Меню

Кофе из кофеварки - как?? АСКО, помоги!!!

AD
28 дек 2005, 15:21
И не только Аско. Из какого кофе варите, какое молоко и сколько для капучино - ни фига не получается! Спасайте.
30 дек 2005, 01:15
А какая у Вас кофеварка?
01 янв 2006, 20:59
У меня DeLonghi третий год. Все получается как надо! Кофе покупаю готовый молотый, в вакуумных упаковках, молоть каждый раз ленюсь, хотя от этого может быть и проигрываю в аромате. Набивать ситечко надо плотно, и ручку поворачивать до упора, чтобы получше запрессовалось. А молоко для каппучино лучше брать обезжиренное, чем меньше жира, тем лучше взобьется, "легче" будет. Наливаю в обычный граненый стакан (чтобы держать было не горячо) на дно немного, грамм 50, держу с наклоном, вожу вверх-вниз, по кругу.
01 янв 2006, 21:28
Обезжиренное молоко не всегда подходит, все зависит от того, чем взбивают (автоматический капучинатор или трубка подачи пара) и на какой кофеварке. У меня например, (путем проб и ошибок) подходит молоко только определенных марок и с жирностью 3,2%. Нужно помнить, что у настоящего капучино пена должна быть такой плотности,чтобы кофейная ложка с песком держалась и не тонула.
01 янв 2006, 22:07
У меня трубка подачи пара. И такая плотная пена не получается :) Но я не унываю! Все равно вкусно!
02 янв 2006, 18:28
и у меня DeLonghi (эспрессо) хорошо подходит Чибо эксклюзив для эспрессо, пенка шикарная получается....
02 янв 2006, 20:04
По основные правила приготовления эспрессо просты – кофе должн быть специально обжарен для эспрессо (об этом должно быть указание на упаковке) и смолот обязательно на жерновой кофемолке (это для тех, кто покупает зерновой кофе). В некоторых моделях, у которых есть специальная вставка в рожок, можно использовать кофе в таблетках (чалды), но он значительно дороже молотого. Правильно приготовленный эспрессо обязательно должен иметь плотную тигровую пенку (получается при давлении 15 Бар и поддержании давлении в течении всего процесса приготовления). С капучино все сложнее, в большинстве кофеварок вообще приготовить качественную молочную пену практически невозможно (или возможно, но к тому времени у Вас пропадет вообще желание пить кофе). С помощью паровых трубок (если на нее установлена насадка с воздушными протоками) можно приготовить нормальную пену, но это требует некоторых усилий и опыта. Одним из самых простых и надежных способ до сих пор остается приготовление пены с помощью автоматического капучинатора, но даже возможность его установки (я уже не говорю о тех где он есть в комплекте) есть далеко не у всех моделей. Что же касается молока для пены, то оно должно быть желательно цельным и лучше небольшой жирности, но это все индивидуально и все определяется путем проб и ошибок.
04 янв 2006, 02:11
А Вы не знаете про IFD system у кофеварок De Longhi? У меня кофеварка с этим устройством, подарили в 2000-м году, инструкция была только на английском. Вроде, как я перевела, в контейнер надо заливать молоко, а оно там как-то преобразовывается в пену и вылетает в чашку с кофе. Но меня смущает то, что я больше не видела подобного, везде нужно подставлять молоко под струю пара. Может, я неправильно молоко туда заливаю?
04 янв 2006, 14:11
Конечно знаю, но говорить об этом как об отдельном виде приготовления пены наверное нельзя, т.к. использует это только DeLonghi и то вроде уже отказывается. я например не видела ни одного покупателя, у котого бы IFD произвела действительно плотную пену - самый лучший результат это горячее чуть вспенинное молоко. Именно поэтому больше никто эту систему не использует, я уже не говрю о том,что каждый раз нужно промывать контейнер для молока.
05 янв 2006, 00:54
Спасибо. Да, я полностью с Вами согласна - пена не стоит, и мыть неудобно. Я позавчера купила в Икее ручной взбиватель молока за 60 руб. на батарейках, вот он кипяченое молоко хорошо взбивает, мне понравилось.
02 янв 2006, 22:51
у меня кофемашина Saeco Incanto Deluxe. Кофе использую Danesi эспрессо голд в зернах (с кофеином) и Illy espresso молотый (без кофеина). Для капучино беру молоко 3,2 и 6% жирности, наливаю 1/3 чашки. Еще очень люблю ароматизировать капучино сиропами (ванильным и айриш крим).
03 янв 2006, 22:36
Ой, мы счас в выборе кофемашины. Поделитесь плюсами и минусами, пжл, :)
04 янв 2006, 00:02
одни плюсы! иначе бы я не купила такую машину. есть 1 маленький минус, за который мы получили 5% скидку - именно нашу машину не русифицировали. Пишет на английском. Можно было,конечно, подождав 3 дня, взять с русским, но ковала железо пока горячо - муж мог передумать ;-), т.к. изначально мы хотели дешевле брать. Я изначально была настроена только на 2 фирмы: Saeco и Jura. Saeco попалась первой :-) Обращайте внимание, чтобы в машине был встроенный горячий пар, чтобы можно было сразу капучино готовить, а не ждать, пока она пар сделает. Очень удобен дисплей - не нужно гадать, что случилось (когда вода, например, закончилась). Подогрев чашек мы не очень используем, т.к. в режиме экономии энергии, он не работает. Еще очень удобно, что есть специальный отсек для молотого кофе - я туда кофе без кофеина засыпаю. Или если хотите другой сорт кофе попробовать, чтобы не засыпать в основную мельницы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325