Меню

Вытяжка с рециркуляцией. Посоветуйте!

AD
15 фев 2006, 11:30
Посоветуйте вытяжку с рециркуляцией. Т.е. только с фильтрами. Вытяжку с отводом поставить невозможно по техническим причинам.

Хочется телескопическую, которая плоская и выдвигается вперед. Такие есть в фирмах Jet Air, Krona, Cata. Что выбрать?

Плита будет 2-3 конфорочная. Кухня 6,5 квадратов.
18 фев 2006, 22:50
Неужели никто-никто не пользуется такой вытяжкой? А функцию фильтрации используете? Или только отвод воздужа?
19 фев 2006, 23:59
Использовать рециркуляцию на кухне довольно дорого и неудобно, т.к. Вам заведомо нужно выбрать вытяжку на 30-40% мощнее, она будет конечно от этого шумнее ивсеь горячий воздух и 50-30% запахов вернуться обратно + даже хороший фильтр нужно менять через 4-6 месяцев, а они недешевы. Скажу даже так, у всех вытяжек, где фильтры свободно продаются в магазинах (по 200-300 рублей)они плохие и практически ничего не задерживают, а там, где они хорошие найти их довольно сложно и стоят они обычно где-то по 30-50$. Может все таки отвод. Я сейчас затеваю ремонт на кухне и у меня стоит сейчас как раз с угольным фильтром (хорошим), но тем не менее мы сней видимо будеим прощаться и переходить на другую вытяжку с отводом.
20 фев 2006, 13:11
Спасибо за ответ. Все больше и больше убеждаюсь, что придется долбить стену на улицу и ставить нормальный отвод.
21 фев 2006, 00:00
А почему нельзя просто в вентиляцию?
22 фев 2006, 00:10
Потому что дом старый! То вентиляционное отверстие, которое пока гордо называется вытяжкой - не работает вообще! Т.е. воздух туда не выходит. Спасибо, что не входит! :-)
А если я поставлю вытяжку с гофрой в этот неработающий вент.канал - все мои запахи поначалу пойдут к соседям, а потом вытяжка будет работать все с большей мощностью, чтобы протолкнуть эти засоренные каналы. А эффекта будет - ноль.
Короче, в результате могут быть проблемы с соседями и сломанная от непосильной натуги вытяжка...
22 фев 2006, 21:13
А Вы не пробовали вызвать товарищей из жека и пусть они починят. Знаю иногда при невозможности что-то починить они просто прорубают отверстие в другой вентиляционный канал. Мне кажется все таки стоит попробовать, т.к. использовать вытяжку с фильтром мягко говоря не очень эффективно.
22 фев 2006, 21:47
Это нереально. 8-) И даже если бы вытяжной канал работал, туда нельзя тянуть отвод вытяжки!

У меня вообще сложилось впечатление, что вся современная техника рассчитана на новые дома: с нормальной электрической проводкой, с нормальными водными коммуникациями, с нормальной системой вентиляции. Наверное, проще поменять квартиру, чем подстроить желания под возможности. :-)

Пока я в тупике. Думаю. Asco, спасибо за советы...

Кстати, собираюсь покупать стиралку Asco 421 модель. Что скажете? Выбирала исключительно по габаритам.
22 фев 2006, 22:06
А почему если канал будет работать вытяжку подключать нельзя? Что же касается совместимости наших домов и техники, то тут Вы правы. Советская власть так надеялась, что у людей никогда не будет ни техники (кроме стиралок эврика-полуавтомат), ни вытяжек (кроме советского козырька, который шумит навертное только для того, чтобы Вы знали,что он включен) ни автомобилей, ничего, и тут раз и техника к нам все таки попала...
Если не получится с отводом, бедем выбирать хороший воздухоочиститель. Что же касается 421 модели, то тут (если конечно Вас устраивает внешний вид и размер) могу сказать, что это практически единственная модель, которая еще собирается в Финляндии вручную http://www.mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=39038
22 фев 2006, 22:26
Воздухоочиститель? Это тоже вариант! Просто не думала, что его можно использовать на кухне.

А как же жир?

