько женщин-пилотов, но их результаты были невысоки. Итальянка Лейла Ломбарди была единственной женщиной, попавшей в шестерку лучших на этапе "Формулы-1" "Гран-при Испании" в 1975 году.


/ Советский спорт /
22 апр 2005, 21:55
Фотки многих упомянутых женщин=D>
http://www.eva.ru/albumpage/51334/8.html
извините, качество не очень - цифровик не сканер (увы). Старался из сети брать фоты, но там мало.:-(
23 апр 2005, 15:50
Ред Булл, грят, следующие 2 сезона отъездят на двигателе Феррари :mda
ОФФ: Но какая квалификация нас ждет!
Шум сильно отъездил (родная трасса;-)) Думаю, не стоит его списывать со счетов на завтра. Тем паче, что он был одним из первых ("подметальщиком" )
Но 0,003 сек. - это сильно:-)
23 апр 2005, 17:08
Да, квалификация, судя по всему, будет интересной:) Очень многое еще будет зависеть от кол-ва топлива на гонку. Даже предсказать что-либо трудно.
Но вот теперь вопрос мучит: а если бы был не Вурц, а де ля Роса? Вурц не порадовал пока, а де ля Роса был в пятницу первым...:think
24 апр 2005, 17:40
Огромные поздравления Natanа, Польке и всем другим болельщицам "Рено"! Это ПОБЕДА!!!! Последние 15 минут стоили стольких нервов!:)
24 апр 2005, 21:55
Не удалось увидеть!!((но новостная лента прям как бальзам на душу..

Результаты Гран-при Сан-Марино. Имола


1. Фернандо Алонсо, Renault — 10 очков
2. Михаэль Шумахер, Ferrari — 8
3. Дженсон Баттон, BAR — 6
4. Александр Вурц, McLaren — 5
5. T. Сато, BAR — 4
6. Ж. Вильнев, Sauber — 3
7. Я. Трулли, Toyota — 2
8. Р. Шумахер, Toyota — 1
Я скоро зазнаюсь!!!!!!!!!!!!!!:))))))
24 апр 2005, 22:00
Ох, зря не смотрели: последние 11 кругов Шуми почти висел на хвосте Алонсо, иногда атакуя (по возможности, на быстрых поворотах), дожидаясь первой же ошибки Алонсо. 11 кругов! Алонсо выдержал, не пропустил.
А мы, хоть и не за Рено болеем, изкричались и изнервничались;) Будет повтор - очень рекомендую посмотреть:)
AD
AD
24 апр 2005, 22:14
Блин,вот жалко((
А я пьянствовала как раз:)))Теперь можно сказать,что заочно отмечала,как чувствовала!!!;)
24 апр 2005, 21:57
Спасибо за подравления,с меня причитается!Выставляю по такому поводу,хватит жмотничать:)))
Ваши бокалы....
24 апр 2005, 22:02
В Ригу высылать? Вышлю ведь;) Давайте адрес:)
А вот как Вы обратно его пошлете? Чтобы не расплескалось;)
24 апр 2005, 22:15
В термосе:):)))!!
24 апр 2005, 22:26
Бокал в термосе? хм... интересно:) Хотя лучше отметить в реале: будете в Москве - вот и отметим. Забили!;) Как говорится: "Будете у нас на Колыме - милости просим":):):)
24 апр 2005, 22:31
на Колыме я может и не скоро буду.а вот в Москве буду..скоро:)))Может черзе месяцок какой:)Так что далеко бокал не прячьте!Привезу чем наполнить...бальзамчик рижский подойдет?;)
24 апр 2005, 22:47
Подойдет!:) Как не подойти:) Значит, мы за месяц допиваем наши запасы рижского бальзамчика и ждем Вашего:). Назгула-нахлебника возьмем?;) Я болела против, Вы - за, а он ... информационная поддержка:) и потребитель бальзамчика:):):) бальзамчик любит... как в том анекдоте:
Мужик прибегает в магазин
- дайте мне 300 грамм сыра! Скорее! Скорее!
- пожалуйста
Через 10 минут тот же мужик:
- дайте мне еще 400 грамм сыра! Скорее! Умоляю!
- пожалуйста...
Еще через 10 минут влетает он же:
- дайте мне еще полкило! Скорее же!
Решили за ним проследить. Он подбегает к канализационному люку, бросает туда сыр. Оттуда громкое "чав-чав". Его спрашивают: "Кто у Вас там такой?" Он отвечает: "Понятия не имею....Но сыр любиииит..."
24 апр 2005, 22:52
А як жеш без Назгула!!:))))если бы не он,пьянка вообще могла бы и не намечаться:)Так что он у нас рулевой,ну а мы группа поддержки!:)везу бальзам,значитЦа!Назгульчик,ты участвуешь или тя вычеркиваем?:)))))))
24 апр 2005, 22:57
ДДДДДАААААААААА!!!!!!!!!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-o:-o:-o:-9:-9:-9:-9:-* :-* :-* :-* :-7:-7:-7:-7=D>=D>=D>=D>=D>=D>
В смысле участвую :-)
24 апр 2005, 23:00
Я ж говорю, бальзамчик любиииит:):):)
Отлично! Все болельщики формулы, обитающие на еве, встречаются в спорт-баре под предводительством Натаны и Назгула! Урррррраааа! Даешь!!!!!!!!!!
24 апр 2005, 23:22
Сделано:)!Как соберусь,так сразу клич дам сюда:).
24 апр 2005, 23:25
Супер! Ждем!:):):)
24 апр 2005, 17:55
И спасибо Шуму за интересную гонку. Насколько скучно вначале, настолько захватывающе в конце. А Алонсо - силен=D>
Шума не пустить на более быстрой машине - респект:-9
Чуть не поседел, чуть не сорвал голос, сбросил пару кг за последние 10 кругов - в общем, ничего гоночка... выше среднего получилась ;-)
Почему-то Попов проглядел сорванный задний мост Физико в первой квалификации, так что вести речь о технических проблемах нового Рено - имхо, рано.
Жаль Райкконена.
Как в анекдоте: пропал пес, хвост отгрызен, хромает на 2 лапы, ухо оторвано, кривой на один глаз. Кличка - Лакки (везунчик)...
24 апр 2005, 18:07
Да. выше среднего. Но Попов-таки лучше мноооогих комментаторов по ругим видам.
24 апр 2005, 18:12
ИМХО, вообще лучший.:-) А его манера "намекать" на длительность предстоящей рекламной паузы - респект, всем бы перенять :-)
24 апр 2005, 18:26
Мне это тоже нравится :)
24 апр 2005, 19:10
Классная гонка, особенно последние десятки кругов. Поздравим Алонсо, ребятки. И третья победа подряд и новый контракт!!!
Шумахер прям выходит на новые витки в своей карьере. Тоже молодец, справился с нервами.
25 апр 2005, 17:57
А я вот за своего любимчика - Баттона очень рада!
25 апр 2005, 20:18
Ой, а про Баттона мы и забыли в пылу... Подиум однако :-) мои поздравления :-)
26 апр 2005, 20:11
Впрочем, не рано ли радоваться?

