Меню

Увлажнитель Venta 14!Какие отзывы?

AD
30 окт 2005, 17:00
Хотим преобрести!Поделитесь впечатлениями!
30 окт 2005, 22:52
Мне нравится:) Вас что конкретно интересует?
31 окт 2005, 12:11
Ну в смысле, сильно ли он шумит?После приобретения чувствуете ли разницу до пользования им и после?Хорошо ли он чистит воздух?Когда моешь фильтр он чёрный от пыли?
31 окт 2005, 12:26
По поводу шума мнения разделились:) На мой взгляд, шумит он тихо:), спать не мешает совершенно.
Разницу почувствовали очень сильно, у ребенка количество ларингоспазмов (которыми он реагировал на каждый встреченный вирус) уменьшилось в разы.
Какой фильтр?! В Венте не фильтра:) Но когда меняешь воду, она... так скажем, уже не первоначальной чистоты:) Результат, так сказать, очевиден:)
31 окт 2005, 12:36
Большое спасибо за отзыв!:)
04 ноя 2005, 00:18
За три года использования меня устраивает все, кроме шума. Причем, шуметь он стал не сразу, а месяца так через 4 после покупки, так что сейчас ночью с ним спать нельзя. Я купила в прошлом году ребенку к комнату ультразвуковой, но единственное, что мне в нем нравится, так это бесшумность, в остальном он проигрывает Венте. Особенно раздражает белый налет на стенах, мебели, игрухах и т.д. несмотря на то, что заливаю в него отфильтрованную воду и еще в нем есть фильтр, который должен был бы эту воду очищать....
31 окт 2005, 12:13
И мы хотим! За сколько вы его покупали и где?
31 окт 2005, 12:30
Покупала на их сайте http://venta.ru/
31 окт 2005, 13:14
Добрый день!

Рассматривал некоторое время назад возможность покупки аппарата с увлажнением и очищением воздуха "в одной коробке". Поделюсь основным выводом, полученным исходя как из ознакомления с информацией в инете, так и из ответов продавцов-консультантов климатической техники:
Итак... Покупать униполярный ионизатор/очиститель я бы не стал, если нет под окнами фабрик/заводов, оживлённых магистралей и т.д. (из-за побочных эффектов в виде нарушения баланса отрицательных и положительных аэроионов, выделению озона, превышение по электромагнитным излучениям т.д. и т.п.). Нужно очищать приточный воздух через вентиляцию, это будет хотя бы эффективно. Воздухоочистители, которые устанавливают в углу комнаты, не смогут собрать основную пыль комнаты, возможно они эффективны от различных запахов, но не от пыли. Поэтому нужно определиться сначала, от чего именно Вы хотите очистить воздух.

Вента тоже рассматривалась как вариант... Тут:
http://www.eva.ru/static/forums/57/2005_8/394665.html
Там есть оставшиеся без ответа вопросы обладателям Венты :)
Инфа по Венте, полученная из указанных выше :) источников - аппарат очищает воздух только от самых крупных (видимых) частиц пыли, не очищая при этом от мелких пылевых частиц, запахов, бактерий и т.д.... При этом для очистки Вента использует озонацию и отрицательно заряжает "вбираемый в себя" воздух (впрочем, как и подавляющее большинство воздухоочистителей), чтобы осадить частички пыли... Получается, что неосевшие частички пыли выходят из Венты отрицательно заряженными... Насколько я понимаю, насыщение воздуха только отрицательными (неосевшими) пылевыми частицами - это не есть хорошо, т.к. они хуже выводятся из лёгких, по сравнению с обычной пылью (не заряженной) :( Плюс ко всему отрицательные ионы образуют электростатическое поле :(

И внятно мне так никто и не ответил, почему в тех. документации к Венте нет подробной информации по выделению аппаратом озона, ионов азотных соединений и т.д....

Для себя решил ограничиться увлажнителем, а если кто живёт уж очень в "грязном" районе или рядом с оживлёнными магистралями - как вариант - докупить к увлажнителю биполярный ионизатор, или, на крайний случай, хороший очиститель типа Daikin 704 или Sharp 40SE...

:))) Щас обладатели Венты и прочих очистителе-увлажнителей закидают меня тяжёлыми предметами :)
31 окт 2005, 13:35
Дело не в тяжелых предметах... Просто возник вопрос... al57ex написал(а):
"При этом для очистки Вента использует озонацию и отрицательно заряжает "вбираемый в себя" воздух (впрочем, как и подавляющее большинство воздухоочистителей), чтобы осадить частички пыли..."
А вы не подскажете, каким это образом Вета использует упомянутую озонацию? Или примитивный еастольный вентилятор тоже озонирует воздух? И каким образом, соответственно, она "отрицательно заряжает "вбираемый в себя" воздух"?
Просто интересно, как вы себе устройство Венты представляете:)
31 окт 2005, 14:23
///А вы не подскажете, каким это образом Вета использует упомянутую озонацию?

Озонируя "вбираемый в себя воздух" аппарат "осаждает" в воду частички пыли... Очищенный таким образом воздух выдувается в комнату... Примерно так...

