Меню

Самоочистка духовки

AD
04 дек 2005, 22:15
Совсем запуталась, помогите! Я так поняла, что есть пиролиз и каталитический метод очистки (не пойму - это он со спреем?) И если есть пользователи каких-либо видов, поделитесь, нравится ли вам такой метод?
Вот что я вичитала:
Применяются 2 метода самоочистки стенок духовки: каталитический и выжиганием остатков продуктов.
В духовках с каталитической самоочисткой все внутренние стенки камеры либо лопасти вентилятора и только боковые стенки имеют покрытие, которое содержит специальное вещество – катализатор. Катализатор размягчает и разрушает жировые отложения во время приготовления пищи. По окончанию процесса приготовления пищи в такой духовке достаточно только протереть стенки влажной тряпочкой, чтобы удалить рыхлый налет.

Недостатком каталитической очистки является резкое падение эффективности очистки через 5-7 лет эксплуатации. Этот недостаток сводится к минимуму за счет применения легкосъемных внутренних панелей, которые очень просто можно заменить.

Процесс выжигание остатков продуктов называют пиролизом, а метод самоочистки пиролитическим. Выжигание остатков продуктов происходит при температурах свыше 500 оС. Достоинство метода выжигания в простоте и экономичности. Стоимость одной очистки не дороже чашечки кофе.

Недостатком метода выжигания является сильный запах, возникающий при выгорании остатков продуктов.

При самоочистке выжиганием дверка духовки блокируется, а вытяжка должна быть устроена так, чтобы ею можно было пользоваться при закрытой дверке. После завершения самоочистки достаточно только протереть стенки влажной тряпочкой.