Маршалы гонки долго проверяли машину Баттона, которая, как им показалось, была легче минимально допустимого веса в 600 кг (вместе с собственным весом гонщика). После долгих часов проверки они пришли к выводу, что регламента Баттон не нарушил.

Тем не менее, поводы для беспокойства у BAR все еще есть, так как FIA приняла решение оспорить заключение маршалов в Международном арбитражном суде. Заседание, назначенное на 4 мая, пройдет в Париже.

BAR Honda удивлена протестом FIA
Заседание по этому вопросу назначено на 4 мая

еще источник http://www.f-1.ru/

Утром в понедельник команда BAR Honda получила факс от генерального секретаря FIA, подтверждающий, что FIA намеревается подать апелляцию на решение стюардов номер 49 после Гран-При Сан Марино.

В соответствии со стандартной процедурой FIA проводит проверку всех машин, завершивших гонку, в которую входит взвешивание и измерение габаритов машины, а так же дополнительные случайно выбираемые проверки. При осмотре шасси BAR Honda 007-04 (гоночная машина, стартовый номер 3) Дженсона Баттона FIA потребовала проведение измерения и взвешивания машины, чтобы убедиться ее соответствию техническому регламенту. Машина удовлетворяла всем требованиям, в том числе ее вес превышал определенный минимум.

Таким образом FIA потребовала, чтобы для дальнейшей проверки команды слила из машины все топливо и продувкой удалила все оставшееся в системе топливо. После этого взвешивание показало, что вес машины меньше определенного минимума.

FIA пригласила представителей BAR Honda, чтобы они объяснили, как такое могло произойти, и команда смогла продемонстрировать, используя свои данные и данные стюардов, что на протяжении всей гонки вес машины превышал определенный минимум.

Позже этой ночью стюарды подтвердили, что они были удовлетворены объяснениями, данными командой. Это подтверждение в виде подписанного решения номер 49 было передано команде.

Таким образом команда BAR Honda удивлена тем, что FIA подает апелляцию на решение стюардов, приглашенных FIA. FIA потребовала провести слушание апелляции на заседании Международного Апелляционного Суда FIA, которое состоится в среду 4 мая 2005 года. Команда будет присутствовать на этом слушании.

Ник Фрай, исполнительный директор BAR Honda: “BAR Honda предоставит те же самые данные, которые были представлены стюардам прошлой ночью, и уверена, что вновь сможет доказать, что машина полностью соответствовала техническому регламенту FIA на протяжении Гран-При Сан Марино.”
AD
AD
28 апр 2005, 08:44
Немного о следующей гонке:
Название GP Гран-При Испании
Длинна трассы 4,627 км
Расположение к северу от Барселоны
Кол-во кругов 66
Первый гран-при 29 сентября 1991
Гоночная дистанция 305,256 км

Технические особенности

Длина трассы в Каталонии 4,627 км. Трасса содержит в себе большое разнообразие поворотов, а также две прямые: короткую и длинную старт/финиш. Значительную роль в Барселоне играет аэродинамика. Кроме того, из-за изобилия длинных скоростных поворотов трасса очень требовательна к технике, а потому очень важно подобрать верный баланс машины. Так же многое зависит и от тактики пит-стопов, поскольку каждые 10 килограмм топлива приводят к потере по 0,4 секунды на круге. В связи со всем этим, подготовка машины к гонке и разработка гоночной стратегии часто становится причиной головной боли технического персонала.
Что же касается покрытия, то асфальт здесь особенно абразивный, а износ резины - один из самых высоких. В свете изменений в регламенте, касающихся запрета на смену покрышек по ходу гонки, интересно, какой ответ приготовили шинники пожирающему резину асфальту Барселоны. Особенностью каталонской трассы являются также поднимающиеся к полудню ветры, которые способны буквально сдуть машину с трассы.