///Или примитивный еастольный вентилятор тоже озонирует воздух?

Нет...

///И каким образом, соответственно, она "отрицательно заряжает "вбираемый в себя" воздух"?
Просто интересно, как вы себе устройство Венты представляете

После ознакомления с их сайтом было устойчивое мнение, что это то, что нужно :) Именно потому, что не было никакой инфы про ионизацию, а только то, что аппарат просто очищает и увлажняет воздух, прогоняя его вентилятором через типа офигительновлажную воздушную плёнку... После общения с консультантами климатической техники, которые начинали "втирать" про эффект озонации в Венте задумался :), а после некоторых ответов Вентовских консультантов с ихнего же сайта, признавших, что аппарат также типа и ионизатор тоже, т.к. в "незначительной" степени выделяет отрицательнозаряженные аэроины... пришёл к выводу, что или они плохо обучили своих же консультанов, не объяснив им как правильно :) отвечать на те или иные вопросы... или одно из двух...
Как происходит отрицательная зарядка воздуха постараюсь объяснить - аппарат насыщает помещение только отрицательными аэроионами. По каким-то там нормах (точно не помню, что-то вроде СанПиН Минздрава) прописано отношение концентраций положительных аэроионов к отрицательным, там же вроде указаны нормы на положительные и отрицательные аэроионы на кубический сантиметр. Нарушение в пользу отрицательнозаряженных образует электростатическое поле, думаю, не очень полезное как для живых организмов, так и для электроники :) Поэтому пользоваться униполярными ионизаторами нежелательно...

Кстати, про Венту и образуемую ей влажную плёнку, через которую прогоняется всасываемый прибором воздух ;) - чем больше влажность, тем более благоприятная среда для развития бактерий...
31 окт 2005, 14:35
al57ex написал(а):
"Озонируя "вбираемый в себя воздух" аппарат "осаждает" в воду частички пыли... Очищенный таким образом воздух выдувается в комнату... Примерно так..." - непонятно. Как именно озонируя? Механизм объясните. Я эту Венту изнутри видела неоднократно, что там может озонировать?:)

al57ex написал(а): "После общения с консультантами климатической техники, которые начинали "втирать" про эффект озонации в Венте задумался :), а после некоторых ответов Вентовских консультантов с ихнего же сайта, признавших, что аппарат также типа и ионизатор тоже, т.к. в "незначительной" степени выделяет отрицательнозаряженные аэроины... пришёл к выводу, что или они плохо обучили своих же консультанов, не объяснив им как правильно :) отвечать на те или иные вопросы... или одно из двух..." - скорее всего, им четко объяснили, что основная задача - продать товар:) А вы со своими вопросами про озрнации подтолкнули их к мысли, что именно такой эффект вам необходим, потому и согласились на незначительную степень, лишь бы вам понравилось:) Они же не думали, что вас это отпугнет:)

al57ex написал(а): "Кстати, про Венту и образуемую ей влажную плёнку, через которую прогоняется всасываемый прибором воздух ;) - чем больше влажность, тем более благоприятная среда для развития бактерий..." - вот только не надо за уши микробов притягивать:) То, имеется в обычной московской квартире в отопительный сезон, настолько далеко от НОРМАЛЬНОЙ влажности, что об избыточном увлажнении речь вести неуместно.
31 окт 2005, 14:51
///непонятно. Как именно озонируя? Механизм объясните. Я эту Венту изнутри видела неоднократно, что там может озонировать?

Не знаю как именно... пишу же, что сам не спец и спецов знакомых нет, которые могли бы помочь разобраться до тонкостей - поэтому и написал в первом посте, что выводы основаны на общении с консультантами и сборе инфы в инете... Не доверять или не соглашаться - Ваше право :) Покупать же прибор только для того, чтобы разобрать его на составляющие и прояснить ситуацию нет желания...

///А вы со своими вопросами про озрнации подтолкнули их к мысли, что именно такой эффект вам необходим, потому и согласились на незначительную степень, лишь бы вам понравилось Они же не думали, что вас это отпугнет

Нет, в том то всё и дело, что иногда сами... без предварительного "разогрева" :) с моей стороны...

///вот только не надо за уши микробов притягивать То, имеется в обычной московской квартире в отопительный сезон, настолько далеко от НОРМАЛЬНОЙ влажности, что об избыточном увлажнении речь вести неуместно.

А причём тут то, что "...имеется в обычной московской квартире в отопительный сезон..." (с)? Я говорю о той офигительновлажной зоне, через которую якобы прогоняется забираемый Вентой воздух и которая якобы "забирает в себя" всю пыль ;), якобы очищая тем самым воздух... Именно в этой самой влажной "зоне" (представители фирмы говорят, что влажность "там" :) - до 99%!!!) и создаются предпосылки для развития и размножения бактерий... А проходящий сквозь неё воздух может разносить эти бактерии по комнате ;) Если и не озонация и не прогон воздуха через эту самую "особовлажную зону", то может Вента вообще никак воздух не очищает? :)))
31 окт 2005, 14:25
Мое мнение-ничего этот VENTA не озонирует и т.д.
Вы смотрели,что там внутри?Кроме мотора и вентилятора-ничего там нет.Не понятно-как там что-то очищается вообще.Лично я своей покупкой не довольна,но,может быть,другие очистители-увлажнители еще хуже.
31 окт 2005, 14:34
///Лично я своей покупкой не довольна,но,может быть,другие очистители-увлажнители еще хуже.