Расскажите про воздухоочистители, пожаа-а-а-алуйста!!!

Офф: Спасибо за инфу о стиральной машинке!
22 фев 2006, 22:55
Воздухоочиститель это вытяжка с угольным фильтром в комплекте, правда есть модели, которые могут работать только как воздухоочистители. Например у меня сейчас такая и не поверите какой фирмы - правильно asko. Жир задерживает жировой фильтр (обычно металлическая сетка снизу), а вот запахи сам угольный фильтр. Сетку нужно переодически мыть (лучше в посудомойке, а вот угольный фильтр просто менять. К сожалению, этот фильтр задерживает только 40-50% запахов исовершенно холоднокровен к проддуктам горения (от газовых плит). Если будете покупать воздухоочиститель, то возможно лучше денег особо много не тратить и остановиться например на Krona http://www.mvideo.ru/pricelist/?SearchWord=kamilla&p=pricelist, но особо конечно хорошего ничего ждать не предется, но толк будет.
23 фев 2006, 22:24
О! Вот именно про это я спрашивала - про вытяжку с рециркуляцией, т.е. с фильтрами! :-) Вы не поверите, но полазив по интернету еще до прочтения вашего сообщения, обратила внимание на эту вытяжку (воздухоочиститель).

Asko, спасибо!
24 фев 2006, 01:33
У нас такая вытяжка, если нужно - посмотрю название. Мы ее не выбирали, просто когда делали нам кухню сами поставили (видимо в комплект входила). Честно говоря, не понимаю какую функцию она выолняет, все равно вся кухня в жирном налете, патеют пластиковые окна, и запах присутствует
25 фев 2006, 10:31
Марона! Посмотрите, пожалуйста! Мне прям интересно... Раз они такие бесполезные, зачем же их выпускают? :-)
26 фев 2006, 12:43
Никак не могу найти бумаги, но а самой вытяжку написано TURBO, может это название фирмы? Там никаких фукций нет, только 3 скорости всасывания и подсветка. Я выбрала такой вид вытяжки, так как кухня 5,9 кв.м. и каждый см. на счету, а так бы прешлось нескольких полок лешится. Вообщем мне полки важнее чем вытяжка, а для чего их выпускают, даже не знаю. Может для таких как я, что бы кухне места занимали минимум и хозяйка думала что и у нее есть вытяжка :)
26 фев 2006, 13:51
---
Может для таких как я, что бы кухне места занимали минимум и хозяйка думала что и у нее есть вытяжка :)
---
И для таких, как я! Вот хочется вытяжку, несмотря на все сложности... :-)
26 фев 2006, 13:21
А много чего бесполезного выпускают- спрос есть,вот и стараются.Взять,к примеру, ту же Ретону. Вытяжка у нас заведена в вент.канал и тянет огого! Когда прочистишь от пыли(раз в год),аж завывает.А если ещё и вентилятор включить.. Дом 9 этажей,старый- 32 года.
26 фев 2006, 13:54
Хе-хе... 32-й - это вам не 72-й! :-)
26 фев 2006, 15:53
Так он у вас кирпичный? Давно бы уже дырку на улицу прорубили. Мы со знакомым на ул.Коминтерна в сталинском доме за полдня вытяжку повесили с выходом на улицу.
26 фев 2006, 22:19
Если бы все было так просто. У нас стена от окна до угла - узкая. А на ней красуется газовая труба от потолка до пола. Да и если умудриться прорубить дырку на улицу, не задев газовую трубу и не обрушив окно, то конструкция эта со своими коленками будет занимать столько места - воздуховоды-то надо делать диаметром 12 см! На моей 6-метровой кухне сей супер-пупер хай-тек будет смотреться потрясающе! ;-) А если все-таки засунуть воздуховод в шкафы, то посуду и всякие другие кухонные штучки хранить будет просто негде! Внизу - плита, посудомойка, раковина и холодильник, а наверху - один сплошной воздуховод. Песня! ;-)

Вощем, короче... Проще заиметь новую кухню, чем на этой сделать всё не только как хочется, но и технически-технологически грамотно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325