История

Первый Гран При состоялся на автодроме под Барселоной 29 сентября 1991 года. Победу тогда одержал Найджел Мэнселл на Williams Renault, после того как на McLaren Герхарда Бергера взорвался мотор Honda, а его партнер по команде Айртон Сенна ошибся в выборе покрышек. Год спустя Мэнселл выигрывает снова, вторым к финишу приходит молодой немец из команды Benetton Михаэль Шумахер. Дополняет подиум француз Жан Алези на Ferrari. Айртон Сенна вновь терпит неудачу, влетев в стену всего за несколько кругов до финиша.
Ален Прост доминировал в 1993 году, а в 1994 году, спустя почти месяц после гибели Сенны, Дэймон Хилл привез победу для Williams. Шумахер пришел вторым. Зато уверенно победил здесь в 1995 году и в 1996 году, проведя великолепную гонку в дождевых условиях. Стартовав лишь шестым, Михаэль уже к 12 кругу смог захватить лидерство.
В 1997 году выигрывает Жак Вильнев, а затем Мика Хаккинен совершает великолепную серию, побед в 1998 году, в 1999 году и в 2000 году.
Потом удача каталонской трассы повернулась лицом к другому достойному чемпиону (так уж повелось, что с 1997 года в Барселоне побеждают исключительно чемпионы) Михаэлю Шумахеру. Именно неудачей, злым роком, как угодно, можно назвать произошедшее с Микой Хаккиненом на последнем круге дистанции, когда он уверенно гнал свой McLaren к четвертой подряд победе на Гран При Испании. После 65 кругов из 66 на машине Мики выходит из строя сцепление, и она предательски замирает, не дотянув до финишной линии всего половину круга. Шумахер, шедший вторым, оказался невольным победителем. Таким образом, лидер Ferrari выигрывал здесь с 2001 года по 2004 год включительно.
В 2004 году Гран При Испании закончился дублем Ferrari. Третьим на подиуме оказался Ярно Трулли. Любимец местной публики - испанец Фернандо Алонсо - пришел к финишу четвертым, проиграв итальянцу всего семь десятых секунды.

http://www.bvtour.ru/doc/f1spaintrassa.doc
28 апр 2005, 14:54
О Дж. Баттоне. Сегодня слышал следующее - в Баре Баттона в дополнит. топливном баке (якобы увеличенном) было ок. 20-25 литров топлива. Перед гонкой на взвешивании машина весила более 600 кг, но после гонки (видно, кто-то стуканул) на взвешивании заставили слить все топливо. Машина оказалась легче на 12 кг. Т.е. в процессе гонки (перед дозаправкой) его болид РЕАЛЬНО весил меньше нормы. ФИА в итоге обнародовала лишь через 6 часов результаты ГП (обычно хватает двух). Баттону оставили его результат (3 место). Но спустя пару дней был заявлен протест (самой ФИА) Рассмотрение обещают 4 числа.
Напомню, подобные случаи были в истории. И в случае "показательного процесса" Баттона могут дисквалифицировать до конца года.
Инфа предварительная. Впрочем, Попов в передаче "Гран При" подтвердил. Так-то вот
03 май 2005, 10:40
:(
28 апр 2005, 15:14
кстати, кто не в курсе - Р.Шумахера за иницидент с Хайдфельдом (на выезде с пит-лейн) наказали 25 сек штрафа. Таким образом выкинув его из очковой зоны (8 рез.) на 11 место. Тойота подала протест. :-)Короче, дальше 2 места ни фига не ясно - иногда опытный юрист может "набрать очков" больше, чем ведущий гонщик. Посмотрим, любопытно :-)
28 апр 2005, 21:51
Дж. Баттон - Еще источник (по рассылке пришло)
Отметив свое возвращение в стан лидеров на Гран-при Сан-Марино третьим местом Дженсона Баттона, команда B.A.R. Honda может лишиться этого самого места после технической проверки. Как выяснилось, болид под номером "3", после контрольного взвешивания оказался легче минимально допустимого разрешенного веса. Выслушав объяснения англо-японской команды, стюарды оставили в силе результат британца, однако, позднее, уже FIA назначила новое разбирательство.

BAR Honda не просто обвиняется в том, что они "недовесили" машину, а в том, что команда жульничает. Причем, обман очень серьезен. Подозрения на мошенничество закрались к представителям FIA в тот момент, когда они узнали о том, что с бензином масса болида была в пределах правил, а без него – легче положенного минимума. Разумеется, сразу же поползли слухи, что BAR использует секретный бензобак, благодаря которому перед гонкой машина проходит положенный контроль. Слушание по делу BAR назначено на начало мая. И самое страшное, что может случиться – дисквалификация до конца сезона…

И все же, почему-то, кажется, что если бы команда имела "секретные бензобаки", тогда чемпионом по пит-стопам стал бы Дженсон Баттон…

Другая японская команда также попала в неприятность, правда, менее значительную: у Ральфа Шумахера стюарды гонки (очень придирчивые оказались!) отобрали 25 секунд за "опасную езду". Благодаря этому на восьмое место переместился Ник Хайдфельд (между прочим, частично пострадавший от действий Ральфа во время пит-стопа)…



… После гонки многие интернет- и печатные издания начали расхваливать Михаэля Шумахера. Безусловно, немец провел прекрасную тактическую гонку, и, даже, совершил обгон непосредственно на трассе, однако рано радоваться, безусловно, не стоит. Жан Тодт, руководитель Ferrari, разумеется, доволен тем, что Михаэлю удалось реализовать потенциал F2005, но маленький француз не уверен, что в случае более высокого стартового места Шумахер выиграл бы гонку: "Михаэль провел хорошую гонку и не имел трудностей с техникой, но если бы не проблемы с надежностью машины у Райкконена, именно Кими стал бы победителем". Кстати, Рон Деннис принес официальное извинение своему финскому пилоту, за то, что передний левый привод лишил Кими шансов на победу в гонке. Между тем, даже официальный победитель Гран-при, Фернандо Алонсо испытал некоторый технический дискомфорт. Еще во время квалификаций инженеры Renault обнаружили, что мотор на болиде испанца может и не выдержать всю дистанцию гонки. Возможно, по этой причине Алонсо и провел большую часть гонки в весьма неспешном темпе.