Скорее всего, точно хуже :) Потому что практически все они декларируют униполярную ионизацию (читать - отрицательно заряжают частицы воздуха "на выходе" ), а Вента старается уйти от этого принципа... только не понятно, уйти на словах (научив правильно отвечать консультантов на "неправильные" вопросы) или действительно используя другой принцип... Тут без консультаций специалистов не обойтись... У меня в знакомых таковых нет, поэтому решил не рисковать :)
31 окт 2005, 14:38
Согласна, не озонирует. Собственно, и не обещает:)
Очищается воздух там довольно примитивно: прогоняется через частый барабан, вращающийся в емкости с водой. Смачиваемые частицы пыли в этой воде и остаются.
Второй год пользуюсь Вентой, вполне довольна. Но я знала, что именно покупаю, поэтому простота устройства не вызвала разочарования;)
31 окт 2005, 14:53
Хорошо,что Вы посмотрели на этот прибор до покупки.Я видела только на картинке,почитала положительные отзывы,в то числе и на еве,и заказала по инету.Когда мне это привезли,я,често говоря,была в небольшом шоке,а муж вообще обалдел,увидев этот вентилятор за 11 тысяч.Шумит он тоже прилично,по крайней мере,сильнее нашего кондея.Мы только начали пользоваться,может быть привыкнем и даже понравиться,не знаю.
где вы такой дорогой нашли? мы свой в сезон купили за 6 тыс, а летом он вообще 4-5 стоит.
01 ноя 2005, 14:45
У меня VENTA 24
все равно 11 тысяч - очень дорого. можно найти существенно дешевле
AD
AD
31 окт 2005, 14:58
///Очищается воздух там довольно примитивно: прогоняется через частый барабан, вращающийся в емкости с водой. Смачиваемые частицы пыли в этой воде и остаются.

Даёпрст! Объясните на пальцах за счёт чего "смачиваемые" (это, кстати, как? :)) частицы будут оставаться в воде? Тем более, как Вы утверждаете, при том, что влажности внутри Венты особой нет? :)))
31 окт 2005, 15:27
al57ex написал(а):
Даёпрст! Объясните на пальцах за счёт чего "смачиваемые" (это, кстати, как? :)) частицы будут оставаться в воде? Объясняю на пальцах:) "смачиваемые" - если очень примитивно, это те, которые намокают. Поэтому они в воде и остаются.
Фишка в том, что за счет пластинчатого барабана, который вращается в воде по типу мельничного колеса, увеличивается поверхностная площадь воды. Ну проще говоря, представьте литр воды в бутылке и тот же литр, разлитый на полу:) В каком случае вода испаритсчя быстрее? Или, приминительно к нашему случаю, в каком случае за некий отрезок времени испарится больше воды? Понятно, что с пола, т.к там площадь поверхности воды больше. Так и в Венте, поверхность воды большая, + создаваемый вентилятором поток воздуха усиливает эффективность испарения.
31 окт 2005, 15:34
Что "смачиваемые" - это те, которые "намокают", естественно, понятно :))) Просто давайте дальше "на пальцах" :)... Например, мы увлажнили комнату донельзя и пытаемся феном или пылесосом гонять по ней воздух :) И что, типа "намокшие" частички пыли прибЪются к полу? Или для этого нужна именно та влажность, про которую говорят представители Венты (до 99%)? Если влажности нет, то - нефига они никуда не прибЪются и даже не осядут :) А если есть, то почему Вы отрицаете возможность создания благоприятного "поля" для размножения бактерий в условиях допредельноповышенной влажности?
31 окт 2005, 15:47
al57ex написал(а):
Например, мы увлажнили комнату донельзя и пытаемся феном или пылесосом гонять по ней воздух :) И что, типа "намокшие" частички пыли прибЪются к полу? - :) Намокшие частицы не летают, они, по причине своей намокшести, остаются в емкости с водой:)
al57ex написал(а): "почему Вы отрицаете возможность создания благоприятного "поля" для размножения бактерий в условиях допредельноповышенной влажности?" - Возвращаясь к моему первому вам ответу, повторюсь - мне ни разу не удалось создать в помещении влажность выше 75%, хотя, говоря честно, я такой целью и не задавалась:) Поверьте, 55-70%, которые обычно бывают, - это ни в коем случае не "допредельноповышенная влажность":)
Кстати, когда летом влажность воздуха поднимается до 90-95% (а такое случается), вы думаете, что в таком воздухе немедленно начинают бактерии плодиться?;)