АЕГ предлагает систему очистки CLEANING и PYROLUXE

---Функция очистки CLEANING
Для использования специального спрея для очистки внутреннего пространства духовки была создана отдельная программа CLEANING. Для того, чтобы химический состав спрея активировался, духовку необходимо нагреть на определенную температуру. При включении программы, духовка нагревается до 100° С. Сразу же после достижения данной температуры духовой шкаф проинформирует Вас звуковым сигналом и включением внутренней подстветки о том, что можно наносить спрей
--PYROLUXE® self-cleaning
Система автоматической очистки с катализатором.
При использовании этой программы все остатки пищи на внутренней поверхности духового шкафа под воздействием высоких температур превращаются в золу. По окончании очистки нужно только протереть внутреннюю поверхность влажной тканью, чтобы без труда удалить остатки с поверхности
Это и есть пиролиз?
Бош предлагает 2 системы очистки: пиролиз и эко-клин
----Пиролиз является эффективной системой
очистки духовки и принадлежностей без использования химических чистящих средств, поскольку духовка очищается сама. В зависимости от степени загрязнения с помощью кнопки выбирается ступень с минимальным потреблением энергии. После этого остается лишь небольшое количество пепла, который удаляется без труда. Только техника Bosch позволяет очищать в пиролизном режиме и принадлежности
---Система очистки EcoClean является мировой новинкой. Это новая система для самостоятельной очистки деталей духовки с покрытием (потолок, боковые стенки и задняя стенка). При этом высококачественное керамическое покрытие уже во время приготовления сводит до минимума возникающие загрязнения, превращающиеся в легко стираемый налет, который достаточно просто удаляется. Задняя стенка имеет серийно наносимое покрытие, потолок и боковые стенки дооснащаются как специальные принадлежности - этот метод очистки со спреем? или каталитический?
Спасибо прчитавшим длинную статью и огромное спасибо ответившим:))
04 дек 2005, 22:51
Еле осилил.А о чём спрашивали?
05 дек 2005, 02:33
:) как о чем? о методе очистки:))) какой лучше? Есть пользователи любого вида очистки?
04 дек 2005, 23:55
Если быть прще, то все условно можно разделить ан 5 видов:
1. обычная эмаль, которой покрыты русские плиты и плиты дешевых производителей. плюсы и минусы я думаю вы знаете.
2. мелкодисперстаня эмаль. Этоа твердая эмаль легкой очистки, ей покрыты большиснтво современных моделей, но если к ней что-то прижаритьсся, то отмыть тоже непросто, хоят конечно она намного лучше обычной.
3. каталичтическая эмаль -шершавая как шкурка, очищается от несильных загрезнений сама при небольшом нагрева, но ее срок службы ограничен и в такой духовке нельзя применять большинство средств дляочистки духовки.
4. пиролитичекася эмаль - очистка методом выжигания. такой способь очистки эффективен, но требует большого поотребления электричества и встречается только вдорогих моделей, т.к. применения этого способа требует хорошей теплоизоляици и специальных систем охлаждения
5. как тдельный вид можно выделить Bosch/Siemens Во-первых поздравляю с переходом в группу цивилизованных людей!
Все просто:1. дверца у посудомойки будет закрываться, т.к. ее пружины рсссчитаны на вес дверцы+мебельного фронта, а Вы его видимо еще не повесили. Если вдруг повесили, то у посудомойки есть внизу отверстия для регулировки усилия пружины, но этой регулировкой нельзя сделать так, чтобы дверца без фронта не закрывалась. Соль нужно засыпать в отверстие на дне машины (с большой откручивающийся крышкой). Важно, не перепутайте соль с моющим средством, т.к. это сразу выведет из строя ионообменник (такая важная хрень). Сначала залейте из кувшинчика в отверстие воду, а потом засыпайте туда соль и вода будет выливаться. В отсек на дверце (маленький) залейте ополаскиватель, а в большой на дверце моющее средство. Перед мойкой Вам необходимо выставить жесткость воды и уровень ополаскивателя.
ль эко-клин, которая внешне похожа на каталитическую, но эффективнее нее и не имеет такого ограниченного срока службы. В комплацию современных моделей не входят боковые и верхние стенки из этой эмали и их нужно покупать отдельно
05 дек 2005, 02:40
Ильмира, вы мне такой длинный ответ написали и чего-то в 5-ом пункте напутали:)) Какая посудомойка? Я ее , конечно, тоже недавно выбирала, даже на Бош/сименс остановилась, но там что-то про очистку было написано:) и на самом интересном месте влез текст про посудомойку, и про эко-клин осталось непонятно:(((( Какая все-таки очистка лучше??
05 дек 2005, 11:36
5. как отдельный вид можно выделить эмаль эко-клин, которая внешне похожа на каталитическую, но эффективнее нее и не имеет такого ограниченного срока службы. В комплацию современных моделей не входят боковые и верхние стенки из этой эмали и их нужно покупать отдельно


Там просто попал и ответ для ПММ:-)
05 дек 2005, 13:29
Я так и поняла:)
Вы голосуете за пиролиз? Говорят - Воняет:(((( У каталитической все не так плохо - стенки можно заменить...А эко-клин у Бош, я не против Бош, но у них в шкафах нет термощупа, откидного гриля, даже телескопические направляющие редко встречаются:(
05 дек 2005, 16:22
Да, я за пиролиз, не буду заморачиваться покупать и менять панели. Открываю окно, включаю самоочистку и на улицу с ребенком гулять:-)
05 дек 2005, 22:51
А вы уже пользовались? В принципе, я уже остановилась на той АЕГ, и зачем они столько способов очистки придумали? А я теперь мучайся:)
07 дек 2005, 14:47
У меня духовка с каталической эмалью,к ней вообще ничего не липнет,как к тефлоновой сковороде.У соседки очищается сжиганием,она 2 раза обожгла,не просто воняло,глаза щипало.Теперь просто моет.
07 дек 2005, 19:26
где ж вы раньше были?:((( Я как раз у пользователей и хотела спросить:(
07 дек 2005, 18:04
Нет еше, к сожаленью:-( Ну пиролиз как самый эффективный, а спреем можно и почаще пользоваться(если Вы о АЕГ - 2 способа очистки у Вашей духовки), а если вообще - пиролиз самый дорогой, поэтому цены у таких Д выше... Берите, берите, духовка - супер!
07 дек 2005, 19:24
так я уже заказала...Это хорошо, что у нее 2 способа:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325