Кстати, испанец продлил свой контракт с Renault, так же как и его менеджер и руководитель команды Флавио Бриаторе, на два года. Вообще, в этот уик-энд в Сан-Марино был подписан еще один очень любопытный контракт – Red Bull со следующего сезона будет получать моторы Ferrari. Теперь все взоры обращены в сторону Cosworth, Sauber и BMW. Первым, для того, чтобы остаться в Формуле-1, необходимо найти нового клиента (поставка моров для Minardi вряд ли как-то сильно помогает). Не исключено, что Cosworth будет вести переговоры с Sauber, так же как и BMW. Что касается баварцев, то слухи о покупке ими швейцарской команды ходят уже давно, так что будет очень интересно наблюдать за разворачивающимися событиями…



Между прочим, Red Bull привезли в Имолу новый трехэтажный моторхоум! Если он создан на те деньги, которые требуются для развития болидов, то очень жаль, что Дитрих Матешитц столь неразборчив!

Дмитрий Федотов "Floters".
01 май 2005, 19:22
Toyota отзывает свою апелляцию

Toyota решила не подавать апелляцию против 25-секундного наказания, добавленного ко времени Ральфа Шумахера в гонке на Гран При Сан-Марино. Шумахер опустился с восьмого места на одиннадцатое в итоговой классификации в результате этого наказания. Команда подала апелляцию вечером после гонки, потому что хотела получить возможность провести детальный анализ инцидента. После всестороннего изучения данных, команде показалось, что ее доводы неубедительны, и решила не предпринимать больше никаких шагов. Команда, тем не менее, поработает с FIA и другими командами для того, чтобы точно разъяснить, что включается в понятие "безопасный выпуск" машины ее командой после пит-стопа, на следующей встрече менеджеров команд. Команда теперь сосредоточит свое внимание на Гран При Испании в Барселоне.
поднимаю топик :-)
01 май 2005, 19:29
Новинки команд и ФИА в Сан-Марино.
Кто заинтересовался дополнит. антикрылышками на РЕНО или задним спойлером Феррари:
http://www.f-1.ru/obzor/2005/56.htmll
01 май 2005, 19:33
Для поклонниц Кими
http://www.amh.ru/news/2005/apr/27/kimi.phtml
01 май 2005, 19:34
Для болельщиц Ред Булл
Инженеры Red Bull начали подготовку к переходу на моторы Ferrari, посетив на этой неделе цеха итальянской команды. Работа над новым шасси начнется в следующем месяце и сейчас команда присматривается к другим узлам, которые можно было бы позаимствовать в Маранелло...

Дитрих Матешиц: "Если это имеет смысл, то мы купим у Ferrari не только мотор, но и другие ключевые компоненты. Конечно мы находимся не в такой сложной ситуации, как заводские команды, но все же хотим быть в первых рядах. На наших машинах эмблема напитка, который окрыляет, согласитесь - она бы странно смотрелась среди аутсайдеров чемпионата".
01 май 2005, 19:39
Эдриан Ньюи остается в МакЛарен, сообщает "Спорт-Экспресс"

Технический директор "Макларен-Мерседес" Эдриан Ньюи продлил свой контракт с командой "Формулы-1", но в будущем он будет играть в ней менее важную роль. Об этом сообщил в своем заявление пресс-атташе "Макларена".

"Эдриан продлил свой контракт с командой и будет являться важной частью нашего технического отдела и после реорганизации команды", - сказал он.

Детали нового контракта Ньюи не разглашаются. Отметим, что действующее соглашение Эдриана Ньюи с "Маклареном" истекает в конце этого года, и он поговаривал о том, чтобы проститься с "Формулой-1".

Пресс-атташе команды "Макларен-Мерседес" подтвердила, что технический директор конюшни Эдриан Ньюи подписал новый контракт. Также она отказалась комментировать предположения, что Ньюи в конце сезона может уйти в "творческий отпуск" или вообще покинуть команду. Между тем, стало известно, что отныне за работу инженерного отдела "Макларена" будет отвечать Пэдди Лоу. Таким образом, обязанности Нью в команде немного сократились.
01 май 2005, 22:54
Экклстоун хочет изменить формат квалификации

Владелец телевизионных на показ и, по сути, босс «Формулы-1» Берни Экклстоун в стремлении увеличить зрительскую аудиторию намерен изменить формат квалификаций. Вместо ныне существующего деления квалификации на субботнюю и воскресную сессии Берни предлагает вернуться к классическому субботнему формату. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на английские СМИ.
Желание Экклстоуна изменить правила связаны с позицией телекомпаний, которые недовольны аудиторией трансляций воскресной части квалификации и считают, что определение порядка на стартовой решетке в один день (субботу) является более выгодным для них форматом.
Как сообщается, Экклстоун не собирается откладывать решение по этому вопросу в долгий ящик и намерен вернуть квалификацию на круги своя уже в нынешнем чемпионате.
http://www.rtr-sport.ru/doc.htmll?id=224926&cid=25
01 май 2005, 22:57
Шумахер в ожидании Барселоны
Готов продолжить борьбу с Алонсо



Ошеломляющий пилотаж Михаэля Шумахера на пути ко второму месту на Гран При Сан-Марино в прошлое воскресенье был именно тем, что нужно чемпионату, ведь благодаря нему эта гонка получилась одной из самых захватывающих за много последних лет. Сейчас команды завершают свои тестовые программы перед Барселоной, и звезда Ferrari с нетерпением ожидает нового вызова, чтобы попытаться одолеть Фернандо Алонсо на его домашней трассе. "Я думаю, борьба в этой гонке будет достаточно плотной, потому что Renault без сомнения снова будет сильна, также Mercedes, и мы не должны забывать о BAR", - сказал Шумахер на своем официальном веб-сайте. "И конечно, мы будем высоко мотивированы также!"