Я извиняюсь, я ухожу сейчас, вернусь только поздно вечером. Толга вам и отвечу, если что;)
31 окт 2005, 16:08
Мы, похоже, о разном :)
Я не предлагал Вам создавать в помещении влажность выше 75% :) и указанные Вами 55-70% - это совсем не про то... Создаётся впечатление, что Вы намерянно уходите от ответа :)
Про зону "допредельноповышенной влажности" я говорил имея ввиду ту зону, которую создаёт внутри себя Вента...
Давайте "по шагам" :)
Вента грубо - это вентилятор плюс вода. Так?
Типа внутри прибора 75% места заполнено водой, 25% - изначально свободно... Воздух "втягивается" и прогоняется сквозь эти 25%, причём вращающийся барабан создаёт зону "повышенной влажности"... за счёт чего прогоняемый через эту взбитую барабаном водяную зону воздух якобы должен очистится... Так?
Вопросы - какая влажность внутри Венты в зоне прохождения воздуха и предполагаемого оседания частиц пыли? Почему в условиях замкнутого пространства, повышенной влажности ВНУТРИ прибора и предполагаемых грязевых частиц (собранных Вентой и оседших в воде) нет риска для появления условий для размножения бактерий?
31 окт 2005, 21:30
Да, пожалуй мы немного о разном:) Давайте попробуем еще раз:)
al57ex написал(а):
Давайте "по шагам" :)
Вента грубо - это вентилятор плюс вода. Так?
Типа внутри прибора 75% места заполнено водой, 25% - изначально свободно... Воздух "втягивается" и прогоняется сквозь эти 25%, причём вращающийся барабан создаёт зону "повышенной влажности"... за счёт чего прогоняемый через эту взбитую барабаном водяную зону воздух якобы должен очистится... Так?
Вопросы - какая влажность внутри Венты в зоне прохождения воздуха и предполагаемого оседания частиц пыли? - А шут ее знает:) Кто же ее мерял?;) Но именно там происходит интенсивное испарение воды. Правда, испарившись, она там не задерживается, так как вентилятор работает постоянно, соответственно, постоянно нагнетает воздух, далекий от состояния насыщения влагой.

al57ex написал(а):
Почему в условиях замкнутого пространства, повышенной влажности ВНУТРИ прибора и предполагаемых грязевых частиц (собранных Вентой и оседших в воде) нет риска для появления условий для размножения бактерий? - потому что там нет замкнутого пространства. Совсем. А если воду менять ежедневно, то зацвести она не успеет:)
01 ноя 2005, 10:23
Доброе утро! :)

///А шут ее знает Кто же ее мерял?

Да мерили, мерили, в том то всё и дело... Позвоните по телефону, указанному на сайте Венты и поспрашивайте про влажность в зоне прохождения воздуха ;) (они эту зону по-разному называли, но чаще что-то типа "водяной плёнки" ) Только спрашивайте не у первого взявшего трубку (в случае чего :) Вас переключат на кого-то постарше, который выдвинет свою версию и кивнёт на предыдущего отвечающего, что это-де это секретарь наш, она всё немного некорректно Вам объяснила :) знаем, проходили :)), а попросите менеджера по продажам или как там они у них называются, точно не помню... давненько с ними не общался... Так вот они Вам назовут влажность в "особой зоне" в районе 99%! Не с потолка же я брал эти цифры, когда говорил Вам про них?!

///потому что там нет замкнутого пространства.

Как это нет?! Воду заливаете? Заливаете... Крышку закрываете? Закрываете. Или вращающийся в воде барабан эту воду у Вас по всей квартире разбрызгивает? :)

///А если воду менять ежедневно, то зацвести она не успеет

Да не про зацвести речь :) Собранные грязевые частицы и пыль попадают в воду... Так? Далее цитирую с сайта Венты:
"...Пластинчатый барабан вращается в воде. Очищаемый воздух засасывается внутрь и пропускается через воду..."
Ну так вот через некоторое время этот самый пластинчатый барабан будет вращаться в грязной воде с осевшими туда пылевыми частицами! И проходя через получившуюся "кашу" всё новый и новый воздух будет выдуваться Вам в квартиру ;)
01 ноя 2005, 10:50
Слушайте, признайтесь, вы действительно не понимаете или это прикол такой?
Я не буду опять писать по поводу влажности в особое зоне и всего остального, т.к. в предыдущем посте очень подробно все это описала. Если предположить, что измерение влажности происходит не интегрально при работающем приборе, а только при учете испарения без притока нового воздуха, то можно и 99% получить, почему нет-то?
al57ex написал(а):
///потому что там нет замкнутого пространства. -
Как это нет?! Воду заливаете? Заливаете... Крышку закрываете? Закрываете. Или вращающийся в воде барабан эту воду у Вас по всей квартире разбрызгивает? :)

Слушайте, ну подключите воображение! Описанное вами устройство - это ведро с крышкой! Куда не может поступать воздух:) А если его туда нагнетать, не предоставив выход, то крышку сорвет из-за нарастания давления:) Какой смысл спорить, если вы себе конструкцию даже не представляете:)

al57ex написал(а):
"...Пластинчатый барабан вращается в воде. Очищаемый воздух засасывается внутрь и пропускается через воду..."
Ну так вот через некоторое время этот самый пластинчатый барабан будет вращаться в грязной воде с осевшими туда пылевыми частицами! И проходя через получившуюся "кашу" всё новый и новый воздух будет выдуваться Вам в квартиру ;) - Намокшие частицы НЕ испаряются. Они остаются в воде. Потому что намокшие. Если вы забудете поменять воду в емкости, то она испарится ВСЯ, при этом пыль/грязь останется на дне сухим остатком.
01 ноя 2005, 11:06
///Если предположить, что измерение влажности происходит не интегрально при работающем приборе, а только при учете испарения без притока нового воздуха, то можно и 99% получить, почему нет-то?

Да потому, что если влажность в момент прохождения воздуха будет значительно ниже указанной цифры, то эта Вента нефига никаких частиц не соберёт... под воздействием чего они вдруг чудесным образом "осядут" в воде? Никаких фильтров там нет, как тогда Вента очищает воздух и может ли очистить в принципе?!

///Слушайте, ну подключите воображение! Описанное вами устройство - это ведро с крышкой! Куда не может поступать воздух А если его туда нагнетать, не предоставив выход, то крышку сорвет из-за нарастания давления Какой смысл спорить, если вы себе конструкцию даже не представляете

Да без проблем, я Вам в общих чертах описАл... Ну возьмите воткните в это ведро (как Вам будет удобней :)) две трубки - одна на вход воздуха, другая на выход. Что изменится? Влажность в момент прохождения воздуха через взбитую водную пелену от этого не уменьшится...
А конструкция у них на сайте в общих чертах обрисована, всё там предельно ясно :)

"Намокшие частицы НЕ испаряются. Они остаются в воде. Потому что намокшие. Если вы забудете поменять воду в емкости, то она испарится ВСЯ, при этом пыль/грязь останется на дне сухим остатком."

Да поймите Вы, что "намокнут" по-любому не все частицы, а только самые тяжёлые, которые Вента сможет "заставить" "намокнуть"... Остальные продуются через взбитую барабаном грязную воду и выдуются обратно в квартиру... Или Вы утверждаете, что подобный способ очистки воздуха позволяет добиться 100% очистки воздуха?
01 ноя 2005, 11:19
Знаете, разница в том, что я вам рассказываю про реально действующий прибор, второй год работающий работающий у меня в квартире, устройство которого я знаю, а вы пишите про свое представление о нем. Если вы настаиваете, что все работает именно так, как вы теоретически представляете, - на здоровье:) Представляйте дальше:)

al57ex написал(а):
Да поймите Вы, что "намокнут" по-любому не все частицы, а только самые тяжёлые, которые Вента сможет "заставить" "намокнуть"... Остальные продуются через взбитую барабаном грязную воду и выдуются обратно в квартиру... Или Вы утверждаете, что подобный способ очистки воздуха позволяет добиться 100% очистки воздуха? - А вот про 100% очистку я никогда не говорила. Более того, если вы внимательно прочитаете мои ответы, то заметите, что я с самого начала утверждала, что в воде остаются только смачиваемые частицы. И эффект ощутим. Еще и нагляден:)
01 ноя 2005, 11:31
///Знаете, разница в том, что я вам рассказываю про реально действующий прибор, второй год работающий работающий у меня в квартире, устройство которого я знаю, а вы пишите про свое представление о нем.

Всяк кулик хвалит своё болото :) что-то типа того...

///А вот про 100% очистку я никогда не говорила.

Знал, что придерётесь к 100% :))))) Назовите Ваши цифры...

///Более того, если вы внимательно прочитаете мои ответы, то заметите, что я с самого начала утверждала, что в воде остаются только смачиваемые частицы.

Ну да :) Аналогично, если Вы внимательно прочитаете мои ответы... то заметите, что я с самого начала тоже соглашался с тем, что часть частиц (самые тяжёлые, видимые глазу) осядет, а бОльшая часть нет ;)
Вы же спорили с тем, что они (не осевшие) выдуются обратно в комнату, пройдя через поднятую барабаном водяную "плёнку" с грязной водой :) А ведь они выдуются и разнесутся по комнате, хотите Вы это признавать или нет :)

///И эффект ощутим. Еще и нагляден

Да согласен я... согласен с тем, что нагляден... Но что Вы можете увидеть? Собранные макро частицы, видимые глазу? Да... Никто и не спорил с этим :) Но тот же эффект Вы получите, пару раз в неделю сделав мокрую уборку в квартире! Никакой более эффективной очистки воздуха при работе аппарата, принцип действия которого основан на безфильтровой основе, добиться, на мой взгляд, нельзя...
01 ноя 2005, 11:43
Вы передергиваете. Я допускаю, что вы меня неправильно поняли, но приписывать мне то, чего я не говорила, не стоит. По сути вопроса каждый остался при своем.
01 ноя 2005, 12:41
Да суть вопроса состоит не в том, придём мы с Вами к общему знаменателю или нет...