"Гонка в Имоле дала команде хороший толчок, это точно", - продолжает Шумахер. "Вся наша команда пребывала в достаточно хорошем расположении духа после Бахрейна, потому что каждый видел, что новая машина оправдала наши ожидания. В конце концов, начало сезона стало причиной некоторого расстройства внутри команды. Имола стала именно тем, что прописал доктор. Каждый член нашей команды теперь еще более мотивирован, чем обычно. Это хорошая атмосфера для работы". Шумахер и его напарник Рубенс Баррикелло завершили свою запланированную тестовую программу на трассе в Мюджелло в четверг.
03 май 2005, 10:03
Бум болеть. Во сколько трансляции??
03 май 2005, 10:23
По программе ТВ, 1-ая квалификация начнется в субботу в 14-55, 2-ая в воскресенье в 11-55, гонка в 15-45. Это если формат квалификации не изменят. Но гонка по-любому будет в 15-45:)
03 май 2005, 10:41
не устали они формат то менять? только к одному привыкнешь, опять что-то новенькое..правда сейчас надумали вернуться к старенькому, но все равно - заигрались
03 май 2005, 10:47
:) Точно! К новому формату уже привыкли, мне кажется, он интереснее... Да неужели, кроме как изменением правил, нечем привлечь внимание зрителей? Не верю:)
04 май 2005, 21:27
Последняя лента:

[04-05-2005] Если Апелляционный Суд решит "Дело BAR" не в пользу команды, исключив ее из чемпионата, то юристы BAR обратятся в гражданский суд, чтобы оспорить это решение...

Ник Фрай: "Наши дальнейшие действия зависят от серьезности наказания, но если нас действительно исключат из чемпионата, у команды не останется другого выбора, кроме дальнейших судебных разбирательств. Во-первых, нам нечего будет терять, во-вторых обвинение в обмане мы обязаны опровергнуть".

О пятничной пресс-конференции Макса Мосли было объявлено во вторник, как думаете, ему будет, что сказать писакам? :) В остальном весьма ожидаемое заявление...

[04-05-2005] FIA пытается дожать команду BAR и настаивает на ее дисквалификации, считая поведение команды "обманным". Крис де Грот, член технического комитета FIA, присутствовавший на техосмотре после ГП Сан-Марино, показал сегодня на слушаниях, что просил старшего механика BAR Алистера Гибсона полностью слить все топливо. Уже после этого была обнаружена некая пластиковая труба, а в ней - бензин.

"Большинство команд понимают, что означает термин "полностью слить топливо", - заявил де Грот. - Я спросил у Гибсона, что это за труба, и не получил вразумительного ответа". (Именно эту трубу специалисты BAR определили как "накопитель", необходимый для обеспечения работы новой топливной системы, действующей под высоким давлением.)

[04-05-2005] Мнения сторон выслушаны, прения по "Делу BAR" окончены. Суд удалился для принятия решения, о котором будет объявлено завтра...


04-05-2005] Пресс-служба McLaren подтвердила участие Хуана-Пабло Монтойи в Гран При Испании. В пятницу за руль третьей машины сядет Педро де ла Роса, а Алекс Вурц останется в запасе...

[04-05-2005] Фернандо Алонсо: "Работать под таким прессингом невероятно сложно, но я отдаю себе отчет в том, что предстоящий Гран При Испании станет для меня главной гонкой этого сезона. Моей победы ждет вся Испания, в таких условиях сложно сосредоточиться на гонке, но все же я никогда не променяю полные трибуны Барселоны на спокойную аудиторию любой другой трассы. Важнее подиума или победы в Гран При Испании может быть лишь титул чемпиона мира, но до этого еще очень далеко. Сначала нужно хорошо выступить в Барселоне".

04-05-2005] Компания Shell подготовила новый, уже третий в этом году состав моторного масла для Ferrari. Масло под кодовым названием SL909 дебютирует в Гран При Испании, химики и инженеры Shell обещают существенную прибавку в мощности мотора.

[04-05-2005] BAR стала первой командой чемпионата, выставившей на тесты восьмицилиндровый мотор, соответствующий регламенту на сезон 2006 года. На прошлой неделе в Муджелло 2.4 литровый V8 поставили на современное шасси и он проиграл V10 около четырех секунд с круга...

04-05-2005] Фернандо Алонсо: "В чемпионате есть две команды, которые обманывают соперников - Ferrari, работающая на тестах больше, чем написано в соглашении и BAR, вынужденная нанять лучшего европейского адвоката, чтобы оправдываться за действия своих инженеров в суде".
05 май 2005, 18:05
Последние новости:
Апелляционный суд FIA вынес решение о дисквалификации команды BAR-Honda на две следующие гонки - Гран-При Испании и Гран-При Монако. Результат команды на ГП Сан-Марино аннулирован. Команда также была дисквалифицирована на следующие 6 гонок после Гран-При Монако, но с отсрочкой исполнения приговора на год.
......
Было подчеркнуто, что на основании предоставленных доказательств невозможно было вынести команде БАР обвинение в "предумышленном мошенничестве", но "действия команды во время процедуры слива топива и тот факт, что команда не воспользовалась своим правом запросить разъяснения Технического Комитета..., свидетельствуют, по меньшей мере, о крайне прискорбной халатности команды и непрозрачности ее работы".