Ведь если человек интересуется мнением по выбору того или иного прибора, то ответы типа "Йоу, у меня такой! Супер! Делай как я! Покупай!", на мой взгляд, некорректны :) Ведь Вы же не знаете, для чего нужен этот прибор...
Например, вопрошающий живёт в экологически чистом районе с окнами, выходящими на лесной массив, делает пару раз в неделю влажную уборку и хочет в детскую купить увлажнителе-очиститель... И формулирует вопрос так: "Хочу Венту14! Купить?"
А вот нафига ему эта самая Вента?! Чтобы собирать то, что можно за пару раз влёгкую собрать при помощи обычной половой тряпки или китайской швабры с влажной губкой? И платить за эту примитивную конструкцию порядка 300у.е. (модель Вента 24 - для комнаты в 20м)?
Вот если человек живёт в экологически неблагоприятном районе, в панельном доме с пластиковыми стеклопакетами, открыв которые для проветривания он запустит в квартиру "выхлопы", неприятные запахи от находящегося рядом условноназываемого завода "Химпрепараты" и другую лабуду, тогда ДА! Но и в этом случае Вента ему нефига не поможет! Ему нужен действительно хороший очиститель воздуха (а это как минимум система фильтров), ионизатор (желательно биполярный), который мог бы хоть как-то смягчить последствия обработки воздуха при очистке (ведь хорошо очищенный воздух фактически мёртвый), плюс, естественно, увлажнитель для поддержания комфортного уровня влажности... Так что прежде чем советовать что-либо, нужно уточнить у человека для чего и зачем ему это самое что-либо нужно ;)
Что увлажнитель нужен практически в любую московскую и в большинство подмосковных - тут без вопросов :) А вот с очистителями сложнее, а с ионизаторами там ваще песня...
01 ноя 2005, 13:15
Знаете, когда человек собирается покупать что-то и просит поделиться опытом, ему и пишут о СВОЕМ опыте. Не более. Без вашего утрированного "Супер! Делай как я! Покупай!". На мой взгляд, гораздо более некорректно вводить людей в заблуждение умозрительными заключениями о мнимой озонации/поляризации/ионизации, при этом не имея толкеом представления о предмете разговора.
Кстати, если вы считаете, что достаточно влажной убоки раз в неделю, то мое мнение на этот счет иное.
01 ноя 2005, 14:04
///Знаете, когда человек собирается покупать что-то и просит поделиться опытом, ему и пишут о СВОЕМ опыте.

Именно... знаю людей, которые, живя в экологически неблагоприятном районе рассказывают о СВОЁМ положительном опыте использования жизненнонеобходимого им очистителя воздуха людям, которым (в силу того, что специальной очистки воздуха в месте проживания не требуется) этот самый очиститель нафиг не нужен... и они могли бы запросто обходиться обычным увлажнителем... ну это так, для примера :) Причём фразы типа "Да, воздух стал заметно чище" употребляются без ссылок на то, каким воздух был изначально ;) Можно и относительно чистый воздух пытаться очистить, не спорю, только вот зачем?

///На мой взгляд, гораздо более некорректно вводить людей в заблуждение умозрительными заключениями о мнимой озонации/поляризации/ионизации, при этом не имея толкеом представления о предмете разговора.

А я и не пытался никого вводить в заблуждение, Вы написали о СВОЁМ опыте использования необходимого Вам прибора... я же говорил о том, что прежде чем покупать его, необходимо определиться с целью его использования... И так же учесть возможные минусы... вот и всё :) Причём сказал, что эти выводы были сделаны на основании консультаций и сбора инфы... Типа начальный этап покупателя - определить возможные минусы ;) А решение о покупке того или иного аппарата, я думаю, каждый будет определять по совокупности информации, потому как СВОЙ опыт использования тоже бывает разный (см. начало этого поста :))

///Кстати, если вы считаете, что достаточно влажной убоки раз в неделю, то мое мнение на этот счет иное.

Где я такое говорил? Вы ошиблись! Я говорил, что ту пыль, которую собирает Вента, можно собрать делая влажную уборку пару раз в неделю ;) Что этого достаточно (кстати, для чего? Вы не уточнили :)), я не говорил...

P.S. кстати, о личном опыте - и АОСы и Бонеки разных моделей поспрошал-нашёл у знакомых, пообщался с ними, про работу очистителя Дайкин тоже... Шарп коллега использует... Так что, можно сказать, что это обобщённый опыт использования ;) Хотя Венты да, не у кого не было, сам хотел приобрести... но передумал...

P.P.S. обидеть в пред. посте не хотел... если шо...
31 окт 2005, 16:02
не довольна. никаких изменений в атмосфере не ощущаю, шумит на мой взгляд сильно
01 ноя 2005, 12:51
У Вас Вента? Странно, тогда даже не знаю, что брать. На прошлой неделе взяли ультразвуковой Vitek, работает круглосуточно, заливаю по 6 литров воды в сутки, но изменений тоже никаких.
супер! довольна как слон. у нас стоит только в детской - так туда заходишь и сразу чувствуешь - воздух другой, дышится легче. а что касается озонации - мне она не нужна, тк озон при постоянном использовании в больших кол-вах вреден для здоровья.
01 ноя 2005, 10:47
///супер! довольна как слон. у нас стоит только в детской - так туда заходишь и сразу чувствуешь - воздух другой, дышится легче.