По новостям на сайте www.focusf1.com
05 май 2005, 23:37
Официальный сайт... Наши напутали и вместо "6 гонок" написали "6 месяцев" (?)
Молодец, спасибо за перевод и свежачок:-)
06 май 2005, 14:36
С сайта www.formula1.com

Перед Гран-При Испании – может ли Алонсо выиграть на родной земле?

Эта домашняя гонка - самая важная для Фернандо Алонсо. Хоть он и выигрывал в трех из четырех гонок сезона 2005, эту гонку испанец хочет выиграть больше всего. Но у Михаеля Шумахера могут быть совсем другие пожелания...

На Гран-При Сан-Марино Феррари вернулась к той форме, которую от нее ожидали, и Шумахер «сидел на хвосте» Алонсо вплоть до самого финиша. Клетчатый флаг был для испанца всего на 0.215 ранее, чем для немца.

Тем не менее, у Рено не было причин для сильного беспокойства из-за скорости новой Феррари. Для движка на машине Алонсо это была уже вторая гонка (на самом деле, это был единственный движок в этом сезоне, на котором гонщик выигрывал две гонки подряд), и команде пришлось ограничить его обороты, чтобы обеспечить надежность его работы. Кроме того, к концу гонки у испанца были проблемы с тормозами, поэтому Рено остается уверенной в своей конкурентоспособности на испанской трассе.

После Имолы Феррари провела очень много тестов, а испанская трасса исторически всегда была благоприятной для чемпионов. По прогнозам, Шумахер будет опасен, как и всегда, и Рубенс Барикелло заявит о себе после предыдущих двух гонок, закончившихся сходом с трассы.

Трудно сказать, чего следует ожидать о БАРа… (далее не переводилось, поскольку в момент написания статьи не было известно о предстоящей дисквалификации команды – прим. пер.)

В ажиотаже по поводу борьбы Алонсо-Шумахер легко пропустить то, что Кими Райконен на Макларене стартовал в Имоле с поул-позишн. Макларену, разумеется, давно пора выигрывать – ведь предыдущая победа финна была в прошлом году на Спа. В команду вернется Хуан-Пабло Монтойя, восстановившийся после травмы. Тесты в Уокинге и Мадриде подтвердили, что колумбиец вернулся в форму.

“Я очень рад вернуться за руль,” сказал Монтойя. “Мне было очень тяжело находиться в числе зрителей, и я с нетерпением ожидаю предстоящий уикэнд. Трасса в Барселоне очень тяжелая физически из-за ее быстрых поворотов, но я прошел полный курс реабилитации для восстановления мышц плеча, и я буду хорошо подготовлен. У испанской трассы есть все – очень длинные прямые, быстрые широкие повороты, жесткие шпильки, перепады высоты, и она требует от гонщика постоянного напряжения.”

На своей домашней трассе, Педро де ля Роса будет в пятницу третьим пилотом команды.

Тойота, как ожидается, на быстрой испанской трассе вернется в ту форму, которая была до Имолы. Как и Уильямс, нуждающийся в подъеме, они модифицировали аэродинамические узлы с целью повышения конкурентоспособности болидов. Заубер, тем временем, оттачивал свои настройки, оказавшиеся столь успешными в Имоле, и с большой долей оптимизма ожидает более высоких результатов в Испании по сравнению с прошлыми годами.

Витантонио Луицци снова будет партнером Дэвида Култхарда после своего впечатляющего дебюта в Италии (он обошел Михаэля Шумахера на первом круге, и его быстрый круг был седьмым, лишь не на много медленнее лидера чемпионата Фернандо Алонсо). На прошлой неделе у Луицци и Култхарда были очень «ценные» (по выражению босса Макларен Кристиана Хорнера) тесты в Хересе, и Луицци уверен, что барселонская трасса по своим характеристикам лучше подходит болидам Ред Булл RB01, чем Имола.

На прошлой неделе также прошли тесты Джордана и Минарди. Спортивный директор Джордан Тревор Карлин был доволен работой с Бриджстоуном в Силверстоуне, основывавшейся на отличном результате, показанном Нараином Картикеяном в Имоле. Минарди же испытывала свой новый болид PS05, дебют которого в Имоле был омрачен техническими проблемами.

Все команды хорошо знакомы с испанской трассой, поскольку большинство из них уже тестировалось здесь в этом году. Это достаточно коварная трасса, потому как перепад температуры в течение дня заставляет команды постоянно менять настройки, поскольку он может повлиять на управляемость болида. Также идут споры, повлияет ли перекладка трассы, проведенная зимой, на износ резины, ведь ранее износ был очень сильным из-за высокой абразивности.

Култхард уверен, что баланс машин и степень износа резины будут играть ключевую роль в гонке, но главный гоночный инженер Тойоты Дитер Газз утверждает: “Трасса в Каталонии разнообразная, и это требует наилучшей производительности от каждого узла болида. Просто нужно быть быстрым на всем круге и, кроме того, следует уделать большее внимание скоростным поворотам, чем требовалось на предыдущих трассах. Поскольку трасса в Барселоне обладает всеми особенностями, она много используется для тестов.