Может быть Вы чувствуете, что воздух увлажнился? ;) типа другой :) так с этой задачей справится обычный увлажнитель...

///а что касается озонации - мне она не нужна, тк озон при постоянном использовании в больших кол-вах вреден для здоровья.

Даже если уйти от проблемы озонации (кстати, те же АОСы и Бонеки никогда не декларировали озонацию и генерацию отрицательных ионов в больших количествах ;) просто концентрацию не указывали и всё :)) и предположить, что Вента работает так, как нарисовано и показано у них на сайте - неужели Вы можете поверить, что небольшой аппарат, поставленный в угол комнаты, засасывая воздух и пропуская его через вращающийся в воде барабан сможет очистить весь воздух в ней?! Этож с какой силой надо всасывать в себя воздух? :) Да и очистка без фильтров что-то как-то где-то не того... Собрать некоторые (думаю, самые большие, тяжёлые, видимые глазу) частицы пыли - да, очистить нет... Причём собрать-то Вента некоторые частицы соберёт, а вот не поднимет ли оставшуюся пыль (мелкую, невидимую глазу), в виде "выплюнутого" неочистившегося воздуха, тоже вопрос...
для меня самое важное - это увлажнение. у старшей проблемы со слизистой от сухого воздуха. а все остальное уже постольку поскольку. купили именно Венту потому, что от нее нет белого налета на мебели.
AD
AD
01 ноя 2005, 20:50
Думаю, типа, моет! Учитывая что пыль почти вытирать не приходится по сравнению с другой комнатой и вода жутко грязная
02 ноя 2005, 10:13
///Думаю, типа, моет! Учитывая что пыль почти вытирать не приходится по сравнению с другой комнатой и вода жутко грязная

"Типа мыть" и ОЧИЩАТЬ воздух - совершенно разные вещи ;) Ещё раз повторю, что собрать основную пыль (самую крупную=тяжёлую, волосы и др. видимые частицы) вокруг себя - Вента соберёт, но платить ли именно за это достаточно неплохие деньги (имея ввиду, что с увлажнением может справится обычный увлажнитель) - решать Вам... Прочитайте тут (второй абзац):
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15504059
можно поставить на комод - соберёт вокруг себя пыль, потом на пол - там основную соберёт... Не легче ли пылесосом по комнате пробежаться (мокрой тряпкой/губкой/шваброй - кому как сподручней), а не переставлять эту Венту с места на место по всей комнате? :) Удобней не пылесосом, а Вентой - да пожалуйста! :)
08 ноя 2005, 20:16
Простите, а может быть, вы что-то посоветуете, а то я тут прочитала эту дискуссию и голова кругом пошла. Честно признаюсь, нет у меня сил вникать в эту физику ;)
Я так понимаю, что все более-менее дешевые очистители-увлажнители вредны?
Что тогда покупать? (в пределах 6 тыс. руб)
Заранее большое спасибо
09 ноя 2005, 13:16
Да поймите Вы, что нет и не может быть универсального решения проблемы увлажнения/очистки для всех... Вы уверены, что Вам действительно так необходимо очищать воздух в квартире? И если да, то - от чего?
По поводу очистителе-увлажнителей не буду ничего советовать, т.к. и сам-то не большой спец :)... просто выскажу своё мнение - приборы, основанные на принципах (в части очищения воздуха) безфильтровой очистки, т.е. вода+вращающийся барабан и (в части увлажнения) холодного испарения... а-ля Вента и т.д.... не могут быть достаточно эффективны ни для очистки ни для увлажнения... Полноценной очистки в таких приборах нет и не может быть... они "собирают" только крупную пыль, пропуская (а возможно и "взвешивая", разнося по квартире при выходе из прибора) мелкие и средние пылевые частицы, а также дымы и запахи... В части же увлажнения они не обладают большой производительностью...
Плюс же подобного вида аппаратов в том, что они то как раз наименее вредны... хотя с бактериями там тоже возможны заморочки :(
В пределах 6тыс., на мой взгляд, Вы не купите хорошего очистителя... Да и покупка дорогих моделей тоже должна быть продиктована, на мой же взгляд, только действительно жизненнонеобходимостью, т.к. в процессе очистки (нормальной очистки, а не собирания видимой глазу пыли) воздух становится как бы "мёртвым" что-ли, проходя через многообразие всевозможных фильтров... И с этим воздухом "на выходе" надо что-то делать... типа ионизировать :) но тут появляются заморочки с генерацией большинством ионизаторо-очистителей только отрицательных аэроионов (униполярная ионизация) и т.д. и т.п... Но это отдельная песня...
Однако, если Вы не живёте в "грязном" районе Москвы с выходом на оживлённую магистраль или на близлежащий химзаводик, то очиститель возможно Вам и нафиг не нужен ;) Вполне достаточно обойтись увлажнителем для поддержания комфортного уровня влажности... Ну и если уж так не терпится что-то сделать с воздухом в квартире, то докупить к этому увлажнителю биполярный ионизатор, который очистить не очистит, но хотя бы пыльную взвесь в воздухе "прибъёт" к полу и дышать Вы будете относительно чистым воздухом... Ну и влажные уборки в квартире в таком варианте, естетственно, не отменяются ;)
09 ноя 2005, 18:31
Я поняла. А какой увлажнитель тогда Вы посоветуете?
10 ноя 2005, 15:23
Я остановился на ультразвуковых...
Однако воду в такого типа увлажнители, скорее всего, необходимо будет заливать или из фильтров или покупную питьевую :) - воду из под крана, наверное, использовать не получится, т.к. в ней растворены соли, которые будут распыляться вместе с водой и осядать на окружающие предметы в виде белого налёта.

Себе буду покупать, скорее всего, такой:
http://www.boneco.ru/catalog/boneco-7135.htmll
31 окт 2005, 20:18
У меня отзывы положительные. Насчет увлажнения - никакой переувлажненности нет и в помине, там вода ненагревается, поэтому и испаряется ровно столько, сколько может "взять" окружающий воздух. Оценить влажность в циферках не могу по причине отсутсвия соответсвующих приборов, но с появлением Венты пропали из носа корочки, преследующие меня с детства в период отопления. Для меня это главный показатель того, что работает машина ;)
Что касается мойки воздуха. В прошлом году (пользуемся только в отопительный сезон) Вента стояла на комоде, вода менялась грязная, пыли вокруг было реально меньше (рядом стояли "крупногбаритные" цветы, до ее повяления листья протирались каждый день либо через день, с Вентой - раз в неделю). В этом году всвязи с перестановкой место нашлось только на полу :) В уголочке. Когда я первый раз меняла воду, то в шоке была просто. Вода не просто грязновата стала, а как будто в ней половую тряпку стирали! :-O пыль, кошачья шерсть (это при том, что кот в эту комнату не заходит), мои волосы (лезут, гады, по-страшному :'()/ Сейчас как раз пришло время смены воды, не поленилась, сфотографировала. Уверяю, что специально пыль в водичку не подмешивала и половую тряпку там не полоскала ;):P
http://www.eva.ru/albumpage/17512/9.html Так что ИМХО, имеет смысл держать прибор на полу.

Для справки - комната 12м2, постоянно открыта форточка, днем Вента работает на второй скорости, ночью - на первой. Шума, кстати, от нее меньше гораздо, чем от работающего компьютера. На первой скорости я ее вообще не слышу почти, стоит она метрах в трех от меня.
01 ноя 2005, 13:28
Мы довольны :-) -только зимой воздух в квартире ещё больше охлаждает а летом и за вентилятор ;-)
01 ноя 2005, 20:41
я не довольна, шумит - но начал не сразу, а недели через 2-3, но этоладно. я не чувствую разницы :( как просыпалась ночью с пересушенной слизистой, так и просыпаюсь, пью воду :( обидно. менять на 24 ? но метраж для 14 ормальный, да и доплачивать 4 тысячи нет ни малейшего желания. в итоге выброшены деньги и не решена проблема увлажнения.
01 ноя 2005, 22:42
у меня вента
я не давольна
шум меня не смущает, я к нему спокойно отношусь
как очиститель тоже как-то не очень, такого кошмара, как у Заи на фотках у меня нет, но может потому, что у меня нет животных, нет ковров ввобще, по минимуму мягкой мебели
но, самое главное, что у как увлажнитель, он хреново работает, ни я, ни мой гигрометр разницы не замечаем, хотя вроде весь объем воды за сутки испаряется, ведь куда-то она девается?
может оттого, что у нас офигенно работают батареи?
но тогда нахрена нужен такой увлажнитель, который с батареями не справляется, значит он не выполняет основную свою функцию
03 ноя 2005, 00:25
А у меня вода практически не испаряется и чистая.
03 ноя 2005, 02:29
У меня "мойка воздуха" примерно той же системы, что и Вента. Я крайне недовольна, хочу ее продавать. Более того, я уверена, что она спровоцировала у меня астматический приступ. В поддоне действительно появляется "грязь", но где гарантия, что она в течение ночи не вбрызгивается тебе в нос, превращаясь "в мелкодисперсную пыль"? Я пока пришла к мнению, что эффективно увлажнить воздуъ могут:
паровые увлажнители (неприемлемо для детей)
увлажнители с фильтром (ничего что менять раз в полгода, зато есть небольшая надежда, что воздух фильтруюат).
03 ноя 2005, 22:56
А никто не знает, как чистить этот увлажнитель, сам вентилятор, у меня он грязный, с пылью на лопастях? Протереть можно, а как конкретно очистить, не занете?
04 ноя 2005, 00:14
Сами же продавцы советуют засыпать 2 ст. ложки лимонной к-ты, добавить воды до уровня и включить на двойку часа на 3. Или используйте спецю средство, но жаба душит его покупать, когда результат с лимонкой-тот же.А вообще, он разбирается как конструктор и можно и вентилятор и решетки помыть отдельно.
08 ноя 2005, 12:03
Скажите а когда увлажнитель включен, комнату нужно закрывать или всю квартиру увлажнит?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325