“Перекладка трассы, тем не менее, будет проблемой для всех команд, но основные характеристики останутся неизменными. Трасса влияет на поведение болида меньше, чем на износ шин. Исторически, Барселона, с ее высокой степенью абразивности, была очень требовательна к шинам, но сейчас она не кажется столь тяжелой."
AD
08 май 2005, 17:53
первая победа не рено!:) дождались


поздравляю болельщиков Райконенна и Макларена!
09 май 2005, 15:05
УРА! Спасибо! Мы уж так заждались:):):)
09 май 2005, 16:32
:-)спасибо:-)
08 май 2005, 21:09
Райкинен выиграл!!!!!!!!!!!
УРА! Наконец-то. Мне его уже жалко стало. Классификацию выигрывает, а на гонках вечно какие-то проблемы с машиной возникают. Молодец!
11 май 2005, 19:11
Присоединяюсь к поздравлениям! Наконец-то долгожданная победа. Я болею за Кими!
09 май 2005, 10:52
Тихо ухожу в подполье..:)
09 май 2005, 15:06
Ну уж... второму месту расстраиваться ... грех:) Отрыв-то какой от Шумахера! Ууух!
Так что тоже поздравляю!
09 май 2005, 15:15
Поздравляю!:)
Второе так второе...просто привыкли уже на лаврах сидеть:)
09 май 2005, 15:32
:) Ну ни фига себе!:) И правда, к хорошему привыкаешь быстро:) А полгода назад как бы отреагировали на такие результаты?;)
А лавры, они остались и разрослись: у Алонсо 44 очка, у Шума - 10. Мягко говоря, отрывчик;)
09 май 2005, 15:36
Полгода назад я шепетом произносила за кого болею...чтоб не засмеяли:):)
09 май 2005, 15:42
:-D:-D:-D Вот именно:) А я носила футболку Макларен ... со смущенной позой "Ну и что! Я за Сенну! Не важно, что на ней Райконен!" А сейчас - благо погода уже теплая, можно и по улице в ней пройтись - вышагиваю, расправив плечи, грудь вперед, взгляд гордый:):):)
09 май 2005, 15:55
А Алонсо, кстати, очень доволен гонкой:
“Сегодня у меня то же самое ощущение, что и при победе– у нас была превосходная машина, практически никаких проблем по ходу уикенда, и я думаю, что, финишировав на второй позиции, мы слелали максимум возможного".

Это из интервью с официального сайта

А че? Пять подиумов в пяти гонках, 44 очка. Супер!
10 май 2005, 13:53
Болельщики Шумахера (да и не только) не отказались бы от такого "подполья";-)Ох, лукавишь, Наташ ;-)
10 май 2005, 15:00
:-P скромничаю
10 май 2005, 13:48
Хотите проверить свои познания в Ф1? Небольшой тест:
http://www.f1rules.com/f1iqtest_first.php
10 май 2005, 15:12
:) уж больно "небольшой"
я то уселась отвечать приготовилась:))
10 май 2005, 16:22
Во-во!И я уселась уже,запаслась переводчиком,на случай моей безграмотности,тока начали...и бац..финиш:)
10 май 2005, 22:03
Извините, что накопалось - то накопалось ;-)
поищу что-то поглобальнее, если интересно:-)
10 май 2005, 22:48
http://www.f-1.ru/lucky/ тоже тестишко
Старая, 4-хлетней давности вещица, но приятна тем, что позволяет отвлечься от застоя последних лет
10 май 2005, 22:48
http://www.f-1.ru/lucky/
4 года давности этому тесту, но история - есть история:-)
AD
AD
10 май 2005, 16:28
Еще новости о БАРе: Макс Мосли, президент ФИА, разозлился на БАР за критику и пригрозил дисквалификацией еще на 6 месяцев. Сейчас рассматривают...
Попал БАР:(
10 май 2005, 22:05
:mda не думаю, скорее это игра на грани скандала - не в интересах ФИА такие дисквалификации. Ажиотажик - да, необходим, застоялась Формула;-)
11 май 2005, 09:16
:think ...В интересах ФИА утвердить свое главенство - а то повадились команды оспаривать ее решения. А еще Экклстоун сказал, что формула не проиграет от дисквалификации БАРа, некоторые команды тогда смогут выставлять третьего пилота, что не сделает гонки скучнее...
Ну посмотрим, чем дело закончится...пока молчок.
11 май 2005, 11:30
третьего, четвертого...чего-то они уже не знают, что придумать:(
11 май 2005, 14:02
Ну почему же? Вон у Макларена какие тестеры - что Вурц, что де ля Роса... Жалко хороших гонщиков, которым мест не хватает. А один де ля Роса тогда какую интересную гонку сделал!
11 май 2005, 14:54
да, тут не спорю..эти оба достойны выступать в гонках
но не 4 же машины макларена:))
11 май 2005, 15:00
:) Эххх...а как хорошо бы![-0<
Ну на худой конец - Монти выгнать, а этих двух пустить. Или пусть соревнуются за право покататься:)
11 май 2005, 17:38
БАР был готов протестовать
http://www.focusf1.com/absolutenm/templates/?a=1686&z=1

БАР уверен, что вес болидов шести из девяти других команд Формулы 1 был также потенциально ниже положенного на гонке в Имоле.
Менеджер команды Рон Медоус готовил ноту протеста, чтобы подать ее, если команду дисквалифицируют за несоответствие ее топливной системы правилам.
Мы уверены," писал Рон в исковом заявлении, "что (их) топливные системы ... сходны с нашими ... и, скорее всего, ... после взвешивания в них остается топливо."
Он добавил, что ни одна другая машина не была проверена ФИА на предмет несоответствия топливной системы правилам - несмотря на то, что они практически идентичны.
Протест Медоуса, тем не менее, не был подан, поскольку стюарды признали «систему 007» соответствующей правилам – до тех пор, пока ФИА не подала свою апелляцию.

Еще одна причина жестко заткнуть БАР. Справедливости ради, после таких "показательных санкций" следует "косточка" - мож, в след.году БАР не станут наказывать?:think
11 май 2005, 17:46
Если Баттон все же перейдет в Уильямс, это даст шанс БАРу оспорить решение ФИА в след.сезоне... да и "кто старое помянет;-)..."
Вообще-то слухов масса - в т.ч. возможный переход Алонсо в Феррари:-o
...Главная же надежда Кулдхарда связана с БАР в случае, если Дженсон Баттон перейдет в Уильямс , или с Уильямсом в том случае, если Баттон останется в БАРе...
Посмотрим:mdaлюбопытно
11 май 2005, 19:46
Ох как все закручено:mda
Вот чего ФИА точно добилась, так это интриги:)
12 май 2005, 21:58
:-)Пятьсот человек забыли покинуть Бахрейн после ГП

Иммиграционные службы Бахрейна пожинают плоды популярности прошедшего Гран При, около пятисот человек забыли покинуть страну, когда 15 апреля закончилась виза и сегодня в центральной прессе появился призыв к нелегальным эмигрантам с призывом добровольно покинуть Бахрейн, иначе им придется выбирать между полугодовым заключением в тюрьме и штрафом в 1300 долларов. Удивительно, но большинство потенциальных эмигрантов - женщины.

Источник: f1news.ru
13 май 2005, 00:18
ну оно и понятно....:))))))
13 май 2005, 12:13
:)))
вот это здорово
12 май 2005, 22:01
Алонсо обвинил "Феррари" в нечестной игре

Лидер общего зачета текущего сезона гонщик команды "Рено" Фернандо Алонсо обвинил соперников из "Феррари" в нарушении джентльменского соглашения и в игре против правил. Все участники гонок "Формула-1" условились, что из-за неравных условий для тренировок (не у всех есть собственные трассы), количество дней, отводимых для тестовых заездов в течение года, будет ограничено. Однако итальянская команда нарушила договоренность и проводит испытания в активном режиме.
"Все знают об этом соглашении, но то, что "скудерия" его нарушила - это очень неприятно, - сказал Алонсо. - Любая команда может поступить так же, как они, однако никто не делает этого. Их решение - несправедливая игра, оно противоречит духу "Формулы-1".


Источник: РИА Ореанда
13 май 2005, 00:19
Ага,я читала уже..во всех изданиях опубликовали недовольство Алонсо:)
13 май 2005, 10:20
Новости: БАР выпустил бумажку, где официально извиняется, оправдывается и расшаркивается:) Они не знали, поняли, осознали и больше не будут:) Конфликт замят, похоже:)
13 май 2005, 12:12
:)))
не прошло и года
13 май 2005, 12:21
:) и не говори:) Наверное, наконец поняли, что ФИА - большая, а они маааленькие:) Их растопчут - не заметят. ФИА - как в том анекдоте про слона "человек (=БАР)- это такое плоское и мокрое":)
16 май 2005, 12:44
Немного анекдотов про Формулу:) Порадоваться и заодно топ поднять;)

— Что общего между "Формулой-1" и формулой любви?
— Быстрая смена резины.


Поехали как-то Хаккинен и Шумахер на сафари. Просыпается утром Мика, вылезает из палатки и видит такую картину: Шумахер бегает вокруг палатки, а за ним здоровенный лев. Мика кричит:
— Шуми, что ты делаешь, он же тебя сейчас догонит и сожрет!
— Не догонит! Я его только что на пятый круг обошел!


— Почему в России не проводится этап "Формулы-1"?
— Потому что в России на пит-стопе за 6 секунд успевают не только снять колеса, но и продать их.



Руководство "Бенеттона" опросило Дженсона Баттона на предмет информации, которую он может предоставить о двигателе BMW, использовавшемся командой "Уильямс" в минувшем сезоне.
Дженсон смог сообщить немало: "Он металлический, пахнет маслом, обмотан большим количеством проводов и сильно греется".
Наибольшую информацию техники надеются извлечь из сообщения: "Иногда он громко хлопал и сильно дымился".


В следующем сезоне в гонках класса "Фоpмyла 1" примут участие российские гонщики. Их болид создан на базе танка Т-72. Западные конкуренты в панике. Русский болид едет медленно, зато стреляет быстро.


Разбился как-то Михаэль Шумахер. Его за великие спортивные заслуги сразу в рай определили. Апостол Петр встретил его у врат небесных и вручил шикарный подарочный Мерседес. Только предупредил чемпиона, что бы тот по небесной дороге не слишком быстро гнал.
Едет Шумахер — 100-120 км/ч — не спешит. Вдруг обгоняет его кабриолет — за рулем молодой длинноволосый человек. Обходит как стоячего. Михаэль не выдержал:
— Меня — Шумахера обгонять! Врешь, не уйдешь!
Только стал незнакомца обходить — появился Петр:
— Зачем ты меня так, Михаэль, подводишь?!
— Ну, а почему ему можно?!
— Понимаешь ли, Михаэль, это ведь сын шефа...
19 май 2005, 01:02
:)
AD
AD
18 май 2005, 21:57
поднимаю топ. Скоро ГП Монако - не дадим пропасть трудам:-)
19 май 2005, 19:59
Пора уже новый топик открывать, этот стал слишком развесистый. :)
19 май 2005, 20:11
поддерживаю

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325